Мясная продуктивность сверхремонтных телок при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фахреев Дим Маратович

  • Фахреев Дим Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Фахреев Дим Маратович. Мясная продуктивность сверхремонтных телок при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фахреев Дим Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы повышения мясной продуктивности крупного рогатого 8 скота

1.2 Эффективность использования консервированных кормов в 19 рационах крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Заготовка сенажа и оценка ее качества

3.2 Условия содержания и кормление телок

3.3 Переваримость питательных веществ рационов

3.3.1 Баланс азота

3.3.2 Баланс кальция и фосфора у сверхремонтных телок в опыте

3.4 Особенности роста и развития сверхремонтных телок

3.4.1 Динамика живой массы и интенсивность роста

3.4.2 Особенности экстерьера телок

3.5 Этологическая реактивность сверхремонтных телок

3.6 Гематологические показатели сверхремонтных телок в опыте

3.7 Мясная продуктивность сверхремонтного молодняка

3.7.1 Убойные показатели подопытных животных

3.7.2 Морфологический и сортовой состав туши

3.7.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.7.4 Биоконверсия протеина и энергии рациона в мясную продукцию

3.8 Экономическая эффективность производства говядины

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность сверхремонтных телок при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Использование кормов высокого качества в рационах кормления крупного рогатого скота способствует получению продукции животноводства наилучшего качества, и как следствие, обеспечение потребностей человечества в полноценном питании (Горлов И.Ф. и др., 2011; Никонова Е.А. и др., 2018; Перевозчиков А.В., 2020; Раджабов Ф.М. и др., 2020, Батанов С.Д. и др., 2021, Гизатова Н.В. и др., 2021; Вагапов И.Ф. и др., 2021; Фахреев Д.М., 2021; Косилов В.И. и др., 2022; Губайдуллин Н.М. и др., 2022).

Основой для создания прочной базы кормов при откорме животных считается нецелесообразным без использования в рационе многолетних бобовых культур. При сравнивании бобовых культур с другими растительными культурами отмечается несомненное преимущество бобовых, которые содержат значительное количество растительного белка высокого качества, имеющего высокую усвояемость. Бобовые культуры выгодно отличаются наличием большого количества белков во всех частях растений. При этом, бобовые способны повысить усвояемость кормов с низким содержанием белков (Кубатбеков Т.С. и др., 2021; Лысов Ю.А. и др., 2018; Вагапов А.Я. и др., 2020; Миронова И.В. и др., 2020; Гизатов А.Я. и др. 2021; Фахреев Д.М., 2022 ).

Одним из представителей бобовых трав, имеющих высокое хозяйственное значение, имеет люцерна посевная (Medicago satíva). Данная культура представляет собой бобовое травянистое растение и относится к древнейшему виду трав кормового назначения. Род люцерны (Medicago) представлен 50 видами, 35 из которых произрастают на территории России. Для производственных целей выращивают два вида: люцерну синюю (посевную) и люцерну желтую. Достоинством люцерны является ее высокая способность к отрастанию после скашивания (до 4 раз за летний сезон). Первый укос можно производить уже через 54 дня от начала отрастания (Земенов Я., Пальке М., 2019; Позднякова Е.В. 2020; Гизатова, Н.В. и др., 2021).

Улучшить обеспеченность собственными кормами для конкретных хозяйств возможно, используя такие способы как увеличение урожайности кормовых культур и пастбищ за счет интенсификации земледелия, так и за счет применение передовых способов заготовки и хранения кормов. Все это способствует повышению уровня качества кормов и, как следствие, их питательной ценности (Тагиров Х.Х., Фисенко Н.В., 2017; Вагапов А.Я. и др., 2020; Позднякова Е.В. 2020; Шеховцев Г.С. и др. 2021; Фахреев Д.М., 2022; Прохоров И.П., Шошина Ю.В., 2022).

В связи с чем, изыскание различных способов заготовки и хранения кормов на стойловый период, способные свести до минимума нарушение нативного состояния питательных веществ, содержащихся в свежих растениях, обладает определенным практическим значением.

Использование консервантов биологического происхождения при заготовке кормов сохраняет кормовые массы, подавляет развитие нежелательной микрофлоры, способствующей потери питательных веществ и энергии корма (Лысов Ю.А. и др., 2018; Миронова И.В. и др., 2019; Позднякова Е.В. 2020).

В условиях современной животноводческой практики имеется ряд изученных и апробированных на практике силосных заквасок и консервантов. Однако под наше пристальное внимание попал новый консервант «Биотроф», разработанный и произведенный на одноименном заводе в городе Санкт-Петербург.

Степень разработанности темы. Опыт ученых и практиков по использованию консервантов при заготовке сенажа отмечен в работах Поповой Е.Б. (2004), Нефёдова Г.Г. (2007), Горлова И.Ф. и др. (2015), Марченко А.Ю. и др. (2016), Ш.К. Шакирова и др. (2017), Бикчантаева И.Т. и др. (2018), Фисенко Н.В. (2018), Байсаровой Н.А. (2019), Исламова Р.Р. (2019), Поздняковой Е.В. (2020), Фаттаховой З.Ф и др. (2021), Косолаповой В.Г. и др. (2021).

Исходя из вышеизложенного, всесторонняя оценка роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса сверхремонтных телок, за счет

использования люцернового сенажа, заготовленного с применением закваски «Биотроф» внесенного в различных дозах, является актуальной и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное и практическое обоснование возможности повышения уровня мясной продуктивности сверхремонтных телок черно-пестрой породы при введении в состав их рациона сенажа из люцерны, консервированного биопрепаратом «Биотроф», и установление оптимальной дозы его введения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- оценить качественный состав люцернового сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»;

- установить потребление корма, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона телок, потребляющими сенаж с разными дозировками консерванта «Биотроф»;

- определить рост, развитие и физиологическое состояние телок на фоне введения в рацион консервированного сенажа;

- определить гематологические показатели подопытных телок;

- оценить мясную продуктивность и качество говядины при потреблении подопытными животными сенажа, консервированного препаратом «Биотроф»;

- установить степень биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции, при скармливании молодняку крупного рогатого скота консервированного сенажа;

- определить экономическую целесообразность применения консерванта «Биотроф» в процессе заготовки сенажа и при его скармливании сверхремонтному молодняку.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ на 2015-2020 годы (госрегистрация № 115101310076).

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена сравнительная оценка роста, развития, физиологического состояния, мясной

продуктивности и качества продукции сверхремонтных телок чёрно-пёстрой породы, выращиваемых на мясо, при введении в состав их рациона сенажа из люцерны, заготовленного с разными дозами биоконсерванта «Биотроф». Определена оптимальная доза применения консерванта, при которой достигается наилучшая сохранность корма и его усвояемость сверхремонтными телками черно-пестрой породы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке рабочей гипотезы, обосновывающей применение биоконсерванта «Биотроф» при сенажирование люцерны для повышения трансформирующей способности питательных веществ в мясную продукцию

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований были выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности за счет включения в рацион сверхремонтных телок сенажа из люцерны, заготовленного с использованием разных концентраций консерванта «Биотроф». Его эффективность доказана повышением качества сенажа, увеличением потребления корма и питательных веществ, активизацией обменных процессов и, как следствие, ростом уровня мясной продуктивности и рентабельности производства говядины.

На основе полученных результатов исследований были разработаны практические рекомендации, которые успешно внедрены в СПК-колхоз «Герой», СПК-колхоз «Алга» и СПК-колхоз «Базы» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Методология и методы исследований. Комплекс исследований был проведен с применением современных и традиционных методик зоотехнического, физиологического, биохимического и экономического анализа. Полученные цифровые массивы данных подвергались статистической обработке с применением критерия Стьюдента и программ Microsoft Excel 2016 и Statistica 7.0 для проведения корреляционного и регрессионного анализа и визуализации полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование питательных веществ в организме телок черно-пестрой породы при введении в их рацион люцернового сенажа, консервированного препаратом «Биотроф» в разных дозах;

- интенсивность роста и развития подопытного молодняка;

- биоконверсия протеина и энергии в пищевой белок;

- эффективность применения консерванта «Биотроф» при закладке сенажа.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность научных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертации, основаны на проведенных экспериментальных и основанных на них аналитических данных, подтверждена достаточным числом поголовья животных и применением современных методов и методик проведения эксперимента. Полученные количественные данные проанализированы методами биологической или вариационной статистики и проведенными расчетами доказана их достоверность. На конференциях международного уровня рассмотрены и одобрены основные положения работы (Уфа 2021, 2022; Новосибирск, 2021; Томск, 2021; Санкт-Петербург, 2021; Душанбе, 2022; Москва, 2022)

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота

На мясную продуктивность крупного рогатого скота и как следствие качественные показатели говядины, полученной при убое, влияет ряд факторов, а именно наследственные признаки, физиологическое состояние животного, условия кормления и содержания животных (BonschbianteM. etal., 1970; GoszezynskiG., 1981; Амерханов Х., 1999; Шакиров Р.Р., 2014; Гизатова Н.В., 2016).

Возраст, сроки выращивания и откорма, а также половую принадлежность животного можно отнести к физиологическим факторам (Макаев Ш.А., Жамбулов М.С., 2010; Дикарев А.Г., 2012; Гизатова Н.В., 2016).

Сбалансированное, по всем необходимым для нормального роста и развития животного компонентам, кормление при выращивании крупного рогатого скота занимает центральное место. Однако немаловажную роль занимает условия содержания животных. Не соблюдение данных требований приводят к замедлению развития внутренних органов и тканей, особенно на ранних этапах развития (Афанасьева А.И., 2009; Батраков А.Я. и др., 2010; Дикарев А.Г., 2012; Гизатова Н.В., 2016)

По словам многочисленных авторов при организации кормления скота принимаются во внимание ряд таких показателей, как насыщение рациона животных питательными веществами, а также и стоимость самого рациона (Коростылев В.П. и др., 1980; В.И. Косилов, И.В. Миронова, 2015).

При выращивании крупного рогатого скота для формирования мясной продуктивности, по мнению многих ученых, необходимо уделять особое внимание условиям и способам содержания (Леушин С.Г., 1974; Freeden H.T. et al., 1994; Семак И.Л., Мосолов Н.И., 1977; Mulligan F.G., Caffrey P.J., 2002; Смирнова М.Ф. и др., 2012; Кибкало Л.И. и др., 2014; Сафронов С.Л., 2019).

Занимаясь животноводством на протяжении многих веков, человек при имеющихся условиях окружающей среды неуклонно стремился увеличивать

продуктивность крупного рогатого скота. При этом созидались требуемые условия, которые способствовали наибольшей реализации потенциальной продуктивности животных (Вагапов Ф.Ф., 2018). По мнению Е.Ф. Лискуна (1949), П.Д. Пшеничный (1954), Л. Эрнст (1983, 1994) на мясность крупного рогатого скота, а также качество и пищевую ценность говядины оказывают влияние множество различных факторов (Дьяков М.В., 2020).

Значительная роль при формировании мясной продуктивности отводится уровню и типу кормления животных. Недостаточный уровень кормления молодняка удлиняет срок его выращивания на мясо, увеличивает расход корма на единицу прироста. После убоя туши таких животных содержат в значительной мере соединительную ткань. Количество мышечной и жировой ткани меньше, чем в тушах животных с полноценным уровнем кормления (Свечин К.Б., 1976; Костомахин Н.М., 2009; Тезиев Т.К. и др., 2014; Хакимов И.Н. и др., 2018).

Ученые единодушны в том, что кормление является основополагающим фактором внешней среды, способствующим высокой продуктивности крупного рогатого скота и качеству говядины (Мирошников С.А., 1994; А.Ф. Шевхужева и др., 2014, 2018; И.В. Миронова и др., 2016; V.E. Ulit'koet а!, 2017; Перевозчиков А.В., 2020; Позднякова Е.В., 2020)

В современных условиях ведения животноводства требуется четкое нормирование рациона животных, учитывая потребности в комплексе незаменимых компонентов питания, что в значительной степени обеспечивает эффективное использование кормов, повышая при этом уровень продуктивности кормов. Однако необходимо учитывать химический состав и питательность кормов, как в регионе, так и в отдельно взятом хозяйстве (Романенко Л.В., 2007; Мусаев Ф.А. и др., 2016; Морозова Н.И. и др., 2018; Перевозчиков А.В., 2020).

Пшеничный П.Д. (1967), Нусов Н.И. и др. (1977), Панкратов А.А., Сорокин Г.И. (1985), Салихов А.А. (2005) отмечают на существенное влияние

на мясность, как условий внешней среды, так и кормления, условий содержания молодняка, растительность и многое другое.

При организации сбалансированного рациона кормления животных, по мнению многих ученых, способного удовлетворить потребности животных во всех необходимых питательных веществах, энергии, то, генетический потенциал проявится в полном объеме, и как следствие улучшится качество получаемой продукции (Мустафин Р.З., 2008; MarshallD., 2010; PollotG., GuyD., 2011; Вагапов Ф.Ф., 2018; Долженкова Г.М., 2018).

О влиянии ряда факторов на мясность крупного рогатого скота, а также качество и пищевую ценность мяса указывают многие ученые. При этом основополагающими являются пол животного, рацион кормления, генотип, интенсивность выращивания и другие (Столярчук А.З., 1988; Амерханов Х.А., Каюмов Ф.Г., 2008, 2010; Дьяков М.В., 2020)

По результатам исследований Г.И. Рагимова (1977), Х.А Амерханова и др. (2011, 2017), Ф.Ф. Вагапов (2018), М.В. Дьяков (2020), Перевозчиков А.В. (2020) пришли к выводу, что реализация генетического потенциала мясной продуктивности животных обуславливается сбалансированным по всем необходимым компонентам кормление. Известно порядка половины валовой энергии корма способно усвоиться организмом животного, но только четверть обменной энергии трансформируется в прирост живой массы. Очевидно, полноценное кормление крупного рогатого скота зиждется на основных знаниях об онтогенезе организма, закономерностях обменных процессов подрастающего молодняка.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых был создан обширный пласт знаний, основанных на многочисленных опытах, о различных питательных веществах, полноценности использования корма и образовании животноводческой продукции (W.L. Harley, R.M. Doane, 1989; Горлов И.Ф. и др., 2007; Стрекозов Н.И., 2008; Гизатова Н.В., 2016; Сафронов С.Л., 2019; Миронова И.В. и др., 2020).

Генетические возможности крупного рогатого скота мясной направленности обосновываются в более полном удовлетворении всех потребностей во все периоды роста и развития животного.

Согласно результатам исследований В.Г. Щербакова (2003) и И. Битиевой (2010) кормовая база, а также сбалансированность рациона определяет производство качественной продукции животноводства. Нужно отметить подавляющая часть растительных кормов, как правило, выращены в том же регионе, а чаще и в том же хозяйстве, где проводятся исследования, оставшуюся часть составляют кормопродукты, которые получены от переработки различных зерновых культур.

Корма, сбалансированные по всем необходимым питательным и биологически активным веществам, обуславливают рациональный подход к кормлению животных. Нехватка, каких либо компонентов в рационе, способна снизить продуктивность и наоборот, излишки приводят к нежелательным последствиям и в конечном итоге значительной увеличении стоимости получаемой продукции (Гурьянов А.М., 2007; Гизатова Н.В., 2016; Вагапов Ф.Ф., 2018).

Безусловно, организация кормления сельскохозяйственных животных на должном уровне - одна из сложных научных и практических задач животноводства (Алиханов М.П. и др., 2017; Волгин В.И и др., 2018; Перевозчиков А.В., 2020).

Раскрытие определенного генетического потенциала животных возможно исключительно при сбалансированном кормлении. На современном этапе развития животноводческой отрасли требуется создать такие условия кормления и содержания, при которых заложенные наследственные качества продуктивности раскрылись в полном объеме. Вследствие чего появляется необходимость балансирования рационов кормами и различными добавками, которые имеют высокую питательную и энергетическую насыщенности, способные повышать уровень продуктивности крупного рогатого скота

(Шкарупа К.Е. и др.,2017; Березкина Г.Ю., Шкарупа К.Е., 2018; Перевозчиков А.В., 2020).

Немаловажным условием достижения животными значительного уровня продуктивности определяется сбалансированным рационом, определяющимся разнообразием кормовой базы. В каждом предприятии кормовой состав животных составляется исходя из заданного процентного соотношения различных видов кормов (грубых, сочных, концентрированных). При составлении рациона животных следует придерживаться потребностей крупного рогатого скота в питательных веществах, их процентном соотношении, генетического потенциала (Менькин В.К., 1987; Боярский Л.Г., 2001; Аношев А.Н., 2002; Архипов А.В., Топорова Л.В., 2010; Перевозчиков А.В., 2020).

При правильно подобранном рационе, по мнению большинства авторов, животные с кормами получают все необходимые питательные и энергетические вещества в зависимости от физиологического состояния, уровня продуктивности (Стариковой Н.П., Котлярова Ю.А., 1999; Ли В., 2011; Гизатова Н.В., 2016).

Необходимая для нормального роста и жизнедеятельности животных энергия, обеспечивается за счет таких незаменимых компонентов рациона как протеины и углеводы. Сахаро-протеиновое соотношение при составлении рационов может находиться в интервале 1,1...1,7:1,0 (сахар:протеин) по молекулярной массе (Orth A., 1961; Калашников А.П. и др., 1985; Перевозчиков А.В., 2020).

Николаева Н.А. (2015) в своих работах отмечает увеличение в потребности белка при недостатке потребных сахаров. В связи, с чем четко прослеживается нехватка энергии, и как следствие перерасход белковых веществ (протеина и аминокислот), которые требуются для построения органов и тканей.

При нехватке в рационе углеводов в организме происходит нецелевое использование внутренних запасов питательных веществ, что неизбежно ведет к снижению продуктивности животных, упитанности, качества получаемой продукции и т.д. (Буряков Н.П., Косолапов А.В., 2013; Перевозчиков А.В., 2020).

В целях повышения качества кормов необходимо в их состав включать балансирующие добавки, а также биологически активные вещества, способные обеспечить животных полноценным кормлением, а сбалансированные и качественные корма, употребляемые животным при откорме, способствуют получению высококачественных продуктов убоя. (Лаптев Г.Ю. и др., 2008; Шурыгина А.И., 2014).

Используя высокий уровень кормления при откорме бычков Г.М. Головач (1974) доказал увеличение выхода мышечной ткани на 0,7-4,1 %.

Как отмечает в своих исследованиях Ахмедов И.Ф. (1978) при обеспечении кормления бычков на должном уровне мышечная ткань имеет более развитую структуру. Происходит снижение количества костной, соединительной и хрящевой тканей по сравнению по сравнению со сверстниками, обеспеченными средним уровнем кормления.

По мнению Ланиной А.В. (1973) полноценное кормление оказывает весомый вклад в рост и развитие, нежели порода животного. При этом бычки к возрасту 1,5 лет при высоком уровне кормления набирали живую массу порядка пятисот кг, а при недостаточном - трехсот кг.

Повышенный уровень кормления бычков в возрасте 1,5 лет обусловил значительный рост живой массы, в сравнении со средним и низким уровнями кормления, что согласуется с исследованиями А.В. Черекаева и др. (2000).

Варьируя уровень и тип кормления, возможно корректировать телосложение животного, соотношение тканей в теле, а также изменять необходимые качественные показатели мяса (Салихов А.А., 2006; Коростелев А., Коростелева О., 2007).

Умеренный тип кормления способен сглаживать различия в породах крупного рогатого скота мясной продуктивности. Однако при этом недостаточное кормление в значительной степени снижают данные показатели в большей степени у высокопродуктивных животных, нежели, у низкопродуктивных (Фенченко Н.Г., 1992; Черекаев А.В., 2000; Позднякова Е.В., 2020).

По данным Симонова Г. с соавторами (2018) состав и органолептические показатели мяса бычков обуславливаются типом их кормления. Исследования показали превышение белка на 0,8 %, влаги - на 1,2 %, жира - на 0,9 %, при этом вкусовые качества возрастают на 0,3 балла.

Как отмечается в исследованиях В.А. Погодаева, Б.А. Айсановой (2008); А.Ф. Шевхужева и др. (2018) требуется поддерживать на высоком уровне тип кормления независимо от этапов выращивания. Авторы считают, что данный аспект позволяет широко раскрыть биологические особенности организма для интенсивного роста и развития тканей и эффективному конвертированию белка из корма в белок мяса, что способствует получению большего количества мяса (Вагапов Ф.Ф., 2018).

Как отмечает А.Ф. Шевхужев и др. (2000) при неодинаковых уровнях кормления в зависимости от сроков откорма и длительности производственного цикла формирование мясной продуктивности имеют определенные различия. Исследованиями доказано возрастание полномясности туши при увеличении интенсивности кормления и уменьшения возраста убоя.

При усиленном кормлении животных в сокращенные сроки выращивания производство говядины более эффективно, что согласуется с исследованиями в этом направлении (Черекаев А.В. и др., 2000; Ажмулдинов Е.А. и др., 2009; Позднякова Е.В., 2020).

Используя ритмичное кормление, мы способствуем повышению интенсивности роста крупного рогатого скота без сверхзатрат кормов и рабочей силы (Федоров В.И., 1973).

Опыт как отечественных, так и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что использование достаточного уровня кормления способно обеспечить нормальный рост и развитие животного, и высокую продуктивность скота (NeumannW., 2004; NevilleW.E., 2004; Егоров И. и др., 2008; Буряков Н.П., 2009; Гизатова Н.В., 2016).

Результатами многих исследований отмечается, что структура рациона оказывает значительное влияние при кормлении крупного рогатого скота. Она

призвана снизить нагрузку на пищеварительную систему не снижая аппетит и способствуя наиболее полному использованию питательных веществ. Для интенсификации уксуснокислого брожения в рубце крупного рогатого скота в состав рационов рекомендуется включать качественное сено, силос, которые в свою очередь повышают их полноценность по кормовому белку, сахаропротеиновому отношению, витаминам и минеральным веществам. Данный факт оказывает положительное влияние на мясную продуктивность животных. (Тезиев Т.К. и др., 2014; Гизатова Н.В., 2016)

Изменяя периодическими корректировками рацион крупного рогатого скота, имеется большая вероятность изменения экстерьера животных, а также соотношение тканей в теле, оказывая влияние на различные качественные параметры мяса. Это положение нашло подтверждение в работах Левахина В.И. и др., (2002); Семенова В.Г. и др., (2015), Хакимова И.Н., Мударисова Р.М., Акимова А.Л. (2018); Семенова В.Г., Мударисова Р.М., Никитина Д.А. (2018), Губайдуллина Н.М. и др. (2015), Каюмова Ф.Г. и др. (2015).

Повышение уровня животноводческой продукции при отсутствии полноценного кормления, не представляется возможным (Л.А. Калашникова и др., 2019; Дьяков М.В., 2020). Кроме того, кормления тесно взаимосвязано с возрастным аспектом животного. Как отмечается в исследованиях Э.Н. Доротюка (1980), А.А. Кайдулиной, Л.Ф. Григорян (2010), Р.С. Юсупова и др. (2016), И.Р. Фахретдинова, и др. (2018), М.В. Дьякова (2020). интенсивное кормление целесообразнее применять при выращивании животных при достижении ими 1518-месячного возраста. Убой в этом возрасте способствует получению массивных тяжеловесных туш с хорошо развитой мускулатурой и высоким выходом белка, при умеренном жироотложении, что согласуется с исследованиями в этом направлении (Горлов И.Ф. и др., 2016; Гонтюрёв В.А. и др., 2017; Горелик О.В., Харлап С.Ю., Дьяков М.В., 2018; 2020).

У молодняка активно происходит процессы развития мышечной ткани, у возрастных животных - жировой ткани. Следовательно, разновозрастные животные, имеющие одинаковый вес, будут иметь неодинаковый состав туши

(Каюмов Ф.Г. и др., 2015; Гизатуллин Р.С., Седых Т.А., 2016;).

Многими исследованиями доказано, что на начальных этапах развития крупного рогатого скота активно развивается мышечная ткань, с возрастом происходит активное депонирование жира. Говядина от молодых животных будет отличаться улучшенным химическим составом, в частности по содержанию белка. Потребность животных в питательных веществах не способно перекрыть отдельно взятыми кормами. В связи с чем, недостаточно могут быть использованы питательные вещества и исчерпаны потенциальные возможности животных по продуктивности (Дьяков М.В., 2020). А значит, требуется постоянный контроль различных показателей при организации полноценного кормления. Число данных показателей находится в тесной взаимосвязи с возрастом, полом, уровнем продуктивности.

По данным В.М, Юдина (1966) уровень продуктивности напрямую зависит от породы крупного рогатого скота. Его опыты показывают, что при одинаковых условиях кормления и содержания животные имеют различную интенсивность роста (Мирошников А.М., 2005; Сафронов С.Л., 2019). При взвешивании молодняка различных пород в возрасте 15 мес были получены следующие данные: масса животных симментальской породы составила 400 кг, черно-пестрой - 368 кг, а холмогорской - 346 кг (Сафронов С.Л., 2019; Дьяков М.В., 2020).

Животные молочного направления продуктивности имеют большой потенциал в проблеме увеличения производства говядины, что согласуется с исследованиями T.C. Cartwright (1983), А.В. Воробьева, А.В. Игонькина (1994), Н.Г. Фенченко и др. (2007), С.Д. Батанова, Л.В. Корепановой (2011), М.М. Новикова (2013), А.А. Салихова, В.И. Косилова, И.Р. Газеева (2014), А.А. Салихова, В.И. Косилова, Т.С. Кубатбекова (2014), М.Ф. Смирновой и др. (2016), Сафронова С.Л. (2019).