Мясная продуктивность бычков при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Позднякова Евгения Владимировна

  • Позднякова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Позднякова Евгения Владимировна. Мясная продуктивность бычков при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кормление, как способ повышения мясной продуктивности

1.2 Влияние консервирования кормов на продуктивность и качество 16 говядины

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка качества сенажа из люцерны и способ его заготовки

3.2 Условия кормления и содержания бычков

3.3 Переваримость питательных веществ рационов

3.4 Обмен азота в организме молодняка

3.5 Рост и развитие бычков

3.5.1 Весовой рост

3.5.2 Промеры и особенности экстерьера

3.6 Этологическая реактивность бычков

3.7 Морфологические и биохимические показатели крови бычков

3.8 Мясная продуктивность и качество мяса

3.8.1 Убойные качества бычков

3.8.2 Морфологический и сортовой состав туш

3.9 Характеристика качества мяса

3.9.1 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность 84 мяса

3.9.2 Аминокислотный состав мышечной ткани бычков

3.9.3 Химический состав и энергетическая ценность внутреннего 96 жира-сырца

3.9.4 Жирнокислотный состав мышечной ткани бычков

3.10 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.11 Экономическая эффективность

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство животноводческой продукции, необходимой для удовлетворения потребностей человека в полноценном питании, связано с обеспечением животных высококачественными полнорационными кормами (Горлов И.Ф. и др., 2016; Исхаков Р.С. и др., 2017; Tagirov Хк^ et б1., 2018).

Формирование прочной кормовой базы для содержания крупного рогатого скота практически стало невозможным без многолетних бобовых культур. Сравнительный анализ с другими растениями показал, что бобовые лидируют по производству растительного белка, который при этом имеет высокое качество и усвояемость. Отличительной особенностью бобовых культур является наличие белка в высоких концентрациях во всех частях растений (семена, листья и стебли). Кроме того, данная культура способна увеличить усвояемость низкобелковых кормов (Кинсфатор О.А., Коннова И.Ю., 2017; Бикчантаев И.Т. и др., 2018).

Одним из представителей бобовых трав, имеющих высокое хозяйственное значение, имеет люцерна посевная. Люцерна (Medicago L.) представляет собой бобовое травянистое растение и относится к древнейшему виду кормовых культур. Род люцерны представлен 50 видами, 35 из которых произрастают на территории Российской Федерации. Для производственных целей выращивают два вида: люцерну синюю (посевную) и люцерну желтую. Достоинством люцерны является ее высокая способность к отрастанию после скашивания (до 4 раз за летний сезон). Первый укос можно производить уже через 54 дня от начала отрастания (Земенов Я., Пальке М., 2019).

Процесс совершенствования кормовой базы можно организовать двумя способами: увеличением урожайности кормовых культур и пастбищ; использованием современных технологий заготовки и хранения кормов, для повышения их качества и питательной ценности (Тагиров Х.Х., Н.В. Фисенко, 2017; Khaziakhmetov F.S. et б1., 2018).

Таким образом, поиск методов заготовки и хранения кормов на

стойловый период, которые бы уменьшили нарушение естественного состояния питательных веществ свежих растений, имеет большое практическое значение.

Использование при заготовке корма консервантов связано с их сохранностью, поскольку потери кормовой массы без их применения достигает 30%. Кроме того, консерванты обладают способностью подавлять развитие нежелательных микроорганизмов, вызывающих потери питательных веществ и энергии (Косинцев В., Молодкин В., 2018; Лысов Ю.А. и др., 2018; Миронова И.В. и др., 2019).

В настоящее время насчитывают десятки хорошо изученных и проверенных практикой силосных заквасок и консервантов. Особый интерес, на наш взгляд, принадлежит новой закваске «Биотроф», разработанной заводом «Биотроф» (г. Санкт-Петербург)

Степень разработанности темы. Опыт отечественных и зарубежных ученых и практиков по использованию консервантов при заготовке силоса и сенажа сосредоточен в трудах И.Ф. Каргина и др. (2010), А.И. Андреева и др. (2012); Т.В. Рогожиной, В.В. Рогожина (2014), Е. Копыловой Е. и др. (2016), Х.Х. Тагирова, Н.В. Фисенко (2017), О.О. Тупицкого, Л.Н. Гамко (2017), Г.Е. Ускова и др. (2017), Ф.Р. Вафина и др. (2018), Г.Ю. Лаптева и др. (2018).

При этом С.Н. Забашта и др. (2015), А.Ю. Марченко и др. (2016), Н.А. Оноприенко (2016), Р.С. Исхаков др. (2018),А.С. Карамаева и др. (2018), Ю.А. Лысов и др. (2019) посвятили свои работы способам сохранения питательной ценности люцерны.

В связи с этим комплексная оценка роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков, потребляющих сенаж из люцерны, заготовленный с разными дозировками закваски «Биотроф», является весьма актуальной и имеет большое научное и практическое значение

Цель и задачи исследований. Целью исследований диссертационной работы, являлось изучение в сравнительном аспекте продуктивных и мясных особенностей бычков черно-пестрой породы при введении в состав их

рациона сенажа из люцерны, консервированного биопрепаратом «Биотроф», и установление оптимальной концентрации его введения.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить потребление кормов и переваримость питательных веществ бычками, потребляющими люцерновый сенаж с разными дозировками консерванта «Биотроф»;

- оценить влияние консервированного сенажа на интерьерные показатели;

- определить рост и развитие молодняка, выращиваемого на мясо;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины с учётом аминокислотного и жирнокислотного составов;

- изучить биоконверсию питательных веществ корма в белок и энергию мясной продукции;

- обосновать экономическую целесообразность использования консерванта «Биотроф» при заготовке сенажа и его скармливания бычкам.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Приволжского федерального округа выполнен комплекс исследований в направлении повышения эффективности производства высококачественной говядины за счет рационального использования кормовых ресурсов при использовании консерванта «Биотроф» при заготовке люцернового сенажа.

Теоретическая значимость работы заключатся в расширении знаний по вопросам эффективности влияния новых видов консервантов при заготовке сенажа на мясную продуктивность, качество говядины с учетом аминокислотного и жирнокислотного состава белков и липидов мяса, повышение степени эффективности трансформации питательных веществ в продукцию.

Практическая значимость исследований. Использование в производстве результатов исследований и разработок способствует повышению экономической эффективности отрасли. Введение в рацион бычков сенажа из люцерны, консервированного препаратом «Биотроф», в

зависимости от дозы его использования обеспечило повышение живой массы бычков на 15,51-23,31 кг (3,10-4,66%) и уровня рентабельности производства мяса - на 2,0-4,4%.

Разработки, сделанные на основе результатов исследований, внедрены в хозяйства Чекмагушевского района Республики Башкортостан: СПК-колхоз «Герой», СПК-колхоз «Базы».

Методология и методы исследования. Методология построения опыта основывалась на теоретическом и практическом опыте отечественных и зарубежных ученых. Полученный экспериментальный материал подвергался вариационной статистической обработке. Положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ бычками черно-пестрой породы при введении в состав их рациона сенажа из люцерны, консервированного разными дозировками препарата «Биотроф»;

- особенности роста и развития бычков;

- мясная продуктивность бычков;

- экономическое обоснование производства говядины при использовании разных доз консерванта «Биотроф» при заготовке сенажа.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, основаны на экспериментальных и аналитических данных, которые были получены на достаточном поголовье животных, проведении исследований с использованием современных методов и методик, математической обработке полученного материала с определением достоверности с помощью таблицы Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на конференциях международного уровня (Москва, 2018; Душанбе, 2018; Уфа, 2019, Магнитогорск, 2019).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Кормление, как способ повышения мясной продуктивности

Мясная продуктивность и качество говядины зависят от многочисленных факторов, к числу которых относится наследственность, физиологическое состояния, условия кормления, содержания и использования животных (Амерханов Х., 1999; Bonschbiante M. et al., 1970; Goszezynski G., 1981).

К условиям внешней среды, которые определяют мясность скота, относятся кормление, содержание животных, климат, растительность и др. (Лебедев П., 1991; Clark Y.H., 1989).

По мнению С.А. Мирошникова (1994), А.Ф. Шевхужева и др. (2014, 2018), Р.С. Исхакова и др. (2015), И.В. Мироновой и др. (2016), V.E. Ulit'ko et а!. (2017) кормление является одним из важнейших факторов, обеспечивающим высокую продуктивность и качество мяса.

Многочисленные работы констатируют, что если организовать сбалансированное кормление, удовлетворяющее потребность животных в энергии, основных питательных и биологически активных веществах, то в максимальной степени проявится генетический потенциал продуктивности и улучшится качество продукции (Мустафин Р.З., 2008; Marshall D., 2010; Pollot G., Guy D., 2011).

M. Sato et al. (2010) отмечают, что около половины потребленной с кормом валовой энергии усваивается организмом и лишь четверть обменной энергии откладывается в приросте.

А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко (1985); Г.В. Юкна, А.В. Станкявичус (1986) отмечают, что формирование качества мяса происходит не только под влиянием уровня, но и типа кормления. При обильном кормлении и укороченном периоде откорма, производство говядины становится более выгодным.

Опыт свидетельствует, что если откармливать молодняк с 6-7

месячного возраста, то можно получить тушу с оптимальным соотношением съедобных и несъедобных частей (Амерханов Х., 1999).

Г.М. Головач (1974), проведя опыт на бычках, обеспеченных высоким уровнем кормления, доказал, что у них выход мышечной ткани повысился на 4,1-0,7%.

Полученные данные были подтверждены исследованиями И.Ф. Ахмедова (1978). Обеспечив повышенный уровень кормления бычкам, у них отмечается лучшее развитие мышечной ткани. Это способствовало снижению выхода костей, хрящей и сухожилий по сравнению с аналогами получающие умеренный уровень кормления.

На рост и развитие молодых животных кормление оказывает большее влияние, чем порода. Так, полуторагодовалые бычки при высоком уровне кормления достигали живой массы более 540 кг, при недостаточном - около 290 кг (Ланина А.В., 1973).

Аналогичные данные получены в опыте, проведенном А.В. Черекаевым и др. (2000). Повышенный уровень кормления 18-месячных бычков по сравнению со средним и низким уровнем, обеспечил больший рост живой массы, а также массу туши и жира-сырца.

Ш.Б. Хашегульгов, Д.А. Яндиев (2017) также изучали влияние паратипических факторов на мясную продуктивность и оплату корма бычками и кастратами разных пород. При повышении уровня кормления бычков в 18 месяцев живая масса повышалась на 8,2% по сравнению с низким уровнем кормления, а выход белка и жира с туши - в 2,5 раза.

По мнению ряда авторов, умеренный уровень кормления позволяет сглаживать межпородные различия по мясной продуктивности животных. В тоже время неблагоприятные условия кормления в большей степени снижаются у высокопродуктивных животных, чем у низкопродуктивных (Фенченко Н.Г., 1992; Черекаев А.В., 2000).

Г. Симонов и др. (2018) установили, что тип кормления влияет на состав и вкусовые качества мяса бычков. Так, доля влаги повысилась на

1,2%, белка - на 0,8% и жира - на 0,9%, а вкусовые качества на 0,3 балла.

О необходимости поддерживать высокий уровень кормления на протяжении всего периода выращивания и откорма указывают исследования А.Ф. Шевхужева и др. (2000), В.А. Погодаева, Б.А. Айсановой (2008). По их мнению, это дает значительное преимущество в связи с более полным использованием биологических особенностей молодого организма к интенсивному росту тканей тела и эффективному превращению кормового белка в белок тела и на том же количестве кормов производить больше говядины.

А.Ф. Шевхужев и др. (2018) выявляли различия в формировании мясной продуктивности при различных уровнях кормления по периодам выращивания и откорма и длительности производственного цикла. Установили, что с повышением интенсивности кормления и снижением возраста убоя полномясность туши возросла.

Практический опыт отечественных и зарубежных ученых свидетельствует, что при обильном кормлении животных и коротком периоде откорма производство говядины гораздо выгоднее (Черекаев А.В. и др., 2000; Ажмулдинов Е.А. и др., 2009).

A.Ф. Садик (1990) анализировал технику кормления, соответствующей ритму роста животных и установил уменьшение амплитуды колебаний интенсивности роста, волны роста оказываются более плоскими, кривые прироста выпрямляются.

B.И. Федоров (1973) анализировал изменение ритмики при различных условиях питания. Он установил, что использование ритмичного кормления повышает интенсивность роста животных без дополнительных затрат кормов и рабочей силы.

Ю.А. Колосов и др. (2010) провели опыт на животных в одинаковых условиях содержания с различиями в системах кормления: I группа (контрольная) - интенсивная технология выращивания, обеспечивающая получение среднесуточных приростов 900-1000 г; II группа (опытная) -

интенсивная технология выращивания с системой ритмичного кормления. Система ритмично-сменного уровня кормления предусматривает чередование (с 6-, 12- и 18-дневным циклом) по возрастным фазам выращивания (соответственно, 6-11, 12-15, 16-18 мес.) питательности рационов кормления повышением и уменьшением на 20%. Полученные результаты оценки роста и развития свидетельствуют о том, что бычки II группы имели более высокие темпы прироста живой массы и к 18-ти месячному возрасту межгрупповая разница составила 7,9%. Результаты контрольного убоя подтверждают, что техника кормления, основанная на ритмичности роста, существенно повлияла на формирование мясной продуктивности. Туши животных, выращенных с применением ритмичного кормления, содержали больше внутреннего жира, по сравнению с аналогами, на 2,1 и 3,5 кг. При этом экономическая эффективность производства говядины повышалась на 7-10%.

В работе Л. Кибкало, Н. Гончарова (2010) отмечают, что у мясных бычков интенсивность обменных процессов была выше при среднем и повышенном уровнях энергетического питания.

При интенсивном выращивании молодняка важно организовать полноценное кормление. Это позволит растущему молодняку достичь высокой живой массы при хорошей окупаемости корма. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах Г.И. Бельков (1989), И.П. Заднепрянский и др. (1987), Н. Стенькин (2007), А.Ф. Рысаков (2008).

Если нормировать рацион кормления животных, но при этом не учитывать состав и свойства протеина, а также источники энергии, это будет способствовать к перерасходу белка, а также снижению выхода и повышению стоимости продукции (Мещеряков А. и др., 2008).

Для получения биологически полноценного и нежирного мяса необходимо поддерживать в организме рост мышечной ткани и отложение жира, которые возможны только в условиях обильного кормления (Эрнст

Л.К., Кальницкий В.Д., 1991).

Изучение эффективности использования питательных веществ корма легли в основу формирования концепции сбалансированности кормления животных. Принцип ее заключается в том, чтобы ткани тела получали питательные вещества, они должны быть сбалансированы уже в составе рациона, то есть быть в определенном соотношении (Свиридова М. и др., 1991).

Концепция гласит, что при дефиците или избытке хотя бы одного из элементов по отношению к другим приводит к дисбалансу усвоения всех питательных веществ (Свиридова Т.М., 2003).

Многочисленные исследования ряда авторов указывают на то, что животные с высоким генетическим потенциалом продуктивности больше подвержены риску заболеваний, что для них большое значение имеет сбалансированность рациона и уровень питания (Мак-Дональд П. и др., 1970; Чамуха М.Д., 1991; Калашников А.П., Щеглов В.В., 2003).

В.И. Левахин и др. (1996), Н.Д. Цогоев и др. (1999) считают необходимым осуществлять оценку кормов, входящих в состав рациона. Так, содержание протеина и энергии, их соотношение и обменной энергии в сухом веществе рациона зависят от генотипа животного и не могут бесконечно повышаться.

Немаловажное значение для животноводства является низкое производство и качество кормов. За последние два десятилетия количество грубых и сочных кормов сократилось в 4 раза. При этом естественным кормовым угодьям уделяется крайне мало внимания, в результате чего они имеют низкую урожайность. Это привело к тому, что на долю пастбищных кормов мясного стада приходится лишь 14-15%, в то время как за рубежом эта доля составляет 35-36% (Газданов А.У., Солдатов Э.Д., 2006; Косолапов В.М. и др., 2009; Угорец В.И., 2010; Тебердиев Д.М., Лысиков А.В., 2011).

Источником производства дешевых кормов все еще остаются природные пастбища и сенокосы, при увеличении доли которых в составе

рациона животных способствует снижению затрат на единицу продукции и повышению рентабельности производства. Таким образом, при полноценном кормлении животных, за счет включения в рацион дешевых естественных горных пастбищ, можно получить экологически чистую высококачественную продукцию для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны (Абаев А.А., 2010, 2011; Каиров В.Р. и др., 2013).

В.И. Угорец, Р.Д. Албегонова (2017) также подтверждают, что эффективно использовать генетические возможности животных можно только при полноценном факторе кормления. Для этого авторы провели исследования, направленные на изучение влияние использования горных кормовых угодий, на мясную продуктивность откормочного молодняка крупного рогатого скота. Для этого они использовали биологически полноценный рацион, в который включали биологически активные препараты, а также местные цеолитсодержащие агроруды и навоз на горных кормовых угодьях. Ввиду улучшения качества пастбищ за счет внесения агроруды и экстрасола, происходила оптимизация биологических факторов, увеличение количества энергии корма, расходуемой на образование продукции, снижение затрат кормов на единицу продукции. Внедрение ресурсосберегающих биологизированных технологий способствовало увеличению интенсивности роста откормочного молодняка на 23,2 кг, убойному выходу - на 5,9% и прибыли от реализации мяса - на 8,87% по сравнению с контрольными аналогами.

Решить проблему, направленную на удовлетворение потребности животных в необходимых питательных веществах, можно путем изыскания новых источников кормов, а также совершенствованием уже существующих (Радчиков В.Ф. и др., 2008, 2010).

Одним из способов является обогащение рационов и комбикормов комплексными добавками и биологически активными веществами (Люндышев В.А. и др., 2008; Яцко Н.А. и др., 2011; Mironova I.V. et al., 2018, 2019).

Кормовые добавки в рационе позволяют не только восполнить дефицит в организме энергетических, пластических и регуляторных пищевых веществ, но регулировать физиологические функции и биохимические реакции, предотвратив ряд заболеваний животных, в том числе вызванных нарушением микробного биоценоза пищеварительного тракта (Симоненко Е.П., Радчиков В.Ф., 2005; Радчиков В.Ф. и др., 2006).

В.Ф. Радчиков и др. (2015) изучали влияния кормовой добавки гумат натрия на мясную продуктивность бычков и качество говядины. Они установили, что добавка оказывает положительное влияние на формирование мясной продуктивности, что проявилось в повышении выхода туш на 0,93,8% и улучшении органолептических характеристиках мяса.

Л.Ю. Топурия (2016) изучала влияние ферментного препарата целлобактерина на продуктивность бычков, выращиваемых на мясо, и установила, что данный препарат способствует повышению мясной продуктивности и улучшению химического состава говядины.

О.А. Краснова и др. (2018) отмечают, что, введение в состав рациона бычков антиоксиданта природного (дигидрокварцетин) и синтетического (ионол) происхождения позволило активизировать их обменные процессы, повысить их рост, величину продуктивных качеств, таких как выход туши, морфологический и химический состав, пищевая и энергетическая ценность мякоти и технологические свойства мышечной ткани.

Имеются многочисленные работы ученых, которые определили основные свойства минеральных веществ и их влияние на продуктивность животных и качество продукции (Veyna R.S. et al., 2002; Korn K.T. et al., 2014; Яковенко А.В., 2016; Kneeskern S.G. et al., 2016 Шлыков С.Н., 2017).

В.Н. Струк и др. (2010), B. Valladares-Carranza et al. (2013), C.W. Mantiziba et al. (2014) отмечают, что наибольшая доля (до 70%) в составе минеральных элементов, приходится на кальций и фосфор.

О перспективности использования кормовых добавок из местных источников минерального сырья для повышения продуктивности животных

отмечено в работах А.Н. Сивков, М.Е. Спивак (2006), Х.Х. Тагирова, В.К. Эзергайль (2009), А.А. Белоокова (2010), Г.Х. Сафина и др. (2012), О.А. Быковой (2015) I.V. Mironova et al. (2019).

Их достоинством является низкая себестоимость и высокая усвояемость органических и минеральных веществ. Кроме того, при их введении в состав рациона происходит нормализация рубцового пищеварения жвачных животных (Нуртдинов М.Г. и др., 2010).

Для установления влияния природных добавок сапропеля и сапроверма «Энергия Еткуля» на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота были сформированы три группы бычков по 10 голов в каждой, две из которых в дополнение к основному рациону получали изучаемые добавки в количестве 0,75 и 0,95 г/кг живой массы на голову в сутки. Их использование позволило бычкам полнее реализовать генетический потенциал мясной продуктивности, что подтверждается наиболее интенсивным процессом накопления в их организме мышечной ткани и снижением выхода костей, сухожилий и хрящей (Быкова О.А., 2017).

Повысить продуктивность сельскохозяйственных животных возможно путем использования безопасных для животных пробиотических и микробиологических препаратов (Тагиров Х.Х., Вагапов Ф.Ф., 2012; Семерикова А.И., Миронова И.В., 2013; Тагиров Х.Х. и др., 2013; Черненков Е.Н., Миронова И.В., 2015; Gorlov I.F. et al., 2016; Косилов В.И. и др., 2018).

И.А. Бабичева (2016) изучала влияние одного из таких препаратов Сел-Плекс (селенообогащённые дрожжи) на прижизненные и убойные показатели. Было отмечено, что животные наращивали живую массу в одинаковом биологическом ритме, но бычки, получавшие к рациону селеносодержащие дрожжи, отличались лучшими данными. Наиболее эффективной была доза препарата Сел-Плекс 150 мг/кг СВ в сут.

Ю.А. Колосов и др. (2010) провели опыт на животных в одинаковых условиях содержания с различиями в системах кормления: I группа (контрольная) - интенсивная технология выращивания, обеспечивающая

получение среднесуточных приростов 900-1000 г; II группа (опытная) -интенсивная технология выращивания с системой ритмичного кормления. Система ритмично-сменного уровня кормления предусматривает чередование (с 6-, 12- и 18-дневным циклом) по возрастным фазам выращивания (соответственно, 6-11, 12-15, 16-18 мес.) питательности рационов кормления повышением и уменьшением на 20%. Полученные результаты оценки роста и развития свидетельствуют о том, что бычки II группы имели более высокие темпы прироста живой массы и к 18 -ти месячному возрасту, межгрупповая разница составила 7,9%. Результаты контрольного убоя подтверждают, что техника кормления, основанная на ритмичности роста, существенно повлияла на формирование мясной продуктивности. Туши животных, выращенных с применением ритмичного кормления, содержали больше внутреннего жира, по сравнению с аналогами, на 2,1 и 3,5 кг. При этом экономическая эффективность производства говядины повышалась на 7-10 %.

Известно, что некоторые регионы нашей страны являются дефицитными по ряду элементов, чаще таких как селен и йод и нужно восполнить рационы крупного рогатого скота данными веществами посредством введения недостающих компонентов (Горлов И.Ф. и др., 2010, 2013, 2014; Мусаев Ф.А. и др., 2015; Благов Д.А., 2016).

Так, использование в кормлении бычков новых кормовых добавок «М1х-^ит» и «М1х-зе1еп» повлияло на динамику прироста живой массы - в 16-месячном возрасте разница между молодняком контрольной и опытных групп составила 4,2 и 5,1% по среднесуточным приростам - 5,4 и 10,9%. Предубойная масса бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контрольной на 1,9 и 3,6% убойная масса - на 2,2 и 3,3%, масса мякоти туш -на 3,9 и 6,2 соответственно (Оог1оу 1.Б. е1 а1., 2016; Горлов И.Ф. и др., 2017).

Исследования мясной продуктивности и качество продуктов убоя при откорме молодняка с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения показало, что оптимизация соотношения

питательных веществ в рационе (за счет замены 60% силоса кукурузного, из козлятника восточного и люцерны на сенаж) положительно отразилась на интенсивности роста животных. В конце опыта, когда животные достигли возраста 18 мес., по живой массе лидировали особи III группы, превосходя сверстников I и II групп, на 5,5 и 1,1%. По показателям мясной продуктивности и качества продуктов убоя их преимущественное положение сохранилось. Достаточно отметить, что у них масса парной туши была выше, чем у сверстников I группы соответственно на 5,0 и 7,1%, мякоти - на 5,4 и 7,8%, содержание в туше белка и жира - на 3,2 и 5,5%; 10,5 и 16,1%. Таким образом, при повышении полноценности рационов за счет использования кормов с высоким содержанием протеина происходит улучшение показателей мясной продуктивности и качества мяса (Левахин В.И. и др., 2014).

Таким образом, кормление остается одним из решающих факторов в формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота. При этом, как показал обзор литературных источников, к данному вопросу следует подходить комплексно, включая способ содержания животных, их генотип, климатическую зону, индивидуальные особенности, тип и интенсивность кормления.

1.2 Влияние консервирования кормов на продуктивность и качество

говядины

Для получения качественного сбалансированного кормления необходимо чтобы содержание питательных веществ в кормах было приближено к содержанию таковых в зеленых травах. Этого можно добиться только консервированием свежих кормовых культур различными способами: силосованием и сенажированием (Маликова М.Г. и др., 2018).