Новые подходы к оценке научно-исследовательской работы на уровне крупного медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Хрусталев, Максим Борисович

  • Хрусталев, Максим Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 200
Хрусталев, Максим Борисович. Новые подходы к оценке научно-исследовательской работы на уровне крупного медицинского вуза: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрусталев, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Особенности высшего медицинского образования, организации и оценки научной деятельности в высших учебных заведениях в современных условиях (обзор литературы).

1.1. Особенности высшего профессионального образования в России.

1.2. Проблема оценки качества работы научных коллективов.

1.3 Современные подходы к оценке качества образования и эффективности научной деятельности в России.

ГЛАВА 2 Описание базы, методов и методики исследования.

ГЛАВА 3 Организация научно-исследовательской работы и характеристика профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников в крупном вузе.

3.1. Анализ планирования и организации научной деятельности в Университете.

3.2. Характеристика профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Университета.

ГЛАВА 4 Характеристика научной продукции крупного медицинского вуза.

ГЛАВА 5 Методические подходы к оценке научно-исследовательской деятельности в государственном и негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

5.1 Важнейшие особенности развития высшей школы и организаций выполняющих научные исследования и разработки в XXI веке.

5.2 Алгоритм и результаты оценки результативности научно-исследовательской работы в различных подразделениях Университета.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к оценке научно-исследовательской работы на уровне крупного медицинского вуза»

Актуальность исследования. Развитие здравоохранения и совершенствование оказания медицинской помощи населению Российской Федерации неразрывно связано с научно-техническим прогрессом (Дедков Е.Д., 1999; 2001). В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» (№ 127 - ФЗ от 23.08.96 г.) основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства, укрепление обороноспособности государства и безопасности личности, общества и государства, упрочение взаимосвязи науки и образования.

Основной целью научной политики Минздравсоцразвития в отношении высшей медицинской школы является упрочение позиций вузовского сектора науки в качестве крупной подсистемы интегрированного отраслевого научного комплекса (Новицкий В.В., Грачев С.В., 1999). Однако до сих пор не решены многочисленные проблемы, связанные с адаптацией высшей школы к рыночным отношениям, определением статуса кафедр медицинских ВУЗов в современной системе здравоохранения, отсутствием методических подходов к оценке деятельности профессорско-преподавательского состава (Денисов И.Н., Алексеевская Т.Н., 2008; Андреева И.JL, 2010). Отечественная высшая школа переживает трудности, связанные не только с недостаточным финансированием, но и с недостаточной компетентностью профессорско-преподавательского состава, несовершенством методологии преподавания (Мешерякова М.А. и соавт., 2004).

Не решены многие проблемы, связанные с нормированием труда преподавателей и научных работников. Аудиторная нагрузка преподавателей отечественных вузов существенно превышает уровень данного показателя в развитых зарубежных странах. За последние годы существенно увеличилось число студентов в группах, что привело к превышению «порога управляемости». Следствием этого может стать не только снижение качества обучения и воспитательной работы, но и возникновение синдрома хронической усталости и синдрома профессионального выгорания (Митронин В.К., 2005).

В связи с ростом учебной нагрузки, низкой заработной платой и необходимостью совмещать преподавательскую или научную деятельность с более высоко оплачиваемой работой в других организациях, часто не имеющих отношения к основному виду деятельности, снижаются возможности по повышению квалификации, выполнению фундаментальных исследований, совершенствованию учебного процесса.

Кроме учебно-педагогической деятельности преподаватели вузов должны осуществлять научную работу. И данный вид деятельности включает не только проведение самостоятельных исследований и подготовку статей и монографий, но и участие в научных конференциях и съездах, изучение отечественной и зарубежной литературы. К сожалению, и в организации научной работы профессорско-преподавательского состава имеется целый ряд проблем, связанных с резким ростом цен на монографии и периодические издания, отсутствием необходимых финансовых ресурсов для оплаты командировочных расходов при участии преподавателей и научных работников вузов в конгрессах, конференциях и съездах. До сих пор в полной мере не решены проблемы интеллектуальной собственности и передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности (Овчинникова И.В., 2002; Пыжев С.В. и соавт., 2004).

Целью данного исследования является комплексный анализ организации научной работы в крупном медицинском вузе и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию оценок ее эффективности.

Задачи исследования:

1.Изучить организацию научной деятельности в разных странах и в различных медицинских научных и образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования Российской Федерации и действующую нормативно-правовую базу, регламентирующую планирование, выполнение и оценку научной деятельности.

2. Проанализировать важнейшие особенности организации научно-исследовательской работы в крупном государственном образовательном медицинском учреждении высшего профессионального образования.

3. Изучить профессионально-демографический состав профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников медицинского университета.

4. Проанализировать объем различных видов научной продукции подразделений медицинского университета за 2001 - 2008 гг.

5. Определить основные факторы, влияющие на научную активность профессорско-преподавательского состава и научных работников.

6. Сформулировать предложения по совершенствованию учета различных видов научной продукции.

7. Разработать методические подходы к формированию системы научно обоснованных оценок эффективности научной деятельности в подразделениях университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены особенности организации научно-исследовательской работы в крупном государственном медицинском образовательном учреждении, проанализирована сложившаяся модель управления научными исследованиями. Проведен анализ объема научной деятельности в различных подразделениях университета в динамике за 2001 - 2008 гг. Изучено влияние численности преподавателей и научных работников, работающих в подразделениях медицинского университета, а также численности докторантов, аспирантов и соискателей на объем и характер научной продукции. На основании результатов исследования выявлены основные проблемы организации научно-исследовательской деятельности и отсутствие научно обоснованных подходов к объективной оценке научной деятельности преподавателей и научных работников медицинского вуза. Разработаны новые подходы к оценке научной деятельности сотрудников и подразделений университета с использованием метода шкалирования, балльно-рейтинговой оценки и матричного анализа.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что по результатам выполненного исследования сформулированы основные направления совершенствования планирования, организации и контроля выполнения научных исследований с учетом особенностей нормирования труда профессорско-преподавательского состава и научных работников медицинских вузов. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по оценке объема и значимости научной продукции, а также по оценке внедренческой деятельности. В ходе исследования разработана и апробирована унифицированная форма предоставления отчетных материалов по научно-исследовательской работе подразделений образовательного учреждения высшего профессионального образования (утверждена Приказом ректора СПбГМУ им. акад.И.П. Павлова от 6.10.05 г. № 193).

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта, в деятельности Ученого совета, Научного совета и Совета по науке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад.И.П. Павлова, в учебном процессе АНО ДПО «Институт реформ здравоохранения» (Санкт- Петербург).

Материалы исследования используются кафедрами и научными подразделениями СПбГМУ им. акад.И.П. Павлова при проведении самоаттестации и составлении ежегодных отчетов по научной деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Первой международной научно-практической конференции «Медбиотек — 2005 «Биологические и медицинские технологии: от научных результатов - к инновационным разработкам» (Москва, 2005); Второй международной специализированной выставке/форуме "Медицина - 2006" (Москва, 2006 г.), III Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России" (Москва, 2007), VI Форуме малого предпринимательства, (Санкт-Петербург, 9-11 декабря 2009 г.), на заседаниях Совета по научной работе, Научного Совета и Ученого Совета СПбГМУ им. акад.И. Палова (2006 - 2008 гг.), на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад.И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.),

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что автором сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, разработана программа для реализации целей и задач, выполнен сбор фактического материала и подготовка его к статистической обработке, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении и обработке информации 90%, а в обобщении анализов материала -100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Результаты анализа планирования, организации и управления научной работой в крупном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

2. Профессионально-демографическая характеристика профессорско-преподавательского состава и объема научной деятельности в подразделениях университета.

3. Методические подходы к формированию системы научно обоснованных оценок научной деятельности в подразделениях медицинского вуза. и

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хрусталев, Максим Борисович

6. Результаты исследования показали, что суммарный показатель активности и коэффициент участия в научной работе преподавателей существенно отличались на различных кафедрах. Максимальный уровень этих показателей выявлен в 2008 г. на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии (коэффициент участия в научной работе - 4088, СПА - 71,72). Минимальный уровень этих показателей выявлен в основном на теоретических, «непрофильных» кафедрах.

7. Результаты корреляционного анализа показали, что между численностью преподавателей и количеством публикуемых в течение года статей имеет место умеренная прямая корреляционная связь (р — + 0,40, р < 0,05). Наиболее значимое влияние на количество публикуемых статей оказало число аспирантов и соискателей, выполняющих кандидатские диссертации, ((р = + 0,76; р < 0,05). Таким образом, именно диссертационные исследования становятся важнейшим источником для публикации статей. Поэтому при определении интегральной оценки научной работы подразделения чрезвычайно важно учитывать не только количество защищенных в течение года диссертаций, но и число докторантов, аспирантов и соискателей, закрепленных за подразделением.

8. До настоящего времени отсутствует научно-обоснованная система оценок объема, эффективности и продуктивности научной деятельности преподавателей кафедр и научных сотрудников институтов, центров и лабораторий, что не позволяет внедрять новые более справедливые и объективные формы оплаты труда, основанные на внедрении системы стимулирующих выплат с учетом результатов научной, внедренческой и учебно-педагогической деятельности работников подразделений университета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения научной активности и продуктивности научной деятельности в учебных и научных подразделениях университета необходимо шире использовать экономические методы управления и, прежде всего, адекватное материальное стимулирование сотрудников, выполняющих наиболее значимые для здравоохранения исследования.

2. Оценка научной работы должна начинаться с ее планирования, которое, в свою очередь должно учитывать особенности нормирования труда для различных категорий преподавателей и научных сотрудников, общий бюджет их рабочего времени и затраты на выполнение других обязательных видов деятельности. Для этого может быть использована предлагаемая нами методика.

3. Для составления отчетов кафедр и научных подразделений целесообразно использовать разработанную и апробированную нами в ходе выполнения данного исследования форму, позволяющую в оперативном режиме анализировать профессионально-демографический состав преподавателей и научных сотрудников, а также обеспечивать полноценный учет объема научной деятельности подразделения по разным видам научной продукции.

4. В связи с отсутствием тенденции к «омоложению» профессорско-преподавательского состава и научных работников, особенно имеющих степень доктора наук, необходимо увеличить объем подготовки аспирантов и докторантов с учетом перспектив развития учебных и научных подразделений.

5. Оценку научной активности и продуктивности научной деятельности в вузе необходимо осуществлять на трех уровнях: на уровне каждого преподавателя или научного сотрудника (с целью определения профессионального рейтинга работника, для использования результатов оценки при проведении конкурсного отбора, определении размеров материального стимулирования, представления к награждению), на уровне подразделения (с целью определение его рейтинга среди других подразделений, для выделения грантов, обеспечения подразделений с высокой научной активностью современным оборудованием, решения вопроса о выделении дополнительных штатов, дополнительных помещений для проведения научных исследований) и на уровне университета (с целью объективной самоаттестации).

6.Для оценки различных видов деятельности отдельных работников, подразделений и организаций целесообразно использовать метод шкалирования, при котором разные виды научной продукции оцениваются по баллам. Метод шкалирования целесообразно дополнить установлением рейтинга (сотрудника, подразделения) с учетом полученных баллов. Применение научно обоснованной системы балльно-рейтинговой системы оценки научной деятельности подразделений и сотрудников университета будет способствовать повышению качества управленческих решений по вопросам планирования деятельности университета, распределения материальных, кадровых и финансовых ресурсов, использования материального стимулирования.

7. Для объективности оценки необходимо определить научно-обоснованный «вес» одного балла и объективные критерии балльно-рейтинговой оценки.

8. Управление научной деятельностью в подразделениях вуза и, тем более ее оценка, должны осуществляется с использованием принципов и методов, не нарушающих свободу научного творчества и научного поиска преподавателей и научных сотрудников.