Частота и структура врожденных пороков развития у новорожденных Ростовской обл. и факторы риска их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лазарева, Карина Иоганесовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарева, Карина Иоганесовна
Введение.
Глава 1. Врожденные пороки развития у детей: частота, структура и jq факторы риска их формирования (обзор литературы.
1.1. Частота и структура врожденных пороков развития
1.2. Этиология, патогенез и факторы риска формирования j g врожденных пороков развития.
1.3. Мониторинг врожденных пороков развития.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследования и методы сбора материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. Частота и структура врожденных пороков развития у детей ^ в Ростовской области.
3.1. Частота врожденных пороков развития у детей в Рос- ^ товской области.
3.2. Частота врожденных пороков развития строгого учета ^ у детей в Ростовской области.
3.3. Структура врожденных пороков развития у детей в ^ Ростовской области
3.4. Смертность детей с врожденными пороками развития ^ в Ростовской области.
Глава 4. Факторы риска возникновения врожденных пороков разви- уу тия у детей в Ростовской области.
4.1. Факторы риска возникновения врожденных пороков развития у детей по данным мониторинга в Ростов- 77 ской области.
4.2. Факторы риска возникновения врожденных пороков развития в семьях, имеющих детей с пороками раз- 95 вития, и без таковых.
4.3. Факторы риска возникновения врожденных пороков развития у детей по результатам корреляционного 106 и регрессионного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота и структура врожденных пороков развития у новорожденных Ростовской обл. и факторы риска их формирования»
Актуальность проблемы
Врожденные пороки развития (ВПР) у детей представляют серьезную медицинскую и социальную проблему, так как они занимают одно из первых мест среди причин детской заболеваемости, инвалидности и смертности (Бочков Н.П., Лазюк Г.И., 1991; Агафонов Б.В. и соавт., 1995; Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Кулешов Н.П., Мутовин Г.Р., 2000; Барашнев Ю.И. и соавт., 2004; Кобринский Б.А., Демикова Н.С., 2004; Новиков П.В., 2004; Баранов А.А. и соавт., 2005; Ивахнишина Н.М. и соавт., 2005; Кац E.JI. и соавт., 2005; Корсунский А.А. и соавт., 2005; Шарапова О.В., 2005; Яковлева Т.В.,2005; Muller R.F., Yong I.D., 2001 и др.).
В странах с высоким уровнем медицинской помощи, при низких показателях младенческой смертности (6,7-8,5%о), врожденные пороки и наследственные заболевания занимают первое место в структуре причин младенческой смертности, причем не за счет истинного повышения их частоты, а в связи со снижением смертности от другой патологии (Минков И.П., 1995; Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Барашнев Ю.И. и соавт., 2004; Cal-zolari Е. et al., 1987; Chung Ch.S., Myrianthopoulos N.C., 1987; Dolk H. et al., 1991; Czeizel A. E., 1993; Yang Q.Y. et al., 1997).
В России ВПР в настоящее время занимают второе место в структуре младенческой смертности, составляя в среднем 20,3%, при этом более, чем в 42% случаев смертность прямо или косвенно связана с ВПР (Кулешов Н.П., Мутовин Г.Р., 2000; Корсунский А.А., 2001; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году, 2002). У 1525% новорожденных, умерших в перинатальном периоде, у 50% детей, умерших в течение первого года жизни и у 70-80% спонтанных абортусов находят пороки развития (Шабалов Н.П., 2004). В структуре детской инвалидности врожденные пороки составляют 42,4 - 56,2% (Лазюк Г.И. и соавт., 1991; Казанцева Л.З., Новиков П.В., 1995; Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000).
По статистическим данным ВОЗ ежегодно в странах мира рождается до 5-6% детей с пороками развития, при этом в половине случаев - это летальные и тяжелые пороки, требующие сложной хирургической коррекции (Че-пурной Г.И., Орловский В.В., 1995; Немилова Т.К. и соавт., 1995). До 80% тяжелых врожденных пороков заканчиваются смертью ребенка в младенческом возрасте, не оправдывая огромных затрат общества на лечение и уход за ним, а реабилитационная помощь при выживании больного ребенка не в полной мере может обеспечить качество его здоровья, необходимое для полноценной интеграции в общество. Все это определяет развитие профилактики ВПР, как актуальнейшую задачу здравоохранения (Прохоров Б., 1996; Игнатьева Е.К., Каграманов В.И., 1997; Актаева Л.М.,2004; Баранов А.А. и соавт., 2005; Шарапова О.В., 2005). По данным ВОЗ уровень ВПР среди новорожденных, даже в развивающихся странах, можно снизить примерно на 10% от всех возникающих пороков за счет проведения профилактических мероприятий (Бюллетень ВОЗ, 1986).
Среди профилактических программ, направленных на снижение частоты ВПР у детей, существенное место занимает мониторинг ВПР. Основная цель системы мониторинга состоит в обнаружении изменений в частотах ВПР, что может быть сигналом к поиску новых терато- и мутагенов. В настоящее время в большинстве стран система мониторинга, основанная на регистрации и учете больных детей с ВПР, является базисом для определения популяционной частоты и последующего контроля частотных трендов ВПР (Демикова Н.С., 2005).
У детей Ростовской области до настоящего времени остаются неизученными популяционная частота, структура врожденных пороков развития и их место в структуре младенческой смертности. Нет однозначного мнения о влиянии различных экзо- и эндогенных факторов риска на рождение ребенка с ВПР. Актуальность этой проблемы значительно возрастает на фоне роста комплекса экологических факторов, способных оказывать негативное влияние на здоровье человека, его генофонд и, непосредственно, на плод, нарушая его развитие и приводя к формированию врожденных пороков (Алтухов Ю.П., Курбатова О.Л., 1984; Шалл У.Д., 1991; Бочков Н.П., Катосова Л.Д., 1992; Барашнев Ю.И., 1995; Гичев Ю.П., 1995; Иванов В.П. и совт., 1995; Дементьева Т.Г., 1997; Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Немилова Т.К., 2002; Назаренко Л.П., 2003; Баранов А.А. и соавт., 2005; Мажитова З.Х. и соавт., 2005; Дементьева Д.М., 2006). Выявление факторов риска важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения, так как преследует прямую цель - оказать профилактическую помощь семьям, в которых выявлены дети с ВПР, то есть группам повышенного риска в пределах контролируемой популяции. Существующие методы профилактики, в определенной мере, помогают приблизиться к достижению поставленной цели - ни один ребенок не должен родиться с дефектом, который можно предотвратить пре-натально (Козлова С.И., 2004).
Вышеизложенное явилось обоснованием к проведению настоящего исследования, результаты которого позволят не только прогнозировать ожидаемые уровни ВПР, но и планировать адекватные профилактические мероприятия по их снижению.
Цель исследования - определение факторов риска возникновения врожденных пороков развития на основании изучения их частоты и структуры у детей Ростовской области.
Для выполнения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить частоту врожденных пороков развития у новорожденных Ростовской области.
2. Изучить структуру врожденных пороков развития у новорожденных Ростовской области.
3. Установить частоту и структуру врожденных пороков развития среди мертворожденных и живорожденных детей, умерших на первом году жизни.
4. Определить факторы риска, влияющие на возникновение врожденных пороков развития у детей Ростовской области.
5. Сопоставить факторы риска в семьях, имеющих детей с пороками развития и без таковых.
6. Разработать прогностическую модель оценки риска возникновения врожденных пороков развития у детей.
Научная новизна
Впервые определена популяционная частота ВПР, пороков строгого учета и отдельных нозологических форм у новорожденных Ростовской области. Рассчитаны базовые частоты для ряда нозологических форм ВПР.
Определена структура врожденных пороков у новорожденных и умерших детей в Ростовской области.
Показано, что доля ВПР в структуре младенческой смертности составляет 30%.
Проведенный корреляционный анализ позволил выявить ведущие факторы риска возникновения ВПР и разработать прогностическую модель по оценке риска врожденных пороков с последующим планированием беременности и использованием методов пренатальной диагностики в семьях высокого риска.
Практическая значимость
Полученные данные о частоте и структуре врожденных пороков развития у детей могут быть использованы в работе областной медико-генетической консультации, а также при планировании объема специализированной помощи детям с врожденными пороками (палаты интенсивной терапии новорожденных, реконструктивная хирургия, специализированные отделения и т.д.).
Выявленные региональные особенности распространения пороков развития являются основой для разработки целенаправленных профилактических мероприятий.
Создание областного Регистра врожденных пороков развития, принятие региональной программы по профилактике врожденной и наследственной патологии, активное выявление и диспансеризация больных с врожденными пороками развития, расширение проспективного консультирования позволят снизить младенческую смертность и инвалидность, обусловленную указанной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг ВПР, проведенный у детей Ростовской области за 3 года, выявил популяционную частоту пороков развития у новорожденных, в том числе у живорожденных и мертворожденных детей, включая частоту пороков строгого учета. Полученные результаты согласуются с данными Федерального регистра.
Базовыми можно считать частоты гипоспадии, синдрома Дауна и множественных пороков развития. Ведущими в структуре врожденных пороков у новорожденных в целом являются пороки сердечно-сосудистой системы (23,70%), множественные врожденные пороки развития (МВПР), в том числе синдром Дауна (22,47%), пороки ЦНС и органов чувств (13,17%), костно-мышечной системы (12,64%).
Удельный вес ВПР составляет у мертворожденных 16,13%, в структуре младенческой смертности - 31,92%. Врожденные пороки развития в 58,28%) случаев являются основным заболеванием, в 30,17% входят в состав комбинированного заболевания и в 11,55% были сопутствующим состоянием.
2. Возникновение врожденных пороков развития у детей с ВПР, обусловлено влиянием сложного комплекса экзо- и эндогенных факторов, в числе которых: увеличение возраста матери, хроническая патология родителей, сочетанное воздействие вредных химических веществ и электромагнитного излучения, вредные привычки у отца и матери ребенка, наследственная предрасположенность, проживание в городах, зачатие в сентябре, осложнения I половины беременности в виде угрозы прерывания и гестоза, уменьшение массы тела при рождении, мужской пол ребенка. 3. Разработанная прогностическая модель позволяет выявить степень риска рождения ребенка с отсутствием или наличием ВПР, как до беременности, так и после рождения ребенка.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г.Москва, 2004), 2-ом Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов «Современные методы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (г.Ростов-на-Дону, 2005), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (г.Москва, 2005), IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2007). Основные положения работы заслушаны на заседании Ученого совета ФГУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» 29.03.2007г., протокол №3.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 пособия для врачей.
Внедрение в практику здравоохранения
Материалы диссертации внедрены в работу лаборатории медицинской генетики ФГУ «РНИИАП Росздрава», медико-генетической консультации ГУЗ РОКБ, используются при проведении семинаров с клиническими ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Ростовской области и Южного Федерального округа.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лазарева, Карина Иоганесовна
ВЫВОДЫ
1. Популяционная частота ВПР у новорожденных Ростовской области составляет 15,32±0,37%о (у живорожденных - 14,21±0,36%о, у мертворожденных — 161,29±12,71%о), частота пороков строгого учета - 8,66±0,28%о. Частота ВПР, в том числе строгого учета, у детей Ростовской области согласуется с данными Федерального регистра. Базовыми являются частоты гипоспадии (2,37±0,20%о), МВПР (1,66±0,12%о) и синдрома Дауна (1,35±0,11%о). По этиологическому признаку ведущими являются мульти-факториальные ВПР - 12,64±0,33%о, хромосомные ВПР составляют -1,45±0,11%о и моногенные - 1,23±0,10%о. .
2. Ведущими в структуре врожденных пороков у новорожденных в целом являются пороки сердечно-сосудистой системы (23,70%), МВПР, в том числе синдром Дауна (22,47%), пороки ЦНС и органов чувств (13,17%), костно-мышечной системы (12,64%). У мертворожденных детей, в отличие от новорожденных и от живорожденных, первое место в структуре ВПР занимают пороки ЦНС и органов чувств. У мертворожденных и живорожденных второе место занимают МВПР (как и в целом у новорожденных), третье место - пороки костно-мышечной системы.
3. Удельный вес ВПР составляет у мертворожденных 16,13%, в структуре ранней неонатальной - 25,69%, неонатальной - 28,41% и младенческой смертности - 31,92%. В структуре пороков развития умерших детей первое место занимают пороки ССС (34,66%), затем МВПР (19,14%) и пороки ЦНС (17,76%). В 58,28% случаев смертности детей с ВПР пороки являются основным заболеванием, в 30,17% входят в состав комбинированного заболевания и в 11,55% являются сопутствующим состоянием.
4. Факторами риска формирования пороков развития у новорожденных (по данным мониторинга, учитывающего пол ребенка, массу тела при рождении, возраст матери, порядковый номер родов и место проживания) являются: мужской пол ребенка (р<0,001), увеличение возраста матери f=0,81±0,20), уменьшение массы тела при рождении (г=-0,83±0,23), проживание в городах Ростовской области (р<0,001).
5. Факторами риска формирования пороков развития у новорожденных (по данным их сопоставления в семьях, имеющих детей с ВПР и без таковых, родившихся в одно время и в одном месте) являются: хроническая патология родителей (р<0,001), наличие профессиональных вредностей (достоверно чаще родители контактировали на производстве с химическими соединениями, а матери также чаще работали в условиях с повышенным уровнем шума, температуры, запыленности и вибрации), вредные привычки родителей - курение, употребление алкоголя (р<0,001), зачатие в сентябре (р<0,05), осложнения I половины беременности в виде угрозы прерывания и гестоза (р<0,001), наследственная предрасположенность (пороки развития или малые аномалии развития у родителей и родственников II-III степени родства, р<0,001).
6. Разработанная методом регрессионного анализа прогностическая модель позволяет выявить степень риска рождения ребенка с отсутствием или наличием ВПР: при значениях переменной диагноза 0.5 и более до беременности вероятность рождения ребенка с ВПР составляет только 45,2% и после родов - 61,2%, тогда как при значениях переменной диагноза меньше 0.5 возможность рождения здорового ребенка прогнозируется до беременности в 83,1%) и после родов в 71,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании беременности необходимо учитывать факторы риска, которые могут оказать влияние на формирование врожденных пороков развития у будущего ребенка. К ним относятся: возраст матери, хроническая патология родителей, наличие профессиональных вредностей на производстве (воздействие химических веществ и электромагнитного излучения, повышенный уровень шума, температуры, запыленности и вибрации), вредные привычки родителей (курение, употребление алкоголя), зачатие в сентябре, осложнения I половины беременности в виде угрозы прерывания и гестоза, наследственная предрасположенность (пороки развития или малые аномалии развития у родителей и родственников II-III степени родства).
2. Для оценки степени риска рождения ребенка с отсутствием или наличием ВПР на догравидарном и гравидарном этапах целесообразно использовать прогностическую модель (1), основанную на определении переменной диагноза: при значениях меньше 0.5 возможность рождения здорового ребенка прогнозируется в 83,1%.
3. После рождения ребенка с целью оценки степени риска наличия ВПР следует использовать прогностическую модель (2), основанную на определении переменной диагноза: при значениях меньше 0.5 возможность рождения здорового ребенка прогнозируется в 71,3%), а при значениях 0,5 и более -риск рождения ребенка с пороком развития составляет 61,2%.