Продуктивные и воспроизводительные особенности бестужевского и голштинизированного скота разных генераций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лифанова, Светлана Петровна

  • Лифанова, Светлана Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 158
Лифанова, Светлана Петровна. Продуктивные и воспроизводительные особенности бестужевского и голштинизированного скота разных генераций: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лифанова, Светлана Петровна

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Рост и развитие молодняка чистопородных и помесных животных.

1.2. Воспроизводительные способности чистопородных бестужевских и голштинизированных пород.

1.3. Морфофункциональные свойства вымени чистопородных и помесных животных.

1.4. Молочная продуктивность животных различных генотипов.

1.5. Кормление, содержание чистопородных животных и животных различной кровности.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Рост и развитие животных.

3.1.1. Рост и развитие живой массы, абсолютные и относительные показатели.

3.1.2. Относительные и абсолютные показатели линейного роста животных.

3.1.2.1. Изменение линейных показателей.

3.1.2.2. Изменение индексов телосложения.

3.1.3. Абсолютные промеры туловища у первотелок, индексы телосложения.

3.2. Воспроизводительные функции маточного поголовья.

3.2.1. Влияние возраста на воспроизводительные функции.

3.2.2. Влияние породности на воспроизводительные функции.

3.2.3. Влияние внешней среды на воспроизводительные функции.

3.3. Молочная продуктивность животных.

3.3.1 В еличина удоев.

3.3.2. Состав молока.

3.3.3. Морфологические и физиологические свойства вымени.

3.3.3.1. Морфология вымени.

3.3.3.2. Физиология вымени.

3.4. Стресс-факторы.

3.5. Эффективность использования питательных веществ и показатели обмена.

3.5.1. Характеристика кормления.

3.5.2. Переваримость и использование питательных веществ.

3.6. Гематологические показатели.

4. Экономическая эффективность.

5. Обсуждение результатов.л.

6. Выводы.

7. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные особенности бестужевского и голштинизированного скота разных генераций»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процесс породообразования в России продолжается до сих пор. Решающим фактором повышения эффективности молочного скотоводства является создание новых, более высокопродуктивных пород, в большей степени отвечающих современной технологии. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов. Одним из главных факторов генетической изменчивости в популяциях домашних животных является скрещивание, которое в свою очередь часто сопровождается эффектом «гетерозиса».

У помесей ослаблена «избирательность» к условиям внешней среды, ликвидирован «консерватизм» наследственности. Поэтому при практическом использовании важно создать для помесей такие условия воспитания: при которых их развитие шло бы в направлении формирования нужных для человека типов животных» (Е.Я.Борисенко, 1968).

Ч.Дарвин писал (1968), что «скрещивание между особями одного и того же вида придает потомству силу и плодовитость.» Скрещивание по Дарвину представляет собой могущественное средство изменения старых пород и образования новых. Скрещивание, по выражению Кулешова П.Н. (1947), есть средство «.привить на старые пни новые ростки и получить от этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственных целей».

Фундаментальное значение для интенсификации скотоводства имеют модернизация отечественных пород, улучшение их продуктивных и технологических признаков на основе использования генофонда лучших пород мира, что имеет народно-хозяйственное значение. Одной из самых перспективных для скрещивания является голштинская порода крупного рогатого скота.

Длительная селекция голштинского скота повысила его молочность и интенсивность доения, улучшила форму вымени и пригодность к 5 использованию в условиях промышленной технологии. Поэтому голштинская порода скота высоко ценится и характеризуется не только как самая обильномолочная, но и как наиболее технологичная и экономичная в условиях индустриализации скотоводства и рыночных отношений. Большинство животных голштинской породы имеет черно-пеструю масть, красно-пестрая масть является рецессивной формой и используется при совершенствовании палево-пестрых и и красных пород (П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1985).

К настоящему времени в результате долголетней селекционно-племенной работы довольно консолидированной породой молочно-мясного направления можно назвать бестужевский скот, который имеет преимущественно красную масть разной интенсивности.

Животные бестужевской породы обладают хорошей приспосабливаемостью к суровым природно-климатическим условиям Поволжья, неприхотливы к кормам, легко переносят летом жару, а зимой сильные морозы. Молочная продуктивность коров в отдельные годы по различным хозяйствам и зонам сильно колеблется. Потребность животных в кормах не всегда удовлетворяется как в количественном, так и в качественном отношении в связи с континентальным, засушливым климатом. В данных условиях генетические возможности слабо различаются.

Селекция по созданию нового типа бестужевского скота с голштинской кровью направлена на выведение животных с крепкой плотной конституцией, с гармонично развитым туловищем и более высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими качествами.

Известно, что процесс совершенствования молочного скота предполагает организацию выращивания животных с тем, чтобы получить желаемый уровень продуктивности уже с первой лактации. Однако, несмотря на наличие фундаментальных исследований по изучению роста, развития молочного скота (Е.А.Богданова, 1959; П.Д.Пшеничный, 1962; М.Ф.Томмэ, Н.Ибедов, 1967; А.П.Бегучев, 1969; Л.К.Эрнст, 1972; А.П.Клейменов, 1975; А.И.Прудов, 6

К.К.Аджибеков, 1987; В.В.Радченко, 1990 и др.) эта проблема остается до сих пор наиболее сложной и недостаточно разработанной.

В этой связи совершенствование бестужевской породы, направленной на создание в ней животных интенсивного молочного типа имеет важное значение для повышения конкурентоспособности животноводства в условиях перехода отрасли к рыночной экономике.

Накопленный в стране научный и практический материал о скрещивании отечественных пород скота с голштинами свидетельствует о том, что животные наследуют многие хозяйственно-полезные признаки, присущие отцовской породе, дающий улучшающий эффект только лишь в условиях высокой культуры ведения молочного скотоводства. Они требовательны к уровню, ассортименту и качеству кормов, условиям содержания, ухода и технологии машинного доения. Подавляющее большинство исследований посвящено эффекту гетерозиса помесных животных. Между тем, очень важно дать комплексную оценку помесных животных различной кровности в условиях Среднего Поволжья.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Учитывая массовость межпородного скрещивания, объектом наших исследований явилось комплексное изучение роста, развития, молочной продуктивности, морфо-функциональных свойств вымени и воспроизводительной способности животных бестужевской породы и красно-пестрых голштино-бестужевских помесей в условиях Ульяновской области.

Цель достигалась решением следующих задач. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных телок в 3, 6, 9, 12 и 18-месячном возрасте.

2. Изучить молочную продуктивность чистопородных бестужевских коров и помесей различной кровности. 7

3. Оценить морфологические и функциональные свойства вымени, стрессоустойчивость чистопородных и помесных коров.

4. Изучить воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных.

5. Провести сравнительную оценку физиологического состояния чистопородных и помесных животных на основе морфологических и биохимических показателей крови.

6. Провести расчет эффективности использования питательных веществ различных генетических групп на основании проведенных балансовых опытов.

7. Рассчитать экономическую эффективность скрещивания бестужевского скота с голштинской породой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в условиях Ульяновской области проведено сравнительное изучение роста и развития молодняка, молочной продуктивности, воспроизводительной способности коров бестужевской породы и животных различных генотипов (полученных от скрещивания бестужевских коров с красно-пестрыми голштинскими быками), начиная с 3-х месяцев, заканчивая первой лактацией. Новые данные получены при изучении морфо-биохимических показателей крови и стрессустойчивости животных различных генотипов.

Наука и производство весьма заинтересованы в выяснении вопроса степени переваримости и использовании питательных веществ. В свете этого в сравнительном аспекте впервые изучена, методом балансового опыта, эффективность использования питательных веществ помесными животными.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- по интенсивности роста бестужевские телки до 6-месячного возраста превосходят помесных, а в последующие периоды онтогенеза более высокие показатели установлены у полукровок; 8

- голштинизированные животные разных генераций по экстерьерным промерам и индексам телосложения относятся к животным комбинированного направления продуктивности;

- помесные животные, полученные в результате поглотительного скрещивания различаются по воспроизводительным способностям, продуктивности и стресс-устойчивости;

- особенности переваривания и использования питательных веществ животными разных генотипов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Использование в производстве результатов исследований позволит улучшить технологические свойства вымени коров, повысить экономическую эффективность и стабильность производства в условиях кормовой базы Среднего Поволжья молочной продукции высокого качества. 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лифанова, Светлана Петровна

7. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В природно-климатических условиях Среднего Поволжья и существующем уровне кормления скрещивание голштинской породы с эестужевским скотом показало неодназначные результаты.

2. По интенсивности роста бестужевские телки до 6-месячного возраста превосходят помесных, а в последующие периоды онтогенеза лидируют полукровки, достигая к 18-месячному возрасту 368 кг. При этом % помеси по Зестужевской породе имели по живой массе закономерные преимущества перед сверстницами с такой же долей крови по голштинской породе. Голштинизированный бестужевский скот проявляет, как и чистопородный Зестужевский, по экстерьерным промерам и индексам телосложения комбинированные направления продуктивности.

3. По воспроизводительным способностям чистопородные телки и щ фовности по бестужевской породе превосходят полукровных телок % кровности по голштинской породе. Для их оплодотворения потребовалось от 1,14 до 1,29 эсеменений против 1,57 у Ул голштинских помесей. Существенно меньше у них 5ыл и возраст плодотворного осеменения.

4. Чистопородные первотелки как в сравнении с коровами, полученными от возвратного скрещивания, так и помеси, полученные от поглотительного жрещивания, характеризуются достоверно более высокой молочной продуктивностью.

5. Молоко коров разных генотипов различается по химическому составу. По количеству COMO, сухого вещества и сахара коровы % кровности по Зестужевской породе превосходят как чистопородных, так и помесей по

125 голштинам других генераций. Однако, содержание белка в молоке было наибольшим у коров с Ул кровностью по голштинской породе (3,32%), а чистопородные, полукровки и 1А по голштинской породе уступают им по этому показателю соответственно на 0,07; 0,18; 0,11%.

По содержанию в золе кальция и фосфора животные чистопородной бестужевской породы имели преимущество перед первотелками других генотипов.

6. У чистопородных коров и аналогов, полученных при возвратном скрещивании, индекс вымени был 46,48.45,51 %>. У полукровок и сверстниц с УЛСПГ 47,79.48,00%>. Интенсивность молокоотдачи в наибольшей мере (1,27 кг/мин) проявляется у полукровок голштинской породы. Коровы всех исследуемых генотипов имеют высокие показатели по устойчивости к маститу, однако, бестужевские коровы характеризуются наиболее высоким коэффициентом маститоустойчивости (0,22).

7. Коровы сравниваемых генотипов не имеют достоверных или закономерных различий по таким биохимическим показателям крови, как резервная щелочность, гемоглобин, сахар, белок, кальций, фосфор, каротин.

8. При одинаковых условиях кормления нетели б кровности по голштинам переваривают органические вещества потребляемых кормов на 2,3.3,6% выше, чем нетели других генотипов. Повышенная переваримость у них органического вещества обусловлена за счет лучшего переваривания протеина и БЭВ и отчасти клетчатки. Нетели полукровки и от возвратного скрещивания переваривают клетчатку хуже, чем чистопородные бестужевки и % кровные по голштину сверстницы.

9. Животные сравниваемых генотипов характеризуются различной степенью удержания в теле азота, кальция и фосфора от переваренного ими их количества. Полукровки по голштинам в сравнении с чистопородными животными удерживали в теле больше на 9,0% азота, на 8,8%> кальция и 5,2%

126 фосфора, закономерность большего удержания азотистых и минеральных веществ проявляется у них по сравнению с голштинизированными животными других генераций. Это находит подтверждение и в интенсивности нарастания живой массы сравниваемых генотипов.

10. При выращивании телок различных генераций в одинаковых условиях кормления, лучше оплачивают корм приростом живой массы (13,16кг) полукровки по голштинской породе. Голштинизированные помеси других генотипов оплачивают корм хуже по отношению к полукровкам на 0,82 кг, а по отношению к чистопородным телочкам на 0,32 кг. При лактационной деятельности коровы бестужевской породы лучше оплачивают корм молоком (91,8 кг), что по отношению к % кровным по голштинам и полукровкам на 6,5.2,3 кг больше, в сравнении с первотелками, полученными от возвратного скрещивания, их преимущество возросло до 12,2 кг.

11. Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость производства молока по отношению к бестужевским коровам у полукровок по голштинам была ниже на 3,1%, у коров, полученных при возвратном скрещивании - на 24,7%, при поглотительном скрещивании - на 11,3%.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам проведенных исследований рекомендуем:

- в целях стабильного получения молочной продуктивности использовать местную бестужевскую породу в условиях Среднего Поволжья;

- скрещивание бестужевских коров с красно-пестрыми голштинскими быками проводить до помесей первого поколения при наличии оптимальных условий кормления и содержания.