Продуктивность и качество молока коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Караева, Залина Амурбековна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Караева, Залина Амурбековна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,,.
2.1. Материал и методика исследований.
2.1.1. Методика проведения научно-хозяйственных опытов.
2.2. Результаты первого опыта,.
2.2.1. Кормление подопытных коров.
2.2.2. Молочная продуктивность и химический состав молока.
2.2.3.Морфологические и биохимические показатели крови коров.
2.2.4. Воспроизводительные показатели коров.
2.3. Результаты второго опыта.
2.3.1. Кормление коров.
2.3.2. Молочная продуктивность и химический состав молока.
2.3.3. Технологические свойства молока.
2.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров.
2.3.5. Воспроизводительные качества коров.
2.3.6. Переваримость питательных веществ рациона.
2.4. Оплата корма продукцией и экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество молока коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона»
Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства, наряду с применением традиционных методов селекции большое значение имеет изучение интерьера, познание физиологических основ жизнедеятельности организма и широкое использование физиологических и биохимических показателей животных.
Многочисленные исследования, проведенные на разных породах крупного рогатого скота, показывали, что морфологические и биохимические показатели крови, уровень продуктивности и химический состав молока значительно варьирует в зависимости от зоны разведения животных, климатических и экологических условий.
Поэтому многие исследователи указывают на необходимость проведения сравнительной оценки хозяйственно-биохимических особенностей различных пород в конкретных условиях разведения (Л.К. Эрнст, 1970; Ф.Ф. Эйснер и др., 1978; Ю.Д. Рубан, 1990)
Из фенотипических факторов на молочную продуктивность наибольшее влияние оказывает кормление, причем, как общая энергия, так и структура рациона.
Для повышения и поддержания молочной продуктивности коров на высоком уровне необходимо регулировать энергию рациона, что достигается путем нормированного кормления.
Существующие методы производства животноводческой продукции предусматривают одинаковую структуру рационов по всем периодам лактации, что приводит к снижению молочной продуктивности коров и живой массы в период наивысших удоев, а также сказывается на их последующей продуктивности.
Регулированное кормление коров по периодам лактации, с учетом особенностей организма, сопровождается повышением удоев в ответ на усиленное кормление в первые месяцы лактации, что положено в основу раздоя высокопродуктивных коров.
Многие исследователи считают, что повысить питательную ценность рационов коров в разгар лактации можно или путем увеличения всех компонентов рациона или при том же объеме рациона скармливать большее количество концентрированных кормов (Н.В. Никулин, 1971; П.В. Демченко, 1972; А.П. Дмитроченко, 1968,1975 A.M. Венедиктов, 1983).
Следовательно, для повышения продуктивности животных и увеличения производства молока, кормление коров должно быть направлено на максимальное использование особенностей периода лактации.
Изучением продуктивных и некоторых биологических особенностей пород крупного рогатого скота Северной Осетии занимались Х.Б. Дзанагов (1965), В.Н. Фесик (1965), К.А. Цогоев (1968), В.А. Петровская и Т.К. Тезиев (1989). Однако в этих работах, нет данных о динамике молочной продуктивности и качестве молока коров в зависимости от периодов лактации и структуры рационов.
Цель и задача исследований. Целью работы явилось разработка более совершенной технологии кормления коров с учетом периода лактации. Для достижения поставленной цели, в задачи исследований входило:
1. Выявить влияние структуры рациона коров с учетом периода лактации на их живую массу, молочную продуктивность и качество молока.
2. Изучить воспроизводительные способности коров в зависимости от структуры рационов.
3. Показать динамику морфологических, биохимических показателей крови и клиническое состояние животных.
4. Определить экономическую целесообразность изменения структуры рациона по периодам лактации.
На защиту выносятся следующие положения: количество и качество молочной продуктивности коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона. живая масса и молочная продуктивность коров в зависимости от дифференцированного кормления по периодам лактации. морфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона. экономическая целесообразность изменения структуры рационов по периодам лактации.
1. Обзор литературы
Получение от животных высокой, генетически обусловленной продуктивности и рациональное использование кормов возможны при регулировании уровня кормления и концентрации питательных веществ, поступающих с рационом в организм животного. Такое регулирование достигается путем осуществления нормированного кормления. (Н.И. Денисов, 1946, 1960, 1970, 1973, 1977; A.A. Зубрилин, 1952; А.П. Дмитроченко, 1972, 1974; И.А. Даниленко, 1972; Ю.К. Олль, 1974; Н. Груздев, 1984; Л.В. Погорелый и др., 1990; Н.В. Груздев и др., 1993; A.B. Архипов и др., 1997; G. Cronbach,1965; О. Fosgale, 1968; В.Д. Ли, 1996).
Все изменения в количестве выделенного молока по отдельным дням, декадам или месяцам за весь лактационный период можно представить в виде лактационной кривой. Характер лактационной кривой у разных коров различный.
В лактационной деятельности коров можно выделить несколько периодов. При нормальных условиях кормления и содержания коров суточные удои в первое время после отела имеют тенденцию к увеличению и достигают максимума в конце первого - середине второго месяца лактации. У высокопродуктивных коров период времени, необходимый для достижения максимальной продуктивности, обычно больше, чем у малопродуктивных (Е.А. Борисенко, 1967; А.П. Бегучев, 1969). Закономерные изменения величины удоев в течение лактации связаны с динамикой интенсивности лактогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции (Г.И. Азимов, 1940, 1960, 1961). После достижения максимума в одних случаях медленно, в других, особенно с наступлением новой стельности, быстро снижается секреция молока и наступает полное ее прекращение. Количество молока, получаемое от коровы, зависит от длительности и уровня повышения удоев в период лактации.
После первых двух-трех месяцев лактации снижение удоя идет сравнительно медленно, но с наступлением стельности, в особенности с пятого месяца удой сильно уменьшается. По данным Ленинградского СХИ в период недокорма беременность особенно резко влияет на продуктивность коров. При прочих равных условиях, но при бесперебойном и полноценном по органическому и минеральному составу рационе, лактационная кривая более выровнена.
Быстрое снижение удоев, наблюдаемое у отдельных стельных коров, вызывается увеличением выделения женских половых гормонов (эстрогены и прогестерон), которые задерживают лактогенную функцию гипофиза и одновременно ускоряют процесс инволюции железистой ткани вымени.
Установлено, что характер лактационной кривой у коров в значительной степени определяется породой и уровнем продуктивности (A.C. Всяких, 1959; Е.А. Арзуманян, 1950, 1961, 1984; Е.А. Борисенко, 1967; А.И. Овсянников, 1971). В пределах каждой породы высокопродуктивные коровы характеризуются сравнительно более высоким повышением удоев на втором месяце лактации и медленным снижением их в последующем. В целом снижение удоев коров в ходе лактации для молочных и молочно-мясных пород при одинаковой молочной продуктивности находится в первые шесть месяцев лактации примерно в пределах 5-8 %.
В ходе лактации изменяются и основные компоненты молока, особенно содержание жира и белка (A.C. Емельянов, 1953; М.М. Лебедев, 1958; A.C. Всяких, 1959; Н.Ф. Ростовцев, 1962). У большинства коров на втором -третьем месяце лактации жирность молока заметно снижается, а затем постепенно повышается. Минимальное содержание жира в молоке бывает на 14-16 неделе после отела. При этом происходит изменение и в составе самого молочного жира и в величине жировых шариков. Жира в молоке в последний месяц лактации на 20-45% больше, чем в первый месяц.
В первый месяц после отела содержание белка обычно повышенное, на втором месяце оно снижается, после чего до конца лактации несколько повы в — шается. Однако повышение количества белка отстает от увеличения жирности молока (И.И. Грачев, В.П. Голандцев, 1974).
Нормирование кормления позволяет наиболее полно удовлетворять все потребности животного как на физиологические отправления, так и на образование продукции. При этом учитывается уровень потребности животного по всему комплексу органических веществ (протеин, жир, углеводы, макромикроэлементов и витаминов). По мнению ученых кормление сельскохозяйственных животных необходимо проводить с учетом продуктивной способности животного, обусловленной его наследственностью и физиологическим состоянием, питательной ценности кормов, а также совокупностью многосторонней потребностью животных в питательных веществах в зависимости от уровня их продуктивности и физиологического состояния (А.П. Дмитроченко, 1978).
Широкое использование достижений физиологии и биохимии в области питания в значительной мере способствовало росту продуктивности жвачных, особенно молочных коров.
При кормлении молочных коров большое значение придается нормированию с учетом продуктивности, энергетической питательности рационов и концентрации питательных веществ в сухом веществе (И.С. Попов, 1955).
Однако, наряду с уровнем и полноценностью кормления одним из важнейших факторов, влияющих на молочную продуктивность, является рациональное использование кормов по периодам лактации.
Регулирование кормления по периодам лактации с учетом особенностей организма реагировать повышением удоев в ответ на усиленное кормление в первые месяцы лактации положено в основу раздоя высокопродуктивных коров.
Проблемой более эффективного раздоя коров занимались многие исследователи. В их числе В.Ф. Лысенко, (1968), B.C. Иванов, (1969), В.В. Филато-вич (1970), И.А. Даниленко и Г.И. Пасечник (1972), Е.М. Сутулов, A.C. Лоску-това (1975), И.И. Денисов и др.(1973), A.M. Венедиктов (1983), М.П. Кириллов и др. (1990), Б.А. Гайваронский и др.(1990) В.И. Волгин (1991). Авансировать кормление коров рекомендует М.Ф. Томме (1973), рассчитывая на прибавление удоя на 4-6кг молока, а С. Вавжиньчяк и К. Жуковский (1978) предлагают на первом и втором месяцах лактации авансировать кормление коров при раздое на 4кг молока, и на третьем месяце на 2кг молока.
Эти авторы утверждают, что применение высокого уровня кормления коров в первые месяцы лактации обеспечивает высокий, от значительного снижения массы тела в этот период, уровень их молочной продуктивности в последующие периоды лактации и предохранят от значительного снижения массы тела в этот период, так как у лактирующих коров наряду с процессами связанными с синтезом молока, происходит изменение резервов в теле. Если в ранний период лактации рацион молочных коров не обеспечивает полного процесса молокообразования, то молоко может образовываться за счет мобилизации резервов ткани тела. Потери живой массы при этом достигают 1-2 кг/сут. За счет потери энергии одного килограмма живой массы полновозрастной коровы образуется 6-8кг молока, в то время как из протеина одного килограмма теряемой массы коровы может синтезироваться только 2,5-3,5кг молока, то есть в два с лишним раза меньше (W.H. Broster, 1971, 1972; И.В. Овчаренко, 1987; Е.А. Надальяк и др., 1987; В.В. Щеглов, 1995; Н.Г. Григорьев, 1995).
В связи с этим для повышения продуктивности животных и увеличения производства молока, кормление коров должно быть направлено на максимальное использование периода лактации, сохранение упитанности и репродуктивных особенностей животных.
Многие исследователи считают, что повысить питательность рационов во время раздоя можно или путем увеличения количества всех компонентов рациона, или при том же объеме рациона скармливать больше концентрированных кормов, в которых доступные для использования организмом питательные вещества находятся в высокой концентрации к сухому веществу рациона (В.Р. Зельнер, 1966; Ю.К. Олль, 1967; Н.В. Никулин, 1971; С.И. Кошман, 1987, 1990; С.А. Юргин, О.Г. Мерзлякова, 1985; П.В. Демченко, 1972; A.C.
Емельянов, 1974; А.П. Дмитроченко, 1968, 1975; В.М. Крылов, 1976; A.M. Акаев, 1980; A.M. Венедиктов и др., 1983; C.B. Стояновский, 1987; В.К. Гаврилов, 1990; Ш.Ш. Гениятулин, 1992; Pruchner, 1966; Y. Miller, D.O. Dell, О. Bronks, 1970).
Некоторые авторы предлагают разделить лактационный цикл на периоды по 100 дней в каждом и скармливать коровам в первый период 37-40% концентратов от общей питательности рационов (в к. ед.): во второй период 2325% и в третий - концентраты из рациона полностью исключить (A.M. Акаев, 1980).
В ряде публикации H.H. Денисов (1970, 1973, 1977) отмечено что лактационный и сухостойный периоды коров необходимо делить на 4-5 периодов и в первые 100-120 дней после отела максимально повысить энергетическую питательность рационов, путем включения в него концентрированных кормов.
По мнению Э.В. Овчаренко и И.К. Медведева (1987), И.К. Медведева (1995) ранняя фаза лактации в лактационном цикле коров является наиболее критической, так как функция потребления корма животными по ходу лактации развивается постепенно, с большим усилием в начале и меньшим к периоду максимального потребления энергии. Так, если у коров массой 600кг удоем 25-30кг на второй неделе лактации среднесуточное потребление сухого вещества корма увеличивается в среднем на 1,3кг (по сравнению с потреблением на первой неделе), то в последующем (с третьей по седьмую неделю) на 0,8, 0,5, 0,40, 0,30 и 0,20 кг соответственно. У новотельных коров неразвитая функция потребления корма служит основной причиной недостаточного энергетического, азотистого и минерального питания. С ростом потенциала продуктивности функция потребления возрастает на меньшую величину, чем рост потребностей животных в энергии. По мере приближения коров к пику лактации потребность их в энергии возрастает в 3-4 раза по сравнению с потребностью в сухостойный период. (Э.В. Овчаренко, Б.Р. Решетов, 1972; Э.Б. Овчаренко, И.К. Медведев, 1987; K.L. Blaxter, 1962).
Дефицит энергии в этот период восполняется энергией жировых запасов организма. Расходование депонентного жира начинается у коров уже за две недели до отела (в ряде случаев на фоне еще продолжающегося возрастания количества белка в теле) и резко возрастает после отела (В.В. Щеглов и др. 1989). Мобилизация жировых запасов у коров повышенной и средней упитанности обычно длится 1-2 месяца (И.А. Зимнович и др. 1989). Напротив, у животных низкой упитанности израсходованные запасы жира могут восстанавливаться уже с первых недель лактации (В.К. Щюпко и др.). У коров в связи с отелом происходит перестройка в обмене веществ и энергии, обусловленная необходимостью переключения обмена веществ на синтез молока. Это отражается на общих энергетических затратах. Уже первые дни лактации характеризуются увеличением расхода обменной энергии до 178 МДж в сутки, причем 79,1МДж энергии, то есть 44% обменной энергии выделяется с молоком. Вместе с тем возместить эти затраты за счет энергии кормов невозможно. Этим объясняют JI .Гофман и Р. Шманн (1978) потери в среднем по 36кг живой массы подопытных коров в первые два месяца лактации.
В результате своих исследований W. Flatt (1969) пришел к выводу, что энергия отложения используется для производства молока с эффективностью 85%
Исследованиями установлено, что эффективность использования депонированных источников энергии при синтезе молока равна 80-84%, тогда как эффективность прямого использования энергии корма на молоко составляет 60-62% (В.Л. Козанов, 1985 и К.В. Блекстер, 1982).
Недостаточная обеспеченность животных энергией в начале лактации приводит к относительно раннему наступлению пика удоев и скорому спаду о трч лактационной кривои. В этих условиях максимальные удои не достигают величины наблюдаемой при авансированном кормлении. Опыты и производственные испытания показали, что недобор из-за плохого кормления 1 кг молока в период максимальных удоев влечет к недополучению 150-200 кг молока от коровы за лактацию. (Э.В. Овчаренко, И.К. Медведев, 1987; C.B. Стояновский,
1987).
В первые 100 дней лактации коровы обычно производят около 40-50% молока от удоя за лактацию. (А.П. Дмитроченко и др., 1972; В.И. Баканов, 1989; Г.А. Богданов, 1990).
Увеличение концентрированных кормов с 30 до 43% сопровождалось, по мнению Л.И. Зинченко (1986) и И.К. Медведева (1983) достоверным повышением потребления сухого вещества в фазу раздоя.
В разгар лактации изменение уровня протеина в рационах коров в среднем с 13,4 до 17% на сухое вещество положительно и высоко достоверно кор-релировалось с уровнем молочной продуктивности. Такое увеличение уровня протеина в рационах способствовало повышению переваримости сухого вещества на 3,74%, органического - на 4,19%, энергии - на 2,5% и БЭВ -на 6,8% при одновременном снижение переваримости сырого жира на 13% и клетчатки на 2,02% (M. Kirchgessener, 1974).
Проблема протеинового питания молочных коров имеет давнюю историю, начало которой относится к концу прошлого века, когда О. Кельнер разработал теорию крахмальных эквивалентов. Зарубежные исследователи в 19061931 годы предлагали разные нормы переваримого протеина: от 49 до 82 г на 1 кг молока при 3,5% жира (А.П. Славов, 1991).
В нашей стране на основании данных исследований (М.И. Дьякова, 1926; Е.А. Богданова, 1930; Е.Ф. Лискуна, 1933 и др.) - (цит. по Г.А. Богданову, 1981) были приняты нормы белка для коров в количестве 46г на 1кг молока жирностью 3,5%.
Рекомендуемые в разных странах нормы протеинового питания молочных коров для поддержания жизни более или менее одинаковы и составляют 55-60г переваримого протеина на 100кг живой массы. (J. Gutte, 1969; M. Grant, 1970; J. Hafmann, 1971; В. Fergeas, 1972; S. Jahn, 1972).
Что же касается норм расхода переваримого протеина на производство 1кг молока, то здесь имеются значительные различия. В ФРГ в поддерживающем кормлении предусматривается 55 г переваримого протеина на 100кг живой массы и 60г на 1кг молока 4% жирности. (J. Gutte, 1969; Y. Girschewski, D. Piatkowski, 1970; H. Meier, 1972).
В Швеции для поддержания жизни скармливают 26г переваримого протеина на Шкал (10,468 МДж обменной энергии) и на 1кг молока 4% жирности нормируют 60г переваримого протеина или 50г на 10,468 МДж обменной энергии (A. Hellberg, 1970)
В Норвегии нормы протеина в поддерживающем кормлении составляют 60г переваримого протеина на 100кг живой массы и на производство 1кг молока 4% жирности- 60г (Н. Сорокина, 1975).
Во Франции на 100кг живой массы нормируют 60г переваримого протеина и на производство 1кг молока жирностью 4%- 60г. (В. Fargeas, 1872). В США при кормлении молочного скота используют нормы разработанные Э. Крептон, Л. Харрис (1972); Gordon, (1970), в которых на поддержание планируется на 100 кг живой массы 100-120г сырого протеина (65-76 г переваримого протеина). На производство молока 4% жирности необходимо 70 г сырого или 46 г переваримого протеина.
Отечественные ученые И.Ф. Ткачев и др., (1965) рекомендуют следующие нормы переваримого протеина на одну кормовую единицу при удоях до 10кг - 90-95 г; 15кг - 95-100 г; 20 кг - 100-105 г и свыше 20 кг -105-1 Юг.
В годовых удоях молочных коров более 4000кг молока на корову в год П.В. Демченко, (1972), установил, что молочная продуктивность коров практически не изменялась при расходе переваримого протеина 117-125г и 93-96г на кормовую единицу.
В.Г. Гугля и др., (1995); В.В. Щеглов и А.И. Фицев, (1996); предлагают оптимальные нормы переваримого протеина для коров со средней годовой продуктивностью 4000-4500кг молока на уровне 90-105г на кормовую единицу в течение лактации и в период сухостоя 110-115г.
Следовательно, в разных странах используют свои нормы протеина, однако во всех странах рекомендуется повышать концентрацию переваримого протеина в рационах по мере увеличения молочной продуктивности коров.
Таким образом, проблема обеспечения протеинового питания сельскохозяйственных животных является важной задачей, особенно при товарном производстве продуктов животноводства, в частности молока.
Окончание периода раздоя обычно совпадает с началом стельности. В этот период начинает снижаться лактационная кривая. Нормальным снижением месячных удоев считается 8-10%, но при нормированном кормлении животных снижение месячных удоев можно уменьшить до 3-4% (М.П. Кирилов, 1991; L. Hoffmann, R. Sohimann, 1975).
У стельных коров потребность в энергии определяется не только уровнем молочной продуктивности, но и фазой стельности, а также величиной накопления энергии в тканях самой материи. С увеличением срока стельности интенсивность отложения энергии и протеина возрастает.
В связи с этим кормление коров на протяжении лактации не всегда должно быть обильным. Ниже установленных норм необходимо кормить коров за 10 дней до отела и 8-10 дней после него, выше принятых норм - при раздое. Остальное время кормление должно соответствовать нормам (К.В. Стоянов-ский и А.З. Столярчук, 1987). А.К. Медведев, (1983) рекомендует в середине лактации в рационах не повышать долю концентрированных кормов по питательности больше 30%.
Во второй период лактации (100-200 дней после отела) поедаемость объемистых кормов увеличивается, а удои постепенно снижаются (Н.Г. Григорьева и Н.П. Волкова, 1985). В это время изменяются и требования к рациону: обычно снижают долю концентрированных кормов до 20-30% в зависимости от удоя, увеличивают скармливание сенажа и силоса. Рацион должен содержать 18-22% клетчатки и 14-16% сырого протеина (А.П. Дмитроченко и др., 1982). Во второй период лактации животные получают концентрированные корма в соответствии с уровнем продуктивности, а объемистые в зависимости от их потребления. При этом соотношение объемистых и концентрированных кормов 75-^85, 25 ч-15 (Г.А. Богданов, 1990). Потребность дойных коров в протеине измеряемое энергией переваримых веществ зависит от ряда факторов (А.П. Дмитроченко, 1960,1968, 1974; А.К. Мартьянова и др., 1970; Б.Р. Зельнер, 1975; E.Kolb, 1967). Поэтому уровень кормления дойного стада должен быть тесно связан с уровнем его продуктивности.
Период стабилизации лактации начинается после раздоя и завершается на пятом-шестом месяце стельности, когда независимо от условий кормления удои снижаются, а уровень отложения питательных веществ в теле животного возрастает. Кормят животных так, что бы достигнутый уровень продуктивности сохранить в течение более длительного времени. Этому способствуют сочные корма, добавки, улучшающие секреторную функцию системы пищеварения.
Несколько по другому организовано фазовое кормление в США. Е.П. Легошин (1969) приводит данные результатов исследований в университете штата Мичиган, из которых следует, что умеренное кормление концентратами высокопродуктивных коров в период сухостоя не приводило к снижению удоев в период лактации. А в первые 6-10 недель, при скармливании концентрированных кормов молочным коровам вволю, позволило получить более высокие удои и доход на одну корову (соответственно, 5752кг и 326,3 доллара), по сравнению с коровами, получавшими концентраты из расчета ЗООг на 1 литр молока (4575кг молока и доход 285,6 доллара).
В Англии уровень кормления коров и структуру рационов регулируют согласно физиологическому состоянию. (Т.П. Сапфирова, 1973).
По мнению ряда авторов (С.A. Rickaby, 1970; W.H. Broster, 1977; M.I. Strickland, 1987), можно использовать разные системы нормирования концентрированных кормов в различные стадии лактации при создании хороших условий содержания коров на ферме.
Многие опыты дают основание предполагать, что увеличение устойчивости лактационной кривой за счет авансированного кормления молочных коров в первые периоды лактации, может компенсировать некоторое снижение удоев в пик лактации (C.L. Iohnson, 1977; V. Stergaard, 1979; R.W. Steen, 1980).
Вместе с тем, ряд исследователей считают, что необходимо знать пределы авансированного кормления коров, направленного на отложение запасов в теле в особенности концентрированных кормов (П.В. Демченко, 1960; JI.K. Мартьянова и др., 1970).
В результате анализа своих данных Ю.К. Олль (1974) пришел к выводу, что слишком обильное кормление коров в первые месяцы лактации отрицательно влияет на их последующую молочную продуктивность. Следовательно, энергетическую питательность рациона необходимо регулировать с учетом фаз лактации.
При кормлении жвачных А.П. Дмитроченко (1970) рекомендует выдерживать следующие условия: в сыром протеине необходимо содержание 40-50% водосолерастворимых фракций; с углеводами должен поступать сахар, количество его должно быть не ниже количества поступивших растворимых фракций протеина и не выше двукратного их содержания. Совместно с сахаром должны поступать декстрины и крахмал, их должно быть в два раза больше чем сахара, или, примерно столько же, сколько протеина; рацион жвачных должен быть обеспечен целлюлозой, ее должно поступать в 1,5-2 раза больше, чем протеина (в среднем 22-25% от сухого вещества).
В свою очередь Э.В. Овчаренко и И.К. Медведев (1987), В.П. Лазаренко (1996), A.B. Архипов, В.И. Дульнев, (1997), Coodman (1953) отмечают, что недостаток простых Сахаров в рационе коровы и последующая недостаточность глюкозы в крови приводят к снижению обменных процессов в тканях мозга, появлению симптомов гликонемии и т.д. Однако нет единого мнения ученых по нормированию потребности лактирующих коров в сахарах.
Сахаропротеиновое отношение в рационе можно считать нормальным при 1,8 сахара к одной части протеина (М.И. Книга, 1958). Благоприятным са-харопротеиновым отношением в летних рационах является 1:0,7, а в зимних рационах 1-И утверждают A.C. Солун и др., (1958).
В кормлении коров важное место занимает регулирование макро- микроминерального состава рациона. В отношении норм потребности молочных коров в этих элементов в литературе встречаются разноречивые рекомендации.
Рекомендуемые ВИЖем нормы по кальцию и фосфору (Н.Ф. Томме, 1963) почти в два раза выше Американских и Канадских (Ю.К.Олль, 1965, 1967).
Нормы потребности в каротине и витамине Д несколько дифференцированы в зависимости от уровня продуктивности молочных коров и их физиологического состояния (М.Ф. Томме, 1973). В частности, в рационе коров со среднесуточной молочной продуктивностью 5-10кг должно содержаться не менее 35-40мг каротина в 1кг сухого вещества корма, а при удое 25-30кг молока, соответственно, 45-50мг. Норму витамина Д рекомендуется примерно на 20% увеличивать стельным сухостойным коровам и во вторую половину стельности с суточным удоем 5-10кг молока (П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974).
Изменение состава рациона по периодам лактации значительно влияет на микрофлору рубца, а следовательно, и на переваримость кормов (А.И. Корнилов, 1963; М.Т. Таранов, 1976).
Вместе с тем в практике кормления недостаточно учитываются состояние и изменение деятельности пищеварительной системы по периодам лактации коров.
Исследованиями Н.У. Барановой, К.Т. Тащенова (1967) установлено, что у животных по мере развития плода, в сухостойный период, секреция пищеварительных желез постепенно повышается. Затем, с наступлением лактации, секреция желудочных, поджелудочных желез и отделение желчи достигает максимума, особенно в первой половине лактационного периода. Во второй половине лактации интенсивность отделения соков постепенно снижается и в конце кривая сокоотделения падает до уровня, характерного для начального периода сухостоя. Переваривающая сила соков в периодов лактации по концентрации ферментов ниже по сравнению с сухостоем, однако, если учесть усиление секреции сока, то абсолютное число ферментных единиц сока в периода лактации больше. Установлено также, что у лактирующих коров, особенно в разгар лактации, в 2-2,5 раза увеличивается липолитическая активность поджелудочного сока по сравнению с сухостойным периодом. H.A. Баранова и Ж.Т. Тащенов (1967) также указывают на существование определенной связи между деятельностью пищеварительной системы и физиологическим состоянием животного. Гормональная деятельность является основным регулирующим фактором лактации. Известно, что под действием лактогенных гормонов образование и выделение молока после отела протекает в относительно слабой зависимости от прочих факторов. Гормональное действие возбуждающие лактацию, приводит к тому, что большая или меньшая часть молока в период раздоя может производится за счет заимствования запасных и структурных тканей тела. Для этого могут расходоваться в качестве энергетического материала жир тела, в качестве структурного или пластического- белковые и костные ткани, а также запасы витаминов (А.П. Дмитроченко, 1968). Использование в организме запасных веществ тела на образование молока доказывается потерей живой массы коров, отрицательными балансами минеральных веществ, азота и энергии, а также возрастающими коэффициентами использования питательных веществ для образования молока, которые иногда достигают несоразмерных величин.
Влияние гормона на лактогенную способность ослабевает на втором-третьем месяцах лактации, а на пятый месяц лактации коровы наиболее сильно реагируют на изменения условий питания соответствующими изменениями в удое.
На седьмом месяце лактации (примерно 4-5 месяцы стельности) появляется все усиливающее торможение лактации гормонами плаценты. Это действие, отражаясь на образование молока, через соответствующие пути вызывает понижение аппетита, но поедание кормов может быть выше уровня потребности организма в питательных веществах, необходимых для образования молока. В этот период идет процесс восстановления запасов в теле, израсходованных в период раздоя. Таким образом, зависимость между действием регуля-торных и кормовых факторов устанавливается сразу после отела. В это время производство и выделение молока оказывается под влиянием гормонов. Гормональное влияние занимает доминирующее положение в обмене веществ лак-тирующего животного.
В середине лактации лактационная и питательная функция оказываются взаимно уравновешенными. Лактационная деятельность значительно отстает от функции питания и усвоения питательных веществ при затухании лактации, совершено выпадает в период сухостоя. Использование энергии корма повышается с повышением уровня лактации.
Анализ литературных данных по вопросу деятельности пищеварения коров в различные периоды лактации свидетельствуют о том, что данный вопрос достаточно полно освещен. Вместе с тем, в опубликованной литературе недостаточно раскрыт вопрос, касающиеся влияния скармливания разных доз концентратов по периодам лактации на обмен веществ и процесс пищеварения.
Следует отметить, что правильное кормление коров в различные периоды лактации является одним из главных факторов, от которого зависит в значительной мере общее состояние организма животного, его устойчивость ко многим заболеваниям. Нередко у коров, особенно высокопродуктивных, возникают заболевания , в основе которых лежит нарушение обмена веществ, вызванное неправильным кормлением (А.П. Краткова, 1966; A.B. Кузмичев,
A.A. Кудрявцев, 1957; А.Ж. Юревич, 1967; H.B. Курилов и др., 1968; Л.К. Эрнст и др., 1970; А.П. Дмитроченко, 1968, 1975; А.Н. Баженов, 1974; H.A. Флегматов и др., 1977; Bruant, 1952, 1964; H. Borner, 1953; A. Morcan, 1934; H. Stunze, 1956; J.H. Adler, 1956; H. Brucher - Kratsson, 1956; E.F. Annison, D. Levis, D. Lind - Saw, 1959; F. Hutira, 1959; W. Mai, 1965; R. Marschar, 1955).
Нарушение обмена веществ и пищеварения могут также возникать при резком переводе животных с одной структуры рациона кормления на другую, что необходимо учитывать при фазовом кормлении коров (X. Бергнер, Х.А. Кетц, 1974; П. Мак - Дональд, Р. Эдварде, 1970).
Природные и экономические условия разных зон нашей страны разнообразны для кормопроизводства и развития животноводства. Эти различия вызвали необходимость разработки разных типов кормления и типовых рационов.
Тип кормления характеризуется структурой рационов. (А.П. Калашников, 1985). В зависимости от количества скармливаемых концентратов различают: концентратный, полуконцентратный, малоконцентрат-ный и объемистый тип кормления. Кроме этих четырех типов имеется и сухой тип, когда зимой сочные корма занимают менее 10% всего сухого вещества рационов или совсем отсутствуют, а также сочный тип, когда в рационе имеется достаточное количество силоса и корнеплодов (А.П. Калашников, А.П. Дмитроченко, 1956). Исходя из этого возможны различные сочетания, например, полуконцентратный сочный, концентратный сухой, полуконцентратный силосный и др.
Любой научно обоснованный тип кормления не отрицает необходимости разнообразия кормов в рационе, что обеспечивает повышение полноценности питания и увеличения продуктивности животных.
Тип кормления сельскохозяйственных животных неразрывно связан с системами земледелия и кормопроизводства и влияет на их развитие и совершенствование
Известно, что корма и кормление оказывают большое влияние на состав и свойства молока. Данному вопросу посвящено много экспериментальных работ, но полученные результаты довольно противоречивы. Объясняется это тем, что многие авторы пытались выяснить влияние отдельных кормов на состав и свойства молока без учета полноценности рациона, потребности животных в отдельных органических и минеральных веществах во время проведения опыта и до постановки его. Между тем один и тот же корм, скармливаемый в различных комбинациях и сочетаниях с другими кормами, дает неодинаковый эффект.
В настоящее время установлено, что на состав молока влияют не столько отдельные корма, сколько тип кормления животных. Многие исследователи показывают тесную связь молокопродукции с уровнем и качеством протеинового питания. Переход от обильного протеинового питания коров к более бедному в течение лактации влечет за собой снижение удоев, уменьшение содержания жира и белка в молоке. Происходит это потому, что протеин необходим не только для синтеза азотистых веществ молока, но и главным образом для стимуляции обмена веществ и нормальной деятельности эндокринных желез. (З.Х. Диланян, 1967, 1979).
В исследованиях Е.А. Надальяк и др., (1986) высококонцентрированный тип кормления оказал негативное влияние на образование метаболитов- предшественников жира в молоке. Наметилась тенденция к снижению молярного процента уксусной кислоты и возрастания доли пропионовой кислоты в содержимом рубца. Жирность молока коров снизилась на 12% по сравнению с контролем, а также в ходе опыта увеличилась концентрация ацетона с ацетоук-сусной кислотой в крови, что говорит о возможных нарушениях в обмене веществ.
Напротив, У.В. Баландина и В.И. Рыжкова (цит.по А.П. Калашникову, 1968) утверждают о положительном влиянии белкового питания на жирномолочность коров.
Повышенные дачи белковых кормов угнетают процессы брожения в рубце, снижается образование уксусной кислоты, служащей предшественником молочного жира.
Скармливание избыточного количества концентратов неблагоприятно влияет на популяцию микроорганизмов в рубце животного. Гибнут простейшие микроорганизмы и целлюлозлразлагающие бактерии, в значительных пределах накапливается молочная кислота. Эта кислота всасывается в кровь и вызывает ацидоз (A.C. Солун, 1979).
Результаты опыта С.И. Кошман (1987) говорят о том, что снижение в рационах коров удельного веса концентратов от 38,3 до 28,3% и восполнение энергетической ценности рационов объемистыми кормами не повлияло отрицательно на молочную продуктивность оплату корма продукцией и свойства молока.
Снижение удельного веса концентратов в структуре сбалансированных рационов от 40 до 25% за счет использования грубых и сочных кормов вызывает повышение продуктивности животных и способствует улучшению технологических свойств молока. (А.П. Калашников и др., 1984).
-V KJ SJ и
О высокой молочной продуктивности первотелок черно-пестрой породы при снижении уровня концентратов в их рационе с 35 до 20% говорят результаты опытов В.Г. Гугля, A.B. Бычкова (1995).
На основе результатов опытов L.D. Brown (1974) пришел к выводу, что скармливание вволю концентратов после 90 дней лактации не имеет преимущество по сравнению с ограниченным их скармливанием их коровам в такой же период.
Установлено (Thomas, et., al. 1974), что при скармливании концентратов вволю в первый период лактации (45 дней) потери живой массы коров в среднем за лактацию минимальные. В опытах учитывались потери живой массы коров при разном соотношении концентратов в рационе.
Существенное влияние на содержание жира оказывает сбалансированность рационов по незаменимым аминокислотам (A.A. Алиев, 1986; Г.А. Котова и др., 1987).
На основании опытов М.И. Книга (1954,1956,1962) установил, что оптимальное количество Сахаров (на 1 кг молока 150-170 г) скормленное коровам в виде сочных кормов способствует повышению удоев и увеличивает содержание жира. Однако увеличение сверх нормы в рационе углеводистых кормов снижает эти показатели.
По данным В.П. Лазаренко (1996) небольшое количество крахмала в рационе резко тормозит расщепление структурных углеводов, так как в этом случае изменяется реакция среды и создаются неблагоприятные условия для роста и развития микроорганизмов, расщепляющих структурные углеводы. Таким образом, дача легкорастворимых углеводов в оптимальных количествах коровам улучшает состав молока, повышает его питательную ценность
С 1965-ых годов в нашей стране сложился четко выраженный силосно-концентратный тип кормления молочных коров, который сохраняется до настоящего времени. Многолетняя практика общественного скотоводства показала, что широкое применение силосного, силосно-концентратного и силосно-сенажно-концентратного типов кормления коров не обеспечивает их высокой и устойчивой молочной продуктивности, сохранности здоровья, воспроизводительной способности и нормального срока хозяйственного использования.
Литературные данные по изучению эффективности этих типов кормления весьма противоречивы и далеко неоднозначны. Авторы многих публикаций считают, что скармливание больших количеств силоса хорошего качества и сбалансированных рационов не оказывает отрицательного влияния на организм животного. Однако, при этом необходимо включать в рацион корнеплоды для сбалансирования сахаропротеинового отношения.
Силос является прекрасным кормом, он вкусен, хорошо действует на пищеварение, содержащиеся в нем органические кислоты не оказывают при нормальных дозах отрицательного действия на переваримость, писал И.С. Попов (1959).
Однако широкое внедрение в нашей стране силосного и силосно-концентратного корнеплодного типов кормления молочного скота, вызывает у технологов молочной промышленности озабоченность по поводу возможности приготовления масла и сыра высокого качества. Известно, например, что при приготовления швейцарских и тильзитского сыров не допускается кормление коров силосом (С.Дж. Уотсон, М.Дж. Неш, 1964; З.С. Соколова и др., 1992; Г.В. Твердохлеб и др., 1991).
До настоящего времени проведено недостаточно микробиологических исследований о влиянии кормления коров силосом на качество молока и сыра. (Czaplak,1977; Kowal, Baranow, 1976).
Интересные данные сообщают А.Д. Альтман, Т.И. Безенко (1964). Они изучали влияние силосных, силосно-корнеплодных рационов на состав молока и качество молочных продуктов. Сыр и масло изготовленные из этого молока получили наивысшую оценку.
На основании проведенных исследовании (A.A. Калинина и Л.П. Пя-новская, 1958) - цит. по Р.Б. Давидова (1958) утверждают, что скармливание коровам по 35кг силоса увеличило в молоке содержание каротина. Масло и сыр приготовленные из этого молока, оценены высшим сортом.
Скармливание дойным коровам большого количества силоса при соблюдении санитарно-гигиенических правил дойки обеспечивает получение молока хорошего качества как для потребления в цельном виде, так и выработки сыра высшего сорта, утверждает А. М. Азимов (1966).
Для коров разной продуктивности в зимний период рационы с высоким удельным весом силоса рекомендуют A.C. Емельянов (1966).
Как было показано в работе Antil (1977, 1977 а), кормление коров силосом на протяжении года предотвращал появление сезонных изменений химического состава молока.
По данным Н.И. Пискунова (1958), включение силоса в концентратно-травянные рационы молодняка не только не привело к ацидозу, а наоборот, повысило резервную щелочность и способствовало накоплению в организме не кислых, а щелочных элементов. Это же подтвердили С.Я. Зафрен и И.Г. Ша-рабрин (1961) и показали, что можно не только сократить количество сена, но и полностью исключить его из зимнего кормления крупного рогатого скота.
Силос оказывает благоприятное воздействие на пищеварение, биохимические и морфологические показатели крови и способствует увеличению удоев (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 1997). Напротив, академик Н.Ф. Попов (1962,1963) определил, что при кормлении животных одним силосом быстро развивается ацидоз со всеми проявлениями сложных ацидотических нарушений.
Многие авторы (А.П. Кроткова, Н.И. Митин, 1959; А.П. Кроткова и др., 1961; П.Д. Пшеничный, 1963; А.Д. Синещеков, 1965; (Э.С. Масолова,1959; Н.Ф. Попов, 1960 и др.,)- цит. по A.B. Архипову, В.И. Дульневу, 1990), отмечают нарушение рубцового пищеварения и углеводного обмена при силосно- и силосно-концентратных типов кормления молочных коров. По их мнению такие типы кормления не соответствуют физиологическим особенностям пищеварения жвачных животных. Отмечено отрицательное влияние на микробиологические процессы в рубце.
Кукурузный силос предназначенный для кормления молочного скота в рационе не должен превышать 60% сухого вещества, к нему необходимо добавлять сено (Labrura, 1977; Virkk, 1977) и концентраты (Handlung, 1956; Wawrzynczak, Zukowski, 1979). Такое кормление оказывает благоприятное влияние на протекание процессов усвоения и утилизации энергии и протеина. В конечном итоге все это обеспечивает высокую продуктивность животных.
Показатели воспроизводства (оплодотворяемость, аборты, наличие мертворожденных, а также качество приплода и его развитие в первые два - три месяца жизни и так далее) являются основными из критериев оценки полноценности кормления коров.
Изучению влияния погрешностей кормления на нарушение половой цикличности посвящено много работ. Однако, по справедливому указанию Э. Визнера ( 1976), если в настоящее время наука располагает относительно точными представлениями и знаниями в отношении кормления для получения высокой молочной продуктивности животного, то данные о влиянии кормления на воспроизводство основываются на эмпирической основе или путем исследования на мелких лабораторных животных.
Однако, на разнообразие причин, вызывающих заболевание коров на первом месте стоят алиментарные факторы. Корм обеспечивает все жизненные процессы организма, обуславливает рост органов, тканей и плода, а часть его превращается в молоко. Поэтому, качество и количество кормов, их соотношение, физическая норма и время поступления вместе с системой пищеварения и физиологическим состоянием определяют проблему рационального кормления животных (A.C. Солун,1979).
Многие авторы (М.И. Прокофьев, 1981; М.Д. Линский, Е.И. Бекиш, 1986; П.Н Унисон, П.Д. П.Вид, 1986; М.Д. Гельберт и др., 1990; К.И. Бахитов, B.C. Се-востин, 1995; М.М. Эртуев, 1996; Wanner, 1991), обращают внимание на отрицательное влияние высокой продуктивности коров на половую цикличность и опло-дотворяемость. Есть даже предположение о том, что между оплодотворяемостью и молочной продуктивностью коров существует генетический антагонизм.
По мнению исследователей (Н.З. Басовский, Б.П. Завертяев,1975; М.М. Эртуев, 1985) снижение плодовитости тесно связано с лактационной доминантой, когда обмен веществ, все внутренние резервы организма подчинены процессу молокообразования. Биологическое значение доминанты A.A. Ухтомский (1966) рассматривал как возможность центральной нервной системы сконцентрировать временно все силы организма на наиболее важной в данный момент деятельности. По мнению других авторов (И. Иогансон и др., 1970; G.R. Moberg,
1976) снижение плодовитости коров в большей степени определяется неспецифическими реакциями организма которые связаны с активацией функции коры надпочечников.
Ссылаясь на исследования ряда ученых Н. Konnerman (1974) также считает, что отрицательную корреляцию между молочной продуктивностью и плодовитостью можно объяснить гормональной конкуренцией или истощением.
Лактация и плодовитость находятся в антагонистических отношениях, однако путем создания благоприятных условий кормления и содержания можно одновременно достигнуть повышения не только молочной продуктивности, но и воспроизводительной способности (Д. Шмидт и др., 1968).
Неправильное, неполноценное кормление является одним из факторов, способствующих нарушению плодовитости у коров и телок. (Ф.Я Сизенко, 1961; А.И. Сергиенко, 1978; I. Hamond, 1957). К такому же мнению пришли в результате своих исследований Г.Ф. Шведов и др., (1987).
I 1 W W f Ч/ V/
Причинои расстройства половых функции, появления осложнении во время беременности или при родах или в послеродовой период служит недостаточное, некачественное кормление или скармливание большого количества силоса. (П. А. Волосков, 1964; И .Я. Мюйрсепп, 1984).
Другое мнение имеют на этот счет И.А. Даниленко, Г.А. Богданов, (1972), А.П. Калашников и др., (1997) они утверждают, что круглогодовое кормление коров кукурузным силосом в составе сбалансированных рационов не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные функции животных.
Большую роль в организации кормления играет оптимальное соотношение питательных веществ в рационе. Однако до сих пор нет единого мнения о том, сколько протеина должен содержать рацион высокопродуктивных стельных коров в сухостойных период. (Н. Богомолов, Р. Лунева, 1975; A.B. Владимиров, 1966; A.C. Лапина, 1992). Недостаточное протеиновое кормление животных приводит к изменением атрофического характера в яичниках, в гипофизе щитовидной железы и других. Кроме того, тормозятся центральные и периферические нервно-рефлекторные механизмы регуляции. (R. Tassel, 1968).
Из обзора литераторы следует, что на основании знании закономерностей превращения корма в рубце и в пищеварительном тракте, вполне доступно регулировать набор кормов и энергии в рационах, и этим влиять на эффектность использования протеина и всего органического комплекса рациона на производство молока. Высокую молочную продуктивность от молочных коров в разгар лактации можно получить при применении кормов, в которых доступные для использования питательные вещества содержаться в высокой концентрации по отношению к сухому веществу рациона. К таким кормам относятся концентраты. В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет достаточных данных о целесообразном скармливании концентратов коровам в различные периоды их физиологического состояния. В литературе достаточно полно раскрыта проблема о влиянии скармливания молочным коровам высококонцентрированных и малоконцентрированных рационов на молочную продуктивность и качество молока. Кроме того, не изучено влияние скармливания различного уровня концентратов по периодам лактации на воспроизводительную способность, рост и развитие приплода.
Для получения максимальной молочной продуктивности необходимо создавать такие условия животным, которые способствовали бы получению высоких удоев в разгар лактации и не оказывали отрицательного влияния на молочную продуктивность и качества молока коров в начале, середине, конце лактации, не снижали живую массу и воспроизводительные функции.
В производственных условиях основное внимание уделяют молочной продуктивности животных, но недостаточное на изменение живой массы коров в период лактации, хотя в литературе этот вопрос освящен достаточно хорошо. Однако по влиянию разного уровня концентратов в рационах по периодам лактации на изменением живой массы коров исследований проведено мало.
Таким образом, вопрос о регулировании содержания концентратов в рационах коров в различные периоды лактации в условиях Предгорной зоны Центрального Предкавказья является одним из нерешенных вопросов.
В диссертационной работе мы изучали продуктивность, качество молока, физиологические и воспроизводительные показатели, динамику живой массы коров по периодам лактации при разном количестве концентрированных кормов в рационах.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Караева, Залина Амурбековна
Выводы
1. Повышение молочной продуктивности коров и качества молока путем дифференцированного кормления по периодам лактации является большим резервом дальнейшего увеличения производства молока.
2. Молочная продуктивность коров черно-пестрой и красной степной пород при этом была на 349-441кг, количество молочного жира - на 15,29-21,34кг больше, чем у аналогов при обычном кормлении.
3. Молоко коров при дифференцированной структуре рациона отличалось более высокими технологическими качествами по сравнению с молоком животных с постоянной структурой.
4. Скармливание концентрированных кормов согласно периодам лактации, соответственно, 50,5, 37,0 и 0% в структуре рациона способствовало повышению живой массы коров на 127-130кг или на 22,4- 20,9%.
5. Морфологические и биохимические показатели крови у коров были в пределах физиологической нормы, но некоторые различия между животными подопытных групп наблюдаются.
6. Уровень концентрированных кормов в рационах в разные периоды лактации не сказался отрицательно на воспроизводительные качества коров.
7. Применение дифференцированного способа кормления коров по сравнению с обычным, способствовало повышению оплаты корма продукцией. На 100 кормовых единиц получено больше молока на 10,610,9кг, жира - на 0,470-0,550кг, белка - на 0,540-0,550кг.
Предложения производству.
В целях повышения продуктивности молочных коров и эффективности использования кормов на молочно-товарных фермах Республики Северная Осетии - Алания применять дифференцированное кормление из расчета включения концентрированных кормов в первый период лактации 45-50%, во второй 36-42% от питательности рациона. В третий период лактации концентрированные корма из рациона можно полностью исключить.