Молекулярно-генетический анализ рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Мингажева Эльвира Тагировна

  • Мингажева Эльвира Тагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 246
Мингажева Эльвира Тагировна. Молекулярно-генетический анализ рака яичников: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. 2020. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингажева Эльвира Тагировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эпидемиология рака яичников

1.2.Факторы риска развития рака яичников

1.3. Вклад нарушений генов, вовлеченных в общий сигнальный путь поддержания стабильности генома, в развитие рака яичников

1.4. Роль вовлеченных в иммунный ответ и воспаление генов в патогенезе рака яичников

1.5.Современные молекулярно-генетические методы исследования

механизмов возникновения и развития рака яичников

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.1. Выделение геномной ДНК методом фенол-хлороформной экстракции

2.2.2. Метод дискриминации аллелей TaqMan

2.2.3. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК

2.2.4. Аллель-специфичная ПЦР

2.2.5.Анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов

2.2.6. Метод гель-электро фореза

2.2.7. Анализ кривых плавления с высокой разрешающей способностью (ШМ)

2.2.8. Секвенирование ДНК по Сэнгеру

2.2.9. Секвенирование экзома

2.2.10. Высокопроизводительная ПЦР в режиме реального времени по технологии Fluidigm

2.3. Статистические методы

2.4. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Скрининг мутаций c.5266dupС, c.4034delА и е.68_69ёе1АО в гене ВЯСЛ1 и c.5946delT в гене ВЯСЛ2 в группе больных раком яичников

3.2.Полноэкзомное секвенирование образцов ДНК больных наследственным раком яичников

3.3. Скрининг и анализ встречаемости полиморфных локусов 22 генов-кандидатов, вовлеченных в канцерогенез, с использованием системы для проведения высокопроизводительной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени

3.4. Анализ ассоциации полиморфных локусов генов иммунного ответа и воспаления ЫГКВ1, 1Ь18 и 1Ь23Я с развитием рака яичников у женщин из Республики Башкортостан

3.5. Анализ ассоциации сочетания аллелей и генотипов ряда

полиморфных локусов 25 генов-кандидатов рака яичников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Характеристика пациентов и индивидов из контрольной

группы, включенные в исследование

Приложение Б. Хроматограммы, подтверждающие наличие изменений нуклеотидной последовательности в генах, отобранных в результате

экзомного секвенирования

Приложение В. Частота редких аллелей полиморфных локусов генов-кандидатов рака яичников, обнаруженных в результате экзомного

секвенирования

Приложение Г. Анализ распределения частот аллелей ряда

полиморфных локусов потенциальных генов-кандидатов рака яичников

среди пациенток и женщин из контрольной группы

Приложение Д. Частота редких аллелей 22 полиморфных локусов

потенциальных генов-кандидатов рака яичников

Приложение Е. Результат аннотации 22 полиморфных локусов генов-

кандидатов рака яичников с помощью программы ANNOVAR

Приложение З. Электрофореграмма, описывающая результаты аллель-специфичной ПЦР полиморфного локуса rs 1946518 в гене IL18

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

РЯ -Рак яичников;

НРЯ -Наследственный рак яичников;

РМЖ -Рак молочной железы;

РБ -Республика Башкортостан;

OR - Odds Ratio (соотношение шансов);

CI - Confidence interval (доверительный интервал);

ПЦР -Полимеразная цепная реакция;

ПДРФ -Полиморфизм длин рестрикционных фрагментов;

HRM - High resolution melting analysis;

NGS - Next generation sequencing, секвенирование следующего

поколения;

GWAS - Genome-wide association study;

BRCA1 - Breast cancer 1 gene (ген, ассоциированный с РМЖ 1);

BRCA2 - Breast cancer 2 gene (ген, ассоциированный с РМЖ 2);

NFKB1 -Nuclear factor kappa B subunit 1 gene (ген ядерного фактора

транскрипции NF-kB);

IL18 -Interleukin 18 gene (ген интерлейкина18);

IL23R -Interleukin 23 receptor gene (ген рецептора интерлейкина 23);

ITIH2 -Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain 2 gene;

AGBL2 -ATP/GTP binding protein-like 2 gene;

FAM83A -Family with sequence similarity 83 member A gene;

ZC3H14 -Zinc finger CCCH-type containing 14 gene;

NBEAL1 -Neurobeachin like 1gene;

STX10 -Syntaxin 10 gene;

CXCR3 -C-X-C chemokine receptor type 3 gene.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ рака яичников»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак яичников (РЯ) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований женской репродуктивной системы и в настоящее время представляет собой актуальную проблему здравоохранения. Каждый год в мире регистрируется более 295 414 новых случаев заболевания и 184 799 смертельных исходов (Bray et al., 2018). Важной особенностью рака яичников является то, что продолжительное время он протекает без явно выраженных симптомов и, как правило, диагностируется на поздних стадиях развития (III-IV), когда общая 5-летняя выживаемость пациентов не превышает 40% (Allemani et al., 2015).

В структуре общей онкологической заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак яичников стоит на 10 месте (4,2%). Среди опухолей женской репродуктивной системы рак яичников занимает 3-е место после рака молочной железы, тела и шейки матки. Так, в 2018 году было зарегистрировано 14318 новых случаев заболевания раком яичников и 7616 смертельных исходов (Каприн и др., 2019). Похожая ситуация складывается и в Республике Башкортостан (РБ). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин республики РЯ находится на 6-ом месте (6,2%). В 2018 году у 13 094 человек была зарегистрирована онкопатология, среди которых 354 случая приходится на рак яичников (Каприн и др., 2019). Стандартизованный показатель заболеваемости на 2018 год составляет 10,50 на 100 000 человек (Каприн и др., 2019).

Злокачественные опухоли яичников встречаются у женщин разных возрастов. Средний возраст манифестации заболевания составляет 59,3 года, средний возраст умерших от рака яичников - 65,1 год. Пик заболеваемости РЯ приходится на возраст 60-64 года. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция к омоложению данного вида рака, так чаще стали

диагностировать заболевание в группе женщин в возрасте до 30 лет (Каприн и др., 2019).

Рак яичников - это сложное гетерогенное заболевание, развитие которого обусловлено наследственной предрасположенностью, возрастом, гормональным дисбалансом, воздействием окружающей среды и образом жизни. Высокий риск данной патологии в первую очередь связан с мутациями в генах-супрессорах опухолевого роста BRCA1 и BRCA2, белковые продукты которых являются основными участниками сигнального пути клетки в ответ на воздействие ионизирующей радиации (Antoniou et al., 2003; Любченко, 2009; Шубин, Карпухин, 2011; Батенева и др., 2013; Бермишева и др., 2018; Tyulyandina et al., 2019). В развитие РЯ также вовлечены другие гены с умеренной и низкой пенетрантностью, участвующие в поддержании целостности генома, процессах пролиферации и миграции клеток, репарации (NBN, RAD50, MRE11, CHEK2, BLM, PALB2, ATM, BRIP1, BARD1, MDC1, STK11, TP53, CDK12 и другие) (Прокофьева, 2013; Батенева и др., 2013; Бермишева и др., 2018; Гордиев и др., 2018; Koczkowska et al., 2018; Bogdanova et al., 2019).

В последнее время при исследовании патогенеза злокачественных новообразований яичников большой интерес ученых во всем мире направлен на изучение роли генов иммунного ответа и воспаления в развитии РЯ. Ежедневно в организме возникает большое количество клеток, подвергшихся злокачественной трансформации. При нормальном функционировании иммунной системы иммунокомпетентные клетки способны находить и уничтожать их. При наличии ошибок в иммунологической регуляции перерожденная клетка не распознается, вследствие чего происходит накопление пула опухолевых клеток, что ведет к росту опухоли. Одним из важных механизмов, предшествующих злокачественной трансформации клеток, считается хроническое воспаление. В качестве регуляторных молекул, опосредующих функциональную связь между воспалением и канцерогенезом, выступают провоспалительные цитокины и хемокины, но до

настоящего времени нет единого мнения о степени их участия в патогенезе рака яичников (СИагЬоппеаи е1 а1., 2013; Faro1fi е1 а1., 2019).

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что на сегодняшний день достигнуты определенные успехи в области изучения генетической предрасположенности к раку яичников, остается еще множество невыясненных аспектов. Дальнейшие исследования патогенетических механизмов возникновения и развития РЯ будут способствовать более глубокому пониманию данной проблемы.

Для всестороннего изучения РЯ на сегодняшний день созданы международные консорциумы, основной целью которых является изучение сложных патогенетических механизмов развития опухолей яичников с применением передовых технологий анализа генома. В рамках данных исследований выявлены новые генетические факторы риска и мишени для таргетного лечения пациентов с диагнозом «рак яичников» (Cancer Genome Atlas Research Network et al. 2011; Johnatty et al., 2015; Knijnenburg et al., 2018).

Благодаря стремительному развитию современных технологий, включая секвенирование экзома, стало возможным проводить масштабный скрининг различных изменений по всему геному. Исследования с применением подходов секвенирования следующего поколения (Next Generation Sequencing) позволяют вести поиск новых генов-кандидатов, вовлеченных в развитие того или иного заболевания, включая рак яичников (Susswein et al., 2015; Zhao et al., 2017; Li et al., 2019).

В последнее время для исследования общей генетической изменчивости по всему геному человека с целью определения генетических ассоциаций с заболеванием и поиска генов, вовлеченных в патогенез многофакторных патологий широкое применение получили технологии биологических микрочипов, которые позволяют за короткое время проводить одновременное тестирование тысяч образцов. Использование подобных

подходов может быть весьма востребованным для выявления маркеров риска развития и тяжести течения заболеваний, а также при создании «генетического паспорта» человека (Chan et al., 2017).

Башкортостан является многонациональной республикой со сложной историей формирования генофонда популяций, что значительно влияет на структуру заболеваемости онкопатологиями. Известно, что спектр и частота вовлеченных в патогенез РЯ мутаций и полиморфных локусов сильно отличаются между различными географическими регионами и странами. Таким образом, популяции Республики Башкортостан обладают своими генетическими особенностями. В связи с этим остро стоит необходимость проведения поиска этноспецифичных генетических маркеров риска развития рака яичников, что позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях и повысит эффективность лечения.

На основании вышеизложенного была поставлена цель исследования: Изучение молекулярно-генетических маркеров риска развития рака яичников у женщин из Республики Башкортостан.

Для достижения цели выдвинуты следующие задачи:

1. Провести полное экзомное секвенирование образцов ДНК больных наследственным раком яичников с последующим биоинформатическим анализом полученных данных и идентификацией патогенных и вероятно патогенных вариантов нуклеотидной последовательности новых генов-кандидатов рака яичников.

2. Оценить частоту встречаемости выявленных при секвенировании экзома патогенных и вероятно патогенных вариантов новых генов-кандидатов рака яичников на расширенных выборках пациенток и контрольной группы.

3. Провести анализ ассоциации 22-х полиморфных локусов потенциальных генов-кандидатов рака яичников (USP39, EGF, SMARCAL1, BCLAF1, ANKRD36, PHKB, TP53I3, PZP, APLF, EXO5, BABAM2, HERC6,

БС1ЯЕ1Л, Б1Х1В, ЛРОВЕС1, Н4С2, Н4С12, ЛШ/Р, МУСТ1, ЫЛЫвО, ЛТР23 и ЕЛЫСЬ) с риском развития заболевания.

4. Провести анализ ассоциации 4-х полиморфных локусов генов иммунного ответа и воспаления - г^28362491/#РКВ1, га 1946518/^18, ^7517847!/Ь23Я и га10889677//Ь23Я с риском развития рака яичников.

5. Провести анализ ассоциации сочетания аллелей и генотипов ряда полиморфных локусов 25-и генов-кандидатов рака яичников с риском развития заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые проведено полное экзомное секвенирование 8 образцов ДНК, выделенных из венозной крови больных наследственным раком яичников (НРЯ). Биоинформатический анализ данных, а также оценка функциональной значимости выявленных с помощью аналитических программ вариантов, позволили отобрать 7 новых потенциальных генов-кандидатов (ЛОВЬ2, /Т/Н2, ЕЛМ83Л, ЫВЕЛЫ, 1С3Н14, СХСЯ3 и 5ТХЮ), нарушения в которых могут привести к развитию РЯ.

Впервые получена оценка частоты гетерозиготного носительства редких аллелей вероятно патогенных вариантов с^481А/ЛСВ£2, С.С1438Т//Т/Н2, с.736Ае\С/БТХ10 и с.293_296de1ACAG/ZC3H14, сШ56Т /ГЛМ83Л, с.G3463T/NBEЛL1, с.С73Т/СХСЯ3 среди больных раком яичников и контроля из РБ. Впервые установлено, что вероятно патогенные варианты с.G481A/ЛGBL2, с.293_296de1ACAG/ZC3H14 и с.С73Т/СХСЯ3 встречаются в гетерозиготном состоянии только у больных раком яичников с частотой 0,38%, 0,38% и 0,76%, соответственно.

Вероятно патогенные варианты С.С1438Т//Т/Н2, c.G256T/FЛM83Л, с.736Ае1С/8ТХ10, с.G3463T/NBEЛL1 определены как у больных РЯ (1,5%; 1,9%; 1,14%; 0,38% соответственно), так и в контрольной группе (0,35%; 0,7%; 1,41% и 0,35% соответственно), однако при сравнительном анализе

распределения частот аллелей и генотипов изученных локусов достоверных различий между выборками не выявлено (р>0,05).

Впервые проведен анализ частоты встречаемости редких аллелей 22 полиморфных локусов новых потенциальных генов-кандидатов РЯ rs112653307/USP39, rs11569144/EGF, rs119473033/SMARCAL1,

rs138333275/BCLAF1, rs141447363/ANKRD36, ra141733590/PHKB,

га200026311/О^ШМ, rs200435542/SLX1B, rs34275479/APOBEC1, rs535221714/H4C2, rs544620282/H4C12, rs564635111/AUNIP,

rs3841162/MYCT1, rs762642172/NANOG, rs768622289/ATP23 и rs759217526/FANCL в выборках пациенток и женщин из контрольной группы. Редкие аллели 3-х полиморфных локусов rs119473033/SMARCAL1, rs200026311/DCLRE1A и rs768622289/ATP23 не выявлены в исследуемых выборках. Ассоциации 19-и полиморфных локусов генов-кандидатов с риском развития рака не установлено.

Впервые дана оценка ассоциации полиморфных локусов га28362491, rs1946518, га7517847 и га 10889677 генов иммунного ответа и воспаления ^18 и IL23R с риском развития эпителиального РЯ у женщин из РБ. Установлена ассоциация гетерозиготного генотипа га1946518*СА гена ^18 с повышенным риском развития рака яичников у женщин русской этнической принадлежности (р=0,003, OR=2,40). Генотип га10889677*СА гена IL23R является маркером повышенного риска развития рака яичников у пациенток в постменопаузе (р=0,002, ОЯ=4Д3) и женщин с заболеванием, диагностированным на поздних стадиях (р=0,004, ОЯ=4,24), татарской этнической принадлежности.

Впервые дана оценка ассоциации сочетания аллелей и генотипов ряда полиморфных локусов 25 генов-кандидатов РЯ с риском развития заболевания у женщин из РБ. Маркерами повышенного риска развития заболевания у женщин русской этнической принадлежности с

ra145078765/TP53I3, rs150018949/EXO5,

rs145240281/PZP, ra150302537/BABAM2,

ra149897324/APLF, га192005184Ж^6,

манифестацией заболевания в пременопаузе являются сочетания аллелей и генотипов rs28362491 *D гена + га762642172*! гена NANOG +

га1946518*СА гена Ш8\ га1946518*С гена Ш8 + ^564635111*11 гена AUNIP и rs 1946518*C гена Ш8 + rs762642172*II гена NANOG. Рисковыми для женщин татарской этнической принадлежности являются сочетания аллелей и генотипов га762642172 *! гена NANOG + га3841162*В гена МУСТ1 + га 141447363*! гена ANKRD36 + rs7517847*G гена IL23R (без учета менопаузального статуса), га28362491*Т гена + га 10889677*А гена

IL23R + rs7517847*G гена IL23R и га28362491*1 гена +

га10889677*СА гена IL23R (в постменопаузе).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные, полученные в нашем исследовании, расширяют знания о генетической предрасположенности к возникновению РЯ. Результаты исследования могут использоваться при чтении лекций по медицинской генетике и онкогенетике на биологических факультетах университетов, медицинских ВУЗов, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Методология и методы исследования

Методологическую основу проведенного нами исследования составил системный подход с применением комплекса молекулярно-генетического и статистического методов, анализа данных литературы по результатам исследований ведущих отечественных и зарубежных авторов, что позволяет всесторонне изучить роль выбранных генов-кандидатов в патогенезе рака яичников. Молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории ПЦР-анализа Башкирского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1.В результате анализа данных полного экзомного секвенирования образцов ДНК пациенток с наследственным раком яичников из Республики Башкортостан обнаружены вероятно патогенные варианты 7 новых потенциальных генов-кандидатов - ЛGBL2, /Т/Н2, БТХ10, 2С3Н14, ГЛМ83Л, NBEЛL1 и СХСЯ3.

2.Впервые идентифицированные вероятно патогенные варианты с^481А в гене ЛGBL2, с.293_296de1ACAG в гене 2С3Н14 и известный вероятно патогенный вариант с.С73Т в гене СХСЯ3 встречаются в гетерозиготном состоянии у больных раком яичников из Республики Башкортостан с низкой частотой 0,38%, 0,38% и 0,76%, соответственно.

3.Частоты встречаемости вероятно патогенного варианта С.С1438Т в гене /Т/Н2, впервые обнаруженного при секвенировании экзома, и известного вероятно патогенного варианта с^256Т в гене ЕЛМ83Л у больных раком яичников были выше, чем в контрольной группе, и составляли 1,5% и 0,35%, соответственно (с.С1438Т//Т/Н2); 1,9% и 0,7%, соответственно (c.G256T/FЛM83Л). Впервые выявленный вероятно патогенный вариант c.736delC в гене БТХ10 и вероятно патогенный вариант с^3463Т в гене NBEЛL1 с низкой частотой встречались в группах больных раком яичников и контроля - 1,14% и 1,41%, соответственно (c.736de1C/STX10) и 0,38% и 0,35%, соответственно (с.G3463T/NBEЛL1).

4.Минорные аллели полиморфных локусов rs 119473033/SMAЯCЛL1, rs200026311/DCLЯE1Л и га768622289/ЛТР23 не выявлены ни в группе больных, ни в группе контроля. Редкие аллели 19-и полиморфных локусов потенциальных генов-кандидатов рака яичников Р39, EGF, В^ЛР1, ЛШШ36, РНКВ, ТР53/3, РТР, ЛPLF, EXO5, ВЛВЛМ2, ШЯС6, SLX1B, ЛPOBEC1, Н4С2, Н4С12, ЛШ/Р, МУСТ1, NЛNOG и FЛNCL) встречались с частотой 0,24-12,44% среди пациенток и с частотой 0,24-9,38% в контрольной группе. Ассоциации изученных 19-и полиморфных локусов с риском развития рака яичников не установлено.

5. Гетерозиготный генотип rs1946518*CA гена IL18 является генетическим маркером риска развития рака яичников для женщин русской этнической принадлежности (p=0,003, OR=2,40). Генотип rs10889677*CA гена IL23R ассоциирован с повышенным риском развития рака яичников у пациенток в постменопаузе (p=0,002, OR=4,13) и женщин с заболеванием, диагностированным на поздних стадиях (p=0,004, OR=4,24), татарской этнической принадлежности.

6.Впервые выявлена ассоциация сочетания аллелей и генотипов rs28362491*D гена NFKB1 + rs762642172*I гена NANOG + rs1946518*CA гена IL18; rs1946518*C гена IL18 + rs564635111*II гена AUNIP и rs1946518*C гена IL18 + rs762642172*II гена NANOG с повышенным риском развития рака яичников у женщин русской этнической принадлежности в пременопаузе. Впервые обнаружена ассоциация сочетания аллелей и генотипов ряда генов с повышенным риском развития рака яичников у женщин татарской этнической принадлежности вне зависимости от менопаузального статуса (rs762642172 *I гена NANOG + rs3841162*D гена MYCT1+ rs 141447363*I гена ANKRD36 + rs7517847*G гена IL23R) и с манифестацией заболевания в период постменопаузы (rs28362491 *I гена NFKB1 + rs10889677*A гена IL23R + rs7517847*G гена IL23R, rs28362491 *I гена NFKB1 + rs10889677*CA гена IL23R).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных молекулярно-генетических и статистических методов. Результаты исследования согласуются с данными, представленными в отечественной и зарубежной литературе. Материалы исследования были представлены на международных и российских конференциях: «European Human Genetics Conference» (Glasgow, Scotland, United Kingdom, 2015), «Трансляционная биомедицина: современные методы междисциплинарных исследований в аспекте внедрения в практическую медицину» (Санкт-

Петербург, 2015), «Актуальные проблемы современной генетики» (Казань, 2016), VII Международной школе молодых учёных по молекулярной генетике «Геномика и биология живых систем» (Звенигород, 2016), «Молекулярная Диагностика 2017» (Москва, 2017), XI научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2017), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная Диагностика 2018» (Минск, 2018), Всероссийской конференции «Биология будущего» (Уфа,

2018), VI Студенческой научной конференции «Биология будущего» (Уфа,

2019), Международном Конгрессе «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров» (г. Санкт-Петербург, 2019), «V Российский Конгресс лабораторной медицины» (г. Москва, 2019), «XIII Международный конгресс по репродуктивной медицине» (г.Москва, 2019), «V Всероссийская конференция по молекулярной онкологии» (г.Москва, 2019), научно-практическом журнале «Прикладные информационные аспекты медицины».

Личный вклад автора в проведенные исследования

Определение направления диссертационной работы, цели и задачи исследования проводились автором совместно с научным руководителем д.б.н., проф., Хуснутдиновой Э.К. Автором самостоятельно изучена зарубежная и отечественная литература по теме диссертации и лично написана рукопись данной работы. Автор непосредственно участвовал в подготовке материалов к публикациям и их написании. Основная часть экспериментальной работы: выделение ДНК, амплификация, рестрикционный анализ, анализ кривых плавления с высокой разрешающей способностью (НЯМ), секвенирование ДНК по Сэнгеру, высокопроизводительная ПЦР в режиме реального времени по технологии F1uidigm выполнены автором самостоятельно. Соискатель самостоятельно обрабатывал, анализировал и обобщал полученные данные.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа «Молекулярно-генетический анализ рака яичников» соответствует формуле специальности 03.02.07 - «Генетика». В диссертационной работе исследована возможность использования генетических факторов риска, как маркеров риска развития РЯ у женщин из Республики Башкортостан.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 503 работы зарубежных и отечественных авторов. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 20 таблиц и 7 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака яичников

Рак яичников является одним из наиболее частых злокачественных опухолей женских половых органов и в мировой статистике занимает третье место после рака тела и шейки матки (Жорданиа и др., 2017). Высокая смертность в первую очередь вызвана диагностированием данной патологии на поздних стадиях развития (Ш-1У). Как правило, на первом году после установления диагноза погибает каждая третья пациентка. Выявление заболевания на поздних стадиях развития и низкая выживаемость больных связаны с бессимптомным течением болезни, широким возрастным диапазоном, разнообразием гистологических типов, ограниченной чувствительностью и специфичностью диагностических методов исследования, несовершенством методов терапии, врачебными ошибками, а также низкой онкологической настороженностью врачей амбулаторно-поликлинического звена (Воробьева и др., 2013; Жорданиа и др., 2017).

В России в 2018 году было зарегистрировано 14318 новых случаев заболевания раком яичников и 7616 смертельных исходов (рис. 1, 2) (Каприн и др., 2019). Всего на учете в 2018 году в нашей стране стояло 81707 пациенток с данной патологией и 52668 женщин умерли (ЬАр:/^1оЬосаплагс.1г). По данным Каприна и Старинского (2019) заболеваемость РЯ в России возросла с 59,1 на 100 000 женщин в 2008 г. до 76,2 на 100 000 женщин в 2018 г. Удельный вес больных, выявленных на I стадии заболевания в 2018 г. составил 27,8% больных, II - 12,5%, на III стадии - 38%, на IV стадии - 20,0%. Летальность на первом году с момента установления диагноза составила 21,3%. С 2008 г. данный показатель снизился на 4,9% (Каприн и др., 2019).

14800 14600 14400 14200 14000 13800 13600 13400 13200 13000 12800

12600 -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

т^ ^ ^ **

Рисунок 1. Динамика заболеваемости раком яичников в России за период 2008-2018 гг.

7850

7800 —-к-ж-

7750 —г-А—/Х—А-

7700 —/—\ / X / \ ^—

7650 —г-V/-—

7600 -Л-у-±-^

7550 --

7500

7450

7400

/> ^ ^ ^ /

Рисунок 2. Динамика смертности от рака яичников в России за период

2008-2018 гг.

Похожая ситуация складывается и в Республике Башкортостан (РБ). В 2018 году у 13 094 человек была зарегистрирована онкопатология, среди которых 354 случая приходится на рак яичников (Каприн и др., 2019). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин республики РЯ находится на 6-ом месте (6,2%). Стандартизованный показатель заболеваемости на 2018 год составляет 10,50 на 100 000 человек. Из них 22,2% имели I стадию болезни, 13,4% - II, 48,1% - III, 16,2% - IV стадию. К концу года всего на учете состояло 2707 больных. Летальность на

первом году жизни после установления диагноза составила 22,7% (Каприн и др., 2019).

Злокачественные опухоли яичников встречаются у женщин разных возрастов. В России в 2018 году доля рака яичников среди злокачественных новообразований у женщин колебалась от 3,53% (в 55-84 года) до 6,63% (в 40-54 года) и 7,35% (в 15-39 лет). Показатель заболеваемости достигал наибольшего значения (39,61 на 100 000) в возрастной группе 65-69 лет. Средний возраст манифестации - 59,3 года, средний возраст умерших от рака яичников - 65,1 года. Пик заболеваемости РЯ приходится на возраст 60-64 года (Каприн и др., 2019).

1.2. Факторы риска развития рака яичников

Генетическая предрасположенность. Генетическая

предрасположенность является одним из основных факторов риска развития РЯ (Lynch etal., 2012). В 10-17% случаев РЯ наследуется по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью. Установлено, что характерными особенностями для постановки диагноза семейного РЯ служат ранний возраст манифестации заболевания, отягощенный семейный анамнез и наличие синхронных или метахронных первично-множественных новообразований. Молекулярные изменения в таких случаях затрагивают высокопенетрантные гены BRCA1 и BRCA2, терминальные мутации которых увеличивают риск развития РЯ (Lalwani et al, 2011; Zhang et al, 2011; Kuchenbaecker et al., 2017). Выделяют три формы наследственного рака яичников.

Семейный рак яичников. Встречается в 10-15% случаев наследственного РЯ. Риск развития заболевания зависит от числа ближайших родственников, заболевших ранее раком яичников, особенно в семьях, где заболевание зарегистрировано у родственников первой степени родства (Jervis et al., 2014; Frank et al., 2017; Zheng et al., 2018).

Семейный рак молочной железы /яичников. На долю данной формы заболевания приходится 65-75% всех случаев наследственного РЯ. В таких семьях наблюдаются случаи заболевания раком молочной железы (РМЖ) и раком яичников у ближайших родственниц (Урманчева и др., 2012).

Основная доля наследственного рака яичников и рака молочной железы обусловлена мутациями в высокопенентрантных генах-супрессорах опухолевого роста - BRCA1 (Breast cancer gene 1) и BRCA2 (Breast cancer gene 2) (Lalwani et al, 2011). Белковые продукты данных генов вовлечены в процессы регуляции пролиферации клеток, геномной стабильности и репарации двунитевых разрывов ДНК путем гомологичной рекомбинации. У носительниц мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 риск развития рака яичников к 8О годам составляет 35-53% и 11-25%, соответственно (Kuchenbaecker et al., 2017).

Наследственный неполипозный рак толстой кишки (HNPCC, Hereditary Non Polyposis Colorectal Cancer), синдром Линча. В семьях, отягощенных синдромом Линча, у ближайших родственников с высокой частотой наблюдаются аденокарциномы различной локализации, преимущественно в толстой кишке, молочной железе, эндометрии и яичниках (Урманчеева и др., 2012). К настоящему времени выявлены основные гены, мутации в которых обуславливают синдром Линча; MLH1, MSH2, MSH6, PMS2, MLH3 и EPCAM. Нарушения функции данных генов приводят к дефектам системы репарации неспаренных оснований (MMR, mismatch repair) и выражаются высоким уровнем микросателлитной нестабильности в опухоли (Vasen et al., 2ОО7). Синдром Линча составляет 0,4%-1% случаев в структуре заболеваемости раком яичников (Norquista et al, 201б). Риск развития РЯ в течение жизни у женщин с синдромом Линча колеблется от 4% до 2О%. Средний возраст больных, у которых развивается РЯ при синдроме Линча, составляет 42.5 года, однако около 3О% случаев заболевания диагностируются до 35 лет (Watson et al., 2008). РЯ,

ассоциированный с синдромом Линча, обычно представлен эндометриоидными или светлоклеточными опухолями (Ketabi et al., 2011).

Изменение гормонального фона. Рак яичников является гормонозависимой опухолью. Гормональные нарушения, проявляющиеся в виде изменения метаболизма эстрогенов, создают условия для возникновения мутаций и высокой клеточной пролиферации, что в свою очередь предрасполагает к развитию злокачественного новообразования. Генетические нарушения в генах, продукты которых участвуют в метаболизме эстрогенов, могут увеличивать риск новообразований репродуктивной системы, в том числе рака яичников (Chen et al., 2020).

С риском развития РЯ также связаны ранний возраст менархе (до 11 лет) и позднее вступление в период менопаузы (после 55 лет), поскольку происходит увеличение количества овуляторных циклов (Gong et al., 2013; Li et al., 2015; Wentzensen et al., 2016). Уменьшение количества овуляторных циклов в течение жизни вследствие беременностей, периода кормления грудью и приема оральных контрацептивов выступает в качестве протективного фактора в развитии РЯ (Wentzensen et al., 2016). Так, в работе Wentzensen с соавторами было установлена обратная ассоциация позднего возраста менархе и светлоклеточных опухолей яичников. Наступление менопаузы после 55 лет было ассоциировано с эндометриоидным и светлоклеточными опухолями, по сравнению с серозными и муцинозными гистологическими типами РЯ (Gates et al., 2010; Wentzensen et al., 2016). Установлено, что такие характеристики менструального цикла как длительность и регулярность/нерегулярность могут оказывать различное влияние на развитие РЯ в зависимости от гистологического типа опухоли. Так, у женщин с нерегулярными менструациями и продолжительностью цикла больше 35 дней отмечено достоверное снижение риска инвазивного рака по сравнению с женщинами с регулярным циклом меньше 35 дней. Однако для женщин с нерегулярным циклом возрастает риск возникновения пограничных серозных и муцинозных опухолей (Harris et al., 2018).