Биологическая характеристика пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) на территории Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Кочукова, Анна Александровна

  • Кочукова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 184
Кочукова, Анна Александровна. Биологическая характеристика пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) на территории Оренбургского Предуралья: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочукова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА TANACETUM L

1.1. Некоторые особенности биологии Tanacetum vulgare L

1.2. Химический состав растений рода Tanacetum L

1.3. Применение растений рода Tanacetum L

1.4. Опыт интродукции Tanacetum vulgare L

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика Оренбургского Предуралья

2.2. Природные условия района полевых исследований

2.3. Краткая характеристика условий проведения интродукции

2.4. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА TANACETUM

VULGARE L. В ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ

3.1. Флористическая характеристика района исследования

3.2. Эколого-фитоценотическая характеристика сообществ с участием Tanacetum vulgare L

3.3. Популяционная характеристика

ГЛАВА 4. АНАТОМО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

TANACETUM VULGARE L. В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

4.1. Анатомическое строение Tanacetum vulgare L

4.2. Морфологическая характеристика дикорастущего Tanacetum vulgare L. и в условиях интродукции

4.2.1. Биоморфологические параметры Tanacetum vulgare L. в естественных условиях произрастания

4.2.2. Биоморфологические параметры Tanacetum vulgare L. в условиях интродукции

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ TANACETUM VULGARE L., ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОГО

ПРЕДУРАЛЬЯ

5.1. Исследование Tanacetum vulgare L. на содержание биологически активных веществ

5.2. Количественное содержание биологически активных веществ Tanacetum vulgare L

5.3. Микроэлементный состав Tanacetum vulgare L

ГЛАВА 6. ИНТРОДУКЦИЯ TANACETUM VULGARE L

6.1. Характеристика сезонного роста и развития

6.2. Онтогенез Tanacetum vulgare L. в условиях культуры

6.3. Успешность интродукции и рекомендации по практическому применению Tanacetum vulgare L

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) на территории Оренбургского Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Растения играют огромную роль в жизни всего растительного и животного мира, в том числе и человека. Около 40% всех выпускаемых медицинских препаратов готовят из лекарственного растительного сырья. Источником сырья служат как дикорастущие, так и культивируемые растения. Это связано с тем, что лекарственные растения содержат наиболее оптимальный баланс активных веществ для оказания терапевтического действия. Одновременно с этим, ввиду их относительной безвредности, фитотерапию возможно осуществлять достаточно продолжительное время. Лекарственные растения и препараты, получаемые из них, активно используются для лечения и профилактики многих заболеваний (Машковский, 2008; Государственный реестр..., 2009).

Стоит отметить, что в последнее время в связи с интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства в окружающую среду попадает огромное количество вредных веществ. К наиболее распространенным антропогенным факторам относятся следующие: воздействие вредных выбросов заводов и фабрик, отходов крупных городов, автомобильного транспорта, нерациональное использование пестицидов и удобрений, крупные аварии на химических заводах и многое другое (Государственный доклад..., 2010)

Растения, в зависимости от того в каких условиях произрастают, способны накапливать как полезные, так и токсичные вещества. Например, в растениях, растущих вблизи крупных городов, рядом с промышленными предприятиями и автомобильными дорогами, наблюдается завышенное содержание металлов: алюминий, кадмий, магний, никель, свинец и др. Также превышается содержание органических веществ (бенз-а-пирен, фенол и др.), радиоактивных веществ в зонах проведения ядерных взрывов и тд.. Поэтому существует необходимость более тщательного исследования растений, применяемых в медицине.

Знание флоры своего края необходимо для правильного планирования и организации заготовок лекарственного растительного сырья. В последние десятилетия различные причины привели к истощению главнейших зарослей ряда лекарственных растений в традиционных районах заготовок.

Актуальность исследования. Актуальны на данный момент ресурсные исследования по выявлению новых промышленных массивов лекарственных растений и инвентаризация запасов сырья. Выполнение ресурсных исследований основывается на знаниях местной флоры, элементов ботанической географии и владения основными геоботаническими методами. Это залог длительной эксплуатации зарослей дикорастущих лекарственных растений. Актуально также проведение интродукционных исследований перспективных растений для создания в дальнейшем промышленных плантаций, что позволит сохранить дикорастущие популяции лекарственных растений, а также повысить качество собираемого сырья. При закладке промышленных плантаций важно учитывать эдафические и климатические особенности территории произрастания лекарственных растений и экологическое состояние окружающей среды.

Одним из перспективных для культуры лекарственных видов Оренбургского Предуралья является пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L. (семейство Asteraceae Dumort или Compositae Giseke). Ценность этого растения состоит как в лекарственных свойствах (желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противоглистное и инсектицидное), так и в пищевых (пряноароматическое растение) и декоративных качествах.

Tanacetum vulgare L. относится к сорным растениям и зачастую встречается в сильно загрязненных местах, где сбор лекарственного сырья недопустим. В связи с этим возникла необходимость в разработке методов интродукции и выращивания растения в культуре в условиях Оренбургского Предуралья.

Цель исследований. Изучение биологических особенностей Tanacetum vulgare L. на территории Оренбургского Предуралья для дальнейшей разработки перспективных зон возделывания лекарственного растительного сырья высокого качества.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить влияние экологических факторов на особенности роста и развития Tanacetum vulgare L. в условиях Оренбургского Предуралья.

2. Изучить растительные сообщества с участием Tanacetum vulgare L. в Оренбургском Предуралье.

3. Изучить анатомо-морфологические особенности Tanacetum vulgare L., произрастающего на территории Оренбургского Предуралья.

4. Определить биохимические показатели качества сырья Tanacetum vulgare L. (содержание биологически активных веществ и микроэлементов).

5. Провести интродукционные исследования по введению Tanacetum vulgare L. в культуру на данной территории.

Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья проведены исследования по введению в культуру Tanacetum vulgare L.

На основании проведённых исследований собран более полный материал по анатомо-морфологическому строению данного вида при диагностики сырья и определения данного вида.

Впервые было представлено анатомическое строение пыльцы и семени. Установлено, что у Tanacetum vulgare L., произрастающей на территории Оренбургского Предуралья, эфиромасличные железки состоят из большего количества клеток, чем указано в литературных источниках (Игнатьева, 1960). На семенной кожуре присутствует большое количество эфиромасличных железок.

Получена информация о содержании биологически активных веществ, тяжелых металлов и микроэлементов в образцах Tanacetum vulgare L. Оренбургского Предуралья.

Практическая значимость. Вопросы изученности интродукции в условиях Оренбургского Предуралья могут быть использованы в целях промышленного возделывания сырья на данной территории, в связи с возрастающей потребностью фармацевтических предприятий в сырье чистом и для производства лекарственных препаратов. Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы ботаническими садами; в учебном

процессе при изучении курсов "Экология", "Лекарственное растениеводство", "Ботаника", "Фармакогнозия" в различных высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены: в сборнике статей аспирантов ОГПУ "Наука и образование: исследования молодых ученых" (Оренбург, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования" (Оренбург, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции "Физиологические и экологические аспекты деятельности, развития и устойчивости организмов" (Бузулук, 2013); в журнале "Альманах молодой науки" (Оренбург, 2013); на II международной конференции "Science, Technology and Higher Education " (Westwood, Canada 2013); на научной конференции "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches" (Stuttgart, Germany, 2013); в теоретическом и научно-практическом журнале "Известия" ОГПУ (Оренбург, 2014); в журнале "Вестник" ОГУ (Оренбург, 2014); на научно-методических семинарах кафедры ботаники и физиологии растений ОГПУ (2010, 2011, 2012, 2013 гг.); на научно-методических семинарах кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии Ор.ГМА (2011, 2012, 2013 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, отражающих основное содержание работы. В их числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций; 2 статьи опубликованы в зарубежных журналах.

Положения выносимые на защиту.

1. Условия Оренбургского Предуралья оказывают влияние на изменчивость анатомических и морфологических признаков Tanacetum vulgare L., произрастающего на данной территории в сторону улучшения качества лекарственного растительного сырья.

2. Растения, введенные в культуру, как правило дают сырье с более качественными характеристиками по требуемым показателям.

3. Зная специфику проявления растением адаптогенных механизмов в различных условиях произрастания возможно заранее прогнозировать качество получаемого лекарственного растительного сырья Tanacetum vulgare L.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА

ТАШСЕТиМЬ.

История изучения. Лекарственные растения и получаемые из них фитопрепараты издавна используются для лечения, а также с целью профилактики практически всех заболеваний человека. Применение с лечебной целью большого числа наиболее известных лекарственных растений имеет многовековую историю.

Около 20 тысячи видов растений являются источником получения традиционных лекарственных средств и используются для поиска новых препаратов. Ранее в СССР ежегодно заготавливалось около 70 ООО тонн лекарственного сырья, в том числе около 40 ООО тонн за счёт дикорастущих видов, обеспечивало потребность здравоохранения лишь на 75% (Махлаюк, 1993) Для изучения, сбора и сохранения растительных ресурсов с целью их селекционного использования Н.И. Вавилов впервые в нашей стране создал Всесоюзного научно-исследовательский институт растениеводства (ВИР). Оренбургской области, граничащей со многими областями, ввиду своего специфичного расположения, присуще значительное многообразие видов растений, многие из которых являются ценным исходным материалом для интродукции и внедрения в производственную практику.

Сотрудники кафедры ботаники институтов Оренбуржья на протяжении многих лет занимаются изучением видового многообразия, выявлением запасов лекарственного растительного сырья, ареалов и технологий возделывания ряда кормовых и лекарственных растений зоны Южного Урала (Гусев и др., 1993, 2007). Проделаны описания флористического состава высших сосудистых растений, лекарственных и ядовитых растений, медоносов, а также дендрофлоры региона (Рябинина, Вельмовский, 1999; Рябинина, 2002, 1998).

В 1999-2000 годы сотрудники кафедры ботаники ОГАУ, проводили работу по отбору популяций дикорастущих видов валерианы, солодки голой с целью установления продуктивности, экологической приспособленности и возможности возделывания. Ведутся исследования по лекарственным растениям: душице обыкновенной, зверобою продырявленному, календуле аптечной, солодке голой, кровохлебке лекарственной (Абаимов, Громов, Кононова 2001).

Основной объем заготовок лекарственного сырья производится от дикорастущих растений, однако, с увеличением антропогенной нагрузки, в некоторых районах сырье может не отвечать требованиям качества ГФ-Х1 (1990) и безопасности продукции (Немерешина, 2001). На данный момент необходимо вести целенаправленный поиск в пределах природного ареала культивируемых растений лучших (по совокупности хозяйственно - биологических признаков) форм и популяций и прежде всего - поиск лучших хеморас, содержащих максимальное количество биологически активных веществ, обусловливающих лечебные свойства данного растения. Выявление в пределах одного вида растения его хеморас с высоким содержанием действующих веществ поможет рационально разместить сырьевые базы растений, обладающих наиболее высоким качеством сырья (Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР, 1976).

Для получения растений с определенными ценными хозяйственными признаками и свойствами многие исследователи предлагают использовать виды семейства сложноцветных или астровых (Asteraceae Оитой или СотрозЫае С18еке). Объясняется это тем, что это самое крупное семейство среди двудольных растений в котором насчитывается до 1300 родов и более 20 тысяч видов. Семейство сложноцветных делится на 2 подсемейства: астровые (А8(его1с1еае), которое включает в себя до 12 триб, и подсемейство латуковые (ЬаШсо1с1еае), или цикориевые (С1скогю1с1еае), к которому относят одну трибу.

Представителями семейства СотроБНае а$еке является достаточно большое количество лекарственных растений, в том числе и род пижма (ТапасеШт Ь.). Растения этого семейства имеют большое распространение (встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших

растений), в них содержатся группы различных биологически активных веществ (флавоноиды, алкалоиды, гликозиды, эфирные масла и др.). Некоторые из видов семейства введены в культуру и выращиваются в промышленных масштабах (календула лекарственная, ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный).

Интерес к изучению Tanacetum vulgare L. возник достаточно давно, но не утратил своей актуальности и на данный момент (Тали, 1955; Игнатьева, 1960; Полле, 1999, 2002; Губанов, 2003; Грязнов, 2006; Кириченко, 2012 и др.)

Родовое название Tanacetum происходит от греческого tanaos - "долго" и aceomai - "существовать" (намек на свойство растения долго не увядать).

Род Tanacetum L. относится к семейству Asteraceae Dumort или Compositae Giseke, входит в трибу антемидеевых, или пупавковых (Anthemideae) и насчитывает (по данным зарубежных систематиков) около 80 видов (включены виды из родов Chrysanthemum и Pyrethrum) (Флора СССР, т.26, 1961, Тахтаджян, 1981). Род Tanacetum L. делится на четыре секции: Asterotricha, Omalotes, Tanacetum, Xanthoqlossa. Tanacetum vulgare L. относится к секции Tanacetum.

На территории Южного Предуралья встречаются виды: Т. vulgare L., Т. santolina С. Winkl., Т. Achilleifolium (Bieb.) Sch. Bip, Т. millefolium (L.) Tzvel., T. turlanicum (Pavl.) Tzvel., T. uralense (Krasch.) Tzvel., T. kittaryanum (C.A. Mey.) Tzvel., T. sclerophyllum (Krasch.) Tzvel. (Рябинина, Князев, 2009)

Tanacetum vulgare L. известно под народными названиями: дикая рябинка, глистник, рябинка желтая, девятисильник, девятибрат, девятуха, приворотень, райцвет, рябинка полевая, чашечник, пуговичник. Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. с сильным своеобразным запахом. Корневище короткое горизонтальное, многоглавое. Стебли многочисленные, прямостоячие, бороздчатые, голые или слегка опушенные, в верхней части ветвящиеся. Листья очередные, в очертании продолговатояйцевидные, жесткие, волосистые или гладкие, перисторассеченные на 9-12 пар продолговато-ланцетных, по краю надрезанно-зубчатых листочков, длиной 3-10 см., на верхушке короткозаостренные; нижние листья черешковые, стеблевые-сидячие, сверху темно-зеленые, снизу сероватые. Стержень листа в верхней половине несет между

основными долями мелкие придаточные дольки. Цветки мелкие, трубчатые, оранжево-желтые, без язычков; краевые пестичные, с 3-зубчатым венчиком; срединные - обоеполые, 5-зубчатые; тычинок 5, спаянных пыльниками в трубочку; пестик с нижней одногнездной завязью и двураздельным на верхушке столбиком. Цветки собраны в полушаровидные корзинки (7-12 мм в диаметре), которые находятся в щитковидном соцветии по 10-70 (100). Обертка черепитчатая, наружные листочки ее яйцевидно-ланцетные с буроватым пленчатым краем, внутренние продолговатояйцевидные, тупые. Плоды продолговатые, к основанию клиновидно суженые, ребристые семянки, около 1,21,8 мм длины и около 0,5 мм ширины, на верхушке с короткой зазубренной окраиной (0,2-0,4 мм длины), реже без нее (Цвелев, 1961; Мякушко, 1982). Вес 1000 семянок около 0,1 г. Цветет с июля до октября, плоды созревают в августе-октябре. В первый год жизни растение развивает розетку прикорневых листьев, диаметром 45-50 см, и одиночные генеративные побеги, начиная со второго -обильно цветут и плодоносят. Размножается семенами и вегетативно (частями корневищ) (Громов, 1992). Растет на сухих и свежих супесчаных, суглинистых и глинистых почвах (Флора СССР, 1961)

Урожайность соцветий в природных условиях по Московской области составляет 70 - 100 г/м , в Башкирии одно растение дает 7-10 г сырых или 2-5 г сухих соцветий. Разработаны приемы возделывания Tanacetum vulgare L. В культуре (Губанов, 1976).

Tanacetum vulgare L. относится к видам растений с весьма широким ареалом. Распространено повсеместно в хвойных и лиственных лесах, в зарослях кустарников, по лугам и сорным местам, канавам, на полях и межах, вдоль дорог, близ жилья (Громов 1992, Мякушко 1982). Часто бывает доминирующим или содоминирующим видом в луговых популяциях (Флора СССР, 1962; Пустырский, Прохоров, 2000)

1.1. Некоторые особенности биологии Tanacetum vulgare L.

Представители семейства Compositae Giseke (Asteraceae Dumort) являются объектом широкого и разностороннего интереса. Tanacetum vulgare L., как и многие представители этого семейства, является холодостойким растением, это позволяет ей хорошо переносить суровые зимы и произрастать вплоть до районов Крайнего Севера. При тонком снежном покрове изредка вымерзают единичные молодые однолетние экземпляры (Флора СССР, т.26, 1961, Тахтаджян, 1981).

У Tanacetum vulgare L. наблюдается неравномерное цветение и созревание семян. Сначала зацветают более крупные соцветия, которые находятся на центральных генеративных побегах, затем начинают зацветать соцветия помельче, расположенные на боковых побегах. Созревание семян происходит соответственно от крупных соцветий к более мелким. В условиях Оренбургского Предуралья Tanacetum vulgare L. обычно переходит в фазу бутонизации на 57 - 60 день, массово зацветает на 70 - 80 день после начала вегетационного периода (конец июня - начало июля) и продолжается у некоторых экземпляров вплоть до наступления первых заморозков конец сентября - октябрь. Средняя продолжительность цветения популяции колеблется от 45 до 60 дней. Tanacetum vulgare L. ежегодно образует в среднем около 10 генеративных побегов, на каждом из них примерно от 5 до 100 корзиночек. Количество цветков на одном генеративном побеге варьирует. Распускание цветков происходит в течение всего светового дня.

Большинство видов семейства - насекомоопыляемые растения (Тахтаджян, 1981). В том числе и пижма обыкновенная опыляется многими видами насекомых (пчелы, шмель полевой, осы, некоторые виды мух, божьи коровки и другие). Помимо энтомофильного, опыление может происходить и с помощью ветра (анемофильное опыление), однако все же преобладает первое.

Tanacetum vulgare L. может быть подвержена некоторым вредителям. Наиболее распространены долгоносики (долгоносик-семяед, стеблевые долгоносики). Личинки повреждают бутоны, цветки (корзинки), выедают завязи и семена, выгрызают ходы внутри стеблей, повреждают как правило прикорневую часть и корни. Жуки питаются листьями, выгрызая в них мелкие отверстия.

Личинки цикадки (цикадка желтоватая, цикадка пестрая, цикадка полосатая) и взрослые особи высасывают соки из листьев.

Чаще всего молодые особи подвержены заболеванию мучнистой росой - на верхней стороне листьев и на стеблях образуется белый паутинистый налет, который состоит из мицелия и конидиального спороношения гриба (Арнольди, 1974).

Размножается Tanacetum vulgare L. с помощью семян, но возможен и рассадный способ, и делением корневища. Однако семенной способ используется чаще (Флора СССР, 1961; Быков, 2006).

Прорастание семян пижмы обыкновенной надземное. Семядоли две округлые обратнояйцевидной формы с заостренной верхушкой и 2 - 4 зубчиками по бокам листовой пластинки (всего от 3 до 5 зубчиков) с коротким черешком. У молодых проростков настоящие листья перисторассеченные по краю надрезанно-зубчатые на верхушке короткозаостренные развиваются поочередно, но вторые листы быстро сравниваются в размере с первыми. Корневая система молодых ростков стержневая, взрослых растений корневище ползучее, разветвленное в горизонтальной плоскости с тонкими шнуровидными мочками корней.

1.2. Химический состав растений рода ТапасеШт Ь.

Образование и накопление в лекарственных растениях фармакологически активных веществ является динамическим процессом, изменяющимся в онтогенезе растения, а также зависящим от многочисленных факторов окружающей среды. На образование действующих веществ оказывает влияние географический фактор, под которым понимается комплекс экологических условий в их взаимной связи и обусловленности, связанный с такими особенностями географической обстановки, как широта и долгота места, его экспозиция, включая высоту над уровнем моря (так у скополии карниолийской (БсороНа сагтоНса Засц.), из корневищ которой получают атропин, больше всего алкалоидов содержится в экземплярах, растущих в горах Кавказа выше 500 м над ур.м.; у растений этого же вида, растущих в предгорьях Кавказа, алкалоидов гораздо меньше), близость водных бассейнов и т. д. Химический состав изменяется в зависимости от фазы вегетации, например, максимальное количество танинов в листьях брусники содержится осенью или ранней весной, до начала роста побегов; содержание аскорбиновой кислоты в хвое ели и пихты больше всего зимой. Количество химических веществ меняется и в течение суток: содержание эфирного масла в побегах лаванды и розмарина больше всего днем, а у шалфея крупноцветкового - рано утром (Губанов, 1976).

Многие виды пижмы способны накапливать особые вещества - пиретрины (ядовиты для насекомых и других беспозвоночных, но безвредны для теплокровных животных и человека). Основным источником для получения пиретрина служит введенная в культуру пижма цинерариелистная или далматская ромашка (Г. Ыпегагп/оИит), родом с Балканского полуострова, а также пижма розовая {Т. гоБеит) и близкая к ней пижма красная (71 сосстеит) с Кавказа (более известные как персидская и кавказская ромашки) (Тахтаджян, 1981).

В состав Tanacetum vulgare L. входят вещества различных групп, которые относятся к различным классам соединений. Цветочные корзинки и листья содержат эфирное масло (1,5 - 2% - цветки, 0,2% - листья), в состав которого входят в основном бициклические монотерпеноиды: ß-туйон (до 47%), а-туйон, камфора, борнеол, пинен (Яковлев, 2004). В корнях эфирное масло отсутствует, а в стеблях отмечены только "следовые количества" (Слепцова, 1977). Эфирные масла (Olea aetherea) - это летучие жидкие смеси органических веществ, вырабатываемые растениями и обусловливающие их запах. Эфирное масло пижмы обыкновенной представляет собой густую, маслообразную жидкость зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом, которое находится в специальных железках. Их количество зависит от местообитания и может быть различным (Муравьёва, 1981). Больше всего эфирного масла содержится в представителях вида, произрастающих на открытых солнечных местах, у которых соответственно больше количество эфиромасличных железок (Игнатьева, 1961; Бодруг, 1973; Олешко, 1985). Накопление эфирного масла в соцветиях и листьях увеличивается в период цветения и резко снижается к началу плодоношения (Слепцова, Самытова, 1977). Вероятно, это свойство связано с привлечением насекомых, которые способствуют опылению растения (Плешков, Волобуева, 1984). В состав эфирного масла входит около 62 компонентов, в основном сесквитерпеноиды (в том числе сесквитерпеновые лактоны), моно- и тритерпеноиды (Громов, 1992; Ловкова, 1989): пинен, партенолид, танахин, тавулин, хризартемин, танацетол и др. (Гаммерман и др., 1976; Яковлев, 1983; Chandler, 1982; Sanz, 1991; и др). Основными компонентами эфирного масла вегетативной части растения являются: камфора (до 69,1%), борнеол (до 9,7%), а-фенхен (до 5,1%), мета-цимен (до 3,7%), кариофиллен-Р-оксид (до 3,3%), а-пинен (до 2,7%), ß-копаен (до 2,6%), борнилацетат (до 2,4%), терпинеол-4 (до 2,4%), камфен (до 2,4%), 1,8-цинеол (до 2,0%), а-терпинен (до 1,9%) (Мильшина, 2012). Согласно данным Л.А. Милыииной, A.A. Ефремова, Г.Г. Первышиной (2012г) эфирное масло, выделенное из цветков пижмы обыкновенной, произрастающей в различных районах Красноярского края и на территории г. Бугуруслан, имеет

различный компонентный состав. Так в пижме обыкновенной, произрастающей на территории г. Бугуруслан были идентифицированы компоненты, не обнаруженные в эфирном масле растений, выросших на территории Сибири: йомоджи спирт (yomogi alcohol) (3,909%), артемизия спирт (Artemisia alcohol) (4,165%), а-туен (7,088%), р-туен (1,153%), а-камфоленол (1,062%), дегидро-сесквицинеол (5,544%), би-цикло-гермакрен (0,821%), купарен (0,935%), эреморфила-1(10),7(11) - диен (1,550%), геранил бутаноат (3,289), вулгарон В (1,732%) (Милынина, Ефремов, Первышина, 2012).

В растении присутствуют также фитостерины, кумарины и другие гетероциклические соединения, группы пирана, углеводы, ациклические и гетероциклические полиацетиленовые соединения (в их числе серосодержащие соединения), а также эфиры фенолов, фенольные и жирные кислоты, алифатические спирты и их гликозиды установленной структуры, липиды. Обнаружены алкалоиды, полисахариды, пектины, триацилглицеролы, горькое вещество танацетин, органические кислоты, дубильные вещества, каротиноиды (2,3 мг%), аскорбиновая кислота (Громов, 1992; Ловкова, 1989; Бодруг, 1971). Аксёновой М. Г. (2005г.) было установлено содержание витамина Р (113,6 мкг%), а также в цветках были обнаружены лизин и треонин.

Было выявлено, что полисахарид цветков пижмы обыкновенной относится к классу пектиновых веществ и содержит до 85% остатков уроновых кислот, 16% которых имеют свободную карбоксильную группу (Кириченко, Сычев, Чекулаев, 2012).

Микроэлементы играют важную роль в жизни растений. Так, например, свинец (РЬ) в небольших количествах крайне необходим растениям. Дефицит свинца в растениях наблюдается при его содержании в надземной массе менее 2-6 мг/кг сухого вещества, а концентрация свыше 10 мг/кг сухого вещества является токсичной для большинства культурных растений (Кабата Пендиас, 1989). Токсичное действие свинца на растения проявляется в ингибировании дыхания и подавления процесса фотосинтеза, что иногда приводит к увеличению содержания Cd и снижению поступления Zn, Са, Р и S. Вследствие этого не

только снижается урожайность растений, но и резко ухудшается качество производимой продукции. Внешние симптомы негативного воздействия свинца появление темно-зеленой окраски и скручивание листьев (Ряховский, 2004)

Важнейшими биохимическими функциями марганца (Мп) является участие в окислительно-восстановительных процессах, азотном обмене, биосинтезе белка, образовании хлорофилла, синтезе нуклеиновых кислот и передаче наследственной информации. Марганец способствует избирательному поглощению ионов из питательных растворов. Этот элемент, как и другие металлы переходной группы периодической системы (Fe, Zn, Си), активизирует ферменты или входит в состав ферментов системы переноса электронов. В растениях симптомы марганцевой недостаточности наступают при концентрации 20-30 мг/кг сух. в-ва. Они проявляются в первую очередь у молодых листьев в виде межжилкового хлороза. При дефиците марганца отмечаются ослабление роста и потеря клетками тур гора. Избыток марганца также опасен для растений. Нарушения наступают при его концентрации в сухой фитомассе свыше 200-500 мг/кг и проявляются в виде бурых пятен на листьях (Ильин, 2001).