Молекулярно-генетические основы предрасположенности к варикозному расширению вен и тромботическим осложнениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шейдина, Анна Михайловна

  • Шейдина, Анна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 114
Шейдина, Анна Михайловна. Молекулярно-генетические основы предрасположенности к варикозному расширению вен и тромботическим осложнениям: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шейдина, Анна Михайловна

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, способствующие развитию варикозного расширения

1.2. Осложнения варикозной болезни.

1.3. Наследственные тромбофилии

1.4. Роль эндотелия в развитии варикозной болезни и тромбообразовании

1.5. Гомоцистеин, как фактор риска повреждения эндотелия.

1.6. Факторы влияющие на метаболизм гомоцистеина

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Выделение ДНК из клеток крови человека

2.3. Энзиматическая амплификация и рестрикционный анализ

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Контрольная группа.

3.2. Группа больных с варикозным расширением вен, без тромботических осложнений

3.3. Группа больных с варикозным расширением вен, имеющих тромботические осложнения.

3.4. Группа больных с тромбозами глубоких вен и тромбофлебитами без варикозного расширения вен в анамнезе.

3.5. Ген-генные взаимодействия

3.6. Определение корреляции исследуемых генотипов с биохимическими показателями гемостаза у пациентов с венозными тромбозами

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические основы предрасположенности к варикозному расширению вен и тромботическим осложнениям»

Достижения молекулярной биологии по созданию технологий выделения индивидуальных генов из различных биологических объектов позволили за последние 15 лет кардинально изменить лицо современной медицины. Появился новый ее раздел, получивший название молекулярной медицины. Уже на настоящем этапе молекулярная медицина пронизывает все разделы клинических областей, не говоря о медико-биологических науках. Именно с помощью методов молекулярной медицины была расшифрована этиология многих моногенных заболеваний человека, что является основой их современной профилактики и, возможно, в недалеком будущем эффективной коррекции с помощью генотерапии. Определенные успехи достигнуты также и в познании патофизиологических механизмов, так называемых, полигенных заболеваний, когда в основе патологического процесса лежит взаимодействие ряда генетических детерминант с факторами внешней среды. Идеологически для анализа природы патологического процесса при полигенных заболеваниях молекулярными генетиками используется информация, накопленная в патохимии и патофизиологии конкретного заболевания. Для анализа выбираются те гены, чьи продукты оперируют в метаболических циклах и нарушения которых, предположительно лежат в основе развития патологического процесса.

Одним из важных разделов медицинской науки является выяснение молекулярных механизмов развития варикозного расширения вен (ВРВ). Следует отметить крайне скупую информацию, существующую до настоящего времени, по генетическим аспектам этой патологии. За исключением единичных популяционных исследований, в которых подчеркивается существенная роль семейного фактора в ее развитии, нам не встретилось публикаций, посвященных данному вопросу (Соrnu-Thenard A. et al.,1994; Matousek V. et al.,1974; Ivankovic M. et al., 1991). До настоящего времени нет единого мнения о возможном влиянии ВРВ на формирование предрасположенности к тромбозам.

Следует отметить, что благодаря достижениям молекулярной медицины, за последние пять лет были расшифрованы многие этиологические факторы, так называемых, наследственных тромбофилий. Наследственные тромбофилии - широко распространенные патологические состояния. К настоящему времени известно около 10 генетических детерминант, оперирующих как в системе свертывания крови, так и в антикоагулянтном звене гемостаза, дефекты которых определяют тромбофилию (Rosendall F.R., 1997, Rosendall F.R., 1999). Кроме этого, как выяснилось, в генезе тромбофилий существенную роль занимают наследственные дефекты белков рецепторов тромбоцитов, в том числе тромбоцитарного гликопротеина Ша (Newman P.J. et al., 1989). Исключительно важную роль в поддержании нормального гемостаза имеет эндотелий сосудов. Одним из факторов, приводящим к его повреждению и, соответственно, к повышенному тромбообразованию, является увеличение концентрации гомоцистеина. В большинстве случаев в основе повышения концентрации гомоцистеина лежат наследственные дефекты ферментативных систем реметилирования в метионин (Finkelstein J.D., 1998; Hankey G.J., Eikelboom J.W., 1999).

Выяснение механизмов тромбофилических состояний позволяет с принципиально новых позиций подойти к вопросу о возможном влиянии варикозного расширения вен на тромбообразование. Если ВРВ само по себе не является этиологическим фактором в генезе развития тромбообразования, то оно не будет обладать аддитивным эффектом на этот процесс у лиц, имеющих одновременно как ВРВ, так и дефект одного из генов, обуславливающих тромбофилию и наоборот, если оно обладает тромбофилическим потенциалом, то произойдет суммация с несомненным развитием тромботического процесса. Все вышесказанное и явилось основой проведения настоящей работы.

Цель исследования:

Целью данного исследования явился анализ молекулярно-генетических факторов риска, предрасполагающих к развитию варикозного расширения вен и тромботическим осложнениям при варикозном расширении вен.

Задачи исследования включали:

1.Определить частоты встречаемости аллельных вариантов генов MTHFR, GPIIIa, FV, FVII в популяции г. Санкт-Петербурга. 2.Определить частоты встречаемости аллельных вариантов вышеперечисленных генов среди больных варикозным расширением вен, не имевших тромботических осложнений.

3.Определить частоты встречаемости аллельных вариантов вышеперечисленных генов среди больных варикозным расширением вен, имевших тромботические осложнения.

4.0пределеть частоты встречаемости аллельных вариантов вышеперечисленных генов у больных с венозными тромбозами.

Научная новизна полученных результатов:

1.Впервые дана оценка распределения аллельных вариантов генов С677Т MTHFR, С1565Т GPIIIa, G169XA (R506Q) FV,-323ins FVII в популяции г. Санкт-Петербурга.

2.Впервые в мировой практике проведен анализ частоты встречаемости аллелей генов MTHFR, GPIIIa, FV, FVII у больных варикозным расширением вен и показано увеличение частоты встречаемости мутации С677Т гена MTHFR среди больных с семейной формой варикозного расширения вен, что позволяет сделать предположение о значимости дисфункции эндотелия в патогенезе ВРВ.

3.Впервые показано, что наличие замены в 677 положении гена MTHFR или С1565Т гена GPIIIa у пациентов с варикозным расширением вен увеличивает риск развития тромботических осложнений.

4.Впервые в российской популяции проведен анализ частот встречаемости вышеуказанных генетических детерминант в группе больных венозными тромбозами. Был показан значимый вклад Лейденской мутации в развитие этого заболевания.

Практическая значимость работы:

На основании полученных результатов показана целесообразность определения у пациентов с варикозным расширением вен мутаций в 677 позиции гена MTHFR, в 1565 положении гена

GPIIIa, в 506 кодоне гена FV, для прогнозирования возможных тромботических осложнений.

Для определения группы высокого риска развития варикозного расширения вен, у лиц имеющих семейную отягощенность по этому заболеванию рекомендовано определение мутации С677Т гена MTHFR.

С целью профилактики венозных тромбозов, полезно раннее выявление лиц, являющихся носителями Лейденской мутации в сочетании с Т аллелем гена MTHFR. Это имеет большое практическое значение, так как носителям Т аллеля гена MTHFR можно рекомендовать повышенные дозы фолиевой кислоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Миссенс мутация С677Т гена MTHFR среди пациентов с семейной формой варикозного расширения вен встречается достоверно чаще по сравнению с контрольной группой. Данная мутация увеличивает риск развития тромботических осложнений при варикозном расширении вен.

2.Лейденская мутация фактора V свертывания крови является фактором риска развития венозных тромбозов. При носительстве Лейденской мутации и Т аллеля гена MTHFR риск развития венозных тромбозов значительно увеличивается.

3.Мутация в 1565 положении гена GPIIIa является фактором риска развития тромботических осложнений при варикозном расширении вен.

4.Инсерция десяти нуклеотидов в промоторной области гена фактора VII свертывания крови не является антитромботическим фактором для популяции г.Санкт-Петербурга.

10

Апробация работы:

Результаты работы были доложены на XXX Европейской конференции по генетике человека (Лиссабон, Португалия, 1998), на XVII Международном конгрессе по проблемам тромбозов и гемостаза (Вашингтон, США, 1999), на Всероссийской конференции 4Достижения молекулярной генетики и кардиологии" (Санкт-Петербург, Россия, 1999), на V Всероссийской конференции "'Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы. Лечение" (Москва, Россия,2000). По теме диссертации опубликовано 1 статья, и 4 тезисов.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шейдина, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Частоты встречаемости Т аллеля (С677Т) гена метелентетрагидрофолат редуктазы, R506Q мутации гена фактора V свертывания крови (Лейденская мутация) в гетерозиготном состоянии, Т аллеля гена субъединицы Ilia рецептора тромбоцитов GPIIb/IIIa и инсерционно аллеля гена фактора VII в популяции г. Санкт-Петербурга составили величины 0.25, 0.035, 0.12, 0.14 соответственно.

2. Установлено, что у пациентов с варикозным расширением вен, имеющих семейную предрасположенность к этому заболеванию, частота встречаемости Т аллеля гена MTHFR достоверно выше, чем в контрольной группе (0.4 и 0.25 соответственно, р<0.005)

3. Показано увеличение частоты встречаемости аллелей С677Т гена MTHFR и С1565Т гена GPIIIa у пациентов с варикозным расширением вен, имевших тромботические осложнения, по сравнению с контрольной группой (0.38 и 0.25, р<0.01; 0.2 и 0.12, р<0.05 соответственно).

4. Показано, что Лейденская мутация фактора V свертывания крови является фактором риска развития венозных тромбозов (р<0.0001).

5. Установлено, что сочетание мутантного аллеля гена MTHFR и Лейденской мутации резко увеличивает вероятность развития тромбозов, степень относительного риска равна 27.3.

6. Инсерционцая вставка в промоторной области гена FVII не снижает вероятности разв^#Мя венозных тромбозов для российской попщМЩ^ ij>>0.05).