Сравнительная характеристика белков FtsZ Escherichia coli и микоплазм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Ведяйкин Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Ведяйкин Алексей Дмитриевич
1.1. Актуальность работы
1.2. Методы исследования
1.3. Цель и задачи работы
1.4. Научная новизна и практическая ценность работы
1.5. Положения, выносимые на защиту
1.6. Апробация работы и публикации
1.7. Личный вклад автора
1.8. Структура и объем работы
1.9. Финансовая поддержка работы
2. Литературный обзор
2.1. Механизмы деления бактерий
2.1.1. Гены деления в бактериальном геноме
2.1.2. Структура и состав бактериальной дивисомы E. coli
2.1.3. Структура и состав дивисомы других видов бактерий
2.1.3. Свойства белка FtsZ в условиях in vitro
2.1.3. Механизмы регуляции бактериального деления
2.1.4. FtsZ как мишень для новых антибактериальных препаратов
2.1.5. Механизмы деления микоплазм
2.2. Методы микроскопии сверхвысокого разрешения
2.2.1. Детерминистские методы визуализации
2.2.2. Стохастические методы визуализации
3. Материалы и методы
3.1. Подготовка фиксированных клеток E. coli для микроскопии сверхвысокого разрешения
3.2. Подготовка живых клеток E. coli для микроскопии сверхвысокого разрешения
3.3. Подготовка фиксированных клеток M. gallisepticum и A. laidlawii для микроскопии сверхвысокого разрешения
3.4. Подготовка фиксированных клеток M. gallisepticum и A. laidlawii для иммуноэлектронной микроскопии
3.5. Микроскопия сверхвысокого разрешения (методы SMLM и SRRF)
3.5.1. Двухмерная и трехмерная микроскопия SMLM, SRRF, а также стандартная флуоресцентная микроскопия фиксированных клеток E. coli, M. gallisepticum и A. laidlawii
3.5.2. Локализационная микроскопия и микроскопия SRRF с использованием живых клеток E. coli
3.5.3. Анализ размеров кластеров FtsZ
3.6. Электронная микроскопия
3.7. Ко-иммунопреципитация белков, взаимодействующих с белками FtsZ M. gallisepticum и A. laidlawii
3.8. Со-осаждение белков, взаимодействующих с белками FtsZ M. gallisepticum и A. laidlawii в клетках E. coli
3.9. Получение поликлональных антител к белкам FtsZ M. gallisepticum и A. laidlawii
3.9.1. Очистка рекомбинантных белков FtsZ
3.9.2. Иммунизация животных
3.9.3. Очистка и тестирование антител
3.9.4. Оценка концентрации белков FtsZ в клетках микоплазм
3.10. Визуализация FtsZ в живых клетках M. gallisepticum при помощи эндогенно-экспрессируемой флуоресцентной метки
4. Результаты и обсуждение
4.1. Визуализация структур, формируемых белком FtsZ в клетках E. coli
4.1.1. Метод локализационной микроскопии позволяет визуализировать белок FtsZ и другие структуры внутри клетки E. coli с разрешением до 20 нм
4.1.2. Z-кольцо - неоднородная структура
4.1.3. Анализ структур, формируемых белком FtsZ в ходе восстановления деления после филаментации клеток
4.3. Тестирование антител к белкам FtsZ M. gallisepticum и A. laidlawii, оценка концентрации FtsZ в клетках микоплазм
4.4. Структуры, формируемые белками FtsZ в клетках M. gallisepticum и A. laidlawii
4.5. Белки, взаимодействующие с белками FtsZ в клетках M. gallisepticum и A. laidlawii
4.6. Структуры, формируемые белками FtsZ M. gallisepticum и A. laidlawii в клетках E. coli
4.7. Белки, взаимодействующие с белками FtsZ микоплазм в клетках E. coli
4.8. Локализация белка FtsZ в живых клетках M. gallisepticum
5. Заключение
6. Выводы
7. Список сокращений и условных обозначений
8. Список литературы
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика белков FtsZ Escherichia coli и микоплазм»
1. Введение 1.1. Актуальность работы
В данной работе были исследованы некоторые свойства белков FtsZ трёх видов бактерий — Escherichia coli, Acholeplasma laidlawii и Mycoplasma gallisepticum. FtsZ относится к белкам цитоскелета — структурным элементам клеток, которые участвуют в осуществлении жизненно важных функций, таких как поддержание формы клетки, внутриклеточный транспорт, деление, движение клетки. FtsZ является одним из наиболее консервативных белков цитоскелета: он обнаружен у большинства бактерий, у многих архей, а также в хлоропластах и митохондриях некоторых видов эукариот. Кроме того, FtsZ считается эволюционным предшественником тубулина: оба белка содержат консервативный мотив, связанный с гидролизом ГТФ, имеют похожую трехмерную структуру и участвуют (следует отметить, по-разному) в процессе деления, формируя динамичные полимерные структуры, служащие каркасом для аппарата деления клетки. FtsZ и тубулин полимеризуются с образованием однонитевых полимеров, которые затем могут ассоциироваться в более сложные структуры: микротрубочки в случае тубулина и пучки в случае FtsZ. Для большинства хорошо изученных видов бактерий, включая E. coli, FtsZ является жизненно необходимым белком, поэтому он рассматривается как перспективная мишень для новых антибактериальных препаратов. В настоящее время описано множество антибактериальных веществ естественного и искусственного происхождения, ингибирующих активность белка FtsZ, причём некоторые из этих веществ демонстрируют ингибирующие концентрации на уровне хороших антибиотиков.
В большинстве изученных видов бактерий белок FtsZ формирует Z-кольцо, которое выступает как каркас для дивисомы - комплекса белков, участвующих в делении бактерий. Несмотря на интенсивное изучение, на настоящий момент
существует достаточно много вопросов, касающихся механизмов работы данного белка, на которые только предстоит ответить. Даже в таком хорошо изученном модельном организме, как E. coli, до сих пор неизвестна точная структура Z-кольца: большинство работ свидетельствует в пользу слабо упорядоченного массива протофиламентов, из которых состоит Z-кольцо, в то же время часть работ говорит о том, что протофиламенты в Z-кольце хорошо упорядочены и формируют замкнутое кольцо или спираль. Информация о точной структуре Z-кольца имеет принципиальное значение для понимания как механизмов цитокинеза в целом, так и роли белка FtsZ в этом процессе. Например, продолжительное время обсуждается вопрос, вносит ли существенный вклад в цитокинез так называемая сократительная сила, которую Z-кольцо может генерировать в условиях in vitro, или Z-кольцо является лишь каркасом для белков, которые отвечают за синтез клеточной стенки в области деления. Для ответа на этот вопрос важно понять, как организованы однонитевые филаменты в составе Z-кольца. В данной работе была осуществлена субдифракционная визуализация Z-кольца в E. coli при помощи методов флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения, что позволило охарактеризовать структуру Z-кольца с высокой точностью.
У представителей класса Mollicutes, часто также собирательно называемых микоплазмами, роль белка FtsZ плохо изучена и может существенным образом отличаться от таковой в E. coli. Микоплазмы лишены клеточной стенки, с синтезом которой связана основная роль белка FtsZ в E. coli, кроме того, в редуцированном геноме этих бактерий отсутствует большинство гомологов известных белков деления. Это делает представителей данного класса интересными с точки зрения концепта минимальной клетки, а именно выявления минимального набора белков, обеспечивающих деление клетки. Многие микоплазмы являются важными патогенами (например, A. laidlawii является возбудителем фитоплазмозов - воспалительных заболеваний растений, а M. gallisepticum — респираторных заболеваний птиц), борьба с которыми затруднена, потому что арсенал антибиотиков ограничен (например, большая
группа антибиотиков, ингибирующих синтез клеточной стенки, по понятным причинам не действует на микоплазмы). Кроме того, вследствие высокой изменчивости микоплазмы довольно быстро вырабатывают устойчивость к используемым препаратам. Поэтому изучение их организации, в том числе механизмов деления, является важной задачей с практической точки зрения.
1.2. Методы исследования
В НИК «Нанобиотехнологии» СПбПУ [1] были внедрены (в том числе в ходе выполнения данной работы) и успешно используются методы флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения (локализационной микроскопии), которые позволяют осуществлять визуализацию с разрешением до 20 нм в различных режимах (двухмерная, трехмерная, многоцветная микроскопия; визуализация в фиксированных и живых клетках). Эти методы были успешно использованы в данной работе для изучения структур, формируемых белками FtsZ видов E. coli, A. laidlawii и M. gallisepticum.
В дополнение к флуоресцентной визуализации белков FtsZ в клетках A. laidlawii и M. gallisepticum, в работе был использован также классический метод иммуноэлектронной микроскопии, что позволило более надежно интерпретировать данные, полученные двумя независимыми методами.
Так как в данной работе было показано, что структуры, формируемые белками FtsZ видов A. laidlawii и M. gallisepticum, существенно отличаются от таковых для белка FtsZ E. coli, следует предположить, что механизмы деления микоплазм (и роль FtsZ в этом процессе) довольно сильно отличаются от механизмов деления E. coli. По-видимому, гомологи белка FtsZ микоплазм имеют другой набор белков-партнеров, однако литературных данных на этот счёт практически нет. Для того, чтобы более точно интерпретировать структуры, формируемые белками FtsZ указанных видов микоплазм в клетках E. coli, A. laidlawii и M. gallisepticum, в данной работе наряду с методами микроскопии сверхвысокого разрешения были
использованы методы анализа белок-белковых взаимодействий. Методы ко-иммунопреципитации и со-осаждения позволили впервые идентифицировать белки - партнеры белков FtsZ видов A. laidlawii и M. gallisepticum, что вносит существенный вклад в понимание роли белка FtsZ указанных видов бактерий, в том числе в делении.
1.3. Цель и задачи работы
Цель работы — выявление свойств белков FtsZ Escherichia coli, Acholeplasma laidlawii и Mycoplasma gallisepticum.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Анализ структур, формируемых белком FtsZ в фиксированных и живых клетках E. coli, при помощи методов флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.
2. Получение и тестирование поликлональных антител к белкам FtsZ бактерий A. laidlawii и M. gallisepticum.
3. Анализ структур, формируемых белками FtsZ видов A. laidlawii и M. gallisepticum в фиксированных клетках E. coli, A. laidlawii и M. gallisepticum.
4. Получение штамма M. gallisepticum с эндогенно-экспрессируемым флуоресцентно-меченым белком FtsZ и визуализация структур, формируемых этим белком, в живых клетках.
5. Идентификация белков - партнеров FtsZ A. laidlawii и M. gallisepticum в клетках E. coli, A. laidlawii и M. gallisepticum.
1.4. Научная новизна и практическая ценность работы
Результаты, изложенные в данной работе, получены впервые и носят фундаментальный характер. Впервые выявлено утолщение Z-кольца в ходе его сокращения в E. coli, что поддерживает гипотезу о том, что Z-кольцо сокращается за счёт перераспределения протофиламентов FtsZ в его составе, а не за счёт их
укорочения или исключения из Z-кольца. Оценены размеры кластеров на изображениях структур FtsZ в норме и при нарушении деления под действием белка SulA. Впервые визуализированы структуры, формируемые белками FtsZ в клетках A. laidlawii и M. gallisepticum. Эти структуры существенно отличаются от классического Z-кольца, что может говорить о вовлечении белков FtsZ в отличные от цитокинеза процессы. Впервые были идентифицированы белки -партнеры FtsZ в клетках A. laidlawii и M. gallisepticum; среди них не было выявлено гомологов известных белков деления, однако было установлено, что FtsZ микоплазм взаимодействует с белками, участвующими в различных метаболических путях, в фолдинге и деградации белков, трансляции.
В большинстве хорошо изученных видов бактерий, включая E. coli, FtsZ является жизненно необходимым белком для большинства изученных бактерий, поэтому он рассматривается как перспективная мишень для новых антибактериальных препаратов [2]. В настоящее время описано значительное количество антибактериальных веществ естественного и искусственного происхождения, ингибирующих активность белка FtsZ, причём некоторые из этих веществ демонстрируют ингибирующие концентрации на уровне хороших антибиотиков. В будущем результаты работы могут способствовать созданию новых антибактериальных препаратов.
1.5. Положения, выносимые на защиту
1. Z-кольцо, формируемое белком FtsZ в Escherichia coli, представляет собой неоднородную структуру и утолщается в процессе цитокинеза.
2. Гомологи FtsZ в клетках Acholeplasma laidlawii и Mycoplasma gallisepticum не формируют Z-колец и локализуются иначе, чем FtsZ в клетках E. coli.
3. Гомологи FtsZ в клетках M. gallisepticum и A. laidlawii взаимодействуют с наборами белков, состав которых значительно отличается от набора белков-партнеров FtsZ E. coli.
1.6. Апробация работы и публикации
Промежуточные результаты работы докладывались на ряде международных и всероссийских конференций. В ходе выполнения работы опубликовано 5 статей в рецензируемых научных журналах, а также 12 тезисов конференций.
1.7. Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен основной объем работы. Анализ образцов при помощи масс-спектрометрии осуществляла Артамонова Т.О. в НИК «Нанобиотехнологии» СПбПУ. Эксперименты с использованием электронной микроскопии выполнены Вишняковым И.Е. в Институте Цитологии РАН. Иммунизацию животных осуществлял Иванов В.А. в Институте Цитологии РАН.
1.8. Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и включает: введение, литературный обзор, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы (141 источник) и благодарности. Работа содержит 39 иллюстраций и 7 таблиц.
1.9. Финансовая поддержка работы
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 15-04-07472, № 18-04-01074), Российского научного фонда (проекты № 17-74-20065, № 14-34-00023) и государственного задания № 3.8742.2017/8.9.
2. Литературный обзор
2.1. Механизмы деления бактерий
В данной главе рассматриваются основы бактериального деления. Основное внимание уделено нескольким модельным организмам, главным образом
Escherichia coli и Bacillus subtilis.
2.1.1. Гены деления в бактериальном геноме
В середине XX века генетические исследования позволили открыть в геноме E. coli локусы, которые содержат гены, ответственные за процесс деления, в том числе за септообразование (септа - перегородка между дочерними клетками, образующаяся в ходе деления бактерий) [3]. Ключевой вклад в открытие этих генов внесла методология, предполагающая использование температурно-чувствительных мутантов в сочетании с фаговой трансдукцией: бактерии с определёнными мутациями в указанных генах оказывались не способными к делению при повышении температуры окружающей среды выше критической и образовывали вытянутые клетки-филаменты. Эти мутанты, а затем и сами гены, в которых были картированы мутации, стали обозначать с использованием аббревиатуры fts (от англ. «filamentous temperature-sensitive mutants» -температурно-чувствительные мутанты, образующие филаменты). Важно отметить, что в некоторых мутантах процессы репликации и сегрегации (распределения между будущими дочерними клетками) ДНК нарушены не были, что позволило связать соответствующие этим мутациям гены именно с цитокинезом, а не с репликацией или сегрегацией ДНК. Среди этих генов были идентифицированы такие гены, как ftsA, ftsQ, ftsL, ftsZ и другие. Последний ген кодирует соответствующий белок FtsZ — первый обнаруженный бактериальный белок цитоскелета. Использование указанной выше методологии позволило показать, что большинство генов, отвечающих за процесс деления, расположено
компактно в составе так называемого кластера dcw (англ. division and cell wall — деление и клеточная стенка) в районе 2 минуты на хромосоме E. coli, что было существенным прорывом в понимании устройства аппарата деления бактериальной клетки [4]. Схематически кластер dcw на примере нескольких модельных видов представлен ниже (см. Рисунок 1).
Escherichia coli:
I mraZ^mra^)| /й/^Хшот^ mur^)| тгар^тигР^ /й^тиг^ш^ <р*С/>
Bacillus subtilis:
mra^^mra
Neisseria gonorrhoeae:
mraZ^тгаЩ^ftsl^y\ murE^ murF^)[ mraY^miu-D^)
Caulobacter crescerttus: ffMf^ mr^muJp^ | fts ^ ffwrC> ftsA^
mraZji mra
Deinococcus radiodurans:
Гтн7Р>| ftsWyI I murG^ wwg^ ./f.vg)|
Staphylococcus aureus: wroZ)I тгдЦ>)| mr^\ muri^JhQ^)| ftsZ
ma
Helicobacter pylori:
гагаП murD
Mycoplasma gallisepticum:
Acholeplasma laidlawii:
mraZ
fisA*>I ftsZ
Рисунок 1. Схематическое расположение генов, связанных с процессом деления, в кластере dcw на примере нескольких видов бактерий. Жёлтыми стрелками обозначены гены деления и синтеза клеточной стенки, белыми - гены транскрипционных регуляторов кластера dcw, серыми прямоугольниками - области генома в составе кластера, не содержащие генов деления
Среди указанных на Рисунок 1 генов, ftsL, ftsW, ftsQ, ftsA, ftsZ, как известно на настоящий момент, относятся к генам деления, играющих структурную и регуляторную роль, ftsI, mraY, murC, murD, murE, murG, ddlB отвечают за синтез клеточной стенки [5, 6], lpxC связан с синтезом липида А, mraZ и mraW относятся к регуляторам транскрипции данного кластера [7].
Кластер dcw в том или ином виде присутствует в геноме большинства видов бактерий, что говорит о его высокой консервативности, что очевидным образом связано с критической ролью генов, входящих в него. Одним из наиболее консервативных генов является ftsZ, кодирующий ключевой белок деления FtsZ, он обычно присутствует даже в видах, потерявших большинство генов кластера dcw, например, в таких видах, как Helicobacter pylori, Mycoplasma gallisepticum и Acholeplasma laidlawii (см. Рисунок 1). В то же время часть генов, также связанных с процессом деления, обычно расположена вне кластера dcw, например, гены ftsK, ftsN и некоторые другие.
2.1.2. Структура и состав бактериальной дивисомы E. coli.
Процесс деления бактерий предполагает формирование особого комплекса белков - дивисомы, которая обычно представляет из себя кольцеобразную структуру и обеспечивает рост септы - перегородки между будущими дочерними клетками. Среди белков, имеющих отношение к процессу деления, порядка двадцати входит в состав дивисомы. Ниже (Рисунок 2) представлена схема, иллюстрирующая процесс бинарного деления бактерий. После репликации ДНК и её разделения на 2 нуклеоида, сначала происходит формирование Z-кольца (или прото-кольца), состоящего из филаментов — линейных полимеров (и, возможно, пучков из филаментов) ключевого белка деления FtsZ, а также якорных белков FtsA и ZipA, обеспечивающих прикрепление филаментов FtsZ к внутренней мембране. Затем Z-кольцо обрастает множеством дополнительных белков, в результате чего формируется зрелая дивисома, которая обеспечивает формирование септы и в конечном счёте разделение клетки надвое.
Рисунок 2. Схематическое изображение бинарного деления бактерий. В процессе деления происходит репликация и сегрегация (разделение по дочерним клеткам) генетического материала, после чего происходит образование 2-кольца, состоящего в основном из полимеров белка затем 2-кольцо обрастает вспопогательными белками, которые
обеспечивают формирование септы
FtsZ считается ключевым белком деления, так как первым привлекается в сайт деления и выступает (в комплексе с якорными белками) в качестве своеобразного каркаса для других белков дивисомы. Ген ftsZ впервые был идентифицирован в ходе изучения температурно-чувствительных мутантов штамма K-12 E. coli (Escherichia coli) [8]. Ранее мутации, связанные с геном ftsZ, ошибочно относились к гену ftsA. Кроме более точного картирования ftsZ на бактериальной дивисоме, в указанной работе было выявлено морфологическое различие между мутантами ftsA и ftsZ: если первые образовывали клетки-филаменты с незавершенными септами (перегородками между дочерними клетками), то во вторых септы полностью отсутствовали. Это позволило авторам предположить, что продукт гена ftsZ вовлекается в процесс образования септы на более ранней стадии, чем ftsA, однако реальная ситуация оказалась несколько сложнее. Действительно, в работе 1985 года было показано, что FtsZ первым
среди нескольких белков (рассматривались FtsA, FtsI, FtsQ и FtsZ) вовлекается в процесс деления и таким образом инициирует процесс образования септы [9]. Однако на сегодняшний день известно, что FtsZ, FtsA и ZipA начинают включаться в Z-кольцо примерно в одинаковое время, т.к. формирование Z-кольца невозможно как без полимеров FtsZ, так и без якорных белков FtsA и ZipA, прикрепляющих Z-кольцо к мембране, функции которых, впрочем, частично перекрываются [10]. Например, в работе 2002 года было показано, что для сборки и стабилизации Z-кольца в бактерии E. coli необходим хотя бы один из двух белков, ZipA или FtsA, тогда как для дальнейших этапов септообразования и, соответственно, вовлечения в этот процесс других белков (в частности, в работе обсуждается FtsK) требуется наличие обоих белков [11].
Позже было показано, что во многих видах, в том числе E. coli, FtsZ является жизненно необходимым, иными словами, удаление ftsZ из генома является летальным [12, 13]. В настоящее время известно, что гомологи FtsZ присутствуют как среди грамотрицательных, так и грамположительных бактерий, а также в некоторых видах архей и пластидах эукариот [14, 15]. Интересно, впрочем, отметить, что у некоторых бактерий (например, хламидий и у некоторых микоплазм) ftsZ отсутствует [16, 17].
В конце 1991 года впервые методом иммуноэлектронной микроскопии было показано, что белок FtsZ в делящихся бактериях E. coli концентрируется посередине клетки и образует так называемое Z-кольцо [18]. Следует отметить, что FtsZ стал первым элементом цитоскелета, обнаруженным у бактерий. В дальнейшем формирование Z-кольца было подтверждено с использованием флуоресцентной микроскопии, как при помощи иммунофлуоресценции в фиксированных клетках, так и с использованием экспрессируемых в живых клетках флуоресцентных белков слияния [19, 20].
В настоящее время известно, что линейные полимеры FtsZ каким-то образом собираются в кольцевую структуру на цитоплазматической поверхности внутренней мембраны в месте будущей септы. В ходе формирования септы Z-кольцо сокращается, образуя более плотную структуру. Сборка кольца является
первым этапом и одновременно лимитирующей стадией всего процесса септообразования [14].
Значительный интерес представляет организация протофиламентов FtsZ в составе Z-кольца. Для её изучения в последние годы были использованы несколько методов, в том числе флуоресцентная микроскопия сверхвысокого разрешения и криоэлектронная томография. Разработка методов микроскопии сверхвысокого разрешения (англ. super-resolution microscopy) стала одним из наиболее важных достижений последнего десятилетия в области флуоресцентной микроскопии. Эти методы активно применяются в настоящее время для исследования внутренней организации бактериальной клетки. Возлагаются надежды на то, что эти методы позволят понять, каким именно образом протофиламенты FtsZ формируют Z-кольцо, а также прояснить роль FtsZ в процессе деления (две конкурирующие модели рассматриваются ниже). Среди этих методов наиболее привлекательными представляются метод локализационной микроскопии SMLM (англ. Single-Molecule Localization Microscopy - одномолекулярная локализационная микроскопия) [21], а также метод микроскопии структурированной засветки (SIM). Такие методы были использованы для визуализации FtsZ и других белков дивисомы в клетках E. coli, B. subtilis, C. crescentus, S. pneumoniae и других видов [22-28]. Это позволило в значительной степени уточнить организацию дивисомы в частности и процесс деления в целом. Следует отметить, что данные, полученные с использованием методов флуоресцентной микроскопии, говорят о том, что Z-кольцо представляет собой неоднородную и относительно слабоупорядоченную структуру. Этот результат находится в противоречии с данными, полученными с использованием другого современного метода — криоэлектронной томографии [29], которые свидетельствуют о том, что Z-кольцо состоит из выровненных друг относительно друга протофиламентов FtsZ, которые образуют существенно более однородную структуру, чем это было показано методами флуоресцентной микроскопии. В целом, ультраструктура Z-кольца по-прежнему вызывает ряд вопросов, поэтому одной из задач данной работы была его визуализация в клетках E. coli с
субдифракционным разрешением при помощи локализационной микроскопии. Ультраструктура Z-кольца имеет большое значение для описания функций FtsZ в составе дивисомы, в том числе в рамках обсуждаемых ниже моделей.
В настоящее время рассматриваются две основные модели, описывающие роль Z-кольца в бактериальном делении. Первая модель рассматривает Z-кольцо как каркас для вспомогательных белков, в особенности тех, которые вовлечены в синтез клеточной стенки. В рамки этой модели хорошо укладывается довольно неоднородная структура Z-кольца, визуализированная с использованием современных методов микроскопии сверхвысокого разрешения [25, 27]. Другая модель предполагает существование так называемой сократительной роли Z-кольца, что хорошо подтверждается результатами in vitro исследований. Было показано, что FtsZ в искусственных мембранных пузырьках, имитирующих клетку — липосомах — способен формировать Z-кольцо и обеспечивать сжатие мембраны липосомы вплоть до полного разделения «клетки» [30]. Также эта модель косвенно подтверждается данными визуализации, осуществленной криоэлектронной томографией: было показано, что Z-кольцо состоит из выровненных друг относительно друга филаментов FtsZ и представляет собой практически непрерывную структуру [29]. В рамках этой непрерывной структуры возможно проскальзывание филаментов FtsZ друг относительно друга, при этом, как предполагается, сокращение Z-кольца оказывается энергетически выгодным, что приводит к формированию сократительной силы, распределенной по окружности септы [31]. С другой стороны, в случае неоднородной структуры Z-кольца также возможно формирование сократительной силы, например, за счёт изменения кривизны филаментов FtsZ [32]. Следует отметить, что в настоящее время наиболее важной ролью Z-кольца считается именно привлечение в сайт деления вспомогательных белков, а не сократительная роль [33]. Одним из аргументов против сократительной роли Z-кольца является величина возможной сократительной силы, оценки которой (обычно не более 100 пН) оказались намного меньше, чем требуется для сжатия относительно жесткой оболочки бактериальной клетки [33]. Другой аргумент, ставящий под сомнение роль
скоратительной силы, связан с наблюдением того, что FtsZ покидает сайт деления до полного формирования септы [34]. Наконец, ещё один аргумент против сократительной силы основан на том, что в бактериях, искусственно лишенных клеточной стенки (так называемая L-форма), FtsZ перестает быть жизненно необходимым [35]. С другой стороны, отмеченные выше результаты, полученные на липосомах, убедительно свидетельствуют в пользу сократительной роли FtsZ в составе Z-кольца, поэтому обе модели могут сосуществовать в бактериальной клетке. Интересным объектом для изучения в данном контексте представляются микоплазмы, сохранившие белок FtsZ, но потерявшие не только клеточную стенку, но и большинство партнеров FtsZ. Возможно, в микоплазмах сократительная роль FtsZ существенно в большей степени выражена, чем, например, в E. coli.
Среди вспомогательных белков в E. coli после сборки Z-кольца в дивисому вовлекается около 20 белков, в том числе FtsB, FtsL и FtsQ, каждый из которых имеет короткий N-концевой цитоплазматический домен, один трансмембранный домен и больший периплазматический домен (см. Рисунок 3). Точная функция этих белков на настоящий момент до конца неясна, однако предполагается, что эти белки функционируют как связующее звено между Z-кольцом и комплексом белков, синтезирующих пептидогликан в составе клеточной стенки [10, 5]. FtsI и FtsW являются частью этого комплекса. FtsK представляет собой ДНК-транслоказу с трансмембранным доменом, содержащим 4 трансмембранных сегмента, слитых с доменом ДНК-транслоказы длинным линкером. Основная роль FtsK связана с процессом сегрегации ДНК, в том числе разрешением так называемых димеров хромосом, образующихся при гомологической рекомбинации между растущими дочерними цепями ДНК [36]. FtsK вместе с комплексом белков ZapA, ZapB и MatP, а также системой нуклеоидной окклюзии помогает координировать деление с процессом сегрегации дочерних хромосом [37]. FtsK взаимодействует с несколькими белками дивисомы, в том числе FtsZ, FtsB, FtsL и FtsQ. Одна из других возможных ролей FtsK в процессе деления может быть связана с его трансмембранным доменом, который, как считается,
может участвовать в разрешении мембраны на финальном этапе деления [5]. является последним белком деления, вовлекаемым в дивисому, его вовлечение в этот комплекс, по-видимому, является своеобразным сигналом окончания формирования зрелой дивисомы, после чего осуществляется процесс септообразования и разделение дочерних клеток [5].
Рисунок 3. Состав бактериальной дивисомы на примере E. coli. Межбелковые взаимодействия отражены контактом белков, а также стрелками
2.1.3. Структура и состав дивисомы других видов бактерий
FtsZ демонстрирует высокую консервативность среди различных видов бактерий, однако другие элементы дивисомы отличаются в большей степени. Интересным представляется отметить, в частности, отличия от E. coli дивисомы другого модельного организма - B. subtilis, который относится к грамположительным видам бактерий.