Молекулярно-генетическое картирование локусов качественных и количественных признаков у гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Чегамирза Киануш
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чегамирза Киануш
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Горох.
1.2. Молекулярные маркеры.
1.2.1. Белковые маркеры.
1.2.2. Молекулярные ДНК-маркеры.
1.2.2.1. ПДРФ-маркеры.
1.2.2.2. Полимеразная цепная реакция.
1.2.2.3. МААР-маркеры.
1.2.2.3.1. RAPD-маркеры.
1.2.2.3.2. AP-PCR (Arbitrarily Primed PCR) маркеры.
1.2.2.3.3. DAF-маркеры.
1.2.2.4. STS-маркеры.
1.2.2.4.1. SCAR-маркеры.
1.2.2.4.2. С APS-маркеры.
1.2.2.4.3. SSR-маркеры.
1.2.2.5. ДНК-Маркеры с полупроизвольными праймерами.
1.2.2.5.1. ISSR-маркеры.
1.2.2.5.2. AFLP-маркеры.
1.3. Генетические карты сцепления.
1.4. Количественные признаки.
1.4.1. Картирование локусов количественных признаков.
1.4.2. Методы картирования локусов количественных признаков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Исходный материал.
2.2. Выделение ДНК гороха для ПЦР-анализа.
2.3. Амплификация ДНК RAPD-методом.
2.4. Амплификация ДНК ISSR-методом.
2.5. SCAR-маркеры.
2.6. AP-PCR-метод.
2.7. CAPS-маркеры.
2.7.1. Выделение фрагментов из геля.
2.7.2. Секвенирование фрагментов.
2.8. Массовый сегрегационный анализ.
2.9. Полевые эксперименты.
2.10. Анализ количественных признаков.
2.11. Анализ средних значений в ряду поколений.
2.12. Анализ сцепления.
2.13. Картирование локусов количественных признаков (QTL).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Отбор линий.
3.2. Выявление молекулярных маркеров в ДНК гороха.
3.3. Идентификация и локализация гена chill5 и сцепленных с ним ДНК-маркеров.
3.3.1. Анализ расщепления по морфологическим признакам.
3.3.2. RAPD- и ISSR-анализ.
3.3.3. Анализ расщепления с использованием молекулярных маркеров.
3.4. Локализация гена deh с помощью молекулярных маркеров.
3.5. Картирование SCAR-маркера, сцепленного с геном ха18 у гороха.
3.6. Создание генетических карт сцепления гороха.
3.6.1. Построение генетической карты сцепления для скрещивания (WL1238 х СЫ115).
3.6.2. Построение генетической карты сцепления для скрещивания (WL123 8 х Флагман).
3.6.3. Сравнение маркерных локусов в каждой группе сцепления в двух скрещиваниях гороха.
3.7. Изучение взаимосвязей компонентов урожая гороха.
3.7. 1. Анализ коэффициентов путей.
3.7. 2. Анализ средних значений в ряду поколений.
3.8. Картирование локусов количественных признаков (QTL), контролирующих компоненты урожая у гороха.
3.8.1. Локализация QTL в скрещивании (WL1238 х Chil 15).
3.8.1.1. Локализация QTL высоты.
3.8.1.2. Локализация QTL, определяющих признак "число бобов".
3.8.1.3. Локализация QTL, определяющих признак "число семян".
3.8.1.4. Локализация QTL размера семян.
3.8.1.5. Локализация QTL признака "вес семян".
3.8.2. Локализация QTL в скрещивании (WL1238 х Флагман).
3.8.2.1. Локализация QTL высоты.
3.8.2.2. Локализация QTL длины междоузлий.
3.8.2.3. Локализация QTL числа бобов.
3.8.2.4. Локализация QTL числа семян.
3.8.2.5. Локализация QTL размера семян.
3.8.2.6. Локализация QTL веса семян.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое картирование локусов качественных и количественных признаков у гороха»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия молекулярные маркеры нашли очень широкое применение в различных областях генетических исследований [Caetano-Anolles, 1993; Mohan et al., 1997]. Применение молекулярных маркеров открывает большие перспективы для детального картирования хромосом, идентификации генов, их клонирования и конструирования новых сортов растений.
Молекулярные маркеры широко используют для точной и быстрой паспортизации различных видов и сортов растений [Multani and Lion, 1995; Журавлев и др., 1996; Sanchez-Escribano et al., 1999; Кочиева и др, 1999], для изучения филогенетического родства [Gonzales and Ferrer, 1993; Lanza et al., 1997; Chowdari et al., 1998], исследования сомаклональной изменчивости [Кокаева и др., 1997; Осипова и др., 2001], идентификации соматических гибридов [Гавриленко и др., 1994; Дорохов и Клоке, 1997].
Большую роль молекулярные маркеры играют в разработке таких направлений генетических исследований, как идентификация и маркирование генов селекционно-ценных признаков [Messeguer et al. 1991; Barzen et al., 1997]. Они значительно облегчают процесс клонирования генов [Tanksley et al., 1995; Mohan et al., 1997], а также важны при изучении полигенных локусов количественных признаков (QTL) [Tanksley, 1993; Van der Knaap et al., 2002].
Особенно широкое применение молекулярные маркеры получили в картировании геномов растений. Они позволили решить проблему недостатка морфологических маркеров и составить подробные генетические карты различных видов растений [Ganal et al., 1992; Yu et al., 1995; Laucou et al., 1998; Saliba-Colombani et al., 2000; Irzykowska et al., 2001 и др.].
Благодаря картам сцепления была облегчена характеристика количественных признаков, и стало возможным идентифицировать районы генома, содержащие локусы важных агрономических и физиологических признаков и оценить их действия на формирование конечного урожая растений [Tanksley 1993].
Для изучения организации геномов растений генетики используют самые разные объекты, имеющие как чисто теоретическое значение (легкость проведения генетических исследований и хорошая изученность), так и практическое значение (важность для сельскохозяйственного использования). К таким, широко используемым генетическим объектам, можно отнести и горох посевной.
Горох посевной (Pisum sativum L.) является важной сельскохозяйственной культурой и удобной моделью для генетических исследований. Горох выращивается как продовольственная и как кормовая культура. Главными проблемами выращивания гороха как производственной культуры считаются относительно низкий и нестабильный урожай, а также трудности, возникающие при уборке урожая [Hedley and Ambrose, 1985]. Значительный морфологический полиморфизм гороха обеспечил достаточное количество маркеров для первых генетических исследований и заложил основы построения первых генетических карт [Blixt, 1974].
В настоящее время опубликованы карты хромосом гороха, содержащие молекулярные маркеры [Ellis et al., 1993; Laucou et al.,1998]. Благодаря использованию общих маркеров удалось создать «консенсусную» карту хромосом [Weeden et al.,1998], объединившую морфологические и молекулярные локусы. Небольшое число работ по картированию QTL с применением молекулярных маркеров у гороха посвящены изучению веса семян [Timmerman-Vaughan et al., 1996] высоты и числа узлов [Irzykowska et al., 2002] и устойчивости к болезням [Timmerman-Vaughan et al., 2002; Pilet-Nayel et al., 2002]. Однако детальная карта хромосом гороха еще не создана, и требуется дополнительный поиск новых морфологических и молекулярных маркеров и их локализация.
Цель и задачи исследования. Таким образом, все вышесказанное свидетельствует, что процесс генетического картирования у гороха ведется интенсивно, но требует дополнительных исследований. В связи с этим нами была предпринята работа, целью которой являлся поиск и идентификация новых молекулярных маркеров с помощью RAPD-, ISSR-, SCAR- и CAPS-методов, и создание генетической карты для локализации локусов важных качественных и количественных признаков гороха. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Идентифицировать новые молекулярные маркеры в геноме гороха.
С этой целью скрещивали мутант "Chil 15й и сорт "Флагман" с маркерной линией WL1238, и получили две популяции F2 (WL1238 х Chil 15) и (WL1238 х Флагман).
2. Создать генетические карты сцепления гороха для двух скрещиваний (WL1238 х Chil 15) и (WL1238 х Флагман).
3. С помощью молекулярных маркеров точно локализовать гены важных качественных физиологических признаков chil 15, deh, ха18 и 6 SCAR-маркеров.
4. Используя созданные карты групп сцепления гороха, выявить и картировать локусы количественных признаков (QTL).
5. Сравнить созданные генетические карты сцепления друг с другом и ранее опубликованными картами гороха.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Чегамирза Киануш
ВЫВОДЫ
1. Идентифицировано около 150 полиморфных RAPD и ISSR маркеров в каждой популяции F2 (WL1238 х Chil 15) и (WL1238 х Флагман). Изучение наследования RAPD и ISSR-фрагментов показало, что данные маркеры наследуются как простые менделевские факторы.
2. Созданы генетические карты сцепления для двух популяций F2 (WL1238 х Chil 15) и (WL1238 х Флагман). Карты общей длиной около 1262 и 1008 сМ, соответственно, включают в свой состав 100 и 102 маркера со средним расстоянием между маркерами 12.6 и 9.9 сМ, соответственно. Эти карты могут быть использованы для более детальных генетических исследований.
3. Насыщение молекулярными маркерами отдельных групп сцепления позволило картировать в этих группах гены "chil 15" (LGIII), "ха18" (LGVI), определяющие структуру и функцию фотосинтетического аппарата у гороха, ген "deh" (LGIII), обусловливающий формирование структуры соцветия, и 6 SCAR-маркеров.
4. Изучение взаимосвязей и наследования компонентов урожая гороха показало, что число бобов, число семян и высота растения, соответственно, были наиболее важными компонентами при формировании конечного урожая. Анализ средних значений признаков в ряду поколений показал, что генетический контроль числа семян, числа бобов и высоты растений определяется многими генами.
5. На основе созданных генетических карт групп сцепления гороха были картированы новые локусы количественных признаков (QTL), ответственные за высоту растений (11 QTL), число бобов (3 QTL), число семян (4 QTL), длину междоузлий (2 QTL), размер семян (3 QTL) и вес семян (5 QTL).
6. Большинство локусов количественных признаков (QTL) расположено в третьей и пятой группах сцепления гороха. Этот факт подчеркивает значение этих групп сцепления в формирования конечного урожая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, прежде всего, посвящено выявлению новых молекулярных маркеров в геноме гороха и их картированию на картах хромосом. Благодаря применению RAPD-, ISSR-, SCAR- и CAPS-методов, удалось обнаружить множество полиморфных фрагментов ДНК гороха, присутствующих в одних линиях, сортах и мутантах гороха и отсутствующих в других. Генотипирование линий гороха по содержанию молекулярных маркеров позволило дифференцировать разные генотипы и подобрать внутривидовые формы гороха, резко различающиеся по молекулярным и морфологическим маркерам. В результате такой работы были подобраны генотипы (сорт Флагман, мутант СЫ115 и линия WL1238) для создания расщепляющихся популяций, которые и послужили материалом для построения детальных молекулярно-генетических карт гороха.
Именно эти линии были использованы в скрещиваниях (WL1238 х СЫ115) и (WL1238 х Флагман). Кроме указанных генетических различий, линия СЫ115 несла интересную хлорофильную мутацию [Ежова и Гостимский, 1979], влияющую на структурно-функциональную организацию фотосинтетического аппарата. Сорт Флагман является новым районированным сортом зернового гороха и несет редкую, генетически мало исследованную мутацию (cfe/i), определяющую детерминантный тип стебля, заканчивающийся генеративной меристемой [Яковлев, 1992].
Линия WL1238 представляет собой тесторную линию, несущую 12 морфологических маркеров и широко используемую в генетических исследованиях [Rameau et al.,1998].
Исходные родительские линии, гибриды Fi, бэккроссы и гибриды F2 подвергались генетическому анализу и одновременно исследовались по количественным признакам, определяющим важные компоненты урожая гороха. Анализировали число семян, число бобов, высоту растений, длину междоузлий, размер семян, вес семян, число семян в одном бобе.
При анализе ДНК трех родительских линий гороха с использованием 46 RAPD-праймеров, 10 ISSR-праймеров и 2-х AP-PCR-праймеров были обнаружены полиморфные фрагменты, присутствующие у одного и отсутствующие у другого родителя. Основным критерием надежности обнаруженных полиморфных маркеров служила их наследуемость у гибридов Fj hF2.
Показано, что все исследованные полиморфные RAPD, ISSR, АР- ПЦР-фрагменты ДНК гороха проявляли доминантный характер наследования и давали простые менделеевские соотношения 3:1 в F2, что хорошо согласуется с литературными данными [Tingey et al.,1992; Кокаева и др., 1998; Ковеза, 2003]. CAPS-маркеры наследовались как кодоминантные признаки.
Всего для скрещивания (WL1238 х Chil 15) и (WL1238 х Флагман) было идентифицировано 92 и 103 новых RAPD- маркеров , 18 и 20 новых ISSR-маркеров 5 и 5 новых AP-PCR-маркеров, 3 и 5 SCAR-маркеров, 6 и 7 CAPS-маркеров, соответственно. Обнаружение такого большого числа молекулярных маркеров позволило приступить к их картированию и попытке создать молекулярно-генетическую карту хромосом гороха.
Молекулярно-генетические карты хромосом высших растений открывают путь к позиционному клонированию и секвенированию генов важных качественных и количественных признаков и эффективному использованию маркерных локусов в селекции растений при отборе экономически важных признаков. К настоящему времени создано несколько вариантов молекулярно-генетических карт гороха, основанных на использовании разных типов молекулярных маркеров [Ellis et al.,1992; Gilpin et al.,1997; Hall et al., 1997; Laucou et al., 1998; Irzykowska et al.,2001]. Все эти карты построены при использовании разных типов расщепляющихся популяций (рекомбинантные инбредные линии, F2, полученные от скрещивания отдаленных линий и сортов) и разных типов молекулярных маркеров. Каждая карта имеет свои преимущества и недостатки, но все они дополняют друг друга и дают первое предварительное представление о расположении генов в геноме гороха.
Создавая собственную молекулярно-генетическую карту генома гороха, мы, прежде всего, стремились создать основу для картирования новых мутаций, новых генов и молекулярных маркеров, полученных в нашей лаборатории. В этой ситуации уже существующие карты, построенные на других генотипах и на других молекулярных маркерах, не очень удобны и не всегда воспроизводимы. Мы не старались создать очень насыщенную и очень детальную карту групп сцепления гороха. Главной нашей задачей оставалось создание прочного фундамента для успешной работы по картированию локусов новых качественных и количественных признаков гороха, генетический анализ которых успешно проводится в нашей лаборатории [Ежова и Гостимский, 1979; Гостимский, 1982; Фучжун и Гостимский, 1998].
Идентификация новых молекулярных маркеров, основанных на ПЦР [Кокаева,1998; Cheghamirza et al., 2002; Ковеза, 2003], дала возможность создать карту хромосом гороха, основанную на базе расщепляющихся популяций, полученных в результате скрещивания линий, имеющихся в коллекции кафедры генетики МГУ.
Предварительный поиск молекулярных маркеров, сцепленных с классическими генами гороха, осуществлялся с помощью массового сегрегационного анализа. Основная работа по анализу сцепления была проведена на двух расщепляющихся популяциях F2, полученных в скрещиваниях (WL1238 х Chil 15) и (WL1238 х Флагман). Изучение ДНК индивидуальных растений F2 от каждой популяции позволило определить генетические расстояния между маркерами и ранее локализованными (якорными) генами гороха. В качестве якорных локусов использовали 13 генов классических морфологических признаков и 10 CAPS-маркеров, локализованных ранее на консенсусной карте хромосом гороха [Weeden et al., 1998].
После анализа сцепления при помощи компьютерной программы Mapmaker/EXP 3.0 с порогом LOD=3 для скрещивания (WL1238 х Chi 115) была создана генетическая карта сцепления, состоящая преимущественно из RAPD и ISSR-маркеров. Карта сцепления имела размер 1262 сМ со средним расстоянием между маркерами 12.6 сМ и включала в свой состав более 100 маркеров. Для исследуемого скрещивания, с помощью компьютерной программы, было определено 12 районов сцепления, и 10 из них были с помощью якорных локусов привязаны к известных группам сцепления гороха. Расположение двух оставшихся районов остается пока не определенным. Обнаружение «лишних» групп сцепления характерно для всех вновь создаваемых молекулярно-генетических карт [Ellis et al.,1992; Laucou et al., 1998; Irzykowska et al., 2001] и свидетельствует лишь о недостатке якорных локусов, используемых для привязки обнаруженных групп сцепления к классическим группам сцепления гороха.
После анализа сцепления в расщепляющейся популяции F2 скрещивания (WL1238 х Флагман) была создана генетическая карта сцепления, включающая 102 молекулярных маркера. Вся карта имела размер 1008 сМ со средним расстоянием между маркерами 9.9 сМ. Данная карта содержала 13 участков сцепления, которые с помощью якорных локусов удалось привязать к известным группам сцепления гороха. Позиция двух участков осталось неизвестной.
Таким образом, в результате проведенной работы удалось создать генетические карты сцепления для двух расщепляющихся популяций. При сравнении с опубликованной обобщенной картой хромосом гороха мы обнаружили хорошее сходство в порядке расположения якорных локусов по отдельным группам сцепления гороха, однако расстояния между этими локусами иногда значительно различались. Подобное несоответствие в определении расстояний между генами и отдельными маркерами отмечают все исследователи, работавшие с картами хромосом гороха [Ellis et al., 1992; Gilpin et al., 1997; Hall et al., 1997; Laucou et al., 1998; Irzykowska et al., 2001].
Различие в расстояниях между генами может объясняться, прежде всего, различием генотипов линий, используемых разными исследователями для создания исходных картирующих популяций растений гороха.
Полученные нами карты отличаются достаточно хорошей насыщенностью маркерами и дают хорошее совпадение в расположении якорных и общих молеклярных маркеров на обеих картах. Создание детальных молекулярно-генетических карт гороха служит основой для планирования прикладных генетических и селекционных исследований с этой важной сельскохозяйственной культурой. Кроме того, эти карты позволяют достаточно эффективно локализовать гены важных качественных и количественных признаков гороха.
Так, в нашей работе созданные карты групп сцепления гороха были успешно использованы для картирования трех генов, отвечающих за важные морфологические признаки гороха. Анализ сцепления в расщепляющейся популяции F2 (Chil 15 х WL1238) позволил выявить 10 RAPD-маркеров, 2 SCAR и 2 ISSR-маркера тесно сцепленных с геном chil 15, определяющим структурно-функциональную организацию фотосинтетического аппарата. Сам ген chil 15 не проявлял сцепления ни с одним из якорных генов, но при анализе сцепления связанных с ним молекулярных маркеров выявилась связь этих маркеров с классическим маркером (геном Ъ), расположенным в III группе сцепления гороха. Таким образом, ген chil 15 был локализован в III группе сцепления гороха.
Подобным образом были локализованы и 2 других новых гена гороха (ха18 и deh), отвечающих за важные морфологические признаки. Ген deh, обусловливающий формирование детерминированного стебля, был локализован в LGIII, а ген ха18, отвечающий за синтез хлорофилла, был отнесен к группе сцепления LGVI.
Таким же способом на определенных группах сцепления гороха были локализованы 6 новых SCAR-маркеров, представляющих собой специфические, легко выявляемые фрагменты ДНК генома гороха.
Еще одной целью создания молекулярно-генетических карт гороха было их использование для локализации локусов количественных признаков (QTL). Сравнение полученных нами карт показало, что по своей насыщенности маркерами они мало уступают ранее созданным картам хромосом гороха и могут использоваться для картирования QTL.
С целью идентификации и локализации количественных признаков нами были исследованы различные компоненты урожая. Прежде всего, был проведен анализ коэффициентов путей компонентов урожая гороха (высота растений, число узлов, число семян, число бобов, число семян в одном бобе и размер семян). Этот анализ показал, что число бобов, число семян и высота растений были наиболее важными компонентами при формировании конечного урожая. Анализ средних значений признаков в ряду поколений показал, что генетический контроль числа семян, числа бобов и высоты растений определяется многими генами.
Проведенное исследование демонстрирует использование молекулярных маркеров в работе по картированию, для локализации локусов новых важных качественных признаков, а также для идентифицирования локусов количественных признаков гороха.
Целый ряд работ, посвященных изучению высоты растений гороха показал, что высота растений является количественным признаком [Irzykowska et al., 2002; Cheghamirza and Gostimsky, 2002]. В настоящей работе был обнаружен ряд локусов количественных признаков для высоты растений.
В нашем исследовании большинство локусов высоты оказались сверхдоминантными, это может объясняться буферными эффектами гетерозиготности. Необходимо отметить, что для некоторых QTL характер наследования различался в двух изучаемых популяциях гороха. Например, в популяции (WL1238 х Chil 15) локус QTL для высоты растений в пятой группе сцепления близко к гену gp был сверхдоминантный, в то время, как характер QTL, расположенного в той же позиции для популяции (WL1238 х
Флагман), был аддитивный или рецессивный. Наиболее вероятное объяснение этого эффекта заключается в том, что это различие связано с эффектами сцепленных генов или разных аллелей в одном и том же локусе.
Проведенные исследования по локализации QTL показали, что в двух анализируемых скрещиваниях идентифицированные QTL, влияющие на важные агрономические признаки гороха, были расположены в каждой группе сцепления кроме LGI. Большинство локусов количественных признаков (QTL) находились в третьей и пятой группах сцепления гороха. Этот факт подчеркивает значение этих групп сцепления в формировании конечного урожая. Для каждого исследованного признака нами было обнаружено от 1 до 6 QTL. Такое число QTL может служить минимальной оценкой общего числа QTL по каждому признаку. Вероятно, что в нашем исследовании были выявлены только QTL, имеющие самые большие эффекты, в то же время многие небольшие QTL остались незамеченными. Из-за трудностей в обнаружении полиморфных маркеров, построенные карты сцепления не покрывали полный геном гороха и, следовательно, какая-то часть QTL осталась необнаруженной. Некоторые QTL, особенно выявленные в скрещивании (WL1238 х Флагман), совпадают с ранее найденными QTL [Timmerman-Vaughan et al., 1996; Irzykowska et al., 2002].
В данной работе были обнаружены эпистатические эффекты для высоты растений. Эпистатические эффекты встречались в обеих популяциях, и были также выявлены в результате анализа средних значений признаков в ряду поколений. Маловероятно, что все эти эффекты оказались случайными. У ячменя наблюдали эпистатическое взаимодействие (QTL х QTL) для кампонентов урожая [Thomas et al., 1995]. Эпистатическое взаимодействие может быть использовано при отборе определенных аллельных комбинаций.
В имеющейся литературе картирование QTL рассматривается как предварительный этап в определении QTL. Следующим этапом является исследование характера наследуемости генов, определяющих компоненты урожая, изучение их вклада в формирование конечного урожая в различных lis условиях окружающей среды, а также их специфическое фенотипическое проявление. В целом ряде исследований показано, что условия окружающей среды оказывают значительное влияние на QTL признаков урожайности у кукурузы [Stuber et al., 1987; Paterson et al., 1991; Beavis et al., 1991; Bubeck et al., 1993].
Как показало проведенное нами исследование, картирование QTL оказалось высокоэффективным методом для локализации локусов количественных признаков у гороха. Информация о наличии и локализации QTL может быть использована при постановке новых скрещиваний и отборе генотипов с оптимальной комбинацией QTL. Однако, перед использованием предполагаемого QTL в селекции растений, точное местоположение QTL и его эффекты должны быть проверены на конкретных линиях использованного скрещивания или на другом генетическом фоне.