Идентификация, клонирование и исследование молекулярных маркеров генома гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Ковеза, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковеза, Оксана Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Молекулярные маркеры и их использование для исследования генома растений.
1.2. ПДРФ-маркеры.
1.3. Полимеразная цепная реакция.
1.4. ДНК-маркеры, основанные на полимеразной цепной реакции.
1.5. Использование RAPD-метода в исследовании генома растений.
1.6. SCAR-маркеры и проблемы, связанные с их получением.
1.7. Системы обнаружения известных точковых мутаций.
1.8. Генетическая карта посевного гороха (Pisum sativum L.).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика растительного материала.
2.2. Получение гибридов Fin расщепляющихся популяций F2.
2.3. Выделение тотальной ДНК из листьев гороха.
2.4. Метод ПЦР с использованием коротких случайных праймеров (RAPD-метод).
2.5. Клонирование RAPD-фрагментов.
2.5.1. Получение ДНК-фрагментов для клонирования.
2.5.2. Лигирование фрагментов ДНК с pGEM-T вектором.
2.5.3. Приготовление компетентных клеток E.coli.
2.5.4. Трансформация E.coli (штамм JM109) плазмидной ДНК.
2.6. Метод выделения плазмидной ДНК.
2.7. Анализ векторной ДНК на наличие требуемых вставок.
2.8. Секвенирование клонированных фрагментов.
2.9. Анализ нуклеотидных последовательностей.
2.10. Создание SCAR-маркеров.
2.10.1. Подбор праймеров для амплификации специфических фрагментов ДНК.
2.10.2.Реакция амплификации с использованием SCAR-праймеров.
2.10.3.Подготовка ПЦР-фрагментов для рестрикции.
2.10.4.Рестрикция ПЦР-фрагментов.
2.11. Массовый сегрегационный анализ.
2.12. Математическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Картирование гена Ха-18 у гороха с помощью морфологических маркеров.
3.2. Выявление RAPD-маркеров в ДНК гороха.
3.3. Изучение наследования полиморфных RAPD-фрагментов.
3.4. Количественная оценка RAPD-полиморфизма и построение дендрограмм.
3.5. Поиск RAPD-маркеров, сцепленных с некоторыми генами гороха.
3.6. Создание и изучение SCAR-маркеров.
3.6.1. Получение SCAR-маркера из К10#950 RAPD-фрагмента.
3.6.2. Получение SCAR-маркера из В474#800 RAPD-фрагмента.
3.6.3. Получение SCAR-маркера из R03# 1800 RAPD-фрагмента.
3.6.4. Получение SCAR-маркера из Рг10#820 RAPD-фрагмента.
3.6.5. Получение SCAR-маркера из К8#620 RAPD-фрагмента.
3.6.6. Получение SCAR-маркера из Е16#860 RAPD-фрагмента.
3.6.7. Получение SCAR-маркера из R06#470 RAPD-фрагмента.
3.6.8. Получение SCAR-маркера из В474#550 RAPD-фрагмента.
3.6.9. Получение SCAR-маркера из R11#540 RAPD-фрагмента.
3.6.10.Получение SCAR-маркера из Рг10#660 RAPD-фрагмента.
3.6.11.Получение SCAR-маркера из D6#550 RAPD-фрагмента.
3.6.12.Получение SCAR-маркера из Рг10#340 RAPD-фрагмента.
3.6.13. Получение SCAR-маркера из R06# 1100 RAPD-фрагмента.
3.6.14.Получение SCAR-маркера из V03#800 RAPD-фрагмента.
3.7. Анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов, использованных для получения SCAR-маркеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация, клонирование и исследование молекулярных маркеров генома гороха»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия применение молекулярных маркеров в генетике растений получило широкое распространение. Разнообразные методы получения молекулярных маркеров позволили решить проблему недостатка морфологических маркеров, используемых для картирования классической генетикой.
Наличие огромного числа молекулярных маркеров дает возможность эффективно выявлять и картировать интересующие исследователей мутации по всему геному, в том числе и у гороха (Pisum sativum L.), геном которого отличается значительной сложностью.
Более того, разработка и изучение ДНК-маркеров является принципиально новым этапом исследования генома растений, поскольку они выявляют полиморфизм на уровне самой структуры ДНК и позволяют выйти на конкретные последовательности генома.
Одним из методов получения молекулярных маркеров является RAPD-метод (random amplified polymorphic DNA) - метод полимеразной цепной реакции с короткими случайными праймерами [Williams et al., 1990]. Данный метод позволяет быстро выявлять большое количество маркеров, распределенных по всему геному, является достаточно простым и дешевым, чем и объясняется его довольно широкое использование.
Однако RAPD-анализ выявляет анонимные участки генома, природа которых до конца не известна.
Для того, чтобы выйти на конкретные геномные последовательности, на основе RAPD-фрагментов были разработаны SCAR-маркеры (sequence characterized amplified region) [Kesseli et al., 1993]. Превращение RAPD-маркеров в SCAR сопровождается клонированием и секвенированием RAPD-продуктов. На основании данных сиквенса синтезируются два более длинных (обычно 20-25-нуклеотидных) SCAR-праймера, соответствующие концам RAPD-фрагмента и, как правило, включающие в себя исходные RAPD-праймеры. SCAR-праймеры с высокой специфичностью и воспроизводимостью обычно амплифицируют одну полосу, а не целый спектр фрагментов, как в случае RAPD-метода, и позволяют идентифицировать определенные участки ДНК.
В связи с этим представляло интерес получить RAPD-маркеры, характеризующие определенные линии и сорта гороха, либо сцепленные с различными мутациями генома гороха, и использовать их для создания SCAR-маркеров. Подобный методический подход даст возможность не только генотипировать различные линии и сорта гороха, но и выйти на определенные последовательности генома, соседствующие с наиболее интересными и физиологически значимыми генами, что является важным шагом на пути клонирования этих генов и понимания структуры генома гороха.
Цель и задачи исследования. Целью данной работа являлся поиск новых молекулярных маркеров (RAPD и SCAR) и их использование для изучения генома гороха. Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить полиморфные RAPD и SCAR-маркеры в ДНК различных линий, сортов и мутантов гороха из генетической коллекции кафедры генетики МГУ и изучить их наследование.
2. Осуществить картирование молекулярных маркеров.
3. Клонировать и секвенировать полиморфные RAPD-фрагменты и провести анализ их нуклеотидной последовательности.
4. Из полиморфных RAPD-маркеров получить SCAR-маркеры. Изучить их природу, а также использовать полученные SCAR-маркеры для генотипирования различных линий, сортов и мутантов гороха.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Ковеза, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. С помощью RAPD-метода, при использовании 23 праймеров выявлен внутривидовой ДНК-полиморфизм у двадцати сортов, четырех линий и десяти мутантов гороха. Обнаружены полиморфные RAPD-фрагменты, характерные для определенных сортов, линий и мутантов гороха, которые могут быть использованы для идентификации разных генотипов, для построения филогенетических дендрограмм и для генанализа.
2. Найдено 10 RAPD-маркеров, сцепленных с генами A, R, Tl, СЫ-15 и Ха-18. Рассчитаны генетические расстояния между RAPD-маркерами и генами, с которыми они сцеплены, а также определено взаимное расположение RAPD-маркеров на хромосомах.
3. Клонированы и секвенированы 14 полиморфных RAPD-фрагментов гороха. Установлена гомология исследованных фрагментов с некоторыми известными последовательностями (некодирующая часть гена халконсинтазы гороха PsCHS4, части повторяющихся элементов гороха и других бобовых). Последовательности шести RAPD-фрагментов загружены в базу данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov').
4. На основании данных сиквенса 14 клонированных RAPD-фрагментов получено 12 SCAR-маркеров.
5. Установлено, что одиннадцать из двенадцати SCAR-маркеров наследовались, подобно исходным RAPD-маркерам, как простые доминантные признаки.
6. Установлен полиморфизм полученных SCAR-маркеров в различных линиях, сортах и мутантах гороха. Впервые SCAR-маркеры были использованы для идентификации различных линий, сортов и мутантов гороха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время применение молекулярных маркеров в генетике растений получило широкое распространение. Паспортизация различных геномов растений, изучение филогенетических отношений, маркирование хозяйственно важных генов, составление генетических карт, клонирование - ряд проблем, которые решаются с помощью молекулярных маркеров.
Проведенное исследование демонстрирует получение молекулярных маркеров с помощью RAPD-метода и их использование в работе по картированию, для определения родственных связей между различными линиями и сортами гороха, а также для маркирования различных генотипов гороха.
Для получения RAPD-маркеров, полиморфных между различными линиями, сортами и мутантами гороха, было проведено исследование RAPD-методом ДНК двадцати сортов, четырех линий и десяти мутантов гороха с использованием 23 праймеров. Были получены полиморфные RAPD-фрагменты, характерные для определенных мутантов, линий и сортов гороха, которые могут быть использованы для идентификации данных генотипов.
С целью проверки воспроизводимости полученных результатов, эксперимент с использованием каждого из праймеров был повторен не менее трех раз. Показана воспроизводимость результатов, получаемых RAPD-методом.
Все линии, сорта и мутанты, используемые в работе, были исследованы на гомогенность. Для этого RAPD-методом с использованием пяти различных праймеров было исследовано по 10 индивидуальных растений всех использованных в работе линий, сортов и мутантов гороха. Показана мономорфность по RAPD-спектрам данных линий и сортов, что свидетельствует об отсутствие внутрисортовой и внутрилинейной изменчивости.
Была проведена проверка наследуемости некоторых RAPD-фрагментов, полиморфных между различными линиями, сортами и мутантами гороха. Показано, что исследуемые RAPD-фрагменты являются доминантными и наследуются в соответствии с законами Менделя, что согласуется с литературными данными [Waugh and Powell, 1992; Tingey et al., 1993].
Используя данные, полученные при изучении RAPD-полиморфизма, были рассчитаны генетические расстояния между различными сортами, линиями и мутантами гороха, исходя из которых была построена генеалогическая дендрограмма, отражающая степень различий между RAPD-спектрами исследуемых объектов. Дивергенция между различными сортами гороха составила в среднем 18.7%. Средний уровень различий между мутантами и исходными сортами, а также между родственными мутантами, полученными из одного сорта, составил 7.6%, что достаточно хорошо согласуется с предыдущими работами [Кокаева и др., 1998].
С использованием массового сегрегационного анализа был осуществлен поиск RAPD-маркеров, сцепленных с различными генами гороха. Найдено 10 RAPD-маркеров, сцепленных с генами Chl-15, А, Ха-18, R и 77. При помощи компьютерной программы MAPMAKER 3.0. были рассчитаны генетические расстояния между RAPD-маркерами и генами, с которыми они сцеплены, а также определено взаимное расположение RAPD-маркеров на хромосомах.
С целью создания более специфических маркеров, характеризующих конкретные участки генома гороха, RAPD-фрагменты, обнаружившие сцепление с генами гороха, а также те RAPD-маркеры, наследуемость которых была показана в предыдущей части работы, были клонированы и секвенированы. На основании данных о нуклеотидной последовательности для каждого из фрагментов были подобраны и синтезированы два праймера размером от 18 до 24 нуклеотидов, соответствующие концам RAPD-фрагмента (собственно SCAR-праймеры) или более внутренним его районам (внутренние SCAR-праймеры), которые использовали для амплификации SCAR-маркеров.
Для 12 из 14 RAPD-фрагментов, выбранных для создания SCAR-маркеров, были получены полиморфные SCAR-маркеры.
Из двух RAPD-фрагментов SCAR-маркеры получить не удалось. Для них можно говорить лишь о получении STS-маркеров, маркирующих определенные последовательности генома гороха, которые мы можем изучать и амплифицировать, используя данные сиквенса, полученные для этих двух фрагментов. Но данные STS-маркеры, в отличие от SCAR-маркеров, не являются генетическими маркерами, поскольку они не полиморфны между различными линиями, сортами и мутантами гороха.
Сразу получить SCAR-маркеры, проявляющие полиморфизм при проведении ПЦР при температурах отжига, подобранных по Oligo 4.0 удалось только для двух фрагментов. Во всех остальных случаях наблюдалась потеря исходного RAPD-полиморфизма.
Исчезновение полиморфизма при создании SCAR-маркеров -известное явление, довольно часто встречающееся в литературе [Kesseli et al., 1993; Deng et al., 1997; Laroche et al., 2000].
Для восстановления полиморфизма были предприняты такие подходы, описанные в литературе, как изменение параметров ПЦР
J I температуры отжига, количества циклов ПЦР, концентрации ионов Mg ) [Paran and Michelmore, 1993; Deng et al., 1997; Jiang and Sink, 1997; Weng et al., 1998], рестрикция продуктов амплификации [Paran and Michelmore, 1993; Deng et al., 1997; Dax et al.,1998; Komatsuda et al., 1998], а также подбор новых пар праймеров [Barzen et al., 1997; Laroche et al., 2000; Zijlstra, 2000]. Путем изменения параметров ПЦР было получено девять полиморфных SCAR-маркеров.
Впервые с целью выявления полиморфизма SCAR-фрагментов был применен метод введения единичных нуклеотидных замен в SCAR-праймер. Данный подход применялся ранее для обнаружения лишь известных мутаций, положение которых на матрице ДНК уже было определено предварительно [Newton et al., 1989]. Это обусловливало конструкцию праймера и место введения нуклеотидных замен. При создании же SCAR-маркеров, положение мутаций, давших начало полиморфизму, точно не известно, поэтому место введения нуклеотидных замен в праймер приходится выбирать более произвольно, что снижает шансы получения положительных результатов. Используя данный метод в сочетании с увеличением температуры отжига и уменьшением количества циклов, для одного из фрагментов удалось получить полиморфный SCAR-маркер.
Результаты проведенных исследований показали, что большинство из полученных SCAR-маркеров проявляет полиморфизм в довольно жестких условиях. Так, только три из полученных двенадцати SCAR-маркеров являются полиморфными в довольно широких температурных пределах. Все остальные SCAR-маркеры требуют более или менее жестких условий для проявления полиморфизма.
Изучение амплификации SCAR-маркеров в разных генотипах гороха при различных температурах отжига и сравнение с амплификацией исходных RAPD-фрагментов в этих же генотипах может служить косвенным подходом к изучению природы RAPD-полиморфизма. Так, в случаях, когда полиморфизм у SCAR-маркера проявляется в довольно жестких условиях реакции, можно предположить, что исходный RAPD-полиморфизм был вызван точковой мутацией в сайте отжига праймера. При более крупных перестройках генома, захватывающих сайты отжига праймеров, полиморфизм SCAR-маркеров проявляется в более широких температурных пределах. Проведенная работа показала, что для большинства полиморфных RAPD-фрагментов их полиморфизм был вызван, по-видимому, точковыми мутациями в сайте отжига праймеров, и только в трех случаях - более крупными перестройками.
Было изучено наследование полученных SCAR-маркеров в первом и втором поколениях.
За исключением V03#800 маркера, наследование полученных SCAR-маркеров совпадало с наследованием исходных RAPD-фрагментов. SCAR-маркеры присутствовали в ДНК всех исследованных образцов F1, а также в ДНК тех же самых растений F2, что и исходные RAPD-маркеры. Подобно исходным RAPD-маркерам, полученные SCAR-маркеры являлись доминантными и наследовались в соответствии с законами Менделя.
Несовпадение наследования RAPD и SCAR-маркера V03#800 может быть связано с возможной гетерозиготностью одной из родительских линий по сайту отжига полученных SCAR-праймеров, а также наличием еще одного локуса, обеспечивающего отжиг SCAR-, но не RAPD-праймеров, в геноме данной линии.
Исследование различных линий, сортов и мутантов гороха на наличие / отсутствие полученных SCAR-маркеров показало, что для большинства SCAR-маркеров их амплификация в различных геномах совпадает с исходными RAPD-маркерами. Но для пяти из двенадцати полученных SCAR-маркеров, их наличие / отсутсвие не совпадало с исходными RAPD-маркерами для ряда сортов, линий и мутантов гороха.
Данные о наличии SCAR-маркеров в различных линиях, сортах и мутантах гороха можно использовать для планирования скрещиваний в работе по картированию, а также для идентификации большинства исследованных линий, сортов и мутантов гороха. Следует отметить переход от сложных RAPD-спектров к амплификации одного продукта ПЦР, что значительно облегчает анализ больших выборок на наличие и отсутствие исследуемого фрагмента.
Для более глубокого понимания природы RAPD-фрагментов, а также для дальнейшего изучения генома гороха был проведен анализ нуклеотидных последовательностей RAPD-фрагментов, использованных для получения SCAR-маркеров. Анализ показал, что из 14 RAPD-фрагментов 5 обнаружили значительную гомологию с известными последовательностями. Причем только один из них проявил гомологию со структурным геном гороха. Другая часть этого же фрагмента, а также четыре других скорее всего являются частями ретротранспозонов или неких ретротранспозоноподобных последовательностей.
Полученные результаты свидетельствуют о довольно большом количестве ретротранспозонов в геноме гороха, что согласуется с литературными данными [Kato et al., 1999; Pearce et al., 2000; Neumann et al., 2001].
Таким образом, данная работа демонстрирует использование RAPD-метода для получения полиморфных маркеров, характерных для определенных генотипов гороха, показывает эффективность применения массового сегрегационного анализа в сочетании с RAPD-методом для обнаружения маркеров, сцепленных с интересующими генами, демонстрирует возможность создания SCAR-маркеров из полиморфных RAPD-фрагментов и их использование для идентификации различных линий, сортов и мутантов гороха, а также для изучения генома гороха.