Факторы риска у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Грицаенко, Гульназ Адиповна

  • Грицаенко, Гульназ Адиповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Грицаенко, Гульназ Адиповна. Факторы риска у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грицаенко, Гульназ Адиповна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Артериальная гипертония и метаболические нарушения (обзор

литературы)

1.1. Современные данные об артериальной гипертонии

1.2. Современные представления о метаболических нарушениях

1.3. Сосудистый фактор как предиктор сердечно-сосудистых осложнений

1.4. Полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы общеклинического обследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Дизайн исследования

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов

2.3. Клиническая характеристика женщин с артериальной гипертонией

и метаболическими нарушениями

Глава 3. Показатели углеводного, липидного обмена и сердечнососудистого ремоделирования у женщин с артериальной гипертонией и

метаболическими нарушениями

3.1. Состояние углеводного обмена у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями

3.2. Липидный обмен у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями

3.3. Показатели суточного мониторирования артериального давления

3.4. Показатели сердечно-сосудистой системы у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями

Глава 4. Кардиоренальный синдром у женщин с артериальной гипертонией и нарушениями метаболизма

4.1. Функциональное состояние почек

4.2. Гемодинамические показатели магистральных почечных артерий у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями

4.3. Эндотелиальная функция у женщин с артериальной гипертонией и

метаболическими нарушениями

Глава 5. Роль ростовых факторов у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями

5.1. Факторы ангиогенеза в развитии артериальной гипертонии в сочетании с метаболическими нарушениями

5.2. Анализ ассоциаций ДНК-локусов АПФ при артериальной гипертонии

5.3. Анализ ассоциаций ДНК-локусов ангиотензина II рецепторов первого типа при артериальной гипертонии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПФ(АСЕ) - ангиотензинпревращающий фермент

АТ1Я - рецептор ангиотензина II первого типа

ВДАД - вариабельность диастолического артериального давления

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСАД - вариабельность систолического артериального давления

ГИ - гиперинсулинемия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГТТ - глюкозо-толерантный тест

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАДс - среднесуточное диастолическое артериальное давление

ДАДд - среднедневное диастолическое артериальное давление

ДАД„ - средненочное диастолическое артериальное давление

До - диаметр плечевой артерии исходный

ДД - диастолическая функция ЛЖ

ДЛП - дислипидемия

ИАПФ - ингибиторы АПФ

ИВ - индекс времени

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИР-инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИРИо — иммунореактивный инсулин натощак

ИРИ-2 - иммунореактивный инсулин через 2 часа после нагрузки глюкозой

КА - коэффициент атерогенности

КДО - конечно-диастолический объем

КДРЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудка

КК - креатинин сыворотки крови

КСО - конечно-систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МАУ - микроальбуминурия

МПА - магистральные почечные артерии

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОХС - общий холестерин

ПА - плечевая артерия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

САДс - среднесуточное систолическое артериальное давление

САДц - среднедневное систолическое артериальное давление

САДН - средненочное систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СНС - степень ночного снижения

ТИМ - толщина интимы-медиа

ТМЛЖ - тощина миокарда левого желудочка

ТГ-триглицериды

УО - ударный объем

ФВ - фактор Виллебранда

ФВ% - фракция выброса

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭТ-1 - эндотелии-1

С-С8Р - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

1УЯТ - время изоволюмического расслабления левого желудочка

Р1 - индекс пульсации

Ил - индекс резистентности

УЕСР - фактор роста эндотелия сосудов

Уо - исходная скорость кровотока в плечевой артерии

Ус] - скорость кровотока в диастолу в МПА

У8 - скрость кровотока в систолу в МПА

Уе - максимальная скорость потока в фазу раннего наполнения Уа - максимальная скорость потока в фазу позднего наполнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние здоровья населения Российской Федерации, сложившееся в последнее десятилетия, неутешительно. Отмечается неуклонный рост смертности населения от сердечно - сосудистых заболеваний, а за последние 10 лет население сократилось на 4% или 5,8 млн. жителей, из них 50% трудоспособного возраста [50].

Особую актуальность приобретает проблема артериальной гипертонии (АГ), где уже 40% населения в возрасте старше 30 лет страдают АГ [2].

Многообразие причин, вызывающих АГ, обуславливают клиническую и функциональную неоднородность, что в значительной степени влияет на темпы прогрессирования, характер осложнений, прогноз и, в конечном итоге, на исход заболевания.

Прогнозирование течения заболевания является важным фактором в выборе дифференцированного лечения и профилактики, оценке эффективности лечебных мероприятий. В связи с этим раскрытие причин механизмов развития АГ является актуальной научной и практической проблемой. Это диктует необходимость дальнейшего изучения факторов риска и роли предикторов течения и прогноза АГ.

Одним из серьезных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является избыточная масса тела (ИМТ), висцеральное ожирение, которое приводит к формированию метаболического синдрома.

По данным ВОЗ - 30% населения планеты имеют избыточный вес, из них 16,8% приходится на женщин. Причем, численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается на 10 % на каждые 10 лет. У лиц с ожирением вероятность развития артериальной гипертонии (АГ) на 50% выше, чем у людей с нормальным ИМТ.

Согласно рекомендациям экспертов ВНОК, увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ) вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов и АГ. Эти сочетания, наличие патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный метаболический синдром (Рекомендации экспертов ВНОК, 2010).

Ожирение как ведущий метаболический фактор риска ассоциируется с такими хроническими заболеваниями как сахарный диабет 2 типа, ИБС, дис-липидемия (ДЛП), артериальная гипертония (Alberti K.G., Eckel R.H., Grundy S.M., et al., 2009); кроме того, ожирение наряду с ИР является независимым фактором риска атеросклероза. Метаболические нарушения, связанные с ожирением, как ИР, ГИ наблюдаются при висцеральном или абдоминальном типе ожирения и приводят к нарушению толерантности к глюкозе (НТГ), атеросклерозу, сахарному диабету 2 типа (СД-2), а наличие ГИ становится предиктором АГ. Гиперинсулинемия также способствует активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), что приводит к увеличению секреции ангиотензина II со спазмом гладких мышц артериол, повышению гидростатического давления в почечных клубочках, реабсорбции натрия. Это увеличивает чувствительность сосудистой стенки к прессорным агентам [148].

Таким образом, патологические проявления метаболических нарушений патогенетически тесно взаимосвязаны с сосудистыми нарушениями и развитием АГ. Однако в настоящее время имеются лишь единичные работы по изучению сосудистых нарушений при метаболическом синдроме.

Изучение ИР, ГИ, объема висцерального жира и их связь с изменением функции периферических сосудов и артериальной гипертонией становится актуальным для предупреждения сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смерти. В то же время, при своевременной и адекватной подобранной терапии практически все патогенетические проявления метаболических факторов являются обратимыми.

Несмотря на внимание к данным нарушениям среди научного сообщества в Европе и Северной Америке этот вопрос остается недостаточно изученным в России, где количество женщин с выявленными метаболическими нарушениями сопоставимо с данными специалистов европейских стран и свидетельствует о высоком риске метаболических факторов после 40 лет [49, 53].

Артериальная гипертензия как и сахарный диабет чаще приводят к поражению почек, а наличие микроальбуминурии значительно повышает сердечно-сосудистую смертность[146]. Известно, что нарушения концентрационной и фильтрационной функции почек определяются повышением афферентного и эфферентного давления в почках, а истощение механизмов ауторегуля-ции почечного кровотока приводит к повышению гидростатического давления, гиперфильтрации и протеинурии. Наряду с гемодинамическими нарушениями существенную роль в развитии нефропатии при АГ играют активация симпа-тоадреналовой и ренин-ангиотензиновой системы на фоне эндотелиальной дисфункции [107, 124, 131].

Наличие метаболического синдрома или метаболических факторов риска (абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, гипергликемия) в сочетании с АГ не только повышают суммарный коронарный риск, но и затрудняют антиги-пертензивную терапию в связи с наличием метаболических эффектов у некоторых групп препаратов.

В связи с этим исследования по обоснованию взаимосвязи поражения сосудов, анализу показателей внутрисердечной гемодинамики и степени нарушения функции почек у женщин с метаболическими факторами риска остаются актуальными.

Цель исследования. Представить характеристику факторов риска в различных популяциях женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями, уточнить особенности повреждения органов-мишеней, влияние некоторых ростовых и генетических факторов на особенности течения артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска сердечно - сосудистых заболеваний у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и нормальной массой тела.

2. Обозначить особенности метаболического модуля у исследуемых женщин и определить дифференцированное влияние различных компонентов модуля на течение заболевания.

3. Оценить структурно-функциональное состояние сердца и сосудов в зависимости от метаболических нарушений у женщин.

4. Представить особенности кардиоренального синдрома в изучаемой когорте.

5. Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов - кандидатов и ростовых факторов с уровнем артериального давления и нарушениями метаболизма.

Научная новизна. Впервые представлены модули метаболического обеспечения, состояние органов-мишеней, генетических нарушений и поведение ростовых факторов в трех группах женщин, отличающихся по индексу массы тела, метаболическим нарушениям и инсулинорезистентности. Впервые на основе созданной коллекции ДНК проведен молекулярно-генетический анализ полиморфных систем генов, ассоциированных с артериальной гипертонией, почечной дисфункцией, ангиогенезом.

Выявлена связь вариабельности артериального давления с гиперинсули-немией и инсулинорезистентностью на фоне артериальной гипертонии.

Уточнена модель патогенеза артериальной гипертонии в сочетании с ожирением, где полиморфизм ряда генов-кандидатов, выявленных у женщин, становится существенным фактором риска, определяя особенности течения болезни.

Впервые показано значение гранулоцитарно-колониестимулирующего фактора и фактора роста эндотелия сосудов у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями как регуляторов ремоделирования сосудов и активности воспаления.

Практическая значимость. Наличие инсулинорезистентности у женщин артериальной гипертонией с ожирением, где наиболее выражено ремоделирование требует пристального контроля органов-мишеней, что позволяет своевременно корригировать ранние признаки дисфункции жизнен-новажных органов.

Изучение микроальбуминурии (МАУ) является наиболее информативным показателем повреждения таких органов-мишеней, как почка, система микроциркуляции и эндотелиальный монослой. МАУ является ранним предиктором сердечно-сосудистых осложнений и смертности у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метаболические нарушения у женщин артериальной гипертонией с ожирением и инсулинорезистентностью являются наиболее агрессивными для формирования сердечно-сосудистого ремоделирования.

2. Нарушения метаболизма у женщин артериальной гипертонией с ожирением и инсулинорезистентностью формируют кардиоренальный синдром, что представляет реальную угрозу для становления хронической болезни почек.

3. Повышение ростовых факторов и цитокинов (гранулоцитарно-колониестимулирующего фактора - С-С8Р и фактора роста эндотелия сосудов-УЕСР) максимально выражено в группе женщин артериальной гипертонией с ожирением и инсулинорезистентностью, что вероятно представляет участие наследственного компонента в формировании метаболических нарушений.

4. Экспрессия генов системы РААС ассоциирована с повышенным риском артериальной гипертонии и эндотелиальной дисфункции при наличии ожирения и гиперинсулинемии как проявление мутации генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа.

Внедрение в практику. Материалы исследований внедрены в работу государственного бюджетного учреждения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова» Министерства здравоохранения Республики Башкор-

тостан, в учебный процесс кафедры терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. .

Апробация диссертации. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы; на научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2010), международной конференции Академии наук (Москва, 2010), на заседании кафедры терапии и клинической фармакологии ИПО (апрель, 2012); расширенном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, поликлинической терапии, терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования, терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии и подготовки интернов терапевтического профиля Института последипломного образования, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, кафедры скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии Института последипломного образования, кафедры лабораторного дела Института последипломного образования совместно с Проблемной комиссией «Кардиология» по проведению предварительной экспертизы кандидатской диссертации (февраль, 2013), расширенном заседании кафедр: госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии, профессиональных болезней медико-профилактического факультета, эндокринологии и клинической фармакологии, скорой медицинской помощи, пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Минздрава России (апрель, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных журналах и изданиях, из которых 3 включены в перечень российских

рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 203 источника, в том числе 88 отечественных и 115 зарубежных. Работа содержит 24 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Грицаенко, Гульназ Адиповна

ВЫВОДЫ

1. Факторы риска развития сердечно-сосудистых событий у женщин с артериальной гипертонией максимально представлены при ожирении с ин-сулинорезистентностью.

2. Метаболический модуль при анализе групп с артериальной гипертонией, ожирением и инсулинорезистентностью максимально представлял наличие полиорганного ремоделирования, в том числе сердца, сосудов, почек, системы микроциркуляции и эндотелиального монослоя. В группах артериальной гипертонии без инсулинорезистентности степень ремоделирования органов-мишеней была существенно ниже.

3. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у женщин с ожирением представлены нарушением диастолической функции миокарда, концентрическим ремоделированием левого желудочка и нарушением вариабельности артериального давления.

4. У женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями почечный кровоток достоверно был самым низким в группе больных с инсулинорезистентностью, а почечное сосудистое сопротивление и микроальбуминурия в этой группе представлены максимальными значениями. Величина скорости клубочковой фильтрации достоверно не изменялась, но имела тенденцию к гиперфильтрации у женщин с инсулинорезистентностью.

5. Полиморфизм генов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и ангиотензина II рецепторов первого типа (АНЯ) представляют ассоциацию с вазоспастическими реакциями у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением, что позволяет предполагать участие мутации генотипа ББ гена АПФ и генотипа АС гена АТ1Я при метаболических нарушениях.

6. При сочетании артериальной гипертонии с ожирением наблюдается значимое увеличение уровня гранулоцитарно-колониестимулирующего фактора (0-С8Р) как фактора иммунного воспаления сосудов и повышение фактора роста эндотелия сосудов (УБвР) как агониста иммунного воспаления только при инсулинорезистентности, что определяет большую степень ремо-делирования сосудов в этой группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие инсулинорезистентности у женщин артериальной гипертонией с ожирением, где наиболее выражено ремоделирование, требует пристального контроля состояния органов-мишеней, что позволит своевременно корригировать ранние признаки дисфункции жизненноважных органов.

2. Микроальбуминурия (МАУ) является наиболее информативным показателем повреждения таких органов-мишеней, как почка, система микроциркуляции и эндотелиальный монослой. МАУ является ранним предиктором сердечно-сосудистых осложнений и смертности у женщин артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями, поэтому требует периодического мониторирования.

3. При наличии генетических и иммунологических лабораторий целесообразно исследование генов АСЕ и АТ1Я, моноцитарно-макрофагальных факторов ангиогенеза (гранулоцитарно-колониестимулирующего фактора, фактора роста эндотелия сосудов) для ранней профилактики артериальной гипертонии у детей, матери которых страдают повышением артериального давления с метаболическими нарушениями.