Морфо-физиологическая реакция аминсодержащих структур тимуса на введение АКТГ1-24 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лузикова, Елена Михайловна

  • Лузикова, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Лузикова, Елена Михайловна. Морфо-физиологическая реакция аминсодержащих структур тимуса на введение АКТГ1-24: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лузикова, Елена Михайловна

на введение АКТТ|

03. 00. 13 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук профессор В.Е. Сергеева

Чебоксары

ОГЛАВЛЕНИЕ

•ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфо-физиологические особенности вилочковой железы

1.1.1. Развитие и топография.

1.1.2. Микроструктура.

1.1.3. Аминсодержащие структуры тимуса.

1.1.4. Иннервация и кровоснабжение.

1.1.5.Физиологическое значение.

1.1.6. Инволюция.

1.2. Роль биогенных аминов в формировании иммунного ответа

1.2.1. Метаболизм катехоламинов и их влияние на иммуногенез.

1.2.2. Метаболизм серотонина и его влияние на иммуногенез

1.2.3. Метаболизм гистамина и его влияние на иммуногенез

1.3. АКТГ и его физиологическая роль.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Морфо-физиологическая и корреляционная характеристика структур тимуса интактных мышей

2.2.1.1. Морфо-функциональный анализ аминсодержащих структур вилочковой железы.

2.2.1.2. Серотониновый индекс и индекс отношения серотонина к гиста-мину в структурах вилочковой железы.

2.2.1.3. Корреляционный анализ уровней биоаминов в структурах вилочковой железы.

2.2.2. Морфо-физиологическая и корреляционная характеристика аминсодержащих структур тимуса опытных мышей в условиях хронического введения АКТГ^

2.2.2.1. Структурно-функциональный анализ тимоцитов через 7, 14, 21 и

28 суток.^

2.2.2.2. Структурно-функциональный анализ тучных клеток тимуса через

7,14,21 и 28 суток.

2.2.2.3. Структурно-функциональный анализ макрофагов тимуса через 7, 14,21 и 28 суток.

2.2.2.4. Корреляционный анализ уровней биоаминов в структурах вилочковой железы через 7,14, 21 и 28 суток.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-физиологическая реакция аминсодержащих структур тимуса на введение АКТГ1-24»

Актуальность темы. В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (А.М. Сталиков и др., 1977; В.И. Коненков и др., 1977; I.E. Blalock, 1989; Е.А. Корнева, 1993; Т. Daneva, Е. Spinedi et al., 1995; K.S. Madden, D.L Feiten, 2001; B.B Абрамов, E.B. Маркова, 2002; И.М. Кветной, 2002). Клетки эндокринной, нервной и иммунной систем вырабатывают сходные регуляторные факторы (интерлейкины, интерфероны, эндорфины, нейропептиды) и имеют соответствующий рецепторный аппарат (В.В. Абрамов, 1995). Иммунная система подвергается нейроэндокринным влияниям. В центральных и местных механизмах регуляции иммунной системы важную роль играют нейромедиаторы (Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова 1982.; Е.А. Корнева, Э.К. Шхинек, 1988; С. Delru-Perollet, K.S Li. et al.,1995). Зависимость развития гуморального иммунного ответа от доминирующего по моторной ассиметрии полушария головного мозга, сходство нейроэктодермального происхождения астроцитов и клеток тимусного эпителия дает возможность говорить о функциональных аналогиях в работе мозга и тимуса (R. Mentlein, M.D. Kendall, 2000; И.А. Гонтова, В.В. Абрамов и др., 2002). Поступление любых веществ из внешней среды в организм осуществляется под контролем системы первичного реагирования, оповещения и защиты организма, в состав которой входят не только звенья нервной, эндокринной систем, но и местной иммунной защиты (В.В. Яглов,1989).

Обоснован повышенный интерес к вилочковой железе, как центральному органу иммунной системы и желез внутренней секреции, центральному звену нейроэндокринной и иммунной регуляции, как к органу, регулирующему формирование иммунологических реакций. На стыке трех медико-биологических дисциплин: иммунологии, эндокринологии и общей патологии возникла новая наука - тимология. Взаимодействие тимус-лимфатической и эндокринной систем является основой гомеостаза. Нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов. (В.П. Харченко с соавт. 1998; X Zhang et al., 2005).

Некоторые авторы выделяют гипоталамо-гипофизарно-тимус-надпочечниковую систему, характеризующуюся пролонгированным «метаболическим напряжением», универсальными межклеточными посредниками которой являются сАМР и cGMP (S.H. Guseinov, M.I. Alijev et al., 1990). Подтверждением целесообразности такого объединения являются исследования ги-поталамо-гипофизарно - надпочечниковой системы (HPА) у безтимусных животных. Результаты показали, что отсутствие тимуса приводит к снижению реактивности НРА оси, в частности наблюдается сдвиг концентраций гипофизарного и плазменного АКТГ (Т. Daneva, Е. Spinedi et al., 1995). При патологии гипотала-мо-гипофизарной системы, напротив, наблюдаются четкие изменения в тимусе (N. Bozzoni, 1990).

Механизмы взаимодействия нервной и эндокринной систем изучены достаточно хорошо, а механизмы возникновения патологий при нарушениях взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем мало изучены (И.Г. Акмаев, 1993; F. Mignini, V. Streccioni, F. Amenta, 2003). Тимус - лучшая модель для изучения влияния гормонального воздействия на иммунную систему, так как изменения, возникшие в вилочковой железе, определяют статус всей иммунной системы организма. В литературе существуют данные о влиянии различных гормонов на тимус (Е.А. Коренева и др., 1978; В.Н. Петросова. 1986; В.Э.Торбек, 1992; Н.А. Юрина и др., 1995; С.А. Ястребова, 1999; Migliorati G et.al., 1994; Draca S., 1995), но реакция системы нейромедиаторных биогенных аминов тимуса на гормональное воздействие изучена недостаточно. В работе Ястребовой С.А. (1999) изучается влияние гидрокортизона на обеспеченность структур тимуса биогенными аминами. В частности иммуносупрессивное действие гидрокортизона объясняется выходом серотонина и гистамина из клеток-депонентов биогенных аминов. Подробное знание об ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал может представить важную основу для разработки стратегий предотвращения патологий, в основе которых может быть изменение нейро-эндокринно-иммунных связей.

Работа проведена по комплексной тематике РАМН «Гистохимия биогенных ® аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте (№ гос. Регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.).

Целью нашего исследования явилось изучение механизмов продукции и восприятия иммунокомпетентными клетками нейромедиаторных биогенных аминов при искусственном сдвиге гормонального фона и его морфо-физиологических последствий в тимусе.

Нами были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику изменения уровней нейромедиаторных биогенных аминов и их соотношение в иммунокомпетентных структурах тимуса мышей под действием АКТГ.

2. Выявить и проанализировать корреляционные связи между биогенными аминами структур тимуса мышей.

3. Изучить морфо-функциональную реакцию популяций тучных клеток тимуса на экзогенный АКТГ.

4. Провести структурно-функциональный анализ влияния экзогенного АКТГ на популяцию макрофагов тимуса.

5. Исследовать морфо-физиологическую реакцию лимфоцитов тимуса на хроническое введение АКТГ.

Научная новизна. В настоящей работе впервые была исследована биоаминная реакция иммунокомпетентных структур тимуса мышей на хроническое воздействие АКТГ1.24:

- изучена динамика гистамина, серотонина и катехоламинов в условиях гормонального дисбаланса;

- вычислены серотониновые индексы и индексы отношения серотонина к гистамину, позволяющие судить о влиянии АКТГ^ на интегральную биоамин-ную обеспеченность тимуса и, как следствие, на иммуногенез;

-показано изменение корреляционных связей между серотонином и катехо-<1 ламинами в биоаминсодержащих структурах, а так же изменение корреляционных связей между структурами по исследуемым биоаминам.

Было выявлено, что экзогенный кортикотропин при длительном введении меняет распределение биогенных аминов между аминпродуцентами и аминпог-лотителями: усиливается продукция биогенных аминов макрофагами кортико-медуллярной и субкапсулярной зон долек тимуса и нарушается их поглощение тимоцитарной паренхимой; в биоаминном секрете возрастает доля серотонина и катехоламинов.

Кроме того, выявлено влияние хронического введения АКТГ1.24 на морфо-метрические показатели иммунокомпетентных структур тимуса: снижение количества макрофагов и тучных клеток, уменьшение их площади, акцидентальная инволюция паренхимы. Обоснована большая чувствительность к АКТГ^ корковых тимоцитов, чем мозговых.

Научно-практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют знания об ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал, что может стать важной основой для разработки стратегий предотвращения патологий, основанных на изменении нейро-эндокринно-иммунных связей. Фотоматериалы и результаты исследования используются в учебном процессе кафедр медицинской биологии, нормальной физиологии ЧТУ, а так же включены в разработку комплексной тематики РАМН «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте (№ гос. регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Экзогенный кортикотропин вызывает изменение динамики биогенных аминов в иммунокомпетентных структурах тимуса.

2. АКТГ1.24 снижает размеры и угнетает пролиферацию макрофагов и тучных клеток тимуса, при одновременном увеличении доли дегранулирующих форм тучных клеток.

3. АКТГ1.24 повышает реактивность корковых тимоцитов, в частности средних и малых форм, и вызывает их массовую миграцию из коркового вещества долек в кровь. По истечении 28-и суток, в дольках остаются единичные молодые формы тимоцитов, резистентные к АКТГ^ .

4. Хроническое введение АКТГ1.24 нарушает согласованную работу макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении нейромедиаторного гомео-стаза: усиливается серотонинпродукция субкапсулярными макрофагами и тучными клетками; нарушается поглощение серотонина тимусными структурами-аминпоглотителями; усиливается синтез катехоламинов в кортико-медуллярных и субкапсулярных макрофагах; нарушается способность тимоцитарной паренхимы связывать катехоламины; усиливается секреция гистамина тучными клетками и снижается содержание гистамина в гистаминпоглотителях; меняется распределение гистамина между макрофагами вилочковой железы и тимоцитарной паренхимой.

Апробация работы: Основные результаты диссертации доложены на IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV Международной конференции по функциональной нейро-морфологии (Санкт-Петербург, 2002), V Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофарма-кологии» (Москва, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2002), V Съезде иммунологов и аллергологов (Санкт-Петербург, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003), XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова с международным участием (Екатеринбург, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004), итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2001-2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 5-ю таблицами и 43-я

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лузикова, Елена Михайловна

126 ВЫВОДЫ

1. Введение АКТГ^ приводит к сужению коркового вещества и расширению мозгового вещества долек тимуса белых нелинейных мышей. В ходе эксперимента наблюдается повышение реактивности корковых тимоцитов, в частности средних и малых форм, и их массовая миграция из коркового вещества долек в кровь; к 28-и суткам в дольках выявлены только единичные молодые формы тимоцитов.

2. Экзогенный кортикотропин вызывает изменение динамики биогенных аминов в тимоцитах коркового вещества долек тимуса: содержание катехоламинов и серотонина на 7-е и 14-е сутки эксперимента повышается, а на 28-е сутки имеет тенденцию к снижению. Отмечено, что содержание гистамина имеет обратную тенденцию, в ходе которой на 7-, 14-е, 21-е сутки его уровень снижается, а на 28-е сутки эксперимента наблюдается повышение уровня этого амина.

3. В ходе эксперимента наблюдается изменение биоаминного обеспечения тимусных макрофагов под влиянием АКТГ1.24: рост уровцей серотонина и катехоламинов в макрофагах кортико-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса, а так же достоверное снижение уровня гистамина в кортико-медуллярных макрофагах.

4. В тучных клетках тимуса отмечается достоверное усиление люминесценции серотонина и катехоламинов по сравнению с контрольной группой животных на всех сроках эксперимента, а интенсивность свечения гистамина колеблется.

5. АКТГ1.24 снижает размеры и угнетает пролиферацию макрофагов и тучных клеток тимуса, при одновременном увеличение доли дегра-нулирующих форм тучных клеток.

6. Хроническое введение АКТГ1.24 нарушает согласованную работу макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении ней-ромедиаторного гомеостаза: усиливается серотонинпродукция субкапсулярными макрофагами и тучными клетками, нарушается захват серотонина тимусными структурами-аминпоглотителями, усиливается синтез катехоламинов в кортико-медуллярных и субкапсуляр-ных макрофагах. Так же нарушается способность тимоцитарной паренхимы связывать катехоламины; усиливается секреция гистамина тучными клетками и снижается содержание гистамина в гистаминпоглотителях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Фотоматериалы и результаты морфо-физиологического исследования используются в учебном процессе кафедр медицинской биологии, нормальной физиологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Диссертационная работа включена в план комплексной тематики РАМН «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» (№ гос. регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.)