Интродукция цитрусовых культур в Дарвазской зоне Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Махрамов, Амиршо

  • Махрамов, Амиршо
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, пос. Шарора
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 217
Махрамов, Амиршо. Интродукция цитрусовых культур в Дарвазской зоне Таджикистана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. пос. Шарора. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Махрамов, Амиршо

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возделывания цитрусовых культур.

1.2. Современное состояние цитрусоводства, интродукции и возделывания цитрусовых культур на Дарвазе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия Дарвазского субтропического района.

2.1.1. Рельеф.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Почва.

2.1.4. Растительность.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

АГРОБИЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР ДАРВАЗСКОГО РАЙОНА

3.1. Морфобиологические особенности цитрусовых культур в условиях Дарваза.

3.2. Рост и развитие цитрусовых культур.

3.2.1. Прохождение фенофаз онтогенеза.

3.2.2. Биология плодоношения цитрусовых культур.

3.3. Технология выращивания.

3.3.1. Водный режим цитрусовых культур в условиях Дарваза.

3.3.2. Тепловая мелиорация почвы в лимонариях.

3.3.3. Система удобрений.

3.4. Защита цитрусовых культур в зимний период в условиях Дарваза.

3.4.1. Использование средств для повышения зимостойкости и морозостойкости цитрусовых культур.

3.5. Борьба с вредителями и болезнями в лимонариях

ГЛАВА 4. ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЦИТРУСОВЫХ ПОРОД ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ И В ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ И

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

4.1. Характеристика подобранных перспективных сортов лимона

Мейера и его сравнение с другими сортами.

4.2. Характеристика подобранных перспективных сортов грейпфрута и помпельмуса и их сравнительная характеристика с другими сортами.

4.3. Характеристика подобранных перспективных сортов апельсина и их сравнительная характеристика с другими сортами апельсина.

4.4. Характеристика подобранных перспективных сортов мандарина и их сравнительная характеристика с другими сортами.

4.5. Биохимическая характеристика плодов цитрусовых культур.

4.5.1. Качественный состав плодов цитрусовых культур в условиях

Дарваза.

4.6. Физиологические особенности цитрусовых культур.

4.6.1 Влияние регуляторов роста на предотвращение опадания завязей цитрусовых культур.;.

ГЛАВА 5. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ДАРВАЗА.

5.1. Размножение цитрусовых культур одревесневшими черенками.

5.2. Размножение цитрусовых культур зелёными черенками.

5.3. Размножение цитрусовых культур способом окулировки.

ГЛАВА 6. ИНТРОДУКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НАДАРВАЗЕ

6.1. Динамика роста наземных частей цитрусовых.

6.2. Адаптированность образцов коллекции.

ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В НЕОБОГРЕВАЕМЫХ НАЗЕМНЫХ

ЛИМОНАРИЯХ

7.1. Урожайность цитрусовых культур.

7.2. Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур в Дарвазском субтропическом районе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция цитрусовых культур в Дарвазской зоне Таджикистана»

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, стоящих перед сельским хозяйством Республики Таджикистан, является увеличение производства цитрусовых культур. В выполнении этой задачи большая роль принадлежит интродукции и селекции этих культур в нашей стране. Разведение и использование цитрусовых культур приобретает важное значение в горных странах, где имеется недостаток пахотных земель. Разведение цитрусовых плодовых не ограничено, что связано с признанием важных лечебно-диетических и вкусовых свойств этих продуктов. Витаминные плоды цитрусовых имеют важное лечебное и диетическое значение. У нас в стране, как и в странах Средиземноморья, в Китае и Индии, плоды цитрусовых являются важным диетическим продуктом.

В связи с поздним осенне-зимним сроком потребления цитрусовых они являются важнейшим лечебно-профилактическим продуктом, особенно в горных и высокогорных районах Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан. Промышленное значение имеет производство эфирных масел из кожицы плодов, завязей, цветков и листьев цитрусовых.

Возделывать цитрусовые в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (ГБАО РТ) экономически выгодно, так как один гектар посадок лимона Мейера приносит прибыль 315 392 сомони (свыше 65,5 тыс. долларов США). •

Центром цитрусоводства в Таджикистане является Вахшская долина Хатлонской области. Отдаленность территории Горно-Бадахшанской автономной области от основных центров цитрусоводства препятствует снабжению населения плодами цитрусовых.

В связи с этим, возделывание их в Дарвазском субтропическом районе является важной народнохозяйственной задачей, решающей продовольственную программу для ГБАО. В результате проведенных многолетних исследований впервые изучены вопросы агротехники, способы размножения, разработка технологии выращивания, отбор перспективных сортов и формообразцов и адаптированных цитрусовых культур в горных аридных условиях Памира на высотах от 1150-1400 м над ур. моря.

В необогреваемых пленочных лимонариях выявлены перспективные отборные сортообразцы цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, помпельмус).

В целом возделывание цитрусовых культур имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. В области фундаментальных исследований в пределах рода отмечена огромная изменчивость, которая может использоваться селекционерами, а близкородственные роды обеспечивают и еще более широкий выбор признаков. ;

В случае проведения целенаправленных научно-исследовательских работ, цитрусоводство, наряду с плодоводством, животноводством и картофелеводством, может стать высокорентабельной отраслью в субтропической зоне ГБАО. Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Практические задачи интродукции настойчиво выдвигают необходимость планомерного изучения вопросов о происхождении цитрусовых. Первые достоверные указания о происхождении цитрусовых относятся к концу XVIII и первой половине XX столетия, когда появились труды первых ботаников (Rumphius, 1741; Loureiro, 1790; Royle, 1839), изучавших флору Индии, Индокитая и Индонезии и описавших большое количество родов и видов померанцевых, которые произрастали здесь в диком состоянии, а также многие цитрусовые (лимон, цитрон, лайм, померанец, мандарин и др.)

Основные виды цитрусовых произошли из горных районов Индии и Бирмы. Вторым по значению является район по течению р.Янцзы и побережье Южного Китая (Танака, 1933; Вавилов, 1935). Культура цитрусовых возникла за 2-3 тысячи лет до нашей эры. ч

В связи с древностью интродукции и культуры цитрусовых, очень трудно выявить происхождение и биологические свойства многих видов и сортов. Согласно распространенной точке зрения, цитрусовые - растения из влажных тропических и субтропических лесов, где они играют роль подлеска и нижнего яруса древостоя (Ключникова, 1938; Гурский, 1957; Гутиев, 1958; Махмадбеков, 1978). Учитывая это обстоятельство, в засушливых условиях микроклимат регулировали притенением растений (Гутиев, 1947, 1957, 1958; Дрягина, Газовская, 1952; Чуваев и др., 1958). Однако сразу же было выявлено, что притенение угнетает фотосинтез и рост (Александров, 1947; Дрягина, Газовская, 1952; Чуваев и др., 1958; Цулая, Эшанкулов, 1983; Юсуфи, 1989,1990, 2004; Шарипов, Гулов, 2004).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились разработка теоретических и практических основ интродукции сортов и гибридов цитрусовых культур в горных аридных условиях на высоте 11501350 м над ур. моря, в Дарвазской субтропической зоне Горно-Бадахшанской автономной области, выявление и оценка наиболее перспективных в хозяйственном отношении сортов. В связи с этим исследование было направлено на решение следующих задач: изучить биологические особенности цитрусовых культур в соответствии с почвенно-климатическими условиями Южного Дарваза; выявить перспективность сортов и гибридов цитрусовых культур для их возделывания в Дарвазской субтропической зоне; разработать основные элементы агротехники цитрусовых культур в Дарвазской зоне ГБАО; изучить морфобиологические, физиолого-биологические особенности и дать хозяйственную оценку наиболее перспективным сортам и формам цитрусовых культур по высотным поясам Горного Бадахшана; разработать способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении цитрусовых культур для условий ГБАО; провести анализ адаптивности образцов коллекции цитрусовых, выявить и оценить, наиболее перспективные в хозяйственном отношении интродуцированные сорта цитрусовых культур для широкого распространения в предгорных, горных районах ГБАО и сопредельных районах Центрально- Азиатского региона; определить существующий экономический потенциал цитрусовых культур и их дальнейшие перспективы в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Научная новизна исследования. В условиях Дарвазской субтропической зоны Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана впервые проведен комплексный эколого-интродукционный анализ сортов и гибридов новых для этой зоны цитрусовых культур. Выявлены перспективные сорта и гибриды для применения в народном хозяйстве ГБАО. Разработаны рекомендации для внедрения в производство сортов и гибридов лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута, помпельмуса.

Изучены особенности роста развития и плодообразования цитрусовых культур. Выявлено, что в условиях Дарвазской субтропической зоны имеется возможность возделывания цитрусовых культур в лимонариях без обогрева. Впервые изучены физиолого-биохимические особенности цитрусовых культур в условиях Горного Бадахшана. Разработан эффективный способ размножения важнейших цитрусовых культур - окулировка с применением физиологически активных веществ; установлены оптимальные сроки окулировки. Разработан способ черенкования с применением вегетирующего (зеленого) побега.

Научно обоснованы и описаны разработанные методы террасирования и орошения неудобных, пахотнонепригодных каменистых территорий и основные элементы агротехнического возделывания важнейших сортов цитрусовых культур и закладки лимонариев в этих местах. ;

Разработано новое средство для повышения зимостойкости и морозостойкости растений (Авторское свидетельство №1757559, -М. -1992).

Комплексный подход к изучению эколого-биологических особенностей цитрусовых культур позволил обосновать особенности их интродукции в хозяйственном отношении для широкого распространения в предгорных, горных районах ГБАО и сопредельных районах Центрально-Азиатского региона.

Практическая ценность. По результатам многолетних научно-исследовательских работ более 15 сортов и гибридов цитрусовых культур рекомендованы производству. Большинство изученных интродуцированных сортов и гибридов цитрусовых культур внедрены в производство и дают большой экономический эффект. Выявлены 2 сорта лимона, 2 сорта апельсина, 1 сорт грейпфрута, 2 сорта помпельмуса и 2 сорта мандарина, превосходящие стандарт по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В результате многолетних исследований создана уникальная коллекция цитрусовых культур в горных условиях Дарваза, включающая более 80 сортов и гибридов, которые являются важным резервным генофондом.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ассоциациях «Рогак» и крестьянских хозяйствах Дарвазского района на площади более 4,0 га. Материалы используются в агропромышленном комплексе Хукумата ГБАО, а подготовленные «Рекомендации по возделыванию лимона Мейера в Дарвазском субтропическом районе», «Рекомендации по возделыванию цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне» переданы в Управление сельского хозяйства ГБАО, ассоциации, госхозы, совхозы и крестьянские хозяйства области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- биологические особенности адаптивного потенциала интродуцированных сортов и гибридов цитрусовых культур к почвенно-климатическим условиям Дарвазской субтропической зоны;

- морфобиологические и физиолого-биохимические особенности и хозяйственная оценка наиболее перспективных сортов и гибридов цитрусовых культур;

- подбор перспективных сортов цитрусовых культур для использования в селекции и производстве;

- способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении цитрусовых культур для условий Дарваза с применением физиологически активных веществ;

- подбор подвойного материала для размножения перспективных цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны;

- разработки основных элементов агротехники цитрусовых культур в условиях Дарваза;

- основные вредители цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны и меры борьбы с ними;

- экономическая эффективность цитрусовых культур и перспективы развития цитрусоводства в необогреваемых пленочных лимонариях в Дарвазской субтропической зоне ГБАО Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и представлены на заседании Совета ботанических садов Средней Азии (г.Хорог, 1984); на заседании ВНИИЧ и СК (г.Анасеули, 1986); на ученом совете Грузинского института субтропического хозяйства (г.Сухуми, 1987); * на конференциях «Проблемы биохимии» (г.Душанбе, 1996); «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (г.Душанбе, 1999); «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии в XXI веке» (г.Хорог, 2000); «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке» (г.Хорог, 2001); «Вопросы сохранения и рационального использования растительного биоразнообразия Таджикистана» (г.Душанбе, 2002); на респ. конф. «Адаптационные аспекты функционирования живых систем» (г.Душанбе, 2007); респ. конф «Экологические особенности биологического разнообразия» (г.Хорог, 2007); научно-практической конф. «Состояние и перспективы использования биологических ресурсов высокогорных регионов» (г.Хорог, 2009); межд. конф., посвященной 35летию кафедры биохимии ТНУ, «Состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане» (г.Душанбе, 2009); на респ. конф. «Экономика и наука ГБАО: прошлое, настоящее и будущее» (г.Хорог, 2009); на четвертой Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (г.Куляб, 2011); на ежегодных расширенных заседаниях лаборатории высокогорного плодоводства Памирского биологического института (ПБИ), и на ученом совете ПБИ АН РТ, на ученом совете Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 46 печатных научных трудах, в том числе 1 монография, 2 рекомендации и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 217 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 49 таблиц и 33 рисунка, и приведены справки о внедрении. Список использованной литературы включает 328 источников, в т.ч.1 иностранных 27.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Махрамов, Амиршо

выводы

1. Установлено, что климат Дарвазской субтропической зоны ГБАО РТ по температурным характеристикам соответствует всем основным критериям субтропического растениеводства, отличаясь засушливостью, благоприятен для возделывания цитрусовых культур.

2. За 35-летний период наблюдений абсолютно минимальная температура воздуха в Рогакском опорном пункте субтропических культур отмечена в 2007 году - 12,5° С.

3. Показано, что в наземных условиях выращивания благоприятный водный режим цитрусовых культур регулируется организацией ночных поливов. Дефицит воды в листьях не превышает 15-17% и легко устраняется бороздовыми поливом.

4. Продуктивность цитрусовых культур зависит от структуры соцветий. Безлистные соцветия формируются у них в созревающих почках на приростах предыдущего года. На весеннем приросте цветки формируются по тропическому типу - в пазухах новообразованных листьев. На безлистных соцветиях бутоны, цветки и завязи опадают вследствие взаимного коррелятивного торможения. Ослабление конкурентных отношений торможением интенсивности ростовых процессов с помощью препарата ТУР достоверно повышает продуктивность плодоэлементов.

5. В зимний период (с декабря по март) лимонарии следует покрывать комбинированным покрытием (полиэтиленовая пленка + материал карбос), что связано с зимним похолоданием температуры воздуха до -10° С. Выявлено, что в годы с минимальной температурой до -4-5° С, урожайность цитрусовых культур лимона Мейера в надземных пленочных лимонариях урожайность составляет до 20-25 т/га, в годы со снижением температуры до -10°С гарантированной является урожайность 15 т/га.

6. Установлено, что испытанный аккумулятор солнечной энергии повышает минимальную температуру в лимонариях на 1-2° С, уменьшает суточную амплитуду температуры воздуха на 4-5° С. Лимонарии с аккумулятором солнечной энергии позволяют расширить высотные границы цитрусоводства в ГБАО приблизительно до 1400-1500 м над ур. моря.

7. Установлено, что сроки внесения и дозы минеральных и органических удобрений зависят от фазы развития растений. Навоз, суперфосфат и калийную соль вносят в декабре, после сбора урожая, и в марте до цветения; аммиачную селитру — в период цветения в марте — апреле. С мая до сентября можно ограничиться внесением аммофоса. С целью внекорневой подкормки железом исследуемые объекты опрыскивали 0,5% раствором БеСЬ в конце первой волны цветения, в третьей декаде апреля, из расчета 10 л раствора на 4 куста.

8. Показано, что использование синтетических биополимеров, в частности, водный раствор полиоксиалкиленоорганосилоксанового (КЭП-8), блок-сополимера способствует повышению зимостойкости и морозостойкости растений. Кусты лимона Мейера следует опрыскивать водным раствором блок-сополимера 1 г/л (расход д.в. 1 кг/га).

9. Возделывание лимона Мейера базируется на получении корнесобственного посадочного материала лимона Мейера, который размножают повсеместно черенками. Основными условиями успешного укоренения его черенков является поддержание температуры почвенного субстрата в пределах +22.+ 25 °С и достаточное его увлажнение - до 8090% полевой влагоёмкости.

10.Установлено, что наиболее оптимальным сроком для укоренения черенков лимона Мейера является третья декада июля. Другим, тоже примененным сроком для укоренения черенков, является первая половина апреля, но в этом случае требуется искусственное, с помощью биотоплива, повышение температуры почвы до +25° С. В июльский, наиболее жаркий период, для лучшего укоренения требуется периодическое (до четырех раз в час) увлажнение листьев.

11.Показано, что подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе, болезням. В качестве подвоя наиболее зимостойкими в условиях Дарваза является Трифолиата и Цитранж-502. Для окулировки используют 2-3-летние сеянцы подвоя.

12.Показано, что обработка цитрусовых культур препаратом ТУР (хлорхолинхлорид) в количестве 2 г/л в период до цветения повышает урожайность на 11% по сравнению с контрольным вариантом. Подкормка растений магнием и железом, на фоне основного удобрения, повышает продуктивность растений на 25-26%. Магний повышает устойчивость растений к низким повреждающим температурам, а железо -завязываемость плодов и устойчивость завязей к опадению.

13.Показано, что качество плодов цитрусовых: лимона Мейера, апельсина Сухумский Лучший и Гамлина, грейпфрута Юбилейный, мандарина Клементин, выращиваемых в условиях Дарвазской субтропической зоны, соответствует сортовому стандарту.

14.Установлено, что в условиях Дарвазского района цитрусовые культуры следует возделывать в необогреваемых зимних пленочных лимонариях, цена которых, согласно нынешней рыночной стоимости, составляет в пределах 245 563 тыс. сомони/га.

15.Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур, рассчитанная на основе плановых и фактических затрат на производство центнера продукции, закупочной и реализационной цены (рыночные) и прибыли, получаемой хозяйством с каждого гектара плодовых насаждений, показывает высокую рентабельность этой отрасли сельского хозяйства в Дарвазской субтропической зоне ГБАО. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что цитрусовые культуры здесь, наряду с возделыванием других плодовых культур, животноводством и картофелеводством, могут стать важной отраслью сельского хозяйства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для производственных испытаний рекомендуется лимон Мейера и Пандероза, грейпфрут Юбилейный, апельсин Сухумский Лучший и Гамлин, мандарин Клементин, Ковано-Васе-11, Помпельмус, Шеддок грушевидный, Натсу-Микан. Фактором высокой продуктивности является перекрестное опыление цветков пчелами и других насекомыми. Культура лимона Мейера, апельсина Сухумский Лучший, апельсина Гамлин, грейпфрута Юбилейный в необогреваемых наземных пленочных лимонариях внедрена в Дарвазской субтропической зоне ГБАО на площади 2.0 га. Показано, что капитальные затраты на строительство наземных лимонариев в Дарвазской зоне окупаются менее, чем за 3 года.

2. Кроме черенкования, следует размножать цитрусовые культуры также на подвоях. Подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе, болезням. В качестве подвоя наиболее зимостойкими в условиях высокогорий Дарваза являются Трифолиата и Цитранж-502. Рекомендуется прививать цитрусовые глазками в начале июля.

3. С целью защиты цитрусовых культур от повреждения в зимний период, во-первых, целесообразно применение полиэтиленовой пленки, которая повышает устойчивость цитрусовых к низким температурам. Во-вторых, использование синтетических биополимеров, в частности водного раствора полиоксиалкиленоорганосилоксанового блок-сополимера (КЭП-8), способствует повышению зимостойкости и морозостойкости растений. Кусты лимона Мейера опрыскивают водным раствором блок-сополимера 1 г/л (расход д. в. 1 кг/га), который по сравнению с известным криопротектором - хлорхолин-хлоридом (препарат ТУР), более эффективно защищает лимон Мейера от низких температур; под влиянием блок-сополимера повреждения побегов наступают позднее и, вследствие меньшего повреждения побегов, продуктивность кустов возросла в 2 раза.

4. Рекомендуется с целью повышения продуктивности исследуемых объектов использовать препарат ТУР (хлорхолинхлорид) в дозе 2 г/л в период до цветения, который повышает урожайность на 11% по сравнению с контрольным вариантом. Подкормка растений магнием и железом, на фоне основного удобрения, повышает продуктивность растений на 25-26%. Магний повышает устойчивость растений к низким повреждающим температурам, а железо - завязываемость плодов и устойчивость завязей к опадению.

5. Сроки и дозы внесения органических (т/га) и минеральных удобрений (кг/куст) рекомендуется проводить следующим образом: навоз (животный) - в декабре 20 т, суперфосфат - в марте 1,4 кг, в декабре -0,8 кг, аммиачную селитру - в марте и апреле по 0,17 кг, Р205 с мая по сентябрь - по 4,2 кг, N - с мая по сентябрь - 1,0 кг; калийную соль — в марте 0,8 кг и М§804 - в марте 0,2 кг.