Морфо-биологические и физиолого-биохимические особенности аборигенных форм абрикоса Памира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Саодаткадамова, Тахмина Мабаткадамовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саодаткадамова, Тахмина Мабаткадамовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследования.
1.2.Климатические особенности.
1.3. Растительность.
1.4. Состояние изученности генофонда, физиологии и биохимии абрикоса.
1.4.1. Генезис и современный ареал абрикоса по высотным поясам.
1.4.2. Органография и методы размножения абрикоса.
1.4.3. Физиология срастания и взаимовлияния привоя и подвоя растений.
1.4.4. Влияние регуляторов роста на плодоношение абрикоса. л':
1.4.5. Интенсивность транспирации плодовых культур.
1.4.6. Биохимия созревания плодов.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. Объекты исследования.
2.1.2. Маршрутно-экспедиционные методы исследования
2.1.3. Физиологические методы исследования.
2.1.4. Способы размножения абрикоса.
2.1.5. Методы фенологических наблюдений.
2.1.6. Биохимические методы исследования.
2.1.7. Принципы отбора перспективных форм.
- 22.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.2.1. Морфо - биологические особенности абрикоса
Памира.
2.2.2. Полиморфизм плодов, косточек, листьев и кроны
2.2.3. Вегетативное размножение абрикоса способом окулировки.
2.2.3.1. Физиология срастания и взаимовлияния привоя и подвоя под действием физиологически активных веществ.
2.2.3.2. Влияние физиологически активных веществ на окулировку с вегетирующими побегами.
2.2.3.3. Действие физиологически активных веществ на окулировку абрикоса со спящими почками.
2.2.4. Влияние регуляторов роста на предотвращение опадения завязей абрикоса.
2.2.5. Дневной и сезонный ход интенсивности транспирации листьев абрикоса.
2.2.5.1. Зависимость приживаемости окулировки от интенсивности транспирации.
2.2.6. Биохимическая характеристика плодов абрикоса в условиях высокогорья Памира.
2.2.7. Отбор перспективных аборигенных форм на основе морфо-биологических, физиологических, биохимических и хозяйственных особенностей абрикоса.
2.2.8. Редкие и исчезающие формы абрикоса и меры по их сохранению.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биологические и физиолого-биохимические особенности аборигенных форм абрикоса Памира»
Актуальность темы. Одной из актуальных задач, состоящих перед сельское хозяйства является увеличение производства плодово-ягодных культур. Не случайно на форуме работников агропромышленного комплекса 12 февраля 2000г. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов поставил важную задачу- в ближайшие годы обеспечить продовольственную независимость страны.
Решение этих вопросов приобретает особую остроту в период формирования новых экономических отношений в Республике Таджикистан. Для решения этой сложной задачи, помимо применения комплекса агротехнических приемов, прежде всего необходимо выявить и использовать в каждом горном районе ГБАО перспективные плодовые культуры, с высоким потенциалом урожайности. Одними из перспективных, высокоурожайных плодовых культур для горных условий являются косточковые породы. Среди косточковых плодовых культур особый интерес для народного хозяйства представляет абрикос, который является одновременно пищевой, технической и лекарственной культурой.
Малоисследованный генофонд древесных плодовых растений Западного Памира в частности абрикоса, представляет интерес в целях поиска доноров для селекции и изучения вопросов эволюции, выявление лучших форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков и т.д.
Относительно выявления местного генофонда абрикоса Памира , размножения, изучения его морфо-биологических, физиологических и биохимических особенностей имеются только отдельные публикации (Мирзо-байтов, 1965, 1971; Корзинников, 1985; Шохуморова, 1987; Фелалиев, 1997), на основе которых можно заключить, что эти проблемы здесь еще мало изучены.
Полнота решения прикладных вопросов зависит от уровня фундаментальных исследований. Выявление генофонда абрикоса начинается с изучения его полиморфизма.
Целесообразность выявления генофонда и изучение полиморфизма абрикоса в условиях высокогорья Памира, вегетативного размножения и его физиолого-биохимических особенностей - актуальная проблема, которая диктуется как необходимостью повышения фундаментальных знаний в данной области, так и народно-хозяйственными потребностями нашей страны.
Цель работы - Изучить генофонд абрикоса Памира, полиморфизм, морфо-биологических, физиолого-биохимических особенности местных сортов и форм абрикоса, выявить перспективные в хозяйственном отношении формы, разработать приемы вегетативного размножения перспективных, редких и исчезающих сортов и форм, этой культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-изучить местный генофонд и полиморфизм абрикоса Памира;
-выявить новые перспективные формы на основе морфо - биологических, физиолого-биохимических и хозяйственных характеристик культуры, выявить редкие и исчезающие местные формы абрикоса и разработать мероприятия по их сохранению;
-изучить феноспектр перспективных сортов абрикоса в стационарных условиях;
-разработать приемы вегетативного размножения и выявить оптимальные сроки окулировки абрикоса в условиях Памира;
-исследовать влияние физиологически активных веществ на приживаемость окулировки и предотвращение опадения завязей абрикоса в условиях Памира;
-изучить дневной и сезонный ход интенсивности транспирации в листьях абрикоса;
-изучить некоторые биохимические особенности плодов деревьев абрикоса, произрастающих в различных высотных зонах Памира;
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Памира изучен генофонд местных форм абрикоса, выявлен их полиморфизм.
На основе морфо - биологических, физио л ого-биохимических и хозяйственных параметров выделены 50 лучших форм для внедрения в производство. Впервые изучены дневной и сезонный ход интенсивности транспирации абрикоса в условиях Памира.
Разработан эффективный метод размножения абрикоса способом окулировки с применением физиологически активных веществ. Установлены оптимальные сроки окулировки и впервые физиологически активное вещество - пуннен использован с целью предотвращения опадения завязей и как антиоксидант при окулировке. Показано, что приживаемость окулировки абрикоса зависит от интенсивности транспирации в листьях.
Изучено изменение содержания углеводов, кислот и витамина С в плодах абрикоса в зависимости от высоты места произрастания. Впервые выявлены аборигенные формы памирских абрикосов, которые находятся на грани исчезновения.
Теоретическая значимость работы. Доказано, что в условиях Памира произрастает единственный вид абрикоса Armeniaca vulgaris Lam., который характеризуется высокой степенью полиморфизма листьев, кроны, плодов и косточек. Установлен ареал этой культуры во всех районах Западного Памира. Показано, что местные сорта и формы абрикоса адаптировались к условиям высокогорья и в возрасте 100 и более лет многие формы дают относительно высокий урожай. Установлено, что уменьшение содержания Сахаров и органических кёислот в плодах абрикоса с высотою произрастания сопровождается увеличением в плодах содержания аскорбиновой кислоты, что является следствием действия комплекса экологических факторов Памира.
Практическая ценность работы. На основе изучения морфо-биологических, физиолого- биохимических, хозяйственных параметров выделены 50 перспективных форм, которые без дополнительного селекти-рования можно рекомендовать производству. Разработаны способы и установлены оптимальные сроки окулировки абрикоса. Экспериментально показано, что применение физиологически активных веществ позволяет получить высокие урожаи и положительно влияет на приживаемость окулировки абрикоса. В ходе исследования выявлены и с целью дальнейшего размножения закреплены в плодопитомнике Института местные формы абрикоса, которые находятся на грани исчезновения или существуют только в единичных экземплярах.
На защиту выносятся следующие положения:
В условиях Западного Памира произрастает единственный вид, абрикоса A. vulgaris Lam. обладающей чрезвычайно высокой степенью полиморфизма, листьев, кроны, плодов и косточек.
-применение физиологически активных веществ при окулировке абрикоса дает возможность повысить приживаемость глазков и вегетирующих побегов в 2 раза, и предотвратить в некоторой степени опадение завязей и увеличить, тем самым урожай плодов.
-оптимальным сроком окулировки абрикоса в условиях Западного Памира является летне-осенний период года.
- выявлена определенная обратная зависимость между приживаемостью окулировки абрикоса и интенсивностью транспирации листьев.
-по мере возрастания высоты места произрастания абрикоса в их плодах уменьшается содержание Сахаров и увеличивается содержание аскорбиновой кислоты;
-на основе морфо-биологических и физиолого- биохимических параметров выделены перспективные формы абрикоса, которые не нуждаются в дополнительном селектировании а также формы абрикоса, которые находятся на грани исчезновения.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены (или представлены): на научных международных конференциях "Высокогорные исследования, изменения и перспективы в XXI веке" (Бишкек, 1996); на республиканской конференции "Проблемы биохимии". Труды 2-ой научной конференции биохимического общества РТ (Душанбе, 1996); на первом конгрессе медицинских работников РТ "Медицина и здоровье" (Душанбе, 1997); на Международной научной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях" (Худжанд, 1998); на конференции "К 30-летию Памирского биологического института" (Хорог, 1999); на Междунардных конференциях "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1999); "Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии" (Хорог,2000); на ежегодных (1994-2000гг) конференциях профессорско - преподавательского состава Хорогского государственного университета, на расширенном заседании лаборатории высокогорного плодоводства Памирского биологического института АН Республики Таджикистан (Хорог,2001); Ученом совете Памирского биологического института АН Республики Таджикистан (Хорог, 2001).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в Vi работах.
- 8
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы глава с описанием объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Список цитируемой литературы включает 178 наименований, из которых 8 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Саодаткадамова, Тахмина Мабаткадамовна
- 143-ВЫВОДЫ
1 .На Западном Памире встречается один вид абрикоса - Armeniaca vulgaris Lam. с высоко выраженным полиморфизмом листьев, кроны, плодов и косточек. Выявлены и описаны 320 форм аборигенных памирских абрикосов. Основным отличительным их признаком является полиморфизм плодов и косточек.
2. Абрикос на Западном Памире распространен на высотах от 1600 до3050 м над ур. моря. На высотных поясах свыше 3000м деревья абрикоса характеризуется характер низкорослостью и многоствольностью и существенного хозяйственного значения не имеют.
3. Установлено, что вегетативное размножение абрикоса в условиях Западного Памира способом окулировки "Т"-образным надрезом является самым эффективным, а оптимальный срок для окулировки -летне-осенний период года.
4. Показано, что применение антиоксидантов при окулировке абрикоса положительно влияет на срастание подвоя и привоя, предотвращает потемнение и побурение и повышает приживаемость на 30-40% по сравнению с контрольным вариантом. Антиоксиданты аскорбиновая и лимонная кислоты не только повышают приживаемость окулировки, но и положительно влияют на дальнейший рост и развитие вегетирующего побега. Показано, что использование вегетирующего побега длиною 3040 мм является оптимальным при весенне-летней окулировке. Установлено, что применение физиологически активных веществ- мивала, кре-зацина и пуннена предотвращает осыпаемость завязей абрикоса на 3060%.
5. Максимальная интенсивность транспирации абрикоса при дневном ходе наблюдается в 13 ч и составляет 1800мг/г. час, а минимальная - в 18 ч
- 144и составляет 900-1000мг/г.час. При сезонном ходе максимальная интенсивность транспирации наблюдается в июле, а минимальная в- октябре. Показано, что между приживаемостью окулировки и интенсивностью транспирации имеется взаимосвязь: чем выше интенсивность транспирации, тем меньше приживаемость.
6. Содержание общих Сахаров в свежих плодах абрикоса варьирует от 9,6 до20,9%, а в сушенных- от 35,4 до 59,6%. Выявлено, что содержание общих Сахаров по мере поднятия над ур. моря снижается, а витамина С- увеличивается. По содержанию Сахаров и большинство местных сортов абрикоса не уступают интродуцированным сортам, а в некоторых случаях даже превосходят их.
7. На основе морфо-биологических физиологических, биохимических и хозяйственных показателей выявлено 50 форм абрикоса, как перспективных для дальнейшего внедрения в производство ГБАО и других горных регионах страны.
8. Выявлено, что 5 форм памирского абрикоса относятся к редким, а 4 формы находятся на грани исчезновения.
- 145
Рекомендации производству
1. Среди 320 выявленных и описанных форм памирских абрикосов 50 из них не нуждаются в дополнительном селектировании и рекомендованы для внедрения в производство (Список прилагается на стр. ).
2. Рекомендуется использовать в производстве эффективный способ окулировки абрикоса с применением физиологически активных веществ,( мивал, крезацин, пуннен) в результате которого приживаемость глазков повышает на 40-45%.
3. Выявлены, описаны и размножены редкие и исчезающие формы памирских абрикосов, список и описание которых необходимо опубликовать и довести до сведения Комитета по охране природы ГБАО и других заинтересованных организаций.
- 145
Рекомендации производству
1. Среди 320 выявленных и описанных форм памирских абрикосов 50 из них не нуждаются в дополнительном селектировании и рекомендованы для внедрения в производство (Список прилагается на стр. 130).
2. Рекомендуется использовать в производстве эффективный способ окулировки абрикоса с применением физиологически активных веществ, (мивал, крезацин, пуннен) в результате которого приживаемость глазков повышает на 40-45%.
3. Выявлены, описаны и размножены редкие и исчезающие формы памирских абрикосов, список и описание которых необходимо опубликовать и довести до сведения Комитета по охране природы ГБАО и других заинтересованных организаций.