Продуктивные и биологические показатели коров при включении в рацион биотехнологических добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Абилева Галия Урузалиевна

  • Абилева Галия Урузалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Абилева Галия Урузалиевна. Продуктивные и биологические показатели коров при включении в рацион биотехнологических добавок: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абилева Галия Урузалиевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

1.2 Передовой опыт полноценного кормления молочного скота

1.3 Биотехнологические методы интенсификации молочного скотоводства

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Использование биотехнологических добавок в рационах стельных сухостойных коров

3.1.1 Кормление коров подопытных групп

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови

3.1.3 Молочная продуктивность в последующую после отела коров лактацию

3.2 Использование биотехнологических добавок в рационах коров в период раздоя

3.2.1 Кормление коров подопытных групп

3.2.2 Молочная продуктивность коров

3.2.3 Воспроизводительная способность подопытных животных

3.2.4 Переваримость питательных веществ

3.2.5 Рубцовый метаболизм

3.2.6 Обмен энергии и азота

3.2.7 Обмен кальция и фосфора

3.2.8 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.9 Экономические показатели производства молока

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические показатели коров при включении в рацион биотехнологических добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в долгосрочном периоде, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей социально-экономической политики (https://rg.ru/2017/05/15/prezident-ukaz208-site-dok.html). В 2020 году Указом Президента Российской Федерации утверждена Доктрина продовольственной безопасности страны, в которой отражены основные направления государственной социально-экономической политики и необходимые условия повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения (А.И. Алтухов, 2020; Доктрина продов. безопасности......., 2020; https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73338425/;

Л.Г. Тимуш, О.В. Юсов, 2020).

Ключевая роль в обеспечении населения необходимыми продовольственными товарами принадлежит аграрной сфере экономики, особенно в условиях западных санкций (В.А. Семыкин, И.Я. Пигорев, Д.А. Зюкин, 2019). Удовлетворение потребностей граждан страны доброкачественными продуктами питания, к которым относят молоко и продукты его переработки, базируется на увеличении производства продукции животноводства (Л.А. Кормиш-кина, Н.Н. Семенова, 2015; В.Г. Кудряков и др., 2016; О.В. Попова и др., 2017; Д.И. Валигурский, Э.А. Арустамов, 2018; М.Ю. Евсин и др., 2018; А.Л. Полта-рыхин, 2018). На современном этапе развития животноводства основополагающим фактором в реализации генетического потенциала молочной продуктивности и сохранения здоровья коров является обеспечение животных биологически полноценным кормлением и для интенсивного протекания сложных микробиологических и биохимических процессов, связанных с использованием энергии и питательных веществ корма и их трансформация в молоко (В.И. Волгин и др., 2016; И.М. Дунин и др., 2017; .В. Романенко и др., 2017; В.И. Косилов и др., 2018).

Рационы богатые легкопереваримыми углеводами доступными для бактерий приводят к нарушению соотношения выделяемых летучих жирных кислот в сторону увеличения пропионовой и масляной кислот, что приводит к изменению рН рубца в кислую сторону, снижению молочной продуктивности, нарушению воспроизводительных функций (И.Н. Миколайчик, Л.А. Морозова, Н.М. Костомахин и др., 2017: Технологии содержания..., 2020).

В связи с этим решение проблемы жизнеобеспечения и улучшения здоровья сельскохозяйственных животных за счет правильного и здорового питания, создания новых форм и источников пищи, в том числе функционального назначения, с учетом физиологического состояния организма путем биокоррекции является актуальным и своевременным (М.Ю. Сыромятников, Е.В. Михайлов, Н.В. Пасько, 2019).

Применение современных кормовых средств, в частности пробиотиков, которые содержат физиологически и эволюционно обоснованные для кишечного тракта живые микроорганизмы, повышает иммунологическую резистентность организма животных (Ф.С. Хазиахметов, А.Ф. Хабиров, 2017;

B.И. Косилов, Е.А. Никонова, Д.С. Вильвер и др., 2018; И.В. Черемушкина и др., 2018; M.L. Madan, 2005; R.J. Wall, 2005; C.B. Whitelaw, H.M. Sang, 2005).

В процессе жизнедеятельности, микроорганизмы, содержащиеся в про-биотических добавках, способствуют восстановлению процессов пищеварения, оказывают иммуностимулирующее и противовоспалительное действие, осуществляют коррекцию моторной функции кишечника, стимулируют интенсивность роста и развития целюлозолитических бактерий, имеют способность использовать лактат для своей жизнедеятельности, что стабилизирует рН, улучшают переваримость всех компонентов пищи, вследствие чего они стали неотъемлемой частью инновационных технологий в кормлении животных (Ж.С. Майорова и др., 2017; Г.К. Дускаев, Г.И. Левахин и др., 2019;

C. Hill, F. Guarner, G. Reid, et al., 2014).

В последние годы имеются данные, подтверждающие эффективное сочетание пробиотиков с пребиотиками, однако данный вопрос требует даль-

нейшего изучения (Y. Chang et. al., 2001; L. Koop-Hoolihan, 2001; J E. Isolauri et. al., 2002; J. Biernasiak, K. ¥liiewska, 2009; M. Falaki et. al., 2010; A. Anadón et. al., 2014). Так как их использование не всегда обосновано количественно и увязано с составом рационов, физиологическим состоянием животных, адекватностью количества и качества получаемой продукции, экономики ее производства. На основании вышеизложенного возникает необходимость комплексного изучения эффективности скармливания пробиотических и пребио-тических добавок высокопродуктивным коровам с целью оптимизации их питания в конкретных условиях, что представляет, как научный, так и практический интерес и определяет актуальность исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (номер гос. регистрации АААА-А16-116020210398-1).

Степень разработанности темы. Значительный вклад в изучение проблемы использования про- и пребиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных внесли такие российские и зарубежные ученые, как: A. Mercenier е! al., 2003; M.Y. Doua Korver, 2010; E.M. Zaworski et. al, 2014; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006; В.Г. Румянцев, 2009 Н.В. Данилевская, 2012; Ф.С. Хазиахметов, А.А. Башаров, 2012; Н.П. Буряков и др., 2013; Л.В. Смирнова и др., 2014; В.И. Косилов и др., 2015; Р.В. Некрасов и др., 2016; А.В. Нечаев, С.А. Шаламова, 2017; О.Г. Лоретц и др., 2018; Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, 2018; З.Ф. Фаттахова и др., 2018; М.В. Александрова и др., 2020; А.Г. Кощаев и др., 2020 и другие.

В последние годы для нормализации физиологического и биохимического статуса, повышения продуктивности и резистентности животных в условиях промышленной технологии наряду с проведением мероприятий, направленных на повышение качества кормления и содержания, применяются адаптогены, иммуномодуляторы и другие биотехнологические добавки, в том числе пробиотики и пребиотики. Их влияние на организм животных ши-

роко изучено, однако комплексное применение пробиотических и пребиоти-ческих добавк в кормлении высокопродуктивного молочного скота требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния биотехнологических добавок в рационах высокопродуктивных коров на их продуктивные и биологические показатели.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: ^ оценить влияние биотехнологических кормовых добавок в рационах высокопродуктивных коров на их молочную продуктивность, химический состав молока и воспроизводительные качества; ^ установить влияние про- и пребиотической добавки и их комплексного использования в рационах на потребление, переваримость питательных веществ и рубцовый метаболизм у высокопродуктивных коров; > изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме коров; ^ исследовать морфологические и биохимические показатели крови животных;

^ рассчитать экономические показатели использования про- и пребиоти-ческой добавки и их комплексного использования в рационах коров. Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена зоотехническая и экономическая целесообразность комплексного использования пробиотической добавки «Лактур» и пребиотической добавки «Асид Лак» в рационах высокопродуктивных коров с целью повышения их продуктивных и биологических показателей. Изучены особенности потребления, переваримости питательных веществ рационов, рубцовое пищеварение, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров в период раздоя при использовании биотехнологических добавок. Получены новые данные о влиянии изучаемых добавок на морфологические, биохимические показатели крови, воспроизводительные качества коров, а также экономические показатели производства молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные автором исследования дополняют и углубляют имеющийся теоретический и практический научный материал комплексного использования пробиотиче-ской добавки «Лактур» и пребиотической добавки «Асид Лак» в рационах высокопродуктивных коров на их физиолого-биохимические процессы и продуктивность. В работе экспериментально подтверждены и теоретически обоснованы научные положения повышения переваримости и использования питательных веществ, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности у коров и снижение затрат на единицу продукции при использовании в их рационах биотехнологических добавок.

Установлено, что скармливание высокопродуктивным коровам, за две недели до отела и в первые 100 дней лактации, пробиотической добавки «Лактур» в количестве 1 кг/т и пребиотической добавки «Асид Лак» в количестве 1,5 кг/т от массы концентрированных кормов, позволило повысить их молочную продуктивность на 8,41%, снизить себестоимость продукции - на 4,26%, увеличить рентабельность производства молока - на 8,79%.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Глинки» Курганской области, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Методология и методы исследования. Изучение продуктивных и биологических показателей коров основывалось на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей в области кормления молочного скота. Для оценки эффективности действия биотехнологических препаратов целенаправленно использовали современные методики зоотехнических, гематологических, экономических и статистических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается комплексностью и большим объемом проведенных исследований. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП

и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» и аккредитованной испытательной лаборатории КФХ Иль-тяков В.Н.

Получению достоверных и точных результатов исследований способствовало применение методов вариационной статистики и современного программного обеспечения. Уровень достоверности разницы между группами устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАН В.И. Лева-хина «Инновационные направления и разработки для эффективного сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2016); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2016); XX Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Болгарии» (Новосибирск, 2017); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации государственных программ поддержки АПК и сельских территорий» (Курган, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства в условиях инновационного развития отрасли» (Курган, 2017); Международной научно-практической конференции «Пути реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (Курган, 2018); Всероссийских (национальных) научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства» (Курган, 2019); «Научное обеспечение безопасности и качества продукции животноводства» (Курган, 2019); «Научно-инновационные технологии как фактор устойчивого развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2020); «Достижения и перспективы научно-

инновационного развития АПК» (Курган, 2020), что свидетельствует о широте ее научных интересов.

Основные положения, выносимые на защиту:

^ рационы кормления высокопродуктивных коров с включением пробио-тической добавки «Лактур» и пребиотической добавки «Асид Лак»;

> количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров;

^ воспроизводительные качества животных;

^ особенности потребления и переваримости питательных веществ, руб-цовый метаболизм, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, при использовании в рационах испытуемых биотехнологических добавок;

^ морфологический и биохимический состав крови коров;

> экономическая целесообразность использования в рационах коров про-биотической добавки «Лактур» и пребиотической добавки «Асид Лак» при производстве молока.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 19 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы, включающего 290 источников, из них 49 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 17 рисунками и 8 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

В настоящее время Россия находится на шестом месте по производству молока в мире, что обусловлено более высокой продуктивностью коров, несмотря на ежегодное уменьшение числа животных в стране. Реализация генетического потенциала во многом зависит от многих факторов, в том числе от наследственности, породных особенностей, условий кормления, ухода и содержания, возраста и массы животных, состояния их упитанности, продолжительности сухостойного периода, правильного и своевременного доения и др. (З.Е. Щербатый, П.В. Боднар, 2015; Ю.П. Грохольская, А.С. Козлов, 2016; Д.Н. Пудовкин, 2018; Д.Ю. Григорьев, Д.А. Пирогов, Д.В. Фризен, 2020).

Продуктивность молочного скота имеет большое экономическое и хозяйственное значение при разведении животных, а именно, наличие в породе достаточного количества высокопродуктивных животных и их использование в стадах раскрывает потенциальные возможности породы, способствует повышению генетического потенциала стад и эффективности селекционно-племенной работы в целом (Р.М. Мударисов, Г.Р. Ахметзянова, 2013; Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, О.А. Зеленовский, 2020). На формирование молочной продуктивности коров значительное влияние имеют их матери (С.Н. Алейник, 2009; О.И. Лешонок и др., 2013).

В начале лактации молочная продуктивность коров возрастает и достигает своего максимума на второй, третий месяц лактации, а затем, до конца лактации, постепенно снижается (Л.Д. Саутина, М.В. Ряпосова, 2012).

Технологические и физико-химические свойства молока в течение лактации существенно изменяются в начале лактации (молозивный период), в середине (основной период) и в конце лактации (стародойный период). Молозиво по сравнению с молоком имеет увеличенную массовую долю сывороточных белков и содержит больше сухого вещества в 2 раза, минеральных веществ в 1,5-2 и в несколько раз витаминов. Отличительными свойствами

являются светло-желтый цвет, более вязкая консистенция, повышенная плотность и кислотность, специфический вкус и запах. Обладает более высокими бактерицидными свойствами. Продолжительность молозивного периода после отела коров составляет 7-10 дней. Основной период лактации составляет 280-290 дней (К.К. Горбатова, 2004; О.В. Перминова, 2005).

Значительное количество предельных жирных кислот оказывают отрицательное влияние на технологические свойства молозива и стародойного молока, а именно, в составе молозива, которые имеют более высокую температуру плавления и застывания, жировые шарики меньший диаметр. Большое количество термолабильных сывороточных белков приводит к свертыванию при нагревании (А.С. Шувариков, А.А. Лисенков, 2008).

Основным признаком оценки коров по молочной продуктивности является концентрация жира и белка в молоке, с увеличением доли, которых молоко приобретает высокую питательную и биологическую ценность и более низкую себестоимость. Данные признаки имеют положительную корреляцию между собой и отрицательную с величиной удоя и зависят от периода лактации. В начале лактации молозиво содержит значительное количество жира и белка, концентрация, которых, снижается до второго - третьего месяца лактации, а с четвертого месяца - вновь увеличивается до конца лактации.

Изменчивость молочной продуктивности с возрастом заключается в изменении величины удоев до определенного максимума и затем в их постепенном снижении. Молочная продуктивность у скороспелых животных растет интенсивнее и быстрее достигается максимальная продуктивность. При этом, удой первотелок практически не отличается от удоя полновозрастных кооров. Как правило, наивысший удой коров получают на 4-5 лактациях, а удои первотелок составляют лишь 75-80%. Изменения удоев с возрастом у отдельных животных могут существенно различаться. Отдельные особи в первые лактации имеют невысокие удои и потом постепенно раздаиваются. Некоторые имеют высокую продуктивность после первого отела и удерживают ее на протяжении остальных лактаций. Чаще всего с возрастом проис-

ходит снижение величины молочной продуктивности у коров (Н.М. Косто-махин, 2009; Д. Абылкасымов и др., 2015).

Возраст животных по-разному влияет на качественный состав молока. Чаще всего до шестого отела происходит увеличение массовой доли основных компонентов молока, а затем их концентрация снижается. Лучшими технологическими свойствами пищевой, биологической ценностью обладает молоко, полученное от коров среднего возраста. С возрастом животных происходят неравномерные изменения в содержании жира и белка в молоке, повышается содержание золы, серы, хлора, непредельных жирных кислот, но снижается общее содержание жирных кислот (О.В. Горелик, 2000; И.М. Ду-нин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2014).

Качественные и количественные показатели молочной продуктивности, прежде всего, зависят от состояния здоровья животного, так как заболевания приводят к снижению или прекращению лактации, а также изменению отдельных компонентов молока и их соотношения (Г.А. Зеленкова, Э.Е. Остри-кова, А.П. Зеленков, 2014; G. Flachowsky, 1991).

Значительное влияние на величину удоя коров оказывает живая масса и степень упитанности животного. Максимальные удои молока высокого качества, можно, получить только от хорошо развитых животных с крепкой конституцией. Чаще всего, животные оного стада, имеющие более высокую живую массу, обладают более высокой молочной продуктивностью. На величину молочной продуктивности коров положительное влияние оказывает превышение их живой массы по стандарту по породе. Так как для формирования удоев важно не только общее развитие организма, но и степень развития молочной железы. Таким образом, коровы, имеющие одинаковую живую массу, могут обладать различной величиной удоя (С.Ф. Погодаев, А.М. Гаджиев, 2004; Л.В. Романенко и др., 2014).

На молочную продуктивность, состав и свойства молока оказывают влияние и физиологические факторы, в частности, половая охота коров. Ее

интенсивность существенно снижает удой, концентрацию в молоке жира и белка.

Уровень продуктивности коров молочного направления и валовое производство молока находятся в значительной зависимости от реализации воспроизводительной способности — свойства животных к размножению. Наукой и практикой доказано, что молочная продуктивность среднегодовой яловой коровы эквивалентна 0,5 продуктивности дойной (неяловой). Каждые 3% яловости коров в стаде сокращают валовое производство молока примерно на 1%. Поэтому своевременное оплодотворение всех маток, внедрение новых методов, повышающих плодовитость, а также организация полноценного кормления и содержания животных должны быть приоритетными мерами молочного производства (В.В. Михалев, В.В. Шишкин, Г.Ю. Шишкина, 2019).

Секреторная деятельность и развитие железистой ткани вымени коров зависят также от процесса беременности и родов. Так, стельность оказывает существенное влияние на величину удоя коров, что обусловлено развитием альвеолярной системы и молоко проводящих путей. Значительному снижению синтеза молока способствуют гормоны яичников, однако они стимулируют рост и развитие молочной железы, способствуют восстановлению активности железистой ткани вымени после лактации, что способствует повышению продуктивности после отела коров (В.И. Волгин, Л.В. Романенко, А.С. Бибикова, 2000; Е.Н. Мартынова, Г.В. Азимова, Ю.В. Исупова, 2015).

На величину молочной продуктивности оказывает существенное влияние продолжительность сервис-периода, удлинение которого повышает удой за полную лактацию. При этом чрезмерное удлинение сервис-периода существенно снижает удой в последующую лактацию. К большим потерям молока приводят самозапуски коров за 3-5 месяцев до отела (Н. Сударе, 2008; Ю.П. Грохольская, А.С. Козлов, 2016).

Индивидуальные особенности коров и порода определяют величину удоя и физико-химические свойства молока. Более высокими удоями характе-

ризуются коровы голштинской, айширской и черно-пестрой породы. Наивысшее содержание жира отмечено в молоке коров айширской, ярославской и костромской породы, а наивысшее содержание белка отмечено у коров джерсей-ской, красной горбатовской, ярославской, симментальской пород. Следует отметить, что молоко коров красно-пестрой, монбельярдской, джерсейской пород богато белком, хорошо свертывается (А.В. Баранов, Н.С. Баранова, А.А. Королев, 2020; Н.В. Сивкин, Н.И. Стрекозов, В.И. Чинаров, 2020).

Исследованиями Д.К. Некрасова, А.Е. Колганова, О.А. Зеленовского (2020) установлена оптимальная кровность помесных животных при скрещивании ярославской и голштинской пород - 50% по обеим породам, достижение которого возможно всего лишь в течение 1-2 поколений за счет отказа в современной популяции от использования в племенном подборе чистопородных голштинских производителей, от разведения «в себе» помесей с кровно-стью по голштинам 75-87,5% и от дальнейшего поглотительного скрещивания с заменой названных методов подбора и разведения на вводное и возвратное виды скрещивания с использованием голштино-ярославских быков-производителей с кровностью 50% по обеим породам.

Использование быков европейской и североамериканской селекции при формировании и совершенствовании стада голштинского скота позволило увеличить продуктивность за первую лактацию на 10,1-10,4 тыс. кг молока. Суммарная прибыль от реализации молока за 1 лактацию на 1 корову и мяса при откорме бычка превышает 80,7-82,5 тыс. руб., с преимуществом потомков канадской селекции на 1,8 тыс. руб., или 2,2% (А.У. Абдулаев, 2020).

Молоко, полученное от коров разных пород, отличается хорошими показателями качества и соответствует оптимальным значениям для производства разных видов молочной продукции и является исключительно ценным сырьем для производства сыра (Г.В. Овсянникова, 2017).

Установлено, что применение биологически активных кормовых добавок оказывает положительное влияние на молочную продуктивность и каче-

ственные показатели молочных продуктов, в частности, молока и творога. (И.Ф. Горлов и др., 2017).

В ходе проведенных исследований Л.Д. Самусенко, С.Н. Химичева (2017) установили, что при планировании молочной продуктивности коров вне зависимости от породной принадлежности более высокие удои за законченную лактацию были отмечены от коров, отелившихся в зимние месяцы. Следует отметить, что коровы, отелившиеся в зимние и весенние месяцы, имели равномерно спадающую лактационную кривую, при этом более высокая бактериальная обсемененность молока отмечена в весенний период.

А.А. Некрасовым и др. (2016) отмечено, что в стаде первотелок крупного рогатого скота красно-пестрой породы племенного завода ООО «Ермо-ловское» разница в удое хозяйства за 305 дней лактации при среднегодовом удое 6500 кг в зависимости от сезона отела составляло 702-764 кг молока.

Важнейшим фактором реализации генетического потенциала по удою является полноценное кормление молочного скота. Транзитный период является наиболее критическим периодом лактации. Следует отметить, что, несущественный недостаток питательных и биологически активных веществ снижает молочную продуктивность. Применение биологически активных кормовых добавок в данный период оказывает положительное влияние на физиологическое состояние животных, молочную продуктивность и качественные показатели молочных продуктов, в частности, молока и творога (И.Ф. Горлов и др., 2017).

Установлено, что использование Биоплексов цинка и меди в дозировке 3,6 и 0,69 г на голову в сутки в рационах высокопродуктивных кров позволило повысить молочную продуктивность на 724 кг за лактацию (А.С. Иванова, 2018).