Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки "Ветоспорин-актив" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Валитова, Альбина Айдаровна

  • Валитова, Альбина Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 150
Валитова, Альбина Айдаровна. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки "Ветоспорин-актив": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валитова, Альбина Айдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

1.2 Применение пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления коров

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов

3.2.2 Потребление и характер использования энергии рационов

3.2.3 Баланс азота

3.3 Промеры и индексы телосложения коров

3.4 Изменение гематологических показателей коров

3.5 Молочная продуктивность коров

3.6 Химический состав и качество молока коров

3.6.1 Органолептические показатели молока

3.6.2 Физико-химические показатели молока

3.6.3 Содержание жира в молоке

3.6.4 Состав и свойства белков молока

3.6.5 Микробиологический состав молока

3.7 Технологические свойства молока

3.7.1 Свойства молока при выработке сыра

3.7.2 Технологические свойства при сепарировании молока

и выработке масла

3.7.3 Технологические свойства молока при выработке творога

3.8 Биологическая эффективность коров

3.9 Экономическая эффективность производства молока

3.10 Обсуждение результатов исследования 118 ВЫВОДЫ 127 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки "Ветоспорин-актив"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Согласно проекта государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., увеличение объемов производства продукции молочного животноводства будет осуществляться за счет стабилизации поголовья животных и увеличения их продуктивности, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям содержания и кормления (В.А. Грашин, A.A. Грашин, 2012).

Таким образом, па первый план выдвигается задача, направленная на получение высокопродуктивных животных, дающих молоко с высоким содержанием жира и белка, обладающих хорошими технологическими свойствами (В.А. Грашин, A.A. Грашин, 2012; Х.З. Валитов, С.В. Карамаев, 2013).

Одним из путей решения поставленной задачи может стать использование животных с генетическим потенциалом, способных обеспечить промышленность качественным сырьем. В этой связи заслуживает внимание черно-пестрая порода, отличающаяся высокой молочной продуктивностью и адаптивными свойствами (Р.Х. Вильданов, 2004; П.И. Зеленков, А.П. Баранников, 2005; А.Г. Слюсарь, 2005; Г.П. Лещук, 2007; А.И. Литовчепко, 2007). '

Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства продуктов животноводства является организация физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики (Н.С. Шалатонов, 2005; В.Г. Огуй и др., 2007; B.C. Карамаев, В.С.Григорьев, 2012).

В последнее время для повышения эффективности, стимуляции роста и развития животных, повышения неспецифического иммунитета широко используются различные кормовые добавки, ферментные, пробиотические, пребиотические и комбинированные препараты, а также комплексные препараты, обогащенные фитокомпонентами (R.J. Wallace, C.J. Newbold, 1992; Б.И. Тараканов и др., 2004; И.А. Тихонович и др., 2005; Ja Kyeom Seo et al., 2010; Д.С. Павлов и др., 2011).

Пробиотики считаются эффективным элементом технологии производ-

j

ства безопасной продукции животноводства (С.М. Кислюк и др., 2004; J1.3. Кравцова и др., 2004; H.A. Ушакова и др., 2010).

Одной из перспективных добавок является использование пробиотиче-ской добавки «Ветоспорин-актив», состоящей из живых микроорганизмов сенной палочки штаммов Bacillus subtilis 12В и Bacillus subtilis 1 IB.

Оценивая перспективы использования бактерии рода Bacillus для создания биопрепаратов, можно отметить следующие их преимущества перед другими представителями экзогенной микрофлоры: безвредность подавляющего большинства представителей рода для макроорганизма даже в высоких концентрациях; способность повышать неспецифическую резистентность организма хозяина; антагонистическую активность к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; высокую ферментативную активность; устойчивость к литическим ферментам и обусловленную этим высокую жизнеспособность на протяжении всего желудочно-кишечного тракта; стабильность при хранении; экологическую безопасность (A.B. Андреева и др., 2012; Р.В. Некрасов и др., 2012; А.И. Семерикова, И.В. Миронова, 2013).

Следовательно, комплексное изучение влияния пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» на качественный состав и свойства молока, полученного от черно-пестрых коров, является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение целесообразности использования и оптимальной дозы использования в рационах коров черно-пестрой породы пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» и его влияние на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- анализ потребления кормов и питательных веществ коровами черно-пестрой породы скота;

- определение морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;

- оценка молочной продуктивности коров;

- исследование химического состава и технологических свойств молока;

- экономическая оценка результатов исследований при использовании разных доз пробиотического препарата в рационе черно-пестрых коров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния применения разных доз пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость заключается в том, что в процессе исследования экспериментально установлена оптимальная доза пробиотического препарата «Ветоспорин-актив», доказана экономическая целесообразность ее использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, повышение качественных показателей и свойств молока, а также масла и творога.

Включение в рационы коров пробиотического препарата, позволило повысить удой за лактацию на 4,98-10,23%, повысить качественные показатели и технологические свойства молока. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения препарата «Ветоспорин-актив» составил 31,46-64,12% на одну корову.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ коровами черно-пестрой породы;

- морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- оценка качества и технологических свойств молока;

- экономическая оценка использования разных доз пробиотического препарата в кормлении коров.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского и Илишевского районов Республи-

ки Башкортостан.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных отчетах кафедры технологии мяса и молока, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2013, 2014); Международных научно-практических конференциях: молодых ученых «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, 2013); «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2014).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

Молочная продуктивность коров определяется комплексом факторов наследственного и ненаследственного характера. Доля влияния каждого из них различна и зависит от условий, в которых находится животное (В. По-гребняк, 1999; И. Федосеева, 1999; И. Седов и др., 2001; В. Горин, 2002; С.Ф. Погодаев и др., 2002; И.И. Мухаметгалиев, P.P. Хаертдинов, 2004; Н. Фенченко и др., 2005).

Многие ученые считают, что полноценное кормление является основным фактором улучшения эффективности отрасли молочного животноводства (Le Coustumier, 1986; А.И. Найданов, 1995; Р. Мустафип, 2008; D. Marshall, 2010; G.E. Pollot, D.R. Guy, 2011).

По мнению В.М. Карташовой (1994), В. Brandstetter (1998), Ю.В. Фурмана (2001), Ф.С. Хазиахметова и др. (2006), продуктивность животных и качество продукции на 59% обусловлены кормлением. Условием получения наибольшего количества молока является удовлетворение потребностей животного во всех питательных веществах, т. е. организация полноценного кормления. Важно учитывать такие показатели, как режим и уровень кормления, подбор кормов, структуру рациона и другие кормовые факторы.

Известно, что грубые корма - сено, солома, сенаж - обязательные компоненты рациона жвачных. Как недостаток, так и избыток клетчатки осложняют процессы переваривания и усвоения питательных веществ корма, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, составе, технологических и биологических свойствах молока (Н.В. Барабанщиков, 1980; В. Калашников и др., 2010; С.И. Мироненко и др., 2012).

По мнению Н.В. Барабанщикова и др. (1990), Н.И. Клеймёнова и др. (1994), Н.В. Кокориной (1999) сочные корма, которые являются молокогонными, в рационе дойной коровы должны составлять 45-55%.

Сочные корма, в особенности свекла кормовая, позволяют нормализовать сахаропротеиновое отношение (В.В. Соколов и др., 1994; А. Солдатов,

1998).

Для жвачных животных, в частности, молочного скота, важным фактором полноценности рационов является определенное сахаро-протеиновое отношение. Оно должно находиться в пределах 0,8-1,2:1, может варьировать от 0,7 до 1,2 (А. Orth, W. Kaufmann, 1961; В.Н. Игнатьев, С.И. Кошман, 1987). В опыте на дойных коровах, с продуктивностью 4500-5000 кг молока, увеличение сахаро-протеинового отношения до 1,0 способствовало улучшению переваримости липоуглеводного комплекса (О.Н. Косова и др., 1984).

В Рязанской области увеличивали это соотношение с 0,6:1 до 0,8:1, что повышало содержание жира в молоке на 0,01-0,07%, белка - на 0,06-0,12%, сухих веществ - на 0,17-0,23% (В.М. Стародубцев и др., 1984).

Одновременное введение в рацион коров сенажа и силоса улучшает качество молока, оно становится биологически полноценнее, чем при включении в рацион одного силоса или сенажа (Дж. Р. Кэмпбелл, Р.Т. Маршалл, 1980; А.Г.Юсупова, 1995).

Рацион должен содержать такое количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, которое обеспечивает нормальное функционирование организма (Е.А. Арзуманян, 1988; В.В. Соколов и др., 1994).

По мнению А.П. Калашникова и др. (2003) число обязательных контролируемых показателей химического состава кормов должно составлять 35-40. При этом важнейшей задачей является установление оптимального уровня в рационе сухого вещества, сбалансированного по всем элементам питания. На уровень его потребления существенное влияние оказывает концентрация обменной энергии (КОЭ) в нем.

Известно, что высокий уровень энергетической питательности рационов способствует более полной реализации генетического потенциала. Так, у нетелей и первотелок, получавших рационы с низким уровнем энергии, надои были ниже, чем у животных, потреблявших корма по нормам (А.К. Гор-деева, 2006).

Наиболее важной составляющей сухого вещества корма являются протеины. Для синтеза молока животные должны получать необходимое количе-

8

ство белков. Выяснилось, что при кормлении коров рационами, дефицитными по протеину на 20-25%, продуктивность стада не поднимется выше 25002800 кг молока в год, а при недостатке протеина 10-15%, годовые удои равны 3000-3500 кг. При полном обеспечении протеином, от животных надаивают 4000-5000 кг и более (Б.Г. Шарифянов и др., 2005).

При снижении уровня протеина в рационе до 80 г на 1 корм, ед., при норме 100-120 г переваримого протеина, происходит снижение содержания жира и белка в молоке, а увеличение его до 125 г, повышает количество жира на 0,16%, белка - на 0,21%. Белковый недокорм снижает биологические и технологические свойства молока и качество молочных продуктов (Н.В. Барабанщиков, 1986; П.В. Житенко, 1987).

Исследованиями ряда авторов установлена следующая закономерность: если в рационе меньше жира на 2%, то снижается и его содержание в молоке, а увеличение жира в корме от 40 до 65% повышает жирность молока на 12% (А.И. Дворницын, О.В. Горелик, 1997).

Оптимальное количество сырой клетчатки в рационах лактирующих коров должно составлять 18-28% от сухого вещества в зависимости от удоев. Ее нехватка приводит к серьезным нарушениям рубцового пищеварения, что снижает продуктивность животных (Н.П. Буряков, 2008).

К.К. Горбатова (1997) утверждает, что минеральные вещества корма оказывают влияние на удой, состав и свойства молока. Недостаток в рационе солей кальция и витамина Д приводит к снижению в молоке содержания кальция и повышению его кислотности, ухудшению сыропригодности.

Органические вещества корма продуктивно используются в организме только при наличии необходимых минеральных веществ. Так, Г.М. Казбула-тов и др. (2006), используя в кормлении раздаиваемых новотельных коров комплексные минеральные добавки, содержащие в своем составе макро- и микроэлементы, добился повышения их молочной продуктивности на 7,514,9%. В. Щербакова и др. (1990), введя в рацион минеральные добавки и соли микроэлементов меди, марганца, цинка, кобальта, особенно в зонах с недостаточным их содержанием, установила положительное влияние на состав

и технологические свойства молока.

Восполнение дефицита минеральных веществ в кормлении коров улучшает переваримость питательных веществ и повышает удои на 16%, жирность молока на 0,2% и снижает затраты корма на 1 кг молока с 1,17 до 1,01 корм, ед., а также улучшает воспроизводительные качества животных без ущерба для их здоровья (Ж.С. Актешев, 1994; Н. Пилюк, 2000).

В других опытах установлено, что обогащение рационов недостающим количеством микроэлементов способствует увеличению надоев молока на 1216%, жирномолочности на 0,09-0,17%, повышению содержания белка на 0,17-0,34% (Н.И. Рогушкова, С.С. Ли, 1983).

Микроэлементы обеспечивают построение и активность жизненно важных ферментов, витаминов и гормонов, необходимых для обмена веществ в организме. Загрязнение молока большими количествами этих элементов снижает его качество и опасно для здоровья потребителя молока (A.M. Колодкин, 1985; М.И. Рабинович и др., 1998; Р.В. Осикина, Т.К. Тазиев 1999).

В молоко могут попасть посторонние химические вещества. К вредным для человека веществам относятся примеси антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов, нитратов и нитритов, остатки дезинфицирующих средств, бактериальные и растительные яды, радиоактивные изотопы. Их содержание регламентируется государственными стандартами (А.Т. Гасанов, 1990; Я.Д. Мигулис, В.Х. Вольских, 1991; В.Н. Кудрявцев и др., 1998; И.Н. Бурен-кова, 2000).

С молоком выводятся из организма животных ряд химических элементов, в том числе тяжелые металлы (Б.А. Неменко, Э.М. Грановский, 1990; O.A. Монастырский, 1995; J.E. Charbonneau, 1998; Ю.П. Фомичев, 1998).

Исследованиями Р.И. Осикиной (2000) установлено, что содержание тяжелых металлов в молоке зависит также от периода лактации, сезона года, условий содержания коров. Так, в молоке коров, лактационный период которых протекал с января по сентябрь, меди было больше, чем у коров, лактационный период которых приходился на апрель-ноябрь. Это связано с измене-

10

нием рационов в разные периоды года.

Содержание витаминов в молоке зависит от их наличия в кормах. Хорошим источником витамина Д служат дрожжи, а ряд витаминов группы В синтезируются микрофлорой желудочно-кишечного тракта жвачных (И.И. Горячева, Я.Ю. Кажуро; 1989).

Следует помнить, что попадание в корм отдельных видов растений (полыни, сурепки, дикого лука и т.д.) придаёт молоку неприятный специфический запах и вкус (И. Строчков, 1989; К.К. Горбатова, 1997; А. Солдатов, 1998).

J. Kolar (1987) указывает, что на качество молока влияет не только химический состав (содержание жира, белка, молочного сахара, минеральных вещее гв, витаминов), но и клеточные элементы (микроорганизмы), имеющие значение для промышленной переработки молока.

Их содержание и качественный состав в молоке изменяются в зависимости от санитарно-гигиенических условий получения, обработки и переработки молока, длительности и условий его хранения, состояния здоровья животных (R.R. Ragheb, 1997).

От наличия микроорганизмов в молоке зависит такое свойство, как способность свежевыдоенного молока задерживать развитие микрофлоры или бактерицидная способность. Микроорганизмы, которые не размножаются, потому что в молоке вымени содержатся бактерицидные вещества, попадают в молоко через отверстия сосков. Сохранить ценные бактерицидные свойства можно путем быстрого и глубокого охлаждения молока, что широко используется в практике. Время, в течение которого проявляются бактерицидные свойства, называется бактерицидной фазой (П.П. Степаненко, 1996; H.A. Тихомирова, 2007).

В процессе хранения молока, вследствие развития микроорганизмов, количество аммиака увеличивается, а кислорода понижается. Кроме того, повышение содержания кислорода при перекачивании и транспортировке молока придает ему окисленный вкус (Р.Б. Давидов, 1973; Н.В. Барабанщиков, 1980).

При оптимальном кормлении и содержании, соблюдении технологии производства, наибольшее влияние на молочную продуктивность оказывают генетические факторы, в частности, порода (Г.В. Родионов и др., 2007; A.A. Салихов, 2011).

Оценка коров разных пород показала, что на передачу потомству таких признаков, как жирность и белковость молока, оказывают влияние наследственные свойства отца и матери (В.И. Барабаш, В.В. Радченко, 1998; Х.З. Вали гов, C.B. Карамаев, 2013).

Структура компонентов молока коров каждой породы и отдельных животных обладает характерными особенностями и обусловлена генетически (E.Ii. Мотова, 2004).

А.Г. Слюсарь (2005), в результате оценки коров разных пород, доказал, что наиболее высокими удоями характеризовались животные черно-пестрой породы. От них получено больше молока, по сравнению со сверстницами красно-пестрой породы, на 12,6% (Р>0,99), красной степной - на 31,7% (Р>0,999), при этом было установлено их превосходство по количеству молочного жира, полученного за лактацию.

Существенным фактором, влияющим на молочную продуктивность коров, являются форма и структура вымени (С.П. Лифанова, 2004).

Был проведен опыт на животных различной степенью кровности по голштииской породе: первая группа - 50%, вторая и третья группы - 63% и 75% соответственно. У коров с 63%-ной кровностью установлено наиболее железистое вымя с равномерно развитыми долями. Их сверстницы с 75%-ной кровностыо имели большие по величине вымя и соски, и обладали наиболее благоприятными для машинного доения формами (С. Козырев и др., 2004).

Уровень молочной продуктивности в значительной степени зависит от развития железистой ткани вымени. Установлена высокая эффективность различных способов массажа вымени нетелей на развитие молочной железы с последующим интенсивным их раздоем в начальный период лактации (Н.П. Сударев, 2008).

Наряду с вышеперечисленными факторами, влияние на уровень молоч-

ной продуктивности оказывает физиологическое состояние коров. И.П. Баранова (2007), доказала, что величина удоя изменяется в зависимости от периода лактации и сезона года. Максимальный суточный удой был установлен в пастбищный период, па 2-3 мес лактации. Массовая доля COMO и жира в молоке постепенно увеличилась к её концу. Снижение молочной продуктивности, ближе к запуску, связано с интенсивным развитием плода. В практике молочного скотоводства принято осеменять малопродуктивных коров во 2 охоту, а более высокопродуктивных — в 3 или 4.

Результаты работы Е.Д. Ворошиловой (2007) подтвердили, что продолжительность сервис-периода влияет на молочную продуктивность как фактор, определяющий продолжительность лактации: чем длиннее сервис-период, тем продолжительнее лактационный процесс. Опыт показывает, что с увеличением длительности сервис-периода наблюдается закономерное повышение удоев.

Н. Лось и Р. Кертиев (1999) утверждают, что уровень молочной продуктивности коров в определенной степени зависит от продолжительности сервис-периода и живой массы, которая может отражаться на племенной ценности коров. Однако, это не означает, что удлинение продолжительности сервис-периода у лакгирующих коров может положительно отразиться на продуктивности в целом по стаду. С удлинением сервис-периода увеличивается межотельный период, который отрицательно сказывается на выходе молока в расчете на 1 день межотельного периода. Это приводит к снижению средней молочной продуктивности по всему стаду.

Удлинение продолжительности сервис-периода сверх оптимального в 80-90 суток отрицательно отражается на воспроизводстве стада, то есть на выходе приплода, не способствует расширенному его воспроизводству (Н.Ф. Лось, 2002).

Сухостойный период является подготовительным этапом к предстоящей лактации. В.Г. Сарапкиным, C.B. Алешкиным (2007) доказано, что при сокращении его до 50 дней и увеличении более чем на 90 дней, пожизненный удой снижается на 1999-4245 кг, а продолжительность хозяйственного ис-

13

пользования сокращается на 0,31-0,76 лактаций.

И.Д. Жапгузаров (1999), изучая состав молока коров черно-перстой породы в условиях Приуралья, наблюдал уменьшение содержания сухого вещества, жира и белка в молоке в апреле, мае.

Г.В. Твердохлеб и др. (1991), Н.К. Шумакова (2000) отметили два периода: период минимального содержания жира, белка и общего количества сухих веществ в молоке (март-апрель) и период максимального их содержания (октябрь-ноябрь).

Лучший состав молока наблюдается в осенний период, что объясняется наличием полноценных и разнообразных кормов и хорошим состоянием животных после летнего пастбищного сезона. На состав молока в марте-апреле отрицательно влияет также массовый весенний отел коров (А.И. Глазунов и др. 1990; O.A. Щеглова, 1999).

Минимальное количество кальция в молоке обнаружено в июне-июле, а в осенние месяцы этот показатель возрастает. Наименьшее содержание фосфора в феврале-мае, а наибольшее - в августе - сентябре (Н.В. Барабанщиков, 1972; А.Я. Маньковский, 1991).

Изменения в составе молока, в связи с сезоном года, обусловливается многими факторами, в том числе условиями содержания животных, изменение солнечной инсоляции, температуры окружающего воздуха, синтезом витамина Д в организме животного и его физиологическим состоянием (Г.В. Твердордохлеб и др., 1991).

Определенное влияние на молочную продуктивность, состав и свойства молока оказывает погода. В холодные дни содержание жира в молоке коров снижается на 0,6%. В ясную погоду процесс молокоотдачи происходит более интенсивно (2,0-2,5 кг/мин). В пасмурную погоду летом, при резком падении атмосферного давления, удои коров уменьшаются на 12-15%, а скорость молокоотдачи - составляет 1,2-1,5 кг/мин. Такое явление объясняется понижением окислительных процессов в организме и его биотонуса при уменьшении атмосферного давления, что обусловливает молокоотдачу (Н.В. Барабанщиков, 1980).

Наряду с многими факторами, на молочную продуктивность влияет возраст первого осеменения. Ю.Н. Добровольский (2007) заметил, что с увеличением его до 24 мес, наблюдается возрастание периода хозяйственного использования коров. Его же исследованиями установлено, что уровень надоев увеличивается до IV отела, а в VI-VII лактации молокопродуктивность носит неустойчивый характер, склонный к снижению.

Уровень молочной продуктивности оказывает влияние на оплодотво-ряемость коров, а последняя, в свою очередь, влияет опосредованно на молочную продуктивность через изменение гормонального статуса.

Установлено, что значительное влияние на продуктивность оказывает живая масса, являющаяся показателем развития животного. Однако ее увеличение, сопровождающееся повышением удоев, происходит только до определенного оптимума, при котором коровы сохраняют тип молочного скота. Г.П. Лещук (2007) подтверждает, что сила влияния живой массы телок при первом плодотворном осеменении на молочную продуктивность коров составляет 6%, а сила совместного влияния возраста и живой массы на продуктивность составила 8,5%. Его же работами установлено, что на уровень молочной продуктивности влияет живая масса при первом отеле. Более крупные первотелки превосходили мелких сверстниц по удою на 16,3% (Р<0,05), количеству массовой доли жира и белка соответственно на 0,03% и 0,05%, а также по содержанию COMO, сухого вещества, казеина, лактозы.

На количество и состав молока влияет как время, так и кратность доения коров. Наибольшим суточным изменениям подвержена жирномолочность, минимальное значение которой установлено во время утренней дойки. Также было доказано, что при двукратном доении коров, по сравнению с трехкратным, суточный удой снижался на 7,6-10,7% (Г.В. Родионов и др., 2007).

Вместе с тем, на молочную продуктивность значительное влияние оказывает сезон отела коров. Так, в исследованиях A.M. Артемьева (2007), коровы весеннего отела по продуктивности превосходили коров осеннего отела на 1047 кг за 305 дней лактации (Р<0,01), а также по выходу молочного жира

15

и белка на 46,5 кг и 21,4 кг соответственно.

В пределах каждой породы, каждого стада, величина удоев обусловлена индивидуальными особенностями животных. Внутри одной фермы могут встречаться коровы, принадлежащие к разным лактационным типам. Наилучшие результаты имели черно-пестро-голштинские первотелки с сильной устойчивой лактационной деятельностью. По сравнению со средним показателем, по стаду их удой был выше на 3,9% (Н.И. Клейменов и др., 1994).

В одном и том же стаде часто встречаются животные разных нервных типов, различающихся по своей реакции. B.JI. Малофеев (2006) установил высокую взаимосвязь типов стрессоустойчивости с уровнем молочной продуктивности. В среднем удой и жирномолочность у высокострессоустойчивых коров были выше, чем у животных среднестрессоустойчивого и нестрессоустойчивого типов.

На уровень молочной продуктивности влияют и технологические факторы. Р.Г. Ильин (2007), в своих исследованиях, разделил первотелок на группы в зависимости от степени их двигательной активности. Первотелки, подвергавшиеся принудительному моциону в течение 20-30 минут со скоростью 6-8 км/ч, превосходили по продуктивности животных, содержавшихся в условиях гипо- и гипердипамии.

На уровень надоев большое влияние оказывают условия содержания коров, что в первую очередь подразумевает микроклимат помещений: температура, влажность воздуха, освещённость, загазованность (В.В. Шведов, 1991; О.В. Горелик, А.П. Позина, 1997; О.В. Горелик, O.A. Вагапова, 1999; М. Улимбашев, 2005; Х.З. Валитов, C.B. Карамаев, 2013).