МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ НЕКАРДИОГЕННОГО ОТЕКА ЛЕГКИХ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Кузьков, Всеволод Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузьков, Всеволод Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные определения: острое повреждение и некар- 22 диогенный отек легких
1.2 Современные представления о механизмах отека легких 26 и патогенезе острого повреждения легких
1.2.1. Сепсис-индуцированное острое повреждение легких, 31 дисфункция правых отделов сердца и прогностическое значение некардиогенного отека легких
1.2.2. Значение коагуляции в развитии острого повреждения 31 легких: роль протеина С
1.2.3. Жировой обмен, острое повреждение и некардиогенный 32 отек легких
1.2.4. Роль медиаторов воспаления и оксида азота в патогенезе 33 острого повреждения легких
1.3. Постпневмонэктомический отек легких: патогенез и ис- 36 пользование как модели вентилятор-индуцированного повреждения легких
1.4. Методы оценки отека легких и место транспульмональ- 36 ной термодилюции в современной интенсивной терапии
1.5. Острое повреждение легких: текущие возможности и 36 перспективы коррекции
1.5.1. Блокада синтеза оксида азота и использование активированного протеина С в экспериментальных моделях острого повреждения легких
1.5.2. Маневр легочного рекрутмента
1.5.3. Непрерывная веновенозная гемофильтрация
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Экспериментальные животные
2.1.2. Пациенты
2.2. Характеристика методов обследования
2.2.1 Клиническое обследование
2.2.2 Инструментальная диагностика
2.2.3. Лабораторная диагностика
2.3. Протокол исследования
2.3.1. Экспериментальные животные
2.3.2. Пациенты
2.4. Характеристика методов лечения
2.4.1. Экспериментальные животные
2.4.2. Пациенты
2.5. Статистическая обработка результатов исследований
3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Экспериментальные исследования
3.1.1. Измерение внесосудистой воды легких при пневмонэкто- 79 мии и волюмотравме
3.1.2. Метиленовый синий при вентилятор-индуцированном 86 повреждении легких после пневмонэктомии
3.1.3. Оценка современных методов измерения внесосудистой 89 воды легких и аэрации при негомогенном повреждении легких
3.1.4. Эффекты рекомбинантного активированного протеина С 94 при остром повреждении легких, вызванном олеиновой кислотой
3.1.5. Эффекты ингаляции рекомбинантного активированного 98 протеина С при остром повреждении легких, вызванном эндотоксином
3.2. Клинические исследования
3.2.1. Динамика внесосудистой воды легких после обширных торакальных вмешательств
3.2.2. Внесосудистая вода легких и рекрутмент альвеол у паци- 106 ентов с острым респираторным дистресс-синдромом
3.2.3. Связь между концентрацией триглицеридов плазмы и тя- 110 жестью острого повреждения легких
3.2.4. Волюметрические показатели гемодинамики у больных с 113 септическим шоком и острым повреждением легких
3.2.5. Целенаправленная непрерывная веновенозная гемофиль- 117 трация при системном воспалительном ответе и остром повреждении почек
4. ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Экспериментальные исследования
4.1.1. Измерение внесосудистой воды легких при пневмонэкто- 123 мии и волюмотравме
4.1.2. Метиленовый синий при вентилятор-индуцированном 126 повреждении легких после пневмонэктомии
4.1.3. Оценка современных методов измерения внесосудистой 128 воды легких и аэрации при негомогенном повреждении легких
4.1.4 Эффекты рекомбинантного активированного протеина С 133 при остром повреждении легких, вызванном олеиновой кислотой
4.1.5. Эффекты ингаляции рекомбинантного активированного 137 протеина С при остром повреждении легких, вызванном эндотоксином
4.2. Клинические исследования
4.2.1. Динамика внесосудистой воды легких после обширных 145 торакальных вмешательств
4.2.2. Внесосудистая вода легких и рекрутмент альвеол у паци- 148 ентов с острым респираторным дистресс-синдромом
4.2.3. Связь между концентрацией триглицеридов плазмы и тя- 151 жестью острого повреждения легких
4.2.4. Волюметрические показатели гемодинамики у больных с 154 септическим шоком и острым повреждением легких
4.2.5. Целенаправленная непрерывная веновенозная гемофиль- 155 трация при системном воспалительном ответе и остром повреждении почек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ НЕКАРДИОГЕННОГО ОТЕКА ЛЕГКИХ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ»
Пациенты с критическими состояниями, сопровождающимися некардиоген-ным отеком легких, относятся к категории наиболее тяжелых больных реанимационного профиля и составляют значимую часть общего контингента отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Chew М. S. et al., 2012]. Являясь одним из ключевых компонентов острого повреждения легких (ОПЛ) или острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), задержка жидкости в поврежденной ткани легкого может выступать в роли одного из важнейших проявлений синдрома глобальной капиллярной утечки [Isakow W., et al., 2006]. Одновременно, понятия «некардиогенный отек легких» и «острое повреждения легких» могут рассматриваться как синонимичные [Ware L. В. et al., 2006]. Несмотря на все достижения современной интенсивной терапии, ОПЛ остается одной из наиболее значимых составляющих полиорганной недостаточности (ПОН) и влечет за собой значимую реанимационную и послеоперационную атрибутивную летальность [Мороз В. В. и соавт. 2005, 2006].
Патогенез некардиогенного отека легких тесно перекликается с полиэтио-логичны-м синдромом системного воспалительного ответа (ССВО) и синдромом микроциркуляторно-митохондриальных расстройств, характерных для дистрибутивных нарушений гемодинамики. Известно, что ССВО может быть вызван как инфекционными (сепсис), так и неинфекционными заболеваниями и состояниями (например, волюмотравма легких, резекционные торакальные и обширные кардиохирургические вмешательства с искусственным кровообращением). В патогенезе значительную роль играет активация клеток воспаления экзо- и эндогенными медиаторами воспаления с последующей миграцией в ткань легкого, дезинтеграция легочного интерстиция, а также констрикция легочных венул [Ware В. L. et al., Persson В. P. et ah, 2011]. Последний феномен сопровождается повышением гидростатического давления в легочных капиллярах некардиоген-ной природы.
Значимую роль в патогенезе ОПЛ/ОРДС и, в частности, такого важного компонента этого состояния, как некардиогенный отек легких может также играть система свертывания крови, одним из ключевых компонентов которой является протеин С (APC) [Finigan J. H., 2009]. Коррекция гиперкоагуляции и микротромбоза легочного капиллярного русла может оказывать положительное влияние на состояние легочной функции на фоне ПОН. Как и прочие антикоагулянты, АРС может оказывать положительное влияние на течение ОПЛ и ОРДС, и этот его эффект требует дальнейшего изучения.
Волюмотравма легких и как ее частный компонент — вентилятор-индуцированное повреждение легких, возникают на фоне непреднамеренного перерастяжения альвеол с развитием феномена поперечного напряжения (shear stress), разобщающего гетерогенные слои альвеолокапиллярной мембраны. Одной из частных форм ОПЛ является постпневмонэктомический отек легких (ППОЛ), феномен которого не изучен полностью, и представляет исключительный патофизиологический интерес [Alvarez J. M. et al., 2003]. В формировании подобных нарушений немаловажную роль может играть и каскад эндогенного медиатора оксида азота (N0) [Киров М. Ю и соавт., 2004]. Как в экспериментальных, так и в клинических условиях, блокада выработки NO может быть достигнута при помощи блокаторов индуцируемой синтетазы NO (/NOS), в частности, метиленового синего (МС) [Kirov M. Y. et al., 2003].
Каскад биохимических изменений, ведущих к развитию ПОН и, в частности, ОПЛ и отека легких, весьма сложен и требует дальнейшего изучения. Вероятно, что наименее изученным компонентом патофизиологических нарушений, сопровождающих отек легких, остается жировой обмен, в частности, связанный с высвобождением триглицеридов (ТГ) [Мороз В. В. и соавт., 2009]. Важно, что обмен жировых соединений может быть естественным проявлением одного из неизбежных патофизиологических компонентов критических состояний — пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) [Bertrand Y., 1985].
В широком ряду современных методов коррекции газообмена при ОПЛ / ОРДС выделяется маневр легочного рекрутмента (МР), при котором вовлечение ателектазированных участков легочной ткани в вентиляцию достигается путем периодического, интермиттирующего повышения давления в дыхательных путях [ОаИтош Ь., 2006]. Вероятно, что эффективность этих приемов может зависеть от тяжести отека легких, который в свою очередь, мог бы служить предиктором положительного ответа на относительно опасное воздействие.
Сложно говорить о возможной роли отека легких в патогенезе критических состояний и тем более о возможном воздействии на него в отсутствие метода, позволяющего напрямую измерять количество внесосудистой жидкости в ткани легкого. За прошедшие 10 лет для количественной оценки основного показателя, характеризующего отек легких — индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ) в клиническую практику отечественных и зарубежных ОРИТ был активно внедрен метод транспульмональной дилюции (разведения) индикатора (ТПТД), что вывело принцип волюметрического мониторинга на новый концептуальный уровень [Мороз В. В. и соавт., 2006]. Вместе с тем, как и любой другой метод измерения, ТПТД обладает рядом ограничений, которые заслуживают дальнейшего изучения и клинической валидации [Ьаколу е/ а.1., 2006].
Каковы бы не были механизмы отека легких, заполнение легочной ткани жидкостью будет в большей или меньшей степени сопровождается вытеснением остаточного объема воздуха из легких — деаэрацией. В связи с этим, параллельно с дальнейшим развитием такого инвазивного метода, как ТПТД, для количественной оценки отека легких могут применяться и неинвазивные радиологические методы, перспективным представителем которых может являться спиральная компьютерная томография (РКТ) [РаггопШ N. е/ а/., 2007].
В связи с комплексным патогенезом отека легких, наши попытки воздействовать на него должны затрагивать ключевые патофизиологические компоненты капиллярной утечки и ССВО. Одним из примеров подобных воздействий, признанных во всем мире, является использование непрерывной веновенозной гемофильтрации (НВВГФ) [Ронко К., 2006]. Этот метод обеспечивает удаление циркулирующих цитокинов и медиаторов воспаления, вносящих свой вклад в формирование отека легких, а также устраняет микроциркуляторные нарушения, характерные для дистрибутивных нарушений гемодинамики. Вместе с тем, отек легких является относительно рефрактерным состоянием и не подвержен быстрым изменениям на фоне проводимой интенсивной терапии [Martin G. S., 2005].
Поднятые вопросы требуют дальнейших исследований. Все вышеизложенное определило цели и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования — улучшить результаты диагностики и лечения некардиогенного отека легких.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить точность измерения внесосудистой воды легких после пневмонэк-томии и на фоне вентилятор-индуцированного отека единственного легкого в эксперименте.
2. Изучить взаимосвязь между накоплением жидкости в легочной ткани и ее аэрацией, а также исследовать возможности спиральной компьютерной томографии для количественной оценки некардиогенного отека легких в эксперименте.
3. Исследовать динамику индекса внесосудистой воды легких и прочих во-люметрических параметров у больных с тяжелым сепсисом и пациентов, перенесших обширные резекционные торакальные вмешательства.
4. В клинических условиях исследовать взаимосвязь между тяжестью отека легких и концентрацией триглицеридов в плазме крови, а также роль некардиогенного отека легких в прогнозировании эффективности приема легочного рекрутмента.
5. Изучить различные методы коррекции некардиогенного отека легких в экспериментальных и клинических условиях, включая блокаду синтеза оксида азота, введение активированного протеина С и проведение целенаправленной высокообъемной гемофильтрации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
С использованием современных методов, впервые в мировой практике в экспериментальных условиях была воспроизведена модель постпневмонэктоми-ческого отека легких у крупных животных (овцы). Разработана гипотеза развития этой формы ОПЛ вследствие волюмотравмы. Впервые исследован эффект блокады синтеза оксида азота (N0) при помощи метиленового синего на течение постпневмонэктомического отека легких.
С применением высокоточных методов измерения выполнена оценка точности метода изолированной транспульмональной термодилюции в экспериментальных условиях на фоне хирургического уменьшения объема легочной ткани и последующего отека единственного легкого.
С использованием современных методов впервые в отечественной практике выявлена тесная взаимосвязь между аэрацией легочной ткани и степенью ее отечности. Показана возможность прямой количественной оценки отека легких при помощи оригинального алгоритма математической обработки результатов спиральной РКТ легких.
Выполнено исследования эффекта активированного протеина С в различных экспериментальных моделях острого повреждения легких у крупных животных, в частности, при ОПЛ, вызванном олеиновой кислотой и липополисахаридным компонентом эндотоксина Е. соИ.
При изучении пациентов с септическим шоком было показано прогностическое значение динамики некардиогенного отека легких в отношении исхода. Была исследована динамика ИВСВЛ и прочих волюметрических параметров во время выполнения пневмонэктомии и, в частности, на протяжении 48 часов послеоперационного периода. Столь длительный период послеоперационного наблюдения ранее не был описан в мировой и отечественной литературе. Продемонстрировано субклиническое, неманифестирующее нарастание содержания жидкости в легких в раннем послеоперационном периоде у ряда пациентов перенесших неосложненную пневмонэктомию.
Впервые была выявлена пороговая взаимосвязь между концентрацией триглицеридов в плазме крови и индексом внесосудистой воды легких у пациентов с ОПЛ / ОРДС различной этиологии. Показано пороговое снижение ответа на маневр легочного рекрутмента при наличии значимого отека легких у пациентов с ОПЛ / ОРДС.
При проведении непрерывной веновенозной гемофильтрации по поводу полиорганной недостаточности, включающей ОПЛ и острое почечное повреждение, в группе больных общего реанимационного профиля и пациентов, перенесших осложненные обширные кардиохирургические вмешательства, был разработан и применен алгоритм целенаправленного подбора объема ультрафильграции. Среди прочих волюметрических параметров, при индивидуальном выборе скорости ультрафильтрации учитывались значения индекса внесосудистой воды легких или индекса глобального конечно-диастолического объема.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическое внедрение разработок исследования и инновационных, клинически осуществимых методов мониторинга отека легких может способствовать решению важнейшей задачи современного здравоохранения — улучшению клинического исхода у больных с острым повреждением легких различной этиологии.
На основании обширного экспериментального материала изучены, отработаны и внедрены различные, в том числе оригинальные модели острого повреждения легких, которые могут быть использованы в изучении как новых методов оценки отека легких, так и приемов, направленных на его коррекцию. Выполненные валидационные исследования подтвердили высокую точность метода изолированной транспульмональной термодилюции (ИТД), что может способствовать его дальнейшему клиническому внедрению, в том числе у больных с уменьшением объема легочной ткани.
Показано положительное влияние активированного протеина С на течение ОПЛ и ограничение развития отека легких в различных экспериментальных моделях повреждения легких. Обнаружение подобного эффекта открывает перспективы для коррекции нарушений со стороны системы свертывания и применения активированного протеина С у ряда пациентов с ОПЛ и ОРДС. Вместе с тем, выявлена неэффективность изолированной блокады индуцируемой синтетазы оксида азота (¿N08) при вентилятор-индуцированном повреждении легких.
Доступный на сегодняшний день во многих крупных ЛПУ метод спиральной компьютерной томографии может с успехом применяться для неинвазивно-го измерения отека легких, в частности, в случаях негомогенного повреждения легочной ткани, что наблюдается в большинстве случаев ОПЛ / ОРДС в реанимационной практике.
Мониторинг отека легких в интра- и послеоперационном периоде при обширных резекционных торакальных вмешательствах может способствовать углублению нашего понимания процессов, протекающих в этих условиях и способствовать оптимизации терапии и улучшению исходов в этой группе больных. Выполнено внедрение метода транспульмональной термодилюции в практику отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Архангельска.
Обнаружена взаимосвязь между концентрацией триглицеридов и степенью отека легких у пациентов с ОПЛ, что может способствовать своевременной оценке и коррекции липидного обмена в этой группе пациентов ОРИТ с помощью как нутриционных, так и фармакологических факторов, доступных в современной реанимационной практике. Возможность использования индекса внесосудистой воды легких для предсказания эффективности рекрутмента может в практических условиях снижать риск осложнений этого лечебного маневра, путем отказа от проведения рекрутмента у пациентов без повышения ИВСВЛ.
Предложенный алгоритм оптимизации НВВГФ, основанный на измерении тяжести некардиогенного отека легких, может способствовать улучшению исходов у одной из наиболее тяжелых категорий реанимационных больных — при развитии полиорганной недостаточности, включающей дистрибутивный шок, острое повреждение почек и потребность в ИВЛ. Разработанный алгоритм был внедрен в практику работы ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска.
Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ОРИТ различных лечебных учреждений России. Результаты описаны в авторской монографии «Инвазивный мониторинг гемодинамики в интенсивной терапии и анестезиологии» (2008 г.) и широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультете усовершенствования врачей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В экспериментальных условиях проведение после пневмонэктомии вентиляции легких с увеличенным дыхательным объемом сопровождается развитием волюмотравмы и отека легких. Метод изолированной транспуль-мональной термодилюции позволяет в экспериментальных и клинических условиях выявить как снижение индекса внесосудистой воды легких после уменьшения объема легочной ткани, так и его последующее повышение.
2. Существует взаимосвязь между отеком и аэрацией легочной ткани, в частности, при ее негомогенном повреждении. После математической обработки, результаты спиральной рентгеновской компьютерной томографии позволяют количественно оценить тяжесть и динамику отека легких.
3. Мониторинг отека легких у пациентов с сепсис-индуцированным острым повреждением легких позволяет прогнозировать исход заболевания.
4. Повышение концентрации триглицеридов > 1 ммоль/л в плазме крови у пациентов с острым повреждением легких ассоциировано с развитием отека легких и артериальной гипоксемией.
5. Наличие отека легких указывает на снижение потенциальной эффективности маневра легочного рекрутмента у пациентов с острым повреждением легких.
6. Блокада синтеза оксида азота не оказывает воздействия на развитие вентилятор-индуцированного отека и повреждения легких в эксперименте. В экспериментальной модели активированный протеин С уменьшает тяжесть острого повреждения легких и ограничивает развитие отека легких лишь при системном введении.
7. Целенаправленная непрерывная веновенозная гемофильтрация с подбором скорости ультрафильтрации на основании значения индекса внесосудистой воды легких позволяет улучшить состояние гемодинамики у пациентов с тяжелой полиорганной недостаточностью и индивидуализировать проводимую терапию.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
В период с 2006 по 2012 гг. результаты работы доложены и обсуждены в ходе 45 выступлений на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научной сессии Северного государственного медицинского университета (СГМУ), научно-практических конференциях, а также на российских, международных, европейских и всемирных конгрессах анестезиологов и реаниматологов.
По материалам диссертации опубликовано 62 печатные работы в отечественной и зарубежной медицинской литературе.
Апробация работы успешно пройдена 02 марта 2012 г. на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 35 отечественных и 224 зарубежных источника, и трех приложений. Работа изложена на 202 страницах, содержит 35 таблиц и иллюстрирована 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кузьков, Всеволод Владимирович
6. выводы
1. Метод изолированной транспульмональной термодилюции позволяет с высокой точностью измерить индекс внесосудистой воды легких на фоне вентилятор-индуцированногоотекаединственноголегкого. Этиологическим фактором постпневмонэктомического отека легких в экспериментальных условиях является вентиляция с избыточным дыхательным объемом и развивающаяся вследствие этого волюмотравма.
2. Математический анализ данных, полученных при рентгеновской компьютерной томографии легких, позволяет оценить средневзвешенный объем ткани с рентгенологической плотностью, эквивалентной воде, и рассчитать индекс тканевого объема, который коррелирует с индексом внесосудистой воды легких in vivo и post mortem (р < 0,001).
3. У умерших пациентов с сепсис-индуцированным острым повреждением легких и шоком наблюдается достоверное повышение индекса внесосудистой воды легких (р < 0,05), тогда как у выживших больных содержание жидкости в легких снижается. После пневмонэктомии наблюдается отсроченное повышение индекса внесосудистой воды легких, достигающее своего максимума к 24-36 часам после завершения вмешательства (р < 0,02).
4. У пациентов с острым повреждением легких тяжесть отека легких и индекс оксигенации ассоциированы с концентрацией триглицеридов в плазме крови (rho = -0,35; р < 0,02). Повышение индекса внесосудистой воды легких является прогностически неблагоприятным фактором в отношении эффективности маневра легочного рекрутмента.
5. В экспериментальных условиях, внутривенное введение активированного протеина С уменьшает выраженность острого повреждения и отека легких. Подбор целевого объема ультрафильтрации по значению индекса внесосудистой воды легких при проведении непрерывной веновенозной гемофильтрации у пациентов с полиорганной недостаточностью позволяет ускорить восстановление диуреза, улучшить состояние гемодинамики и снизить тяжесть органной дисфункции.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модель постпневмонэктомического отека легких может быть использована для оценки вентилятор-индуцированного повреждения у крупных экспериментальных животных. В клинических условиях целесообразно мониторировать индекс внесосудистой воды легких и прочие волюметри-ческие параметры кровообращения вплоть до двух суток после выполнения пневмонэктомии.
2. Рентгеновская компьютерная томография с определением усредненного объема ткани водной плотности является ценным дополнением к прочим методам оценки отека легких, в частности, на фоне негомогенного повреждения легких.
3. Необходимо оценивать индекс внесосудистой воды легких у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии с острым повреждением легких перед проведением маневра легочного рекрутмента для прогнозирования его эффективности с учетом потенциальной опасности этого приема и его ожидаемой стабильности.
4. У пациентов с острым повреждением легких и некардиогенным отеком легких целесообразен динамический мониторинг состояния липидного обмена.
5. Для прогнозирования исхода, а также выработки тактики интенсивной терапии у пациентов с сепсис-индуцированным острым повреждением легких необходимо осуществлять мониторинг индекса внесосудистой воды легких, а также динамических показателей кровообращения — индексов чувствительности к инфузионной нагрузке (вариабельность пульсового давления и вариабельность ударного объема).
6. У пациентов с полиорганной недостаточностью целесообразно оптимизировать скорость ультрафильтрации на фоне непрерывной веновенозной гемофильтрации под контролем значения индекса внесосудистой воды легких.
7. В связи с эффективностью активированного протеина С в различных экспериментальных моделях острого повреждения легких у крупных животных актуально изучение роли и терапевтического потенциала этого препарата у пациентов с острым повреждением и некардиогенным отеком легких.