Молочная продуктивность коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Лысов Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Лысов Юрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы повышения молочной продуктивности коров
1.2 Консервированные корма в кормлении коров и их влияние на продуктивность и качество молока
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление и содержание коров
3.2 Показатели крови коров
3.3 Молочная продуктивность коров
3.4 Состав и свойства молока коров
3.4.1 Органолептические показатели молока
3.4.2 Физико-химические показатели молока
3.4.3 Содержание и количество жира в молоке
3.4.4 Состав и свойства белков молока
3.4.5 Микробиологические показатели молока
3.5 Технологические свойства молока при выработке сыра
3.6 Биологическая эффективность коров
3.7 Экономическая эффективность производства молока
3.8 Обсуждение результатов исследования
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследований
Важная роль в решении комплекса вопросов, связанных с проблемой импортозамещения, отводится ученым, осуществляющим научное обеспечение производства продукции агропромышленного комплекса, в том числе и молока (Вахтерова Е.О. и др., 2016; Tagirov Н.Н, et а1., 2018).
Для увеличения молочной продуктивности коров необходимо корову обеспечить полноценными кормами, состав и пищевая ценность которых максимально будет приближена к исходному растительному сырью (Икоева, Л.П., 2013; Mironova IV. et а1., 2018; Khaziakhmetov Б.Б. et а1., 2018).
К числу таких кормов можно отнести силос и сенаж, которые заготавливают из зелёных растений. При их заготовке по традиционной технологии возникают потери питательных веществ. В результате получается корм низкого качества с плохой поедаемостью животными (Горковенко Л.Г. и др., 2007; Карамаева А.С. и др., 2019).
Особую роль в повышении сохранности корма, снижении потерь при его заготовке принадлежит консервирующим веществам, к числу которых относят органические кислоты и бактериальные закваски (Икоева Л.П., Хаева О.Э., 2016).
В современных условиях использование биологических препаратов для консервирования кормов стало неотъемлемой частью производства для российских животноводческих хозяйств. Этот способ консервирования позволяет заготавливать силос высокого качества вне зависимости от вида кормовой культуры, химического состава, содержание сахаров, погодных условий, климатических зон и др.
Действие биологических консервантов направлено на повышение активной кислотности зеленой массы, что приводит к замедлению жизнедеятельности растительных клеток и прекращению нежелательных процессов, протекающих при силосовании (М.Г. Чабаев и др., 2018).
Сведения о влиянии консервированного с биопрепаратом силоса и сенажа на физиологические и биохимические процессы в организме коров,
на качество продукции весьма разноречивы (Горковенко Л.Г. и др., 2007; Икоева, Л.П., 2012).
В этой связи, нами предлагается при заготовке сенажа из люцерны в качестве закваски применять новый отечественный препарат «Биотроф» в разных концентрациях рабочего раствора и изучить его влияние на обменные процессы в организме коров, уровень их удоев и качество молока.
Степень разработанности темы Большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению влияния различных видов консервирующих веществ для сохранения питательной ценности силоса и сенажа. Данному вопросу посвящены многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных ученых, а также практиков (Гудыменко В.И. и др., 2008; Даниленко И.А. и др., 2010; Забашта С.Н. и др., 2015; Исхаков Р.С. и др., 2017; Кинсфатор О.А., Коннова И.Ю., 2017; Вафин Ф.Р. и др., 2018; Чабаев М.Г. и др., 2018; Исламов Р.Р. и др., 2019). В этой связи комплексный анализ физиологических и продуктивных качеств коров черно-пестрой породы, потребляющих консервированный разными дозировками препарата «Биотроф» сенаж своевременно, актуально, научно и практически ориентировано.
Цель и задачи исследований
Целью работы, которая выполнялась согласно тематическому плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ № гос. рег. 01201058950 «Разработка и совершенствование технологий производства животноводческой продукции» являлось повышение молочной продуктивности коров применением в рационе консервированного отечественным препаратом «Биотроф» сенажа из люцерны с обоснованием рациональных концентраций по влиянию на использование питательных веществ и обменные процессы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - оценить молочную продуктивность коров потребляющие сенаж с консервантом «Биотроф» и без него за 100 и 120 дней лактации;
- проанализировать качественный состав молока;
- изучить технологические свойства молока ка сырья для сыроделия;
- установить влияние испытуемых кормов на гематологические показатели подопытных животных;
- определить потребление кормов и использование питательных веществ коровами;
- рассчитать экономический эффект от применения консервированного люцернового сенажа.
Научная новизна
Установлены взаимосвязи молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы от количественных и качественных параметров люцернового сенажа, заготовленного с разными концентрациями консерванта «Биотроф».
Определена оптимальная доза введения консерванта, при которой достигается наилучшая сохранность корма.
Теоретическая и практическая значимость работы В исследованиях были выявлены дополнительные резервы для повышения молочной продуктивности за счет включения в рацион коров сенажа из люцерны, заготовленного с участием разных концентраций консерванта «Биотроф». Его эффективность доказана повышением качества сенажа, увеличением потребления корма и питательных веществ, активизацией обменных процессов и ростом уровня молочной продуктивности и рентабельности производства молока.
Методология и методы исследования Исследования основаны на использовании общепринятых методов зоотехнического, физиологического, химического, биохимического и экономического анализа. Для этого были использованы современные приборы и сертифицированное оборудование. Весь собранный цифровой материал был обработан вариационным статистическим методом с использованием программы Microsoft Excel 2007.
Положения, выносимые на защиту
- Биотроф - эффективный биологический консервант для заготовки сенажа из люцерны;
- особенности использования питательных веществ в организме молочных коров при введении в их рацион люцернового сенажа, консервированного препаратом «Биотроф» в разных дозах;
- результаты оценки молочной продуктивности коров, качества и технологических свойств молока;
- экономическая целесообразность применения консерванта «Биотроф».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Научные положения, выводы и предложения производству, изложенные в диссертационной работе, базируются на данных, полученных при использовании современных методов исследований, а их степень достоверности подтверждена математическим анализом. Результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских и международных конференциях: посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (2018), «Инновационные технологии увеличения производства высококачественной продукции животноводства» (Душанбе,
2018), «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2019), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа,
2019), «Перспективные аграрные и пищевые инновации» (Волгоград, 2019).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Методы повышения молочной продуктивности коров
Для молочного скотоводства Российской Федерации важнейшей задачей является интенсификация отрасли. Одним из способов реализации данной задачи является совершенствование генетического потенциала продуктивности животных отечественных пород (И.И. Величко, 2016; С.К. Абугалиев, 2017).
Абугалиев С.К. (2017) считает, что импортный скот голштинской породы, завезенной из США, характеризуется высокими адаптационными свойствами, показателями удоя, которые превышают стандарт породы на 4,8%, а по содержанию жира - на 0,03%.
Недашковский И.С. и др. (2018) в исследованиях, проведенных на территории Московской области на голштинизированных черно-пестрых коровах, установили, что величина инбридинга влияет на хозяйственно-полезные признаки. Авторы считают, что использование умеренной степени родства от 3,125 до 6,25% позволяет консолидировать породу по фенотипическим и генетическим признакам и избежать негативного влияния возникновения инбредной депрессии.
Более высокий генетический потенциал животных голштинской породы и эффект гетерозиса при скрещивании объясняет повышение уровня удоя молока за лактацию и содержание основных компонентов молока, чем у сверстниц черно-пестрой породы (А.А. Мишхоев, 2016).
Для повышения продуктивности коров необходимо уделять внимание генотипу быков-отцов. Наибольшее влияние на живую массу и продуктивность помесных симментал-голштинских телок оказали производители со степенью реализации генетического потенциала более чем на 54% (Н.И. Астахова, 2017).
Для прогнозирования жирности и белковости молока нужно учитывать наследственные свойства отца и матери (В.И. Барабаш, М.В.Козловская,
2002).
Молочная продуктивность и состав молока коров определяется и направлением продуктивного использования коров, поскольку от коров мясных пород получают наименьшее количество молока (А.А. Бахарев, 2012).
По мнению Алиева А.А. (1980) для увеличения в стаде числа высокопродуктивных коров следует в каждой породе осуществлять отбор животных с высоким содержанием жира, белка и лактозы.
Для повышения молочной продуктивности коров необходимо уделять внимание экстерьерной оценке животных (В.П. Прожерин и др., 2008; Г.П. Бабайлова, Т.И. Березина, 2014; W.Brade, E. Brade, 2017)
Так, Батанов С.Д. и др. (2019) установили, что целенаправленная селекция позволяет сформировать популяцию молочного скота, который имеет схожие экстерьерные характеристики и признаки молочного типа телосложения. Кроме того, правильное применение результатов оценки способствует повышению удоев коров и качественных показателей молока.
О взаимосвязи между экстерьером и продуктивностью животных известно по работам первых животноводов, которые создавали местные породы скота методом народной селекции (В.Ф. Зубриянов и др., 2001; А.Ф. Контэ и др., 2017).
Для планомерного увеличения производства молока ряд авторов считают, что необходимо регулировать сезон отела (Г.С. Шарафутдинов и др., 2008; Т.П. Усова, В.Ф. Мельников, 2018).
Так, Никонов А.А. (1985) установил, что в условиях полноценного кормления, коровы, отелившиеся в осеннее-зимний сезон характеризовались более высокими удоями и жирностью молока, чем в весеннее-летний. Полученные данные подтверждают работы В.В. Шалимова, который считает, что в продуктивность коров в данный период повышается до 18%.
Семеченко Н.А. (1982) дополнила полученные данные следующими фактами. Разница по продолжительности лактации между весеннее-летними и осеннее-зимними отелами составила 2 недели. При этом осеннее-зимние
отелы обусловили равномерное течение лактационной деятельности до восьмого месяца. Неравномерность лактации весеннее-летнего отела сказалась на уровне удоя и жирности молока в сторону понижения.
Попова А.А. (1981) отмечает, что генетический потенциал молочности лучше реализуется в летний сезон, при этом сезон отела на состав молока не влияет.
Интенсивное выращивание способствует более раннему (14 месяцев) достижению физиологической зрелости, увеличению живой массы телок, сокращению возраста коров к первому отелу (на 1-2 месяца) за счет более их раннего осеменения (Каратунов В.А. и др., 2014).
Условия среды оказывают наибольшее влияние, среди признаков молочной продуктивности, на уровень удоя и наименьшее - на содержание жира и белка.
Коров в регионах со среднегодовой температурой ниже 3-5 0С, рекомендуется содержать в помещениях закрытого типа, оборудованного боксами или групповыми денниками. При этом животным с высокой племенной ценностью следует предоставлять закрытые теплые помещения с хорошей термоизоляцией и установками для регулирования микроклимата (Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2012).
Для эффективного формирования молочной продуктивности коров необходимо поддерживать следующие критерии освещенности: минимальная освещенность 100лк, цветовая температура источников света 4000-6500 К. Так, при проведении технико-экономического анализа различных источников света, наиболее дешевым вариантом являются светильники с лампами ДРЛ, а по эксплуатационным характеристикам - светодиодные светильники, а по окупаемости - светодиодные (Д.А. Филатов и др., 2018).
Чтобы избежать перегрева, характерного для коров, отелившихся в весеннее-летний период, Подоба Е. (1958) рекомендует отел осуществлять в осеннее-зимний сезон. Считается, что в данный период животные меньше реагируют на высокую температуру и солнечную радиацию.
Правильный подбор технологии содержания коров, которая отвечает
физиологическим потребностям животных, обеспечивает повышение молочной продуктивности и экономический эффект (Л.В. Ефимова и др., 2017).
Для организации нормированного кормления коров с учетом индивидуальных особенностей при доении рекомендуется применять привязное содержание (Т.А. Ковалевская и др., 2013).
Для механизации трудоемких процессов, повышения производительности труда, повышения качества молока, максимальной реализации генетического потенциала следует содержать коров беспривязно (С.А. Данкверт и др., 2007).
Кроме того современные молочные комплексы содержат животных по беспривязной схеме или групповым методом (на глубокой подстилке) или боксовым (Д.С. Лазоренко, Е.Н. Циулина, 2008).
Озерова М.Г. (2009) считает, что привязное содержание коров позволяет совершенствовать технологию производства молока по пути повышения производительности труда, а беспривязное - по пути продолжительного хозяйственного использования животных.
Ефимова Л.В. и др. (2017) рекомендуют коров содержать беспривязно на глубокой несменяемой подстилке, так как при данном способе повышается молочная продуктивность. У данных животных была выше живая масса и коэффициент молочности.
Важнейшим фактором, способствующим эффективному ведению молочного скотоводства, является выбор оптимальной технологии доения коров (К.К. Есмагамбетов, П.С. Кощеев, 2005; О.М. Шевелева, М.А. Свяженина, 2012).
Степанова Ю.А. (2016) рекомендует для увеличения удоя за период первой лактации на 564 кг и пожизненного удоя на 2564 кг коров доить с применением роботизированной доильной системы. Кроме того, данный способ доения позволит повысить массовую долю жира и белка в молоке.
Для повышения качества молока, роста производительности труда, охраны окружающей среды и снижения издержек производства следует
совершенствовать технологические процессы на основе применения цифровых автоматически управляемых технологий. Считается, что проведение комплексной модернизации действующих объектов животноводства позволит повысить производительность труда более чем в 3 раза, снизить удельное потребление кормов до 40% и издержки производства, повысить качество молока и рентабельности до 35%. В тоже время использование роботов для доения оправдано в хозяйствах с продуктивностью коров не ниже 8,0 тыс кг молока в год (Н.М. Морозов, 2018).
Важно учитывать количество животных в комплектуемых группах. Рекомендуется не превышать числа коэффициента нагрузки по кормовому столу, которое для коров с высоким уровнем удоя составляет 0,95 (Н.Н. Хазипов и др., 2012).
Количество произведенного молока определяется продолжительностью хозяйственного использования коров. Кроме того от данного фактора зависит точность оценки племенных качеств коров и уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (Л.С. Жебровский, А.А. Барышев, 1992; В.Н. Комаров, 1998).
Яранцева С.Б. и др. (2018) установили, что между удоем за первую лактацию и продолжительностью жизни животных существует высокодостоверная связь. При этом авторы отмечают, что для прогнозирования продуктивности животных следует обращать внимание на возраст первого плодотворного осеменения и отела. В тоже время на показатели долголетия коров не влияет сезон рождения и живая масса при первом плодотворном осеменении. Рекомендуемый возраст для первого отела составляет 30-32 мес, т.к. продолжительность их жизни составляет 3194 дня, пожизненный удой - 30284 кг, выход жира - 1189 кг, белка - 928 кг, в то время как увеличение возраста первого отела сопровождается снижением продолжительности жизни на 438 дней, удоя - на 5952 кг.
Немаловажным методом сохранения продуктивности и качества молока является поддержание состояния здоровья коров. Заболевания, как
правило, приводят к снижению уровня удоев вплоть до прекращения лактации. Различные формы маститов способствуют резкому понижению в молоке массовой доли жира, лактозы и плотности, при этом количество минеральных веществ имеет тенденцию к повышению (И.П. Кондрахин, 1984).
Для молочного скотоводства большое значение отводится воспроизводству, поскольку каждое новое животное определяет качественные и количественные показатели молочной продуктивности (W.J. Silvia, 1998; J.R. Roche et al., 2009; В.А. Каратунов и др., 2014).
Для формирования химического состава молока и его технологических свойств необходимо особое внимание уделять кормлению (Е.В. Ачкасова, 2009; А.П. Булатов, Н.М. Костомахин, 2017; F.S. Khaziakhmetov et al., 2018).
При скармливании коровам витаминизированных кормовых добавок нормализуется обменные процессы в организме коров, улучшается степень использования питательных компонентов корма, что сопровождается снижением себестоимости молока (И.Ф. Горлов и др., 2012; Ю.Н. Носырева, 2013; В.В. Панкратов и др., 2016).
Морозова Л.А. (2007) рекомендует начальные 3 месяца лактации рационы лактирующих коров обогащать минерально-витаминным премиксом в дозе 1,0% от массы зерновых кормов. Данный прием позволит обеспечить полноценное кормление лактирующих коров и увеличить молочную продуктивность до 14%.
Оптимизация минерально-витаминного питания коров-первотелок нормализует гематологический статус, интенсифицирует белковый, углеводный, жировой, минеральный и витаминный обмен не зависимо от возраста и сезона года (Л.В. Романенко, 2011).
На состав молока влияет сезон кормления коров. Так, в летний период зеленые корма характеризуются обилием каротина, который способствует повышению содержания витамина А в молоке до 2-4 раз, в то время как в зимнем молоке его концентрация не превышает 800-1000 МЕ/кг (А.С. Кузнецов, 2010).
О влиянии сезона года на состав молока, вследствие разного химического состава кормов, подтверждают работы Барабанщикова Н.В. (1990). Он отмечает, что в зимний сезон года в молоке повышается содержание кальция, а в осенний - фосфора. При этом жирность молока повышается в осенне-зимние месяцы и снижается в июне-июле.
Одним из способов повышения молочной продуктивности коров является применение полимерной добавки нового типа. Высокомолекулярный водорастворимый полимер с молекулярной массой 1 х
7 2
10 Да, имеющего линейную структуру молекулы и вязкость 20-100 мм /с вводили в концентрированную часть рациона в сухостойный и послеотельный периоды. Было установлено, что добавка способствует повышению молочной продуктивности коров на 9%, а также плотности молока, жира, белка и некоторых макро- и микроэлементов (Н.В. Грудина и др., 2017).
Для решения основной проблемы при разведении высокопродуктивных животных - дефицит протеина необходимо увеличить в структуре кормового рациона бобовых культур, которые в зоне Среднего Поволжья и Южного Урала представлены горохом, люцерной, викой и донником. Для расширения ассортимента пригодных для возделывания в данных регионах культур можно применять козлятник восточный (П.Ф. Кононков, 2007; Н.В. Соболева и др., 2010).
Козлятник восточный (или галега восточная) обладает холодостойкостью, раннеспелостью, долголетию (12-15 лет) и высокой урожайностью (250-380 ц/га) вызывает большой интерес у работников животноводства, но из-за содержания алкалоида галегина ее производство сдерживается. Кроме того, известно, что зелёная масса козлятника восточного, из-за низкого содержания сахара плохо силосуется, плохо поедается коровами и содержит низкое содержание кальция. Все это снижает ценность молока (Н.В. Соболева, 2015).
Второй способ ликвидации дефицита белка является возделывание сои и люцерны. Их высокая урожайность и белковость позволяют получить
дешевый растительный белок в сравнении с другими культурами. На неполивных землях люцерна способна дать 2-3 укоса, на поливных в южных районах - 5-7. Люцерна может сохраняться в посевах до 8-10 лет, а при благоприятных условиях - до 25 лет (В.Ф. Баранов и др., 2010; Б.Х. Жеруков и др., 2013).
Обеспечение животных, круглогодично содержащихся на однотипном кормлении, питательными веществами, невозможно без использования объемистых кормов - силоса и сенажа. Большая доля в группе силосованных кормов принадлежит зеленой массе кукурузы. Новые раннеспелые и ультрараннеспелые гибриды кукурузы дают зеленую массу с большим количеством початков в фазе молочно-восковой спелости, что повышает содержание крахмала в корме. Новым видом такого корма является корнаж (из початков кукурузы и оберток). Сравнение кукурузного силоса из зеленой массы кукурузы с початками и корнажа указывает на повышении содержания крахмала в 1 кг сухого вещества почти в 2 раза. Введение в состав рациона кормов из кукурузы способствовали повышению молочной продуктивности коров, которая достигла 10196 кг молока (Н.Н. Зезин и др., 2017).
Для создания прочной кормовой базы и восполнения нехватки растительного белка следует возделывать зернобобовые культуры и использовать их при заготовке сенажа. Данный вид корма содержит полноценный набор макро и микроэлементов, способен обеспечить животных необходимыми питательными веществами, а, следовательно, повысить удои и качество молока (Ф.Р. Вафин и др., 2018).
Лумбунов С.Г., Лузбаев К.В. (2007) считают, что злаково-бобовый сенаж ввиду сбалансированности по протеину, углеводам и биологически активным веществам, является идеальным кормом для жвачных животных. Его применение открывает дополнительные резервы увеличения продуктивности животных (до 12,79%), позволяет снизить расход кормов на производство молока на 0,09 ЭКЕ, повысить содержание жира в молоке - на 0,12%, белка - на 0,05%, минеральных веществ - на 0,67% и сухого вещества - на 0,17%.
Сравнительный анализ использования кормовой сои и сенажа люцернового в кормлении молочного скота показал, что для стойлового периода содержания дойного поголовья наиболее приемлемым видом корма является сенаж люцерновый. По сравнению с использованием сои люцерновый сенаж в большей степени экономически оправдано. Так, урожайность люцерны за 5 лет в среднем составила 686 ц с 1 га (сои 15,6 ц), выход готового сенажа 510 ц, себестоимость 1 к. е. сенажа люцернового -0,54 руб (сои 7,83 руб). На возделывание сои в расчете на 1 гектар посевов в сравнении с люцерной в среднем за пять лет было израсходовано на 8095 руб. больше (М.С. Габаев и др., 2014).
Питание лактирующих коров в зимний период целесообразно осуществлять сенажом, ввиду приближения его свойств к зеленой массе трав, и питательности по сухому веществу - к травяной муке. Для проведения опыта коровы получали в составе суточного рациона сено кострецовое (3 кг), кукурузный силос (15 кг), концентраты (8,5 кг), а также силос клеверный (15 кг) - контрольным животным и сенаж клеверный (15 кг) - опытным группам. Было установлено, что использование сенажа клеверного способствовало снижению затрат концентратов на 1 кг молока (на 14,81%), ЭКЕ (на 5,20%), переваримого протеина (на 11,32%), а также повышению удоя (на 15,03%), снижению себестоимости 1 кг молока (на 12,03%), повышению выручки от реализации (в 1,15 раза) и рентабельности производства молока (на 3,7%) (А.П. Булатов, Н.М. Костомахин, 2017).
Коровы, с годовым удоем 4500-5000 кг молока, потребляющие силос кукурузный, выращенный с применением гербицидов и сенаж, из многолетних злаковых трав, характеризовались неодинаковым уровнем молочной продуктивности и качеством молока. Наибольший удой почти за 100 дней опыта был у коров, потребляющих сенаж, по сравнению с аналогами, потребляющими силос. Разница составляла около 13%. Изменения затронули и качественный состав молока. В молоке коров, потребляющих сенаж, отмечалось увеличение массовой доли сухого вещества (на 0,4%), в том числе жира - (на 0,32%) и белка (на 0,1%). Таким
образом, кормление коров в зимний стойловый период зависит от вида скармливаемого корма, структуры рациона и его полноценности, что определяет уровень продуктивности и качество молока (Г.С. Тукфатулин, А.К. Лацоева, 2014).
Опыт работы одного из хозяйств Узбекистана свидетельствует о применении однотипного круглогодового кормления коров консервированными кормами. Данный способ позволяет исключить ряд операций (измельчение, запаривание, смешивание), высвобождаются поля от кормовых культур, выравниваются удои при переходе с летнего содержания на зимнее. При этом уровень удоя коров увеличивается на 15% (Ш.А. Акмальханов и др., 2017).
Таким образом, рациональное использование ресурсного потенциала направлено на увеличение объемов производства молока, снижению затрат труда и материальных средств на единицу продукции, что позволит повысить эффективность отрасли молочного скотоводства. Чтобы эффективно использовать имеющиеся ресурсы следует направить усилия на их дальнейший рост за счет внедрения инновационных технологий, для обеспеченности населения молоком в соответствии с потребностями.
1.2 Консервированные корма в кормлении коров и их влияние на продуктивность и качество молока
Молоко это биологическая жидкость, продуцируемая молочной железой млекопитающих. Состав молока насчитывает более 250 составных компонентов (Крусь Г.Н. и др., 2000; Ф.Ф. Вагапов, Н.В. Гизатова, 2017; Е.М. Моргунова и др., 2018).