Взаимодействие некоторых транскрипционных факторов РНК-полимеразы II с ALU-повторами и его биологическая роль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Бабич, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабич, Виктор Сергеевич
Оглавление Список сокращений
1. Введение
2. Обзор Литературы
2.1. Alu-повторы, часто повторяющиеся элементы генома человека со свойствами ретропозонов.
2.1.1. Структура Alu-повторов
2.1.2. Предполагаемый механизм амплификации Alu-повторов
2.1.3. Классификация Alu-повторов
2.1.4. Эволюция подсемейств Alu-повторов
2.1.5. Гипотезы, объясняющие механизм амплификации Alu-повторов
2.1.6. Распределение Alu-повторов в геноме человека.
2.1.7. Роль Alu-повторов в регуляции активности геномов
2.1.8. Роль Alu-повторов в этиологии наследственных болезней человека
2.2. Регуляция транскрипции у эукариот.
2.2.1. Характеристика транскрипционного фактора YY1.
2.2.2. Суперсемейство ядерных рецепторов.
3. Материалы и методы
3.1. Материалы.
3.2. Методы
4. Результаты и их обсуждение
4.1. Анализ консенсусных сайтов связывания для ядерного фактора YY1 в генах человека
4.2. Связывание белка YY1 с потенциальным сайтом в Alu-повторах.
4.3. Ассоциация некоторых ядерных рецепторов с Alu-повторами и их функциональность.
4.4. Экспериментальное изучение взаимодействия некоторых ядерных рецепторов с участком AUB Alu-повтора.
4.5. Компьютерный анализ встречаемости Alu-ассоциированных сайтов YY1, Spl, DR-4 в случайных и рекомбинационно-активных Alu
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие некоторых транскрипционных факторов РНК-полимеразы II с ALU-повторами и его биологическая роль»
Актуальность проблемы. Одним из основных механизмов регуляции активности генов эукариот является контроль их активности на уровне инициации транскрипции. Он осуществляется с помощью специальных белков (транскрипционных факторов), которые связываются с определенными консервативным^ последовательностями ДНК, расположенными, как правило, в промоторной области гена. Изучение механизма регуляции активности генов проводится в направлении выявления и характеристики транскрипционных факторов и установления последовательностей ДНК, с которыми они связываются.
Большая часть генома человека (97%) представлена последовательностями, не кодирующими РНК, значительную часть которых составляют ретротранспозоны семейства Alu. Анализ консенсусной последовательности Alu-повторов показал, что она содержит консервативные участки, с которыми теоретически могут связываться такие транскрипционные факторы РНК-полимеразы II, как Spl и YYI. В консенсусной последовательности Alu-повторов также обнаружен блок AGGTCA, с которым могут связываться транскрипционные факторы, принадлежащие семейству ядерных гормональных рецепторов. Белки этого большого семейства могут связываться не только с АСЮТСА-блоком, но и с различными вариантами, возникшими в результате его дупликации (инвертированные повторы, IR, и прямые повторы, DR, которые могут быть разделены несколькими нуклеотидами, Umesono, Murakami et al. 1991; Mangelsdorf and Evans 1995). На основании приведенных фактов было высказано предположение о том, что Alu-повторы являются "контейнерами", содержащими наборы потенциальных последовательностей для связывания различных транскрипционных факторов. Перемещение такого "контейнера" в новый участок генома предположительно будет индуцировать появление новых связей в сложной сети регуляции транскрипции, которые могут закрепляться эволюционно. К тому же мутации в функционально значимых Alu-повторах могут приводить к нарушению экспрессии генов и быть причиной наследственных заболеваний.
Широко распространенные в геноме человека (около 1 миллиона копий на геном) Alu-повторы могут быть источниками неконтролируемой гомологичной рекомбинации, способствующей дестабилизации генома. Существование механизма образования перестроек путем рекомбинации между Alu-повторами подтверждается идентификацией семей с наследственными заболеваниями, вызываемыми такой рекомбинацией (мышечная дистрофия Дюшена, семейная гиперхолестеринемия, а- и (3-талассемии, болезнь Тей-Сакса и др. (Lehrman, Goldstein et al. 1987; Myerowitz and Hogikyan 1987; Hu, Ray et al. 1991; Harteveld, Losekoot et al. 1997) ).
Таким образом, изучение роли Alu-повторов в регуляции активности генов и их участия в геномных перестройках является актуальной задачей молекулярной биологии.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состояла в изучении способности Alu-повторов регулировать активность генов человека.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. С помощью специально написанной программы провести анализ встречаемости, распределения и локализации в генах сайтов дня связывания следующих транскрипционных факторов: YY1, рецептора тиреоидного гормона (TR), рецептора 9-г/г/оретиноевой кислоты (RXR), рецептора т/?аис-ретиноевой кислоты (RAR), рецептора эстрогенов, глюкокортикоидного рецептора.
2. В Alu-повторах методами компьютерного анализа определить уровень содержания сайтов для перечисленных выпге транскрипционных факторов.
3. Используя синтетические олигонуклеотиды, соответствующие различным участкам консенсусной последовательности Alu-повторов, методом гель-шифт анализа установить специфичность взаимодействия транскрипционных факторов YY1, рецептора тиреоидного гормона, рецептора 9-г/кс-ретиноевой кислоты, рецептора т/?а//с-ретиноевой кислоты с этими олигонуклеотидами.
4. Методом временной транс фекции проверить функциональную значимость взаимодействия перечисленных транскрипционных факторов с участками, 6 соответствующими фрагментам консенсусной последовательности А1и-повторов.
5. Исследовать различия в распределении сайтов связывания транскрипционных факторов (У¥1, Бр1 и рецептора тиреоидного гормона) в А1и-повторах, принимающих участие в рекомбинации и в случайной выборке А1и-повторов. Основные положения, выносимые на защиту. В А1и-по вторах с неперекрывающимися соседними участками специфически взаимодействуют транскрипционные факторы УУ1, ТК/КХЯ и ЯЛИ/ЯХИ.
1. В геноме человека гормон-акцепторные элементы для тиреоидного гормона, эстрогенов и ретиноевой кислоты преимущественно расположены в Ми-повторах.
2. Различные участки консенсусной последовательности А1и-повторов могут регулировать активность РНК-полимеразы II.
3. Распределение сайтов транскрипционных факторов УУ1, Эр1 и рецепторам тиреоидного гормона в А1и-повторах, принимающих участие в рекомбинации и в случайной выборке, достоверно различно. Количество А1и-повторов, нес о держащих потенциальных сайтов для связывания транскрипционных факторов, среди А1и-повторов, принимающих участие в рекомбинации, почти в три раза больше, чем в случайной выборке А1и-повторов.
Научная новизна. Впервые применение специально написанной программы позволило установить, что гормон-акцепторные элементы для тиреоидного гормона, эстрогенов и ретиноевой кислоты в основном расположены в А1и-повторах. Экспериментально показано, что с участком консенсусной последовательности А1и-повторов специфически связываются ядерные гормональные рецепторы; кроме того; в опытах по временной трансфекции продемонстрирована способность данного участка А1и-повтора регулировать транскрипцию гена-репортера.
Методом гель-шифт анализа получены доказательства образования сиквенс-специфического комплекса между транскрипционным фактором УУ1 и участком 7 консенсусной последовательности А1и-повтор овуи с помощью ко-трансфекционных экспериментов показана способность этого участка регулировать транскрипцию.
Методами компьютерного анализа показано различие в распределение потенциальных сайтов для связывания транскрипционных факторов между Ми-повторами, принимающими участие в рекомбинации, и случайной выборкой Ми-повторов.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные в работе результаты расширяют представление о роли, которую могут играть /\1и-гювторы в регуляции транскрипции генов эукариот, что свидетельствует в пользу предположения об эволюционном значении А1и-повторов.
Материалы, полученные в работе, могут быть включены в курсы лекций по молекулярной биологии для студентов медицинских и биологических специальностей высших учебных заведений.
Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Материал диссертации обсужден на XIII конференции «Структура и функции клеточного ядра», Санкт-Петербург, 1999 г. (стендовое сообщение), а также на научных семинарах Лаборатории стабильности хромосом и клеточной инженерии Института цитологии РАН. 8
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В разделе "Обзор литературы" будут рассмотрены вопросы, касающиеся роли часто повторяющихся последовательностей в геноме человека, их участия в регуляции активности генов и поддержании стабильности генома.
2.1. Alu-повторыгчасто повторяющиеся элементы генома человека со свойствами ретропозонов.
Геном человека содержит около 97% некодирующих последовательностей, которые представлены гетерогенной фракцией. Они включают уникальные последовательности интронов, тандемные повторы (сателлиты), неэкспрессируемые псевдогены, короткие (short) и длинные (long) диспергированные повторы (interspersed elements, SINE и LINE, соответственно).
Классический анализ кинетики реассоциации ДНК геномов показал, что для геномов человека и млекопитающих характерно присутствие коротких, часто встречающихся повторов. Об этом же свидетельствуют и данные, полученные с помощью рестрикционного анализа, клонирования и секвенирования ДНК. Часто встречающиеся повторы образуют многочисленные семейства и подсемейства, но лишь некоторые из них являются преобладающими. Группа таких преобладающих семейств, в которую входят повторы, имеющие длину от 100 до 500 п.н.^ ыюга+ощм пр&юсри принадлежат SINE. Альтернативно, группа семейств^Гдшнной до 6 т.п.н.^ принадлежат LINE. Последовательности SINE и LINE амплифицируются с помощью обратной транс криптазы и по этому признаку относятся к ретропозонам
Rogers 1985; Weiner, Deininger et al. 1986).
Одно из наиболее изученных семейств SINE — Alu-повторы, обнаруженные в геноме всех приматов, мартышек и галаго. Alu-повторы получили свое название по рестрикционному сайту дня эндонуклеазы Alul, который расположен в 170 п.н. от начала повтора. Впервые Alu-повторы были выделены и клонированы из ДНК человека Deininger с соав. (Deininger, Jolly et al. 1981) как часто повторяющиеся последовательности. Позже было установлено, что геном человека включает в себя около 1 миллиона копий Alu-повторов (Schmid and Jeilinek 1982). Alu-повторы как ретропозоны характеризуются потерей поли(А)-последовательности, 9 локализованной на З'-конце и используют для амплификации механизм обратной транскрипции (Rogers 1985; Weiner, Deininger et al. 1986). О способности Alu-повторов перемещаться по геному, в первую очередь, свидетельствует присутствие множества их копий в геноме. К тому же, зафиксированы случаи инсерции .Ми-повторов deiiovo (Cambien, Poner et al. 1992).
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Бабич, Виктор Сергеевич
6. ВЫВОДЫ.
1. В геноме человека имеется большое число консенсусных сайтов для связывания транскрипционного фактора YY1, и часть их (24%) локализована в Alu. Около 50% Alu-повторов содержит потенциальный сайг для связывания YY1.
2. Транскрипционный фактор YY1 специфически связывается с Alu in vivo и in у vitro, и это связывание приводит к подавлению транскрипции.
3. Основная часть (более 70%) потенциальных гормон-ассоциированных элементов для тиреоидного гормона, ретиноевой кислоты и эстрогенов расположена в Alu-повторах.
4. Alu-повторы связываются с ядерными рецепторами, и Alu-ассоциированный элемент DR-4 может регулировать транскрипционную активность в зависимости от присутствия гормона щитовидной железы в клетках CV-1.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В совокупности, данные литературы и результаты, полученные в этой работе, подтверждают предположение об активном участии Alu-повторов в регуляции экспрессии геномов высших эукариот (Tomilin 1999). Общепринято, что Alu-повторы возникли из 7SL-PHK и начали распространяться в геноме приматов около 65 миллионов лет назад. Представленные в геноме человека примерно 1 миллионом копий Alu-повторы, несмотря на хорошо идентифицируемый разный возраст появления, остаются структурно сходными элементами. Согласно теории нейтральной эволюции^ на последовательности, сохраняющиеся в геноме длительные отрезки времени, действует давление естественного отбора. Это свидетельствует о функциональной значимости этих последовательностей (Кимура 1985; Ohta 1996). Следовательно, Alu-повторы, «не^рассыпавшиеся» в ходе дивергенции за 65 миллионов лет эволюции, можно с уверенностью отнести к значимым элементам генома. Похоже, что на современном этапе эволюции роль Alu-повторов, многочисленных гомологичных последовательностей ДНК, распределенных в геноме с разной плотностью, складывается из их участия в регуляции активности генов и в создании «горячих» точек гомологичной рекомбинации.
В работе установлено, что содержащаяся в Alu-повторах подсемейства MS последовательность CCATNTT может служить сайтом для специфического связывания транскрипционного фактора YY1. Это позволяет нам высказать предположение о роли Alu-повторов в активации и в подавлении транскрипции. Предположение косвенно поддерживается данными о способности белка YY1 связываться с регуляторными участками гена и таким путем повышать, или понижать, уровень транскрипции (Thomas and Seto 1999). Свойство YY1 привлекать к сайту своего связывания с ДНК другие белки также может влиять на активность генома. Например, YY1, специфически связываясь с белком hRPD3, проявляющим гистондеацетилазную активность, может инициировать в определенных участках генома образование комплекса, который переводит
85 хроматин в неактивное состояние (Yang, Inouye et al. 1996). Такое взаимодействие может приводить к изменению уровня транскрипции.
Помимо этого, белок YY1 может взаимодействовать с белком ADPRT, обладающим АДФ-рибозил-транеферазной активностью (Oei, Griesenbeck et al. 1997). Ядерный белок ADPRT относится к мажорным белкам фракции растворимых ядерных белков. Его ферментативная активность состоит в способности модифицировать белки, в том числе и себя, путем присоединения поли-АДФ-рибозной цепи, которая синтезируется из NAD+ (Oei, Griesenbeck et al. 1997). Цепи поли-АДФ-рибозы могут содержать более 100 остатков и иметь множественные точки ветвления (Alvarez-Gonzalez and Jacobson 1987). Показано, что белок YY1, привлекая белок ADPRT, стимулирует, его авто-рибозилирование (Griesenbeck, Ziegler et al. 1999). Совместно эти данные позволяют предложить механизм, с помощью которого может осуществляться негативная регуляция транскрипции с участием Alu-повторов. Белок YY1 связывается с Alu-повтором, привлекает белок ADPRT и инициирует его авто-рибозилирование. В определенном участке гена возникает комплекс, стерически препятствующий образованию инициаицонного комплекса транскрипции. Сходным образом может осуществляться регуляция генов, находящихся под контролем гормон-ассоциированных элементов. В пользу этого прямо свидетельствуют данные о взаимодействии белка ADPRT с комплексом TR/RXR, что препятствует связыванию ядерных рецепторов с инициационным комплексом (Miyamoto, Kakizawa et al. 1999).
Г?' fejLjAsTaTtsj анализе/ генома человека позволяет думать, что важные регуляторные элементы могут образовываться из различных некодирующих последовательностей, значительную часть которых составляют Alu-повторы. Вероятно, что кратчайший путь появление таких регулятор пых последовательностей как HRE, является присутствие Alu-повтора в промоторном участке гена. На это указывает и то, что консенсусная последовательность Alu-повтора подсемейства MS содержит в своем составе потенциально активный сайт RARE/TRE (Vasant and Reynolds 1995; Babich, Aksenov et al. 1999). Alu-повторы
86 подсемейства MS активно амшшфицировались около 30 миллионов лет назад. Это привело к их расселению в геноме человека и к возникновению почти астрономического числа потенциальных сайтов HRE. Ускорение эволюции участков, регулирующих транскрипцию, за счет мобильных элементов типа Alu подтверждается эволюцией организмов (Britten 1994; Kidwell and Lisch 1997). С другой стороны, большинство Alu-повторов в промоторных участках генов, как показывают данные представленной работы, не содержат сайтов HRE. Это косвенно указывает на отсутствие давления естественного отбора на эти сайты. В настоящее время не существует подходов для определения доли Alu-повторов, которая содержит действительно активные сайты HRE. Для этого необходимо в каждом конкретном случае установить способность HRE в составе Alu-повторов изменять активность гена, которая зависит от его положения относительно точки начала транскрипции, от того находится ли он в составе активного хроматина или переведен в неактивное состояние деацетилированием нуклеосом.
Примерно 50%, то есть около 500000, Alu-повторов содержат в себе потенциальный сайт для связывания белка YY1. Так как геном человека содержит примерно 80000 генов, то лишь часть таких Alu может располагаться в промоторных областях генов и принимать участие в регуляции транскрипции. Избыток Alu-ассоциированных сайтов YY1 в геноме, поддерживаемый отбором, позволяет предположить, что они, помимо участия в регуляции транскрипции, являются также частью других клеточных механизмов. В разделе «Обзор литературы» рассматривались данные об участии Alu-последовательностей в провокации гомологичной рекомбинации, ведущей к наследственным заболеваниям. Эти факты позволяют предсказать наличие клеточного механизма, препятствующего гомологичной рекомбинации в местах хромосом, содержащих Alu-повторы. Они могут функционировать сходно с механизмом, препятствующим незаконной гомологичной рекомбинации во время репарации ДНК. Этот механизм включает белок ADPRT, одной из установленных функций которого является способность эффективно связываться с однонитевыми разрывами ДНК. Связывание стимулирует авто-рибозилирование, которое, в свою очередь, вызывает
87 электростатическое отталкивание второго дуплекса, способного служить мишенью для рекомбинационной атаки (Satoh, Poirier et al. 1994; Lindahl, Satoh et al. 1995). В клетках человека ингибиторы поли-АДФ-рибозилирования увеличивают выход гамма-индуцированных хромосомных аберраций и образование спонтанных сестринских обменов хромосом, что однозначно свидетельствует о роли ADPRT в стабилизации генома (Shiraishi, Tanaka et al. 1983).
Каким образом ADPRT подавляет спонтанные сестринские обмены хромосом в отсутствие индуцированных однонитевых разрывов остается неясным. Одно из возможных объяснений состоит в том, что ADPRT подавляет рекомбинацию между сестринскими дуплексами в репликативной вилке, поскольку задерживающаяся нить содержит временные бреши и однонитевые разрывы, с которыми он связывается. Поли-АДФ-рибозилирование может препятствовать незаконной рекомбинации и в отсутствие разрывов ДНК. Так, недавно показано, что в клетках человека белок, ассоциированный с теломерами (TRF1) и специфически связывающий повтор (TTAGGG)n, находится в комплексе с ферментом танкиразой, который, как и ADPRT, катализирует поли-АДФ-рибозилирование (van Steensel, Smogorzewska et al. 1998). Вероятно, танкираза, кооперативно с другим теломерным белком, TRF2, препятствует рекомбинации между теломерными повторами разных хромосом. Возможно, сайты для связывания белка YY1, часто встречаемые в хромосомных последовательностях ДНК служат местами связывания комплекса YY1/ADPRT, который препятствует рекомбинации. Косвенно это подтверждается и нашими данными.
Анализ Alu-повторов, принимающих участие в рекомбинации, показывает, что в них достоверно реже встречаются сайты для связывания белка YY1, Spl, TR/RXR. Все выше перечисленные белки, кроме Spl, могут непосредственно взаимодействовать с ADPRT. Доказательств непосредственного связывания ADPRT с Spl не найдено, но есть данные о взаимодействии Spl и YY1 (Lee, Galvin et al. 1993). Можно предположить, что Spl привлекает к себе YY1, который затем привлекает ADPRT, то есть YY1 служит «аттрактантом» для ADPRT. В целом можно допустить, что Alu-повторы, содержащие сайты связывания для YY1 и не
88 участвующие в регуляции активности генов, находятся под контролем механизма, запрещающего гомологичную рекомбинацию.
Только 25% сайтов связывания для белка УУ1, обнаруженных в геноме, ассоциированы с А1 и-повтора ми (см. табл. 3). Это, вместе с мажорностью УУ1 и АВРЯТ в ядре, позволяет допустить, что все сделанные предположения относительно роли УУ1 в контроле над рекомбинацией справедливы не только для А1и-повторов, но и для других гомологичных последовательностей ДНК. Поэтому система, включающая А1 и-ассо циирован ный сайг для УУ1, белок УУ1 и АОРЯТ, может служить удобной моделью для изучения участия УУ1 и АБРЛТ в механизме запрета рекомбинации между другими гомологичными участками ДНК. Этому способствует и существование наследственных болезней, связанных с X рекомбинацией между А1и-повторами - природными моделями для исследовании такого рода.
В заключении можно отметить, что на примере анализа роли А1и-повторов в активности генома выявляются общие закономерности, лежащие в основе регуляции фундаментальных клеточных процессов. Так, амплификация и расселение А1и-повторов в геноме, в зависимости от локализации, привело к появлению различных механизмов, использующих их. Часть А1и-повторов, попавшая в промоторные области, стала использоваться для регуляции транскрипции через транскрипционные факторы, в частности белка УУ1. Теперь мутации в них могут приводить к дефициту, или к избытку, продукта данного гена. С другой стороны, высокая частота встречаемости гомологичных друг другу А1и-повторов, которая может быть источником гомологичной рекомбинации, нивелируется включением в их последовательность сайта для связывания белка УУ1. Таким образом, изучение А1и-повторов может дать полезные сведения о механизмах обеспечивающих адаптивность, стабильность и целостность генома в эволюции.