Молекулярно-биологические маркеры при раке молочной железы IIIC стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Юшкова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юшкова, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.g
Молекулярно-биологические особенности рака молочной железы
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.
2.2 Морфологический анализ операционного материала.
2.3 Иммуногистохимический метод.
2.4 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли молочной железы IIIC стадии.
3.2 Экспрессия молекулярно-биологических маркеров в метастазах РМЖ в парастернальный лимфоколлектор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические маркеры при раке молочной железы IIIC стадии»
Актуальность темы
Ежегодно в мире выявляют более 1 млн. новых случаев рака молочной железы, прогнозируя рост числа заболевших к 2010 году до 1,5 млн. В структуре онкозаболеваемости женщин в странах СНГ доля этой формы рака составляла в 2002 г. 16,7-23,3%. Во всех странах за период с 1992 по 2002 гг. имело место увеличение доли рака молочной железы в структуре заболеваемости. В 2002 г. РМЖ в России заболело 45,9 тыс.женщин. Рак молочной железы является одной из наиболее частых причин смерти женщин, по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. В 2002 г. 22,1 тыс.женщин (16,7 % среди злокачественных новообразований) умерли от РМЖ в России. Он занимает третье место (4,2%) среди всех причин смерти женского населения после болезней системы кровообращения (66,1%) и несчастных случаев(7,0%). За период с 1995 по 2002 гг. прирост показателей смертности от РМЖ в России составил 6,2%.[1]
Очевидна социально-экономическая значимость и актуальность поиска новых возможностей лечения больных с этой формой злокачественных новообразований.
За последние несколько десятилетий накопился достаточно большой объем информации об определенных хромосомных и генных мутациях, а также об экспрессии различных маркеров клеточного и иного происхождения, подвергающихся качественным и (или) количественным специфическим изменениям, обнаруживаемых при развитии и прогрессии неоплазии. Эти изменения в клетках опухоли получили название молекулярных биомаркеров или молекулярно-биологических факторов. Исследование этих факторов позволяет прогнозировать ответ
В последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро и т.д. На сегодняшний день известно более сотни белков и/или генов, изменения которых находят в злокачественных клетках рака молочной железы. Каждая опухоль является уникальной по набору нарушений, вовлеченных в процесс канцерогенеза. К прогностическим факторам относят факторы, ответственные за опухолевую дифференцировку (р53), показатели пролиферативной активности (Ki-67), апоптоза (Bcl-2, Вах, CD95L) и ангиогенеза (стимуляторы ангиогенеза, в том числе VEGF, bFGF, максимальная плотность сосудов в опухоли (МПС)). Активно изучаются и другие факторы, предсказывающие лекарственную резистентность к определенным видам химиотерапии (Pgp 170, тимидилат синтетаза тимидин фосфорилаза и др.). Все эти маркеры могут быть определенны иммуногистохимическими методами на парафиновых срезах опухолей.
Семейство белков VEGF является группой факторов роста, которые регулируют деление и миграцию эндотелиальных клеток. VEGFa играет основную роль в васкулогенезе (формировании новых, кровеносных сосудов из предшественников эндотелиальных клеток) и ангиогенезе (формировании новых сосудов из существующих микрососудов). Его важная роль в опухолевом ангиогенезе и гематогенном метастазировании показана для многих типов опухоли. Однако роль ангиогенных стимуляторов и ингибиторов, а также маркеров апоптоза и пролиферации, в лимфогенном метастазировании при раке молочной железы еще полностью не определена.
Большое внимание уделяется ретроспективному анализу результатов различных лечебных программ на основе иммуноморфологического изучения опухоли с использованием молекулярных маркеров [13].
На сегодняшний день существует множество данных об экспрессии молекулярно-биологических маркеров в первичном раке молочной железы [40,102].
Данных об экспрессии маркеров в метастазах в регионарные лимфоузлы не достаточно. Известно, что метастатической активностью обладают наиболее злокачественные клоны опухоли, которые и определяют ее химиорезистентность и прогноз заболевания [18,36]. Исследований прогностической значимости маркеров, экспрессирующихся в лимфогенных метастазах не проводилось.
До сих пор идентификация маркеров для более точного прогноза течения заболевания и определения адекватной терапии является еще открытой проблемой для больных раком молочной железы. Исследование прогностических маркеров со всеми подходами, которые обычно доступны в клинической практике, в будущем поможет выбрать наиболее эффективные методы лекарственной терапии индивидуально для каждого больного. Кроме того, прогресс в изучении молекулярных механизмов канцерогенеза и метастазирования рака молочной железы, возможно, обеспечит появление новых подходов к лечению рака молочной железы.
Цель исследования
Изучение экспрессии молекулярно-биологических и биохимических маркеров при раке молочной железы с метастазами во внутригрудные лимфоузлы, анализ влияния этих показателей на отдаленные результаты лечения.
Задачи исследования
Шзучить экспрессию факторов роста (HER2/neu), маркеров апоптоза (р53, Вс1-2, Вах), пролиферации (Ki-67) и ангиогенеза (VEGF) в ткани первичной опухоли и метастазах во внутригрудные лимфоузлы.
2Лровести сравнительный анализ показателей апоптоза, пролиферации и ангиогенеза в первичной опухоли и метастазах во внутригрудные лимфоузлы:
3.Изучить влияние экспрессии молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли и метастазах во внутригрудных лимфоузлах на результаты лечения больных раком молочной железы.
4.Провести многофакторный анализ молекулярно-биологических маркеров и результатов лечения больных раком молочной железы.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые проведено комплексное исследование молекулярных биомаркеров апоптоза, ангиогенеза и-пролиферации в первичной опухоли и метастазах во внутригрудные лимфоузлы больных раком молочной железы. Проведено сопоставление экспрессии молекулярно-биологических и биохимических, маркеров в первичной опухоли у больных с метастазированием во внутригрудные лимфоузлы. Впервые изучена прогностическая значимость определения маркеров в метастатических лимфоузлах по сравнению с первичной опухолью. Исследование направлено на разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных факторов прогноза течения рака молочной железы и разработка новых методов лечения.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Юшкова, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Гиперэкспрессия HER2/neu, экспрессия VEGF и накопление: р53 в опухолевых клетках первичной опухоли- коррелирует, друг с другом и связаны с неблагоприятными клиническими характеристиками? опухоли: высокой; степенью злокачественности; отсутствием рецепторов эстрогенов s в опухоли.
2. Гиперэкспрессия; HER2/neu в первичной? опухоли является/ неблагоприятными фактором! прогноза безрецидивной выживаемости. 3-летняя безрецидивная выживаемость у больных с HER2/neu отрицательными, опухолями составила 64,3% (медиана времени до прогрессирования не достигнута) и 28,6% (медиана — 36 мес.) среди больных с HER2/neu положительными опухолями;(р=0.029).
3. Экспрессия Bcl-2 в первичном.узле является благоприятным фактором прогноза. 33,3% больных с Bcl-2: отрицательными опухолями (медиана временю до прогрессирования, 36 мес.) и 69,2% больных с ВсГ-2 положительными опухолями (медиана времени до прогрессирования не достигнута) имели прогрессирование заболевание в течении 3-х лет .
4. Больные с фенотипом опухоли Ki-677Bcl-2" составляют группу плохого прогноза по сравнению с другими комбинациями экспрессии этих маркеров. Среди больных, с фенотипом опухоли Ki-677Bcl-2' в течение 3 лет спрогрессировало 57,1% больных, а среди других сочетаний экспрессии Ki-67 и Bcl-2 имели прогрессирование 19,4% больных.
5. В метастазах в парастернальные лимфоузлы наблюдается увеличение пролиферативной активности, экспрессии Bcl-2 и Вах по сравнению с первичной опухолью.
6. Экспрессия маркеров апоптоза (Bcl-2, Вах, р53), ангиогенеза (VEGF) и пролиферации, (Ki-67) в: опухолевых клетках метастаза в. парастернальные лимфузлы не: коррелирует с прогнозом течения болезни: и появлением; метастазов;
7. Экспрессия VEGF в сосудах метастаза является неблагоприятным фактором прогноза в отношении безрецидивной выживаемости. При отсутствии VEGF положительных сосудов внутри метастаза прогрессирования заболевания не наблюдалось ни в одном случае, а в группе больных с VEGF+ у 85,7% больных в течение 3 лет появились метастазы (медиана БВ составила 29 мес.).