Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока бестужево × голштинских коров разной кровности в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Миннебаев, Марс Масалимович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миннебаев, Марс Масалимович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование красно-пестрой голштинской породы для 6 совершенствования молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота
1.2 Современные представления о составе молока и требования к 11 нему
1.3 Требования к молоку для производства молочных продуктов
1.4 Влияние различных факторов на состав и свойства молока
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Молочная продуктивность помесных коров
3.2 Физико-химические свойства молока
3.3 Аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира 57 молока коров
3.4 Технологические свойства молока
3.4.1 Технологические свойства молока помесных коров при 65 выработке масла
3.4.2 Технологические свойства молока помесных коров при выработке сыра
3.5 Термоустойчивость молока
3.6 Эффективность разведения помесных коров 83 ВЫВОДЫ 85 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 88 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока бестужево × голштинских коров разной кровности в условиях Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Основными задачами для нашей страны в настоящее время в области молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и получение высококачественной молочной продукции. Этот вопрос решается путем дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных пород крупного рогатого скота межпородным скрещиванием. В этом направлении проводится селекционно-племенная работа с бестужевской породой - одной из старейших пород крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности. Наиболее эффективным методом, позволяющим за короткое время повысить продуктивные и технологические качества бестужевского скота, является межпородное скрещивание с использованием .генофонда красно-пестрой голштинской породы (C.B. Карамаев, 1995; B.C. Высодский, 2003; A.A. Насыбуллин, 2005).
Так как молоко и молочные продукты всегда играли одну из ведущих ролей в питании человека, поэтому проблема обеспечения внутреннего рынка продуктами высокого качества и повышенной пищевой, биологической ценностью является приоритетной. Качество готовой продукции во многом определяется полноценностью исходного сырья и должно соответствовать определенным требованиям. В связи с этим, повышение эффективности использования в селекционном процессе животных отечественной селекции и импортных пород, разработка новых технологических приемов, направленных на улучшение технологических свойств, качества молока и молочных продуктов является актуальной проблемой молочного скотоводства.
Выявление наиболее эффективных для производства и переработки молока помесных животных и поиск путей повышения качества молока, с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий определило актуальность данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока бестужево х красно-пестрых голштинских коров-первотелок разной кровности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- провести оценку коров по молочной продуктивиости;
- изучить физико-химические свойства и состав молока;
- определить аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира молока;
- оценить технологические свойства молока и пригодность его к производству сливочного масла, сыра и стерилизованного молока;
- дать качественную характеристику молочных продуктов;
- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности помесных коров.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в Республике Татарстан получены данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров бестужевской породы с высокой степенью кровности по красно-пестрой голштинской породе. Исследовано качество молока коров разной кровности по красно-пестрой голштинской породе с учетом всех современных требований к молоку - сырью перерабатывающих предприятий, а также молочные продукты и твердые сыры.
Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования бестужевского скота в Татарстане.
Определено, что помесные животные в зависимости от кровности, различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможности его переработки в различные молочные продукты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С повышением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит увеличение молочной продуктивности и живой массы;
2. Коровы с кровностью 50,1-75,0 % по голштинской породе имеют наилучший химический состав молока по содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, золы, кальция и общей питательности;
3. Молоко помесных коров разной кровности пригодно для производства сладкосливочного масла, но наиболее предпочтительным является молоко животных с долей крови 50,1-75,0 % по улучшающей породе;
4. Наиболее сыропригодным является молоко животных с кровностью менее 50 % по голштинской породе, также из него вырабатывают твердый сыр хорошего качества;
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2007-2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал представлен 27 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 220 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Миннебаев, Марс Масалимович
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что наивысшей молочной продуктивностью характеризуются коровы с кровностыо более 75,1 % по голштинской породе. Превосходство животных этой группы над остальными помесями составило по удою - 102-506 кг, а по содержанию жира только животных с кровностью менее 50 % — на 0,04 %. Высококровные коровы отличаются большим коэффициентом молочности — 852 кг.
2. Молоко коров с генотипом менее 50 % и 50,1-75,0 % отличается повышенной плотностью (на 0,2-0,5°А), пониженной титруемостыо (на 0,4°Т) и активной кислотностью - на 0,02-0,05 по сравнению с молоком группы более 75,1 % по голштинской породе.
3. Наибольшее содержание сухих веществ (12,81 %) и питательность 1 кг (663 ккал) отмечены в молоке животных с кровностью 50,1—75,0 %, а COMO - у коров менее 50 % (8,86 %), но вышеназванные группы помесей уступают сверстницам с генотипом более 75,1 % по выходу сухого вещества, COMO и общей питательности за лактацию.
Первотелки с кровностыо 50,1-75,0 % имеют высокие показатели содержания жира (3,97 %), белка (3,41 %), казеина (2,67 %) в молоке, но уступают животным более 75,1 % по выходу жира на 13 кг, белка - на 10,8 кг, казеина — на 7,6 кг, сывороточных белков - на 2,7 кг.
4. Установлено, что по мере увеличения доли голштинской крови незначительно снижается содержание лактозы, золы, кальция и фосфора в молоке помесных коров, при одновременном повышении их выхода за лактацию.
5. В белке молока коров-первотелок с долей крови менее 50 % по голштинской породе по сравнению с остальными группами помесных животных выше сумма незаменимых аминокислот на 0,54-0,65 г/кг и всех аминокислот - на 0,09-1,82 г/кг, а у коров с генотипом 50,1-75,0 % в молоке сумма заменимых аминокислот была больше на 0,45-1,62 г/кг.
6. По мере увеличения кровности по голштинской породе происходит тенденция снижения суммы насыщенных жирных кислот с 66,72 % (менее 50 %) до 65,07 % (50,1-75,0 %) и увеличения суммы ненасыщенных кислот с 33,28 % (менее 50 %) до 34,91 % (50,1-75,0 %). Индекс насыщенности у помесных коров колебался от 1,86 до 2,00 и самым высоким был в группе животных менее 50 %.
7. Лучшие технологические свойства молока установлены у коров с кровностью 50,1-75,0 % по улучшающей породе, которые имели наибольший размер жировых шариков - 3,06 мкм, соответственно, продолжительность сбивания масла из сливок этой группы была минимальной — 38,27 мин., при этом у них отмечена высокая степень использования молочного жира (99,05 %) и наименьший расход молока на выработку 1 кг масла - 21,40 кг.
Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по органолептическим показателям соответствовало требованиям стандарта, и было отнесено к высшему сорту.
Кислотность молочного жира, характеризующая стойкость масла в процессе хранения была наименьшей у коров генотипа 50,1-75,0 % - 0,60 °К, что достоверно меньше на 0,29 °К (Р<0,001), чем у группы кровностью менее 50,1 %.
8. Молоко коров с кровностью менее 50 % характеризуется лучшими сыродельческими свойствами. У них наблюдается высокий выход желательного плотного казеинового сгустка (60 %) и менее продолжительное время свертывания молока под действием сычужного фермента (24,1 мин.), также был меньше расход молока на выработку 1 кг сыра (8,82 кг), нежели у остальных помесей.
Сыры, выработанные из молока коров с генотипом менее 50 %, при дегустационной оценке получили наибольшую сумму баллов — 93, а наименьшую балльную оценку - группа более 75,1 % - 87 баллов.
9. Высокой термоустойчивостью обладает молоко высококровных животных (более 75,1 %) - 66,5 мин., что больше, чем у помесей менее 50 % на 25,6 мин. (Р<0,05).
Термоустойчивость молока, полученного в летний период выше, чем этот показатель в остальные периоды года.
10. Использование голштинских производителей, при совершенствовании бестужевского скота, позволило получить от помесей увеличение удоев за лактацию (с учетом базисных норм массой доли белка и жира) на 4,710,6%. При этом увеличение выручки на одну корову составило соответственно 1651,6-3724,9 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендуем:
С целью повышения молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока при скрещивании коров бестужевской породы с красно-пестрой голштинской целесообразно получение и разведение животных с кровностью 50,1-75,0 % по улучшающей породе, так как у них молоко является хорошим сырьем для молочной промышленности. Его можно использовать для производства сладкосливочного масла и твердых сычужных сыров высокого качества.