Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Чистякова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чистякова, Ирина Александровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Скрещивание как метод улучшения пород молочного скота
1.2. Современное состояние айрширского скота
1.3. Характеристика и эффективность разведения голштинской породы скота
1.4. Использование голштинского скота для модернизации молочных красных пород
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований. Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов
3.1. Рост и развитие полукровных айршир-голштинских телок
3.2. Особенности онтогенеза айршир-голштинских телок разной кровности
3.3. Особенности экстерьера телок
3.4. Особенности экстерьера коров
3.4.1. Взаимосвязь живой массы коров с показателями экстерьера
3.5. Свойства вымени у коров 75 3.5.1. Взаимосвязь живой массы коров с размерами вымени
3.6. Молочная продуктивность коров
3.6.1. Характер лактационной деятельности коров
3.6.2. Величина удоя и массовой доли жира в молоке
3.6.3. Взаимосвязь удоя и массовой доли жира в молоке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов»
Актуальность темы. Успешное развитие молочного скотоводства обусловлено как высоким уровнем и полноценностью кормления животных, так и эффективной селекционно-племенной работой. В связи с этим в настоящее время широкое распространение получил метод межпородного скрещивания с использованием мировых генетических ресурсов, прежде всего голштинского скота. Этот скот активно используется для модернизации многих молочных пород России и других стран, однако эффективность его скрещивания с некоторыми распространенными породами, в частности, с айрширской, изучен слабо. В Республике Карелия айрширская порода является основной, на ее долю приходится 94,2% всего поголовья. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение разных вариантов скрещивания айрширскиго скота с красно-пестрыми голштинами.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы было комплексное изучение хозяйственно полезных признаков помесей от скрещивания айрширской и голштинской красно-пестрой пород. В связи с этим были поставлены задачи исследовать у айршир-голштинских помесей разных генотипов в сравнении со сверстницами айрширской породы:
- особенности роста, развития и экстерьера телок;
- промеры тела и живую массу, экстерьерный и производственные типы коров;
- свойства вымени у коров;
- взаимосвязь живой массы с показателями экстерьера и размерами вымени у коров;
- устойчивость лактации и молочную продуктивность коров;
- взаимосвязь величины удоя с живой массой и показателями экстерьера;
- изменчивость, взаимосвязь и наследование показателей молочной продуктивности;
- воспроизводительные способности коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка айршир-голштинских помесей разных генотипов, полученных в результате скрещивания коров айрширской породы с красно-пестрыми голштинскими производителями. Установлены их хозяйственно полезные особенности. Представлены новые данные по формированию производственных типов в результате скрещивания двух заводских пород. Получены некоторые новые материалы о наследовании признаков при скрещивании. Исследованы и определены факторы повышения эффективности скрещивания айрширской и голштинской пород. Результаты исследований расширяют научные представления о путях использования красно-пестрого голштинского скота в межпородном скрещивании.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при выборе альтернативных чистопородному разведению методов . совершенствования айрширского скота. Результаты оценки голштинизированных коров разных генотипов могут использоваться в производственных условиях для выбора оптимальной доли кровности помесных животных. Полученные данные могут быть использованы при чтении курса лекции по генетике, разведению, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ПетрГУ «Исследование путей совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных Карелии» (№ госрегистрации 77066245, 01.82.0092471). Тема диссертации утверждена на заседании Совета сельскохозяйственного факультета ПетрГУ протоколом № 9 от 27.12.1993г.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии ПетрГУ в 1998-2002гг.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных работ, 3 из них в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 3 рисунка. Список авторов включает 209 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чистякова, Ирина Александровна
152 ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Полукровные айршир-голштинские телки обладали более высокой энергией роста и во все возрастные периоды по живой массе превосходили айрширских сверстниц на 4,3.8,3%, что подтверждается показателями абсолютного и среднесуточного приростов живой массы. Обнаружены меньшие величины относительного прироста, а также скорости и константы роста у /4-кровных телок в периоды 3.6 и 12.15 месяцев. Это свидетельствует о меньшей напряженности роста помесей и меньших затратах энергии на единицу прироста живой массы. В 18-месячном возрасте помесные 'Л-кровные телки превосходили айрширских сверстниц по всем промерам тела, за исключением ширины зада в маклоках. К случному возрасту 'Л-телки были значительно крупнее, имели крепкий костяк, лучшее развитие груди и таза, чем их айрширские сверстницы.
2. 3/4-кровные айршир-голштинские телки в возрасте 18-ти месяцев были тяжелее айрширских и '/»-кровных сверстниц на 9,2 и 6,5% соответственно; превосходили их по высотным промерам, были менее растянуты и более широкотелы.
3. Айршир-голштинские коровы-первотелки I и II поколения по живой массе превосходили айрширских сверстниц на 9 и 6%, а '/4-кровных помесей на 11 и 7%;сохранялось по высотным, грудным и тазовым промерам. На протяжении двух лактаций 1/г- и 3/4-кровные помеси превосходили айрширов и '/¿-кровных помесей по индексам сбитости, широкотелости, тазогрудному, формата таза, массметрическому коэффициенту, но уступали по индексам шилозадости и растянутости. С возрастом помеси оставались менее растянутыми и шилозадыми, но более сбитыми и широкотелыми. Айршир-голштинские помеси обладали более тонкой кожей, что указывает на лучшую выраженность молочного типа. Данные различия были обнаружены у телок в 18 месяцев и сохранялись у коров на протяжении первых двух лактаций. Прилитие голштинской крови айрширам не ухудшило крепость копытцевого рога у помесных первотелок.
4. Скрещивание айрширских коров с красно-пестрыми голштинами существенно не изменило формы вымени, но оказало заметное улучшающее влияние на его развитие в длину и ширину, вымя становилось более объемным и менее отвислым; интенсивность молокоотдачи повышалась при этом на 0,33 кг/мин.
5. При увеличении живой массы коров в большинстве случаев выявлена хорошо выраженная положительная корреляция с промерами тела, причем с наибольшей степенью проявления у Уг- и 3/гкровных помесей; с ростом живой массы у коров всех генетических групп наблюдалась тенденция к увеличению объема вымени, хотя и не всегда достоверная.
6. По показателям устойчивости лактации айршир-голштинские помеси не отличались ('/г) или незначительно уступали ('А и 3Л) айрширским сверстницам; скрещивание не оказало существенного влияния на характер лактационных кривых, но у Ул- и /4-кровных помесей они находились на несколько высоком уровне.
7. Использование красно-пестрых голштинов на маточном поголовье айрширской породы значительно повысило молочную продуктивность Уг-кровных помесей. Превосходство помесей по удою за 305 дней лактации составило 476 - 472 - 399 кг молока в 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации соответственно. Кроме того, в 1-ю лактацию установлено достоверное превосходство Уг-кровных помесей над айрширами в ПМЖ (кг), коэффициенте молочности и количестве 4%-го молока. Вместе с тем, /4-кровные помеси значительно уступали айрширам в МДЖ на 0,24 - 0,21 - 0,15 % за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации соответственно.
Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе (3А) не оказало улучшающего влияния, так как помеси этого генотипа уступали айрширам и менее голштинизированным (гА) сверстницам по всем показателям молочной продуктивности. Различия в удоях за 305 дней 1-й лактации с айрширами и 1А-кровными помесями составили 128 и 280 кг соответственно. Возможно, несколько сниженный уровень кормления не обеспечил проявления потенциальных возможностей улучшающей породы в обильномолочности. И, как следствие, при возвратном скрещивании %-кровные помеси были равноценны с айрширскими сверстницами по удою. Помеси обоих генотипов (% и 3А) уступали айрширам по МДЖ в молоке на 0,08.0,10%. Существенных межгрупповых различий по удою, МДЖ (%) и ПМЖ (кг) среди полновозрастных коров не наблюдалось, за исключением минимального коэффициента молочности и лактационного показателя у 3/4-кровных помесей.
8. Скрещивание не повлияло на направление связи между величиной удоя и массовой доли жира в молоке. У коров всех генотипов наблюдалась типичная для молочного скота невысокая отрицательная связь, либо ее отсутствие.
9. Наши исследования подтвердили предположение о том, что трудно прогнозировать по живой массе телок в раннем возрасте (до 18мес.) их будущую молочную продуктивность. Однако среди помесей проявилась достоверная положительная корреляция живой массы при первом осеменении с удоем.
Прилитие голштинской крови айрширам не оказало отрицательного влияния на величину удоя помесных коров с повышением живой массы.
Среди айршир-голштинских помесей всех генотипов достоверно сопряженных с удоем показателей экстерьера и промеров вымени было больше, чем у чистопородных айрширов.
10. Сопоставляя среднюю продуктивность родительского поколения и потомства, установили, что дочери всех генотипов оказались менее удойными и с меньшей продукцией молочного жира в сравнении с матерями, но у ХА-кровных помесей-дочерей с возрастом расхождения в удоях становились менее существенными. Кроме того, у дочерей с генотипом ХА- и по голштинам наблюдалось увеличение массовой доли жира за 1-ю и 2-ю лактации в сравнении с матерями.
В отличие от чистопородного разведения уровень продуктивности матерей оказывал меньшее влияние на показатели голштинизированных дочерей и степень наследования признаков была ниже.
11. Однократное прилитие голштинской крови айрширам (!/г) и возвратное скрещивание (%) не оказали ухудшающего влияния на формирование у помесей производственного типа, однако дальнейшее прилитие крови голштинов (3Л) увеличило число животных с молочно-мясным и мясо-молочным производственными типами вследствие их крупности.
12. По некоторым показателям воспроизводства айршир-голштинские коровы превосходили айрширских сверстниц: сократился возраст первого отела, сервис-период и период между отелами были короче, индекс плодовитости превышал айрширский. Однако с повышением кровности по голштинам до 75% увеличивалась кратность осеменения и частота встречаемости РЭГ у полновозрастных коров.
13. Продуктивное долголетие айршир-голштинских помесей было значительно короче, чем у айрширских сверстниц, но первые существенно превосходили их по молочной продуктивности на один день использования.
14. Результаты наших данных позволяют сделать вывод об отсутствии влияния голштинской крови на уровень заболеваемости помесных коров субклиническим маститом.
15. Использование '/г- и %-кровных помесных голштинских животных дало наибольший экономический эффект. По уровню рентабельности производства молока они превосходили айрширских сверстниц на 9,2% и 5,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения типовых, продуктивных и технологических признаков айрширского скота, повышения продуктивности товарных стад целесообразно прилитие крови красно-пестрой голштинской породы до получения помесей ХА- и !Л-кровности.
2. Для повышения эффекта скрещивания необходимо обеспечить помесным животным уровень кормления не менее 4500 к.ед. на корову в год.