Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Насыбуллин, Асхат Ахмадуллович

  • Насыбуллин, Асхат Ахмадуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 104
Насыбуллин, Асхат Ахмадуллович. Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Казань. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Насыбуллин, Асхат Ахмадуллович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика бестужевской породы.

1.2. Характеристика голштинской породы.

1.3. Использование голштинской породы для совершенствования молочных и молочно-мясных пород.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Молочная продуктивность бестужево х голштинских коров.

3.2. Физико-химический состав и свойства молока.

3.3. Аминокислотный и жирно-кислотный состав белка и жира молока коров.

3.4. Взаимосвязь признаков молочной продуктивности.

3.5. Изменение величины связи между основными компонентами молока в зависимости от уровня молочной продуктивности.

3.6. Экономическая эффективность разведения бестужево х голштинских коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качественный состав молока у бестужево х голштинских коров в условиях Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Одной из главных задач для нашей страны в области молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества. Этот вопрос решается на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств отечественных пород крупного рогатого скота путем межпородного скрещивания с использованием генофонда голштинского скота. В этом направлении взята селекционно-племенная работа с бестужевской породой. Отсюда дальнейшее совершенствование бестужевской породы направлено на повышение потенциала продуктивности и адаптации к промышленной технологии производства молока (Дунин И.М. и др., 1998; Толманов A.A. и др., 2000).

В последние годы происходит значительное увеличение количества животных бестужевской породы с высокой кровностью по голштинской породе, что требует всестороннего и глубокого изучения полученных помесей по хозяйственно-биологическим признакам, составу молока, его биологической полноценности и технологическим свойствам. Необходимость этих исследований определяется отсутствием достаточных сведений по оценке помесных животных.

Молоко является сырьем для промышленности, должно соответствовать определенным требованиям, а без всестороннего глубокого исследования качества молока помесных коров, трудно будет вырабатывать из этого сырья качественные продукты. Следовательно, изучение влияния различных генетических и фенотипичексих факторов на качественный состав и свойства молока, полученного от бестужево х голштинских коров является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение молочной продуктивности, физико-химического состава, свойств и биологической полноценности молока бестужево х голштинских коров с разной кровностью по голштинской породе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку коров по молочной продуктивности;

- изучить химический состав молока;

4 - определить аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира молока;

- изучить взаимосвязь между основными признаками молочной продуктивности;

- изучить изменение параметров связи между основными компонентами молока в зависимости от уровня молочной продуктивности;

- рассчитать экономическую эффективность разведения бестужево х голштинских помесей.

Научная новизна заключается в получении данных по молочной продуктивности, качественному составу, биологической полноценности и параметрам связи основных компонентов молока коров бестужевской породы с высокой степенью кровности по голштинской породе. Впервые в Республике Татарстан детально изучены качественные показатели молока помесных бестужево х голштинских коров с определением его аминокислотного и жирно-кислотного состава.

Практическая значимость. В процессе исследований установлена * целесообразность использования генофонда голштинской породы для качественного совершенствования разводимого в Татарстане бестужевского скота в направлении создания на ее основе высокопродуктивного типа и стад животных.

Полученные данные могут быть использованы в качестве основы при составлении планов селекционно-племенной работы, программ по созданию высокопродуктивных стад бестужевского скота.

Основные положения выносимые на защиту:

- с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит повышение молочной продуктивности и живой массы;

- коровы с кровностью 5/8 по улучшающей породе по большинству показателей компонентов молока (содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, сывороточных белков, кальция) имеют наилучший химический состав молока;

- животные с кровностью до 62,5 % по голштинской породе содержат в белке молока больше заменимых, незаменимых аминокислот и соответственно всех аминокислот, а в молочном жире больше насыщенных жирных кислот и меньше ненасыщенных;

- у помесных первотелок между величиной удоя и основными компонентами молока в большинстве случаев отрицательная корреляция. А между жиром, белком м компонентами молока выявлена положительная связь;

- экономически эффективно разведение бестужево х голштинских помесей для производства молока.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003) и на научно-практической конференции Российской академии менеджмента в животноводстве (2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 103 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения и приложения, включает 23 таблицы и 1 рисунка, список

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Насыбуллин, Асхат Ахмадуллович

1. Среди помесных коров с различной кровностью по голштинской породе наиболее высокая молочная продуктивность отмечена в группе 3/4-

кровных - 4328 кг и 7/8-кровных коров - 4578 кг, С увеличением кровности по улучшающей породе увеличивается удой и живая масса.2. Молоко 5/8- и 3/4- кровных животных обладает пониженной молоком 1/2- и 7/8- кровных коров.3. Помесные первотелки с кровностью до 62,5% по голштинам превосходят в молоке по содержанию сухого вещества, СОМО и питательности 1 кг молока сверстниц с кровностью более 75%, но незначительно уступают последним по выходу сухого вещества, СОМО и общей питательности за лактацию,

4. У бестужево х голштинских коров по мере увеличения кровности голштинской породы снижается содержание жира и белка в молоке с 4,06 и

3,46% (5/8) до 3,88 и 3,30% (7/8) и коэффициента изменчивости жирномолочности и белковомолочности с 7,81 и 4,43% (1/2) до 5,46 и 3,38% (7/8), но повышается выход жира и белка за 305 дней лактации с 145,2 и 129,5 кг (1/2) до 172,3 и 146,6 кг (7/8).5. По содержанию казеина в молоке группа 5/8-кровных по голштинской породе первотелок превышала все остальные группы на 0,08 - 0,15% (Р < 0,05 • 0,01), а 7/8- кровные коровы имели преимущество по количеству сывороточных белков над всеми помесными аналогами на 3,5 - 4,5 кг (12,1 -

16,1%, Р< 0,05-0,01).Наибольшее содержание и выход в молоке лактозы отмечено в группе

7/8-кровных первотелок (4,55% и 202,1 кг), а наименьшее - у 5/8 (4,49% и 169,3 кг) при статистически достоверной разнице между ними (Р<0,01 - 0,001).6. Установлено незначительное снижение содержания золы, кальция и фосфора в молоке помесных коров, при увеличении выхода минеральных веществ по мере повышения кровности по голштинской породе.7. В белке молока полукровных коров по сравнению с остальными группами помесных животных выше сумма незаменимых аминокислот на 0,55 • 0,62 г/кг, а у 5/8-кровных первотелок в молоке сумма заменимых и всех аминокислот была больше на 2,13-3,12 г/кг (Р<0,01) и 3,09-3,19 г/кг (Р< 0,05).Аминокислотный индекс колебался от 0,67 (5/8) до 0,79 (3/4).8. С увеличением у бестужево х голштинских коров кровности по улучшающей породе происходит повышение в молочном жире суммы ненасыщенных жирных кислот с 32,18 (1/2) до 37,75% (7/8) и уменьшение суммы насыщенных кислот с 66,52 (1/2) до 63,87% (3/4) и индекса насыщенности с 2,07 (1/2) до 1,73 (7/8).9. Между величиной удоя и основными компонентами молока в большинстве случаев выявлена отрицательная связь. Наиболее высокая взаимосвязь отмечена между удоем и СОМО в группе 1/2-кровных (г = -0,519, Р < 0,001), 5/8-кровных (г = -0,616, Р<0,01) и 3/4-кровных коров (г = -0,499, Р<0,01).У всех помесных первотелок обнаружена высокая и достоверно положительная корреляция между жиром и белком молока (г=0,478-0,698, Р <

0,05-0,001), а также между белком и казеином (г = 0,905-0,937, Р<0,001).10. Не установлено закономерной корреляционной связи между признаками молочной продуктивности в зависимости от уровня продуктивности.При отборе бестужево х голштинских коров с высоким удоем, жирностью и белковостью происходит снижение содержания жира и белка в молоке, при этом в большей степени уменьшается белок, чем жир.11. Разведение бестужево х голштинских коров является эффективным как в селекционном, так и в экономическом аспектах. Дополнительная прибыль от реализации молока составляет от 1211,3 до 2885,6 руб. на одну корову.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендовать: В целях повышения молочной продуктивности проводить скрещивание бестужевских коров с голштинскими быками-производителями, с учетом продуктивных и качественных показателей молока. Считать оптимальным генотипом животных с кровностью по улучшающей породе 62,5%, так как у этих животных по сравнению с другими помесями молоко лучшего качества.