Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ивлева, Любовь Николаевна

  • Ивлева, Любовь Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Ивлева, Любовь Николаевна. Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ивлева, Любовь Николаевна

Введение.стр

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблем содержания и организации учебного процесса в высшем образовательном учреждении туризма.стр.

1.1 Исследование особенностей и тенденций развития образовательного процесса в высшей школе.v

1.2 Систематизация направлений и специальностей высшего , стр.20 профессионального образования туристского профиля.

1.3 Взаимосвязь и взаимообусловленность качества подготовки специалистов, содержания образования и организационно-методических основ учебного процесса. стр.

Глава 2. Характеристика содержания и организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля. стр.

2.1. Модель учебного процесса, технологии наблюдения и оценки стр.55 профессионально-образовательных программ. г

2.2. Планирование, управление и контроль как факторы эффективной научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава. стр.

2.3. Практика опытно-экспериментального внедрения учебных модулей, программ и образовательных стандартов профессиональной подготовки специалистов туристского профиля (на примере Воскресенского факультета Российской международной академии туризма). стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля»

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования, к числу основных задач и функций которого относятся технологии управления учебным процессом, способы контроля и оценки качества подготовки кадров-специалистов, планирование, поощрение преподавательской деятельности и организация дальнейшего расширения спектра научно-исследовательской работы.

Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но и дальнейшее развитие форм и методов контроля качества и результатов обучения.

Ускоряющийся научно-технический прогресс, в том числе в сфере туризма, и динамичность современной жизни заставляют вписывать в общеобразовательные программы новые объемы информации, вытесняя, все то, что не имеет прямого отношения к избранной профессии.

Актуальные формы обучения, компьютеризация, рейтинговые методики и другие инновационные технологии активного обучения, государственные стандарты, содержание образования и традиционные методы организации учебного процесса в высшем учебном заведении во многом определяют уровень профессиональной подготовки кадров. Однако необходимо новое видение высшего образования, которое объединяет потребности в универсальности обучения на более высокой ступени с необходимостью обеспечения его большей адекватности в целях удовлетворения потребностей общества, в котором оно функционирует.

Отметим актуальность такого видения научно-педагогической работы, прежде всего, за счет высокой квалификации преподавателей, которая является важным фактором не только достижения оптимального уровня подготовки специалистов, но и фактором поддержания интеллектуального и духовного авторитета высшей профессиональной школы.

Актуальностью этой цели в высшем учебном заведении, например, в сфере туризма становится та роль, которая отводится процессу преподавания и новым стимулам, повышающим эффективность этой деятельности в современных условиях.

Поиск новых форм и методов организации учебного процесса, их связь с практикой и качеством подготовки специалистов, выявление особенностей в управлении учебным процессом в высшем учебном заведении туристского профиля актуализируют тему нашего исследования: «Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля».

Целью исследования является теоретико-методическая разработка содержания, организации и выявление особенностей управления учебным процессом в туристском вузе.

Объектом исследования выступает учебный процесс в высших образовательных учреждениях туристского профиля.

Предметом исследования является содержание и организация учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля.

Гипотеза исследования - содержание и организация учебного процесса в вузах туристского профиля будут обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки специалиста, если будет:

- выработана и внедрена модель учебного процесса с использованием прогрессивных технологий планирования учебного процесса, связанного с подготовкой специалистов туристского профиля;

- последовательно внедрена технология оценки профессионально-образовательных программ с учетом требований регионального компонента и с учетом интеграции общеобразовательных, специальных и профессиональных дисциплин;

- определено содержание процессов наблюдения, оценки и прогнозирования развития учебного процесса;

- активно использоваться нормативно-методическая документация, регламентирующая и обеспечивающая повышение эффективности образовательного процесса как существенного компонента научно-педагогической деятельности преподавателя;

- постоянно совершенствоваться содержание научно-методической и учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Задачи исследования*:

1. Выработать модель управления учебным процессом в образовательном учреждении туристского профиля;

2. Выявить технологию наблюдения и оценки профессионально-образовательных программ обучения менеджера туризма и туристской деятельности;

3. Обосновать рамки содержания научно-методической и учебной деятельности преподавателей с учетом специфики подготовки специалистов в туристском вузе

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; педагогические наблюдения, изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержание программ учебно-методической литературы); моделирование содержания учебного процесса по подготовке студентов туристского вуза, анкетирование, тестирование участников эксперимента, педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования послужил подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов: В. А. Кабачкова, М. С. Кагана, В. А. Кальней, Б. Т. Лихачева, А. А, Останец-Свешникова, В. А, Сластенина, В. Д. Чепика. В решении задач исследования были использованы основные положения Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения о высшем учебном заведении».

Профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке деятельности специалистов туристского профиля представляют работы Алилуй-ко Е.А., Зорина И.В., Зориной Г.И., Ильиной Е.Н., Кудрявцевой Т.В., Курило J1.B. и др. Исследования в области содержания и организации учебного процесса Виленского М.Я., Куракова Л.П., Миндалева В.М., по дополнительному образованию Горского В.А. Методические разработки и рекомендации по управлению учебным процессом, контролю в системе управления учебно-воспитательным процессом изложены в трудах Аплетаева И.И., Жеребилова В.П., Моисеева А. В., Посатника М. И. и др.

Этапы исследования:

1 этап (1994-1998 г.) включал в себя поиск адекватных вариантов решения проблем высшего профессионального образования в сфере гуманитарно-туристского профиля, анализ существующей практики профессионального образования в туризме, осмысление педагогических резервов повышения эффективности обучения. Выявлялись особенности организации и управления учебным процессом как в средней, так и высшей школе.

2 этап (1998-1999 т.) был посвящен разработке рамок эксперимента по подготовке специалистов для целей туризма, определению целей и задач экспериментального исследования. В частности проводится эксперимент (19982000г.), в ходе которого разрабатывались модели учебного процесса и технология наблюдения и оценки качества образовательного уровня студентов и деятельности преподавательского состава, занятого в структуре Воскресенского факультета Российской международной академии туризма (ВФ РМАТ). При этом ежегодные результаты исследования сопоставлялись с аналогичными образовательными системами как головного образовательного учреждения, так и вне его.

3 этап (1999-2000 г.) состоял в обобщении, анализе итогов экспериментальной работы, комплексной оценке результатов, уточнении выводов, по итогам внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности. Систематизировался и обрабатывался материал, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана модель учебного процесса (на примере Воскресенского факультета РМАТ), включающая в себя прогрессивные технологии планирования и контроля за деятельностью структурных подразделений вуза;

- выявлена технология наблюдения и оценки качества выполнения профессионально-образовательных программ;

- установлена система мониторинга, позволяющая оперативно отслеживать качество преподавания и образовательный уровень студентов - будущих специалистов;

- представлена опытно-экспериментальная практика внедрения учебных модулей и программ подготовки специалистов;

- приведены методические рекомендации по управлению и организации учебным процессом для руководителей учебных структур высших учебных заведений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических и методических положений и результатов практической деятельности преподавательского и учебного состава созданы и апробированы вариативные модели учебного процесса, выработаны методические рекомендации, включающие технологию оценки профессионально-образовательных программ, структуру организации контроля и руководства образовательным процессом с учетом необходимых аспектов деятельности студенческого и преподавательских составов. Определено содержание форм и методов организации учебного процесса при подготовки специалистов туристского профиля.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, менеджмента туризма РМАТ, совещаниях, научно-практических конференциях (г. Воскресенск февраль 1999 г.), г. Сергиев Посад (апрель 1999г.), г. Серпухов (май 1999 г.), г. Владимир (октябрь 1999 г.), семинарах по проблемам методики и организации учебного процесса, на методических и педагогических советах образовательных учреждений регионов Московской области. Российской международной академии туризма и Объединенного университета туризма для стран-участниц СНГ (Содружества независимых государств).

На защиту выносятся:

1. Модель учебного процесса высшего образовательного учреждения туристского профиля, учитывающая тенденции развития профессионального образования в туризме в региональном разрезе и с учетом потребностей и возможностей туристского спроса в условиях функционирования дочерней структуры учебного заведения на базе местных ресурсов.

2. Содержание учебного процесса и методы его коррекции в направлении усиления качества подготовки специалистов.

3. Структура деятельности деканата и профессорско-преподавательского состава в организации учебного процесса в системе высшего образования (на примере Воскресенского факультета РМАТ) и технология мониторинга в образовательной деятельности факультета.

4. Методические рекомендации и структура служебной деятельности организаторов учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ивлева, Любовь Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

В целях рыночной экономики основными тенденциями развития профессионального образования является: усиление регионального аспекта деятельности системы профессионального образования, необходимость быстрого реагирования учреждений профессионального образования на изменения экономической среды; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

Одним из перспективных и реальных направлений подлинного реформирования Российского образования является система небюджетных образовательных учреждений, где основополагающими принципами, необходимыми для построения всего комплекса профессионально - образовательного процесса выступают принципы: демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности, фундаментализации и индивидуализации.

Система высшего туристского образования предполагает совокупность учебных планов и программ, обусловленных требованиями профессиональных квалификаций и специальностей туристского комплекса; многопрофильными образовательными стандартами, призванными научить знанию, умениям и навыкам студентов - будущих профессионалов туризма и взаимоувязать общеобразовательные, естественно - научные, профессиональные и специализированные блоки знаний, дисциплин и учебных предметов и курсов в единый цикл профессиональной компетенции специалиста. Определенную стадийность и этапы обучения предусматривают много- и разноуровневые подходы и принципы получения профессиональной квалификации и образования по программам начального, среднего и высшего профессионального образования.

Квитенсенцией взаимосвязи и взаимообусловленности содержания и организации профессионального образования в сфере туризма выступает качество образования, которое обеспечивается, прежде всего, полнотой его содержания, носителем которого является учебный план, адаптированные и новые учебные программы, разработанные исходя из условий региональной базы туристских услуг. Совокупность показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения, а именно, формы и методы обучения, материально - техническая база, кадровый состав преподавателей также образует момент и суть и качество современного туристского образования.

В основе возрастающего требования к качеству образования - настоятельная необходимость развития компетенции обучающейся молодежи, совокупность свойств и характеристик, включающих в себя модель специалиста, требования к результатам образования, диагностирование уровня качества образования, связь высшей и средней школы.

Представленная модель учебного процесса высшего образовательного учреждения ( на примере Воскресенского факультета Российской международной академии туризма) разработана с учетом тенденции развития профессионального образования в туризме в региональном разрезе и с учетом потребностей и возможностей туристского спроса в условиях функционирования дочерней структуры учебного заведения на базе местных ресурсов.

Изложенное содержание учебного процесса включает в себя структуру деятельности деканата и профессорско - преподавательского состава в организации учебного процесса, методы его коррекции в направлении усиления качества подготовки специалистов, технологию мониторинга в образовательной деятельности факультета, методические рекомендации и структуру служебной деятельности организаторов учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.

Нами установлено, что применяемые новые практические виды деятельности по руководству и контролю дают положительные результаты в исследовании качества образовательного уровня студентов и уровня преподавания, что в прямом смысле влияет на качество профессиональной подготовки.

Разработанные формы и методы интеграции учебных программ и тем дисциплин учебного плана, позволили исследовать их взаимосвязь и построить учебный процесс (а именно, расписание учебных занятий) в системе учебных блоков или с применением метода погружения в изучение тех или иных учебных дисциплин. Методики контроля эффективности развития профессиональной и образовательной деятельности студентов дают возможность для их использования в определении рейтинга знаний студентов в группе и на курсе.

В результате опытно - экспериментального внедрения учебных модулей, программ и образовательных стандартов профессиональной подготовки следует, что для высококвалифицированной подготовки будущих специалистов в сфере туризма необходимо использовать не только ориентацию студентов на знания и умения как на основной показатель, но и уделять максимум внимания формированию научно - обоснованных, социально - культурных и экономических представлений. Таким образом сделать профессиональное образование таким, которое смогло бы обеспечить выполнение главной цели подготовки студентов - представление будущим специалистам систематизированных научных знаний, заключенных в туризме.

В соответствии с мировыми тенденциями совершенствования профессионального образования в русле регионального направления необходимо отметить, что планирование, контроль и другие параметры модели интегра-тивного образования подчеркивают роль специализации на заключительном этапе высшего образования.

Введенные в учебный процесс дисциплины базового образовательного стандарта туристской профессиональной подготовки позволяет расширить рамки междисциплинарного подхода в подготовке менеджера.

Данный этап в настоящем исследовании полностью реализован за счет использования принципа насыщенности специальных курсов.

Данная модель уникальна в том стыке, что дает итог к созданию системы регионального развивающего обучения будущих менеджеров туризма, так как открывает общий вектор построения планирования и контроля за содержанием учебных программ.