Биоэкологические и физиологические особенности Punica granatum L. и Diospyros lotus L. в условиях Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Бобоев, Илхомджон Абдушукурович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Бобоев, Илхомджон Абдушукурович
Введение............................................................................................................ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанические и биологические особенности граната (P. granatum L.)
и хурмы кавказской (D. lotus L.)......................................................................8
1.2. Физиологические показатели некоторых представителей субтропических растений................................................................................24
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-климатические условия районов исследования .................34
2.2. Объекты исследования.............................................................................43
2.3. Методы исследования..............................................................................45
ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ГРАНАТА
ОБЫКНОВЕННОГО {P. granatum L.) И ХУРМЫ КАВКАЗСКОЙ (£>. lotus L.) В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Фенологические фазы развития..............................................................51
3.2. Морфологические особенности граната обыкновенного
(P. granatum L.) и хурмы кавказской (D. lotus L.) ....................................61
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАНАТА ОБЫКНОВЕННОГО (P. granatum L.) И ХУРМЫ КАВКАЗСКОЙ (D. lotus L.) В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ
4.1.Водный обмен растений............................................................................67
4.1.1. Содержание воды..................................................................................67
4.1.2. Интенсивность транспирации..............................................................72
4.1.3 Водоудерживающая способность листьев...........................................79
4.1.4. Водный дефицит листа..........................................................................84
4.2. Удельная поверхностная плотность листа.............................................87
4.3. Изменение содержание пигментов в зависимости от фазы развития
и высотной поясности.....................................................................................90
4.4. Биохимические показатели плодов граната обыкновенного и хурмы
кавказской........................................................................................................95
Заключение.....................................................................................................99
Выводы..........................................................................................................104
Список использованной литературы......................................................106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические и физиологические особенности Punica granatum L. и Diospyros lotus L. в условиях Таджикистана»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Таджикистан - горная страна с континентальным климатом и резкими перепадами сезонной, ночной и дневной температуры. Благодаря разнообразию горных ландшафтов территория относится к числу весьма богатых флористических регионов Центральной Азии и считается центром образования некоторых видов растений. Во всем многообразии здесь представлено богатство сородичей важных видов культурных растений (Вавилов, 1935).
Общеизвестно, что сохранение и использование генетических ресурсов культурных растений, а также их диких сородичей представляет глобальную общечеловеческую проблему и требует серьезных научных изысканий. В связи с этим познание природы физиологической, биохимической или морфологической изменчивости под действием естественных или антропогенных факторов и разработка эффективных приемов усиления адаптивных функций организма к неблагоприятным, кратковременным или длительно воздействующим факторам дадут реальные возможности управлять не только онтогенезом, но и продуктивностью организма (Казарян, 1992). В этом плане представители некоторых диких субтропических растений Таджикистана, такие как Púnica granatum L. и Diospyros lotus L. изучены недостаточно. Вопросы их ботанического разнообразия, физиолого-биохимические особенности, интродукция и расширение культигенного ареала этих растений с целью их широкого внедрения в сельскохозяйственное производство представляют большой научный интерес. Природные популяции этих видов обладают бесценным генофондом; плоды охотно используются в пищу местным населением в свежем и сухом виде, т.к. они содержат много углеводов и богаты витаминами. При этом для создания сортов граната и хурмы, устойчивых к различным патогенам и факторам среды, особи, выделенные в естественных местообитаниях, могут являться
донорами ценных признаков. Например, хурма кавказская успешно используется как подвой для хурмы восточной (Зарецкий, 1951; Шарипов, 1988). Гранат обыкновенный, будучи засухоустойчивым растением, имеет также большое значение для укрепления горных склонов. Он развивает мощную корневую систему, прекрасно укрепляющую верхние горизонты почвы.
Вместе с тем, до сих пор недостаточно научных материалов для разработки концепции, объясняющей эколого-физиологические особенности произрастания, роста и развития, плодоношения дикорастущих субтропических культур в условиях сухих субтропиков данной республики. В связи с этим весьма актуальны комплексные мультидисциплинарные исследования с применением ботанических, физиологических, биохимических и других методов с целью более детального и глубокого изучения важных морфологических и эколого-физиологических показателей (функций) этих растений, что позволило бы более объективно и с определенной достоверностью объяснить выявленные в процессе исследования изменения и отмеченные закономерности. Из литературных источников известно, что интродукционные исследования по вышеназванным растениям проводились в недостаточной степени как в Таджикистане, так и во многих других субтропических зонах (Гулов, 1996). Поэтому изучение и накопление научных результатов по биологии, экологии и физиологии субтропических растений на примере граната обыкновенного (P. granatum L.) и хурмы кавказской (D. lotus L.), которые произрастают в разных экологических условиях республики Таджикистан, способствуют разработке биологических основ интродукции данных видов, а также обоснованию рекомендаций по охране их природного генофонда.
Цель работы: сравнительное изучение ритмов роста и развития, физиолого-биохимических особенностей дикорастущих субтропических
видов Púnica granatum и Diospyros lotus в различных условиях вертикальной поясности Таджикистана.
Задачи работы заключаются в следующем:
- охарактеризовать сезонную динамику развития и определить прохождение фенологических фаз в зависимости от места произрастания;
- изучить интенсивность транспирации, водоудерживающую способность, водный дефицит в различных условиях аридизации;
- исследовать содержание зеленых и желтых пигментов листьев растений в связи с фазами развития и эколого-климатическими условиями произрастания;
- определить биохимические показатели плодов исследуемых растений в разных высотных поясах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различия в сроках прохождения фенологических фаз двух дикорастущих субтропических видов растений — Púnica granatum L. и Diospyros lotus L. определяются климатическими условиями их выращивания в разных зонах высотной поясности.
2. Эколого-физиологические характеристики листьев граната и хурмы кавказской подвержены заметным колебаниям в течение дня и зависят от фазы развития и факторов среды.
3. Биохимический состав плодов граната и хурмы изменяется в зависимости от экологических условий произрастания.
Научная новизна работы. Впервые в разных условиях вертикальной поясности над уровнем моря на территории Таджикистана проведены исследования ритмологических, морфологических и физиолого-биохимических особенностей двух дикорастущих субтропических видов P. granatum L. и D. lotus L. Установлены различия в сроках прохождения фаз развития и составлены феноспектры исследуемых растений в зависимости от места произрастания. У этих
видов выявлена защитная реакция от обезвоживания в условиях сухих субтропиков, проявившаяся в противоположных изменениях водоудерживающей способности, интенсивности транспирации и водного дефицита листьев. Показано, что удельная поверхностная плотность листа, содержание хлорофиллов а и b зависят от фенологических фаз развития.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть применены для интродукции и целенаправленного расширения границ произрастания Púnica granatum и Diospyros lotus. Научные результаты могут быть использованы для увеличения продукции субтропического садоводства, пищевой промышленности, получения ценных биопродуктов субтропических культур в зависимости от вертикальной зональности сухих субтропиков в условиях Таджикистана.
Теоретические обобщения и методические приемы, изложенные в работе, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Экология» для студентов экологов и биологов Таджикского национального университета.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: III-й Республиканской конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Хорог, 2007 г.); научно-практической конференции «Состояние и перспективы использования биологических ресурсов высокогорных регионов» (Хорог, 2009 г.); П-й (IV) Международной молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 5-8 октября 2010 г.); Республиканской конференции: «Новые теоретические и прикладные исследования химии в высших учебных заведениях Республики Таджикистан» (ТГПУ, 22.10.2010 г.); четвертой Международной научной конференции
«Экологические особенности биологического разнообразия» (Куляб, 2829 октября 2011 г.); Республиканской научной конференции «Экологические проблемы и рациональное использование природных ресурсов» (ТНУ, Душанбе-2012 г.); 3rd International Symposium on Edible Plant Resources and the Bioactive Ingredients. (Urumqi China Iuly 28 — August 1, 2012); Пятой Международной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Худжанд, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, содержит 21 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 199 наименования, в том числе 22 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанические и биологические особенности Púnica granatum L.
и Diospyros lotus L.
Одним из важнейших направлений ботанической науки является разработка теоретических основ использования природных растительных ресурсов и их разнообразия. Таджикистан, как и другие республики Центральной Азии, обладает большим многообразием полезных растений, что проявляется не только в количестве видов, но и в возможности их хозяйственного применения. История выращивания субтропических плодовых растений исчисляется тысячелетиями по сравнению с другими родами и видами цветковых растений (Вавилов, 1935).
Таджикистан, расположенный в системе Памиро-Алая, относится к субтропической области Древнего Средиземноморья, к его восточной (континентальной, засушливой) части - Ирано-Туранской провинции (Запрягаева, 1964).
Флора Таджикистана весьма богата и насчитывает 4500 видов. Кроме того, она весьма самобытна, так как большое количество видов произрастает только в этом географическом регионе (Вавилов, 1935). По видовому составу диких плодовых культур Памиро-Алай имеет много общего с другими горными районами Южной, Центральной Азии -Западным Тянь-Шанем и Копет-Дагом, что послужило основанием ряду специалистов по культурным растениям объединить Таджикистан, Киргизию, Узбекистан и Туркмению в единую — «субтропическую» область, именно здесь находится родина многих ныне культивируемых плодовых (Запрягаева, 1964).
Огромное разнообразие диких плодовых растений (фисташка, миндаль, инжир, гранат, хурма) состредоточено на Памиро-Алае, большую часть которого занимает Таджикистан. Это неисчерпаемый генофонд для селекционных работ, направленных на выведение новых
сортов плодовых субтропических растений, приспособленных к сухому и жаркому климату республики. Наряду с окультуриванием диких плодовых растений, ассортимент обогащается также за счет интродуцированных растений, завозимых из других стран.
Виды возделываемых растений являются в большинстве своем общими для всего мирового земледелия, хотя происходят из мест, весьма различающихся по своим географическим, климатическим и почвенным условиям. Человек в итоге многовекового отбора создал современную культурную флору, выбирая для этого лучшее из лучших из различных областей земного шара. Интродукция и акклиматизация растений является уделом не только прошлой, но и современной практики совершенствования естественной флоры в новых природных условиях с сохранением уровня продуктивности, свойственной той, что была на родине.
Исследования С-Я.Соколовой (1957) и других современных ученых в этой области свидетельствуют, что теория и методы интродукции растений требуют углубленных исследований и получения дополнительных сведений по ряду ведущих плодовых культур (Розанов, 1961; Кульков, 1983 и др.). Начиная с 1964 г. В.И.Запрягаева, изучая дикие плодовые растения Таджикистана, разработала методы наиболее рационального их использования в народном хозяйстве республики.
Выявлению некоторых биологических и экологических особенностей граната и хурмы как исходного материала для селекции и посвящено настоящее исследование, проведенное с некоторыми субтропическими культурами в разных экологических условиях сухих субтропиков Таджикистана.
Известно, что на территории бывшего Советского Союза наиболее крупные заросли дикорастущего граната находятся в Восточном Закавказье. Дикорастущий гранат встречается в Средней Азии: Туркмении - в западных горах Копет-Дага, Узбекистане и Таджикистане - на южных
склонах Гиссарского и Дарвазского хребтов (Кульков, 1983). По имеющимся данным, в Западном Копет-Даге высота дикого граната достигает 6 м, в горах Дарваза - 7 м, а в Гиссарских горах, где условия произрастания более жесткие, всего 3-5 м (Запрягаева, 1964; Левин, 1976; Гулов 1996 и др.).
Н.И.Вавилов (1931) указывает, что зарождение культуры граната связано с Переднеазиатским очагом происхождения культурных растений, т.к. на территории Закавказья, Ирана, Западного Копет-Дага сосредоточены наиболее крупные дикорастущие заросли граната и представлено наибольшее разнообразие его форм.
Возникновение культуры граната относится к доисторическим временам. О нем упоминается в самых ранних исторических источниках. Гранат возделывался на территории Ирана и Армении за 2000—3000 лет до н. э. Скульптурные изображения этого растения находят в древних памятниках Египта. В «Одиссее» Гомер упоминает о гранате, как об обычном плодовом дереве Финикии и Фракии (1000 лет до н. э.). По свидетельству Геродота, в войсках персидского царя Ксеркса, осаждавшего Марафон (490 лет до н. э.), имелась «гранатовая бригада», вооруженная мечами с изображением золотого граната на рукоятке. Описание этого дерева встречается в «Естественной истории» Теофраста (350 лет до н. э.) (Е\тето1¥, 1937; ВогасЬ, 1929 и др.).
Известно, что местом происхождения культурного граната являются районы Ирана, Западного Копет-Дага, Восточного Закавказья, откуда он распространился в другие районы мира: на восток Азии, включая Китай, и на запад до Северной Африки и Испании. В Америку гранат впервые попал после завоевания Мексики Кортесом (Вавилов, 1931; Розанов, 1961; Жуковский, 1971; Гулов, 2003). Сведения о плодовых культурах встречаются в трудах Абу-Али ибн Сины в XI веке — «Канон врачебной науки».
и
Интересные исследования по селекции граната проводил Б.С.Розанов (1961). Среди дикорастущих зарослей Дарваза он обнаружил формы, которые послужили исходными для ряда сортов граната в Таджикистане (Махрамов, Фелалиев, 2002).
М.Г.Попов (1931) различает две формы гранатов по окраске одревесневших веточек прошлых лет: бухарскую - с коричневато-желтой корой и туркменскую - с корой пепельно-серого цвета.
Использование граната, в том числе и дикорастущего, разнообразно. Наиболее ценен сок его плодов, в культурных сортах он составляет около 25% от общего веса. Плоды дикорастущего граната менее сочны. По А.Д.Керимову (1934), в соке дикого граната, произрастающего в Таджикистане, содержится примерно такое же количество Сахаров, как и в культурных сортах, но кислот в нем вдвое больше, что отрицательно сказывается на вкусе. Сок граната (как культурного, так и дикого) используют в свежем виде и для изготовления напитков, сиропов, экстрактов, особых приправ к жирным блюдам, а также для подкрашивания кондитерских изделий и мороженого. Сок дикорастущего граната может служить исходным сырьем для производства лимонной кислоты в кристаллах (Шмук, 1937; Алиев, Дамиров, 1949).
По берегам рек и на хорошо нагреваемых склонах плоды дикого граната очень похожи на плоды садовых форм. Различие между диким гранатом и культурными формами проявляется в размерах и вкусовых качествах плодов. В диких зарослях они, как правило, мелкие и кислые, в садах крупные и кисло-сладкие.
Семена граната очень мелкие, светло-коричневого цвета, в одном плоде их насчитывается около 250-300 штук; хорошо прорастают при посеве. В естественных условиях гранат размножается семенами. Появление всходов отмечается в апреле. Проростки ярко-зеленые, семядоли неправильно-почковидные, асимметричные, на верхушке выемчатые, длина составляет 0.8-1 см, а ширина 1.0-1.2 см. Первые листья
узко-продолговатые, супротивные, на очень коротких черешках (Васильченко, 1960).
Гранат имеет большое значение для укрепления горных склонов. Будучи засухоустойчивым растением, он развивает мощную корневую систему, прекрасно укрепляющую верхние горизонты почвы.
Преобладающей формой листа является продолговатая. Среди дикорастущего граната наблюдается поразительное единообразие по некоторым анатомическим признакам. На высоте 1150 и 1400 м отношение числа эпидермальных клеток к числу устьиц находится в пределах 3-4, к числу жилок - 1000-1800 и 900-1600. Среди дикорастущего граната наиболее часто встречаются формы с окраской плодов различных оттенков малинового цвета, а также с пятнами и полосами желтого цвета. Довольно обычны формы желтоплодные с малиновыми пятнами и полосками. Реже всего встречаются формы со сплошной темно-красной или желтой окраской. Объединив формы со сплошной темно-красной, или малиновой окраской, исследователи выделяют 4 группы форм кислого (дикого) граната (Ю.С.Корзинников, Е.Г.Корзинникова, 1984).
Такие признаки, как масса кожуры, зерен, семян и выход сока, зависят от сорта и условий выращивания растений. Масса кожуры у многих сортов колеблется в пределах 30-50% к массе плода. Масса 100 зёрен составляет 30-45 г, 100 сухих семян равна 3-6 г. Выход сока — 40-60% к массе плода. В соке зрелых плодов культурных форм граната содержится 12-19% Сахаров и 0.3-3.0% кислот. Сахара приблизительно в равных количествах составляют глюкозу и фруктозу, при этом содержание сахарозы незначительное. Из кислот имеется преимущественно лимонная и в небольших количествах -винная и яблочная. В соке плодов дикорастущих и некоторых культурных форм содержание Сахаров может составлять 8-10%, кислот 5-7% (Кульков, 1983; Гулов, 1998).
Гранатовый сок содержит ряд физиологически активных веществ, в том числе аскорбиновую (5-12 мг%) и фолиевую (0.040.08 мг%) кислоту, катехины и лейкоантоцианы (26-46 мг%), обладающие Р-витаминной активностью антоцианы (150-200 мг%), тиамин, или витамин Bi (0.004-0.036 мг%) и рибофлавин или витамин Вг (0.032-0.27 мг%) (Коробкина, 1974). Кроме того, в состав гранатового сока входят дубильные (1.0-1.1%) и пектиновые (0.10.3%) вещества, незначительные количества разных соединений кальция, калия, железа, фосфора и других элементов; содержание золы 0.3-0.5%.
Формы с красной (малиновой) окраской плодов встречаются на высоте около 1000-1500 м. Масса плодов колеблется от 66 до 178 г, доля кожуры - 29-45%, выход сока - 25-50%. Полностью вызревшие плоды содержат 12-16% редуцирующих Сахаров, 2.9-4.4% кислоты. Плоды одной из форм, снятые до начала растрескивания, содержали 16.5 мг% витамина С. Окраска зерен колеблется от темной до светло-красной. Определенный интерес представляет форма с выходом сока 50% и достаточно крупноплодная (177.1 ±2.8 г). Из этой группы описано 10 форм. Группа форм с малиновой окраской плодов с желтыми пятнами и полосами по основным своим показателям близка к предыдущей, также описано 10 форм. Формы с желтой окраской плодов с пятнами и полосами малинового цвета в целом более крупноплодные (104-200 ). Доля кожуры находится в пределах 26-37%, выход сока - 34-66%, количество сахара колеблется от 11 до 15%, кислоты - 3.2-4.6%. Окраска ягод только светло-красная. Заслуживает внимания форма из кишлака Кеврон (Дарвазского района) с выходом сока 66% и массой 167 г. Сок содержит 4.6% кислоты. Описано 7 форм (Махрамов, Фелалиев, 2002). Всего двумя формами представлена группа, выделяемая по сплошной желтой окраске плодов. Наиболее интересна форма, обнаруженная в районе Хостав-Рогак (Дарвазского района). Плоды плотнокорые, остались целыми после
выпадения осенних осадков, когда на всех окружающих кустах кожура плодов потрескалась (Корзинников, Корзинникова, 1984).
Монография Б.С.Розанова «Культура граната в СССР» (1961) дает исчерпывающее представление о формовом и сортовом разнообразии культивируемого граната. В долине р. Пяндж гранат сохранился в дикорастущем виде. Географическая изолированность Дарваза (особенно в его припянджской части) обусловила малоизученность плодовых растений этого района.
Кусты граната встречаются в пределах высоты 1000-1400 м. В густонаселенной части долины большинство кустов омоложено в результате систематической рубки. По этой причине около 20% кустов не плодоносят. Там, где рубка идет наиболее интенсивно (близлежащие к пос. Калай-Хумб кишлаки), средняя продуктивность кустов не превышает 3 кг. Ниже, к кишлаку Нульванд, возраст побегов увеличивается. Возрастает и урожайность. Дальше к кишлаку Зигар встречается еще больше кустов, слабо омоложенных рубкой. Здесь с одного куста можно собрать до 7 кг плодов (Махрамов, Фелалиев, 2002). Ниже, за перевалом Пыш-Мых, продуктивность дикорастущего граната еще более возрастает (Розанов, 1961).
В настоящее время на территории Дарвазского района можно собрать урожай, составляющий около 75 т плодов. Ограничение рубки дикорастущего граната и проведение простейших лесокультурных мероприятий (формовка кустов, изредка полив) позволяет довести сбор плодов до 130 т в год. Планируемая постройка дороги вдоль берега р. Пяндж даст возможность дополнительно заготовить 160 т плодов (Корзинников, Корзинникова, 1984; Махрамов, Фелалиев, 2002).
С ботанической точки зрения, можно выделить зеленозавязной подвид с разновидностями зеленошейкового и розовошейкового граната и краснозавязной. Среди дикорастущего граната обнаружена только зеленошейковая разновидность зеленозавязного подвида (Розанов, 1961).
Розовошейковая разновидность встречается среди «сладких» форм кишлака Дуробак, на месте бывшего кишлака Иахчисор (Дарвазского района) и др.
Гранат рассматривается как составная часть реликтового палеоценотипа (Гроссгейм, 1946; Овчинников, 1948), как переходный вид от мезофита к ксерофиту (Стребкова, 1962). На Дарвазе дикорастущий гранат растет без полива при отсутствии осадков в летний период, но при наличии увлажненного горизонта почвы на большей или меньшей глубине в ложбинах (Махрамов, Фелалиев, 2002). На возвышенных сухих микроучастках кусты становятся низкорослыми и практически бесплодными. Жаростойкость листьев невысока (погибают при 50-55° С), проводящая система развита относительно слабо. Лишь небольшой размер листьев указывает о ксерофилизации вида (Махрамов, 2003). Поэтому можно согласиться с точкой зрения Б.С.Розанова (1940) о том, что гранат - это прежде всего мезофильное растение и в условиях Средней Азии плодоносит только при достаточном водоснабжении.
По данным В.П.Екимова (1955), в различных сортах граната сахара и кислоты содержатся в следующих пропорциях: в плодах кислых сортов содержание Сахаров 8.2-14.4%, кислоты - 4.3-9.1%; в кисло-сладких - Сахаров 12.2-17.3%, кислоты - 2.1-3.3%; в сладких - Сахаров 12.7-19.2% и, соответственно, 0.2-1.9% кислоты.
Дикорастущие кислоплодные формы можно определить по обоим критериям (отношение Сахаров и кислот от 2.5 до 5.0; абсолютное содержание кислот - 2.9-4.7%). При абсолютном количестве кислот 2.342.68% и Сахаров 10-13% их отношение указывает на принадлежность к кислым формам граната Б.С.Розанова (1961).
Для граната опасно не только понижение температуры до определенного предела, но и характер такого понижения и особенности прохождения морозного периода. Особенно опасны морозы в
поздневесенний и раннеосенний периоды, когда растения завершают вегетацию или вступают в нее (Розанов, 1961; Кульков, 1983).
Гранат по своим внешним признакам хотя и считается засухоустойчивым растением, но при этом достаточно влаголюбив (Кульков, 1983). Ареал вида P. granatun L.- аридная зона Передней Азии, но сам гранат произрастает в местах с оптимальным увлажнением: по берегам водных источников, в низинах и т.д. Чем засушливее и жарче климат местности, тем выше встречается это растение в горах. Так, в Гиссарских горах гранатовые насаждения встречаются на высоте 10001500 м (Розанов, 1961; Ochse, 1931; Booker, 1951). Таким образом, гранатовое растение принадлежит к группе ксерофитных растений (Кульков, 1983; Гулов, 2003; Юсуфи, Гулов, 2004).
Гранат относится к светолюбивым растениям и, как большинство субтропических плодовых, к растениям короткого дня (Кульков, 1983).
Г.М.Левин, С.Б.Каменкович (1976) отмечают более высокую жароустойчивость граната по сравнению с такими плодовыми культурами, как инжир, шелковица и др., а также значительную солеустойчивость граната, плодоносящего при поливе водой с минерализацией 3-6 г/л.
По имеющимся сведениям, на севере Узбекистана и Таджикистана набухание почек граната отмечается в середине апреля при среднесуточной температуре +13...+14°С. В южных районах этих республик распускание почек граната наблюдается в конце марта - начале апреля, при этой же температуре. Начало цветения отмечается при температуре +19+22.5°С (Кульков, Животинская, 1970). По наблюдениям Б.С.Розанова и др. (1970), для вызревания граната необходимо 4300-5000° С активных температур, что подтверждается данными О.П.Кулькова (1983) для юга Узбекистана и С.М.Гулова (1998) для Таджикистана .
Пожелтение листьев у граната происходит при температуре +12+14°С, опадение листьев - при +8+10°С. Среднесуточные температуры
за 5 дней до распускания почек и прекращения активной вегетации у граната колеблются в пределах +13+14°С. Для фазы листопада, отражающей вступление растений в состояние полного зимнего покоя, характерен температурный предел +9+10°С (Кульков, 1983). Он же отмечает, что в зависимости от сорта продолжительность периода от распускания почек до начала цветения составляет 34-41 день, до пожелтения листьев - 202-211, до листопада - 217-220 дней.
Осенью почки древесных растений вступают в состояние покоя. В фазе предварительного или коррелятивного покоя почки на побегах можно пробудить к росту воздействием длинного дня или обрыванием листьев, в фазе глубокого или органического покоя они сохраняют свое состояние даже при благоприятных для роста условиях. Окончание органического покоя древесных растений приходится обычно на зимние месяцы, но растения продолжают оставаться в состоянии покоя, который является вынужденным из-за отсутствия условий, необходимых для прохождения ростовых процессов (Кондо, 1960; Сабинин, 1963; Тюрина, 1975; и др.).
Существует тесная связь между продолжительностью покоя и экологическими условиями мест происхождения и произрастания растений. Например, восточно-азиатские виды плодовых растений и сорта северного происхождения имеют более короткий период покоя, чем европейские виды и сорта более южного происхождения. Рост побегов и развитие цветков у многих плодовых зависят от завершения периода покоя и воздействия холода на почки (Чендлер, 1960;