Теоретические и практические аспекты применения продуктов ЭМ-технологии в скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Белооков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Белооков, Алексей Анатольевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Факторы, влияющие на продуктивность крупного рогатого скота
1.1.1 Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
1.1.2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность крупного рогатого скота
1.2 Влияние биологически активных веществ на продуктивность крупного рогатого скота
1.3 Технология эффективных микроорганизмов (ЭМ)
1.3.1 Основные микробиологические препараты, применяемые в сельском хозяйстве
1.3.2 Практическое применение эффективных микроорганизмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты применения продуктов ЭМ-технологии в скотоводстве»
Актуальность темы. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными производителями ряд задач по повышению эффективности животноводства и, прежде всего, увеличению продуктивности до уровня европейских показателей, сокращению затрат ресурсов (труда, кормов, электроэнергии) (Ю. Клименко, А. Можаев, 2012). Обеспечение населения страны качественными и экологически безопасными продуктами питания животного происхождения - это одна из наиболее актуальных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, качества и конкурентоспособности продукции, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
Промышленные приемы ведения животноводства далеко не полно учитывают особенности организма животного, и не каждый организм может легко приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, вследствие чего возникают заболевания, снижается продуктивность.
Ведущие ученые страны и за рубежом (Л.М. Доросинский, 1988; М.М. Умаров, 2001; Т. Хиггинс, 2001; В.А. Юрченко, 2001; В.А. Блинов, 2003, 2004, 2006; П.А. Шаблин, 2004; М.Ю. Соколов, 2007 и др.) пришли к единому мнению, что восстановление отрасли животноводства (а также в целом сельскохозяйственной отрасли и здоровья человека) возможно при использовании биотехнологических методов, т.е. методов, использующих живые микроорганизмы для лечения человека и животных, для повышения продуктивности животных, их естественной резистентности. Были созданы так называемые ЭМ-препараты (ЭМ-эффективные микроорганизмы), т.е. препараты, представляющие собой набор микроорганизмов, причем, куда бы ни вносились ЭМ-препараты, на любую питательную среду, они оказывают благотворное действие, очищают все живое от патогенной микрофлоры и вредных химических соединений. В частности, у животных в желудочно-кишечном тракте эффективные микроорганизмы уничтожают гнилостную и другую вредоносную микрофлору, в результате чего нормализуется пристеночное пищеварение, что способствует всасыванию в кровь жизненно необходимых метаболитов и недопускает всасывания различных веществ, нарушающих функции всех органов и систем.
Изучением физико-химических и токсических свойств ЭМ-препаратов занимались A.B. Муруев и др. (2001), В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.А. Суржина (2006) рекомендуют использовать ЭМ-препараты для лечения желудочно-кишечных болезней телят и увеличения приростов живой массы.
В.А. Блинов (2003) рекомендует использование ЭМ-препаратов с целью повышения молочной продуктивности коров. Т.К. Бараташвили и др. (2006), Е.В. Саржан (2007), И.Л. Деменчук (2007), О.В. Белоокова (2008, 2009, 2011, 2012) установили, что введение в рацион коров препарата «ЭМ-Курунга» способствует увеличению молочной продуктивности на 13,9-25,0%.
Следствием использования ЭМ-препаратов является интенсивный рост молодняка и высокая молочная продуктивность коров, устойчивость к заболеваниям и нормализация нарушенных функций, то есть происходит восстановление механизма саморегуляции. Таким образом, выявление путей повышения продуктивности животных, выращивание крепкого и здорового молодняка при использовании биотехнологических методов, в том числе применения продуктов ЭМ-технологии является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 0120.0801292).
Цель и задачи исследования. Цель исследований: теоретическое и практическое обоснование применения продуктов ЭМ-технологии и их влияния на молочную продуктивность, состав, свойства молозива и молока коров, а также сохранность, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить оптимальные дозировки скармливания ЭМ-препаратов;
- оценить молочную продуктивность, состав и свойства молозива и молока коров черно-пестрой породы при использовании ЭМ-препаратов в сухостойный период;
- изучить показатели рубцового пищеварения сухостойных коров;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови коров;
- определить экономическую эффективность применения ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве;
- установить влияние ЭМ-препаратов на сохранность и заболеваемость телят, полученных от коров опытных групп, оценить их рост и развитие от рождения до 18 мес. возраста, определить мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;
- изучить показатели рубцового пищеварения молодняка;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови молодняка;
- дать экономическую оценку использования продуктов ЭМ-технологии при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо в молочном скотоводстве;
- изучить рост и развитие сверхремонтных телочек герефордской породы в период доращивания и откорма, а также оценить их мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши при использовании продуктов ЭМ-технологии;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови телочек;
- дать экономическую оценку использования ЭМ-препаратов в мясном скотоводстве.
Научная новизна результатов исследований заключается в проведении комплексных исследований влияния препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в сравнительном аспекте на молочную, мясную продуктивность крупного рогатого скота, а также сохранность полученного молодняка. Впервые была применена новая методика приготовления рабочего раствора микробиологического препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока (патент на изобретение №2451516 «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»), что позволило значительно снизить затраты на его использование и повысить рентабельность производства продукции. Впервые были изучены разные дозировки ЭМ-препаратов и установлены наиболее эффективные. Применение микробиологических препаратов на сухостойных коровах позволило увеличить их молочную продуктивность в период раздоя, биологическую ценность молозива, а также сохранность молодняка за счет улучшения физиологического состояния животных. Применение ЭМ-препаратов на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород позволило повысить их мясную продуктивность и качество мяса, а также эффективность конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши. Установлено влияние ЭМ-препаратов на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения подопытных животных.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, сохранности молодняка за счет использования препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в виде кормовых добавок при скармливании сухостойным коровам и молодняку всех возрастов. Определены оптимальные дозировки использования ЭМ-препаратов. Установлена взаимосвязь между скармливанием животным микробиологических препаратов и содержанием в рубце летучих жирных кислот и микроорганизмов. Дана экономическая оценка использования ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве. Предложена новая методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга», экономически более эффективная, чем ранее существующая.
Установлены оптимальные дозировки ЭМ-препаратов для крупного рогатого скота: «Байкал ЭМ 1» - 30 мл, «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
Использование ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве позволяет увеличить молочную продуктивность на 15,8-25,1%, снизить продолжительность желудочно-кишечных заболеваний телят на 2,4 дня и повысить рентабельность производства молока на 12,5-26,0 пункта. Применение ЭМ-препаратов при выращивании бычков черно-пестрой породы позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 4,1-7,7%, съёмную живую массу в возрасте 18 мес. -на 15,4-28,7 кг, коэффициент конверсии протеина корма - на 0,7-1,3 пункта. Использование ЭМ-препаратов в кормлении сверхремонтных телок герефордской породы способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,6-16,7%, живой массы в возрасте 16 мес. - на 5,8-22,9 кг, улучшению морфологического состава туш и повышению энергетической ценности мякоти, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы - на 0,67-1,60 ЭКЕ, повышению рентабельности производства мяса - на 4,7- 31,8 пункта.
Предложенная методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока позволяет снизить затраты на его применение с 3,16 до 0,45 руб. в сутки на 1 голову.
Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по использованию продуктов ЭМ-технологии в молочном и мясном скотоводстве, внедрены в хозяйстве СПК колхоз «Рассвет» Увельского района, ФГУП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование микробиологических препаратов в молочном скотоводстве позволяет повысить молочную продуктивность коров, улучшить состав, свойства молозива и молока;
- изучаемые добавки оказывают влияние на сохранность молодняка;
- применение ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве позволяет ускорить рост и развитие молодняка, повысить его мясную продуктивность и улучшить качество мяса;
- использование ЭМ-препаратов влияет на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения;
- скармливание ЭМ-препаратов приводит к изменению показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2009, 2010,
2011); РИД «Башкирский государственный университет» (Уфа, 2010), ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2008, 2009, 2010); «Армянский государственный аграрный университет» (Армения, Ереван, 2008); Международной научно-практической конференции (Болгария, София, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции (Польша, Пшемысль, 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2011); Южноуральском инновационном форуме «V областной салон инноваций и инвестиций» (Челябинск, 2009); ежегодном конкурсе «Лучший инновационный проект Челябинской области» (Челябинск, 2011); ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), III Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2012» (Москва, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012), расширенном межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк,
2012).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований использовались при оформлении монографии «ЭМ-технология в мясном скотоводстве» (г. Троицк, 2012), разработке рекомендаций «Повышение молочной продуктивности при использовании в кормлении коров продуктов ЭМ-технологии», утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области (Троицк, 2011), при оформлении заявки на изобретение (получен патент на изобретение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»).
Работа была представлена в ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), получен диплом лауреата конкурса в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
Результаты работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Армения, Ереван, 2008), (Болгария, София, 2011, 2012), (Польша, Пшемысль, 2012). Результаты диссертации представлялись на 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2012), III Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012); работа удостоена дипломов.
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Челябинской области.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 35 научных работ, в том числе 14 статей - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и практические рекомендации по повышению молочной продуктивности коров, утвержденные Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Получен патент на изобретение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота». Опубликована монография «ЭМ-технология в мясном скотоводстве».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, приложения. Список литературы включает в себя 501 источник, в том числе 26 иностранных. Диссертация изложена на 346 страницах компьютерного текста, включает 89 таблиц, 42 рисунка, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Белооков, Алексей Анатольевич
Выводы
1. Значительным резервом увеличения производства молока и мяса является применение продуктов ЭМ-технологии. Оптимальная дозировка микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» составляет 30 мл на голову в сутки, а препарата «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
2. От коров 2 опытной группы было получено больше молока на 8,1-25,0% (Р<0,001), молочного жира на 7,76-18,41 кг, молочного белка на 6,02-14,93 кг, чем от животных других групп. В молозиве коров 2 опытной группы увеличилось содержание сухих веществ на 0,42 -1,55 (Р<0,01), а сывороточных белков на 0,23-1,09 пункта.
3. В рубцовой жидкости стельных сухостойных коров опытных групп отмечено повышение общего уровня летучих жирных кислот на 0,910,98 мМоль/100мл, снижение доли масляной и повышение доли уксусной кислот, увеличение общего числа бактерий на 15,3-18,4% (Р<0,05) и инфузорий - на 11,0-62,0 тыс./мл.
4. В крови дойных коров опытных групп в результате использования ЭМ-препаратов отмечено достоверное повышение уровня гемоглобина на 5,68,8% (Р<0,05), общего белка - на 6,3-7,7 (Р<0,05), альбуминов - на 10,0-11,3 (Р<0,05), у-глобулинов - на 14,3-16,4% (Р<0,05).
5. Использование продуктов ЭМ-технологии в молочном скотоводстве способствует снижению затраты кормов на производство 1 кг молока в опытных группах на 15,3-21,9%, и увеличению прибыли от реализации продукции на 1844,2-3621,5 руб.
6. Сохранность телят в молочном скотоводстве во всех группах составила 100%, однако в опытных группах отмечено снижение случаев и продолжительности диспепсии у телят, в результате чего затраты на лечение животных снизились с 2090 руб. в контрольной группе до 884-936 руб., в опытных группах.
7. Молодняк опытных групп черно-пестрой породы превосходил своих сверстников из контрольной группы по абсолютному приросту за период опыта на 15,0-28,1 кг, среднесуточным приростам - на 3,9-7,9%. Он имел более высокие показатели по индексам сбитости, грудному и растянутости. Убойный выход бычков в 18 мес. возрасте в контрольной группе составил 52,23%, против 52,57 -в 1 опытной и 52,93% во 2 опытной группах. Энергетическая ценность 1 кг мякоти в опытных группах возросла на 4,7-6,8%, а белково-качественный показатель - на 9,0-10,2%). Улучшились органолептические показатели мяса, а коэффициенты конверсии обменной энергии корма выросли с 4,4% - в контрольной группе, до 4,8 - в 1 опытной и 5,2% - во 2 опытной группах.
8. В крови бычков опытных групп возросло содержание гемоглобина на 5,15,8% (Р<0,05), эритроцитов - на 8,5-10,2%, общего белка - на 2,3-3,1%. В рубцовой жидкости подопытного молодняка отмечено повышение общего уровня летучих жирных кислот на 6,9-8,6%, снижение доли масляной и повышение доли уксусной кислот, а также повышение общего числа бактерий и инфузорий.
9. Применение микробиологического препарата «ЭМ-Курунга» в кормлении молодняка молочного скота позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 7,3% и повысить рентабельность на 9,7 пункта.
10. Применение продуктов ЭМ-технологии в мясном скотоводстве позволило у телок герефордской породы опытных группах увеличить абсолютный прирост живой массы на 9,5-23,9 кг, среднесуточные приросты - на 6,6-16,7%. У животных 2 опытной группы сильнее были выражены индексы телосложения по мясному направлению продуктивности (сбитости, тазогрудной, мясности). Убойный выход телок в возрасте 16 мес. увеличился с 52,63%) - в контроле до 53,20 и 54,97% в опытных группах. Коэффициент мясности в опытных группах был выше на 0,25-0,37 пункта. Энергетическая ценность 1 кг мякоти возросла на 5,27,3%, аминокислотный индекс увеличился с 1,55 до 1,61. Коэффициенты конверсии обменной энергии корма увеличились с 4,6% - в контрольной группе до 5,3 и 6,5% в опытных группах.
11. В крови телок опытных групп отмечено увеличение содержания гемоглобина на 2,8-3,8%, эритроцитов - на 1,5-2,9% , общего белка - на 2,1-2,3% и повышение активности ферментов переаминирования.
12. Использование продуктов ЭМ-технологии в мясном скотоводстве позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,96-17,24% и повысить прибыль от реализации животных на мясо на 12,5-54,3%.
Предложения производству
Для повышения эффективности производства молока и говядины высокого качества, сохранности молодняка применять в кормлении крупного рогатого скота всех возрастов и производственных групп микробиологический препарат «ЭМ-Курунга» в дозе 500 мл на голову в сутки, что позволит в молочном скотоводстве повысить рентабельность производства молока в 3,1 раза (38,5%), говядины - в 0,8 раза (41,8%), при разведении мясного скота - в 1,6 раза (84,6%), препарат «Байкал ЭМ 1» применять в молочном скотоводстве в дозе 30 мл на голову в сутки, что позволит повысить рентабельность производства молока в 2,0 раза (25,0%).
4.12 Заключение по II - серии опытов На основании II серии опытов можно сделать следующие выводы: 1. По результатам исследований влияния микробиологических препаратов на молочную продуктивность коров было установлено, что за первые 90 дней лактации больше всего молока было получено от коров 2 опытной группы (2129,31 кг) (Р<0,001), разница с 1 опытной группой составила - 159,3 кг (8,1%), с контрольной - 427,5 кг (25,1%>). Во 2 опытной группе содержание жира (3,7%) и белка (3,1%>) в молоке было выше, чем в контрольной - на 0,13 и 0,07 пункта соответственно. За 305 дней лактации от коров 2 опытной группы было получено 5245,35 кг молока, что больше, чем в 1 группе на 232,7 кг (4,64%>), и на 419,0 кг (8,68%>), чем в контрольной.
В ходе исследований влияния препаратов на состав и свойства молозива было установлено, что наиболее полноценное молозиво было получено от коров 2 опытной группы, так как в нем было больше сухого вещества (21,5%), что на 1,55 пункта больше, чем в контрольной и на 0,42 пункта, чем в 1 опытной группе. Кроме того, содержание общего белка в молозиве опытных групп было достоверно выше, в 1 группе на 0,79 пункта, а во 2 - на 1,14 пункта по сравнению с контролем, содержание сывороточных белков выше на 0,86 и 1,09 пункта соответственно.
Морфологические и биохимические исследования крови подопытных коров показали, что использование микробиологических препаратов привело к увеличению количества гемоглобина и эритроцитов. Уровень гемоглобина в опытных группах составил: в 1 - 120,40 г/л, 2 - 123,88 г/л, что выше, чем в контрольной на 5,6 и 8,7%) соответственно. Количество эритроцитов в опытных группах увели
1 Л чилось к концу опыта и составило: 1 группа - 6,84x10 /л, 2 - 6,82x10 /л, разница с контролем составила 2,1 и 1,8% .
Содержание общего белка в опытных группах возросло в сравнении с контролем в 1 группе (84,08 г/л) на 6,2%, во 2 (85,22 г/л) - на 7,7%) (Р<0,05).
В опытных группах увеличился к концу опыта уровень глюкозы в сравнении с контролем: в 1 группе на 0,4 ммоль/л (Р<0,05), во 2 - на 0,3 ммоль/л. Во всех группах возросла активность ферментов переаминирования в сравнении с началом опыта.
По результатам исследований рубцового содержимого коров было установлено, что наблюдалось увеличение общего содержания ЛЖК в опытных группах с 11,02 ммоль/100 мл в контроле до 11,93 ммоль/100 мл (8,2%) в 1 опытной и 12,02ммоль/100 мл (8,9%) во 2 опытной группе. Соотношение ЛЖК в рубцовой жидкости коров опытных групп изменилось в сторону увеличения доли уксусной кислоты. Больше всего уксусной кислоты образовалось в рубце коров 2 опытной группы (71,1%), в рацион которых был введен препарат «ЭМ-Курунга». Это, вероятно, объясняется более благоприятными условиями для пищеварительных процессов. Что касается пропионовой кислоты, незначительно больше ее было обнаружено в рубцовом содержимом коров 1 опытной группы.
В рубце коров контрольной группы снизилась доля уксусной кислоты и повысилась доля масляной, в сравнении с коровами опытных групп. Уровень уксусной кислоты был ниже на 1,41 и 5,79 пункта, а масляной - выше на 3,18 и 3,6 пункта соответственно (Р<0,05).
В ходе эксперимента увеличилось количество бактерий и инфузорий в содержимом рубца коров, так больше всего инфузорий было в 1 опытной группе 544,1 тыс./мл, а меньше всего - в контрольной 482,1 тыс./мл, разница составила 12,9%.
Общее количество бактерий в опытных группах было достоверно выше, чем в контрольной - на 1,3 и 1,6 млрд./мл соответственно.
Результаты экономической оценки использования ЭМ-препаратов в кормлении сухостойных коров показали, что затраты кормом на производство 1 кг молока наименьшими были во 2 опытной группе 1,07 ЭКЕ, а наибольшими в контрольной - 1,37 ЭКЕ. Меньшей в опытных группах была себестоимость производства 1 кг молока, в 1 группе она составила 7,2 руб, а во 2 - 6,5 руб, разница с контрольной группой составила 0,8 и 1,5 руб соответственно. Прибыль от реализации молока по группам: 1 - 3546,2 руб, 2 - 5323,4 руб., контрольная -1701,3 руб.
Уровень рентабельности выше был в опытных группах и составил по группам: 1 - 25,0%, во 2 - 38,5%.
2. В ходе исследований влияния ЭМ-препаратов на сохранность и заболеваемость телят установлено, что сохранность во всех группах составила 100%, однако продолжительность заболеваний в контрольной группе (6,7 дня) была выше, чем в опытных на 2,45 и 2,2 дня. Следовательно, в опытных группах ниже оказались затраты на лечение телят на 1206 - 1154 руб.
Анализ роста и развития молодняка показал, что абсолютный прирост живой массы за период исследований составил по группам: 1 - 376,3 кг, 2 -389,4 кг, контрольная - 361,3 кг. Наибольший среднесуточный прирост живой массы, в среднем за период исследований был во 2 опытной группе 720,7 г, а наименьший в контрольной - 668,2 г.
По результатам контрольного убоя молодняка в возрасте 18 мес. было установлено, что наибольший убойный выход был во 2 опытной группе 52,9% (Р<0,01), а наименьший в контрольной - 52,2%. Коэффициент мясности по группам составил: 1 - 4,42; 2 - 4,49; контрольная - 4,30. Выше в опытных группах была энергетическая, биологическая и пищевая ценность мяса. Коэффициент конверсии энергии корма в пищевой белок составил по группам: 1 - 4,8, 2 - 5,2, контрольная - 4,4%.
Результаты гематологических исследований показали, что в опытных группах возросло содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, глюкозы и активность ферментов переаминирования в сравнении с. молодняком контрольной группы.
Исследования рубцового содержимого бычков показали увеличение в опытных группах общего содержания летучих жирных кислот в сравнении с контролем на 8,6 и 6,9% соответственно, снижение доли масляной и увеличение доли уксусной кислот.
В опытных группах отмечено увеличение в содержимом рубца бычков количества бактерий и инфузорий в сравнении с молодняком контрольной группы.
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы наименьшими были во 2 опытной группе 7,50 ЭКЕ, а наибольшие в контрольной - 8,22 ЭКЕ. Прибыль от реализации скота на мяса составила по группам: 1 - 4356,0 руб.; 2 - 5711,4 руб.; контрольная - 4383,7 руб, уровень рентабельности соответственно: 30,2; 41,8; 32,1%.
5. Условия содержания и кормления телок герефордской породы
III- серия опытов)
На третьем этапе исследований изучали влияние микробиологических препаратов на рост, развитие и мясные качества молодняка герефордской породы.
Исследования проводились на базе ФГУП «Троицкое» (3 отделение) Троицкого района Челябинской области. В период исследований все животные содержались в одинаковых условиях кормления и содержания на открытой откормочной площадке, оборудованной легкими навесами для отдыха и защиты в ветреные холодные дни. На территории площадки имеется курган из соломы, который раз в неделю пополняется. Кормление из групповых кормушек, поение из групповой поилки, с электроподогревом воды. В летний пастбищный период телки находились на пастбище, где осуществлялась подкормка их концентратами.
Рационы кормления молодняка приведены в приложении 8, 9.
Кормление всех животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на физиологическое состояние, продуктивность и живую массу, за исключением опытных групп, им к основному рациону задавали: 1 группе - препарат «Байкал ЭМ1» в дозе 30 мл; 2 -«ЭМ-Курунга» в дозе 500 мл на голову в сутки.
Рацион кормления молодняка в зимний период (приложение 8) состоял из следующего набора кормов: грубые корма (20,96%) - сено кострецовое, сочные корма (53,89%) - сенаж, концентрированные (25,15%) - дерть ячменная, а также минеральные добавки - динатрий фосфат кормовой, премикс П60-6М, соль поваренная (рис. 33). Тип кормления - сенажный.
Летний рацион кормления молодняка (приложение 9) состоял из следующего набора кормов: грубые корма (20,44%) - сено кострецовое, сочные корма (64,23%) - зеленая трава, концентрированные (15,33%) - дерть ячменная, а также минеральные добавки - динатрий фосфат кормовой, премикс П60-6М, соль поваренная (рис. 34). Тип кормления - травяной.
Рисунок 33 - Структура рациона молодняка в зимний период
70 60 50 40 30 20 10 0
64,23
20,44
15,33
Грубые корма, Сочные корма, %
Концентраты,
Рисунок 34 - Структура рациона молодняка в летний период Можно отметить, что рацион кормления молодняка в целом был сбалансирован по всем питательным веществам, за исключением зимнего периода, когда был отмечен недостаток сахара.
Сахаро-протеиновое отношение составило зимой - 0,6 : 1, летом - 0,9 : 1 при норме 0,7 : 1. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе составил соответственно 23 и 25% при норме 25%.
Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило: зимой - 88,9 г, летом - 99,7 г при норме 88,9 г. Коэффициент обменной энергии соответственно составил 8,8 и 9,9 МДЖ при норме 9,3 МДж.
Кальциево-фосфорное отношение составило соответственно 1,39 и 1,35 при норме 1,39.
Фактическое потребление кормов за период исследований молодняком разных групп с учетом их поедаемости представлено в таблице 75.