Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при применении препарата ЭМ-Курунга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Саржан, Елена Викторовна

  • Саржан, Елена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Саржан, Елена Викторовна. Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при применении препарата ЭМ-Курунга: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саржан, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика и химический состав молока.

1.2. Общая характеристика препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика и технология приготовления молочнокислого продукта из сухого препарата ЭМ-Курунга.

2.3. Краткая характеристика хозяйства и отрасли молочного скотоводства.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание опытных животных.

3.2. Влияние препарата ЭМ-Курунга на общие клинические показатели организма коров, гематологические и биохимические показатели крови.

3.3. Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров.

3.4. Влияние препарата ЭМ-Курунга на состав и свойства молока.

3.4.1. Влияние препарата ЭМ-Курунга на физико-химические показатели молока в среднем за лактацию.

3.4.2. Содержание сухого вещества и СОМО в молоке.

3.4.3. Содержание жира в молоке.

3.4.4. Влияние препарата ЭМ-Курунга на минеральный состав молока.

3.4.4.1. Содержание кальция и фосфора в молоке.

3.4.4.2. Содержание тяжёлых металлов в молоке.

3.5. Влияние препарата ЭМ-Курунга на состав и свойства молочных продуктов.

3.5.1. Органолептические показатели качества молока и сливок.

3.5.2. Технологические свойства молока.

3.5.3. Качество масла.

3.6. Биологическая эффективность коров.

3.7. Экономическая эффективность производства молока.

4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при применении препарата ЭМ-Курунга»

Актуальность темы. Политические и экономические изменения в стране, переход на рыночные отношения привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. В молочном скотоводстве поголовье коров к 2000 году сократилось по сравнению с 1990 годом на 40%, а производство молока - на 56%, средний годовой удой коров снизился с 2910 кг до 2048 кг, или на 29,6%. К 2003 году темпы сокращения поголовья скота стали незначительными при одновременном существенном росте продуктивности дойного стада.

По состоянию на 01.01.2002 года общая численность крупного рогатого скота в нашей стране составила 27,3 млн голов, в том числе 13,0 млн коров. В общественном секторе соответственно 15,8 млн голов, в фермерских хозяйствах - 278 тыс. коров. Средний удой на корову в целом по стране в 2001 году составил 2553 кг молока, а в некоторых областях (Ленинградская и Московская) значительно превысил показатели 1990-1991 годов и достиг соответственно 5560 и 4540 кг молока. Высокие результаты производства молока и продуктивности дойного стада получены в Краснодарском крае и ряде других регионов страны.

Молочное скотоводство по-прежнему остаётся ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объёма сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объём производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 году. Основанием для этого служит наступившая в 2000-2002 годах стабилизация производства продукции молочного скотоводства. Перспективой развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн голов и повышения их удоя до 3700 кг молока, в интенсивном варианте - до 4300 кг. Это возможно за счёт изыскания дополнительных резервов повышения продуктивности.

Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности молока. В последнее время в их число входят и биологически активные вещества, однако вопросы о влиянии их применения на продуктивность коров и качество молока почти не изучались. Так не применялись в практике молочного скотоводства продукты ЭМ-технологий.

Цель и задачи исследований. В связи с актуальностью темы целью нашей работы является изучение влияния препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, состав, свойства молока и качество масла.

Исходя из данной цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

1.Оценить молочную продуктивность коров при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга;

2.Изучить влияние препарата на состав и свойства молока;

3.Исследовать технологические свойства молока коров при его переработке в масло;

4.0пределить биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании данного препарата;

5.Установить целесообразность применения препарата молочнокислой микрофлоры ЭМ-Курунга в молочном скотоводстве.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования продукта ЭМ-технологий в виде препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров, состав и свойства молока и качество масла.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и улучшения состава и свойств молока, а также качества масла за счет использования препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, применяемого в виде кормовой добавки к основному рациону при кормлении дойных коров черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• сравнительные данные о молочной продуктивности, составе и свойствах молока коров черно-пестрой породы;

• алгоритм качества молока-сырья —> масла, вырабатываемого из данного молока, при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга;

• эффективность использования препарата ЭМ-Курунга.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Саржан, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Применение препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга позволило повысить молочную продуктивность коров за лактацию на 530,5 кг или 13,9% (Р<0,01), а также позволяет сдерживать спад среднесуточных удоев с ходом лактации.

2. У коров опытной группы наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 11% (Р<0,01) и увеличение концентрации общего белка сыворотки на 12,6% (Р<0,01).

3. В молоке коров, получавших данный препарат к основному рациону повышается массовая доля жира на 1,1%, массовая доля белка 0,97%, в том числе казеина на 0,43%.

4. Количество жировых шариков в молоке коров контрольной группы было выше опытной группы за период опыта в среднем на 4,5% (Р<0,01). Размер жировых шариков в среднем был выше в молоке коров опытной группы на 0,2 мкм, чем в контрольной (Р<0,01).

5. Биологическая ценность молочного жира оценивается содержанием незаменимых жирных кислот. При сравнении молока от коров исследуемых групп к концу опыта установлено, что линолевой и арахидоновой кислот было больше в молоке животных опытной группы на 6,7% и 37,5% соответственно, а линоленовой кислоты на 2,7% больше в контрольной группе.

6. Определённых закономерностей изменения по содержанию кальция и фосфора в молоке коров под воздействием препарата выявлено не было. Имеются достоверные различия между группами на 45 день исследования, где в контрольной группе содержание кальция было на 3,1 мг% больше чем в опытной (Р<0,001), на 60 день в опытной группе данный показатель был выше чем в контрольной на 1,1 мг% (Р<0,01). Содержание фосфора в молоке коров контрольной группы было выше опытной группы на 0,77 мг% через 15 дней опыта (Р<0,05), а через 90 дней опыта данный показатель был достоверно выше в опытной группе на 0,5 мг% (Р<0,001).

7. Количество химических элементов в молоке от контрольной и опытной групп коров оказалось много ниже предельно допустимой концентрации. Отмечено достоверное снижение тяжёлых металлов в молоке при применении ЭМ-Курунга (Р<0,001). Так, содержание свинца в молоке от опытной группы коров за период опыта снизилось на 0,011 мг/л, железа на 0,18мг/л, цинка на 0,25мг/л, меди на 0,045 мг/л и никеля на 100%. Содержание кобальта в данной группе повысилось на 0,018 мг/л.

8. Качество масла, полученного из молока коров обеих групп, было высоким. Масло из молока опытной группы коров было более ароматным и биологически ценным. Об этом свидетельствуют данные дегустационной оценки, где масло получило 75 баллов из 80 возможных (72 балла в контроле), а также достоверное повышение качественных характеристик молочного жира на 0,8 пункта (0,97%) и кислотного числа на 10,2% (Р<0,001) и йодного числа на 1,5 %(Р<0,01).

9. В опытной группе наблюдается снижение затрат молока на 1 кг масла за период опыта на 17,5%. При этом установлено повышение степени использования жира сливок, которое составляло 99,2-99,6%, что на 1,6-2,2 пункта выше, чем в контрольной группе. Потери жира с пахтой в данной группе были меньше контрольной группы на 93,2%, а масла было получено на 5,7%.

Ю.Экономическая оценка производства молока при использовании ЭМ-Курунга показала экономическую и биологическую эффективность её использования в виде кормовой добавки при кормлении коров. При дополнительных затратах на препарат ЭМ-Курунга в размере 4 руб на 1 корову за период исследований позволило получить молока больше на 531 кг или 1470,81 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С целью повышения молочной продуктивности, сохранения устойчивой лактации, улучшения качества молока использовать ЭМ-Курунга в количестве 500 мл на 1 голову в сутки в течение 90 дней во второй половине лактации, начиная с IV месяца.