Молекулярно-генетические эффекты единичных нуклеотидных замен в интроне 6 гена триптофандиоксигеназы человека и мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Васильев, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильев, Геннадий Владимирович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Фермент триптофаноксигеназа 9 1.1.1. Структура гена TD02 и регуляция его экспрессии
1.2. Роль триптофаноксигеназы в развитии психических расстройств
1.2.1. Ассоциация между развитием определённых психических расстройств и полиморфизмом гена TD
1.3. Полиморфизм генов в популяции человека
1.3.1. SNP в кодирующих последовательностях генов человека
1.3.2. SNP в некодирующих последовательностях генов человека
1.3.3. Неслучайный характер фиксации SNP в некодирующих районах генов
1.4. Транскрипционные факторы YY1 и GATA
1.5. Транскрипционный фактор YY1 36 1.4.2. Транскрипционный фактор GATA
2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.2. Олигонуклеотиды
2.3. Линии животных
2.4. Приготовление экстракта ядер клеток печени
2.5. Метод торможения ДНК-пробы в геле
2.6. Вестерн-блот анализ
2.7. Окраска белков красителем "Ferry-Dye"
2.8. Определение активности триптофаноксигеназы и 49 тирозинаминотрансферазы
2.9. Выделение геномной ДНК
2.10. ПЦР
2.11. Выделение продуктов ПЦР из агарозных гелей
2.12. Определение нуклеотидных последовательностей ДНК
3. Результаты
3.1. Изучение связывания транскрипционных факторов с различными вариантами района 651 - 680 п.о. интрона 6 гена TD02 человека
3.2. Идентификация белков, связывающихся с изучаемым районом
3.3. Определение базального уровня активности триптофаноксигеназы у полярных по моделям поведения линий мышей
3.4. Обнаружение SNP в районе интрона 6 гена TD02 у контрастных по моделям поведения линий мышей
3.5. Идентификация белков, связывающихся с SNP в интроне гена TD02 мыши
4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические эффекты единичных нуклеотидных замен в интроне 6 гена триптофандиоксигеназы человека и мыши»
Актуальность темы.
После завершения проекта «Геном человека» началось стремительное накопление данных по полиморфизму последовательностей ДНК в популяциях человека. Самым распространенным вариантом полиморфизма являются единичные нуклеотидные замены (SNP, single nucleotide polymorphism), особый интерес к изучению которых связан с тем, что они часто оказываются ассоциированы с различными клинически важными признаками — заболеваниями, наследственной предрасположенностью к возникновению различных расстройств или индивидуальной чувствительностью к лекарственным препаратам и прочим химическим веществам. При этом до сих пор основные усилия сосредоточены на выявлении и изучении SNP в кодирующих районах генов и сайтах сплайсинга [Krawszak et al., 2000а], поскольку такие SNP приводят к изменению структуры белкового продукта гена, что легко детектируется и интерпретируется. Однако основная масса SNP у человека обнаруживается в других (некодирующих) районах генов, в том числе регуляторных, но этим SNP уделяется гораздо меньше внимания [Krawszak et ah, 2000а]. В последнее время начали развиваться работы по выявлению SNP в промоторных районах и изучению их влияния на регуляцию экспрессии генов, но исследования, направленные на выявление и функциональную интерпретацию потенциальных регуляторных SNP в интронах, до сих пор единичны [Vasiliev et ah, 1999; Ozaki et ah, 2002; Prokunina et ah, 2002].
Активно проводимые работы по поиску SNP в протяжённых районах генов человека, приводящие к накоплению данных об имеющих клинические проявления и не затрагивающих сайты сплайсинга SNP в интронах, требуют функционального анализа подобных SNP и установления конкретных механизмов их проявления.
При изучении влияния SNP на функции гена наиболее благоприятными являются две ситуации: 1) SNP существенно изменяет структуру белкового продукта и 2) исследуемый ген является мажорным, то есть практически полностью определяет фенотипический признак. Примером совпадения обеих ситуаций является группа SNP, вызывающих заболевание фенилкетонурия [Смагулова, 2000]. Соответственно, распространённость и механизмы действия таких SNP изучены очень подробно. Противоположный полюс представляют ситуации, когда либо исследуемый признак является полигенным, либо изучаемый SNP не изменяет радикально функции белкового продукта (например, находится в регуляторном районе гена). Поскольку SNP в регуляторном районе не влияет на структуру белка, то установить прямую связь между таким SNP и конкретным признаком невозможно, и их взаимозависимость обнаруживается путём статистического анализа обширного материала. Такой анализ зачастую осложняется большим количеством генов, вовлечённых в формирование признака, явлением гетерозиса у гетерозигот или низкой пенетрантностью признака, что часто наблюдается в случае предрасположенности к определённым нарушениям. Поэтому важность изучения конкретных молекулярных механизмов влияния регуляторных SNP в подобных ситуациях нельзя переоценить.
Если продукты экспрессии генов (структурные белки, ферменты, пептиды, гормоны, рецепторы) могут хотя бы потенциально участвовать в физиологических или патологических процессах, то эти гены называют генами-кандидатами [Чистяков и др., 1998]. Фермент триптофаноксигеназа человека (TD02) является одним из ключевых звеньев в цепи биосинтеза нейромедиатора серотонина. Поэтому ген TD02 часто рассматривается как один из генов-кандидатов на связь с различными нарушениями поведения — предрасположенностью к шизофрении и алкоголизму [Le Marquand et al., 1994], различными фобиями [Brown, van Praag, 1990] синдромом Туретта
Comings, 1990] и многими другими. В частности, установлена статистически достоверная ассоциация между двумя SNP в гене TD02 человека в позициях 663 п.н. и 666 п.н. от начала интрона 6 и такими расстройствами поведения, как синдром Туретта, предрасположенность к наркотической, алкогольной зависимости и патологической склонностью к азартным играм. Данные SNP являются примером вдвойне сложной для изучения ситуации, поскольку влияют на развитие полигенного признака [Propping et al., 1993] и находятся в некодирующем районе гена TD02 [Comings et al., 1996], являющемся потенциальным регуляторным районом [Merkulov et al., 1995]. Последнее обстоятельство дало нам возможность предположить, что мы имеем дело с так называемыми регуляторными SNP, расположенными в регуляторной зоне гена и влияющими на его экспрессию за счёт изменения в связывании с данным районом регуляторных ядерных белков.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось выяснение молекулярных механизмов влияния SNP в интроне 6 гена TD02 человека на развитие психических нарушений и изучение адекватности общепринятой экспериментальной модели (мыши линии C57BL), связывающей предрасположенность к алкоголизму с повышенным уровнем экспрессии гена TD02.
В ходе выполнения данной работы были решены следующие задачи:
1) изучение возможных молекулярных механизмов влияния ассоциированных с рядом психических расстройств SNP в интроне 6 гена TD02 человека (G—>А в позиции 663 п.н. и G—>Т в позиции 666 п.н. относительно начала интрона) на экспрессию этого гена;
2) проверка имеющихся литературных данных о том, что предрасположенность линии мышей C57BL к развитию алкоголизма связана с повышенным по сравнению с другими линиями мышей уровнем активности TD02 в печени;
3) поиск и сравнительное изучение SNP в районе интрона 6 у нескольких линий мышей, определение связывающихся с районами SNP ядерных белков и поиск корреляций между SNP, изменениями спектра связывающихся белков и признаком предрасположенности/устойчивости к развитию алкоголизма.
В ходе выполнения данной работы были получены следующие результаты:
1) Показано, что всем трём обнаруженным в популяциях человека аллелям гена TD02 присущи индивидуальные наборы белковых факторов, взаимодействующих с исследуемым районом.
2) Основной связывающийся с наиболее распространённым аллелем WT белок идентифицирован как транскрипционный фактор YY1.
3) Обнаружено, что в случае мононуклеотидной замены G-»A в позиции 663 п.н. происходит разрушение сайта связывания фактора YY1 и появление сайтов связывания одного или двух неидентифицированных нами белков. Замена G-»T в позиции 666 п.н., негативно ассоциированная с алкоголизмом, приводит к резкому ослаблению связывания YY1 и появлению сильного сайта связывания другого транскрипционного фактора — GATA6, что может оказывать существенное влияние на экспрессию гена TD02.
4) В результате определения нуклеотидных последовательностей интрона 6 гена TD02 для шести линий мышей обнаружено пять SNP и одна микроделеция. Из них три SNP приводят к изменению спектра ядерных белков, связывающихся с этими районами.
5) Изучена активность TD02 в печени шести линий мышей. Не установлено связи между уровнем активности TD02 в печени мышей и признаком предрасположенности/устойчивости к развитию алкоголизма. Распределение SNP в интроне 6 и изменения спектра связывающихся с этими районами ядерных белков у исследованных пяти линий мышей также не коррелировали с признаком предрасположенности/ устойчивости к возникновению алкоголизма. Таким образом, в отличие от человека, не обнаружен вклад TD02 в формирование алкогольной зависимости у линии мышей C57BL. Апробация работы
Результаты работы были представлены на межлабораторных семинарах ИциГ, на XIII всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Пущино, 2000), и на международных конференциях: «Применение информационных технологий к проблемам биоразнообразия и динамики экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 1999); «Second international conference on bioinformatics of genome regulation and structure» (Novosibirsk, 2000); «Genetic and Developmental Psychoneuroendocrinology» (Novosibirsk. 1999); «150-anniversary of Ivan Pavlov International Symposium" (St. Petersburg, 1999). По теме диссертации опубликовано 7 статей.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ФЕРМЕНТ ТРИПТОФАНОКСИГЕНАЗА
Триптофан-2,3-диоксигеназа (триптофаноксигеназа; триптофанпирролаза; триптофаназа; триптамин 2,3-диоксигеназа; ЕС 1.13.11.11, далее - TD02) является ключевым ферментом в цепи катаболической деградации аминокислоты триптофана (схема катаболической деградации триптофана приведена на Рис. 1). TD02 является гомотетрамером, связывающим две молекулы гема в качестве кофермента. У человека TD02 обеспечивает окисление около 90% триптофана, подвергающегося катаболической деградации [Hayaishi, 1976]. Поэтому TD02 является основным ферментом, регулирующим уровень этой аминокислоты в плазме крови.
TD02 считается примером строго тканеспецифичного фермента — активность её обнаружена только в зрелых паренхимальных клетках печени. Активность фермента в печени крыс обнаруживается через 2 недели после рождения, и достигает уровня, характерного для взрослых животных, через 4-5 недель. Однако, на уровне отдельных клеток экспрессия TD02 регистрируется в ряде полностью дифференцированных гепатоцитов уже на следующий день после рождения [Nakamura et al., 1987]. Экспрессия TD02 обнаруживается в культуре первичных гепатоцитов, хотя быстро снижается при длительном культивировании [Nakamura et al., 1987], при этом она не выявлена ни в одной из известных линий гепатом, даже высокодифференцированных [Kaltschmidt et al., 1994].
Однако, в работе Хабера [Haber et al., 1993] методом РТ-ПЦР было показано, что мРНК гена TD02 кроме печени присутствует в мозге грызунов. мРНК TD02 была детектирована в коре, мозжечке, гипоталамусе. Ранее наличие ферментативной активности TD02 в мозге, о которой сообщалось в работе Гала [Gal, 1974], было сочтено ошибочным, поскольку применённая им методика не позволяла разделить активности ферментов TD02 и индолиламин 2,3-диоксигеназы [Haber et al, 1993]. Тем не менее, в свете новых данных кажется весьма вероятным заключение, что TD02, кроме печени, экспрессируется также в мозге.
Экспрессия TD02 находится под гормональным контролем: TD02 индуцируется глюкокортикоидами, катехоламинами, глюкагоном и подавляется инсулином [Nakamura et al., 1987].
2.1.1. СТРУКТУРА ГЕНА TD02 И РЕГУЛЯЦИЯ ЕГО ЭКСПРЕССИИ.
Ген TD02 локализован на хромосоме 4q31 у человека, 2q33 у крысы и у на хромосоме 3 мыши. Как у крысы [Schmid et al., 1982], так и у i i
5-Гидрокситриптофан Триптамин N-Форм и лкн курении
5-1 идрокситриптамин Индолилухсусная кислота Кинуренин (Серого ни н) I
5- Г и д ро кс н и н д ол ил -уксусная кислота
Анграииловая кислота
З-Гидро кси ки нуре н ин I
З-Гидро кси антран иловая кислота I
Никотиновая кислота
Никотин амвд
N-Метилн икотинамни
Рис.1. Схема катаболической деградации триптофана. Синим цветом показаны метаболиты, выводимые с мочой, красной стрелкой — катализируемая триптофандиоксигеназой реакция превращения триптофана в N-формилкинуренин. человека [Comings et al., 1991] ген TD02 содержит 12 экзонов (A-L) и И интронов (1-И), экзон-интронная структура гена TD02 мыши до сих пор не определена, хотя, скорее всего, является аналогичной. Длина мРНК TD02 крысы составляет -2000 п.н. [Schmid et al., 1982].
В гене TD02 выявлено несколько регуляторных районов. Лучше всего изучены участки, отвечающие за глюкокортикоидную регуляцию экспрессии гена TD02 крысы. В промоторном районе данного гена в позициях —1275 и — 440 от старта транскрипции расположены два сайта связывания глюкокортикоидного рецептора, что доказано in vitro экспериментами по футпринтингу и трансфекциями САТ-конструкций (Schule et al., 1988). Кроме того, методом связывания очищенного рецептора глюкокортикоидов с протяжёнными участками ДНК in vitro показано, что район 5-6 интронов связывает рецептор с большей интенсивностью, чем район промотора [Merkulov, Merkulova, 1992]. В промоторном районе гена TD02 человека участки связывания рецептора пококортикоидов разрушены вставкой ~1000 п.н., однако глюкокортикоидная регуляция гена полностью сохраняется [Comings et al., 1995]. Дополнительным аргументом в пользу важности для регуляции гена района 5-6 интронов является то, что в этом районе методом связывания ДНК-пробы в геле обнаружено несколько реальных сайтов связывания различных транскрипционных факторов [Merkulov et al., 1995].
5'-фланкирующий район гена TD02 крысы в клетках печени содержит 8 сайтов гиперчувствительности к ДНКазе I, которые соответствуют участкам с нарушенной нуклеосомной укладкой хроматина и часто оказываются связаны с активными регуляторными районами гена. Из них первые три расположены кластером на расстоянии -0.2 т.п.н. от старта транскрипции, остальные - -8, -8.5, -11.6, -17.4, и -19.5 т.п.н. Ни транскрибируемый район, ни 3 '-фланкирующая часть гена не содержат хорошо выраженных сайтов гиперчувствительности [Kaltschmidt et al., 1994]. Следует отметать тот факт, что паттерн сайтов гиперчувствительности у крысят полностью формируется вскоре после рождения, в то время как экспрессия гена TD02 детектируется не ранее чем в двухнедельном возрасте. Это позволило сделать предположение, что экспрессия гена TD02 регулируется не идентифицированным до сих пор печень-специфичным транскрипционным фактором или комплексом факторов, характерным только для полностью дифференцированных гепатоцитов [Kaltschmidt et al., 1994]. Эксперименты на трансгенных животных с искусственными САТ-конструкциями, содержащими район сайтов гиперчувствительности -8 и -8.5 т.п.н. показали, что этот район содержит комплекс, отвечающий за тканеспецифичность экспрессии гена TD02, поскольку у данных трансгенных животных временной и тканевой паттерн экспрессии САТ-конструкции полностью совпадал с паттерном экспрессии TD02 у нормальных мышей [Kaltschmidt et al., 1994]. Следует отметить, что глубокое изучение регуляции тканевой и временной специфичности экспрессии гена TD02 крайне осложнено тем фактом, что этот ген не экспрессируется ни в одной из известных клеточных линий.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Васильев, Геннадий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что всем трём обнаруженным в популяциях человека аллелям гена TD02 (основной аллель WT - G (663 п.н. относительно начала интрона 6), G (666 п.н.); варианты Ml (G->A в позиции 663 п.н.) и М2 (G->T в позиции 666 п.н.) присущи индивидуальные наборы белковых факторов, взаимодействующих с исследуемым районом. Показано, что в случае обеих мутаций, которые ассоциированы с психическими расстройствами, происходит нарушение в связывании одного и того же белка, являющегося основным фактором, взаимодействующим с "нормальным" аллелем.
2. Установлено, что основной белок, связывающийся с наиболее распространённым аллелем WT, представляет собой транскрипционный фактор YY1.
3. Обнаружено, что в случае мононуклеотидной замены G->A в позиции 663 п.н., ассоциированной с синдромом Туретта и склонностью к тяжёлой депрессии, происходит разрушение сайта связывания фактора YY1 и появление сайтов связывания одного или двух неидентифицированных белков. Замена G->T в позиции 666 п.н., негативно ассоциированная с алкоголизмом, приводит к резкому ослаблению связывания YY1 и появлению сильного сайта связывания другого транскрипционного фактора — GATA6, что может оказывать существенное влияние на экспрессию гена TD02.
4. Определены нуклеотидные последовательности интрона 6 гена TD02 для линий мышей DBA, СВА, C57BL, BALB и CC57BR, обнаружено пять SNP и одна микроделеция. Из них три SNP (в позициях 15, 629 и 974 п.н. от начала интрона 6) приводят к изменению спектра ядерных белков, связывающихся с этими районами.
5. Оценена базальная активность фермента TD02 в печени мышей предрасположенных к алкоголизму линий C57BL и CC57BR, которая была выше, чем у контрольных по этому признаку линий СВА и DBA, но не выше, чем у линии BALB, так же устойчивой к развитию алкоголизма. Не выявлено связи между тремя характеристиками: распределением SNP в интроне 6, изменениями спектра связывающихся с этими районами ядерных белков у исследованных пяти линий мышей и признаком предрасположенности/устойчивости к возникновению алкоголизма. Таким образом, не обнаружен вклад TD02 в формирование алкогольной зависимости у линии мышей С57В1, что ограничивает рамки использования данной модели для изучения механизмов формирования алкогольной зависимости у человека.