Состояние сердечно-сосудистой системы и уровень натрийуретического пептида в комплексной оценке сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Натарова, Екатерина Викторовна

  • Натарова, Екатерина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 170
Натарова, Екатерина Викторовна. Состояние сердечно-сосудистой системы и уровень натрийуретического пептида в комплексной оценке сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Натарова, Екатерина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА обзор литературы).

1.1. Беременность и адаптационные механизмы.

1.2. Особенности структурно-функциональных параметров сердца при физиологической беременности.

1.3. Эпидемиология и структура врожденных пороков сердца у беременных.

1.4. Характеристика факторов неблагоприятных исходов беременности и родов у женщин с патологией сердечно-сосудистой системы.

1.5. Современный взгляд на диагностику хронической сердечной недостаточности и ее выявление при беременности.

ГЛАВА 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования, объем наблюдений и клиническая характеристика больных.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Диагностика ХСН и степени тяжести недостаточности кровообращения.

2.2.3. Оценка риска осложнений беременности.

2.2.4. Исследование натрийуретического пептида.

2.2.5. Определение индекса компенсации ХСН.

2.2.6. Исследование маточно-плацентарного кровотока.

2.2.7. Оценка состояния новорожденного.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ И УРОВНЯ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У БЕРЕМЕННЫХ БЕЗ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.

3.1. Показатели центральной и периферической гемодинамики у беременных группы сравнения.

3.2. Типы центральной гемодинамики у беременных без врожденных пороков сердца.

3.3. Оценка вегетативной нервной регуляции у беременных группы сравнения.

3.4. Структурно-функциональные параметры сердца у беременных группы сравнения.

3.5. Характеристика нарушений ритма сердца у беременных группы сравнения.

3.6. Исследование уровня NT-pro-BNP у беременных группы сравнения.

3.7. Взаимосвязи показателей центральной гемодинамики, структурно-функциональных параметров сердца, исходов беременности и уровня натрийуретического пептида у беременных без ВПС.

3.7.1. Взаимосвязи уровня NT-pro-BNP и кардиогемодинамических параметров.

3.7.2. Взаимосвязи уровня NT-pro-BNP и эхокардиографических показателей.

3.7.3. Взаимосвязи уровня NT-pro-BNP с исходами беременности у женщин группы сравнения.

ГЛАВА 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И УРОВНЯ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.

4.1. Оценка клинического состояния и характеристика врожденных пороков сердца у беременных.

4.2. Особенности вегетативной нервной регуляции и типов центральной гемодинамики и у беременных с ВПС.

4.3. Состояние центральной и периферической гемодинамики у беременных с врожденными пороками сердца.

4.4. Изучение структурных и функциональных показателей сердечнососудистой системы у беременных с врожденными пороками сердца

4.4.1. Характеристика нарушений ритма сердца у беременных с врожденными пороками сердца.

4.4.2. Эхокардиографические параметры у беременных с пороками сердца.

4.5. Уровень натрийуретического пептида и определение индекса компенсации ХСН у беременных с врожденными пороками сердца.

4.5.1. Динамика уровня НУП у беременных с врожденными пороками сердца.

4.5.2. Индекс компенсации ХСН у беременных с ВПС.

4.6. Взаимосвязи кардиогемодинамических, эхокардиографических показателей и уровня натрийуретического пептида с ФК ХСН у беременных с ВПС.

4.7. Взаимосвязи индекса компенсации сердечной недостаточности с ФК ХСН, показателями эхокардиографии и исходами беременности у женщин с врожденными пороками сердца.

4.8. Взаимосвязи СДЛА с гемодинамическими и эхокардиографическими показателями у беременных с врожденными пороками сердца.

4.9. Исходы беременности у больных женщин в зависимости от ФК ХСН.

4.10. Изучение влияния легочной гипертензии на исходы беременности у женщин с врожденными пороками сердца.

ГЛАВА 5.

ВЛИЯНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1. Сравнение кардиогемодинамических и эхокардиографических параметров у беременных основной группы и группы сравнения.

5.2. Сравнительный анализ уровня NT-pro-BNP у больных и беременных без врожденных пороков сердца.

5.3. Анализ показателей маточно-плацентарного кровотока у беременных основной группы и группы сравнения.

5.4. Анализ исходов беременности у женщин основной группы и группы сравнения.

5.5. Клиническая характеристика новорожденных от матерей основной группы и группы сравнения.

ГЛАВА 6.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (заключение).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и уровень натрийуретического пептида в комплексной оценке сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания-наиболее распространенная группа экстрагенитальной патологии, которая отягощает течение беременности и является одной из главных причин материнской и перинатальной смертности [25,39,74,120,121,136].

По данным ВОЗ, 20-40% случаев материнской летальности связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [76,163]. Следует отметить, что удельный вес этой причины смерти растет. К примеру, в США смертность от болезней сердца у беременных занимает 4 место (после кровотечений, преэклампсии, эклампсии и инфекционных осложнений), а в Великобритании заболевания сердца у беременных занимают второе место среди причин материнской смертности [163]. Однако, по мнению P. Khairy и соавт. (2006), о случаях материнской летальности у беременных с ВПС в настоящее время сообщают крайне редко и реальный процент материнской смертности значительно выше [150].

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом успешно развивается изучение вопросов в акушерстве, в том числе и акушерской тактики при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Разработаны рекомендации по ведению беременности и родов, срокам и показаниям для госпитализации у беременных с кардиальной патологией [13,30,76,90,112]. Проводится антенатальная диагностика состояния плода, профилактика и лечение возможных осложнений у него. Все это позволяет снизить материнскую и перинатальную смертность при сердечно-сосудистых заболеваниях у беременных. Вместе с тем остаются менее изученными врожденные пороки сердца, нарушения ритма сердца и болезни миокарда у беременных [86]. Несмотря на достижения последних лет, до сих пор не существует крупных исследований, посвященных изучению сердечнососудистой патологии у беременных, до сих пор полностью не определены 8 факторы риска неблагоприятных исходов беременности [150]. Не определены целевые значения инструментальных показателей, отсутствуют нормативные показатели эхокардиографии в зависимости от срока беременности, отсутствуют специфичные тесты диагностики сердечной недостаточности у беременных с кардиальной патологией.

Согласно Национальным рекомендациям ВНОК и ОССН (2006), до настоящего времени значительно затруднена ранняя диагностика ХСН, поскольку симптомы сердечной недостаточности являются неспецифичными и могут отмечаться при ряде других заболеваний, а иногда совсем отсутствуют [51]. Еще большие трудности представляет диагностика доклинической стадии сердечной недостаточности у беременных.

Важность ранней диагностики ХСН у беременных с кардиальной патологией определяется необходимостью своевременного и адекватного назначения лечения для предупреждения дальнейшего прогрессирования нарушений гемодинамики у матери и развития осложнений у плода. В связи с этим, актуальной проблемой современной кардиологии остается поиск надежных, объективных, а самое главное, безопасных методов диагностики ХСН у беременных с пороками сердца, которые в свою очередь могли бы прогнозировать неблагоприятные исходы беременности для матери и плода. Перечисленные выше позиции послужили основанием для проведения самостоятельного клинического исследования.

Цель исследования

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, изучив патогенетическое и клиническое значение натрийуретического пептида в комплексной оценке сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца (ВПС).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у беременных без кардиальной патологии и беременных с ВПС.

2. Дать оценку клинической значимости показателя натрийуретического пептида (НУП) в сыворотке крови беременных с ВПС в зависимости от функционального класса (ФК) сердечной недостаточности и определить индекс компенсации (ИК) ХСН у беременных с ВПС.

3. Провести анализ нарушений маточно-плацентарного кровотока (МПК) у беременных с ВПС.

4. Установить взаимосвязи показателей эхокардиографии, уровня НУП с исходами беременности у женщин с ВПС.

5. На основании сравнительного анализа полученных результатов, разработать рекомендации для тактики ведения пациенток с ВПС.

Научная новизна

Представленная работа стала первым отечественным исследованием, посвященным комплексному изучению состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с врожденными пороками сердца с определением уровня натрийуретического пептида (НУП) в сыворотке крови. Впервые проведен сравнительный анализ типов центральной гемодинамики и эхокардиографических показателей у беременных с врожденными пороками сердца. Изучены особенности вегетативной нервной регуляции сердечнососудистой системы у беременных с врожденными пороками сердца.

Впервые изучен уровень НУП у беременных с ВПС, который напрямую коррелирует с развитием и тяжестью сердечной недостаточности.

Предложен новый способ оценки сердечной недостаточности у беременных с ВПС, основанный на определении индекса компенсации хронической сердечной недостаточности (ИК ХСН) по формуле приоритетная справка на патент «Способ диагностики сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца» № 200 910 4637 от 11.02.2009г.).

Практическая значимость работы.

Результаты работы позволяют считать определение НУП и ИК ХСН важным дополнительным методом обследования беременных с врожденными пороками сердца, который позволяет повысить специфичность диагностики сердечной недостаточности и указывает на ее степень.

Особенно значимо исследование НУП и ИК ХСН у беременных с сердечно-сосудистой патологией с бессимптомной ХСН для ее раннего выявления и коррекции дальнейшей тактики наблюдения за беременной.

Больным женщинам при увеличении уровня НУП в сыворотке крови более 140 пг/мл целесообразно проведение допплерометрического исследования маточно-плацентарного кровотока для выявления хронической плацентарной недостаточности (ХПН) и своевременного назначения соответствующего лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Врожденный порок сердца даже при первой и одноплодной беременности является самостоятельным фактором развития сердечной недостаточности, легочной гипертензии и нарушений ритма сердца у матери.

2. Определение уровня натрийуретического пептида в сыворотке крови является высокочувствительным экспресс-тестом в комплексной оценке сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца.

3. Вычисление индекса компенсации ХСН является высокоспецифичным способом оценки компенсации сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца.

4. Изменения в системе «мать-плацента-плод» у беременных с врожденными пороками сердца коррелируют с типом гемодинамики и уровнем натрийуретического пептида.

Внедрение работы в практику

Результаты исследования.внедрены в практическую работу отделения кардиологии и Перинатального центра ГУЗ «Ордена Знак Почета» Пермской краевой клинической больницы. Теоретические положения используются в программах обучения на кафедре госпитальной терапии № 1 и кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО "ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава".

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно обозначена актуальная научная проблема и поиск методов решения задач исследования. Выполнено общеклиническое обследование, исследование В-типа натрийуретического пептида, создание компьютерной базы данных с использованием специально разработанной программы по изучению структурно-функциональных параметров сердца, статистическая обработка данных, анализ полученных результатов.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены:

- на совместном заседании кафедр госпитальной терапии № 1 и госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ ГОУ ВПО «ГТГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», г. Пермь, 2006 г. на XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, г. Тюмень, 2007г.

- на пленарном заседании научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», г. Пермь, 2009 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи, в том числе 1 статья в рецензируемом издании, утвержденном ВАК.

Получена приоритетная справка на патент «Способ диагностики сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца» № 200 910 4637 от 11.02.2009.

Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ, акушерства и гинекологии лечебного факультета, акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» от 12 мая 2009г.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 170 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 89 отечественных и 111 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Натарова, Екатерина Викторовна

1. Результаты работы позволяют считать определение уровня НУП и ИК ХСН важным дополнительным методом обследования беременных с врожденными пороками сердца, который позволяет повысить специфичность диагностики сердечной недостаточности и указывает на ее степень.

2. Особенно значимо исследование НУП и ИК ХСН у беременных с сердечно-сосудистой патологией с бессимптомной ХСН для ее раннего выявления и коррекции дальнейшей тактики наблюдения за беременной.

3. Больным женщинам при увеличении уровня НУП в сыворотке крови более 140 пг/мл целесообразно проведение допплерометрического исследования маточно-плацентарного кровотока для выявления хронической плацентарной недостаточности (ХПН) и своевременного назначения соответствующего лечения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Возможности использования натрийуретического пептида для оценки состояния сердечно-сосудистой системы во время беременности/ Натарова Е.В., Агафонов А.ВЛ Сборник тезисов докладов XIV научно-практической конференции с международным участием с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень.-2007,-С.153.

2. Особенности центральной гемодинамики и уровня натрийуретического пептида у женщин при физиологическом течении беременности/ Натарова Е.В., Агафонов А.В., Туев А.ВЛ Материалы II Национального конгресса терапевтов.- М., Издательство «Бионика».-2007.- С. 162-163.

3. Натарова Е.В. Исследование натрийуретического пептида в диагностике сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца// Материалы Российского Национального Конгресса кардиологов. - Москва.- 2007.- С.-216.

4. Течение беременности, гемодинамика и уровень натрийуретического пептида у женщин с врожденными пороками сердца/ Натарова Е.В., Туев А.В., Агафонов А.ВЛ Материалы Российского Национального Конгресса кардиологов «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».

- 2008.- Т. 7.- № 6 (приложение). - С.-261-262.

5. Натарова Е.В. Структурно-функциональные параметры сердца у здоровых и беременных с врожденными пороками сердца// Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Пермь, 2009.

- С. 78-84.

6. Натарова Е.В. Влияние врожденных пороков сердца на уровень натрнйуретического пептида у беременных с врожденными пороками сердца// Пермский медицинский журнал. -2009.- т. 26. - № 1. — С. 96101.

7. Особенности течения беременности и уровня натрнйуретического пептида у беременных с врожденными пороками сердца/ Натарова Е.В., Туев А.В., Агафонов А.В.П Материалы IV (XIII) Международной научной конференции «Онкология XXI век». - Пермь.- 2009.- С. 167169.

8. Способ диагностики сердечной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца/ Туев А.В., Гребёнкин Б.Е., Агафонов А.В., Натарова Е.В.// Приоритетная справка на патент на изобретение № 2009104637 от 11.02.2009г.

Во всех статьях автором представлены результаты собственных исследований уровня натрнйуретического пептида, показателей гемодинамики и эхокардиографии у беременных с врожденными пороками сердца, проведен синтез и анализ полученных данных, сформулированы соответсвующие выводы, описаны материалы и методы исследования.