Фармакогностическое изучение лофанта анисового (Agastache foeniculum (Pursh.) O. Kuntze) сем. Яснотковые (Lamiaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Чумакова, Вероника Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Чумакова, Вероника Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности растений рода Agastache С1ау^ Ех Сгоп.
1.1 Систематическое положение рода Agastache С1ау1:. ех Сгоп., географическое распространение видов и их ботаническая характеристика
1.2 Сведения об изученности химического состава растений рода
Agastache С1ау1;. ех Огоп
1.3 Биологическая активность БАС растений рода Agastache С1ау1;. Ех Сгопоу.
и возможность применения в медицине
Выводы по главе
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы идентификации, разделения и количественного определения, используемые при изучении биологически активных соединений
лофанта анисового
2.2.1 Хроматографические методы исследования
2.2.2 УФ - спектрофотометрия
2.2.3 Физические и химические методы исследования
2.3 Методы определения норм качества сырья лофанта анисового
2.3.1 Методы отбора проб для анализа
2.3.2 Методы морфолого-анатомического исследования
2.3.3 Определение числовых показателей сырья
2.3.4 Определение микробиологической чистоты сырья
2.3.5 Определение сроков годности сырья
2.4 Статистическая обработка данных
Глава 3. Фитохимическое исследование травы лофанта анисового
3.1 Эфирное масло
3.1.1 Выделение и изучение динамики накопления эфирного масла
3.1.2 Качественный состав эфирного масла травы лофанта анисового
3.2 Фенольные соединения
3.2.1 Идентификация фенольных соединений
3.2.2 Флавоноиды
3.2.3 Дубильные вещества
3.2.4 Галловая кислота
3.2.4.1 Разработка методики количественного определения галловой кислоты,
ее валидационная оценка
3.2.4.1 Изучение динамики накопления галловой кислоты методом планарной хроматографии
3.3 Тритерпеновые соединения
3.4 Органические кислоты
3.5 Полисахариды
3.6 Аминокислоты
3.7 Макро- и микроэлементы
Выводы по главе
Глава 4. Интродукционные исследования
4.1 Интродукционные исследования видов рода Agastache С1а>1. ех Огоп. в почвенно-климатических условиях Ставропольского края
4.2 Оценка содержания эфирного масла в образцах сырья лофанта анисового
при различных способах размножения и времени сбора сырья
Выводы по главе
Глава 5. Разработка норм качества сырья лофанта анисового травы
5.1 Изучение морфолого-анатомических признаков лофанта анисового
5.2 Определение основных числовых показателей травы
лофанта анисового
5.3 Установление норм качества лофанта анисового травы по содержанию действующих веществ
5.4 Установление срока годности сырья травы лофанта анисового
Выводы по главе
Глава 6. Фармакологический скрининг эфирного масла и водно-спиртовых извлечений из травы лофанта анисового
6.1 Изучение антимикробных свойств эфирного масла и спиртовых извлечений
из травы лофанта анисового
6.2 Изучение антиоксидантной активности извлечений из травы лофанта анисового
лофанта анисового
6.4 Изучение острой токсичности травы лофанта анисового
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Проект фармакопейной статьи предприятия
Приложение 2. Спецификация ФСП
Приложение 3. Инструкция по сбору и сушке травы лофанта анисового
Приложение 4. Авторское свидетельство на сорт лофанта анисового
Премьер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение лофанта анисового (Agastache foeniculum (Pursh.) O. Kuntze) сем. Яснотковые (Lamiaceae)»
Введение
Актуальность темы. Одним из важнейших приоритетов развития фармацевтической промышленности Российской Федерации является создание новых отечественных лекарственных препаратов, в том числе на основе веществ природного происхождения. В связи с этим возникает потребность в расширении сырьевой базы за счет поиска новых источников растительного сырья. Однако, использование дикорастущих видов лекарственного растительного сырья (JIPC) в будущем может быть существенно ограничено в связи с проблемой снижения биоразнообразия. Поэтому введение лекарственных растений в культуру может рассматриваться и как способ их сохранения в природе, и как возможность создания стабильной сырьевой базы для получения фитопрепаратов. Интродукционные исследования особенно актуальны для растений иноземной флоры в благоприятных почвенно-климатических условиях юга России. При этом возможно получение и качественного JIPC и необходимого количества семенного материала.
Одним из перспективных лекарственных растений является лофант анисовый (Agastache foeniculum (Pursh.) О. Kuntze) семейства яснотковые, который успешно возделывается в условиях юга России в качестве пряно-овощной, медоносной культуры.
Растения рода Agastache (A.rugosa, A. mexicana, A. foeniculum) широко используются в народной медицине Восточной Азии, Северной Америки для повышения иммунитета, восстановления сил после нервных расстройств, при воспалительных заболеваниях и спазмах желудочно-кишечного тракта. Но особенно популярны извлечения из травы лофанта анисового при выпадении волос, гнездовой плешивости, облысении.
Степень разработанности исследования
Рядом научных исследований ученых Украины и Белоруссии доказана высокая антиоксидантная активность извлечений из травы лофанта анисового, фунгицидная активность эфирного масла. Трава лофанта анисового входит в
состав БАД "Сироп гибискуса с шиповником и лофантом", а также в чайный напиток «Лофантовый».
Несмотря на многогранность терапевтического действия и широкое применение в народной медицине лофант анисовый продолжает оставаться малоизученным. До настоящего времени на траву лофанта анисового отсутствует нормативный документ, регламентирующий ее подлинность и качество.
Поэтому, фармакогностическое изучение лофанта анисового, широко используемого в народной медицине ряда стран, обоснование его применения в медицине и фармации России в качестве лекарственного растительного сырья и получения фитопрепаратов является весьма актуальным. Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в фармакогностическом исследовании лофанта анисового, интродуцированного в условиях Ставропольского края, разработке методик его стандартизации и проведении фармакологического скрининга для обоснования возможности использования надземной части растения в качестве лекарственного растительного сырья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:»
> провести фотохимический анализ надземной части лофанта анисового для выявления основных групп биологически активных соединений (БАС);
> выявить основные морфолого-анатомические диагностические признаки и установить числовые показатели качества для проведения стандартизации сырья травы лофанта анисового;
> провести фармакологический скрининг извлечений из травы лофанта анисового;
> дать оценку интродукционной способности лофанта анисового в условиях Ставропольского края;
> разработать на данный вид сырья проекты нормативных документов (ФСП) и инструкцию по его сбору и сушке.
Научная новизна. Проведены фитохимические исследования травы лофанта анисового, интродуцированного в условиях Ставропольского края, что позволило
установить наличие и определить количественное содержание эфирного масла, флавоноидов, фенолокислот, полисахаридов, органических кислот, дубильных веществ, тритерпеновых соединений.
Впервые подобраны оптимальные условия для количественного определения эфирного масла и фенольных соединений, изучена динамика накопления эфирного масла, галловой кислоты по фазам вегетации и органам растения, что позволило определить оптимальные сроки заготовки сырья.
Методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрией установлен компонентный состав эфирного масла, выявлены основные компоненты (ментон, пулегон), что послужило обоснованием для стандартизации и выделения нового сорта лофанта анисового, созданного в условиях Ставропольского края, в отдельный хемотип (ментоно-пулегоновый).
Для стандартизации сырья разработаны методики, подобраны оптимальные условия для качественного и количественного определения галловой кислоты, позволяющие подтвердить подлинность сырья травы лофанта анисового.
Методом ВЭЖХ идентифицировано 21 соединение фенольной природы: танин, эпикатехин, эпигаллокатехин галлат (ЭГКГ), дигидрокверцетин, апигенин/ лютеолин, гесперидин, кверцетин, рутин, кемпферол, о-метоксикумарин, генистеин, умбеллиферон; фенолкарбоновые кислоты: галловая, хлорогеновая, кофейная, феруловая, неохлорогеновая, коричная, п-кумаровая, цикориевая.
Методом спектрофотометрического анализа определено содержание флавоноидов и тритерпеновых кислот.
Впервые изучен состав аминокислот, определен набор макро- и микроэлементов, выделено и гравиметрически установлено количественное содержание 4 фракций полисахаридов (водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, гемицеллюлоза А и Б).
Совместно со Ставропольским НИИСХ создан новый сорт лофанта анисового Премьер, что подтверждено авторским свидетельством № 54922, зарегистрированным 12.07.2011 г. в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений (по заявке № 8953635 с датой приоритета
10.11.2010 г.). Выявлена возможность рентабельного культивирования нового сорта лофанта анисового и гарантированного получения качественного растительного сырья с высоким содержанием ценных БАС в почвенно-климатических условиях юга России.
Установлено отсутствие острого токсического действия извлечений травы лофанта анисового. Доказана антимикробная активность эфирного масла, антиоксидантное и пилотропное действия водных и водно-спиртовых извлечений травы лофанта анисового.
Теоретическая и практическая значимости результатов исследования
Теоретическая значимость. Сорт лофанта анисового Премьер выделен в новый хемотип - ментоно-пулегоновый.
Установленный комплекс БАС лофанта анисового свидетельствуют о перспективности проведения дальнейших фармакологических исследований с целью создания эффективных лекарственных препаратов.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований, с учетом современных требований, предъявляемых к определению подлинности и качества лекарственного растительного сырья, проведена стандартизация травы лофанта анисового. Разработаны оптимальные методики для качественного и количественного определения эфирного масла и галловой кислоты. Определены оптимальные сроки заготовки сырья. Разработаны проект ФСП «Лофанта анисового трава», апробированный в ООО НПО «Альпика», г. Ставрополь, инструкция по сбору и сушке сырья, апробированная ГНУ Ставропольским НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии и ГНУ «Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства».
Методология и методы исследования
Методологической основой выполненного исследования является выбор объекта исследования на основе принципа филогенетического родства и системный подход к проведению фитохимического анализа и стандартизации нового вида растительного сырья - травы лофанта анисового. В процессе фармакогностического исследования использованы макроскопический,
микроскопический, фитохимический, товароведческий и полевой методы анализа, физико-химические и статистические методы анализа. Для выявления фармакологической активности использованы биологические методы анализа. Основные положения, выносимые на защиту:
результаты фитохимического изучения БАС травы лофанта анисового;
> методики анализа, показатели и нормы качества сырья лофанта анисового;
> результаты морфолого-анатомического и товароведческого анализа травы лофанта анисового;
> интродукционные исследования лофанта анисового в Ставропольском крае;
> результаты фармакологического скрининга эфирного масла и водно-спиртовых извлечений из травы лофанта анисового.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты диссертационных исследований статистически обработаны. Разработанные методики количественного определения валидированы.
Основные положения работы доложены на 65-67 межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2009-2011 гг.),1' межрегиональной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2009 г.), научно-методической конференции «Гаммермановские чтения - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.). Научная работа признана победителем межрегионального научно-инновационного конкурса молодых ученых «У.М.Н.И.К.» (г. Ставрополь, 2007 г.), удостоена диплома межрегионального научно-инновационного конкурса «Золотой век инноваций» (г. Ставрополь, 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, содержит 41 таблицу, 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 141 источник, в том числе 57 иностранных и приложений.
Глава 1. Современное состояние изученности растений рода Agastache Glayt. ex Gron.
1.1 Систематическое положение рода Agastache Glayt. ex Gron., географическое распространение видов и их ботаническая характеристика
Род Agastache Glayt. ex Gron. относится к трибе Nepeteae Benth. семейства Lamiaceae.
Заглядывая вглубь истории систематики Lamiaceae, трибу Nepeteae составляла группа родов, у которых задняя пара тычинок длиннее передней. В свою очередь, роды этой трибы разделялись на две группы - «Stamina divirgentia» и «Stamina abscendentia» без определенного таксономического ранга. Первую группу составляли виды рода Lophantus Benth. (non Adans.), а остальные роды -Nepeta L., Marmoritis Benth., Dracocephalum L. и Cedronella Moench вошли в состав второй группы. Объем трибы составлял 5 родов и свыше 100 видов. В ходе развития систематики количество родов изменялось.
Огромный вклад в систематику семейства Lamiaceae внес J.Briquet (18951897 гг.). К этому времени в трибе Nepeteae насчитывалось 13 родов и свыше 225 видов. J. Briquet предложил ввести большую часть видов (в основном североамериканских) рода Lophantus в род Agastache Glayt. ex Gron., в том числе вид Agastache foeniculum, что сохранено и в современной систематике [11,107].
В настоящее время в состав трибы Nepeteae входит 28 родов. Род Agastache Glayt. ex Gron., согласно последней систематической обработке, включает 21 вид. Виды распределены между двумя секциями - Agastache (8 видов) и Brittonastrum (Briq.) Lint, et Epling (13 видов) [11,107].
Разделение на отделы основано на ориентации тычинок и по географическому признаку. К отделу Agastache относятся виды, обитающие на востоке США - в Новой Англии от Онтарио на юг до Джорджии, на запад до Канзаса (Agastache foeniculum (Pursh.) О. Kuntze, Agastache scrophulariifolia (Willd.) O.Kuntze, Agastache urticifolia (Benth.) O.Kuntze). А также в Восточной
Азии, например, Agastache rugosa - в Китае, Японии, и в Сибири. К отделу Brittonastrum - растущие на сухих возвышенных местах юго-запада США и Мексики (как например, Agastache cana (W.J.Hocker) Wooton et Standley, Agastache mexicana (Kunth) Lint et Epling). В таблице 1 более детально представлено географическое распространение видов рода Agastache Glayt. ex Gron..
Таблица 1 - Географическое распространение видов рода Agastache
Название вида Географическое распространение Источник литературы
1 2 3
A. nepetoides Восточная и центральная части США от Вермонта и юга Коннектикута до Вирджинии и Северной Каролины, с запада на юго-востоке Небраска, Канзаса, восток Оклахомы, также Онтарио и Квебек в Канаде. 134
A.scrophulariifolia Восточная часть Северной Америки, от Новой Англии до запада штата Небраска, юг до Северной Каролины. 97
A. foeniculum Северная Америка, леса, степи Висконсин, юг Колорадо. 93,68
A. rugosa Восточная Азия (Дальний Восток России, Китай, Тайвань, Япония, КНДР, Республика Корея и Монголия). 12
A. urticifolia Запад Северной Америки от Британской Колумбии до юга Калифорнии и Невады. 112,129,133
A. occidentalis Штат Вашингтон. 133
A. parvifolia Север Калифорнии. 133
A. cusickii Горы на юго-востоке Орегон, Санта Роза, Уайт Пайн. На севере и в центре Невады. Горы Тендой, на юго-западе Монтаны. В центре города Айдахо. 110,115
A. mexicana Центральная Мексика 133
A. pallida Северная Мексика (Чиуауа, Дуранго, штат Сонора), юго-запад США (Аризона). 96, 133
A. oplingiana Северная Мексика. 136
A. coccínea Мексика. 136
A. mearnsil Нью-Мехико. 112,118,133
Продолжение таблицы 1
1 2 3
A. palmeri Мексика. 118, 136
A.pallidiflora Юго-запад США (Нью-Мексико, западный штат Техас). 136
A. pringlei Северная Мексика (Чиуауа), юго-запад США (Нью-Мексико). 118,136
A. briviflora Северная Мексика (Чиуауа, Сонора), юго-восток США (Аризона). 136
A.cana Горы западного Техаса и южной части Нью-Мексико. 108,118,124
A. rupestris Открытые горные леса и каньоны. Аризона, Нью-Мексико. 136
A. aurantiaca Мексика, юго-восток США (Аризона, Нью-Мексико). 136
A. wrightii Юго-запад США (Аризона, Нью-Мексико). 136
Современное латинское название рода - А§аз1асЬе - происходит от слов "авап" (очень много) и '^асЬуз" (колос). Оно дано растениям в соответствии с одним из их основных внешних признаков - обилием колосовидных соцветий, расположенных на осевых и боковых побегах.
Род Agastache Glayt ex Gron. :
Секция 1. Agastache. Подсекция 1. Agastache. Виды:
- A.nepetoides (L.) O.Kuntze (Yellow Giant Hyssop) - растение высотой до 1,5 м, стебли толстые, голые, листовая пластинка яйцевидная до 5 см длиной, край пластинки грубо городчатый, прицветники яйцевидные, острые. Зубцы чашечки яйцевидные, тупые, венчик желтовато-зеленый (встречается голубой), цветки до 8 мм. Цветет в августе и сентябре [97,112,129].
- A.scrophulariifolia (Willd.) O.Kuntze (Purple Giant Hyssop, Hyssopus scrophulariaefolius Willd., Lophanthus scrophulariaefolius (Willd.) Benth., Hyssopus catariaefolius Hort. Par. Ex Benth., Vleckia scrophulariaefolia (Willd.) Raf. F.) -
многолетнее травянистое растение до 2,1 м в высоту, стебель четырехугольный (в форме ромба в поперечном сечении), верхняя часть разветвленная, обычно с оттенком фиолетового цвета. Соцветие колосовидное (длиной до 15 см, 2 см в диаметре.). Цвет венчика колеблется от бледно-розового до фиолетового, проектирование значительно дальше чашечки. Листья супротивные, черешковые, грубо пильчатые, сердцевидные у основания, нижняя поверхность листьев варьирует от почти голой до опушенной. Листья имеют запах аниса [97,133].
- A. foeniculum (Pursh) О. Kuntze (Agastache anethiodora Britton (Nutt.), Anise hyssop L., Lophanthus anisatus Benth., Lophantus adans) - Растение высотой до 1 м. Побеги многочисленные, четырехгранные. Листья черешковые, сердцевидно-ланцетовидные, редкозубчатые, длиной 7,5-10 см и шириной 4-4,5 см. Цветки обоеполые, синие, иногда белые и розовые. Они собраны в колосовидные соцветия длиной 2-10 см, расположенные на осевых и боковых побегах. Плод -продолговато-овальный, темно-коричневый ценобий [68, 93, 120,136].
- A. rugosa (Fisch, et Mey.) O.Kunze (Lophantus tibeticus Fisch., Korean Mint, Blue Licorice, Purple Giant Hyssop, Huo xiang, Indian Mint, Patchouli Herb, Wrinkled Giant Hyssop) - полутравянистый кустарник высотой до 1 м. Стебли четырехгранные, листья черешковые, овальные, с редкозазубренными краями, длиной 7-10 см, корень мочковатый. Цветки обоеполые. Соцветия колосовидные, белого, иногда пурпурно-фиолетового цвета, длиной до 20 см [124].
Подсекция 2. Oxeodonthae (Briq.) A. Budantz. Виды:
- A.urticifolia (Benth.) O.Kuntze (Nettle-leaf Giant Hyssop (Hortus) Horsemint (Kirk), Agastache glaucifolia A.Heller, Lophanthus urticifolius Benth., Vleckia urticifolia (Benth.) Raf.) - многолетнее травянистое растение с ветвящимся стеблем 40-150 см высотой. Листья супротивные, яйцевидные, у основания в форме сердца, 3-10 см длиной, 1,5-7 см шириной, края крупно-зубчатые, голые или слегка опущенные. Соцветия колосовидные, венчики трубчатые, от розово-фиолетового до белового цвета, 10-14 мм длиной; чашечки обычно с бледно-фиолетовым оттенком, зубцы
чашечки 3-5 мм длиной, треугольные, заостренные, тычинок 4, выставляются в 2 пары, одна длиннее другой. Плоды продолговатые, около 2 мм длиной, коричневые, с маленькими волосками на верхушке [112,129,133].
- A.occidentalis (Piper) Heller (Western giant hyssop, Lophanthus occidentalis (Piper) K.Schum., Vleckia occidentalis Piper) - многолетнее травянистое растение высотой 45-65 см. Листья простые, супротивные. Окраска венчика - фиолетовая [133].
- A.parvifolia Eastwood (Small-leaf giant hyssop) - многолетнее травянистое растение, стебель прямостоячий, листья (5 см в длину и 3,5 см в ширину) черешковые, треугольные, зубчатые. Цветки имеют розово-зеленую чашечку и трубчатые розовые венчики [133].
- A.cusickii (Greenmen) Heller. (Lophanthus cusickii Greenman) - многолетнее травянистое растение 10-20 см в высоту. Простой или разветвленный стебель. Стержневой корень. Листья 1-2,5 см в длину. Плод - ценобий [110,115].
Секция 2. Brittonastrum (Briq.) Lint et Epling. Виды:
- A.mexicana (Kunth) Lint et Epling (Mexican Giant Hyssop) - многолетнее травянистое растение высотой около 60 см, разветвленное в верхней части. Листья узкояйцевидные длиной до 2,5 см. Цветки представляют мутовки, собранные в колос до 30 см, венчик розовый или малиновый. Ползучее корневище [106,133].
- A. pallida (Lindl) Cory (A. barberi (B.L. Rob.) Epling, Brittonastrum pallidum (Lindl.) Briq., Cedronella pallida Lindl.) - многолетнее травянистое растение высотой около 1,5 метра. Листья расположены поочередно вдоль стебля. Розовые цветки собраны в колосовидные соцветия. Плоды ценокарпные [96,136].
- A.oplingiana R. Sanders - многолетнее травянистое растение высотой до 1 м. Стебель разветвленный, лист простой, плод - ценобий [106].
- A. coccínea (Greene) Lint et Epling (Brittonastrum coccineum (Greene) Briq., Cedronella coccinea Greene, Dekinia coccinea (Greene) M.Martens, Lepechinia
coccínea (Greene) Briq., Orange-flowered Anise Hyssop) - многолетнее растение высотой до 30 см. Окрас венчика оранжевый.
- A. mearnsil Wooton et Standley (San Luis Mountain giant hyssop) - травянистое растение имеет прямой стебль, 2-4 мм в диаметре с заметными ребрышками. Цветки отличается от других Agastache тонкими зубцами чашечки, длиной 1/4 от общей длины чашечки [118,124,133].
- A. palmeri (B.L. Robinson) Lint et Epling (Brittonastrum palmeri B.L.Rob.) -многолетнее растение высотой 30-40 см. Прямостоячий стебель, разветвленный. Лист простой. Окраск венчика белый, розовый [118].
- A.pallidiflora (Heller) Ridberg — subsp.pallidiflora, subsp.neomexicana (Briq.) Lint et Epling - трава высотой до 1 м. Стебель прямостоячий, листья треугольно-овальные, соцветия собрано из 4-15 мутовок. Чашечка зубчатая, светло-зеленая, венчик трубчатый розовый, фиолетовый или белый [136].
- A.pringlei (Briq.) Lint et Epling (Brittonastrum pringlei Briq.) - многолетнее травянистое растение высотой 20-80 см. Стебель прямостоячий, сильно разветвленный. Листья треугольно-яйцевидные, нижние светло-зеленой, верхние ярко-зеленой окраски, слегка опушенные. Цветки светло-розовые 6-9 мм длиной; собранные в мутовки [118,136].
- A.briviflora (A.Gray) Epling - полукустарник высотой 30-75 см. Стебель опушенный, раскидистый. Листья дельто-овальные 1,5-4,5 см, опушенные. Соцветие состоит из более 20 мутовок. Цвет чашечки зеленый с розовым оттенком, венчик фиолетовый. Плоды длинные, овальные 1,5 мм [136].
- А.сапа (W.J.Hocker) Wooton et Standley (Brittonastrum canum (W.J. Hooker) Briquet, Grayish-white giant hyssop, Texas hummingbird mint, Mosquito plant, Wild hyssop) - стебли прямые многолетние разветвленные длиной 20-100 см, листья яйцевидные, ланцетные или эллиптические длиной 8,0-1,2 см, серо-зеленые, опушенные, особенно нижняя поверхность, цветки бледно-розового цвета, длиной 1,2-2,5 см, мутовки в компактном колосе, зигоморфные, лепестков 5. Плоды можно разделить на 4 темных орешка каждый около 2 мм длиной. Цветет с июня по сентябрь [108,118,124].
A.rupestris (Greene) Standley (Thread-leaf giant hyssop) - многолетнее травянистое растение, до 1 м высотой, стебли прямые. Листья линейные или линейно-ланцетные, 2-5 см длиной ярко зеленые и густо опушенные снизу. Венчик темно-розовый с фиолетовым оттенком. Плоды орешки продолговатые, светло-коричневые [136].
- A.aurantiaca (A.Grey) Wooton et Standley (Orange Hummingbird Mint.) -травянистый многолетник высотой до 35 см, листья простые, цветки собраны в колосовидные соцветия. Венчик оранжевого цвета [136].
- A.wrightii (Greenman) Wooton et Standley - травянистое растение высотой 75100 см, прямостоячий стебель. Листья ланцетные 1-3 см. Базальные листья формируют розетку. Соцветия колосовидное, собрано из мутовок, 12-30 см длиной. Чашечка светло-зеленая, венчик фиолетовый, розовый. Плоды - ценобий, светло-коричневый с волоском на верхушке [136].
1.2 Сведения об изученности химического состава растений рода Agastache Glayt. ex Gronov.
В научной литературе имеются сведения о химическом составе ограниченного числа представителей рода Agastache, причем в основном изучено эфирное масло.
Амплитуда изменчивости массовой доли эфирного масла растений рода Agastache зависит от условий и мест произрастания. Установлено, что наибольшее количество содержится в листьях и соцветиях. Максимальное количество эфирного масла накапливается в фазу цветения. Для A. foeniculum массовая доля эфирного масла в среднем варьирует в пределах 0,14 до 1,90%; 0,05-1,45% для A. rugosa, 0,51-1,92% для A. mexicana, 0,80-1,52% для A. scrophulariaefolia 0,18-1,61%, для A. nepetoides [1,31,55,70,87,101,119].
В таблице 2 представлен компонентный состав эфирного масла некоторых видов рода Agastache Glayt. ex Gron..
Особое внимание в литературе уделяется внутривидовому распределению лофанта по хемотипам, которые отличаюстя преобладанием того или иного компонента в эфирном масле [70,118]. Выделено четыре хемотипа, в которых основными являются компоненты:
1. Метилхавикол (80%);
2. Пулегон (40%) и изоментон (29%);
3. Изоментон (45%) и пулегон (23%);
4. Изоментон (46%) и лимонен (23%) [118].
У видов и сортообразцов, имеющих ярко выраженный анисовый аромат сырья и эфирного масла, основным компонентом эфирного масла является фенол метилхавикол, очень близкий по строению и свойствам к анетолу. Содержание метилхавикола в эфирном масле лофанта колеблется от 57,7 до 93,3%.
У видов и сортообразцов, имеющих аромат мяты, основными компонентами эфирного масла являются моноциклические терпеновые кетоны - изоментон и
пулегон. Содержание изоментона варьирует от 16,7 до 55,5%, пулегона - от 36,7 до 47,8%.
Следует отметить, что доминирующие компоненты находятся в обратной зависимости: чем выше содержание в эфирном масле метилхавикола, тем ниже -пулегона и изоментона и наоборот [55,70].
Таблица 2 - Компонентный состав эфирного масла некоторых
представителей рода Agastache Glayt. Ex Gron.
Вид Agastache Компоненты эфирного масла Источник литературы
A. foeniculum Амилвинилкарбинол; а-мирцен; Б-лимонен; линалоол; 1-октенилацетат; метилхавикол; эвгенол; а-элемен; метилэвгенол; кариофиллен; гермакрен-Э; а-кадинен; гермакрен-0-4-ол; Т-муурол; а-кадинол; ментон; изоментон. 1, 31, 55, 68, 70, 95, 119
A. rugosa а-пинен; Р-пинен; п-цимол; линалоол; ментон; изоментон; дигидрокарвон; (3-кариофиллен, а-иланген; р-элемен; (3-гумулен; р-фарнезен; у-кадинен; 5-кадинен; каламенен; метилхавикол; эстрагол; метилэвгенол; анетол. 70, 89, 95, 100,102, 104,105, 116,128, 139
A. Mexicana Лимонен; линалоол; метилхавикол; линалилацетат; кариофиллен; 1,8-цинеол 70, 87, 101
А. scrophulariaefolia Лимонен; ментон; линалоол; метилхавикол; линалилацетат; кариофиллен; линалилацетат 70, 87, 138
A. nepetoides Пулегон; лимонен; ментон; метил эвгенол; борнилацетат; спатуленол; кариофиллен. 70, 95
Наиболее изученным видом является А. rugosa (Fisch, et Mey.) O.Kunze. В таблице 3 детально представлен химический состав А. rugosa (Fisch, et Mey.) O.Kunze.
Таблица 3 - Химический состав Agastace rugosa (Fisch, et Mey.) O.Kunze
Химический компонент Локализация в растении Источник литературы
Моно- и сесквитерпеноиды (а-пинен, (3-пинен, (+)-лимонен,п-цимол, линалоол, ментон, изоментон, дигидрокарвон, Р-кариофиллен, а-иланген, (3-элемен, [3-гумулен, p-фарнезен, у-кадинен, 8-кадинен, каламенен, пачулиевый спирт) Надземная часть 89,100, 102,105, 104,116, 128
Дитерпеноиды (дигидроагастол, агастол, агастохинон) Корни 141
Тритерпеноиды (олеаноловая и маслиновая кислоты, альдегид З-О-ацетилолеаноловой кислоты Корни 141
Стероид (Р-ситостерин, даукостерин) Корни 141
Фенилпропаноиды (сафрол, метилхавикол, эстрагол, метилэвгенол, анетол) Надземная часть 100,102,139
Фенолкарбоновые кислоты и их производные (розмариновая кислота, метиловый эфир розмариновой кислоты, метиловый эфир кофейной кислоты) Корни 92, 123
Лигнаны (агастинол, агастенол) Корни, надземная часть 117
Флавоноиды (акацетин, агастахозид, тилианин, изоагастохозид, агастахин, линарин, 7-О-гликозид апигентна, 7-0-гликозид акацетина, 7-О-гликозид диосметина, 7-О-гликозид лютеолина) Надземная часть, корни 137, 140
Фенолы и их производные (анисовый альдегид, метоксикоричный альдегид, винилин) Корни, надземная часть 100, 139
Высшие жирные спирты (линоленовая, линолевая, пальмитиновая, лауриновая, гексадекановая) Надземная часть, плоды 100, 139
Алифатические спирты, кетоны (октан-3-ол, 1-октен-З-ол, октан-3-он) Надземная часть, корни 104
В литературе имеются данные о наличии тилианина, акацетина и урсоловой кислоты в корнях Agastache mexicana [88,130].
Сравнительный химический анализ Agastache mexicana подвид mexicana и Agastache mexicana подвид xolocotziana показывает, что их метанольные
извлечения содержат акацетин и (2-ацетил)-7-0-глюкозид акацетина, которые характерны для других видов Agastache. ГЖХ анализ с масс-спектрофотометром показал, что метилхавикол, лимонен и линалоол были основными составляющими эфирного масла A. mexicana подвид mexicana, в то же время пулегон, ментон и изопулегон были главными составляющими A. mexicana подвид xolocotziana [101].
В сухом экстракте Agastache foeniculum методом ВЭЖХ на высокоэффективном жидкостном хроматографе с масс-селективным детектором, капиллярной 30-метровой колонкой Agilent 19091S-433E идентифицированы следующие вещества: 2-Гидрокси-гамма-бутиролактон; 2-Формил-9-[аД> рибофуранозил]гипоксантин;2,5-Диметил-4-гидрокси-3(2Н)фуранон; Оксалуровая кислота; 1,2-Дигидро-4-метил-3,6-пиридазиндион; 2-Винил-9-[3-деокси-аД)-рибофуранозил]гипоксантин; метацетамол; 1 -Гидрокси-2-ацетил-4-метилбензол; 1-азабицикло[3.2.1]октан-6-ол,6-ацетил-а,В-манноза; 2-Бензотиазол; D-глюкопираноза; мегастигматриенон; Золпидем; Акацетин; 2,2-Дифенил-2Н-1-бензофуран [9].