Мониторинг беременных и детей с высоким риском заболеваний ЦНС как основа профилактики детской инвалидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Пономарева, Наталия Юрьевна

  • Пономарева, Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 164
Пономарева, Наталия Юрьевна. Мониторинг беременных и детей с высоким риском заболеваний ЦНС как основа профилактики детской инвалидности: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Наталия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Общие принципы профилактики в раннем детском 16 возрасте

1.2 Информационные технологии в практической 30 медицин

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Характеристика материала исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы обследования больных с ВНЗ ЦНС 42 и членов их семей

2.2.2 Клинические обследования беременных женщин

2.2.3 Клинические обследования новорожденных 44 и детей раннего возраста

2.3 Методы оценки значимости факторов риска 44 ВНЗЦНС

2.4 Методы информатики

Глава 3 Анализ факторов, угрожающих развитием 48 болезней ЦНС,

и формирование групп риска

3.1 Методические подходы

3.2 Анализ факторов риска ВНЗ ЦНС

Глава 4 Модель ТМИС акушерско-педиатрической

и генетической служб для мониторирования беременных и детей с риском болезней ЦНС

4.1 Система территориальных учреждений ОМД, 66 подлежащих информатизации для интеграции

данных и формирования групп риска ВНЗ ЦНС

4.2 Движение медицинской информации в 67 традиционной форме

и при использовании ТМИС

4.3 Функциональная схема специализированной 72 ТМИС выявления и наблюдения детей с ВНЗ ЦНС

Глава 5 Построение и особенности функционирования

ТМИС и первичном звене здравоохранения

5.1 Основные требования к ТМИС

, > I ,

5.2 Функциональные возможности ТМИС

5.3 Структура ТМИС. 81 Концептуальная модель базы данных

5.4 Виды, структура и движение данных 89 в информационном поле ТМИС

5.5 Структура процесса обмена данных в системе 92 монитор' нга ВНЗ

5.6 Анализ связей в родословных

5.7 Выявление факторов риска при работе 99 с данными беременной

5.8 Компьютерный мониторинг 103 состояния здоровья ребенка в учреждениях педиатрической службы

5.9 Автоматизированное определение групп риска

Глава 6 Клиническая апробация и оценка

эффективности функционирования ТМИС мониторинга беременных и детей

6.1 Анализ и выявление идентификаторов риска ВНЗ 112 ЦНС при патологии,

обусловленной спонтанной мутацией

6.2 Возможности ТМИС для профилактической 114 работы в семьях с неврологической патологией, обусловленной унаследованной мутацией

6.3 Ретро и проспективный анализ случая ВПР, 118 обусловленного действием тератогенных факторов

с использованием ТМИС

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

156

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВНЗ - врожденные наследственные заболевания

ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения

ВПР - врожденный порок развития

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕИП — Единое информационное пространство

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

КДЦ - Консультативно-диагностический центр

КТ - компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МГК — медико-генетическая консультация

МГКК - медико-генетический консультативный кабинет

МТС - медико-генетическая служба

МИС -медицинская информационная система

МКБ -10 - Международная классификация болезней 10 пересмотра

МРТ - магнито-резонансная томография

НСГ - нейросонография

ОМД - охрана материнства и детства

ОМС - обязательное медицинское страхование

РЭГ - реоэнцефалография

ТМИС - территориальная медицинская информационная система

УЗИ - ультразвуковые исследования

ЦНС - центральная нервная система

ЦПД - Центр пренатальной диагностики

ЦПСиР - Центр планирования семьи и репродукции

ЭНМГ - электронейромиография

ЭЭГ - электроэнценфалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг беременных и детей с высоким риском заболеваний ЦНС как основа профилактики детской инвалидности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблемы совершенствования охраны здоровья матери и ребенка, снижения детской смертности и инвалидизации имеют особую медико-социальную значимость, находятся в центре внимания государственных целевых программ, рассматриваются как приоритетные в практическом здравоохранении, являются предметом научного изучения на стыке различных направлений медицины, в результате чего эффективность получаемых решений потенцируется (Царегородцев А.Д., Ветров В.П., 2002; Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 2006; Баранов A.A., Ильин А.Г., 2009; Царегородцев А.Д., 2010).

Следует отметить, что еще в 1978 г. лондонской консультативной группой по клинической генетике был сделан вывод, что физические и психические недостатки, вызванные генетическими расстройствами, представляют собой основную проблему педиатрии и общества. По данным ВОЗ, наследственное предрасположение лежит в основе более 90% хронических заболеваний. Свыше 30% всех врожденных пороков развития (ВПР) плода проявляется нарушениями центральной нервной системы (ЦНС) (Кириллова И.А., Кравцова Г.И., 1991). Инвалидность у детей (по обусловившему её заболеванию) в 69,5% обусловлена патологией ЦНС, психическими расстройствами, врожденными пороками и аномалиями развития (Зелинская Д.И., Кобринский Б.А., 2000). По данным федерального регистра детей-инвалидов в России за 2010 год I место в детской инвалидности занимают психические расстройства и расстройства поведения (25,02%), II место - болезни нервной системы (22,47%), III место -врожденные аномалии развития (20,6%) (Балева JI.C. и др., 2011).

Негативной тенденцией в состоянии здоровья детей (по комплексным данным федеральных мониторирующих компьютерных систем

V '' ' 1 ' <> > ' " /

диспансеризации 1 детского населения и детей с ограниченными возможностями) является постоянный рост распространенности болезней нервной системы - на 45,1% за последнее десятилетие. При анализе возрастной динамики структуры заболеваний, приводящих к детской инвалидности, отмечается увеличение с возрастом группы детей-инвалидов по психическим ; асстройствам (Царегородцев А.Д., 2010). Это демонстрирует актуальность решения проблем максимально ранней профилактики врожденных и наследственных заболеваний (ВНЗ) ЦНС.

Наследственные заболевания (обусловленные действием спонтанных или унаследованных мутаций) и врожденные эмбрио- и фетопатии (как результат воздействия на плод вредных факторов: гипоксических, травматических, сосудистых, инфекционных) могут манифестировать в виде поражения мозга внутриутробно и перинатально, а в постнатальном развитии проявляются различными психоневрологическими нарушениями, которые необходимо своевременно дифференцировать по этиологии для выбора адекватного лечения, профилактики инвалидизации, генетического прогноза в семье (Барашнев Ю.И., 2005; Пальчик А.Б., 2012). Так, умственная отсталость в 26% случаев, является следствием патологического течения беременности, родов, недоношенности, а примерно в 45% случаев - это генетически обусловленное состояние (Вельтищев Ю.Е., 1994). Почти у 75% детей, страдающих наследственной патологией, отмечается низкий уровень способностей к обучению (Асанов А.Ю., Демикова Н.С., 2012). В зависимости от своевременности уточнения этиологии и патогенеза ВНЗ существенно различаются практические подходы к индивидуальной профилактике инвалидизации, лечению, обучению и социализации, что во

многом определяет их эффективность (Лешкевич И.А., Соболева Н.П., 2001; Бочков Н.П., Новиков П.В., 2012).

1 » * /■ (II

Иммуноферментный и ультразвуковой пренатальный скрининг выявляет до 85% врожденной патологии плода (Золотухина Т.В., Чивилев И.В., 1997) - при условии его квалифицированного проведения в сроки до 22 недель беременности. Однако, по данным Центра пренатальной диагностики г. Москвы за 2012 год, в 68% случаев пациенток направляют из женских консультаций на уточняющую диагностику ВНЗ несвоевременно.

При рождении клинически проявляются лишь 25% патологических наследственных фенотипов (Зелинская Д.И., Вельтищев Ю.Е., 2000). Массовый неонатальный скрининг касается лишь пяти наследственных дефектов обмена (фенилкетонурии, врождённого гипотиреоза, галактоземии, муковисцидоза, адреногенитального синдрома) с популяционными частотами от 1:3000 до 1:20000, т.е. суммарно■ 0,12% новорожденных.1 Ограниченные диагностические возможности и недостаточная квалификация врачей первичного звена здравоохранения в отношении синдромологии ВНЗ удлиняют сроки их выявления и оказания адекватной превентивной медицинской помощи снижают её эффективность (Лешкевич И.А., Соболева Н.П., 2001). Поэтому ранняя идентификация индивидуальных предпосылок к болезням нервно-психической сферы является актуальной как для генетического прогноза и выбора репродуктивного поведения семьи, для улучшения витального прогноза у плода и ребенка с риском формирования врожденной и наследственной патологии ЦНС, так и для разработки стратегии профилактики инвалидизирующих осложнений (Новиков П.В., 2009). Однако в настоящее время недостаточно полноценно и своевременно как выявление таких пациентов, так и существующая между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) система передачи информации данных обследования пациентов.

Эффективным способом прогнозирования и раннего выявления отклонений в формщ звании ЦНС и постнатальном психическом развитии может быть проспективное генетическое консультирование и активное выявление факторов риска (ФР) патологии в ходе мониторинга беременных, новорожденных и детей первых лет жизни (WHO: Global health risks, 2009; Heeney С., 2011; Кобринский Б.А. и др., 2012).

Развитие информационных технологий, обеспечивших интеграцию и анализ персонифицированных данных на основе построения территориальных медицинских информационных систем (ТМИС), открыло новые подходы к выявлению и мониторингу детей групп риска, совершенствованию ъл наблюдения в первичных ЛПУ (Царегородцев А.Д. и др., 2002; Виноградов К.А., 2005; Гаспарян С.А., 2007; Кашин A.B., Исакова Л.В., 2007; Широкова В.И. и др., 2009; Кобринский Б.А., 2010; West S., King V., 2002; Veseli H. et al., 2012). • ' 1 *

В настоящее время интеграция персональных медицинских данных реализуется в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Приказ Минздравсоцразвития России № 364 от 28 апреля 2011 г.).

Однако до настоящего времени система преемственного слежения за индивидуальным развитием ребенка, начиная с дородового периода, включая специализированную превентивную медицинскую помощь на различных этапах онтогенеза не разработана и не реализована.

Внедрение в первичном звене учреждений охраны материнства и детства и генетической помощи медицинской информационной системы с функциями мониторинга и скрининга ВНЗ ЦНС может повысить эффективность профилактики нарушений психоневрологического развития и связанной с ними детской инвалидности.

Цель работы. Совершенствование технологии раннего прогнозирования нарушений психоневрологического развития для профилактики инвалидности' у детей и повторных случаев врожденных и наследственных заболеваний в семьях на основе персонифицированного мониторинга факторов риска и маркеров патологии ЦНС у беременной и ребенка.

Задачи исследования.

1. Анализ вклада неблагоприятных наследственных и средовых факторов у детей с инвалидизирующей патологией ЦНС для формирования этиологически различных групп риска и выбора их дифференцированного профилактического ведения.

2. Построение систем*! персонифицированного мониторинга индивидуального развития детей в учреждениях охраны материнства и детства с учетом наследственных /данных „в семейном анамнезе,; факторов риска в преконцепционном, пре- и перинатальном периоде, маркеров патологии развития ЦНС.

3. Разработка информационного и алгоритмического обеспечения для специализированной медицинской информационной системы этапного наблюдения беременных, новорожденных и детей раннего возраста, выявления пациентов высокого риска врожденной и наследственной патологии ЦНС, нат равления их для профилактики инвалидизации.

4. Клиническая апробация территориальной информационной медицинской системы наблюдения за беременными и детьми в процессе динамического мониторинга семей и автоматизированного скрининга факторов риска и проявлений психоневрологической патологии.

5. Оценка эффективности выявления детей с риском патологии ЦНС в специализированной территориальной медицинской информационной системе.

Научная новизна исследования.

Разработана концепция и построена специализированная система компьютерного преемственного динамического наблюдения семей для оптимизации своевременного выявления беременных и детей раннего возраста с риском врожденной и наследственной патологии ЦНС в системе учреждений охраны здоровья матери и ребенка: центр планирования семьи -женская консультация - родильный дом — детская поликлиника — консультативно-диагностический центр — медико-генетическая консультация.

Впервые интегральные характеристики значимости факторов риска врожденной патологии ЦНС получены на основе статистической обработки персональных экспертных оценок.

Формирование групп риска врожденных и наследственных заболеваний ЦНС и направление пациентов для1 необходимых уточняющих обследований реализовано в структуре территориальной медицинской информационной системы на основе разработанных алгоритмов автоматизированного скрининга факторов риска и маркеров развития инвалидизирующей психоневрологической патологии.

Впервые мониторинг по врожденным и наследственным болезням ЦНС реализован на принципах интеграции персональных данных пренатального и постнатального развития в специализированной территориальной медицинской информационной системе.

В организации поэтапной профилактики и контроля инвалидизирующих изменений у детей раннего возраста с патологией ЦНС выявлены и научно обоснованы преимущества использования специализированной территориальной медицинской информационной системы.

Практическая значимость:

Прогнозирование врожденной и наследственной патологии ЦНС на основе активного выявления групп "риска в единой компьютерной территориальной системе медицинских организаций акушерско-педиатрической и медико-генетической помощи.

Разработан индивидуально-групповой подход к выбору методов профилактики инвалидизирующей патологии ЦНС у детей и в семьях, имеющих таких детей, основанный на динамической обработке информации в специализированной территориальной медицинской информационной системе.

Оптимизация профилактики инвалидизации среди контингентов детей с высоким риском патологии ЦНС на основе дифференцированной диспансеризации по результатам скрининга факторов риска ВНЗ.

Обеспечение оперативного , обмена персональными медицинскими данными между мед: 1ко-генетической службой и учреждениями охраны материнства и детства в рамках специализированной территориальной информационной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерный мониторинг в системе учреждений охраны материнства и детства обеспечивает своевременное выявление случаев риска патологии центральной нервной системы.

2. Выявление факторов, угрожающих развитием психоневрологической патологии в раннем детском возрасте, реализовано на основе анализа информации, интегрируемой в специализированной территориальной базе данных с автоматическим формированием групп риска.

3. Специализированная территориальная информационная медицинская система поддерживает преемственность этапного ведения беременных и

детей раннего возраста для превентивной диагностики врожденных и наследственных заболеваний ЦНС и снижения уровня инвалидизации. 4. Семейный принцип интеграции информации о здоровье пациентов в рамках единой автоматизированной мониторирующей системы обеспечивает полноценную базу для прогноза повторного генетического риска и своевременного осуществления необходимых профилактических мероприятий при планировании деторождения.

Внедрение в практику:

Результаты диссертационной работы были использованы при внедрении компьютерной системы в работу окружных медицинских учреждений охраны материнства и детства.

Программа создания окружной медицинской информационной системы для организации профилактики и мониторинга, врожденных и

1 ' > I , / |

наследственных заболеваний была включена в Целевую комплексную программу «Здоровье детей» Зеленоградского АО на 2004-2005 г. (приказ Департамента здравоохранения г. Москвы № 189 от 09.04.2002г. «Об организации работ по информатизации городского здравоохранения» в рамках Целевой комплексной программы «Здоровье детей» г. Москвы).

Разработанная территориальная МИС внедрена в учреждениях первичного звена охраны материнства и детства, включая окружной генетический кабинет, что позволяет оптимизировать проспективное консультирование на основе активного пре- и постнатального выявления групп риска врожденной и наследственно обусловленной патологии ЦНС, проводить персонифицированную профилактику инвалидизации, что утверждено «Актом внедрения результатов диссертационной работы» от 13.12.2010 г.

Получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патегтам и товарным знакам Российской Федерации о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс для диагностики и мониторинга врожденных заболеваний» (авторы: Лупин С.А, Пономарева Н.Ю., Дорошенко Е.С.) № 2011616779 от 31 августа 2011 г.

Апробация работы:

Диссертация выполнена в Научном центре новых информационных технологий (руководитель - д.м.н., профессор Кобринский Б.А.) ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор - д.м.н., i рофессор Царегородцев А.Д.) при сотрудничестве с кафедрой вычислительной техники (д.т.н., доцент Лупин С.А.) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования -1 : «Национальный < исследовательский

1 • * ■ < «I

университет «МИЭТ» Московский государственный институт электронной техники (ректор - член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор Чаплыгин Ю.А.) на базе Консультативно-диагностического центра при Амбулаторно-медицинском Центре Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Детской городской поликлиники №105 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - Рачкова Г.Д.) Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Зеленоградского административного округа города Москвы (директор -Голоусиков И.Я.).

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2003 г.), Окружной Зеленоградской научно-практической конференции «Профилактика врожденной и наследственной патологии - стратегическое направление службы охраны материнства и

детства» (г. Москва, 2003 г.), V Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - 2005» (г. Москва, 2005 г.), VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2008 г.), IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2010 г.); Окружной научно-практической конференции «Генетика в педиатрии - диагностика, профилактика, ведение врожденной и наследственной психоневрологической патологии» (г. Москва, 2013 г.).

Материалы по разработке ТМИС были представлены на Всероссийском выставочном центре в экспозиции медицинских учреждений от Зеленоградского округа г. Москвы «Столичное здравоохранение» (Москва, 2004 г.) и на Форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005, 2006 г.г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 9 статей, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 статья в зарубежном журнале.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПРОФИЛАКТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА , И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

' 1 I > ' и " •

1.1. Общие принципы профилактики в раннем детском возрасте

Состояние здоровья населения, в особенности нервно-психического, является одним из актуальных показателей работы системы здравоохранения. В докладе на Конгрессе педиатров России в 1999 г. Ю.Е. Вельтищев заявил о необходимости развития в первую очередь профилактического направления педиатрии, так как здоровье детского населения страны будет определять её благополучие (Вельтищев Ю.Е., 2000).

В 2002 году была проведена всеобщая диспансеризация детского населения Российской Федерации, создан федеральный банк данных, проведен полипараметрический анализ состояния их здоровья (Шарапова О.В., 2004). Многочисленные вопросы охраны здоровья матери и ребенка реализовывались в течение ряда лет в рамках Федеральных целевых программ «Дети России» (1шр:/Яср...ФЦП "Дети России"2007 - 2010).

Совершенствование и повышение качества медицинской помощи населению в настоящее время строится на внедрении в практическое здравоохранение новых технологий профилактики и лечения (Барашнев Ю.И., 2001; Царегородцев А.Д., 2010; Акушерство. Нац. рук., 2013). Это должно способствовать улучшению демографической ситуации в целом, снижению инвалидности и смертности среди детского населения. Приоритетными направлениями являются организация здравоохранения, клиническая генетика, пре- и постнатальная молекулярная и цитогенетическая диагностика, компьютерные системы мониторинга развития и здоровья детей, медицинские аспекты детской инвалидности, экопатологии (Царегородцев А.Д., Ветров В.П., 2002; Величковский Б.Т., 2004; Баранов A.A., Ильин А.Г., 2009; Под ред. А.Д. Царегородцева, В.В.

Длина, 2010; Балева JI.C., 2011; Балева Л.С. и др., 2011; Бочков Н.П., Новиков П.В., 2012).

Традиционно в акушерстве основной акцент делается на профилактике осложнений перинатального генеза (Мальгина Г.Б., 2003; Сидорова И.С., 2009) - при гестозах (Блощинская И.А., 2003; Филиппов О.С,. 2009), инфекционных (Серов В.Н., Кузьмин В.Н., 2000; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2012), обменных и эндокринных заболеваниях беременной (Петрухин В.А., Федоренко М.В., 2000; Савельева Г.М., Панина О.Б., 2000). Однако недостаточное внимание уделяется выявлению генетической патологии и тератогенно обусловленных пороков развития (Новиков П.В., Вельтищев Ю.Е., 2004; Шефнер К., 2010).

В тоже время, учитывая показатели российского мониторинга ВПР, демонстрирующего, что колебания суммарной частоты пороков находятся в пределах от 6,81 до 40,45 на 1000 рождений, а диапазон частот ВПР. обязательного учета по регионам составил от 3,60 до 11,21 на 1000 рождений (Демикова Н.С., Кобринский Б.А., 2011), а также тот факт, что в группе инвалидизирующей психоневрологической патологии в России более 36% обусловлено наследственными и врожденными факторами (Сарычева С.Я., 2009), актуальным становится более широкое применение генетических методов и медико-генетического консультирования для выявления врожденной и наследственной патологии с последующей профилактикой инвалидизации психоневрологической патологии.

Применяемые в настоящее время в генетике подходы позволяют использовать молекулярные и цитогенетические методы для выявления генетически детерминированных синдромов и болезней (Горбунова В.Н., Баранов B.C., 1997; Вельтищев Ю.Е. и др., 2001; Ворсанова С.Г. и др., 2008, 2012; Cervos-Navarro 7 , 1995; Cohen J.C., Crandall B.F., 1995).

Все более широкое применение находят биохимические и молекулярные маркеры наследственных метаболических болезней (Михайлова C.B., Захарова Е.Ю., Губина Е.Б., 2011; Scriver C.R., 2001; De Fost M., 2008; Winchester В., 2008; Михайлова C.B., Захарова Е.Ю. и др., 2011; Gelsthorpe М.Е., 2008; Masurel-Paule et al., 2008), митохондриальной патологии (Сухоруков B.C., Клейменова Н.В., 2009; Сухоруков B.C., 2011; Gandre-Babbe S., 2008), использование прямых и непрямых ДНК-проб (Горбунова В.Н., Баранов B.C., 1997; Генетический паспорт ...2009), гибридизации in situ (Ворсанова С.Г. и др., 2008; Manvelyan M., 2010) для выявления наследственной патологии нервно-психического развития и проведения пренатальной диагностики при генетическом консультировании (Воинова Ю.В. и др., 1011; Ворсанова С.Г. и др., 2011; Volleth M., 2012).

Однако в первичном звене здравоохранения этими возможностями пользуются редко из-за недостаточной информированности врачей и отсутствия преемственности между ЛПУ и медико-генетическими кабинетами, где и должны решаться эти вопросы (Вельтищев Ю.Е. и др., 2001; Новиков П.В., Вельтищев Ю.Е , 2004; Новиков П.В., Ходунова А.А., 2012).

В оценке проблем и перспектив медико-генетического консультирования (Петрин А.Н., Селиванова Е.А., 2010) отмечено, что эффективность профилактической работы во многом определяется следующими организационно-методическими моментами:

1) своевременное выявление, диагностика, регистрация, динамическое наблюдение за больными и семьями;

2) использование методов активного выявления и данных популяционно-эпидемиологических исследований, увеличение доли проспективных консультаций;

3) разработка, внедрение, доступность современных методов диагностики и профилактики в пре- и постнатальные периоды на основе компьютерных, молекулярно-цитогенетических и других технологий.

В отношении врожденных пороков развития мультифакториальной природы ранее использовался эмпирический расчет риска для сибсов и потомков больного.

В последние десятилетия в этих целях используются методы пренатального ультразвукового обследования плода и иммуноферментного (альфа-фетопротеин и хориональный гонадотропин человека) исследования у беременной с уточняющей цитогенетической диагностикой патологии плода (Стрижаков А.Н., Давыдова А.И., 2005; Сидорова И.С., Макаров И.О, 2005; Carrera J.M, 1993].

Однако суммарная эффективность скрининговой дородовой профилактики врожденной и наследственной патологии у новорожденных составляет от 65 до 85% в зависимости от своевременности и качества обследований (Золотухина Т.В., Чивилев И.В.,1997).

Дальнейшее улучшение превентивной помощи семье в отношении врожденной и наследственной патологии возможно за счет проспективного медико-генетического консультирования, мониторинга врожденной и наследственной патологии с отбором групп риска для селективного уточняющего скрининга генетической патологии (Михайлова C.B., Захарова Е.Ю., Петрухин A.C., 2011).

При анализе структуры ВПР по данным мониторинга в разных странах (Козлова С.И., 2002.; Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 2006; Демикова Н.С., Кобринский Б.А. 2011; Shaw G.M., 1994) наиболее заметна эффективность профилактики определенных групп врожденных пороков (дефектов нервной трубки - до 100%, конечностей - до 80% и пороков сердца - до 40%).

Современные методы выявления генных и хромосомных дефектов активно используются в клинической практике для преконцепционной, предимплантационной, пренатальной диагностики, раннего постнатального выявления и дифференциальной диагностики врожденной и наследственно обусловленной патологии (Курило Л.Ф., Сорокина Т.М., 2002; Ворсанова С.Г. и др., 2010). Кроме того, в перинатологии для обнаружения инфекций, передающихся полормм путем, и носительства вирусов, которые могут приводить к эмбрио- и фетопатиям, также находят применение высокочувствительные молекулярные методы на основе гибридизации комплементарных участков ДНК, полимеразной цепной реакции (PCR Topics: 1993) для своевременного выбора адекватных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

В области периконцепционной профилактики, помимо учета влияния факторов риска (Барашнев Ю.И., Бахарев В.А. 2010), санации очагов хронической инфекции и нормализации гормонального статуса женщин, помощи супругам в в тборе оптимальных сроков зачатия и рекомендаций по диете и комплексной витаминотерапии (Новиков П.В., 2010; Чебаненко Н.В., Ильина З.И., 2011), начали применяться молекулярно-генетические подходы (Козлова С.И. 2002; Баранов B.C., Кузнецова Т.В., 2007).

Наследственная патология приобретает все большее значение как проблема общественного здравоохранения, требующая реализации новых организационных подходов, как в области научных исследований, так и в практической медицине. Согласно расчетам популяционных частот генетической патологии в России груз наследственных болезней составляет примерно 2:1000 населения, хромосомные болезни 3:1000, врожденные пороки развития 10:1000, врожденные аномалии 20:1000 (Бочков Н.П., Новиков П.В., 2012).

Стала очевидной необходимость изменения концепций клинической медицины и в частности педиатрии в отношении инвалидизирующей врожденной и наследственной патологии: от использования методик, направленных на продолжение жизни безнадежных больных, к высокотехнологичным превентивным преклиническим и пренатальным мерам профилактики на основе использования новых организационно-методических подходов к интерактивному выявлению, мониторингу, лечению и диспансерному ведению детей с тяжелыми нарушениями развития для активного сохранения и восстановления здоровья (Вельтищев Ю.Е.и др., 2001, 2006; Кобринский Б.А., 2001; Полетаев А.Б., 2013).

И, учитывая уровень развития современных информационных технологий, в настоящее время возможно и необходимо их внедрение в превентивную медицину на уровне первичных ЛПУ охраны материнства и детства для совершенствования преемственности ведения и повышения эффективности профилактики инвалидности с детства, включая наблюдение семей медико-генетическими консультациями (Пономарева Н.Ю. и др., 2011).