Агробиологические особенности и продуктивность перспективных интродуцированных сортов и местных форм сливы в условиях Западного Памира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Хусравбекова Зартогул Гулбековна

  • Хусравбекова Зартогул Гулбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 136
Хусравбекова Зартогул Гулбековна. Агробиологические особенности и продуктивность перспективных интродуцированных сортов и местных форм сливы в условиях Западного Памира: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хусравбекова Зартогул Гулбековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА [Обзор литературы!

1.1. Происхождение рода Prunus Mill

1.2. Современное состояние изученности генофонда, интродукции и агробиологические особенности сливовых на Западном Памире

1.2.1. Современное состояние изученности полиморфизма рода сливовых [Prunus]

1.2.2. Интродукции сливы на Западном Памире

1.2.3. Агробиологические особенности рода сливовых [Prunus Mill]

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Особенности природно-климатических условий районов Западного Памира

2.2. Цель, задачи и объекты исследования

2.3. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3. РЕСУРСЫ СЛИВОВЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛЫЧИ И ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ СЛИВЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПАМИРА

3.1. Полиморфизм местных форм алычи (Prunus sogdiana Vass.) по высотным поясам Западного Памира

3.2. Морфобиологические особенности алычи в условиях Западного Памира

3.3. Начало вегетации интродуцированных сортов сливы в условиях Западного Памира

3.4. Цветение

3.5. Созревание

3.6. Конец вегетации и ее продолжительность

ГЛАВА 4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ СЛИВОВЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПАМИРА

4.1. Некоторые агротехнические приемы возделывания интродуцированных сортов сливы в условиях Западного Памира

4.2. Вегетативное размножение деревьев перспективных сортов сливы

4.2.1. Выявление способов и оптимальных сроков окулировки сливы в условиях Западного Памира

4.2.2. Применение физиологически активных веществ при окулировке сливы

4.2.3. Образование «изолирующей прослойки» и меры ее предотвращения

4.2.4. Влияние физиологически активных веществ на окулировку с вегетирующим побегом

4.2.5. Влияние физиологически активных веществ на окулировку спящей почкой

4.2.6. Влияние физиологически активных веществ на осыпаемость завязей сливы

4.3. Дневной и сезонный ход интенсивности транспирации листьев интродуцированных сортов сливы

4.3.1. Взаимосвязь приживаемости окулировки и интенсивности транспирации в листьях сливы

4.4. Содержание воды в листьях сливы

4.4.1. Водоудерживающая способность листьев сливы

4.4.2. Водный дефицит листьев интродуцированных сортов сливы

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИНТРОДУЦИРОВАН-НЫХ СОРТОВ СЛИВЫ И МЕСТНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ФОРМЫ АЛЫЧИ [КУКСУЛТОН] В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПАМИРА

5.1. Морфобиологический анализ плодов и косточек перспективных интродуцированных сортов сливы

5.2. Урожайность перспективных интродуцированных сортов сливы

5.3. Экономическая эффективность выращивания деревьев интродуцированных сортов сливы и местной формы алычи - Кук-султон в условиях Западного Памира

5.4. Экономическая эффективность использования ФАВ при окулировке и выходе саженцев интродуцированных сортов сливы и местной формы алычи - Куксултон

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности и продуктивность перспективных интродуцированных сортов и местных форм сливы в условиях Западного Памира»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Садоводство является одной из ключевых отраслей сельского хозяйства Республики Таджикистан, которое обеспечит внутренний рынок страны продовольствием, повысит экспортный потенциал страны и одновременно способствует обеспечению населения постоянной работой Следует отметить, что в настоящее время площадь под садами и виноградниками в Таджикистане составляет более 180 тыс./га. Дальнейшее развитие отрасли осуществляется согласно «Программе развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2016-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2015 года, № 793.

Развитие и использование плодовых деревьев приобретают особо важное значение в горных странах, где имеется недостаток пахотных земель. Страны Средиземноморья, Афганистан, Крым, Кавказ дают достаточно обоснованные примеры умелого использования продуктов плодовых деревьев не только в качестве десерта, но и основного продукта питания [Фелалиев, 2003].

Климатические ресурсы возможной культуры плодовых пород в условиях Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) изучены многими исследователями [Гурский, 1949, 1950, 1951; Мирзобайтов, 1965, 1968, 1971; Юсуфбеков, 1972, 1975; Корзинников, 1979, 1981, 1985; Мамадризохонов, 1980, 1981; Шакармамадов, 1990, 1992; Фелалиев, 1995-2017; Махрамов, 1980-2000; Содаткадамова, 1997-2000; Исмоилов, 1998, 2000, 2003] и установлено, что на сравнительно ограниченной территории ГБАО произрастают от субтропических до самых ксерофитных плодовых растений. Территорию Западного Памира на 97% составляют горы, развитие садоводства на горных склонах с галечниковыми почвогрунтами может найти самые благоприятные условия. Ареал зоны плодоводства здесь охватывает высоты 2800-3000 м над уровнем моря.

Согласно данным А.С. Фелалиева [2003], в Горном Бадахшане имеется более 2019 га многолетних плодовых насаждений, из которых 40% приходится на долю косточковых пород, 31% - шелковицы, 21,5% - семечковых, 6% - ореха грецкого и 1,5% других субтропических культур. Следует отметить, что среди косточковых плодовых пород Западного Памира более всесторонне изученным является абрикос. У этой культуры изучены, как полиморфизм, так и морфо-биологические и физиолого-биохимические параметры [Мирзобайтов, 1965, 1968, 1971; Корзинников, 1985; Фелалиев, 1995, 2003; Содаткадамова, 1997; Шохуморова, 1987]. Мало изучены агробиологические свойства других косточковых плодовых пород и совершенно не изучены сливовые.

Внедрение новых плодовых культур в сортимент этого горного региона, которые подходят для геоклиматических условий Западного Памира, и которые могут быть перспективными для использования в селекционных работах, представляет большой интерес для ученых-плодоводов Горного Бадахшана и Таджикистана в целом. Одной из таких новых плодовых культур, которая отсутствует в сортименте плодовых культур Горного Бадахшана, является слива.

Выявление генофонда и ресурсов начинается с изучения полиморфизма [Корзинников, 1995]. Из представителей рода Prunus Mill в условиях Западного Памира встречается алыча, которая в условиях Западного Памира имеет большой полиморфизм и единственная ее культурная форма - Куксултон. В этом плане имеются только отдельные научные публикации [Гурский, 1951; Корзинников, 1995; Фелалиев, 2002], которые полностью не освещают данные вопросы. Также в плодопитомнике научно-коллекционного сада Памирского биологического института АН РТ (2100 м над уровнем моря) произрастают более 15 интродуцированных сортов сливы, большинство которых относятся к основному виду этого рода - Слива домашняя.

Возможности выращивания интродуцированных сортов сливы в условиях Центрального и Южного Таджикистана были представлены еще в 5060 годы прошлого столетия такими учеными, как В.И. Запрягаева [1964], Б.С.

Розанов, В.И. Данилов и С.Т. Скороход [1970]. Однако в условиях ГБАО [Западного Памира] из представителей семейства сливовых были описаны только дикие формы алычи [П.А. Баранов, А.В. Гурский и Л.Ф. Остапович [1964], Фелалиев [2003], а интродукционные способности и другие агробиологические особенности этой культуры в данном регионе вообще не изучены.

Целесообразность выявления генофонда, изучение полиморфизма сливовых в условиях Западного Памира, изучение интродукционных, агробиологических, морфобиологических и физиологических особенностей, вегетативного размножения и продуктивности интродуцированных сортов сливы и выявление эффективности их выращивания на Западном Памире -актуальная проблема, которая диктуется, как необходимостью повышения фундаментальных знаний в данной области науки, так и народнохозяйственными потребностями горного региона - Памира в частности и Республики Таджикистан в целом.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось: изучение полиморфизма, интродукционная способность и агробиологические особенности представителей рода Prunus Mill в условиях Западного Памира.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение местного генофонда и полиморфизма сливовых на примере алычи

растопыренной [Prunus sogdiana Vass];

- изучение агробиологических особенностей [интродукционная способность,

морфобиологические, физиологические, агротехнические приемы возделывания и хозяйственные характеристики] интродуцированных сортов сливы;

- выявление перспективных интродуцированных сортов сливы, возделываемых в условиях Западного Памира;

- агротехнические приемы выращивания сливы на Западном Памире;

- разработка способов размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении сортов сливы для условий Западного Памира;

- исследование влияния физиологически активных веществ на приживаемость окулировки и предотвращение опадения завязей сливы в условиях Западного Памира;

- изучение водного обмена интродуцированных сортов сливы в условиях Западного Памира;

- экономическая эффективность применения физиологически активных веществ при размножении методом окулировки и предотвращение опадения завязей сливы;

- целесообразность определения экономической эффективности возделывания сливы в условиях Западного Памира.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований.

Настоящая работа вносит вклад в теоретическое обоснование возможности интродукции разных сортов слив и их адаптации в условиях Западного Памира.

Впервые проведено детальное изучение генофонда, полиморфизма алычи и установлен ареал по высотным поясам районов.

Впервые изучена адаптационная способность разных сортов слив в континентальных условиях, а также морфобиологические и физиологические особенности на Западном Памире.

Впервые изучены и определены агробиологические особенности сливовых культур в условиях Западного Памира. Выявлены наиболее перспективные сорта сливы в условиях Западного Памира. Определена урожайность перспективных сортов сливы, экономическая эффективность выращивания сливы, рентабельность перспективных сортов этой культуры и рекомендованы для внедрения в производстве.

Разработан эффективный способ размножения сливы - окулировка с применением физиологически активных веществ [ФАВ], установлены

оптимальные сроки окулировки для сливы, разработан способ окулировки с применением вегетирующего побега и определена оптимальная длина этого побега для использования при окулировке. Изучена водоудерживающая способность и водный дефицит листьев интродуцированных сортов сливы.

Практическая ценность работы - обусловлена тем, что в результате многолетних исследований на основе интродукционной способности, агробиологических, агротехнических, морфобиологических и физиологических особенностей, а также хозяйственных параметров, среди 15 интродуцированных сортов сливы, произрастающих в научно-коллекционном саду Памирского биологического института АН РТ выделены 3 перспективных сорта - Анна Шлет, Венгерка юбилейная и Ренклод Альтана, которые могут быть рекомендованы для промышленного и любительского садоводства дехканских хозяйствам и приусадебным участкам в условиях Западного Памира. Разработаны способы и установлены сроки окулировки сливы, которые рекомендованы и внедрены в хозяйствах районов Западного Памира. В результате многолетних экспериментальных работ установлено, что при применении ФАВ можно получать высокие урожаи, а также физиологически активные вещества положительно влияют на приживаемость окулировки сливы.

Организованные плодовые питомники при Памирском биологическом институте АН РТ на базе перспективных интродуцированных сортов сливы ежегодно реализуют хозяйствам области более тыс. шт. высококачественных саженцев.

Полученные результаты представляют интерес не только для специалистов в области плодоводства, но и ботаники, экологии, природоохранных учреждений, а также могут значительно повысить экономическую эффективность садоводства при использовании новой культуры для условий Западного Памира.

Основные положения, выносимые на защиту: - полиморфизм местных форм алычи согдийской [Prunus sogdiana, Vass], по

высотным поясам районов Западного Памира;

- агробиологические особенности - интродукционная способность, морфобиологические, физиологические и хозяйственные характеристики интродуцированных сортов сливы на Западном Памире;

- перспективные интродуцированные сорта сливы, наиболее адаптирующиеся в условиях Западного Памира;

- способы размножения и предотвращения опадания завязей наиболее перспективных в хозяйственном отношении интродуцированных сортов сливы для условий Западного Памира с применением физиологически активных веществ;

- агротехнические приемы выращивания сливы на Западном Памире;

- некоторые физиологические показатели водного обмена интродуцированных сортов сливы в условиях Западного Памира;

- экономическая эффективность применения ФАВ при размножении методом окулировки, внекорневая подкормка и возделывание сливы в условиях Западного Памира.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученых советов Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева и Памирского биологического института им. Х.Юсуфбекова АН РТ в 2007-2018 гг.; 4-ой международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия», посвященной 25-летию Кулябского ботанического сада [Куляб, 2011]; республиканской научно-практической конференции «Вклад биологии и химии в обеспечение продовольственной безопасности и развитие инновационной технологии в Таджикистане», посвященной 80-летию Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова и 80-летию факультета биологии и химии [Худжанд, 2012]; 3-ей Международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии горного Алтая и сопредельных регионов» [Россия, Горно-Алтайск, 2013]; Международной конференции «Агробиоразнообразие и продовольственная независимость в контексте

биокультурного ландшафта в высокогорьях Таджикистана» [Хорог, 2016]; республиканской научной конференции «Состояние биологических ресурсов горных регионов в связи с изменением климата» [Хорог, 2016];

Личный вклад автора заключается в изучении и обобщении литературных данных, проведении лабораторных и полевых опытов, получении исходных данных в ходе исследований, апробации и внедрении результатов исследований, написании научных статей и подготовке диссертации. Тема диссертационной работы входит в план научно-исследовательских работ Памирского биологического института им. Х.Юсуфбекова по темам: «Инвентаризация плодовых пород на Западном Памире и Дарвазе» (номер государственной регистрации 000000297); «Выявление перспективных видов, сортов и форм плодовых и ягодных культур, разработка технологии их размножения и подготовка посадочного материала» (номер государственной регистрации 000000857).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ, в которых отражаются основные научные результаты исследований, полученные соискателем.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 19 рисунками, 3 диаграммы. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Реализация результатов исследования. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в плодопитомническом хозяйстве при Памирском биологическом институте им. Х.Юсуфбекова на площади 0.5 га; в садоводческих и фермерских хозяйствах Шугнанского и Рушанского районов на площади 1.5 и 1 га, соответственно.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА [ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ]

1.1. Происхождение рода Prunus Mill

Возделываемые в садовой культуре сливы, и среди них основной вид -домашняя садовая слива (Prunus Domestica L.), являются видами обширного рода Prunus L., семейство Розанных (Rosaceae Jass).

По мнению ряда авторов, виды рода Prunus L., в отличие от абрикоса, миндаля и персика, формировались в условиях более умеренных температур и большей влажности воздуха. На это указывает характер их ветвей и побегов, более сильнорослых и гибких, что часто определяет плакучесть крон у деревьев сливы, голоплодность и ряд экологических особенностей [П.Г. Шитт и З.А. Метлицкий, 1940]. Представляется весьма вероятным, что одни и те же общие предки, более близкие по своим признакам к современным видам рода прунус, в процессе видообразования, вызванного жарким и засушливым климатом, установившимся к концу третичного периода в районах Центральной и Средней Азии, привели к возникновению и выделению рода абрикосов, миндаля и персика. Недаром до последнего времени некоторые исследователи относят все эти косточковые растения к одному роду - прунус. Примечательно и то, что по данным фитопалеонтологии, даже плиоценовые остатки косточковых носят еще признаки, общие для рода прунус [Б.С. Розанов, В.Л. Данилов, Т.С. Скороход, 1970] .

Из 32 видов этого рода на территории бывшего СССР в диком виде встречаются 4 вида: терн - P. Spinosa L., слива уссурийская - P. ussuriensis Kov, et Kost, алыча растопыренная - P. Divaricata Lab и алыча ферганская - P. ferganica Lincz [П.М. Жуковский, 1950]. С.Я. Соколов [1951] описывает еще один вид этого рода, встречающийся в районах юго-западного побережья Каспийского моря - P. Caspica Kov. et Ekim. Кроме того, в садовых

насаждениях почти на всей территории бывшего СССР широко возделывается домашняя, садовая слива, являющаяся, по-видимому, естественным гибридом между терном и алычой, а в садах Азербайджана - P. iranica Kov. Виды, относящиеся к роду Prunus Mill из семейства Rosaceae Jass, широко распространены в средней и южной Европе, Западной Сибири, Кавказе и Средней Азии.

На территории Таджикистана в диком виде произрастают всего лишь два рода прунус: алыча растопыренная и алыча ферганская, а в садах - местные сорта сливы домашней [С.Я. Соколов, 1951]. Из дикорастущих видов рода Прунус в Памиро-Алае встречаются 3: алыча - P. sogdiana Vass, домашняя слива - P. Domestica L. и дарвазская слива - P. darvasica Temberg.

Алыча входит в состав рода слива - Prunus Mill и относится к виду Prunus cerasifera Ehrh. [наиболее распространенные синонимы - P. Divaricate Lede,. P. mirobalanus Tour]. Алыча - один из основных видов, сыгравших большую роль в создании культурных сортов сливы. Наиболее близка алыча к китайской сливе. Алыча - единственный диплоидный вид сливы переднеазиатско-европейского очага формообразования. Другие виды этого очага полиплоиды: терн - тетраплоид (n=16), слива домашняя - гексаплоид (n=24). Различия в уровнях плоидности алычи и этих видов сливы обуславливают более резкие различия в их биологии и морфологии, чем между алычой и другими диплоидными видами сливы, более далекими от нее по географическому происхождению [В.Г. Еремин, 1980].

В связи с тем, что разнообразие алычи чрезвычайно велико, многочисленные исследователи, занимавшиеся ее изучением, предлагали выделить из вида алычи ряд видов, подвидов и разновидностей. Поскольку алыча была выделена в самостоятельный вид сначала Эрхардом (P. cerasifera Ehrh.), а потом Ледебуром [1830] (P. divaricata Ledeb.), пока нет единого мнения среди ботаников о том, что эти виды самостоятельные или синонимы. По этому вопросу наиболее компетентно мнение Н.В. Ковалева [1956] считающего P. cerasifera Ehrh. и P. divaricata Ledeb. синонимами. Первое

название алычи более правильное, так как Эрхард выделил алычу в самостоятельный вид раньше Ледебурга [В.Г. Еремин, 1969].

Ряд ботаников выделяют в самостоятельный вид среднеазиатскую алычу. В частности, тянь-шаньскую алычу, выделенную М.Г. Поповым в разновидность P. cerasifera var. Orientalis M. Pop., С.Н. Кудряшов [1950] выделяет в самостоятельный вид P. Orientalis (M.Pop] S.Kudr., а Н.В. Васильченко [1949] предложил дать этому виду название P. sogdiana Wass (слива согдийская]. Культурные формы алычи типа Куксултон, ранее выделенные Н.В. Ковалевым [1939] в подвид P. Cerasifera ssp. Nachitchevanica Kov., С.Н. Кудряшов также считает самостоятельным видом P. Nachitchevanica S. Kudr. (алыча нахичеванская]. Этот вид Г.П. Сумневич признает, как самостоятельный [Флора Узбекистана, 1955. -Т.111].

Большинство ботаников, работающих в Средней Азии [Н.В. Ковалев, М.А. Абдуллаев, В.И. Запрягаева и др. [1964], признают выделение среднеазиатских (тянь-шаньских и памирских] форм алычи в вид алыча согдийская. Однако сравнение тянь-шаньских образцов алычи с кавказскими не показало больших морфологических различий, позволяющих выделять их в различные виды.

П.А. Баранов, А.В. Гурский и Л.Ф. Остапович [1964] отмечают большой полиморфизм алычи в условиях Западного Памира (Дарваза]. В одном месте обитания здесь находятся формы, которые можно отнести к самым различным «видам» и «разновидностям» алычи. Против выделения «видов» и «разновидностей» алычи, не имеющих ареала, не повторяющихся и не сохраняющихся при семенном размножении, выступают Н.В. Ковалев [1956] и В.Г. Еремин [1969].

Дикорастущая алыча Тянь-Шаня и Памиро-Алая по своим морфологическими, биологическим и экологическим особенностям близка к Р. сerasifera, но отличается от последней плодами и листьями, что послужило основанием для выделения ее в особый вид - P. sogdiana Wass [Васильченко и Соколов, 1949].

Слива дарвазская - олуча (Prunus darvasica Temberg). Слива дарвазская распространена в Памиро-Алае и Западном Тянь-Шане. Она была найдена впервые Я.Г. Тембергом [1956] в юго-западных отрогах Дарваза в хр. Хозретишаха, в ущелье р. Оби-Хингоу. Позднее, в 1961 году была собрана на южном склоне Гиссарского хребта, в бассейне реки Варзоб. В связи с вопросом о происхождении сливы дарвазской представляют интерес работы В.А. Рыбина [1936], посвященные изучению естественных гибридов терна и алычи. Этот автор описал найденные на Кавказе гибриды, очень похожие на сливу дарвазскую. Интересно и то, что, как сообщает В.А. Рыбин, кавказские гибриды, размножаясь вегетативно, образуют заросли, подобно тому, как это имеет место у дарвазской сливы. Конечно, не исключена возможность заноса семян в Таджикистан извне, но трудно поверить, что в совершенно изолированные, хотя и удивительно сходные по природной обстановке районы, слива проникла с Кавказа. По-видимому, слива дарвазская представляет особый вид гибридогенного происхождения с обширным, но разорванным ареалом, от Западного Тянь-Шаня до Памиро-Алая. Слива дарвазская не менее ценна, чем алыча. Характерно, что местное население не отличает дарвазскую сливу от алычи, в культуру ее не вводит.

Слива домашняя - олю, Кара-олю или Гандаолю (Prunus domestica L.).

Ранее существовало мнение о диком произрастании этого вида сливы в Средней Азии. В результате обширных исследований такая точка зрения была опровергнута [В.А. Рыбин, 1935, 1936].

Слива обыкновенная в горном Таджикистане встречается не только в садах, но и в диких зарослях, куда она была занесена и одичала. Все известные места ее произрастания находятся близ населенных пунктов или обжитых мест. Кроме того между сливой в садах горных районов и в диких зарослях нет отличия. Это подтверждается и местным населением. Аналогичное явление отмечено и для других районов Средней Азии. В Памиро-Алае среди диких зарослей встречается слива под одним и тем же названием: «караолю» [М.Г. Попов, 1929; Р.Н. Богушевский, 1935; Черновалова, 1954; Калмыков, 1956а,

19566]. В горном Таджикистане, среди весьма бедного культурного ассортимента слив, всегда отмечается слива Караолю, или Кара-олю с плодами округлыми и овальными, красновато-фиолетовыми, почти черными, с сильным восковым налетом, желтой мякотью и хорошо отделяющейся косточкой. По-видимому, это слива проникла в различные районы Средней Азии одним путем. Происхождение - Туркмения, местная форма сливы, поступила в каталог сортов субтропических, плодовых культур и винограда в коллекции Туркменской опытной станции ВИР из Кара-Калинского района в 1951 году [О.Ф. Мизгириев, 1968].

История культуры домашней сливы насчитывает более 2000 лет [Ф.А. Крюков, 1929, 1949]. До сих пор нет единой точки зрения на происхождение сливы, относимой к P. domestica L. Если считать, что родиной сливы являются Малая Азия, Кавказ, Закавказье, северный Иран, тогда можно предположить, что на территорию Средней Азии она проникла из соседнего Ирана.

Из наиболее распространенных местных сортов сливы в горном Таджикистане следует называть Кара-олю (Караолю], Олю и Гандолю; все они отмечены В.И. Запрягаевой (1964] в садах местного населения.

Слива ферганская - P. ferganica Linez. (синонимы: P. silvestris M.Pop.; P. silvestris Halb.). В диком состоянии растет в Памиро-Алае, Тянь-Шане (Ферганский хребет) в древесном ореховом и древесно-кустарниковом поясе, на высотах 1500-2500 м, эндемичный вид. Еще М. Попов [1958] считал его происхождение гибридогенным - от естественного скрещивания миндаля [Amiygdalus ulmifolia] и алычи. Это было подтверждено экспериментально в Никитском ботаническом саду.

Слива уссурийская - P. ussuriensis Kov. et Kost (синонимы: Prunus triflora Roxb. var. manshurica Skvortz). Культурное растение, распространено в садах Восточной Сибири. К сожалению, растение не долговечное, с коротким периодом зимнего покоя. В диком состоянии в бывшем СССР вид не известен, но в одичалом виде встречается. В садах преобладают сухие сорта с мелкими желтыми и быстро портящимися плодами. Н.Н. Тихонову [1948] удалось

выявить ряд ценных сортов: Красная 389, Супутинская, Желтая, Хопты и особенно Маньчжурская красавица с плодами весом 35 г и Желтая Тартухина, плоды которой хранятся в комнатных условиях в течение 20 дней.

На Дальнем Востоке слива - основная плодовая порода.

Слива абрикосовая - P. simonii Carr. (2п=16). В диком состоянии неизвестна. Возделывается в Северном Китае, Японии, Америке, кое-где в Средней Азии. Вид морозостойкий.

Слива китайская, ивообразная - P. salicina Lindl. (синонимы: Prunus triflora Roxb.; Р. communis Kom.], в диком состоянии встречается в лесах Северного Китая. Возделывается в Японии, США, но особенно в Южной Азии, в Западной Европе. Отличается быстрым ростом, ранним плодоношением и транспортабельностью. Слива китайская генетически близка к североамериканским видам и легко с ними скрещивается; наоборот трудно скрещивается с P. domestica.

Слива домашняя - P. domestica L. Официальное латинское название виду было дано К. Линнеем в 1753 г. Оно общепризнанно и в настоящее время [Черепанов, 1981], хотя имеется немало синонимов этого вида. Слива домашняя, как вид, известна только в культуре. Фактически вид представлен многочисленными (более 1,5 тысяч] сортами, созданными на протяжении более чем двух тысячелетий безызвестными [сорта народной селекции] и известными селекционерами во многих странах мира, преимущественно в умеренных зонах Земли [В.Л. Витковский, 1999].

В 1755 г. был выделен еще один вид сливы домашней - Prunus insititia L., известный, как тернослива. Вот уже более 230 лет идет дискуссия, как рассматривать сливу домашнюю - как один вид P. domestica L., или как два вида (P. domestica и Prunus insititia). Среди сторонников первого и второго взглядов немало крупных ботаников и прунологов. Полиморфизм сортов связан со сложным происхождением сливы домашней [В.Л. Витковский, 1999].

В.Г. Еремин [1985] основным видом считает P. domestica, а Prunus insititia рассматривает, как «вид», необоснованно выделенный из его состава.

Даже краткий взор взглядов на сливу домашнюю свидетельствует о том, что нет четких критериев, руководствуясь которыми, можно было бы прийти к единой точке зрения.

Происхождение P. domestica определилось в последнее время. В диком состоянии ее никогда не было, как самостоятельного вида. Происхождение ее гибридогенное. Она произошла от скрещивания терна и алычи с последующим удвоением хромосом у гибрида; иначе говоря, P. domestica является самопроизвольным аллополиплоидом. На Кавказе можно встретить естественные гибриды терна и алычи. Они характеризуются промежуточной формой листа, длинными [как у алычи], но не редко торчащими [как у терна] цветоножками. Плодовитость их очень малая: на десятки тысяч цветков приходится 6-7 костянок; это прямо указывает на отделенный характер скрещивания. Попадаются и фертильные гибриды, мощные, очень похожие на P. domestica. В предгорьях Главного Кавказского хребта обнаружены рощи из естественных гибридов терна и алычи, размножившихся корнеотпрысками. В.А. Рыбину [1936] удалось искусственно воспроизвести это скрещивание и получить синтетический вид, соответственный признакам P. domestica. Среди отдельных форм этого гибрида оказались морозостойкие и быстрорастущие. Синтетическая слива Рыбина легко скрещивается с естественной домашней сливой.