Мониторинг качества высшего профессионального образования в системе МВД России с использованием рейтинговых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гривенная, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации кандидат наук Гривенная, Елена Николаевна
Введение...........................................................................................5
ГЛАВА I. Концептуальные основы управления качеством высшего профессионального образования в России и за рубежом......................28
1.1. Теоретические подходы к определению качества высшего профессионального образования в контексте мировых тенденций развития образовательного пространства...........................................................28
1.2. Современные модели систем качества образовательных организаций высшего образования....................................................................62
1.3. Сравнительный анализ международного и российского опыта управления качеством высшего профессионального образования......................80
Выводы по первой главе................................................................110
ГЛАВА II. Качество высшего профессионального образования в системе МВД России как педагогическая проблема...........................................113
2.1. Состояние проблемы управления качеством образования в системе МВД России.................................................................................113
2.1.1. Общегосударственные индикаторы качества высшего профессионального образования..............................................................117
2.1.2. Внутривузовские индикаторы качества высшего профессионального образования в системе МВД России.......................................121
2.2. Перспективные направления повышения качества высшего профессионального образования в системе МВД России...............................133
Выводы по второй главе..................................................................166
ГЛАВА III. Педагогическая квалиметрия в системе высшего профессионального образования МВД России: федеральный и внутривузов-ский аспекты.............................................................................169
3.1. Методологические основы рейтинговой оценки деятельности образовательных организаций высшего образования в России и за рубежом.....169
3.2. Методологические основы рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования................................................200
3.3. Методологические основы рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательных организациях высшего образования...........229
3.4. Квалиметрическая модель высшего профессионального образования системы МВД России.................................................................243
Выводы по третьей главе................................................................260
ГЛАВА IV. Теоретико-методологическое и опытно-экспериментальное описание применения рейтинговых технологий в образовательной организации высшего образования МВД России..............................................264
4.1. Типовая модель рейтинговой оценки образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России.....................................................264
4.2. Типовая модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России...............................................283
4.3. Типовая модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательной организации высшего образования МВД России.........312
Выводы по четвертой главе.............................................................328
Заключение..............................................................................331
Список литературы........................................................................337
Приложение 1. Методика оценки качества преподавания учебных дисциплин в образовательной организации высшего образования МВД России с позиции обучающихся............................................................................373
Приложение 2. Методика оценки качества образовательных услуг образовательной организации высшего образования МВД России с позиции обучаю-
щихся.......................................................................................375
Приложение 3. Методика оценки качества образовательных услуг образовательной организации высшего образования МВД России с позиции выпускников........................................................................................378
Приложение 4. Методика оценки профессионализма преподавателя образовательной организации высшего образования МВД России с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры.................................381
Приложение 5. Типовой служебный отзыв комплектующего органа внутренних дел о профессиональной подготовленности и служебной деятельности выпускника образовательной организации высшего образования МВД
России..........................................................................................384
Приложение 6. Типовое положение об отделе мониторинга качества образования образовательной организации высшего образования МВД России...386 Приложение 7. Примерный перечень критериев рейтинговой оценки квалификационного потенциала профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России.................388
Приложение 8. Примерный перечень критериев рейтинговой оценки педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России...........................390
Приложение 9. Примерный перечень критериев рейтинговой оценки научной деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России..................................393
Приложение 10. Примерный перечень критериев рейтинговой оценки воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России.................403
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества высшего профессионального образования в системе МВД России с использованием рейтинговых технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Успех динамичного развития и укрепления российской государственности во многом определяется эффективностью реформирования правоохранительной системы, важнейшим этапом которого является повышение качества профессиональной подготовленности сотрудников полиции с учетом новейших концептуальных подходов к развитию образования, включая мировые достижения в области управления качеством.
Система высшего профессионального образования МВД России является приоритетным кадровым ресурсом для подразделений полиции. На фоне возрастания роли ведомственного образования и повышения престижности обучения в высших учебных заведениях МВД России состояние подготовки специалистов в них несколько отстает от современных требований. В частности, сравнительно медленно осуществляется процесс модернизации содержания обучения, что создает сложности в адаптации специалистов к быстро меняющемуся состоянию преступности. Кроме того, на деятельность образовательных организаций высшего образования МВД России отрицательно влияет отсутствие стабильного заказа на подготовку специалистов для различных служб, прохождение службы выпускниками не по профилю полученной специальности, несовершенство нормативно-правовой базы деятельности.
Обеспечение качества подготовки специалистов в ведомственных вузах в силу перечисленных факторов приобретает значение приоритетного направления управленческой деятельности всего министерства и руководителей отдельных образовательных организаций. В рамках Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел (на период до 2020 года), Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в системе подготовки кадров МВД России, направленные на повышение эффективности образования и науки» к числу стратегических
задач ведомства отнесена стандартизация содержания и результатов профессиональной подготовки кадров в соответствии с международными требованиями правоприменительной практики; обеспечение качества кадрового состава за счёт комплектования органов внутренних дел квалифицированными специалистами, преимущественно выпускниками ведомственных образовательных организаций; развитие многоуровневой практико-ориентированной системы непрерывного профессионального образования, приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с динамично изменяющимися потребностями органов внутренних дел; обеспечение инновационного характера профессионального образования.
Изучение перечисленных вопросов, осуществленное в настоящем диссертационном исследовании, свидетельствует о том, что содержание и организационное обеспечение подготовки специалистов в образовательных организациях высшего образования МВД России нуждается в модернизации с целью обеспечения качества профессиональной подготовленности сотрудников полиции как важнейшего направления в борьбе с преступностью и поддержании общественной безопасности. Действующая система контроля качества высшего профессионального образования МВД России, реализуемая через процедуры лицензирования, государственной аккредитации и ведомственного инспектирования, определяет потенциальные возможности учебного заведения и результаты его деятельности, однако не позволяет судить о степени совершенства образовательного процесса и продуктивности деятельности его субъектов, а также не в полной мере отвечает принципам менеджмента качества и требует оптимизации оценочных процедур в отношении образовательной деятельности вузов, квалификации профессорско-преподавательского состава и учебных достижений обучающихся.
Настоящее исследование представляет собой опыт методологической разработки рейтинговых технологий оценки основных направлений деятельности ведомственных вузов и субъектов образовательного процесса. Сделанный диссертантом акцент на институциональной сущности высшей школы
меняет само направление решения проблемы качества полицейского образования - от частных усовершенствований отдельных форм организации учебного процесса к последовательной реконструкции всей образовательной системы в соответствии с требованиями международных стандартов качества.
При всей прогрессивности данного направления авторская концепция выстроена с пониманием, что социальный, педагогический и экономический эффекты вводимых инноваций могут быть получены при условии грамотного переноса в образовательную сферу опыта и достижений управления качеством, изначально накопленного в сфере промышленного производства. Формируемые преставления об управлении качеством образования не рассматриваются диссертантом как абсолютная альтернатива традиционному администрированию в сфере образования. Однако специфика качества образования как объекта менеджмента, современный социокультурный и экономический контексты данного феномена проявляются в том, что отдельные положения классической теории управления образовательными системами нуждаются в дополнении принципами и идеями современного менеджмента. В научном отношении необходимость обращения к данной проблематике обусловлена отсутствием устоявшейся системы взглядов на магистральное развитие ведомственного института образования. Предлагаемый диссертантом комплексный пересмотр представлений об управлении качеством профессиональной подготовленности сотрудников полиции потенциально способен определить отдельные перспективы стабилизации и развития системы образования МВД России в последующие десятилетия.
Степень разработанности проблемы. Становление менеджмента качества отражено в работах зарубежных ученых М. Альберта, У. Деминга, Дж.М. Джурана, К. Ишикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, В. Шухарта. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной гуманитарной науке обеспечил возможность дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Общие теоретические основы научного управления образованием в контексте обеспечения его качества в отечественной
педагогике заложены в трудах Н.И. Пирогова, Н.Ф. Бунакова, H.A. Корфа, К.Д. Ушинского. Анализ современной литературы позволил выделить следующие основные направления научного поиска в данном направлении.
Проектирование систем качества в вузах имеет теоретическую и методологическую базу, созданную усилиями отечественных ученых за последние сорок лет (В.В. Бойцов, A.B. Гличев, A.A. Азгальдов, В.Я. Белобра-пш, А.И. Субетто), которая не только не противоречит концепции международных стандартов качества, но и предвосхитила ее по ряду принципов. Практические аспекты внедрения систем качества в деятельность вузов рассмотрены в трудах В.В. Азарьевой, О.В. Богдановой, Е.А. Горбашко, Г.В. Грибовой, Т.Н. Грудкиной, Г.Г. Еремеевой, В.К. Жукова, И.Т. Заики, В.И. Звонникова, И.И. Ивакиной, Р.В. Ивановой, М.И. Иродова, Е.А. Клейменовой, О.В. Кононовой, A.A. Колесникова, В.И. Круглова, А.И. Кочетова, М.М. Кудинова, В.В. Левшиной, В.Г. Лобанова, А.Г. Малахановой, Е.С. Мищенко, Н.Ш. Никитиной, O.E. Пермякова, Д.В. Пузанкова, C.B. Разумова, П.Л. Рейнус, С.Ю. Рубцовой, E.H. Рузаева, П.Е. Рузаевой, Е.А. Рябининой, B.C. Соболева, В.П. Соловьева, С.А. Степанова, Л.М. Струминской, А.И. Чу-чалина, Г.А. Шапоренковой, C.B. Шелапутиной, В.В. Ященко, анализ которых позволил выделить ряд проблем, затрудняющих создание и эффективное функционирование систем качества, трудности самой природы управления качеством, недооценку практической отдачи от внедрения систем качества.
Современные положения статистики образования изложены в трудах В.Я. Белобрагина, A.B. Буркова, Л.М. Гохберга, Г.В. Данилова, С.С. Донецкой, И.И. Елисеевой, С.А. Заиченко, С.Д. Ильенковой, Н.В. Ковалевой,
B.И. Кузнецовой, М.Г. Назарова, O.K. Озеровой, Я.М. Рощиной, O.P. Шуваловой.
Маркетинговым исследованиям в сфере образовательных услуг, вопросам потребительского мониторинга посвящены научные публикации
C.Н. Беловой, С.С. Бельтюковой, И.В. Васениной, Е.Ю. Васильевой, C.B. Викторенковой, Е.В. Гичкиной, И.З. Гликман, С.С. Донецкой, A.C. Запе-
соцкого, В.А. Качалова, A.B. Клочковой, Е.В. Кравченко, Е.А. Лебедевой, М.И. Лесовской, Л.В. Лесовской, С.С. Львовской, Миляевой, Г.С. Минаже-вой, И.Е. Никулиной, А.Н. Носыревой, О.Н. Римской, Л.А. Санкина, Г.Б. Скок, Л.М. Струминской, И.С. Ткачева, IO.IO. Черемухиной, П.Л. Шес-такова, Л.А. Шеффер.
Различные аспекты мониторинга профессионального образования изучены К.Г. Адоладовым, С.Н. Беловой, A.A. Ветровой, В.Г. Горб, Н.Ф. Ефремовой, И.А. Зимней, В.Л. Исаковым, В.Г. Казанович, В.А. Качаловым, И.А. Майбуровым, М.В. Мартыненко, Т.Г. Михалевой, Н.Ш. Никитиной,
A.A. Никифоровым, Н.В. Николаевой, А.Н. Носыревой, Г.П. Савельевой, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, Л.В. Уткиным, B.C. Черепановым.
Положения общей и педагогической квалиметрии рассмотрены в работах К.Г. Адоладова, Г.Г. Азгальдова, И.Н. Белоглазова, В.П. Ерунова, ЕЛО. Игнатьевой, В.А. Качалова, Т.Н. Козловой, Н.Г. Корнещук, A.B. Костина, Е.М. Родионовои, В.В. Садовова, H.A. Селезневой, А.И. Субетто,
B.C. Черепанова, К.И. Шилина.
Общие и частные проблемы оценки качества образования проанализированы в работах A.M. Айзенштадт, М.А. Амбросевич, A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, C.IO. Анохиной, С.Н. Беловой, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Н.В. Бордовской, С.А. Булат, Е.В. Бурмистровой, А.И. Вроейнстийна, Н.Ф. Ефремовой, И.Т. Заика, В.Г. Захаревич, Е.В. Земцовой, И.А. Зимней, ЕЛО. Игнатьевой, И.А. Казаковой, Э.М. Короткова, Л.М. Куприяновой, Г.И. Лазарева, И.В. Малова, В.Г. Наводнова, Е.В. Надворецкой, П.Л. Невзорова, С.Д. Некрасова, И.Е. Никулиной, М.М. Поташника, О.С. Руденко, Л.А. Санкина, C.B. Сафоновой, Г.Б. Скок, B.C. Соколова, С.И. Солонина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова, Ю.В. Шленова, Л.М. Яновского. Создание общероссийской системы оценки качества образования связаны с деятельностью Центра оценки качества образования ИОСО РАО, лаборатории аттестационных технологий при Московском институте повышения квалификации работников образования, Федерального центра тестирования, Федерального
института педагогических измерений, научной школы Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Анализ рейтинговых моделей в образовании осуществили исследователи И.А. Артгошина, Е.В. Балацкий, Ю.М. Басалаев, О.Г. Басалаева, М.П. Ба-тура, М.Д. Бершадская, Л.И. Варенова, Е.Ю. Васильева, Ю.Ф. Верещагин,
A.A. Ветрова, Ю.А. Вознесенская, Т.В. Волошина, H.A. Гайдамакин,
B.И. Гладковский, O.A. Граничина, С.С. Донецкая, H.A. Екимова, В.П. Еру-нов, C.B. Жак, Н.Г. Загоруйко, Т.М. Захожая, И.И. Ибатуллин, О.М. Карпенко, О.В. Катуржевская, Н.В. Кирой, К.А. Конев, В.И. Кружалин, Е.Б. Кузнецова, В.Ж. Куклин, A.B. Ломако, Г.И. Лазарев, И.В. Малов, Д.А. Мельничук, В.Г. Наводнов, A.A. Никифоров, О.Г. Пенский, С.И. Плаксий, В.П. Прокопьев, М.М. Рабинович, С.А. Рогожин, С.Н. Рыскулов, А.Н. Садовой, Г.В. Старцев, Ю.С. Степанов, С.Ю. Трапицын, Д.И. Троицкий, Л.В. Уткин, И.Д. Фомичева, ЛЛО. Шилин, A.B. Шостак, В.А. Шутилин, В.И. Яковлев, М.Ю. Яковлева, С.Н. Якубовская, A.A. Ялпаев, Л.М. Яновский.
Признавая важность проведенных исследований, нельзя говорить о завершенности научной разработки поставленной проблемы сущности, природы и целеполагания управления качеством образования в высших учебных заведениях МВД России. Так, анализ специальной литературы показал, что значительное количество авторов в области управления качеством образования являются участниками и инициаторами процессов модернизации в данной сфере, что определяет описательный характер публикаций. Наблюдается недостаток сравнительных работ. Отсутствуют исследования, где выработанные в ходе экспериментов новые практики управления соотносятся с теорией менеджмента, недостаточно внимания уделяется системному анализу образовательного процесса с использованием мониторинговых исследований. Нечетко определены критерии оценки реализации высшими учебными заведениями образовательных программ высшего образования, а также деятельности субъектов образовательного процесса. Недостаточно исследована методология статистики в сфере образования. Не в полной мере решены задачи
компьютеризации и информатизации вводимых инноваций. Слабо разработана методология анализа качества и спроса на образовательные услуги со стороны различных групп потребителей. Организационно-педагогические условия повышения качества на различных уровнях образовательной системы изучены и описаны в научной литературе фрагментарно.
В педагогической теории и практике многие вопросы создания, внедрения и функционирования систем качества остаются недостаточно разработанными, единый, непротиворечивый подход к управлению качеством образования с системных позиций отсутствует. Комплексного анализа данной проблемы применительно к специфическим условиям организации учебного процесса в вузах МВД России на сегодняшний день также не существует, несмотря на то, что учеными Н.В. Баранниковой, И.О. Ганченко, В.Г. Горб, И.В. Горлинским, С.С. Жевлаковичем, Е.С. Ивановой, В.Я. Кикотем, A.B. Кравцовой, JI.B. Кузнецовой создана солидная теоретико-эмпирическая база для разработки вопросов, связанных с организацией учебного процесса на институциональном уровне. При этом плодотворное исследование проблем подготовки полицейских кадров вне теории менеджмента качества вряд ли возможно. Научный поиск эффективных способов внедрения отдельных принципов менеджмента качества в уникальную образовательную среду МВД России является приоритетным вопросом теории и методики профессионального образования. Его фундаментальность обусловлена международным признанием высокой значимости применения современных технологий управления качеством в подготовке специалистов в различных профессиональных областях. Разработчиками международных стандартов качества серии ISO 9000 неоднократно подчеркивалось, что система качества в той или иной организации зависит от задач самой организации, вида производимой продукции и конкретного практического опыта. Значительную специфику они должны иметь и в системе высшего профессионального образования МВД России.
Однако степень разработанности данной проблемы не соответствует ее
значимости, чем обусловлена необходимость ее дальнейшего исследования. Полноценное изучение всех существующих задач управления качеством ведомственного образования в рамках одного исследования не представляется возможным, поскольку предполагает учет множества нормативно-правовых, социально-психологических, институциональных и иных факторов, являющихся предметом целого комплекса современных гуманитарных и общественных наук. С учетом специфики исследования, выполняемого в рамках теории и методики профессионального образования, научный интерес диссертанта сосредоточен на разработке мониторинга качества образования на ведомственном и внутривузовском уровнях при подготовке полицейских кадров в образовательных организациях высшего образования МВД России. Отсутствие теоретических обобщающих исследований в указанной области обусловило выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования, формулировку его целей и задач.
Объектом исследования в диссертационной работе являются образовательные организации высшего образования МВД России.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов управления качеством образования в системе МВД России с использованием рейтинговых технологий.
Проведенное теоретическое исследование в области управления качеством высшего профессионального образования МВД России в современных условиях позволило выявить ряд противоречий между:
1) вступлением России в единое образовательное пространство, влекущим значительные изменения в управлении качеством образования, и традиционным подходом в измерении и оценке результатов образовательного процесса вуза, не учитывающим позитивный международный опыт в указанной области и не в полной мере отвечающим требованиям менеджмента качества;
2) возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников полиции и ограниченностью возможностей их удовле-
творения на основе традиционных управленческих подходов;
3) необходимостью гарантированного качества образовательных услуг, предоставляемых высшим учебным заведением МВД России, и недостаточной разработанностью методологического аппарата его достижения;
4) уровнем развития теории и практики внедрения систем качества в различных социальных системах и степенью освоения данного направления в образовательной системе МВД России;
5) традиционной статистической отчетностью в сфере вузовской деятельности и современными методами и моделями мониторинга качества образования, адекватными мировым тенденциям в данной области;
6) необходимостью повышения качества ведомственного образования и отсутствием соответствующей комплексной критериально-оценочной системы в отношении реализуемых направлений подготовки (специальностей), научно-педагогической деятельности преподавателей и успеваемости обучающихся.
Выявленные противоречия позволили сформулировать фундаментальную проблему исследования, которая состоит в разработке методологии эффективного внедрения отдельных принципов менеджмента качества в систему оценки деятельности образовательных организаций высшего образования МВД России на меж- и внутривузовском уровнях. Решение фундаментальной проблемы имеет два магистральных вектора: сравнительная оценка образовательной деятельности вузов МВД России как перспективное направление развития педагогической квалиметрии на федеральном уровне и оптимизация внутривузовской оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и контроля успеваемости.
Указанная проблематика, заявленные объект и предмет исследования обусловливают гипотезу исследования: качество высшего профессионального образования в системе МВД России находится в зависимости от эффективности функционирования мониторинга качества образования, основанного на использовании рейтинговых технологий на меж- и внутривузовском
уровнях и учитывающего требования международных стандартов серии ISO 9000, а также Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском регионе, разработанных Европейской сетью (Ассоциацией) гарантии качества (ENQA) в сфере высшего образования (далее -Стандарты и рекомендации ENQA).
Успешной реализации отдельных принципов менеджмента качества на институциональном уровне и в организации учебного процесса в образовательной организации высшего образования будут способствовать следующие условия:
1) разработка институционального мониторинга качества образования как комплексного проекта, учитывающего соответствующие потребности государства, общества, ведомственного института образования и субъектов образовательного процесса;
2) направленность концепции институционального мониторинга качества образования на специфику организации учебного процесса в образовательных организациях высшего образования МВД России;
3) проведение сравнительного анализа результатов образовательной деятельности вузов МВД России с использованием рейтинговых технологий;
4) внедрение рейтинговых технологий для совершенствования оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;
5) оптимизация внутриузовского контроля качества подготовки специалистов путем внедрения рейтинговых технологий оценки успеваемости.
Целью исследования является обоснование и разработка институционального мониторинга качества образования как элемента системы качества образовательной организации высшего образования МВД России.
Общая цель, в соответствии с предметом исследования, конкретизируется в следующей группе задач:
1) определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, осуществить системный анализ объекта и предмета ис-
следования;
2) выработать целостное представление о сущности и специфике качества образования в современных условиях и проследить влияние системы управления на формирование качества образовательного процесса;
3) проанализировать развитие и современное состояние управления качеством образования в России и за рубежом, установить степень эффективности управления качеством образования в вузах МВД России;
4) раскрыть аксиологическую значимость внедрения отдельных принципов менеджмента качества в образовательную деятельность высших учебных заведений МВД России;
5) разработать и экспериментально обосновать ведомственную систему потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей;
6) проанализировать существующие методы мониторинга качества образования на основе статистических показателей, выработать систему критериев оценки реализации образовательных программ высшего образования вузами МВД России, научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебных достижений обучающихся в ведомственной образовательной организации;
7) разработать типовую модель рейтинговой оценки образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России;
8) разработать и экспериментально обосновать типовую модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования МВД России;
9) разработать и экспериментально обосновать типовую модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Методологическую основу исследования составили:
системпо-деятелъностный подход к исследованию сложных динамичных систем, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в вузе как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов образовательной системы и позволяющий обеспечить комплексность исследования;
квалиметрический подход, базирующийся на концептуальных положениях теории измерения и количественных методах педагогики;
процессный подход, предполагающий деление всех видов деятельности в вузе по подготовке специалистов на процессы, определение их последовательности и взаимодействия, слежение за их результативностью.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством образования, рейтинговым технологиям на меж- и внутривузовском уровнях, маркетингу в сфере образования, квалификации научно-педагогических работников и контролю успеваемости в вузе.
Нормативную базу исследования составляют международные, российские, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию учебного процесса в системе высшего профессионального образования, деятельность образовательных организаций МВД России, прохождение службы в органах внутренних дел. Использованы материалы статистической отчетности Департамента государственной службы и кадров МВД России (далее - ДГСК МВД России).
Экспериментальной базой исследования явились: Краснодарский университет МВД России, его Ставропольский, Новороссийский, Нальчикский филиалы. В исследовании приняли участие свыше 400 сотрудников профессорско-преподавательского состава, более 1500 курсантов и слушателей, около 200 сотрудников органов внутренних дел.
Исследование проводилось с 2003 по 2014 г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (2003-2006 гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, определялась степень разработанности проблемы, гипотеза и логика исследования; разрабатывалась методика исследования, анализировалась деятельность образовательных организаций МВД России. На этом этапе основными методами выступили теоретический анализ, контент-анализ, обобщение научной информации.
На втором этапе (2007-2010 гг.) осуществлялся научный поиск и обоснование специфики управления качеством образования в вузах МВД России, сбор эмпирического материала, системно охватывающего содержание основных организационных форм и технологий контроля качества в вузах МВД России; вырабатывалась понятийная схема исследования, формулировался его категориальный аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы качества образовательной организации; изучался традиционный и инновационный опыт оценки качества образования; разрабатывались и проходили апробацию мониторинговые исследования качества образования с применением рейтинговых технологий. В качестве основных методов на этом этапе выступили формирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, контент-анализ вузовской документации, математические методы обработки экспериментальных данных.
На третьем этапе (2011-2014 гг.) произведено обобщение результатов апробации типовых моделей рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России и рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательной организации высшего образования МВД России МВД России, внедрены практические рекомендации, подготовлены и оформлены результаты исследована. В качестве ведущих методов на этом этапе исследования выступили анализ, сопоставление, теоретическое моделирование.