Молекулярно-генетическое исследование рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Галлямова Лилия Фанилевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Галлямова Лилия Фанилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы риска, патогенез и классификация рака желудка
1.2. Молекулярно-генетические исследования рака желудка
1.2.1. Наследственные формы рака желудка
1.2.2. Ассоциация генов-кандидатов, белковые продукты которых участвуют в патогенезе опухолеобразования, с риском развития рака желудка
1.2.3. Полногеномный анализ ассоциаций (GWAS) при раке желудка
1.2.4. Использование NGS в молекулярно-генетических исследованиях рака желудка
1.2.5. Эпигенетические факторы развития рака желудка
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение геномной ДНК из периферической крови
2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
2.2.3. Рестрикционный анализ
2.2.4. Электрофорез ДНК
2.2.5. Метод дискриминации аллелей TaqMan (Gene Expression Assay)
2.2.6. Анализ конформационного полиморфизма однонитевой ДНК (SSCP)
2.2.7. Анализ кривых плавления с высокой разрешающей способностью (HRM)
2.2.8. Аллель-специфичная ПЦР
2.2.9. Секвенирование ДНК по Сэнгеру
2.2.10. Полное экзомное секвенирование
2.2.11. Статистическая обработка полученных результатов
2.2.12. Дизайн исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов и их рецепторов с раком желудка в Республике Башкортостан
3.1.1. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs1143634 и rs16944 гена ILlß и VNTR-полиморфизма rs2234663 гена IL1RN с раком желудка
3.1.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs4073 гена IL8 с раком желудка
3.1.3. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs1800872 гена IL10 с раком желудка
3.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов с раком желудка в Республике Башкортостан
3.2.1. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs1799750 и rs494379 гена MMP1 с раком желудка
3.2.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs2285053 гена MMP2 с раком желудка
3.2.3. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs3025058 гена MMP3 с раком желудка
3.2.4. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs3918242 и rs17576 гена MMP9 с раком желудка
3.2.5. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs2276109 гена MMP12 с раком желудка
3.2.6. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs8179090 гена TIMP2 с раком желудка
3.2.7. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs9619311 гена TIMP3 с раком желудка
3.3. Анализ ассоциации сочетаний аллелей и генотипов исследованных полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов и генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов с раком желудка
3.4. Анализ ассоциации инсерционно-делеционного полиморфного варианта гена PGC с раком желудка в Республике Башкортостан
3.5. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs!042522 гена TP53 с раком
желудка в Республике Башкортостан
3.6. Анализ ассоциации полиморфных вариантов rs16260 гена CDH1 с раком желудка в Республике Башкортостан
3.7. Поиск молекулярно-генетических изменений в гене CDH1
3.8. Полное экзомное секвенирование образцов ДНК больных раком желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое исследование рака желудка»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Онкологические заболевания представляют глобальную угрозу для здоровья населения. У десятков миллионов жителей нашей планеты ежегодно диагностируется рак, при этом более половины из них умирает от этой болезни (http://globocan.iarc.fr). Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества. Исследователи стремятся понять причины возникновения рака, найти новые способы его профилактики и лечения (Юсупова и др., 2019).
Рак желудка (РЖ) входит в число лидирующих причин смерти от онкологических заболеваний в мире (http://globocan.iarc.fr). В Российской Федерации рак данной локализации занимает шестое место среди всех злокачественных опухолей по заболеваемости и второе - по смертности. В 2018 году выявлен 36 941 новый случай РЖ. Заболеваемость составила 25,16 на 100 000 населения и заняла 6 место (5,9%) в структуре онкозаболеваний. Смертность достигла уровня 19,42 на 100 000 населения (9,5%), что соответствует 2-му месту среди мужчин (10,4%) и 3-му - среди женщин (8,4%) (Каприн и др., 2019). В Республике Башкортостан также наблюдаются высокие показатели заболеваемости и смертности от РЖ. В 2017 году в структуре смертности от злокачественных новообразований населения Республики Башкортостан опухоли желудка заняли 2-ое место (10,5% или 703 случая) (http://02.rospotrebnadzor.ru/ content/228/37374/). Поскольку смертность от рака желудка остается на очень высоком уровне, это диктует необходимость разработки новых концепций диагностики, прогноза течения и лечения болезни (Юсупова и др., 2018).
Злокачественные новообразования желудка имеют многофакторную этиологию, значительные различия в показателях заболеваемости РЖ по регионам мира свидетельствуют о влиянии на его возникновение климатогеографических и культурно-бытовых условий, характера питания населения и других факторов
окружающей среды. Кроме этого, большой вклад в патогенез злокачественных новообразований желудка вносят инфекция Helicobacter pylori (H. pylori), генетический статус и диетические факторы (Галлямова и др., 2016).
РЖ представляет собой пример новообразования, вызываемого особенностями стиля жизни. Для индивидов, имеющих генетическую предрасположенность к развитию злокачественных новообразований желудка, показано проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение влияния средовых факторов. Мероприятия, направленные на снижение степени влияния этих факторов позволяют отсрочить время наступления заболевания или даже исключить его возникновение (Юсупова и др., 2018).
Трансформация клеток в раковые и прогрессия онкологического процесса связаны с накоплением генетических и эпигенетических изменений в геноме, возникающих в результате нарушения нормального его функционирования (Egger et al., 2004).
Существуют семьи, в которых есть очевидная наследуемость риска развития РЖ (Юсупова и др., 2018). Молекулярной причиной предрасположенности к злокачественным новообразованиям желудка с высоким риском (70-83%) являются наследуемые мутации в ряде генов, к основным из них относятся гены CDH1, TP53, MLH1, MSH2 и другие (Baniak et al., 2016). Однако лишь небольшая часть аденокарцином желудка возникает в рамках явной наследственной предрасположенности, только около 5-10% больных имеют отягощенный семейный анамнез, в большинстве же случаев встречается спорадический РЖ. В связи с этим для поиска причин возникновения и развития злокачественных новообразований рассматриваются и другие гены, молекулярные события в которых могут стать ключевым фактором в малигнизации клеток (Юсупова и др., 2019).
Степень разработанности темы исследования
Исследование генетических основ канцерогенеза желудка проводится большим количеством ученых по всему миру, но, несмотря на это, в понимании молекулярного патогенеза заболевания остается много невыясненных моментов.
Большой материал при изучении РЖ накоплен учеными разных стран благодаря применению современных технологий полногеномного анализа ассоциаций (GWAS) и секвенирования нового поколения (NGS), в ходе которых определены новые гены-кандидаты PRKAA1, MUC1, APE1, DNMT1, ERCC5, GSTT1, MDM2, PPARG, TLR4, IL-17F, CASP8, ARID1A, FAT4, PIK3CA, KMT2C, SMARCA4, CTNNB1, NUP214, APC, PRDM16, SMAD4, DBX3, MYH9, AFF3, MACF1, CDC27, HMCN1, PDZD2, ассоциированные с риском возникновения злокачественных новообразований желудка в различных популяциях мира (Wang et al., 2011; Zang et al., 2012; Hu et al., 2016; Cho еt а1, 2018; Tian et al., 2019; Lee et al., 2019; Chen et al., 2019).
Обзор литературы последних десяти лет показывает, что в механизмах патогенеза РЖ большая роль учеными отводится также генам цитокинов и их рецепторов, матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, генам пищеварительных ферментов и т. д. (Gabay et al., 2009; Kumar et al., 2016; Raza et al., 2017; Yang et al., 2017; Hu et al., 2018; Martínez-Campos et al., 2019).
Таким образом, в настоящее время в результате изучения молекулярных механизмов развития РЖ определены локусы, значимые для развития данного заболевания в европейских и азиатских популяциях. Однако, многие полученные на сегодняшний день результаты весьма противоречивы, этиопатогенетические основы формирования заболевания в различных популяциях на данный момент изучены недостаточно, в связи с этим необходимым становится проведение репликативных исследований в различных популяционных выборках для валидации выявленных ранее генетических предикторов РЖ (Юсупова и др., 2018).
Поиск новых генов и анализ ассоциации полиморфных вариантов этих генов с развитием злокачественных новообразований желудка в различных этнических группах призваны расширить знания и углубить понимание генетической структуры изучаемой патологии. В этой связи привлекательными методами для поиска новых генов, вовлеченных в патогенез РЖ, выступают технологии секвенирования нового поколения (NGS), которые позволяют одновременно анализировать миллионы ДНК-матриц. Одной из широко применяемых технологий NGS является полное экзомное секвенирование.
Поскольку наиболее ранними в процессе канцерогенеза являются генетические и молекулярные нарушения, то полученные в ходе настоящей работы данные могут быть весьма востребованы для разработки новых подходов ранней диагностики, прогнозирования течения болезни и персонализации лечения (Юсупова и др., 2019).
На основании вышеизложенного были поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Поиск молекулярно-генетических маркеров риска развития рака желудка в Республике Башкортостан.
Задачи исследования:
1. Провести анализ ассоциаций аллелей и генотипов полиморфных локусов ряда генов цитокинов и их рецепторов (ILlft, IL1RN, IL8 и IL10), генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов (MMP1, MMP2, MMP3, MMP9, MMP12, TIMP2 и TIMP3), гена PGC (ins-del), TP53 и CDH1 с риском развития рака желудка с учетом этнической и гендерной принадлежности исследуемых групп, а также клинических особенностей заболевания.
2. Провести анализ ассоциаций сочетаний аллелей и генотипов исследованных полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов, генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов с риском развития рака желудка.
3. Провести поиск изменений нуклеотидной последовательности в гене Е-кадгерина CDH1 у больных раком желудка и здоровых индивидов.
4. Провести полное экзомное секвенирование образцов ДНК опухолевой и прилежащей к ней гистологически нормальной ткани, полученных от пациентов с диагнозом «рак желудка» с последующим биоинформатическим анализом и отбором функционально-значимых патогенных вариантов.
5. Провести поиск выявленных в результате полного экзомного секвенирования патогенных вариантов в образцах геномной ДНК на репрезентативных выборках больных раком желудка и здоровых доноров.
Научная новизна исследования
В ходе выполнения работы впервые собрана коллекция ДНК больных РЖ и соответствующей контрольной группы без признаков заболеваний желудочно-кишечного тракта, проживающих в Республике Башкортостан. Дана оценка частот аллелей и генотипов полиморфных локусов гб1 143634 и гб16944 гена 1Ь1р, гб2234663 гена 1Ь1Ш, гб4073 гена 1Ь8, гб 1800872 гена 1.110, ге1799750 и Ы94379 гена ММР1, ге2285053 гена ММР2, ге3025058 гена ММР3, ге3918242 и ге17576 гена ММР9, ге2276109 гена ММР12, ге8179090 гена Т1МР2, ге9619311 гена Т1МР3, гб 1042522 гена ТР53, гб 16260 гена СБН1., а также инсерционно-делеционного полиморфного варианта гена РОС у больных РЖ и здоровых лиц из Республики Башкортостан. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов, матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, а также полиморфных локусов генов РОС, ТР53 и СВН1 с РЖ в Республике Башкортостан. Установлено, что полиморфные локусы ^1143634 (1ЫР), гб16944 (1ЫР), гб1799750 (ММР1), гб494379 (ММР1), гб3025058 (ММР3), гб3918242 (ММР9), гб2276109 (ММР12), гб9619311 (Т1МР3), гб1042522 (ТР53) и гб16260 (СВН1) участвуют в формировании генетической структуры предрасположенности к РЖ в Республике Башкортостан. Выявлены сочетания аллелей/генотипов полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов, генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, ассоциированные с РЖ.
Обнаружены синонимичные замены в 11-ом (c.1680G>C (^35741240)), 12-ом (с.1896С>Т (ге33969373)) и 14-ом (с.2253С>Т (rs33964119)) экзонах гена CDH1 у больных раком желудка и у здоровых доноров.
Впервые проведено полное экзомное секвенирование 18 образцов ДНК опухолевой и прилежащей к ней гистологически нормальной ткани, полученных от пациентов с РЖ из Республики Башкортостан. Из всех выявленных нарушений в нуклеотидной последовательности ДНК отобраны 3 патогенных варианта в генах, связанных с канцерогенезом - CDH1 (c.1320+1G>A), VEGFA (c.27_28insCCCAGCCCCAGCTACCA, ^М^) и FANCA (^1874^ p.Cys625Ser). В репрезентативных выборках больных РЖ и здоровых доноров в геномной ДНК данные изменения не обнаружены.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные расширяют знания о генетических основах предрасположенности к РЖ. Впервые получены статистические оценки частот аллелей и генотипов исследуемых ДНК-локусов у больных РЖ и выявлены генетические маркеры предрасположенности к заболеванию. Результаты работы могут быть использованы для выявления генетической предрасположенности к РЖ с целью профилактики и своевременного выявления заболевания.
Результаты исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов по медицинской генетике и онкогенетике на биологических факультетах университетов, медицинских ВУЗов, на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Методология и методы исследования
Методологическую основу проведенного нами исследования составил системный подход рассмотрения генов-кандидатов, как маркеров риска развития РЖ, а также поиск новых генов, ассоциированных с развитием злокачественных опухолей желудка для жителей Республики Башкортостан. Применение комплекса молекулярно-генетических и медико-статистических методов анализа, а также
оценка результатов исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области онкогенетики способствовали всестороннему изучению роли выбранных генов-кандидатов в патогенезе РЖ. Для выполнения экспериментальной части научно-квалификационной работы использовались такие молекулярно-генетические методы исследования, как выделение геномной ДНК методом фенольно-хлороформной экстракции, полимеразная цепная реакция синтеза ДНК (ПЦР), метод электрофореза, ПДРФ-анализ, SSCP-анализ, НЯМ-анализ, аллель-специфичная ПЦР, секвенирование по Сэнгеру, секвенирование нового поколения (NGS). Опытно-экспериментальной базой для молекулярно-генетических исследований стала лаборатория ПЦР-анализа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Маркером повышенного риска развития злокачественных опухолей желудка у русских является гомозиготный генотип ^9619311^/1 гена TIMP3, у татар - генотипы ге1799750*Ш^ гена MMP1, rs2276109*A/A гена ЫЫР12 и ^16260*^ гена CDH1.
2. Аллель ге1143634*С и генотип ге1143634*С/С гена а также аллель rs494379*G гена MMP1 ассоциированы с повышенным риском развития рака желудка у мужчин.
3. Аллель 143634^ и генотип ге1143634*С/С гена а также генотип rs2276109*A/A гена MMP12 являются генетическими маркерами высоко- и умереннодифференцированного рака желудка, гомозиготный генотип ^16260^^ гена CDH1 - маркером низко- и недифференцированного рака желудка.
4. Сочетания полиморфных вариантов генов цитокинов и генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов ассоциированы с повышенным риском развития рака желудка у русских (ге1800872^ гена 1Ш10 + rs2276109*A гена MMP12 + rs8179090*G/G гена Т1Ш2 и Ы073^ гена 1Ш8 + ^16944^ гена
ILip + rs2276109*G гена MMP12) и татар (rs4073*T гена IL8 + rs1799750*2G гена MMP1 + rs494379*G гена MMP1 + rs3025058*5A гена MMP3, rs1800872*C гена IL10 + rs1799750*1G/2G гена MMP1 + rs3025058*6A гена MMP3 и rs1800872*C гена IL10 + rs1799750*2G гена MMP1 + rs494379*G гена MMP1).
5. У больных раком желудка и здоровых доноров обнаружены изменения нуклеотидной последовательности в 11-ом (c.1680G>C (rs35741240)), 12-ом (c.1896C>T (rs33969373)) и 14-ом (c.2253C>T (rs33964119)) экзонах гена CDH1, которые представляют собой синонимичные замены.
6. Обнаружено 3 патогенных варианта в генах, связанных с канцерогенезом - CDH1 (c.1320+1G>A), VEGFA (c.27_28insCCCAGCCC CAGCTACCA, p.Ala9fs) и FANCA (c.G1874C, p.Cys625Ser) с помощью полного экзомного секвенирования образцов ДНК опухолевой и прилежащей к ней гистологически нормальной ткани желудка.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается применением современных молекулярно-генетических и статистических методов, а также объемом проделанной работы. Выводы полностью и в строгой логической последовательности отражают полученные результаты.
Материалы исследования были представлены на международных и российских конференциях и конгрессах: «NGS в медицинской генетике» (Суздаль, 2016), «Актуальные вопросы фундаментальной и экспериментальной биологии» (Уфа, 2016), European Human Genetics Conference (Копенгаген, 2017), «Актуальные проблемы современной генетики» (Казань, 2016), «Молекулярная диагностика 2017» (Москва, 2017), «Биология будущего» (Уфа, 2017), «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике» (Воронеж, 2017), «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018), «Биология будущего» (Уфа, 2018), European Human Genetics Conference (Милан, 2018), IV Российский Конгресс лабораторной медицины (Москва, 2018), «Фундаментальная
математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2018), «Молекулярная диагностика 2018» (Минск, 2018), Международный Конгресс «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров» (Санкт-Петербург, 2019), V Российский Конгресс лабораторной медицины (Москва, 2019), V Всероссийская конференция по молекулярной онкологии (Москва, 2019).
Личный вклад автора в проведенные исследования
Определение темы диссертационной работы, цели и задач исследования проводились автором совместно с научным руководителем - доктором биологических наук, профессором Хуснутдиновой Э.К. Соискатель самостоятельно провел анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации и лично подготовил рукопись данной работы. Автор непосредственно участвовал в подготовке материалов к публикациям и их написании. Соискатель лично осуществлял сбор клинического и биологического материала для исследования. Основная часть экспериментальной работы: выделение образцов ДНК, амплификация, рестрикционный анализ, SSCP-анализ, HRM-анализ, аллель-специфичная ПЦР, секвенирование по Сэнгеру были выполнены автором самостоятельно. Соискатель самостоятельно обрабатывал и анализировал полученные данные, совместно с руководителем обобщал результаты.
Публикации
Соискатель имеет 4 опубликованные работы по теме диссертации, из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы, в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в международных базах Web of Science и Scopus. Результаты работы были представлены на 16 конференциях и конгрессах в виде тезисов, стендовых и устных докладов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа «Молекулярно-генетическое исследование рака желудка» соответствует формуле специальности 03.02.07 - «Генетика». В диссертационной работе исследованы молекулярно-генетические аспекты развития рака желудка, а также изучена возможность их использования в качестве маркеров риска развития данной патологии у пациентов, проживающих на территории Республики Башкортостан.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 240 работ зарубежных и отечественных авторов. Работа изложена на 307 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 52 таблицы и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы риска, патогенез и классификация рака желудка
Согласно современным представлениям, рак желудка - это комплексное заболевание, к факторам риска развития которого относят наличие наследственной предрасположенности, высокое потребление соли, низкое потребление свежих овощей и фруктов, курение, инфицирование бактерией H. pylori и другие (Имянитов, 2009; Денишев и др., 2016). Мероприятия, направленные на снижение степени влияния негативных средовых факторов, позволяют отсрочить время наступления заболевания или даже исключить его возникновение (Юсупова и др., 2018).
Всесторонний молекулярный анализ РЖ раскрыл сложную гетерогенность этого заболевания. РЖ является конечным результатом целого каскада событий, которые могут происходить в организме на протяжении десятилетий (Наумова и др., 2015). В конечном счете, злокачественные новообразования желудка являются результатом накопления в организме человека множества генетических и эпигенетических изменений. Эти изменения играют ключевую роль в малигнизации опухолевых клеток и включают множество путей, участвующих в развитии злокачественной опухоли. К ним относятся механизмы клеточного цикла, репарации ДНК, межклеточных взаимодействий, апоптоза, ангиогенеза, иммунного контроля и другие (West et al., 2012; Hudler, 2012; Wang et al., 2014; Shi et al., 2014; McLean et al., 2014; Raza et al., 2017; Furuya et al., 2018; Chen et al., 2019; Guindalini et al., 2019). Лишь небольшая часть аденокарцином желудка возникает в рамках явной наследственной предрасположенности, до 10% больных имеют отягощенный семейный анамнез, в большинстве же случаев встречаются спорадические формы РЖ (Oliveira et al., 2009). Известно, что РЖ развивается в несколько этапов. Современные представления о канцерогенезе желудка указывают на ведущую роль в этом процессе длительного течения хронического воспаления в слизистой оболочке желудка (Юсупова и др., 2018). Хроническое
воспаление с замедленной пролиферацией является общепризнанным фактором риска развития РЖ (Balkwill et al., 2001; Coussens et al., 2002). Хорошо известно, что инфекция H. pylori вызывает воспаление (хронический гастрит), которое, как полагают, прогрессирует в предраковые поражения и может привести к инвазивному РЖ. Данное состояние развивается у генетически восприимчивых индивидов с дефектами в защитных механизмах слизистой оболочки желудка или нарушением регуляции иммунных реакций цитокинами (Coussens et al., 2002).
Большинство исследователей признают, что гистогенез РЖ может развиваться по двум направлениям. Первый путь схематично можно представить следующим образом. Длительное воздействие (более 20 лет) на нормальную слизистую факторов окружающей среды, питания, и прежде всего H. pylori, приводит к атрофическому гастриту. Атрофический гастрит либо через кишечную метаплазию, дисплазию/аденому, дифференцированную карциному, либо через неметапластическую атрофию слизистой и низкодифференцированную аденокарциному приводит к инвазивному раку и метастазированию. Данный тип гистогенеза чаще наблюдается у пожилых людей и не связан с наследственным фактором (рис. 1) (Юсупова и др., 2018).
Рисунок 1. Патогенез рака желудка по P. Correa (Correa, 1988).
Второй тип гистогенеза предполагает наличие мультипотентной пролиферативной клетки шеечной зоны. Мультипотентная пролиферативная клетка развивается либо в карциноид, либо через дифференцированную аденокарциному в ряд злокачественных новообразований: муцинозная (слизистая) аденокарцинома, низкодифференцированная аденокарцинома, перстневидноклеточный рак, эндокриноклеточная карцинома, альфа-фетопродуцирующий (AFP) рак. Данный тип гистогенеза чаще развивается без предшествующего гастрита у молодых пациентов (Сельчук и др., 2003).
В 1965 году Lauren P. выделил два гистологических типа РЖ - «кишечный» или «интестинальный» и «диффузный», отличающиеся по эпидемиологии, этиологии и прогнозу (Lauren, 1965). Кишечный тип представлен дифференцированными аденокарциномами, формирующими железисто-подобные комплексы. Данный тип РЖ возникает на фоне атрофического гастрита с кишечной метаплазией. Диффузный тип РЖ представлен опухолями, в которых клетки слабо связаны друг с другом. Этот тип РЖ имеет высокоинвазивные свойства и более склонен к обширному субмукозному и интрамуральному распространению, а также к раннему метастазированию (Белковец и др., 2014).
Анализ временных трендов частоты различных гистологических типов РЖ показывает, что заболеваемость РЖ уменьшается за счет снижения заболеваемости кишечным типом, а заболеваемость диффузным типом рака остается почти неизменной. В регионах с высокой частотой заболеваемости РЖ преобладает рак кишечного типа, в то время как диффузный тип относительно более часто встречается в регионах с низкой заболеваемостью (Наумова и др., 2015).
Этиология кишечного типа РЖ, безусловно связана с факторами внешней среды (питание, бытовые условия), он преобладает в старших возрастных группах и более часто встречается у мужчин. Диффузный тип РЖ поражает лиц относительно более молодого возраста, а доля заболевших женщин при этой форме рака больше, чем при кишечном РЖ. Этот тип рака может иметь наследственную составляющую, модулирующуюся экзогенными влияниями (Shiao et al., 1999).
1.2. Молекулярно-генетические исследования рака желудка
Известно, что трансформация клеток в раковые и прогрессия онкологического процесса связаны с накоплением генетических и эпигенетических изменений в геноме, возникающих в результате нарушения нормального его функционирования (Е§§ег е1 а1., 2004). На сегодняшний день для поиска генетических и эпигенетических изменений, вовлеченных в процесс канцерогенеза, используется множество подходов. Известны наследственные синдромы и гены, патогенные мутации в которых, приводят к развитию РЖ. Одним из распространенных подходов поиска генов предрасположенности к спорадическим случаям РЖ является анализ ассоциаций генов-кандидатов, белковые продукты которых участвуют в патогенезе опухолеобразования. Кроме того проводится поиск патогенных мутаций, ведущих к канцерогенезу, с применением методов секвенирования, а также поиск эпигенетических маркеров риска развития РЖ (Юсупова и др., 2018).
1.2.1. Наследственные формы рака желудка
Случаи наследования РЖ достаточно часто цитируются в медицинской литературе (Степанов и др., 2010). Как уже упоминалось, молекулярной причиной предрасположенности к РЖ с высоким риском (70-83%) являются наследуемые мутации в ряде генов и к основным из них относятся гены СВН1, ТР53, МЬН1, МБН2 и другие (Башак е1 а1., 2016).
Ген СВН1 (cadherin 1) локализован на 16-ой хромосоме, в позиции 16q22.1, включает 16 экзонов и 15 интронов, имеет протяженность приблизительно 100 000 пн геномной ДНК, которые транскрибируются в 4 500 нуклеотидов мРНК (ЛпЫаее ^ а1., 2013).
СВН1 кодирует Е-кадгерин (увоморулин), принадлежащий к семейству трансмембранных кальций-зависимых гликопротеинов. Е-кадгерин обеспечивает адгезивные межклеточные контакты эпителиальных клеток, организует межклеточные связи, имеет большое значение для установления клеточной
полярности и поддержания нормальной морфологии тканей и клеточной дифференцировки. Е-кадгерин действует как специфический рецептор межклеточного распознавания во многих тканях, сохраняя, таким образом, их эпителиальную структуру (Юсупова и др., 2018). Отсюда можно предположить, что мутации гена CDH1, ведущие к снижению экспрессии белка Е-кадгерина, дестабилизируют связи между клетками, являются одним из основных механизмов инвазии и могут играть роль в прогрессировании эпителиальных форм рака (Anbiaee et al., 2013).
Как оказалось, изменения или инактивация CDH1, а следом и утрата экспрессии Е-кадгерина, встречаются при злокачественных новообразованиях различных локализаций, в том числе и при РЖ (Юсупова и др., 2018). Пациенты с мутациями в гене CDH1 сталкиваются с 75% риском развития РЖ в течение жизни, а для женщин добавляется еще 40% риск очагового рака молочной железы (Pharoah et al., 2001; Степанов и др., 2010; Fitzgerald et al., 2010).
Впервые соматические мутации CDH1 были обнаружены в 40-83% спорадических случаев РЖ диффузного типа, при отсутствии таковых у лиц со спорадическими случаями РЖ интестинального типа (Grady et al., 2000; Pharoah et al., 2001). В опухолях смешанного типа мутации и отсутствие экспрессии Е-кадгерина отмечалось только в диффузном компоненте опухоли, что давало основания сделать вывод о том, что потеря экспрессии Е-кадгерина - это вероятное генетическое основание для разграничения диффузного типа опухоли от интестинального (Степанов и др., 2010). Т. е. выявление нарушений гена CDH1 предлагалось расценивать, как фактор риска и движущую мутацию для развития диффузного типа РЖ. В январе 2020 года вышла в свет публикация российских авторов, в которой исследуется 77 образцов опухолевой ткани при РЖ. В данной работе ученые выявили положительную корреляцию соматических мутаций гена CDH1 с отдаленными метастазами (р=0,019) и перстневидно-клеточным РЖ (р=0,043), а также подтвердили связь мутаций в гене CDH1 с диффузным типом опухоли (Nemtsova et al., 2020).