Рациональное использование генетического потенциала крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Вагапов, Фаргат Фаритович

  • Вагапов, Фаргат Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 428
Вагапов, Фаргат Фаритович. Рациональное использование генетического потенциала крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2018. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагапов, Фаргат Фаритович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного рогатого 14 скота

1.2 Применение природных сорбентов в животноводстве 36

1.3 Применение пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота 47

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 66

2.1 Методы исследования 66

2.2 Характеристика добавок 80

2.2.1 Минеральная добавка «Витартил» 80

2.2.2 Пробиотическая кормовая добавка «Биогумитель» и 81 «Биогумитель Г»

2.2.3 Пробиотический препарат «Ветоспорин-актив» и «Ветоспорин- 83 суспензия»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 3.1 Хозяйственно-биологические особенности бычков 85 бестужевской породы при использовании «Витартила»

3.1.1 Условия кормления и содержания подопытных животных 85

3.1.2 Особенности роста и развития молодняка бестужевской породы 86

3.1.2.1 Весовой рост 86

3.1.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера 92

3.1.3 Этологическая реактивность бычков 97

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови 100

3.1.5 Мясная продуктивность бычков 105

3.1.5.1 Убойные показатели бычков бестужевской породы 105

3.1.5.2 Морфологический состав туш 109

3.1.5.3 Сортовой состав мякотной части туши 117

3.1.6 Качественные показатели 119

3.1.6.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса 119

3.1.6.2 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 127

3.1.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 131

3.1.8 Характеристика шкур 133

3.1.9 Характеристика внутренних органов 135

3.1.10 Экономическая эффективность применения витартила 136

3.3 Продуктивные качества и биологические особенности бычков 138 симментальской породы при использовании препарата «Ветоспорин-суспензия»

3.2.1 Условия содержания и кормления бычков 138

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов 141

3.2.3 Особенности роста и развития бычков 144

3.2.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста бычков 144

3.2.3.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 150 подопытных бычков

3.2.4 Этологическая реактивность бычков 153

3.2.5 Изменение гематологических показателей 156

3.2.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 161

3.2.6.1 Убойные показатели качество туш 161

3.2.6.2 Морфологический и сортовой состав туши и отдельных 167 естественно-анатомических частей

3.2.6.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса 181

3.2.6.4 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 189

3.2.6.5 Оценка мясных качеств бычков по выходу питательных 191 веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.2.6.6 Характеристика внутренних органов и качество шкур 194

3.2.7 Экономическая эффективность результатов исследований 197

3.3 Продуктивные качества и биологические особенности бычков 199 чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель»

3.3.1 Условия содержания и кормления 199

3.3.2 Переваримость питательных веществ и энергии рационов 201 подопытных бычков

3.3.3 Рост и развитие бычков 207

3.3.3.1 Изменение живой массы и интенсивности роста 207

3.3.3.2 Экстерьерные особенности 211

3.3.4 Этологическая реактивность бычков 215

3.3.5 Гематологические показатели 218

3.3.6 Показатели естественной резистентности 223

3.3.7 Мясная продуктивность бычков 226

3.3.7.1 Убойные качества 226

3.3.7.2 Морфологический и сортовой состав туши 227

3.3.7.3 Пищевая и энергетическая ценность мяса 232

3.3.7.4 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 239

3.3.8 Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма 241 бычками в мясную продукцию

3.3.9 Развитие внутренних органов и качество кожевенного сырья 243

3.3.10 Экономическая эффективность выращивания бычков 246

3.4 Продуктивные качества и биологические особенности коров 248 чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотической

добавки «Биогумитель Г»

3.4.1 Кормление и содержание подопытных коров 248

3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов 250

3.4.2.1 Переваримость питательных веществ 250

3.4.2.2 Потребление и характер использования энергии рационов 252

3.4.2.3 Баланс азота 255

3.4.3 Показатели крови 256

3.4.4 Молочная продуктивность коров 262

3.4.5 Органолептические показатели молока 266

3.4.6 Химический состав молока 267

3.4.6.1 Количество и состав молочного жира 269

3.4.6.2 Белок и его фракции в молоке 273

3.4.7 Микробиологические показатели молока 276

3.4.8 Экологический мониторинг молока 277

3.4.9 Технологические свойства молока при выработке сыра 279

3.4.10 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 284 корма в молочную продукцию

3.4.11 Биологическая эффективность коров 286

3.4.12 Экономическая эффективность применения пробиотика при 286 производстве молока

3.5 Молочная продуктивность, состав и технологические свойства 288 молока коров чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотической добавки «Ветоспорин-актив»

3.5.1 Условия содержания и кормления коров 288

3.5.2 Переваримость основных питательных веществ рационов 290

3.5.2.1 Переваримость питательных веществ рационов 290

3.5.2.2 Потребление и характер использования энергии рационов 293

3.5.2.3 Баланс азота 296

3.5.3 Изменение гематологических показателей коров 297

3.5.4 Молочная продуктивность коров 302

3.5.5 Химический состав и качество молока коров 309

3.5.5.1 Органолептические показатели молока 309

3.5.5.2 Физико-химические показатели молока 309

3.5.5.3 Содержание жира в молоке 314

3.5.5.4 Состав и свойства белков молока 320

3.5.5.5 Микробиологический состав молока 328

3.5.6 Технологические свойства молока 330

3.5.6.1 Свойства молока при выработке сыра 330

3.5.6.2 Технологические свойства при сепарировании молока 332 и выработке масла

3.5.6.3 Технологические свойства молока при выработке творога 337

3.5.7 Биологическая эффективность коров 340

3.5.8 Экономическая эффективность производства молока 341

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 343

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 369 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 374 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 375 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 376

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование генетического потенциала крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нормализация положения дел в мясном и молочном скотоводстве и ускоренное их развитие в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной продукции животноводства (Сложенкина М. и др., 2011; Семьянова Е.С., Губер Н.Б., 2015; Горлов И.Ф. и др., 2018).

Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства продуктов животноводства, является организация физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Это обусловлено тем, что обеспеченность населения в этих продуктах питания еще не достигла рекомендуемых норм. В то же время известно, что в питании человека мясо и молоко занимают особое место, являясь источником полноценных белков и жиров животного происхождения. В этой связи интенсификация отрасли скотоводства должна быть в первую очередь направлена на создание условий, способствующих более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных (Фисинин В.И. и др., 2008; Шевхужев А. и др., 2008; Амерханов Х., Каюмов Ф., 2011; Левахин В.И. и др., 1998, 2002, 2011, 2014; Суторма О.А. и др., 2018).

С этой целью в последнее время в кормлении животных используются различные экологически безопасные, биологически активные кормовые добавки, ферментные, пробиотические, пребиотические и комбинированные препараты, а также комплексные препараты, обогащенные фитокомпонентами, балансирующие рационы по биологически активным веществам, оказывающие положительное влияние на биохимические, гематологические, продуктивные показатели и способствующие удешевлению производству продукции. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют интенсификации процессов метаболизма,

стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию иммунитета, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на уровень продуктивности (Wallace R.J., Newbold C.J., 1992; Тараканов Б.И. и др., 2004; Тихонович И.А. и др., 2005; Никулин В.Н., 2007; Kyeom Seo Ja et al., 2010; Павлов Д.С. и др., 2011; Миколайчик И.Н., Арзин И.В., 2018; Шепелева Т.А. и др. 2018).

Особое значение при организации кормления крупного рогатого скота отводится выбору элементов, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных, улучшению качества говядины. Такими свойствами обладает природная кормовая добавка -Витартил, которая дополнительно способствует сорбции ядов и ксенобиотиков, поступающих в организм животного с кормами, вредных веществ, образующихся при гидролизе кормов, токсинов микроорганизмов, а также обогащению рациона жизненно важными микроэлементами и выведению из организма тяжелых металлов.

С целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных перспективным является использование пробиотических кормовых добавок - экологически чистые препараты, не оказывающие отрицательного действия на микрофлору кишечника и не вызывающие аллергических реакций у животных и человека. Их перспективность, обусловлена, прежде всего, широким спектром действия на организм животных. Культуры, входящие в состав пробиотиков, выполняют ферментативную, иммунную, витаминообразующую, антагонистическую функции (Антипов В.А., Субботин В.М., 1980; Литвина Л.А. и др., 1999; Тараканов Б.В., 1998; Прокуратова А., 2007; Мусаев Ф.А. и др. 2015; Кийко Е.И., 2015; Косилов В.И. и др., 2017; Миронова И.В. и др., 2018).

Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов по использованию природных добавок различных месторождений в кормлении животных посвящены работы В.И. Левахина (1982),

Н.И. Ковзалова (2000), И.В. Мироновой (2008), Р. и др. Зайнукова (2008), И.Н. Исламгуловой, И.В. Мироновой (2010), пробиотических препаратов -С.М. Кислюк и др. (2004), Л.З. Кравцова и др., (2004), Н.А. Ушакова и др. (2010), В.И. Косилова и др. (2017).

Однако анализ доступной нам литературы обнаружил, что в настоящее время имеются лишь отдельные исследования по использованию природного минерала Витартила в рационах коров черно-пестрой породы, свиней и кур, пробиотической добавки «Биогумитель» - в рационах телят молочного периода выращивания, телок черно-пестрой породы, кобыл башкирской породы, поросят-сосунов и кроликов, «Биогумитель 2Г» - в кормлении бычков симментальской породы, коров черно-пестрой породы, «Ветоспорин-актив» - в кормлении поросят, цыплят-бройлеров. Отсутствие достаточного изучения послужило поводом проведения исследований по изучению мясной продуктивности при использовании в кормлении бычков разных дозировок добавок Витартил, «Биогумитель» и «Ветоспорин-суспензия», качественного состава и технологических свойств молока лактирующих коров при введении препаратов, «Биогумитель Г», и «Ветоспорин-актив», что является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01201058950 и 01860076873).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение хозяйственно-полезных качеств разводимого крупного рогатого скота за счёт более полной реализации генетического потенциала продуктивности вследствие использования оптимальных доз кормовых ингридиентов сорбционного и пробиотического действия.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить влияние разных дозировок добавки «Витартил» на рост, развитие, интерьерные особенности, этологические, гематологические показатели, мясную продуктивность бычков бестужевской породы, состав и свойства мяса с учетом выхода питательных веществ и эффективность

биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции и экономическую эффективность производства говядины;

2. Определить эффективность использования препарата «Ветоспорин-суспензия» в разных дозировках в кормлении бычков симментальской породы на основании анализа показателей роста и развития, интерьерных и этологических особенностей, оценки мясной продуктивности и качества мяса с учетом морфологического, сортового состава туши и экологической чистоты мясной продукции, данных химического состава, биологической и энергетической ценности мышечной и жировой тканей, выхода питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции и экономических расчетов;

3. Оценить влияние пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в составе рациона бычков чёрно-пёстрой породы на переваримость питательных веществ, динамику живой массы, экстерьерные особенности, этологическую реактивность, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса с учетом морфологического, сортового состава туши, а также пищевой, биологической, энергетической ценности, экологической чистоты, эффективность биоконверсии протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции, экономическую эффективность выращивания и откорма бычков с установлением оптимальной дозировки добавки;

4. Исследовать действие разныхдоз пробиотической добавки «Биогумитель Г» на переваримость питательных веществ рациона, гематологические показатели, молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока при его переработке в сыр, особенности биоконверсии, биологическую и экономическую эффективность;

5. Определить целесообразность и оптимальную дозу использования пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» в рационах коров чёрно-

пёстрой породы на основе анализа потребления кормов и питательных веществ, морфологического и биохимического состава крови, молочной продуктивности, органолептических, физико-химических,

микробиологических и технологических показателей молока, биологической эффективности коров и экономических расчетов.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования в направлении повышения мясной и молочной продуктивности скота, потребительских свойств мяса у бычков и технологических свойств молока у коров путем использования кормовых добавок. При этом изучены рост, развитие, гематологические и этологические показатели при использовании сорбирующих и пробиотических добавок в составе рационов, выявлены их оптимальные нормы ввода.

Впервые теоретически и практически обосновано влияние препаратов: «Витартил», «Биогумитель» и «Ветоспорин-суспензия» как на количественные, так и на качественные показатели мясной продуктивности бычков бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород.

Впервые определена эффективность использования пробиотических добавок «Биогумитель Г» и «Ветоспорин-актив», установлен их оптимальный ввод в рационы, выявлены особенности переваримости питательных веществ, обмен энергии, баланс азота, показатели молочной продуктивности, состав и технологические свойства молока коров чёрно-пёстрой породы.

Новизна научных исследований защищена положительным решением о выдаче патента на изобретение «Способ повышения пищевой ценности говядины» по заявке № 2017138169 (066686) от 01.11.2017 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины на основе разработанных технологических процессов кормления бычков с использованием в рационах сорбционных и пробиотических препаратов

«Витартил», «Биогумитель» и «Ветоспорин-суспензия», что позволило повысить среднесуточный прирост живой массы бестужевского скота на 4,86-7,29%, убойную массу - на 5,42-12,2%, массу парной туши - на 5,512,5%, увеличить уровень рентабельности производства говядины на 4,7110,79%; симментальского - на 5,0-8,7%; 3,8-6,8%; 3,4-6,4% и 3,23-6,66%; черно-пестрого - на 10,0-12,5%; 7,2-11,6%; 7,2-11,9% и 5,97-10,57%

Экспериментально установлены оптимальные дозы использования пробиотических препаратов «Биогумитель Г» и «Ветоспорин-актив», доказана экономическая целесообразность их использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, повышение качественных показателей и свойств молока, а также масла, творога и сыра. Включение в рационы коров пробиотического препарата «Биогумитель Г», позволило повысить удой за лактацию на 4,08-9,88%; «Ветоспорин-актив» - на 4,98-10,23%, повысить качественные показатели и технологические свойства молока. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения препарата «Биогумитель Г» составил 41,4-45,8%, «Ветоспорин-актив» - 31,46-64,12% на одно животное.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы исследования с применением нового сертифицированного оборудования. Полученный информационный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программного пакета Microcoft Excel Excel 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, мясная продуктивность, качество мяса, выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции при введении в рацион бычков бестужевской породы препарата «Витартил»;

- потребление кормов и питательных веществ бычками симментальской породы, их продуктивные качества с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела при применении разных доз препарата «Ветоспорин-суспензия»;

- особенности роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы, мясная продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического, сортового состава, пищевой, биологической и энергетической ценности при использовании разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» ;

- повышение молочной продуктивности, качественного состава и технологических свойств молока при скармливании коровам черно-пестрой породы разных доз пробиотической добавки «Биогумитель Г»;

- молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока с учетом конверсии протеина и энергии корма в молочную продукцию коров чёрно-пёстрой породы при использовании разных доз пробиотического препарата «Ветоспорин-актив»;

- экономическое обоснование использования разных доз добавок «Витартил», «Ветоспорин-суспензия», «Биогумитель» при выращивании бычков на мясо и препаратов «Биогумитель Г» и «Ветоспорин-актив» при производстве молока.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов базируется на том, что исследования проводились с учётом требований комплексного подхода по изучению хозяйственно-биологических особенностей подопытных животных. Работа направлена на решение цели исследований и выполнена по единой схеме.

Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1971) с использованием пакета программ STATISTICA-6 и Microsoft Excel 2010.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены

и одобрены на ежегодных отчетах кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2010-2014 гг.), Всероссийских-научно-практических конференциях с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013, 2015, 2016), «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, 2015), «Достижения химии в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2015, 2017), «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2017), международных научно-практических конференциях «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), «Перспективы и достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2015), «Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности производств в условиях глобальной конкуренции» (Семей, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Пища. Экология. Качество» (Красноярск, 2016), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Ставрополь, 2016), «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2017), «Разработка и решение актуальных научных проблем: вопросы теории и практики» (Смоленск, 2017), «Наука сегодня: задачи и пути их решения» (Вологда, 2017).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского (СПК «Алга», СПК-колхоз «Герой»), Мелеузовского (СПК колхоз имени Салавата), Зианчуринского (ОАО «Зирганская МТС» отделение «Зианчуринское»), Ермекеевского (ООО «Приютовагрогаз») районах Республики Башкортостан.

Материалы диссертации использовались при написании учебных пособий для студентов аграрных ВУЗов, утвержденных секцией аграрного

образования и сельскохозяйственного консультирования Министерство сельского хозяйства Российской Федерации «Научные основы продовольственной безопасности» (Уфа, 2014) и «Основы пищевой биотехнологии» (Уфа, 2014).

Разработаны методические рекомендации («Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных путем промышленного скрещивания», Уфа, 2016; «Методические рекомендации по использованию пробиотических, энергетических, витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных», Уфа, 2016).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного

рогатого скота

Проблема формирования мясности животных затрагивает многие вопросы их морфологии, физиологии, биохимии и обуславливающие факторы. Формирование мясной продуктивности домашних животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием. Поэтому процесс и степень формирования мясной продуктивности следует рассматривать с точки зрения увеличения количества и повышения качества мяса, степени зрелости организма, возрастного формирования конституциональных типов, скороспелости (Гамарник Н.Г., Дуров А.С., 2010; Мысик А.Т., 2015; Завьялов О.А. и др., 2015).

Из всех факторов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (Лаврушин Н., 2007; Мустафин Р.З., 2008; Marshall D., 2010; Ажмулдинов Е.А., Бабичева И.А., 2011; Pollot G.E., Guy D.R., 2011; Харитонов Е., 2012; Шаркаева Г., 2012; Шичкин Г., 2012; Улитько В.Е., 2014; Чумак А.М., 2014; Andete Bezman D. et al., 2015; Jones P.J. et al., 2015; Горлов И.Ф. и др., 2018).

Полноценность кормления достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов (Ажмулдинов Е.А. и др., 2000; Зелепухин А.Г., Левахин В.И., 2002; Keunen J. et al., 2003; Spiekers H., Potthast V., 2004; Сиразетдинов Ф.Х., 2009; Кебеков М.Э. и др., 2010; Хазиахметов Ф.С., 2010; Моисеева О. и др., 2010; Pollot G.E., Guy D.R., 2011; Икоева Л.П., 2012; Rodney R.M. et al., 2015; Strücken E.M. et al., 2015; Миронова И.В. и др., 2018).

В основе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных лежит балансирование рационов по

энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (Rahnefeld J., 2000; Федорова О.В., 2002; Косилов В.И. и др., 2017).

Организация правильного кормления домашних животных возможна лишь при регулировании количества и качества корма применительно к физиологической потребности, т.е. при нормированном кормлении. Нормированное кормление должно быть полноценным (с учетом качества и количества питательных веществ в корме), сбалансированным (с учетом взаимодействия отдельных питательных веществ в корме и организме животных) и рациональным (с учетом правильного расходования кормов при составлении рационов) (Шичкин Г., 2012).

Кормление животных, адекватное их физиологическим потребностям, возможно лишь на основе обеспечения всех функций организма определенными веществами, а не их суммой (Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001).

Как считают В.А. Сечин и др. (2000) биологический потенциал крупного рогатого скота используется на 40-60%, в основном, из-за несбалансированного и неполноценного кормления, экстенсивных методов выращивания, потерями продукции на всех стадиях технологического процесса получения конечного продукта.

Недостаток любого жизненно важного элемента питания приводит к расстройству функций организма и препятствует усвоению других веществ, что приводит к перерасходу кормов, ухудшает состояние здоровья, снижает продуктивность и увеличивает затраты на единицу продукции (Ноздрин Н.Т., Мысик А.Т., 1975; Zygoyiannis D., 2008).

По мнению Б.Х. Галиева (1998), В.И. Левахина (2002), В.Н. Фомина (2004) разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. Так, с его повышением у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряются рост

и развитие животных. В то же время питательные элементы рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

В.И. Левахин (2002) отмечал, что при помощи кормления можно до такой степени изменить животное, что оно вырастет более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм.

А. Коростелев, О. Коростелева (2007), В. Левахин и др. (2011) сообщают, что полноценное кормление и эффективное использование кормов собственного производства позволяют более полно реализовать биологический потенциал мясного скота. В своих исследованиях на бычках-кастратах черно-пестрой породы они установили, что продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме можно существенно повысить за счет включения в состав рациона сенажа из козлятника восточного или люцернового взамен силоса кукурузного, а также скармливания БВД.

Условием получения наибольшего количества молока является удовлетворение потребностей животного во всех питательных веществах, т. е. организация полноценного кормления. Важно учитывать такие показатели, как режим и уровень кормления, подбор кормов, структуру рациона и другие кормовые факторы (Фурман Ю.В., 2001; Пестис В.К., 2003; Хазиахметов Ф.С. и др., 2006; Inacio C.T., Chalk P.M., 2015; Missotten J.A. et al., 2015).

При исследовании процесса образования молока в научно-производственных опытах О.Г. Лоретц (2013) было установлено, что в условиях полноценного кормления коров в соответствии с потенциалом их продуктивности и емкостной функцией молочной железы наивысший удой достигается при 3-4-кратном доении.

Использование неправильно подготовленных кормов не позволяет получать молоко, отвечающее всем требованиям питательности и экологической безопасности. Уменьшение количества и снижение качества

молока коров часто связаны с их кормлением, так как с кормом и воздухом в организм животных поступают патогенные факторы, отрицательно влияющие на физиологическое состояние (Замалтдинов Р.Х., 2015).

Известно, что в структуре затрат на молочную продукцию корма составляют 40-45%, а на мясо - 55-57%. Поэтому в последние годы существенно меняется структура кормопроизводства в сторону развития травосеяния чтобы удовлетворять потребности животных в основном за счет кормов с полевых и лугопастбищных севооборотов. Зерновые концентраты должны быть источником энергии и питательных веществ (Ващекин Е.П., 2009).

Б.Х. Галиев Б.Х. Тазетдинов (2001), А.Г. Зелепухин и др. (2001), А.В. Харламов и др. (2001), C. Cipolat-Gotet et al. (2013) И.Ф. Горлов и др. (2018) отмечают, что отдельно взятые корма не могут полностью обеспечить потребности животных во всех необходимых питательных и биологически активных веществах. При правильном же соотношении компонентов кормовой дачи недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего можно полностью покрыть потребности организма в них, исходя из вида, возраста и продуктивности животных.

Исследованиями весового роста мускулатуры у молодняка крупного рогатого скота в условиях обильного и скудного кормления, проведенными S.D.M. Jones et al. (2009), D.M. Marshall (2010), M. Sato et al. (2010), установлено положительное влияние высокого уровня кормления на ее весовой рост и в целом на мясную продуктивность.

В настоящее время дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 25-30%. Ликвидировать дефицит белка в кормлении можно за счет расширения посевов зернобобовых на зерно, многолетних и однолетних бобово-злаковых травосмесей. По сравнению со злаками в зерне бобовых культур содержится в 2-3 раза больше протеина и в 3-5 раз больше лизина (Ващекин Е.П., 2009).

Протеин является наиболее важной составляющей сухого вещества корма, который для нормального синтеза молока животные должны получать в необходимом объеме. Б.Г. Шарифяновым и др. (2005), установлено, что при кормлении коров рационами, дефицитными по протеину на 20-25%, продуктивность стада не поднимется выше 2500-2800 кг молока в год, при недостатке протеина на 10-15%, годовые удои равны 3000-3500 кг, а при полном обеспечении протеином, от животных надаивают 4000-5000 кг и более.

Протеин необходим, прежде всего, потому, что он незаменим в питании и представляет собой пластический материал, из которого строятся органы и ткани. Потребность жвачных животных в протеине обеспечивается в результате поступления его с органическим веществом корма и азотистых синтетических соединений небелкового характера (Солнцев К.М., 1985; Ahmad S. et al., 2012).

Исследованиями Н.И. Ковзалова (2000), Н.В. Калеева (2012) доказано, что избыток протеина в рационе угнетает процессы брожения в рубце и вызывает нарушение белкового обмена.

Переваривание азотистых веществ корма у жвачных происходит в рубце с населяющими его бактериями и инфузориями. Из азотистых веществ бактериям нужен, прежде всего, аммиак. За счет аммиака и других питательных веществ бактерии образуют белки своего тела, содержащие все необходимые аминокислоты (Груздев Н.В. и др., 2001).

Н. Стенькин (2007) в своих опытах по изучению влияния различных форм мочевины в рационах бычков бестужевской породы установил, что при скармливании наименее эффективной оказалась кристаллическая мочевина в виде водного раствора в смеси с кукурузным силосом, а наиболее эффективной - гранулированная в смеси с концентратами, при этом откармливаемые животные отличались большими показателями массы туши, индекса мясности, выхода съедобной части туши и меньшим расходом кормов на 1 кг прироста.

Для получения высокой молочной продуктивности важное значение имеет обеспечение рационов энергией. Основной источник энергии для жвачных - углеводы, поступающие с кормом. При их дефиците синтез глюкозы в печени снижаются, и тогда используются резервы организма. На образование 1 кг молока требуется 45 г глюкозы, а на пике лактации потребность в ней увеличивается в 2-3 раза. Недостаток углеводов приводит к нарушению обмена веществ и кетозу (Иванов А., 2012).

Эффективность использования энергии коррелирует с ее концентрацией в сухом веществе рациона и зависит от того, на что она расходуется (Саханчук А. и др., 2010).

Установлено, что высокий уровень энергетической питательности рационов способствует более полной реализации генетического потенциала. Так, в исследованиях на нетелях и первотелках, получавших рационы с низким уровнем энергии, по сравнению со сверстницами потреблявших корма по нормам надои были значительно ниже (Гордеева А.К., 2006).