Сравнение клинических и лабораторных показателей у гомо- и гетерозигот по мутациям в гене наследственного гемохроматоза (HFE) в разных группах больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Баев, Александр Андреевич

  • Баев, Александр Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 95
Баев, Александр Андреевич. Сравнение клинических и лабораторных показателей у гомо- и гетерозигот по мутациям в гене наследственного гемохроматоза (HFE) в разных группах больных: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2006. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баев, Александр Андреевич

1. Список используемых сокращений.

2. Введение.

3. Обзор литературы.

3.1. Общие вопросы корреляций «генотип-фенотип» при моногенных заболеваниях.

3.2. Клинический полиморфизм и диагностика наследственного гемохроматоза.

3.3. Корреляции «генотип-фенотип» при наследственном гемохроматозе.

3.4. Лабораторные методы диагностики наследственного гемохроматоза.

4. Материалы и методы.

5. Результаты исследования и их обсуждение.

5.1. Фенотипы и генотипы больных в группе 1.

5.2. Фенотипы и генотипы больных в группе 2.

5.3. Сравнение клинической картины у больных из групп 1 и 2.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение клинических и лабораторных показателей у гомо- и гетерозигот по мутациям в гене наследственного гемохроматоза (HFE) в разных группах больных»

Актуальность темы

Наследственный гемохроматоз (НГХ) — тяжелое многосистемное генетически гетерогенное заболевание. Мутации определяют повышение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте и его накопление в тканях организма, что приводит к нарушению функций печени, поджелудочной железы, сердца, гипофиза.

Уже известно 5 генов, мутации в которых приводят к наследственному гемохроматозу. Однако самая распространенная форма (более 95% всех случаев) обусловлена двумя мутациями в гене HFE, локализованном в 6-й хромосоме (6р21.3), - C282Y и H63D. Изучению именно этой формы посвящена настоящая работа. Тип наследования при этой форме заболевания точно не установлен: обсуждается как аутосомно-рецессивный, так и аутосомно-доминантный с неполной пенетрантностыо.

Нужно отметить, что в развитии некоторых легких форм может играть роль мутация S65C. Не исключена небольшая роль и других мутаций в этом локусе (их обнаружено более 10). Схематическое изображение патологических изменений HFE-белка, обусловленных мутациями представлено на рис. 1.

Физиологическая роль HFE-гена. заключается в предупреждении перегрузки клеток железом, избыток которого усиливает процессы перекисного окисления липидов, белков и нуклеиновых кислот [Bacon B.R., Britton R.S. et al., 1990; Bonkovsky H.L., 1991].

Клинические проявления НГХ, как правило, отмечаются на 4-5-ом десятилетиях жизни больных, когда запасы железа в организме человека достигают 20-40 г. и более [Сеттарова Д.А., Токарев Ю.Н., 1988; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Bothwell Т.Н., 1982; Edwards C.Q. et al., 1991, Смирнов О. А., 2000].

R66C

Extracellular

150—157 del-/ V53M al Domain

IVS3J+1

2-Microglobuliri

V68AT a 2 Domain

478delC

E168X E168Q

W169X A176CV

R224G

C282Y - n C282S Domain

Q283P V272L

E277K

V295A

HOOC

-IVS5(+1)G~A R330M

Cytoplasmic

Рис. 1. Схематическое изображение патологических изменений HFE-белка, обусловленных мутациями Распознавание НГХ до настоящего времени остается сложной задачей. Трудности диагностики обусловлены длительным латентным периодом заболевания, полисистемностью поражения, выраженным клиническим полиморфизмом, что свойственно многим генным болезням человека. При классической форме НГХ 1 печень поражается более чем в 90% случаев, далее по частоте встречаемости следуют гиперпигментация кожных покровов, СД и поражение сердца, рис. 2. Верификация НГХ требует использования специальных, порой малодоступных и дорогостоящих биохимических, генетических, инструментальных и морфологических методов обследования больных, поэтому актуальна задача разработки эффективного диагностического алгоритма.

По некоторым данным литературы НГХ является наиболее распространенным наследственным заболеванием среди жителей Северной Европы [Andrews N. С., 2000]. Популяционные исследования показали, что у представителей европеоидной расы аллельные частоты мутаций составляют для C282Y - 0,3-0,5%, H63D - около 15% [Bradley L.A., 1996] Поражение печени

3 Поражение кожи

Сахарный диабет

SАртропатии

Рис. 2. Частота встречаемости клинических проявлений при классическом НГХ

Так как по данным многих авторов среди больных НГХ североевропейского происхождения более 90% являются гомозиготами по мутации C282Y, было высказано предположение о том, что это заболевание является самым частым наследственным заболеванием среди жителей Северной Европы. Уже в процессе выполнения нами работы многими авторами было признано, что частота диагностируемых случаев намного ниже частот мутаций и пенетрантность заболевания составляет всего лишь 1-5% [Beutler Е., et al., 2002, Rossi Е., 2004]. Экспрессивность заболевания крайне вариабельна.

В отечественной литературе описываются лишь отдельные случаи заболевания [Сеттарова Д.А. и др., 1989, Ивашкин В.Т. и др., 1998]. Налицо несоответствие между высокой частотой мутационных вариантов гена HFE и низкой диагностикой заболевания. Следовательно, необходим анализ экспрессии генов, обусловливающих НГХ. В первую очередь, надо выяснить корреляцию «генотип-фенотип» по гену HFE. Возможно, проблема состоит в гиподиагностике заболевания клиническими методами вследствие разнообразия клинической картины или, наоборот, молекулярно-генетические методы приводят к значительной гипердиагностике НГХ как клинического состояния.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена следующими положениями:

• частота мутаций в России является довольно высокой;

100т—

• количество клинически выявляемых больных очень низко;

• не ясны:

• клинические критерии выявления больных с предварительным диагнозом НГХ;

• границы фенотипического проявления у гомо- и гетерозигот;

• показания для молекулярно-генетической диагностики НГХ.

Цель исследования

Оценить размах фенотипического полиморфизма у гомо- и гетерозигот по двум наиболее частым мутациям в гене НГХ у больных терапевтического профиля.

Выяснить значение генотипирования по этим мутациям при диагностике НГХ в российской популяции.

Задачи исследования

1. Разработать карту фенотипического обследования пациентов.

2. Провести обследование генотипированных пациентов.

3. Оценить размах фенотипического полиморфизма у пациентов с разными генотипами.

4. Выяснить взаимосвязь основных фенотипических показателей с генотипом.

Научная новизна

Впервые в России выявлены различия клинических проявлений у больных с синдромом перегрузки железом (СПЖ) с наличием мутаций в гене НЕЕ и без них. Показано, что у лиц, несущих в генотипе две мутации одновременно (гомозиготы и компаунды), клинические проявления выражены более сильно, нежели у лиц с прочими генотипами.

Описана клиническая картина и определено состояние обмена железа у гетерозиготных носителей мутаций НЕЕ.

Составлена выборка больных терапевтических отделений, у которых проведена диагностика мутаций гена НЕЕ. Показано, что частоты генотипов по патологическим мутациям в гене НЕЕ среди них не отличаются от популяционных.

Практическая значимость

Благодаря данной работе все обследованные больные получили возможность полной диагностики состояния обмена железа, включая определение уровней железосодержащих белков (ферритин, трансферрин и др.), а также молекулярно-генетической диагностики, что позволило более точно скорректировать лечебный процесс у этих пациентов. Составлена база данных и база ДНК пациентов и их родственников (800 человек). Показана нецелесообразность проведения молекулярно-генетических скрининшвых исследований по выявлению мутаций в гене НЕЕ с целью предотвращения заболевания, в связи с низкой пенетрантностью заболевания. Введена в практику методика молекулярно-генетического тестирования на мутации С282У и НбЗО в гене НЕЕ для подтверждения/уточнения диагноза у больных и их родственников. Разработана карта фенотипического обследования пациентов с НГХ.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ. Из них 5 статей, 11 тезисов. Материалы диссертации доложены на XXX сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии и Пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2003 год), конференции «Информационные технологии в биологии и медицине» (Ялта, 2003); IV Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), научных конференциях кафедры медицинской генетики ММА им. И. М. Сеченова. Получена премия за лучшее устное выступление на XIX конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2005).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Текст изложен на 95 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 19 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель включает 164 источника, из них 18 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Баев, Александр Андреевич

Выводы

1. Генотипирование больных с клиническим диагнозом «наследственный гемохроматоз» по мутациям С282У и НбЗБ в гене НЕЕ показало, что гомозиготы и компаундные гетерозиготы по мутантным аллелям немногочисленны (18%). В выборке преобладают гетерозиготы по одной из мутаций (54%), в то же время существенна доля лиц с нормальным генотипом (28%). Диагноз наследственный гемохроматоз в московских клиниках ставится неоправданно часто.

2. У больных терапевтического профиля сопоставимые с популяционными частоты генотипов по мутациям в гене НЕЕ, установленные при скрининговом исследовании, свидетельствуют о незначительной роли изучаемых мутаций в развитии этой патологии. Тем не менее, у обладателей двух мутаций одновременно (гомозигот и компаундов) ферритин сыворотки крови и ферритин эритроцитов достоверно выше, чем у гетерозигот по одной из мутаций.

3. У гомозигот и компаундов достоверно чаще развиваются более тяжелые поражения печени (цирроз), более тяжелый (инсулинозависимый) сахарный диабет и гиперпигментация кожных покровов. Показатели ферритина сыворотки крови, ферритина эритроцитов, насыщения трансферрина железом, концентрации железа сыворотки крови у гомозигот и компаундов также были выше соответствующих показателей, нежели у лиц с другими генотипами.

4. У больных с синдромом перегрузки железом, с нормальным генотипом поражение печени встречается не только реже, но и протекает преимущественно в более легкой форме. Также реже отмечается гиперпигментация кожных покровов, кардиомиопатии и другие симптомы гемохроматоза. Однако показатели ферритина сыворотки крови, ферритина эритроцитов, насыщения трансферрина железом, а также концентрации железа сыворотки крови значительно превышают соответствующие нормы, хотя и в меньшей степени, нежели у гомозигот.

5. Клиническая картина у гетерозиготных больных с синдромом перегрузки железом занимает промежуточное по тяжести положение между клинической картиной, характерной для гомозигот/компаунд-гетерозигот и обладателей нормального генотипа.

6. Фенотипический анализ по клиническим симптомам и лабораторным данным обмена железа подтвердил ранее сделанное предположение о нецелесообразности тотальной просеивающей диагностики на наличие мутаций в гене НЕЕ.

Заключение

Таким образом, как показано в настоящем исследовании диагноз НГХ ставится в московских клиниках неоправданно часто. Фенотипический анализ гомо- и гетерозигот по клиническим и лабораторным данным указывает на нецелесообразность тотальной просеивающей диагностики на мажорные мутации в гене НЕЕ. Клинические проявления могут быть выражены у гетерозигот по мажорным мутациям в гене НГХ, однако, эти проявления достоверно слабее, нежели у гомозигот и компаундов. Тем не менее, вопрос о строго аутосомно-рецессивном типе наследования классической формы НГХ остается открытым. Скорее всего, речь идет о полигенном, а точнее мультифакториальном типе патологии.