Молекулярно-биологические маркеры как факторы прогноза при саркоме мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кешта, Расми Ахмад
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кешта, Расми Ахмад
Список сокращений.стр.
Введение. стр.
Глава 1. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при саркоме мягких тканей.стр.
1.1 Изменения в процессах, контролируемых р53.стр.
1.2 Экспрессия белков семейства Вс1~2 и апоптоз.стр.
1.3 FAS (АРО-1 /СВ95)-рецепторы в опухолях мягких тканей.стр.
1.4 Пролиферативная активность опухолей мягких тканей. стр.
1.5 Ангиогенная активность сарком мягких тканей.стр.
1.6 Гиперэкспрессия HER2/neu при саркомах.стр.
1.7 Экспрессия c-Kit при саркоме мягких тканей.стр.
Глаза 2. Материалы и методы исследования.стр.
2.1 Описание группы больных саркомами мягких тканей. стр.
2.2 Иммуногистохимиическое исследование.стр.
2.3 Статистический анализ.стр.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.стр. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и их прогностическая значимость при саркомах мягких тканей.стр.
3.1 Анализ прогностической значимости молекулярно-биологических маркеров при саркомах нейрогенного происхождения.стр.
3.1.1 Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и их прогностическая значимость при злокачественной шванноме. стр.
3.2 Анализ прогностической значимости молекулярно-биологических маркеров при саркомах миогенного происхождения. стр.
3.2.1 Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и их прогностическая значимость при рабдомиосаркоме. стр.
3.3 Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и их прогностическая значимость при синовиальной саркоме. стр.
3.4 Экспрессия c-Kit в саркомах мягких тканей. стр.
Обсуяедение результатов. стр.
Выводы. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические маркеры как факторы прогноза при саркоме мягких тканей»
Актуальность темы
В структуре злокачественных опухолей человека саркомы мягких тканей (СМТ) занимают весьма скромное место, составляя около 1% всех онкологических заболеваний. При этом больные характеризуются высокой химио- и радиоустойчивостью. Под общим названием "саркомы мягких тканей" объединяют злокачественные опухоли неэпителиального происхождения, возникающих из тканей расположенных между кожей и скелетом человека.
За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро и т.д. На сегодняшний день известно более 100 белков и/или генов, изменения которых находят в злокачественных клетках. Каждая опухоль является уникальной по набору нарушений, вовлеченных в процессы канцерогенеза Появилось множество сообщений, что определение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли может давать прогностическую и предсказывающую химиорезистентность информацию. К их числу относятся Вс1-2, HER2/neu, Вах, VEGF, мутации р53 и др.
В большинстве исследований высокая пролиферативная активность является независимым фактором уменьшения безметастатической выживаемости больных мягкотканными саркомами.
Идентифицирован ряд генов, участвующих в управлении апоптозом. Это р53 - белок, регулирующий прохождение клетки по клеточному циклу. Присутствие мутаций р53 и его накопление активно изучается при саркомах мягких тканей. Повышенную экспрессию р53 при саркомах мягких тканей находят примерно в 20-50% случаев, частота повышенной экспрессии р53 варьирует в зависимости от гистологического типа опухоли. По сравнению с другими типами мягкотканными саркомами повышенная уровень экспрессии р53 обнаруживают при синовиальной саркоме. Прогностическая значимость экспрессии р53 при саркомах мягких тканей остается недостаточно изученной.
Гены семейства Bel участвуют в регуляции апоптоза. Вс1-2 является белком, ингибирующем апоптоз. Гиперэкспрессия гена Вс1-2 предотвращает характерные морфологические признаки апоптоза. Другой член семейства Bcl-Bax, инициирует апоптоз. Влияние маркеров апоптоза на прогноз заболевания до конца не выяснено.
Оценка ангиогенеза опухоли также может служить предсказывающим маркером при многих злокачественных опухолях. Однако, при саркомах мягких тканей различного генеза исследования ангиогенеза только начинаются.
Комплексный анализ экспрессии различных молекулярно-биологических маркеров в мягкотканных саркомах различного генеза или локализации может быть важным для прогнозирования течения болезни и назначения химиотерапии.
Цель работы
Целью настоящей работы является изучение экспрессии некоторых молекулярно-биологических маркеров (р53, Bcl-2, Вах, Ki-67, HER2/neu, CD95L и VEGF, bFGF, ТФ и ТС) при саркомах мягких тканей и оценка возможности их индивидуального или комплексного использования для прогнозирования течения болезни.
Задачи исследования
1. Исследовать экспрессию молекулярно-биологических маркеров (р53, Bcl-2, Вах, Ki-67, HER2/neu, CD95L и VEGF, и др.) в клетках сарком мягких тканей различных гистологических типов с помощью иммуногистохимического метода.
2. Сопоставить результаты тестирования с клиническими и морфологическими характеристиками опухоли с целью оценки возможного влияния молекулярно-биологических маркеров на клиническое течение болезни и результаты химиотерапии.
3. Оценить возможную прогностическую значимость экспрессии молекулярно-биологических маркеров при саркомах мягких тканей (время до появления метастазов).
Научная новизна
Впервые была изучена широкая панель молекулярно-биологических маркеров, связанных с пролиферацией, апоптозом и ангиогенезом (р53, Bcl-2, Вах, Ki-67, HER2/neu, CD95L и VEGF, и др.) при саркомах мягких тканей. Изучены особенности экспрессии маркеров у больных синовиальной саркомой, саркомами миогенного и нейрогенного происхождения.
Впервые изучено прогностическое значение экспрессии и взаимного влияния различных молекулярно-биологических маркеров (в том числа ангиогенеза, апоптоза, пролиферации) на безметастатическую выживаемость сарком мягких тканей. Показана прогностическая значимость определения Bcl-2 для сарком нейрогенного происхождения, Ki-67 для сарком миогенного происхождения и bFGF для синовиальных сарком.
Научно-практическая значимость
Использование в рутинной патологоанатомической практике определения молекулярно-биологических маркеров при саркомах мягких тканей позволит прогнозировать течение болезни, разработать рациональные методы лечения, включая химиотерапию и биотерапию. Исследование направлено на разработку и внедрение в медицинскую практику новых прогностических факторов течения болезни и определение рациональных методов терапии.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Кешта, Расми Ахмад
ВЫВОДЫ
1. Для сарком мягких тканей характерна низкая экспрессия р53, HER2/neu и тимидилат синтетазы. Частота экспрессии других маркеров была выше: bFGF, Вах, ТФ, VEGF, CD95L, Вс)-2. Средняя пролиферативная активность СМТ составила 17+20% (медиана 12%).
2. Экспрессия Bcl-2 благоприятным фактором прогноза для больных саркомами нейрогенного происхождения.
3. Индекс Ki-67 предсказывает неблагоприятный прогноз для больных саркомами миогенного происхождения. Медиана появления метастазов у больных с низкой пролиферативной активностью не была достигнута, а в группе с высокой ролиферативной активностью - 6 мес. Кроме того, индекс Ki-67 ассоциировался с неблагоприятным прогнозом рабдомиосарком. Медиана времени появления отдаленных метастазов составила 53 мес. в группе низкой пролиферативной активности и 6 месяцев в группе с высокой пролиферативной активностью.
4 прессия bFGF при синовиальной саркоме является неблагоприятным фактором прогноза. Метастазы появились у 100% bFGF+ больных.
5. Экспрессия c-Kit обнаружена в 75% лейомиосарком желудочно-кишечного тракта, в 25% злокачественных шванном и в 13% синовиальных сарком.