Молекулярно-цитологическая характеристика тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Титова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Титова, Ирина Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о структуре и функциях тимуса.
1.1.1. Морфо-функциональная характеристика тимуса.
1.1.2. Источники развития тимуса.
1.1.3. Гормональная регуляция функций тимуса.
1.1.4. Возрастная инволюция тимуса.
1.1.5. Акцидентальная инволюция тимуса.
1.1.6. Клеточный состав дольки тимуса.
1.1.6.1. Эпителиальные клетки тимуса.
1.1.6.2. Структурно-функциональные зоны дольки тимуса.
1.1.6.3. Лимфоциты тимуса, их дифференцировка и селекция.
1.2. Гуморальные факторы тимуса.«.
1.2.1. Гормоны тимуса.
1.2.2. Цитокины.
1.2.3. Нейропептиды.
1.2.4. Простагландины.
1.2.5. Монооксид азота (N0).
1.3. Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на тимус.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфология тимуса крыс в норме и после введения бактериального ЛПС.
3.2. Интенсивность апоптоза в тимусе крыс в норме и после введения бактериального ЛПС.
3.3. Экспрессия молекул МНС класса I в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС.
3.4. Уровень экспрессии нейрональной и индуцибельной изоформ нитроксидсинтазы в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС.
3.5. Экспрессия мРНК циклооксигеназы-2 в клетках тимуса крыс в норме и после введения ЛПС.
3.6. Экспрессия мРНК кортикотропин-рилизинг гормона клетками тимуса крыс в норме и после введения ЛПС.
3.7. Состояние HTIY-иммунопозитивных структур и синтеза мРНК нейропептида Y в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-цитологическая характеристика тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида»
Актуальность проблемы
Способность отличать «свое» от «чужого» является фундаментальной особенностью иммунной системы. Иммунные реакции, направленные на элиминацию чужеродных антигенов, равно как и поддержание состояния ареактивности иммунной системы к собственным антигенам (аутотолерантность) обеспечиваются механизмами, в которых ключевая роль отводится Т-лимфоцитам.
Т - клеточная толерантность формируется на двух уровнях: в тимусе, в ходе ранней дифференцировки тимоцитов (центральная толерантность) и вторичных лимфоидных тканях после заселения их экспортированными из тимуса лимфоцитами, избежавшими негативной селекции (периферическая толерантность) (Sprent J., Webb S.R., 1995).
Исследования последнего времени позволили сформулировать гипотезу о том, что ключевым фактором в негативном отборе потенциально аутореактивных тимоцитов в тимусе может служить прочность связи их рецепторов с презентированными на клетках тимусной стромы аутоантигенами в составе молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС). Созревающие дубльпозитивные CD4+CD8+ Т-клетки, экспрессирующие высокоафинные рецепторы к аутоантигенам, подвергаются клональной делеции посредством программируемой клеточной гибели (апоптоза). Тимоциты, чьи рецепторы обладают умеренной аффинностью к аутоантигенам, избегают элиминации и дифференцируются в одиночно позитивные CD4+ или CD8+ Т-лимфоциты (Sprent J. et al., 1988; Schwartz R. H., 1989).
В процесс негативной селекции вовлечен также целый ряд костимуляторных паракринных факторов, секретируемых клетками тимусного микроокружения. Результаты недавних исследований позволяют предположить, что к числу таких регуляторов могут относиться синтезируемые клетками стромы тимуса нейропептиды (Geenen et al., 1989;
Geenen et al., 1998), простагландины (Mastino A. et al., 1992; Pica F. et al., 1996) и растворимый свободнорадикальный газ NO (Tai X.-G. et al., 1997; Aiello S. et al., 2000). Следует признать, однако, что к настоящему времени не получено достаточно полных экспериментальных данных, которые позволили бы сформировать целостное представление о роли этих медиаторов в центральных механизмах негативной селекции.
Одной из актуальных проблем как теоретической, так и клинической иммунологии остается вопрос о внутритимусных клеточных взаимодействиях, которые могут модулировать интенсивность процесса негативной селекции и, таким образом, оказывать влияние на эффективность аутоиммунных реакций организма. Одним из перспективных подходов к решению этой проблемы может быть исследование клеточных и молекулярных механизмов малоизученного феномена интенсификации процесса негативной селекции в тимусе в ответ на попадание в организм чужеродных антигенов (Zhang Y.H. et al., 1993). Выявление тонких механизмов этой реакции может стать основанием для нового взгляда на устоявшееся представление о тимусе как области антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов.
В основу предпринятого исследования, посвященного их изучению, легла рабочая гипотеза о том, что вышеперечисленные внутритимусные факторы в той или иной мере могут быть вовлечены в модуляцию негативной селекции потенциально аутореактивных Т-клеток в условиях антигенной активации иммунной системы.
Недостаточность сведений о молекулярных и клеточных механизмах реагирования тимуса на введение в организм чужеродных антигенов послужило основанием для постановки цели и определения задач диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить закономерности реактивных изменений тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида.
Задачи исследования:
1. Изучить интраорганную локализацию и интенсивность процесса апоптоза тимоцитов в норме и после интраперитонеального введения бактериального липополисахарида.
2. Оценить влияние периферического введения липополисахарида на распределение и интенсивность экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости класса I в клетках тимуса крыс.
3. Выявить локализацию и исследовать интенсивность синтеза циклооксигеназы - 2, участвующей в синтезе простагландинов, и нейропептидов (кортикотропин-рилизинг гормон, нейропептид Y) в клетках тимуса крыс в норме и после введения липополисахарида.
4. Определить топографию клеток тимуса, экспрессирующих нейрональную и индуцибельную изоформы NO-синтазы и сравнить интенсивность экспрессии этих ферментов до и после введения бактериального эндотоксина.
Научная новизна
Проведенное с помощью методов иммуногистохимии и гибридизации in situ исследование позволило выявить новые аспекты морфо-функциональной организации тимуса в условиях нормы и в ответ на введение в организм бактериального эндотоксина. Итоги предпринятого исследования дали новую информацию по следующим вопросам:
1. Впервые установлен факт экспрессии нейрональной изоформы NO-синтазы стромальными клетками мозгового вещества тимуса крыс.
2. Впервые обнаружен разнонаправленный характер экспрессии индуцибельной и нейрональной изоформ NO-синтаз нитроксидэргическими клеточными популяциями тимуса крыс в ответ на поступление в организм антигена.
3. Впервые описан феномен повышения экспрессии молекул МНС класса I на клетках стромы тимуса после интраперитонеального введения бактериального эндотоксина.
4. Впервые изучена динамика апоптоза тимоцитов на ранних этапах формирования иммунного ответа.
5. В тимусе обнаружена ЛПС-индуцируемая экспрессия мРНК циклооксигеназы-2 и прослежена связь интенсивности процесса апоптоза тимоцитов с уровнем синтеза простагландинов в определенных зонах тимуса крыс.
6. Представлена оригинальная схема механизма негативной селекции тимоцитов, учитывающая роль синтезируемых в тимусе кофакторов селекции и обнаруженный феномен «лабильной» авидности связи тимоцит - антигенпрезентирующая клетка. Научно-практическая значимость
Результаты предпринятого исследования расширяют представление о морфологии и функциях тимуса, как в норме, так и в условиях антигенной стимуляции иммунной системы. Новые сведения, представленные в работе, могут быть интересны в плане дальнейшей расшифровки механизмов регуляции тимоцитопоэза, анализа взаимодействия структурных компонентов тимусного микроокружения и развивающихся лимфоцитов.
Практическая значимость исследования этих вопросов определяется тем фактом, что проблема патогенеза аутоиммунных расстройств остается открытой. Данные о том, что в основе целого ряда иммунопатологий, таких как аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания, лежат нарушения в регуляции процесса апоптоза созревающих Т-клеток в тимусе (Takeoka Y. et al., 1999; Hayashi Т., Faustman D.L., 2003), определяет необходимость исследований в этой области. Изучение факторов, модулирующих развитие апоптоза, может стать основой для разработки подходов к фармакологической коррекции процессов программируемой клеточной смерти и, как следствие, предотвращению развития многих' иммунных нарушений.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, физиологии, иммунологии медицинских ВУЗов и биологических факультетов университетов. Полученные данные и выводы нашли отражение в лекциях по курсу гистологии для студентов Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского государственного университета, Ижевской сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Авидность взаимодействия тимоцитов с антигенпрезентирующими клетками кортико-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса определяет интенсивность процесса негативной селекции. Введение в организм бактериального антигена увеличивает экспрессию молекул МНС класса I на антигенпрезентирующих клетках и авидность их связи с тимоцитами, что приводит к усилению негативной селекции последних в виде апоптоза.
2. Негативная селекция протекает под контролем множественных костимуляторных сигналов со стороны антигенпрезентирующих клеток тимуса. Усиление апоптоза тимоцитов после введения в организм бактериального эндотоксина протекает на фоне повышенной секреции проапоптогенных молекул монооксида азота и простагландинов в областях негативной селекции.
3. В мозговом веществе тимуса локализуются две различные популяции стромальных клеток, экспрессирующие индуцибельную или нервную изоформы фермента нитроксидсинтазы и демонстрирующие разнонаправленное изменение экспрессии фермента после введения бактериального липополисахарида. В процессы негативной селекции вовлечены дендритные клетки кортико-медуллярной области, синтезирующие индуцибельную изоформу нитроксидсинтазы.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 120 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Титова, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
Интраперитонеальное введение липополисахарида приводит к достоверному увеличению экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости класса I на клетках стромы субкапсулярной и кортико-медуллярной зон тимуса крыс.
Введение бактериального эндотоксина приводит к значительному росту числа тимоцитов в состоянии апоптоза в субкапсулярной, кортико-медуллярной зонах и периваскулярных областях мозгового вещества тимуса.
В мозговом веществе тимуса локализуются две различные популяции стромальных клеток, избирательно экспрессирующие индуцибельную или нервную изоформы фермента нитроксидсинтазы. Введение эндотоксина увеличивает интенсивность синтеза iNOS и число iNOS-эргических клеток, но резко снижает экспрессию nNOS в клетках стромы тимуса. Клетки, содержащие транскрипты мРНК нейропептида Y и кортикотропин-рилизинг гормона, локализуются в мозговом веществе тимуса. После введения липополисахарида не наблюдается достоверных изменений в интенсивности экспрессии мРНК НПУ и КРГ.
Введение липополисахарида вызывает значительный рост экспрессии мРНК циклооксигеназы-2 в клетках, расположенных на кортико-медуллярной границе и в мозговом веществе тимуса. Сравнительный анализ полученных данных позволяет предположить, что введение липополисахарида стимулирует процесс негативной селекции тимоцитов за счет повышения экспрессии на поверхности клеток кортико-медуллярной области тимуса молекул главного комплекса гистосовместимости класса I и интенсификации синтеза этими клетками монооксида азота и простагландинов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая обсуждение полученных нами результатов, мы приходим к выводу о том, что тимус, центральный орган антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов, способен быстро реагировать на антигенные воздействия изменением своей функциональной активности. Логично предположить, что наблюдаемые регуляторные воздействия в тимусе могут быть направлены как на регуляцию кровотока в органе и проницаемости сосудистой стенки для циркулирующих клеток и веществ, так и на механизмы формирования Т-клеточного репертуара. Можно с достаточно высокой долей уверенности считать, что одним из «ранних», ярко выраженных ответов тимуса на периферическое антигенное воздействие является усиление в нем процессов негативной селекции созревающих Т-клеток. Такая реакция ведет к снижению выхода из тимуса потенциально аутореактивных клеток, которые могут быть неспецифически активированы в условиях развертывания иммунного ответа на внедрение чужеродного антигена, т.е., в конечном итоге, направлена на снижение риска аутоиммунных реакций.
Короткий временной промежуток (4 часа), в течение которого антиген-индуцированная активация биосинтеза ряда биологически активных молекул в тимусе приводит к манифестации процесса программированной клеточной смерти, позволяет отнести этот комплекс внутритимусных изменений к разряду иммунных «рефлексов» - т.е. «быстрых», стандартных, запрограммированных реакций иммунной системы на проникновение антигена.
В основе молекулярных механизмов, стимулирующих процесс негативной селекции тимоцитов в этих условиях, может лежать повышение экспрессии на поверхности дендритных клеток кортико-медуллярной границы молекул главного комплекса гистосовместимости класса I и интенсификации синтеза этими клетками проапоптогенных комодуляторов негативной селекции - монооксида азота и простагландинов (Рис. 4.1).
Аффинность Т - клеточных рецепторов
Рис. 4.1. Схема молекулярных реакций тимуса на интраперитонеалыюе введение бактериального липополисахарида. К презентируемым в тимусе аутоантигенам синтезируются целый спектр Т-клеточных рецепторов с различной аффинностью связывания с комплексом аутоантиген/МНС. Тимоциты, несущие высокоаффинные рецепторы получают при контакте с антигенпрезентирующей клеткой интенсивный внутриклеточный сигнал, инициирующий программируемую клеточную смерть даже в условиях нормы (а). Для клеток с низкой и умеренной аффинностью рецепторов интенсивность такого сигнала не достигает пороговых значений, поэтому они выживают и вступают в дальнейшую стадию дифференцировки. Введение ЛПС (б) увеличивает концентрацию на дендритных клетках молекул МНС, что ведет к повышению авидности взаимодействия тимоцит - антигенпрезентирующая клетка. Этот фактор наряду с интенсификацией синтеза проапоптогенных комодуляторов негативной селекции - монооксида азота и простагландинов повышает интенсивность апоптогенных внутриклеточных сигналов в тимоцитах с умеренной аффинностью рецепторов и индуцирует в них программированную клеточную смерть.