МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МИКОПЛАЗМ К ФТОРХИНОЛОНАМ: ГЕНОМНЫЙ И ПРОТЕОМНЫЙ ПРОФИЛИ У РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЦИПРОФЛОКСАЦИНУ ШТАММОВ ACHOLEPLASMA LAIDLAWII PG8В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Малыгина Татьяна Юрьевна

  • Малыгина Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 217
Малыгина Татьяна Юрьевна. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МИКОПЛАЗМ К ФТОРХИНОЛОНАМ: ГЕНОМНЫЙ И ПРОТЕОМНЫЙ ПРОФИЛИ У РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЦИПРОФЛОКСАЦИНУ ШТАММОВ ACHOLEPLASMA LAIDLAWII PG8В: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыгина Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представители класса Mollicutes: особенности биологии микоплазм и проблема контроля микоплазменных инфекций

1.1.1. Клеточная биология микоплазм и особенности организации клеток А. laidlawii РО8

1.1.2. Молекулярная биология микоплазм: геном, протеом и патогенность А. laidlawii РО8

1.1.3. Микоплазменная контаминация клеточных культур: феноменология, диагностика и подавление

1.2. Механизмы формирования устойчивости к антибиотикам и внеклеточные везикулы бактерий

1.3. Молекулярно-генетические основы адаптации к антибактериальным препаратам и резистом микроорганизмов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Культивирование А. laidlawii РО8В на искусственных

питательных средах

2 .2. Получение различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов А. laidlawii РО8В

2.3. Определение численности колониеобразующих единиц

А. laidlawii РО8В

2.4. Микроскопический анализ клеток и внеклеточных везикул

2.4.1. Трансмиссивная электронная микроскопия

2.4.2. Атомно-силовая микроскопия

2.4.3. Сканирующая электронная микроскопия

2 .5. Определение эффлюкса ципрофлоксацина

2.6. Определение чувствительности А. laidlawii к антибиотикам

методом серийных разведений (определение МИК)

2 .7. Выделение и очистка внеклеточных везикул из культур

различающихся по чувствительности к АБП штаммов А. laidlawii

2 .8. Определение содержания АБП во внеклеточных везикулах

штаммов А. laidlawii

2 .9. Анализ внеклеточных везикул А. laidlawii на

генотоксичность

2 .10. Протеомный анализ клеток и внеклеточных везикул А. laidlawii Р08Б: электрофоретическое разделение и идентификация белков с

помощью Ш-ЬС-Е81-М8/М8

2 .11. Определение внутриклеточной локализации и функций белков

штаммов А. laidlawii

2 .12. Выделение и очистка нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из

клеток и внеклеточных везикул А. laidlawii

2 .13. Реакции обратной транскрипции и амплификации

нуклеотидных последовательностей с помощью ПЦР

2 .14. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК в агарозном

геле

2 .15. Количественная ПЦР в "реальном времени"

2 .16. Клонирование и секвенирование нуклеотидных

последовательностей генов А. laidlawii

2 . 17. Полногеномное секвенирование штаммов A.laidlawii

2 .18. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Штаммы А. laidlawii, различающиеся по чувствительности к ц ипрофлоксацину: получение и характеристика в отношении везикуляции и эффлюкса антибиотика

3 .2 Сравнительный анализ состава нуклеотидных

последовательностей ДНК А. laidlawii во внеклеточных везикулах у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов

микоплазмы

3 .3. Сравнительный анализ полных нуклеотидных п оследовательностей ДНК клеток у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов

A.laidlawii

3.4. Сравнительный анализ протеомов клеток у различающихся по

чувствительности к ципрофлоксацину штаммов А. laidlawii

3 .5. Сравнительный анализ протеомных профилей внеклеточных везикул у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину

штаммов А. laidlawii

3 .6. Сравнительный анализ генотоксичности внеклеточных везикул у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину

штаммов A.laidlawii

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

2 ^ двумерный гель-электрофорез (two-dimensional gel

electrophoresis)

2-D - двумерный (two-dimensional)

3-D - трехмерный (three-dimensional) А - аденин

АБП - антибактериальный препарат

АК - аминокислота

АОЗ - антиоксидантная система

АСМ - атомно-силовая микроскопия

АМП - антимикробный препарат

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БХШ - белки холодового шока

БТШ - белки теплового шока

ВВ - внеклеточные везикулы

Г - гуанин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кДа - килодальтон

КОЕ - колониеобразующие единицы

КРС - крупный рогатый скот

М - моль

мг - миллиграмм

мкг - микрограмм

мкМ - микромоль

мкм - микрометр

МЛСК - макролиды, линкозамиды, стрептограмины и кетолиды

мм - миллиметр

мМ - миллимоль

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МС - масс-спектрометрия

нг - нанограмм

нм - нанометр

НУС - неблагоприятные условия среды

ОРС - открытая рамка считывания

п.о. - пара оснований

ПСЭ - питательная среда Эдварда

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

рРНК - рибосомная рибонуклеиновая кислота

РУС - различные условия среды

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота

Т - тимин

ТЭМ т.п.о. ЧП

Ц

ABC

Arg Asp CIP

COG

CRISPRs

LB Leu InDels Ile

MATE MDR MFS

- трансмиссивная электронная микроскопия

- тысяч пар оснований

- чашка Петри

- цитозин

АТФ-связывающая кассетная транспортная система (ATP-binding cassette transporters)

- аргинин (arginine)

- аспарагиновая кислота (aspartic acid)

- ципрофлоксацин (ciprofloxacin)

кластеры ортологичных групп белков (clusters of orthologous groups of proteins)

короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами (clustered regularly interspaced short palindromic repeats)

- питательная среда LB (Lysogeny broth)

- лейцин (leucine)

- инсерции и делеции (Insertions and Deletions)

- изолейцин (isoleucine)

суперсемейство белков, участвующих в мультилекарственной экструзии (multi-antimicrobial extrusion protein)

- мультилекарственная устойчивость (multidrug resistance) суперсемейство белков, участвующих в эффлюксе антибиотиков (major facilitator superfamily)

NAD NCBI

PhLOPSA

PNPase QRDR

RND Ser SMR SOC SNPs Tyr

(nicotinamide

adenine

никотинамидадениндинуклеотид dinucleotide)

Национальный центр биотехнологической информации (National Center for Biotechnology Information)

группа антибиотиков: фениколы, линкозамины, оксазолидиноны, плевромутилины, стрептограмин А (Phenicol+

Lincosamides+Oxazolidinones+Plevromutilines+Streptogramin A) - полинуклеотид-фосфорилаза (polynucleotide phosphorylase)

регион, определяющий резистентность к хинолонам (Quinolone

Resistance-Determing Region)

суперсемейство белков, участвующих в эффлюксе антибиотиков (resistance-nodulation-cell division superfamily) серин (serin)

суперсемейство белков, участвующих в мультилекарственной устойчивости (small multidrug resistance family) - питательная среда (Super Optimal Broth)

однонуклеотидные полиморфизмы (Single Nucleotide Polymorphisms) тирозин (tyrosine)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МИКОПЛАЗМ К ФТОРХИНОЛОНАМ: ГЕНОМНЫЙ И ПРОТЕОМНЫЙ ПРОФИЛИ У РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЦИПРОФЛОКСАЦИНУ ШТАММОВ ACHOLEPLASMA LAIDLAWII PG8В»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и ее актуальность. Большой интерес исследователей к микоплазмам (класс Mollicutes) связан с уникальностью организации мельчайших бактерий, лишенных клеточной стенки, и практической необходимостью. Ограниченные биохимические возможности микоплазм не препятствуют широкому распространению в природе этих бактерий, преодолению защитных систем высших организмов и персистенции. Большинство микоплазм - паразиты высших эукариот, некоторые - возбудители социально-значимых инфекций, основные контаминанты клеточных культур и вакцинных препаратов. Контроль микоплазменных инфекций представляет серьезную проблему для здравоохранения и сельского хозяйства, фундаментальных исследований и практических работ, связанных с клеточными технологиями и биотехнологическим производством (Борхсениус с соавт., 2016; Maniloff, 2002; Razin et al., 2006; Rottem et al., 2012). Микоплазмы быстро адаптируются к стрессовым условиям и оперативно развивают устойчивость к антибактериальным препаратам (АБП). Однако антибиотикотерапия, связанная с применением фторхинолонов (главным образом ципрофлоксацина, в том числе в сочетании с тетрациклином и антибиотиками группы макролидов), пока остается единственным рекомендуемым способом подавления микоплазм (Борхсениус с соавт., 2016; Nikfarjam, Farzaneh, 2012; Waites et al., 2014). Предполагается, что решение проблемы контроля микоплазменных инфекций и контаминаций клеточных культур лежит на пути исследований механизмов устойчивости бактерий к АБП, выявления молекулярных основ адаптации микоплазм к стрессорам (Чернов с соавт., 2014; Uphoff, Drexler, 2011a; Nikfarjam, Farzaneh, 2012). Проведение этих исследований предполагает использование комплексного подхода с привлечением как классических методов, так и современных способов анализа биологического материала.

Омикс-технологии открыли новые возможности для выявления бактериальных резистомов - совокупности генов и их продуктов, которые вовлечены в формирование устойчивости микроорганизмов к АБП (D'Costa et al.,

2006; Wright, 2010; Wright, 2012). Сведения по резистомам ряда бактерий, основанные на геномном и протеомном профилировании различающихся по чувствительности к антибиотикам штаммов микроорганизмов, уже появились (Wright, 2010; Peleg et al., 2012; Wright, 2012; Liu et al., 2014). Однако в отношении микоплазм подобные сведения пока отсутствуют.

Уникальным видом микоплазм с точки зрения адаптивности является Acholeplasma laidlawii - широко распространенная в природе микоплазма, обнаруживаемая у человека, животных, растений, являющаяся возбудителем фитомикоплазмозов и основным контаминантом клеточных культур (Чернов с соавт., 2014; Борхсениус с соавт., 2016; Rottem et al., 2012). Относительная простота культивирования, наличие в базах данных полной нуклеотидной последовательности генома, а также протеома в разных условиях роста A.laidlawii (Чернов с соавт., 2010; Демина с соавт., 2011; Lazarev et al., 2011; Chernov et al., 2012) определяют возможность использования этой бактерии в качестве удобного объекта для исследований молекулярных механизмов устойчивости микоплазм к АБП. В последнее время было показано участие в адаптации к АБП у бактерий, в том числе микоплазм, внеклеточных везикул (ВВ) - сферических, окруженных мембраной наноструктур, диаметром менее 0.2 мкм (Чернов с соавт., 2011; Lee et al., 2013; Medvedeva et al., 2014; Kim et al., 2015). Везикулы опосредуют универсальный путь секреции у всех организмов и обеспечивают транспорт широкого спектра соединений, сигналинг, межклеточные взаимодействия и, соответственно, адаптацию к разным условиям среды (Kulp, Kuehn, 2010; Berleman, Auer, 2013; Kim et al., 2015). Это определяет необходимость учета везикулярного трафика в исследованиях механизмов развития устойчивости бактерий к антимикробным препаратам (АМП).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление особенностей геномного профиля, а также клеточного и везикулярного протеомов у штаммов A. laidlawii с дифференциальной чувствительностью к ципрофлоксацину.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить штаммы А. laidlawii, различающиеся по чувствительности к ципрофлоксацину - проявляющие повышенную и пониженную устойчивость к АБП, и провести сравнительный анализ их в отношении эффлюкса антибиотика и везикуляции.

2. Провести сравнительный анализ спектра нуклеотидных последовательностей ДНК А. laidlawii в составе внеклеточных везикул у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов микоплазмы.

3. Провести сравнительный анализ полных нуклеотидных последовательностей ДНК клеток у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов A.laidlawii.

4. Провести сравнительный анализ протеомов клеток у различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов A.laidlawii.

5. Провести сравнительный анализ протеомов внеклеточных везикул, продуцируемых клетками различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов A.laidlawii.

6. Провести сравнительный анализ генотоксичности внеклеточных везикул, продуцируемых клетками различающихся по чувствительности к ципрофлоксацину штаммов A.laidlawii.

Научная новизна. Впервые показано, что внеклеточные везикулы А. laidlawii участвуют в развитии устойчивости микоплазмы к фторхинолонам -опосредуют перенос ципрофлоксацина и мутантных генов целевых белков. Установлено, что развитие устойчивости микоплазмы к ципрофлоксацину сопровождается изменениями в геномном и протеомном профилях микоплазмы, связанными не только с генами мишеней фторхинолонов и соответствующих целевых белков, но и многими другими генами и белками, которые участвуют в фундаментальных клеточных процессах, универсальном каскаде стрессового ответа бактерий и реализации вирулентности.

Научно-практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в понимание молекулярно-генетических основ развития устойчивости А. laidlawii PG8В к антибактериальным препаратам. Данные геномного и протеомного

профилирования, а также анализа генотоксичности внеклеточных везикул штаммов с дифференциальной чувствительностью к ципрофлоксацину могут быть востребованы в фундаментальных и прикладных исследованиях, связанных с разработкой эффективной системы контроля микоплазменных инфекций и контаминаций клеточных культур в здравоохранении, сельском хозяйстве и биотехнологическом производстве. Результаты исследований по определению специфичного набора нуклеотидных последовательностей генов в везикулах штаммов А. laidlawii могут быть использованы при создании диагностических систем для дифференциальной детекции инфектов разного типа.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследование. Работа в 2012-2016 гг. проводилась в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме "Взаимодействие микоплазм и эукариот: анализ структуры геномов, протеомов, транскриптомов".

Исследования автора, как исполнителя данной темы, поддержаны грантами РФФИ 12-04-31396 мол_а "Механизмы формирования устойчивости микоплазм к антибиотикам: секреция внеклеточных мембранных везикул и эффлюкс ципрофлоксацина у А. laidlawii" 2012-2013 гг, РФФИ 14-04-00883 А "Секретом и межклеточная коммуникация бактерий: протеомный анализ внеклеточных везикул, продуцируемых микоплазмами в микробных сообществах" 2014-2016 гг, РФФИ 15-44-02594 р_поволжье_а "Молекулярные основы устойчивости микоплазм к антимикробным пептидам" 2015-2017 гг, РФФИ 16-34-00660 мол-а "Молекулярные основы формирования устойчивости микоплазм к тетрациклину: резистом Acholeplasma laidlawii" 2016-2017 гг и Грантом Президента РФ № МК-3823.2013.4.

Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора. АСМ проводили на базе кафедры оптики и нанофотоники Физического института КФУ; СЭМ проводили на базе междисциплинарного центра "Аналитическая микроскопия" КФУ, секвенирование геномов и идентификацию полипептидов проводили в НОЦ "Междисциплинарный центр протеомных исследований", КФУ. Анализ

генотоксичности был выполнен в ООО "Клиника Нуриевых". Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам НОЦ "Междисциплинарный центр протеомных исследований" М.Н. Синягиной, Е.А. Булыгиной, А.С. Лайкову, сотруднику КФУ к.б.н. М.В. Трушину, сотрудникам Аналитического центра микроскопии КФУ Ю.Н.Осипову и В.В.Сальникову, а также врачу-генетику ООО "Клиника Нуриевых" Л.Р. Самойловой за возможность проведения совместных работ и помощь в экспериментах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внеклеточные везикулы A. laidlawii участвуют в развитии устойчивости микоплазмы к фторхинолонам - опосредуют перенос ципрофлоксацина и мутантных генов целевых белков.

2. Развитие устойчивости к ципрофлоксацину у A. laidlawii сопровождается изменениями в геномном и протеомном профилях микоплазмы, связанными не только с генами мишеней фторхинолонов и соответствующими целевыми белками, но и многими другими генами и белками, которые участвуют в фундаментальных клеточных процессах, универсальном каскаде стрессового ответа бактерий и реализации вирулентности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на III международной научно-практической конференции "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине" (Казань, 2012), IV Всероссийском конгрессе молодых ученых-биологов с международным участием "Симбиоз-Россия" (Иркутск, 2013), Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции для молодых учёных "Биология клетки в культуре" (C-Петербург, 2013), Международной конференции молодых ученых "Young Researches in Life Sciences" (Париж, Франция, 2014), 12-м конгрессе Американского общества анаэробов, 37 конгрессе общества микробной экологии и болезней "Анаэробы 2014" (Чикаго, США, 2014), 50-й конференции FEBS EMBO 2014 (Париж, Франция, 2014), 19 Международной Пущинской школе-конференции "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2015), 6 конгрессе микробиологов Европы "FEMS

2015" (Маастрих, Нидерланды, 2015), 18 симпозиуме студентов-биологов в Европе "Симбиоз 2015" (Александруполис, Греция, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, а также приложения. В работе представлено 22 таблицы и 21 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 219 источников, из них 17 - в отечественных изданиях.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представители класса Mollicutes: особенности биологии микоплазм и проблема контроля микоплазменных инфекций

В класс Mollicutes выделены лишенные клеточной стенки бактерии, некоторые из которых ассоциируют с мельчайшими из способных к самостоятельному воспроизведению прокариотами. Согласно результатам сравнительного анализа первичной структуры филогенетических маркеров - 16S рРНК (Brawn, Bradburry, 2014), эти организмы входят в домен Eubacteria, отдел Firmicutes и их классифицируют следующим образом: Порядок I: Mycoplasmatales

Семейство I: Mycoplasmataceae (представители требуют для роста холестерол, хемоорганотрофы) Род I: Mycoplasma (117 видов, а также 14 видов 'Candidatus' комменсалы или патогены животных и человека, не гидролизуют мочевину, оптимум роста при 37°С, размер генома - 564-1350 т.п.о.) Род II: Ureaplasma (7 видов, комменсалы или условные патогены животных и человека, оптимальный pH роста 6,0- 6,5, размер генома - 760-1170 т.п.о., гидролизуют мочевину) Семейство II: Incertae sedis (облигатные паразиты крови млекопитающих, не культивируются in vitro) Род I: Eperythrozoon (5 видов) Род II: Haemobartonella (3 вида) Порядок II: Entomoplasmatales

Семейство I: Entomoplasmataceae (факультативные анаэробы, хемоорганотрофы) Род I: Entomoplasma (6 видов, размер генома - 870-900 т.п.о., холестерол-зависимые, оптимум роста при 30°С, )

Род II: Mesoplasma (11 видов, размер генома - 825-930 т.п.о., рост в бессывороточной среде с 0,04% PES, не требуют для роста холестерол, оптимум роста - 30°С) Семейство II: Spiroplasmataceae (спиралевидные формы, отличаются вращательной подвижностью) Род I: Spiroplasma (37 видов, размер генома - 780-2220 т.п.о., оптимум роста - 30 - 37°С, хемоорганотрофы) Порядок III: Acholeplasmatales

Семейство I: Acholeplasmataceae

Род I: Acholeplasma (18 видов, размер генома - 1500-2100 т.п.о., оптимум роста - 30-37°С, холестеролнезависимые)

Вид: Acholeplasma laidlawii (размер генома - 1496992 п.о. у штамма PG-8A) Семейство II: Incertae sedis

Род II: "Candidatus Phytoplasma" gen. nov (30 видов, размер

генома - 530-1350 т.п.о, фитопатогены, не все культивируются in vitro)

Порядок IV: Anaeroplasmatales

Семейство I: Anaeroplasmataceae

Род I: Anaeroplasma (4 вида, размер генома - 1500-1600 т.п.о., строгие анаэробы, оптимум роста - 37°С, холестеролзависимые) Род II: Asteroplasma (1 вид, размер генома - 1500 т.п.о.,

строгие анаэробы, оптимум роста - 37°С, холестеролнезависимые)

Для обозначения всех представителей таксона используются термины молликуты, а также микоплазмы. При этом термин микоплазмы является наиболее употребительным, хотя канонически, согласно классификации, он относится лишь к представителям рода Mycoplasma.

Существующая классификация, опирающаяся на морфологические и биохимические свойства, а также на молекулярно-генетические данные микоплазм, лишь отчасти совпадает с современными представлениями о родстве и происхождении микроорганизмов. Однако преобразование системы таксономии Mollicutes откладывается до выяснения причины феномена высокой гетерогенности этих бактерий (Razin 2006; Citti, Blanchard, 2013).

Результаты определения особенностей структурной организации филогенетических маркеров привели исследователей к заключению, что микоплазмы являются тахителичными - быстро эволюционирующими бактериями, у которых повышен темп мутационных изменений. Предполагается, что процессы видообразования у микоплазм могут происходить в очень короткие отрезки времени, не привычные для представления об эволюционных темпах изменчивости и видообразования (Борхсениус с соавт., 2016; Fox et al., 1980; Maniloff, 2002). Этому могут способствовать резкие изменения условий окружающей среды, режима взаимоотношений в системах "паразит-хозяин" (Citti, Blanchard, 2013). В этой связи решение вопросов филогении и таксономии микоплазм оказывается связанным с выяснением механизмов адаптации этих бактерий к различным условиям среды.

Предполагается, что представители таксона Mollicutes возникли 605 млн лет назад (Maniloff, 2002; Razin et al., 2006). Они произошли от бактерий клостридиальной ветви в результате серий геномных редукций. Компактизация генома, вероятно, была связана с паразитическим образом жизни предков Mollicutes - микоплазмы сформировались в период существования высших эукариот и на протяжении всей своей истории пребывали в тесной связи с этими организмами. В процессе коэволюции с эукариотами бактерии утратили гены ферментов синтеза клеточной стенки, аминокислот, нуклеотидов и липидов. Это привело к уменьшению как размера генома, так и клеток соответствующих микроорганизмов - размер генома этих организмов варьирует от 580 до 2200 т.п.о, а диаметр клеток в большинстве случаев составляет 0.2-0.8 мкм (Razin, Hayflick, 2010). К настоящему времени описано более 200 представителей класса

Mollicutes. Большинство представителей таксона считаются симбионтами; некоторые являются паразитами высших эукариот, возбудителями заболеваний человека, животных, рыб, растений, основными контаминантами клеточных культур и вакцинных препаратов. Таким образом, миниатюрность генома и ограниченность биосинтетических возможностей не препятствуют широкому распространению молликут в природе, успешному преодолению защитных систем высших организмов и выживанию в экстремальных условиях. В этой связи микоплазмы рассматривают сегодня не как простейшие бактерии, а как наиболее развитые прокариоты, у которых на основании усеченных генетических, биохимических и метаболических элементов сформирована эффективная система жизнеобеспечения, определяющая возможность оперативного реагирования на вызовы окружающей среды, адаптации к различным условиям среды (РУС) и заселения разнообразных экониш (Grosjean et al., 2014). Молекулярные основы быстрой адаптации микоплазм к разным условиям среды представляют значительный интерес как с точки зрения фундаментальных механизмов выживания мельчайших прокариот в стрессовых условиях, так и прикладных разработок контроля инфектов.

1.1.1. Клеточная биология микоплазм и особенности организации клеток A. laidlawii PG8

Ограниченные биосинтетические возможности микоплазм, зависимость их от клеток эукариот обусловливают трудности выращивания этих микроорганизмов на искусственных питательных средах. Результаты расшифровки геномов микоплазм способствовали выяснению особенностей редукции метаболических путей этих бактерий, однако существенных сдвигов в определении условий культивирования их на бесклеточных средах пока не произошло. Трудности культивирования микоплазм in vitro, сложный состав сред для их выращивания остаются существенным препятствием для исследований клеточной биологии этих бактерий.

Для культивирования микоплазм используют весьма сложные сывороточные питательные среды, включающие такие компоненты, как дрожжевой экстракт, пептон и мясные бульоны, состав которых нельзя назвать вполне определенными (Борхсениус с соавт., 2016). Сыворотка является источником жирных кислот и холестерола, необходимых для синтеза компонентов клеточной мембраны. Для выращивания некоторых микоплазм разработаны бессывороточные среды, однако плохой рост микоплазм на них вынуждает исследователей все-таки применять сыворотку. Наиболее употребительной является среда Эдварда и ее модификации (питательная среда Эдварда, ПСЭ), в состав которой обычно входят сыворотка крови лошади, КРС или кроликов, дрожжевой экстракт, а также глюкоза в качестве источника энергии. Отсутствие у микоплазм клеточной стенки определяет возможность включения в состав ростовой среды пенициллина для предотвращения размножения других микроорганизмов на столь богатых питательных средах.

Малые размеры клеток микоплазм не позволяют исследовать эти бактерии с помощью обычного светового микроскопа. Имеющиеся данные по морфологии и ультраструктуре клеток микоплазм получены в результате применения различных вариантов трансмиссивной и сканирующей электронной, а также атомно-силовой микроскопии (Борхсениус с соавт., 2016; Яагт, ИауШск, 2010). Размеры и структура клеток зависят от возраста культуры, условий и сред культивирования. В лабораторных условиях при выращивании на ПСЭ клетки большинства микоплазм имеют сферическую или овальную форму (диаметр ~ 0.3-0.8 мкм) и ограничены трехслойной плазматической мембраной, состоящей из двух плотных слоев, разделенных менее плотной областью. Мембрана микоплазм является более стабильной, эластичной и полифункциональной по сравнению с таковой у других бактерий и принципиально не отличается по структурной организации от плазматической мембраны эукариот. Состав мембраны микоплазм может изменяться в зависимости от условий культивирования. С мембраной связывают особенности адаптации микоплазм и реализации патогенности - мембрана бактерий вовлекается непосредственно в контакты с мембраной эукариотической

клетки-хозяина, что может приводить к слиянию двух мембран и обмену компонентами между ними.

Помимо одиночных округлых форм в клеточной культуре, выращенной на полноценной питательной среде, нередко наблюдаются тяжи, которые после прохождения фазы коккоидных структур разделяются на одиночные клетки. Подобные преобразования считают следствием отставания цитокинеза от репликации генома, возникающим при культивировании микоплазм in vitro (Razin, 2006).

Клетки некоторых микоплазм имеют полярные структуры и обладают подвижностью. Важное участие в этом принадлежит сложному цитоскелету, формирующему высоко упорядоченные концевые структуры - терминальные органеллы (Calisto et al., 2012). Эти клеточные образования принимают участие не только в подвижности и направлении движения клеток, но также являются ключевыми компонентами взаимодействия микоплазм с клетками эукариот. Некоторые представители класса Mollicutes обладают способностью к сократительным и вращательным движениям, а также скольжению, что коррелирует с их высокой патогенностью (Борхсениус с соавт., 2016; Duret et al., 2003; Razin, 2006). Большинство же описанных видов микоплазм подвижностью не обладают и клеточных полярных структур не имеют.

Наименее привередливой в отношении питательных сред и условий роста является A. laidlawii. Эта микоплазма обладает удивительно высоким уровнем приспособляемости к разнообразным условиям среды, вследствие чего получила название вездесущей микоплазмы. Впервые эта микоплазма была выделена в 1936 году из сточных вод (Laidlaw, Elford, 1936). A. laidlawii обнаруживается в разных эконишах, в том числе почве, компосте, тканях растений, насекомых, птиц, рептилий, рыб, млекопитающих, включая человека (респираторный и урогенитальный тракты) (Борхсениус с соавт., 2016; Drexler, Uphoff, 2002; Rottem et al., 2012).

В состав мембран микоплазм входят стеролы, которые не могут синтезироваться у этих бактерий de novo, но могут извлекаться из окружающей

среды и включаться в мембрану (Abu-Amero et al., 2005). A. laidlawii может быть выращена на бессывороточной среде, в которой сывороточный компонент заменен на смесь бычьего сывороточного альбумина и жирных кислот, но на питательных средах с сывороткой эта микоплазма растет значительно лучше, поэтому обычно для ее выращивания используют ПСЭ (Bates et al., 2008).

На твердой питательной среде A. laidlawii образует колонии с утолщенной центральной зоной, проникающей вглубь агара, и более светлой периферией, размеры которых составляют не более 1 мм (Борхсениус с соавт., 2016). В литературе соответствующие колонии называют яичницей-глазуньей ("fried-eggs"). Продолжительность фаз роста микоплазм зависит от состава сред. Так, культура A. laidlawii в течение одного пассажа на жидкой среде без сыворотки проходит обычные для бактерий фазы роста: лаг-фазу (до 18 ч), фазу экспоненциального роста (до 14 ч) и стационарную фазу (Борхсениус с соавт., 2016). По мере старения культуры в мембране микоплазмы накапливается холестерин и повышается микровязкость мембраны (Kapitanov et al., 1990).

Культивирование А. laidlawii на среде с ограничением субстрата приводит к появлению большего количества наноструктур - сферических, окруженных мембраной образований диаметром менее 0.2 мкм. Значительная часть этих структур представляет секретируемые бактериальной клеткой внеклеточные везикулы (ВВ) (Chernov et al., 2011a). ВВ продуцируются клетками эукариот (Deatherage et al., 2012; MacDonald, Kuehn, 2012), грамположительных (Lee et al., 2009; Olaya-Abril et al., 2014) и грамотрицательных бактерий (Lee et al., 2007; Kwon et al., 2009; Choi et al., 2011), а также архей (Ellen et al., 2007; Gaudin et al., 2013) и обеспечивают транспорт широкого спектра соединений, сигналинг и межклеточные взаимодействия, опосредуя у всех организмов универсальный путь секреции (Kulp, Kuehn, 2010; Chernov et al., 2011a; Chernov et al., 2011b; Berleman, Auer, 2013; Schertzer et al., 2013; Bonnington, Kuehn, 2014; Kim et al., 2015). В самое последнее время появились сообщения, что ВВ могут вносить существенный вклад в адаптацию бактерий к различным стрессорам, в том числе антибактериальным препаратам (Kulp, Kuehn, 2010; Deatherage et al., 2012;

Medvedeva et al., 2014). В этой связи молекулярно-генетические механизмы секреции и сортинга везикул представляют значительный интерес для фундаментальных исследований и практических разработок контроля инфектов.

1.1.2. Молекулярная биология микоплазм: геном, протеом и патогенность A. laidlawii PG8

Согласно размерам геномов, микоплазмы ассоциируют с самыми крошечными бактериями, способными к самостоятельному воспроизведению. Внедрение технологий секвенирования в рутинную практику молекулярно-биологических исследований определило возможность получения информации о геномах разных представителей класса Mollicutes. К настоящему времени в базе данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/assembly/) представлены сведения о полных нуклеотидных последовательностях ДНК 148 видов и штаммов микоплазм.

Нуклеоид микоплазм, как и у большинства других бактерий, представляет собой двунитевую кольцевую молекулу ДНК. Размер геномов у молликут колеблется от 564 т.п.о. для M. parvum до более чем 2000 т.п.о. для некоторых представителей Spiroplasma ssp (Razin, Hayflick, 2010; Nascimento et al., 2013). Представители таксонов Acholeplasma и Spiroplasma, которых считают наиболее древними микоплазмами, обладают более крупными геномами, по сравнению с Mycoplasma и Ureaplasma. Как уже отмечалось, существующие представители класса Mollicutes сформировались в результате совместной эволюции с организмом-хозяином, в процессе которой редуцировалась часть генетической информации, связанная с рядом метаболических путей. По данным биоинформационного анализа геномов, метаболизм микоплазм направлен главным образом на получение энергии и ряда компонентов извне, а не на самостоятельный биосинтез. Все известные на сегодняшний день микоплазмы имеют усеченные дыхательные пути (Борхсениус с соавт., 2016). Они лишены полного цикла трикарбоновых кислот и не имеют хинонов и цитохромов, что

ограничивает использование окислительного фосфорилирования в качестве механизма получения АТФ. В целом энергетический потенциал микоплазм достаточно низок. При этом в процессе жизненного цикла микоплазм образуется большое количество конечных продуктов, токсичных для клетки хозяина (Razin, Hayflick, 2010). Несмотря на редукцию значительного количества генетической информации, связанной с биосинтетическими путями, в геноме микоплазм имеется достаточно информации как для паразитического образа жизни, так и выживания в экстремальных условиях среды (Liu et al., 2012). Поскольку A. laidlawii является уникальной микоплазмой с точки зрения адаптивности, исследования генома этой бактерии представляют особый интерес.