Оптические свойства и содержание пигментов в листьях растений в зависимости от экологических факторов высокогорья Памира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Фелалиев, Рустам Саидшоевич
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фелалиев, Рустам Саидшоевич
03.00.12 - физиология и биохимия растений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук ШОМАНСУРОВ Саидмир
Душанбе
Оглавление
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика природных условий Памира.
1.1.1. Радиационный режим высокогорного Памира.
1.2.1. Общая характеристика оптических свойств листьев растений.
1.2.2. Влияние высотного фактора на оптические свойства листьев растений.
1.2.3. Действие интенсивности света на оптические свойства листьев растений.
1.2.4. Влияние УФ-радиации на оптические параметры листьев растений.
1.2.5. Изменение содержания пластидных пигментов в листьях растений под влиянием некоторых экологических факторов.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Полевые и лабораторные установки и опыты.
2.3. Метод определения содержания пигментов в листьях растений.
2.4. Методы определения оптических свойств листьев растений.
Глава 3. Оптические свойства и содержание пластидных пигментов у растений в условиях Памира.
3.1. Спектральные свойства и содержание пигментов пластид у разных жизненных форм и видов растений.
3.2. Оптические свойства и содержание пигментов в листьях разных по степени адаптированности растений.
3.2.1. Влияние высотного фактора на оптические свойства и содержание пигментов в растениях разных жизненных форм.
3.2.2. Действие высотного фактора на оптические характеристики и содержание пигментов у растений ячменя.
3.3. Действие естественной УФ-радиации на оптические параметры листьев ячменя.
3.4. Влияние УФ-радиации Солнца на оптические свойства и содержание пигментов в листьях растений.
3.5. Влияние дополнительной искусственной УФ-радиации на оптические свойства и содержание пигментов в листьях растений.
Глава 4. Влияние интенсивности света на оптические свойства листьев растений.
4.1. Влияние интенсивности света на оптические параметры и содержание пигментов в листьях ячменя.
4.2. Влияние интенсивности света на оптические свойства и содержание пигментов в листьях девясила корнеглавого.
Глава 5. Влияние водообеспеченности на оптические свойства листьев растений.
5.1. Изменение оптических свойств и содержания пигментов в листьях растений при разных режимах водообеспечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства и содержание пигментов в листьях растений в зависимости от экологических факторов высокогорья Памира»
Актуальность темы. Лучистая энергия Солнца (свет) является чрезвычайно мощным фактором воздействия внешней среды на живые организмы. Единственным связующим звеном между Солнцем и жизнью на нашей планете являются зеленые растения, которые, поглощая свет, в процессе фотосинтеза создают богатые энергией органические соединения, используя в качестве исходного материала минеральные вещества с низким энергетическим уровнем (Шульгин, 1973; Бюога е!;.а1, 2006).
Лист растения представляет собой сложную оптическую систему, обладающую способностью эффективно использовать солнечную энергию (Хит, 1972; Лархер, 1978; \^е1тапп, 1986). Не имея возможности к передвижению, высшие растения вынуждены приспосабливаться к различным и быстро меняющимся условиям среды, в том числе и к солнечной радиации. Некоторые виды способны выживать и успешно существовать при очень высокой инсоляции, другие виды способны осуществлять фотосинтез при низкой освещенности.
Процесс. фотосинтеза - это основной фактор, обеспечивающий круговорот веществ в природе, одним из звеньев которого является жизнь во всей ее сложности и многообразии. Однако в этом процессе используется лишь ничтожно малая часть (0,34%) падающей на Землю лучистой энергии. Повышение эффективности использования лучистой энергии в процессе фотосинтеза открывает большие возможности в борьбе за увеличение продуктивности сельскохозяйственных растений.
Одним из возможных путей разработки методов повышения эффективного использования лучистой энергии растениями является изучение радиационного режима посевов с целью создания наиболее рациональной структуры ценоза, в котором листья как верхних, так и нижних ярусов находились бы в световых условиях, оптимальных для протекания процесса фотосинтеза. Расчет и создание такой структуры посева невозможны без точного знания оптических параметров листьев растений, составляющих этот посев.
Не вызывает сомнения, что изучение оптических характеристик растений может оказать содействие в выборе источников освещения с наиболее эффективным спектром излучения для светокультуры, что имеет большое значение для развития тепличного овощеводства, получения свежих овощей в высокогорных районах Таджикистана в течение круглого года.
Не меньшее значение имеет изучение оптических свойств растений и содержания пигментов в листьях в лесном хозяйстве Таджикистана для обеспечения планомерного прореживания лесонасаждений, а также для наиболее эффективной и рациональной работы по производству ценных пород древесных растений.
Не менее важно изучение оптических свойств простейших одноклеточных (Брандт, Тагеева, 1967) для создания установок по выращиванию их с максимальной продуктивностью.
Исследование оптических параметров растений необходимо для правильного понимания и расшифровки биологических процессов, протекающих в живом растении. Только на основе данных по спектральному составу облучающей радиации и спектральных показателей оптических параметров растений можно научно обосновать энергетический баланс растений, установить специфику воздействия на них лучей различной длины волны, в конечном счете, получить возможность управлять развитием растений в направлении, наиболее выгодном человеку.
Кроме того, изучение оптических свойств листьев и поглощения ими света имеет большое значение для понимания общих принципов усвоения солнечной энергии, механизмов фотосинтеза и адаптационных процессов в растениях (Мерзляк, 1998). Адаптация растений к стрессу - это сложный и многогранный процесс, который достигается за счет модификационной и генетической изменчивости. В неблагоприятных условиях среды происходит перестройка комплекса физиолого-биохимических процессов в растениях и образование новых норм реакций.
Как известно, условия высокогорий считаются уникальной естественной лабораторией, где в силу сочетания таких напряженных экологических факторов, как низкая температура, низкая относительная влажность воздуха и почвы, повышенная доза ультрафиолетовой радиации, у растений как в морфологическом, так и физиологическом отношении происходят существенные изменения (Заленский, 1950; Стешенко, 1985; Филиппова, 1955; Свешникова, 1965; Кириллова, Тюрина, 1965; Кардо-Сысоева и др., 1967; Акназаров, 1991; Шомансуров, Акназаров, 2005).
Рядом исследователей было показано, что при адаптации к экстремальным экологическим факторам высокогорья несколько увеличивается толщина кутикулы верхнего эпидермиса и количество устьиц, подавляется рост и развитие растений, что является следствием действия низкой температуры, высокой интенсивности УФ-радиации, низкой влажности воздуха и почвы (Василевская, 1954; Огоева, 1985; Акназаров, 1991; Шомансуров, Акназаров, 2005).
Было установлено, что по мере увеличения высоты места произрастания в условиях высокогорий на растения негативно действуют низкие температуры, высокая интенсивность УФ-радиации, низкая относительная влажность воздуха.
Однако открытым остается вопрос об изменении оптической системы растений в зависимости от экологических факторов, особенно от световых.
Хотя частично изучены изменения содержания пигментов и спектральных свойств листьев травянистых растений, в данных условиях совершенно не изучены эти параметры у древесных и кустарниковых растений. Поэтому исследование действия вышеперечисленных факторов внешней среды высокогорий Памира на оптический аппарат листьев и содержание в них пластидных пигментов приобретает особый интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение оптических свойств и содержания пигментов в листьях разных жизненных форм в зависимости от некоторых экологических факторов высокогорья Памира.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние высотного фактора на оптические параметры листьев растений;
- изучить влияние света различного спектрального состава в ультрафиолетовом и видимом диапазонах на оптические свойства листьев растений;
- определить различия в оптических параметрах и содержании пигментов в листьях между разными жизненными формами и видами растений;
- выявить связь между оптическими свойствами листьев и содержанием пигментов в них в зависимости от степени адаптированности кофакторам окружающей среды высокогорья.
Научная, новизна работы. В работе впервые представлены результаты исследований по изменению оптических характеристик листьев растений разных жизненных форм в условиях высокогорий Памира.
Установлена прямая корреляция между спектрами поглощения и содержанием пигментов пластид у разных жизненных форм растений.
Выявлено, что независимо от жизненных форм поглотительная способность листьев снижается с высотою местности над уровнем моря. Однако содержание зелёных пигментов меняется незначительно и снижается лишь у культурных травянистых растений. Установленный ранее для травянистых врдов растений факт увеличения содержания каротиноидов с высотою справедлив также для кустарниковых и древесных видов растений.
Показано, что аборигенные виды растений характеризуются более повышенной способностью к поглощению света, чем интродуцированные виды.
Установлено, что в снижении коэффициента поглощения света в связи с высотою ведущую роль играют такие факторы, как обеспеченность растений влагой, температурой, в то время как световой фактор не имеет существенного значения.
Практическая значимость работы. Одним из возможных путей разработки методов повышения уровня использования лучистой энергии растениями является изучение радиационного режима посевов с целью создания наиболее рациональной структуры ценоза, в котором листья как верхних, так и нижних ярусов находились бы в световых условиях, оптимальных для протекания процесса фотосинтеза. Расчёт и создание такой * структуры посева невозможны без точного знания оптических параметров листьев растений, составляющих этот посев.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены (или представлены) на: Международной конференции «Актуальные проблемы высокогорий центральной Азии» (Хорог, 2000); Международной конференции «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке» (Хорог, 2001); Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, Россия, 2001).
Республиканского симпозиума «Экономика и наука Горно-Бадахшанской «
Автономной Области: прошлое, настоящее и будущее» (Хорог, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 в журналах, включенных в Перечень ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание объектов, методы исследований, результатов и их обсуждения, заключения и выводов, списка использованной литературы, включающего 202 наименования, из них 65 на иностранных языках. Работа изложена на 129 страницах компьютерного набора и содержит 22 рисунка и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Фелалиев, Рустам Саидшоевич
Выводы
1. Содержание хлорофиллов а+в в листьях местных видов — ивы и девясила корнеглавого превышает их содержание у интродуцированных видов - абрикоса и сирени.
2. Местные виды растений - девясил корнеглавый и ива обладают наибольшей поглощающей способностью света листьями по сравнению с интродуцированными видами растений, что происходит за счёт изменения отражательной способности листьев. У интродуцированных растений -абрикоса и сирени отличие в спектрах поглощения света обусловлено изменениями спектров пропускания и отражения света.
3. С увеличением экстремальности среды (на больших высотах) происходит снижение способности листьев растений поглощать солнечную радиацию, причём в наибольшей степени оно выражено у культурных видов растений - сирени и абрикоса.
4. В опытах с облучением растений коротковолновыми УФ-лучами с последующим облучением их красным светом установлено, что способность листьев поглощать солнечную радиацию во всей видимой области спектра мало отличается от контрольного варианта. Предполагается, что красный свет снимает действие стресса, вызванное облучением растений коротковолновыми УФ-лучами.
5. Содержание каротиноидов в листьях ячменя сорта Джау-кабутак и конских бобов, при облучении УФ-лучами 254 нм увеличивается, а при дальнейшем воздействии УФ-лучей 365 нм и красного света 650 нм действие этого стресса снимается. Вместе с тем, облучение листьев растений ячменя и конских бобов коротковолновыми УФ-лучами вызывает увеличение поглощения света листьями.
6. При снижении интенсивности общей солнечной радиации поглощение света листьями растений ячменя Джау-кабутак и девясила корнеглавого уменьшается. Листья растений, выросших в условиях богары, обладали большей отражательной способностью и меньшей способностью поглощать свет , чем в условиях орошения.
7. Снижение поглощающей способности листьев растений напрямую не связано с действием солнечной радиации, а зависит от комплекса других факторов, в первую очередь от температуры окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность полученных нами экспериментальных данных показывает, что спектральные характеристики листьев растений в зависимости от экологических условий сильно варьируют. Между поглошающей способностью листьев и содержанием пигментов пластид при разных составляющих экологических условий существует сложная связь.
Известно, что культурные растения, растущие в полевых условиях, характеризуюся сходными коэффицентами поглощения, что объясняется общностью условий существования, где ведущая роль принадлежит энергии Солнца. (Шульгин, Ходоренко, 1969). Наши экспериментальна результаты, полученные в условиях высокогорий, также доказывают этот факт.
Несмотря на существенные морфологические и анатомические отличия * листьев разных видов, неодинаковое содержание в них хлорофиллов и каротиноидов, они обладают общими и, по-видимому, универсальными свойствами: коэффициенты .отражения в некоторых спектральных областях достаточно хорошо коррелируют между собой (Оке^оп et а1., 1996; Мерзляк и др., 1997)
В наших опытах показано, что эта корреляция является общей для интродуцированных в условиях высокогорий видов, однако, аборигенные виды резко отличаются по способности отражать свет (рис.4 и 5). Закономерность изменений поглощающей способности листьев растений проявляется в том, что независимо от жизненных форм с увеличением высоты местности над уровнем моря уменьшается степень поглощения фотосинтетически активной радиации. Однако в некоторых работах обнаруженна обратная тенденция. По-видимому, это является следствием специфических условий Памира, где, в отличие от других горных регионов (Кавказ, Тибет), сильно выражена сухость воздуха и почвы.
Следует отметить, что не наблюдается корреляционных изменений спектров поглощения с содержанием пигментов. Как ранее было обнаружено
Попова, 1958), содержание каротиноидов закономерно увеличивается с высотою, что связано с приспособлением растений к комплексу неблагоприятных факторов среды.
На примере культурного травянистого вида - ячменя также выявлена закономерность снижения поглощения света листьями в связи с высотою.
Сравнение закономерностей изменений оптических параметров в связи с высотою (рис. 11) на одном и том же виде растений ячменя с закономерностью изменений этих параметров под влиянием света (рис 15 и 16) свидетельствует о том, что снижение поглощающей способности листьев с высотою не связано с действием солнечной инсоляции. По-видимому, здесь ведущую роль играют другие факторы, в частности, температура и, в особенности, степень оводнённости (рис 22). Дополнительным доказательством этого являются опыты с искусственным УФ-облучением проростков.
Световая радиация, особенно УФ-радиация Солнца, предствляющая собой один из ведущих факторов среды, специфически изменяет оптические характеристики листьев.
Из результатов опытов, полученных при отсечении УФ-радиации и уменьшении интенсивности солнечной радиации, видно, что наблюдается разница в поглощении света листом между контрольными и опытными вариантами как при уменьшении интенсивности, так и при отсечении УФ-радиации.
Таким образом, изменение поглощающей способности листьев растений с изменением высоты местности не связано напрямую со световыми факторами.
Снижение поглощающей способности листьев растений с увеличением степени экстремальности, в основном, связано с другими факторами, в частности, с влажностью воздуха и почвы, и возможно, с температурой больше, нежели со световым фактором.
Световые факторы, в свою очередь, специфически меняют оптические параметры растительных организмов.
Обнаруженное уменьшение поглощения света листом в желто-зеленой части спектра, во-первых, связано с оводненностью ткани, так как хлорофилл и каротиноиды имеют в этой части небольшую оптическую плотность. Как известно (Шульгин, 1963), поглощение в данной области обусловлено эффектом рассеяния света тканями листа. Поскольку в листьях растений, выращенных при низкой интенсивности света и в отсутсвии УФ-лучей содержится большое количество воды (Мамадризохонв, 1973), то проникновение воды в межклетники приводит к уменьшению проводимости света листом в этой области спектра. Во-вторых, как было показано (Толибеков и др., 1978), у растений, выращенных при низкой освещенности и в отсутствии УФ-радиации, наблюдается уменьшение толщины кутикулы и числа слоев клеток паренхимы, что естественно, приводит к увеличению светопропускания и снижению поглощения света листом.
Изменения в спектре поглощения света листьями под действием внешних и внутренних факторов, по мнению большинства авторов, связаны с изменениями в^ состоянии, соотношении, устойчивости биосинтеза нативных форм хлорофилла (Литвин, 1975; Мерзляк, 1998 и др.).
Изложенные экспериментальные данные по содержанию пигментов показывают, что как при снижении интенсивности, так и при удалении УФ-радиации из солнечного спектра происходит увеличение содержания зеленых пигментов в листьях. В работе Ю.Л.Цельникер (1978) также был обнаружен факт увеличения содержания хлорофиллов при уменьшении интенсивности света. Так, снижение интенсивности света на 90, 50 и 18% от общей освещённости приводило к увеличению содержания хлорофилла.
Следует . отметить, что механизм действия интенсивности и качественного состава света на биосинтез пластидных пигментов интерпретируется по-разному. Предполагается (Дубров, 1963), что ферментные системы, определяющие биосинтез тех или иных соединений, являются первичным местом действия УФ-фотонов, так как в молекуле ферментов есть хроморфные группы, сильно поглощающие эти лучи (Дубров, 1968). За ингибирование УФ-лучами фотосинтетических процессов, по данным ряда авторов (Trebst, Pistorius, 1965; Manti, Bishop, 1967) ответственен пластохинон, количество которого в растениях уменьшается под влиянием облучения. Показано, что процесс зеленения тесно связан с окислительными системами клетки. Исходя из этих данных, можно предположить, что подавление накопления пигментов (хлорофиллов) в наших опытах связано с угнетающим действием УФ на биосинтез и активность окислительной системы фотосинтеза, в частности, на биосинтез и активность аденозинтрифосфорной кислоты. На это указывают также и результаты опытов В.М.Гольца и В.Г.Кольцова (1970) по влиянию фенозинметосульфата (ФМС), викосола, дихлорфенолидофенола 2,4-динитрофенола и углекислого газа на биосинтез зеленых пигментов.
Полученные нами данные указывают на различный характер зависимости оптической системы листа от интенсивности света одних и тех же растений. Способность к поглощению энергии понижается с уменьшением интенсивности света. Одним из факторов этой изменчивости является содержание пигментов, хотя, по мнению ряда авторов, определенную роль играет и поверхностная плотность сырого вещества (Шульгин, 1963). В наших опытах с применением различной интенсивности света не обнаружена связь между поглощением света листьями и содержанием пигментов.
Сравнение приведенных здесь данных с результатами исследования оптических свойств тенелюбивых и светолюбивых растений и поглощения энергии листьями растений, выросших при различной интенсивности света (Шульгин, 1963; Толибеков, Шомансуров, 1985), показывает, что некоторые противоречия между выводами вышеназванных авторов по увеличению и уменьшению поглощения света листом можно объяснить, учитывая видовые и экологические особенности изучаемых растений.
Полученные данные указывают на специфичность действия отдельных участков спектра УФ, разных доз, коротковолнового УФ-облучения с последующим более длинноволновым и красным светом, а также УФ-радиации Солнца на оптическую систему листьев растений. Так, длинноволновая УФ-радиация и красный свет вызывают обратимое уменьшение способности листьев к поглощению энергии, и это, по-видимому, не связано с изменением характеристик листа, обычно регулирующих его оптические свойства (раздел 3.3.2).
Сравнение данных, полученных в опытах с облучением коротковолновой 254 нм, средневолновой 313 нм и длинноволновой 365 нм УФ-радиацией (рис.15) с естественной (рис. 13), показывает, что обратимое увеличение поглощения листом света - результат действия УФ-излучения зоны А и С.Но поскольку в естественном свете отсутствует УФ зоны С (254нм), то увеличение поглощения света является результатом действия УФ зоны А. Это явление не в полной мере связано с изменением концентрации пигментов пластид. Причем, в первую очередь изменяется содержание хлорофилла в и УФ-облучение вызывает крайне незначительное изменение в содержании хлорофилла а (раздел 3.3).
Эти результаты по дополнительному УФ-облучению проростков еще раз подтверждают факт, что световые условия, в том числе УФ-радиация, в снижении поглощающей способности листьев растений в комплексе с другими факторами не играют существенной роли.
Таким образом, учитывая результаты ряда исследований относительно механизма адаптации ростовых процессов растений к внешним факторам среды высокогорий (Акназаров, 1991; Шомансуров, 1994), изменения содержания углеводов и азота (Рейнус, 1965), а также других физиологических процессов (Махмадбеков, 1973; Акназаров, Худжаназарова, 2004), следует отметить, что адаптация оптического аппарата растений представляет собой сложный процесс.
В целом, при адаптации растений к комплексу неблагоприятных факторов среды высокогорья происходит уменьшение поглощающей способности листьев растений, не связанное напрямую с действием УФ-радиации, а связанное, по-видимому, с другими факторами - температурой, степенью оводненности тканей растений и сухостью воздуха.