Особенности эпидемиологии заболеваний, вызванных Acinetobacter spp. в детском многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Мартынова Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова Анна Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................стр
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................стр
Глава 1. Обзор литературы
ИСМП - проблема современной медицины..............................стр
1.1. ИСМП в разных отделениях стационаров..................................стр
1.2. Лс1пв1оЪас1вг ярр. - как причина инфекций, связанных
с оказанием медицинской помощи................................................стр
Глава 2. Материалы и методы................................................................................................................стр
2.1. Материалы, использованные в работе........................................................стр
2.2. Дизайн исследования................................................................................................................стр
2.3. Методы исследования..............................................................................................................стр
2.4. Характеристика стационара..........................................................................................стр
Глава 3. Микрофлора, заносимая и циркулирующая в
многопрофильном детском стационаре........................................стр
Глава 4. Эпидемиологические особенности ИСМП, вызванных
ацинетобактерами в детском стационаре стр
4.1. Распространенность ацинетобактеров и уровни заболеваемости в разных отделениях............................................стр
4.2. Клинические проявления ИСМП, вызванных ацинетобактерами..........................................................................................стр
4.3. Распространенность ацинетобактеров в окружающей
среде стационара и среди медицинского персонала .... стр. 89-97 Глава 5. Виды ацинетобактеров, заносимых и циркулирующих
в стационаре и их резистентность к антибиотикам............стр
5.1. Виды ацинетобактеров, заносимые и циркулирующие в различных отделениях стационара..............................................стр
5.2. Антибиотикочувствительность штаммов
Лс1п&оЪас1ег ярр................................................................................................стр
Глава 6. Основные направления профилактики инфекций,
вызванных ацинетобактерами в детском
многопрофильном стационаре............................................................стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................................стр
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................................стр
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................стр
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................стр
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Инструкция по обработке ингалятора-небулайзера
........................................................................................................................................стр
Приложение 2. Инструкция для медицинского персонала при осуществлении санации трахеобронхиального дерева у больных
ОРИТ........................................................................................................................................................................................................стр
Приложение 3. Памятка по профилактике инфекций, связанных с
ацинетобактерами в детском стационаре..............................................................................стр
Приложение 4. Памятка для лиц, допущенных в стационар по
уходу за детьми с инфекциями, вызванными ацинетобактерами стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии заболеваний, вызванных Acinetobacter spp. в детском многопрофильном стационаре»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Большинство исследований по изучению инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также нормативных документов по профилактике ИСМП разработано для стационаров для взрослых. В тоже время по данным различных зарубежных педиатрических клиник уровень ИСМП в них составляет от 2,8 до 6,5% [172]. В нашей стране с середины 70-х годов проводится регистрация внутрибольничной заболеваемости новорожденных. За этот период произошло существенное снижение заболеваемости, более чем в 3 раза (с 56,0 до 17,9 на 1000 детей, родившихся живыми) [63]. Тем не менее, данный показатель не отражает истинные уровни заболеваемости. Заболеваемость детей других возрастных групп изучена недостаточно.
Одной из особенностей детской инфекционной патологии в настоящее время является возрастание частоты ИСМП, вызванных группой условно-патогенных микроорганизмов и проявляющихся в форме гнойно-воспалительных и септических заболеваний.
Среди условно патогенных микроорганизмов основная роль принадлежит представителям семейства Enterobacteriaceae, а также неферментирующим грамотрицательным бактериям (НГОБ), их частота варьирует от 62 до 72% среди возбудителей ИСМП при снижении доли грамположительных кокков. Наиболее актуальными возбудителями всех ИСМП (кроме ангиогенных и сепсиса) являются микроорганизмы родов Pseudomonas и Acinetobacter [67,104,140,170].
Основными «проблемными» грамотрицательными возбудителями в настоящее время считают устойчивые к карбапенемам штаммы Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii и Klebsiella pneumoniae [123,144,161,169]. Распространение устойчивости к карбапененам у P. aeruginosa составляет от 3,4% до и 54,0%, у A. baumannii от 3,6% до 14,5%, у K. pneumoniae от 4,6% до 8,3% [123,135,169].
В последние годы Acinetobacter spp. стал часто встречаться как возбудитель инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи. В стационарах Европы и
Северной Африки, как и в Российской Федерации, циркулируют несколько клонов полиантибиотикорезистентных Acinetobacters pp. [51]. На 45-й Междисциплинарной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy -ICAAC) бактерии рода Acinetobacter spp. были образно охарактеризованы как «грамотрицательные MRSA» [180]. С первых описаний в 70-е годы Acinetobacte spp. в качестве нозокомиального патогена характеризовался высокой резистентностью ко многим известным антибиотикам, причем распространенность резистентности приобретает все большие масштабы [51]. Исходы инфекций, вызванных Acinetobacter spp., неблагоприятны, так как нет эффективных препаратов для лечения такого рода заболеваний. Ацинетобактеры очень трудно поддаются эрадикации. Так, в медицинском центре Тель-Авива меры по эрадикации MRSA и Clostridium difficile были успешными, но справиться с Acinetobacter spp. не удавалось [103,180].
Установлено широкое распространение бактерий рода Acinetobacter в окружающей среде и среди населения [100]. Их выделяли из почвы, воды открытых водоемов, из различных пищевых продуктов (свежих и соленых овощей, пищевой зелени, молока и молочных продуктов), гидробионтов, а также определяли в смывах с различных объектов окружающей среды (оборудования и инвентаря овощехранилищ, теплиц, пищеблоков организованных коллективов и предприятий общественного питания, птицефабрик). Известны частые находки Acinetobacter spp. в слизи зева и в испражнениях у практически здоровых детей (9,7%) и взрослых (4,8%).
Род Acinetobacter включает несколько видов, среди которых чаще выявляется A. baumannii, в большинстве случаев вызывающий заболевания у пациентов со сниженным иммунитетом. Данный микроорганизм может являться причиной инфекций дыхательных путей (синусит, трахеобронхит, пневмония), кровотока (сепсис, эндокардит, поражение естественных и искусственных клапанов сердца), мочевыводящих путей, инфекции в области хирургических вмешательств, инфекций кожи и мягких тканей (включая некротизирующий фасциит), нервной
системы (менингит, вентрикулит, абсцесс мозга), интраабдоминальных абсцессов различной локализации, перитонита и инфекций опорно-двигательного аппарата (остеомиелит, артрит) [132].
В системе эпидемиологического надзора за ИСМП важной составляющей является микробиологический мониторинг, включающий идентификацию возбудителей ИСМП и их типирование, что позволяет выявлять источники инфекции и раскрыть механизмы появления и циркуляции госпитальных штаммов. Это особенно важно для расшифровки вспышек ИСМП. [2,38,95,97,98,].
В целом, следует сказать, что Acinetobacter spp., являясь представителем нормальной микрофлоры организма человека, часто вызывает инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, поражая преимущественно иммунонекомпетентных пациентов. Он хорошо адаптирован к обитанию в госпитальной среде и обладает высокой степенью резистентности к большинству антисептических и антимикробных препаратов [51,61,82,143].
Таким образом, ИСМП являются не только сложной медицинской, но и тяжелой социально-экономической проблемой. Вместе с тем, ИСМП в детских стационарах остаются наименее изученной областью. В соответствии с национальной концепцией профилактики ИСМП [55], необходимо изучение особенностей проявлений ИСМП в учреждениях здравоохранения различного профиля в современных условиях, изучение механизмов, факторов и условий развития эпидемического процесса различных нозологических форм ИСМП на современном этапе.
Степень разработанности темы исследования Большинство исследований, по изучению инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), а также нормативные документы по профилактике ИСМП разработаны в основном для многопрофильных стационаров, в которых находятся взрослые пациенты. В то же время, по данным зарубежной литературы, уровень ИСМП в педиатрических клиниках составляет от 2,8% до 6,5%. В Российской Федерации проводится регистрация заболеваемости новорожденных, заболеваемость ИСМП детей других возрастных групп изучена недостаточно.
Среди возбудителей ИСМП наиболее значимыми являются условно-патогенные микроорганизмы. В последние годы все чаще стали регистрироваться заболевания, вызванные . Acinetobacter spp., которые входят в группу ББСАР патогенов. Установлена широкая циркуляция бактерий рода Acinetobacter в окружающей среде и среди населения. Показано, что ацинетобактеры могут вызывать патологию не только дыхательных путей, но и кровотока, мочевыводящих путей, нервной системы. В первую очередь ИСМП, связанные с Acinetobacter spp. регистрируются у иммунонекомпетентных больных.
Большинство работ посвящено изучению распространения ацинетобактеров в ОРИТ среди взрослых пациентов. Эпидемиологические особенности ИСМП, вызванных ацинетобактерами в детских стационарах, основные характеристики эпидемического процесса инфекций, а также клинические проявления и меры профилактики изучены недостаточно.
Выше обозначенные проблемы обосновывают актуальность изучения особенностей эпидемиологии заболеваний, вызванных Acinetobacter spp. в детском многопрофильном стационаре.
Цели и задачи
Цель исследования - выявление эпидемиологических особенностей заболеваний, вызванных ацинетобактерами в детском многопрофильном стационаре и разработка профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Выявить микрофлору в том числе Асте1:оЬас1ег Брр., заносимую и циркулирующую в отделениях детского многопрофильного стационара.
2. Установить эпидемиологические особенности инфекций, вызываемых ацинетобактерами (механизм, пути и факторы передачи возбудителя инфекции).
3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений при заносах ацинетобактеров в стационар и при возникновении ИСМП, этиологически связанных с этим возбудителем.
4. Охарактеризовать видовой состав циркулирующих в стационаре штаммов ацинетобактерий.
5. Изучить чувствительность к антимикробным препаратам, выделенных ацинетобактеров.
6. Обосновать предложенные на основании проведенного исследования профилактические мероприятия при заносах ацинетобактеров в стационар и при возникновении ИСМП, вызванных этим возбудителем.
Новизна исследования Впервые в комплексном исследованияи на примере детского многопрофильного стационара выявлены: микрофлора, заносимая и циркулирующая в стационаре; эпидемиологические особенности инфекций, вызванных ацинетобактерами (частота заносов возбудителя инфекции и уровни ИСМП); структура нозологических форм инфекций, вызванных ацинетобактерами при заносах возбудителя в стационар и в случаях развития ИСМП; виды бактерий, в том числе ацинетобактеры, циркулирующие в различных отделениях стационара; чувствительность штаммов ацинетобактеров к антимикробным препаратам разных классов; разработаны основные направления профилактических мероприятий инфекций, вызванных ацинетобактерами в детском многопрофильном стационаре.
Практическая значимость и результаты внедрения Полученные данные о выделении ацинетобактеров с объектов окружающей среды в отделениях стационара (операционная, ОРИТ, хирургических), с изделий медицинского назначения, рук и спецодежды медицинского персонала, позволили разработать тактику проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику возникновения ИСМП, вызванных ацинетобактерами.
Разработаны и внедрены инструкции: по обязательной обработке ингаляторов небулайзеров, памятка для родителей по уходу за детьми с инфекциями, вызванными ацинетобактерами, памятка для медицинского персонала по профилактике ИСМП, вызванных ацинетобактерами.
Изучение широты циркуляции микроорганизмов в отделениях позволило обосновать необходимость бактериологического обследования детей в день поступления в стационар при наличии у них воспалительного очага или
воспалительного процесса, с целью своевременного выявления источников возбудителя инфекции, в том числе вызванной ацинетобактерами.
Результаты данной исследования нашли применение в работе детского многопрофильного стационара по профилактике инфекций, вызванных ацинетобактерами.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области эпидемиологии, основные положения теорий эпидемического процесса. При разработке дизайна исследования использованы общенаучные подходы и следующие методы, включающие эпидемиологический (ретроспективный и оперативный эпидемиологические анализы), статистический, микробиологический (микроскопический, бактериологический с определением чувствительности к антибиотикам), клинический (анализ клинических проявлений).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микрофлора, заносимая и циркулирующая в детском многопрофильном стационаре, представлена 250 видами микроорганизмов. В зависимости от типа отделения имеются различия в видовом составе микроорганизмов. Асте1:оЬас1ег Брр. выделены во всех отделениях и являлись возбудителями ИСМП.
2. Ведущим механизмом передачи ИСМП, вызываемых ацинетобактером, являлся артифициальный, передача инфекции осуществлялась при выполнении диагностических и лечебных манипуляций. Факторами передачи служили изделия медицинского назначения (2,4 % положительных находок), а также руки и спецодежда медицинского персонала (7% положительных находок).
3. ИСМП, вызванные ацинетобактером, проявлялись незначительным числом нозологических форм (9), но в ряде случаев более тяжелым клиническим течением (сепсис, вентрикулит).
4. Для штаммов ацинетобактеров, ставших причиной ИСМП, характерна множественная лекарственная устойчивость (к 15 из 27 применяемым
антибиотикам) по сравнению с возбудителями, выявленными при заносах (к 6
из 27).
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор проводил сбор информации из первичной медицинской документации и документов медицинского учета и отчетности ГБУЗ «МДГКБ ДЗМ».
Диссертантом сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, проведен эпидемиологический анализ заболеваемости ИСМП в различных отделениях детского многопрофильного стационара и обобщены полученные результаты, разработаны и внедрены в работу стационара практические рекомендации и инструкции. Самостоятельно дана оценка частоты заноса бактерий, в том числе ацинетобактеров в стационар и формирования ИСМП, вызванных ацинетобактериями в различных отделениях, а также выявления некоторых особенностей эпидемиологии и клиники ИСМП, вызванных ацинетобактериями в детском многопрофильном стационаре. Проведен сравнительный анализ данных клинического материала пациентов и результатов обследования объектов внешней среды стационара. Проведен анализ результатов бактериологического обследования пациентов. Выполнена часть микробиологических исследований (отбор проб с объектов внешней среды). Самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследований; автор лично участвовал в подготовке основных публикаций.
Реализация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертационной работы были использованы при составлении следующих инструктивных и методических документов:
1. Приказ главного врача ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» №2 62 от 27.01.2012 года «Профилактика ацинетобактериозной инфекции».
2. Инструкции и памятки: «Инструкция по обработке ингалятора-небулайзера», «Инструкция для медицинского персонала при осуществлении санации трахеобронхиального дерева у больных ОРИТ», «Памятка по профилактике
инфекций, вызванных Acinetobacter spp. в детском стационаре», «Памятка по проведению текущей дезинфекции в отделениях различного профиля», «Памятка по проведению генеральных уборок в отделениях различного профиля», «Памятка по уходу за детьми с инфекцией, вызванной Acinetobacter spp. для лиц, допущенных в стационар».
3. Рекомендации для врачей ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» по госпитализации больного с появлением вторичной инфекции, вызванной ацинетобактериями в боксированное отделение, а также качественное специализированное лечение данных больных.
Разработана тематика обучающих семинаров и лекций для медицинского персонала.
Результаты данной работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (акт внедрения от 15.01.2018 года).
Степень достоверности и апробация результатов работы
Все научные положения, представленные в диссертации, обоснованы, аргументированы и достоверны. Степень достоверности полученных результатов исследования определена достаточным объемом информации, адекватным числом наблюдений и репрезентативностью выборок, использованных для решения поставленных задач, а также методов исследования с применением статистической обработки первичного материала.
Апробация диссертации состоялась на кафедре эпидемиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 30 октября 2018 года, номер протокола заседания кафедры 8/18.
Материалы докладывались на двух ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с международным участием, организованных Министерством здравоохранения Российской Федерации и НП "НАСКИ" (19-21 ноября 2014 года, Москва и 12-14 апреля 2018 года, Тюмень).
Положения выполненного исследования были доложены 31 марта 2016 года на XIV научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (г. Москва): тема выступления «Сравнительный анализ циркулирующих микроорганизмов в отделениях стационара», авторы Петрухина М.И., Мартынова А.М., Ющенко Г.В.
Результаты работы доложены и обсуждены на XIV Научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений», Москва, 5 апреля 2017 года; на Ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Казань, 21-23 сентября 2016 года, Пермь, 27-29 сентября 2017 года).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.02. - эпидемиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 4 и 6 паспорта специальности эпидемиология.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК. Материалы работы были доложены на научных конференциях и съездах.
1. Чернова, А.М. (ныне Мартынова) Заболеваемость и распространенность Acinetobacter spp. в детской городской клинической больницы города Москвы / А.М. Чернова, Н.В. Овечкина, Г.В. Ющенко, М.И. Петрухина // сборник материалов III международного конгресса по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Эпидемиология и вакцинопрофилактика. -2013.- № 6 (73).- С. 147-148.
2. Мартынова, А.М. Особенности распространения заболеваний, вызванных Acinetobacter spp. в детском многопрофильном стационаре / А.М. Мартынова, Г.В.
Ющенко // Эпидемиология и Инфекционные болезни. Актуальные вопросы.- 2015.-№ 3.- С. 11-15.
3. Мартынова, А.М. Клинико-эпидемиологические особенности ацинетобактериозной инфекции в детском многопрофильном стационаре / А.М. Мартынова // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы эпидемиологии: от истории к современности.- 2016.- С. 79-80.»
4. Мартынова, А.М. Особенности эпидемиологии ацинетобактериоза в детском многопрофильном стационаре / А.М. Мартынова // VII Конференция молодых ученых РМАПО с международным участием «Шаг в завтра»: сборник материалов конференции.- 2016.- Т. II.- С. 42-44.
5. Петрухина М.И. Сравнительный анализ микроорганизмов, выделенных от больных в отделениях реанимации разного профиля / М.И. Петрухина, А.М. Мартынова, Н.Г. Политова, Г.В. Ющенко, Н.В. Старостина // Медицинский Альманах.- 2016.- № 3 (43).- С. 17-20.
6. Петрухина М.И. Результаты микробиологического мониторинга циркуляции грибов гора Candida в детском и взрослом многопрофильном стационарах / М.И. Петрухина, А.М. Мартынова, Н.Г. Политова, Н.В. Старостина, А.Н. Каира // Эпидемиология и вакцинопрофилактика.- 2018. Т.17.- № 1 (98).- С. 33-39.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 29 таблиц, 25 рисунков, 4 приложения. Библиография включает 102 отечественных и 81 зарубежных источников.
15
ГЛАВА 1
ИСМП - проблема современной медицины
Несмотря на достижения здравоохранения во всех развитых странах, проблема ИСМП остается одной из острейших в современных условиях, приобретая все большую медицинскую и социальную значимость [13,44,55,150]. ИСМП причиняют ущерб здоровью пациентов в стационарах и вне стационаров, наслаиваясь на основное заболевание, значительно утяжеляя его течение и требуют дополнительных материальных расходов [89,143].
В настоящее время внутрибольничные инфекции в отечественной медицине определяются как ИСМП - инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи в стационарах, присоединяющиеся при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, возникающие при оказании медицинской помощи на дому (вне медицинского учреждения); инфекции у медицинского персонала, связанные с выполнением профессиональных обязанностей [1,6,68,81].
В официальных документах ВОЗ используется единственный термин «health care-associated infections - HAIs», который включает в себя те же разделы, что и ИСМП [68]. По данным ВОЗ, 6 - 7% больных, обращающихся за медицинской помощью в ЛПО, приобретают ИСМП [80]. В России существуют значительные дефекты в системе учета и регистрации ИСМП. Так, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Попова А.Ю. [70] отметила, что по данным официальной статистики ежегодно регистрируется около 25-30 тысяч случаев ИСМП (менее 0,1% от числа госпитализируемых пациентов), что не отражает реальной эпидемиологической ситуации и является результатом значительного недоучета случаев ИСМП; достоверные и полные статистические данные о социальном и экономическом бремени, причиняемом ИСМП государству и населению страны, отсутствуют. По результатам научных исследований отечественных ученых [3,43,64,68] показано, что ИСМП поражают в среднем около 10% пациентов, находящихся в стационарах страны, составляя ежегодно не менее 2,5-3 млн. внутрибольничных случаев приобретённой инфекции.
Рост заболеваемости, вызванной ИСМП, обусловлен целым рядом причин, к которым, по мнению ведущих отечественных ученых - В.К. Гостищева, Н.В. Белобородовой и В.Б. Белобородова [19], относят: демографические изменения в обществе - увеличение удельного веса лиц пожилого возраста; увеличение числа лиц, относящихся к контингентам повышенного риска (больные хроническими заболеваниями); формирование и широкое распространение полирезистентных к антибиотикам госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, отличающихся более высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды, в том числе к дезинфектантам; широкое применение инструментальных методов диагностики и лечения; частое использование терапевтических средств, вызывающих вторичные иммунодефицитные состояния; нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов [162].
Публикуемые данные о частоте ИСМП в стационарах многих стран мира основываются на выборочных исследованиях и позволяют представить себе эпидемическую ситуацию в них лишь частично. Так, в США ИСМП поражают 510% пациентов медицинских учреждений [121], в Германии - 3-6%,в Испании - 39%, во Франции - 6-7%, в Великобритании - 9% [87]. При этом частота этих инфекций в отделениях интенсивной терапии может достигать 20-50% случаев. В США в структуре летальности ИСМП занимают четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов [157]. От них ежегодно умирают 90 тыс. человек [137]. В Великобритании ИСМП являются причиной 5 000 летальных случаев в год [158]. В Бельгии смертность от ИСМП составляет 2,8%, а дополнительная продолжительность пребывания в стационаре до 7,3дня [175]. В России, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируется примерно 30 тыс. случаев ИСМП (~ 0,8 на 1 000 пациентов), однако, по данным экспертов, их истинное число составляет не менее 2-2,5 млн. человек [1, 19].
Заболеваемость ИСМП существенно влияет на уровень экономических затрат здравоохранения [14,50]. Стоимость лечения больных с ИСМП в среднем в
три раза выше, чем у пациентов без ИСМП. Экономический ущерб от этих инфекций в развитых странах в среднем составляет 1 млрд. долларов [167].
В публикации Stone P. et all [165] определяется значимость проблемы инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в сфере общественного здравоохранения. Так, по оценки CDC ежегодно в больницах США около 1,7 млн. пациентов переносят ИСМП, из них около 90 тыс. подвергнуты риску летального исхода. Ежегодная стоимость лечения ИСМП составляет более 25 млн. долларов США. В США среди всех ИСМП большой процент составляют такие инфекции, как инфекции области хирургических вмешательств, кровотока, вентилятор-ассоциированные пневмонии, катетерассоциированные инфекции мочевыводящих путей [176].
В Российской Федерации уровень заболеваемости ИСМП в стационарах различного профиля неодинаков. Так, в хирургических стационарах при выполнении чистых операций внутрибольничные инфекции составляют от 5 до 12 %, при выполнении условно чистых оперативных вмешательств - 27 %. В основном преобладают послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения [4,89]. По мнению ряда авторов, большая группа внутрибольничных инфекций - это раневые инфекции, инфекции бронхолегочной и мочеполовой систем, сосудистого русла [102].
В последние 20 лет наблюдается устойчивая тенденция к росту ИСМП во всех педиатрических стационарах [89]. Однако наименее изученной областью в проблеме ИСМП продолжают оставаться детские больницы, в которых регистрируется высокий уровень заболеваемости гнойно-септическими инфекциями, особенно в хирургических отделениях. Частота ИСМП в педиатрических стационарах стран Европы составляет в среднем 2,5% случаев среди госпитализированных (от 1% в педиатрических стационарах до 23,6% в отделениях интенсивной терапии), в России - 5-50% случаев.
Проблема ИСМП в настоящее время приняла глобальный характер. Особенно остро она стоит для экономически развитых стран с широкой сетью лечебных учреждений [147]. Обеспечение эпидемиологической безопасности
лечебно-диагностического процесса является одним из основных условий современной медицины. [7,9,15,72,79,87].
В 37% случаев этиологическая роль при ИСМП принадлежит грамотрицательным бактериям, 31% - грамположительным коккам, 9% - грибам рода Candida, 22% - вирусам [89]. Широкое, бесконтрольное использование антимикробных препаратов, необоснованный выбор дезинфенктантов и кожных антисептиков способствуют интенсификации циркуляции возбудителей ИСМП, которые характеризуются высокой вирулентностью, инвазивностью и адгезивностью к тканям, полирезистентностью к антимикробным препаратам, антисептикам и дезинфектантам.