Молекулярная фармакология иммуномодуляторов при воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мокренко Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор наук Мокренко Евгений Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об иммунитете
1.2. Основные патогенетические механизмы развития воспаления
на примере ВДП тканей легких
1.3. Вызванные гипоксией метаболические изменения при ВДП
тканей легкого
1.4. Иммунные нарушения при ВДП тканей легкого
1.5. Принципы фармакотерапии ВДП тканей легких
1.6. Фармакология иммуномодуляторов, применяемых при ВДП
тканей легких и других воспалительных процессах
1.7. Фармакология новых иммуномодуляторов азоксимера, метапрота
и крезацина
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные модели и дизайн исследования
2.2. Моделирование ВДП мягких тканей пародонта (пародонтита) у крыс
2.2.1. Биохимические, иммунологические и морфологические исследования
2.2.2. Дизайн исследования и фармакологические средства для анализа
2.3. Моделирование ВДП легочной ткани (пневмонии) у крыс
2.3.1. Дизайн исследования и фармакологические средства для анализа
2.3.2. Биохимические, иммунологические и морфологические исследования
2.4. Моделирование ВДП тканей простаты (простатита) у крыс
2.4.1. Биохимические, иммунологические и морфологические
исследования
2.4.2. Дизайн исследования и фармакологические средства для анализа
3.5. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных .... 98 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Моделирование ВДП мягких тканей пародонта и оценка
противовоспалительного и иммуномодулирующего действия фармакологических средств
3.1.1. Моделирование ВДП мягких тканей пародонта для оценки действия фармакологических средств и зубных паст
3.1.2. Иммуногистохимическая характеристика ВДП мягких тканей пародонта
3.1.3. Резюме по разделу
3.2. Лечение зубными пастами, содержащими биологически активные
добавки, ВДП мягких тканей пародонта у крыс
3.3. Системное применение антигипоксантов и иммуномодуляторов
для лечения ВДП мягких тканей пародонта у крыс
3.3.1. Биохимические характеристики контроля лечения ВДП мягких тканей пародонта с помощью антигипоксантов
и иммуномодуляторов
3.3.2. Иммунологические характеристики контроля лечения ВДП мягких тканей пародонта с помощью антигипоксантов и иммуномодуляторов
3.3.3. Морфологические характеристики контроля лечения ВДП мягких тканей пародонта с помощью антигипоксантов и иммуномодуляторов
3.3.4. Резюме по разделу
3.4. Изучение противовоспалительных и иммунокорригирующих свойств
крезацина при разных способах введения в модели ВДП
мягких тканей пародонта
3.4.1. Биохимические и морфологические характеристики контроля
лечения ВДП мягких тканей пародонта с помощью крезацина
3.4.2. Резюме по разделу
3.5. Противовоспалительная и иммуномодулирующая активность метапрота, крезацина и азоксимера и их сочетаний при ВДП тканей легких у крыс
3.5.1. Патоморфологические изменения при экспериментальной ВДП
тканей легких у крыс
3.5.2. Изменения показателей ПОЛ и активности систем АОЗ при ВДП тканей легких у крыс
3.5.3. Изменения показателей энергетического обмена при ВДП
тканей легких у крыс
3.5.4. Влияние метапрота, крезацина и азоксимера и их сочетанного использования на выживаемость крыс и структурные изменения
в легких при ВДП тканей легких
3.5.5. Влияние метапрота, крезацина, азоксимера и их сочетанного использования на метаболические изменения и энергетический метаболизм в легких и крови при ВДП тканей легких
3.5.6. Влияние метапрота, крезацина, азоксимера и их сочетанного использования на показатели иммунитета при ВДП тканей
легких у крыс
3.5.7. Влияние метапрота, крезацина, азоксимера и их сочетанного использования на цитокиновый профиль при ВДП тканей легких
у крыс
3.5.8. Влияние метапрота, крезацина и азоксимера и их сочетанного использования на флуоресценцию нуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс
3.5.9. Резюме по разделу
3.6. Метаболические, иммуностимулирующие и противовоспалительные эффекты метапрота, крезацина и азоксимера при экспериментальном
ВДП ткани простаты у крыс
3.6.1. Влияние артезина, азоксимера, крезацина и метапрота на объем предстательной железы при ГиперП и ВДП тканей простаты
3.6.2. Влияние артезина, азоксимера, крезацина и метапрота на структурные изменения при ГиперП и ВДП тканей простаты
3.6.3. Антиоксидантные эффекты артезина, азоксимера, крезацина
и метапрота при ГиперП и ВДП тканей простаты
3.6.4. Влияние артезина, азоксимера, крезацина и метапрота на показатели иммунитета крыс при ГиперП и ВДП тканей простаты
3.6.5. Влияние артезина, азоксимера, крезацина и метапрота на цитокиновый статус крыс при ГиперП и ВДП тканей простаты
3.6.6. Резюме по разделу
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Перспективы применения иммуномодуляторов при ВДП
тканей пародонта
4.2. Патогенетическое обоснование применения иммуномодуляторов
при ВДП тканей легких
4.3. Патогенетическое обоснование применения иммуномодуляторов
при ВДП тканей простаты
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная фармакология иммуномодуляторов при воспалении»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы Основной принцип лечения заболеваний, связанных с неконтролируемым воспалительным процессом, состоит в назначении противовоспалительных средств (нестероидных противовоспалительных средств или стероидных гормонов - глюкокортикоидов). Этим достигается, в первую очередь, блокада синтеза простагландинов (эндопероксидов) через угнетение циклооксигеназы и обеспечение патогенетически обоснованного уменьшения основных проявлений воспаления - альтерации, эксудации и пролиферации (Blom A.M. et al., 2017). При этом воспаление рассматривается как патологический процесс, включающий элементы, как местного проявления, так и общей реакции организма в ответ на повреждение клеточных структур или действие патогенного раздражителя. По этиопатогеническим признакам различают инфекционной, токсический, аутоимунный, гнойно-септический и другие виды воспалительного процесса, в каждом из которых, как правило, имеется в разной степени выраженная иммунная составляющая (Струков А.И., Серов В.В., 2010; Bi J. et al., 2017). Это предполагает использование иммуномодулирующих средств в качестве патогенетических средств терапии воспаления, особенно при его хронизации.
В настоящее время возможности фармакологии предполагают использование широкого арсенала средств иммуномодулирующего действия, предназначенных для патогенетического и симптоматического лечения различных видов патологических изменений, включая воспалительный процесс (Черешнев В.А., 2014, 2017). По структуре и источникам получения они классифицируются на пептиды, получаемые из вилочковой железы (тималин, тимоген, тактивин, тимостимулин, вилозен), защитные белки (интерфероны-а, в, у и их видоизмененные аналоги, интерлейкины типа ронколейкина), препараты, полученные путем химического синтеза (левамизол, имудон, циклоферон, дибазол) и бактериальные продукты (продигиозан, рибомунил, пирогенал, ряд вакцин). Сравнительно недавно в отечественную фармакологию вошли
эффективные иммуномодуляторы метапрот, трекрезан (крезацин) и азоксимера бромид (полиоксидоний), которые, например, в отличие от интерлейкинов (ронколейкин и другие), обладают мягким иммуностимулирующим действием и способностью устранять дисфункцию элементов иммунной системы (Шабанов П.Д. и др., 2014; Зарубина И.В. и др., 2015).
Метапрот (2-этилтиобензимидазола гидробромид; бемитил), разработка кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны РФ, разрабатывался и рассматривается как типичный представитель группы антигипоксических средств, он хорошо изучен и широко применяется при различной патологии, сопровождающейся острой и хронической гипоксией, но в большей степени для повышения работоспособности (как актопротектор), в том числе через активацию иммунитета, прежде всего фагоцитарного звена (Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2004, 2014). Показана высокая эффективность метапрота как иммунокорректора при лечении вирусного гепатита, лучевой болезни, подготовке больных к оперативному вмешательству на сердце и крупных сосудах, у больных, перенесших инсульт, аортокоронарном шунтировании или операции по удалению очагов гнойного воспаления (Шабанов П.Д., 2010).
Крезацин (триэтаноламмониевая соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты; трекрезан) в большей степени рассматривается в качестве синтетического адаптогена, иммуностимулятора и антиоксиданта (Казимировская В.Б. и др., 1996; Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2014, 2015). Крезацин малотоксичен (IV класс токсичности) и вызывает летальность у грызунов (ЛД50) в дозах 2,5-6,5 г/кг, в зависимости от способа введения. Он обладает свойствами стресспротектора (дневного транквилизатора) при моделировании иммобилизационного и болевого гиподинамического стресса, способствует восстановлению тканей (репарации) при их повреждении (печень, миокард, мышцы), проявляет выраженное антитоксическое действие в отношении внутренних органов при действии токсинов, СВЧ-облучения, различных инфекций, обладает антирадикальными
свойствами (Шабанов П.Д. и др., 2014; Шабанов П.Д., Мокренко Е.В., 2014). Экспериментальными и клиническими исследованиями доказано, что фармакодинамические эффекты крезацина включают адаптогенную, иммуностимулирующую, энергостабилизирующую (антиастеническую), противовоспалительную, антиоксидантную и антитоксическую активность (Шабанов П.Д. и др., 2014).
Перспективным иммунокорректором рассматривается новый препарат азоксимера бромид (полиоксидоний), созданный по принципу природного полимера, имеющего сходство с нуклеиновыми кислотами. Действительно, химически азоксимера бромид представляет собой сополимер №окси 1,4-этиленпиперазина и (К-карбоксиэтил)-1,4-этиленпиперазиния бромида, его молекулярная масса варьирует и в инструкциях ограничивается 100 кД. Структурно азоксимера бромид относят к классу водорастворимых производных гетероцепных алифатических полиаминов (Шабанов П.Д. и др., 2014). Его отличительной особенностью является активация врожденного иммунитета, а также клеточное и гуморальное звено адаптивного иммунитета. Одним из основных биологических свойств азоксимера бромида является способность поддерживать антиинфекционную резистентность организма. Азоксимера бромид действует на все звенья фагоцитарного процесса: активирует миграцию фагоцитов, усиливает клиренс чужеродных частиц из кровотока, повышает поглотительную и бактерицидную активность фагоцитов. Наряду с иммунокоррегирующими свойствами азоксимера бромида следует выделить его положительные общефармакологические эффекты, включая антитоксическое, антирадикальное и мембраностабилизирующее действие (Козлов Ю.А., 2005).
Степень разработанности темы исследования
Иммунопатогенетические механизмы развития подострого и хронического воспаления до настоящего времени разработаны недостаточно. Это диктует необходимость как их изучения, так и поиска новых эффективных средств коррекции нарушений (дисфункций) иммунного статуса. При рассмотрении
иммуномодулирующего действия фармакологических препаратов многими специалистами во главу угла ставится их степень активности, что принципиально неправильно. В данном случае речь должна идти не о выраженности собственно их иммуноактивирующего действия, а о способности устранять иммунную дисфункцию, будь то иммунодефицит или гипериммунный ответ. При многих заболеваниях с неконтролируемым воспалением развиваются вторичные иммунодефициты, что уже само по себе представляет отдельную проблему, поскольку речь идет о дисфункциональных расстройствах иммунной системы. С учетом изложенного актуальным остается поиск эффективных и безопасных средств, усиливающих иммунную защиту, устойчивость к стрессам и стимулирующих обменные процессы в организме (Черешнев В.А., 2014, 2017). Такие фармакологические агенты должны быть эффективны при различного рода патологии, включая воспаление, иммунные дисфункции, аллергические и псевдоаллергические реакции, системную гипоксию и т.д. С этой точки зрения перспективными иммуномодуляторами может рассматриваться группа веществ, неспецифически улучшающих энергетические и пластические процессы в разных тканях организма, включая и органы иммунной системы. По действию они отличаются от пептидных факторов тимуса и природных иммуностимуляторов (липополисахарид, рибомунил, вакцины) широким спектром фармакологической активности, в том числе способностью оптимизировать нервные (нейромедиаторные), гормональные и иммунные взаимодействия (Шамова О.В. и др., 2020). К ярким представителям данного направления можно отнести новые иммуномодуляторы метапрот (2-этилтиобензимидазола гидробромид), крезацин (триэтаноламмониевая соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты), азоксимера бромид (полиоксидоний), мидалон, некоторые биологически активные добавки (БАД) к пище, получаемые из хвойных растений.
Цель и задачи исследования Целью настоящей работы явилось изучение патофизиологическое обоснование фармакологической коррекции воспалительных и иммунных
нарушений с помощью иммуномодуляторов на основе изучения молекулярных механизмов воспаления разной локализации (пародонтит, пневмония, простатит).
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель воспалительно-дегенеративных повреждений (ВДП) мягких тканей пародонта у крыс, дать ее морфологическую, биохимическую и иммунологическую характеристику.
2. Оценить действие ряда зубных паст и синтетических иммуномодуляторов (метапрот, трекрезан, азоксимера бромид) на процессы перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантных систем, показатели клеточного и гуморального иммунитета, состояние цитокинового статуса и морфологическую картину экспериментального ВДП мягких тканей пародонта у крыс.
3. Разработать экспериментальную модель ВДП тканей легкого у крыс, дать ее морфологическую, биохимическую и иммунологическую характеристику.
4. Охарактеризовать действие иммуномодуляторов метапрота, крезацина и азоксимера бромида, а также эффекты их комбинированного применения на процессы перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантных систем, энергетический обмен, показатели клеточного и гуморального иммунитета, флуоресцентного свечения нуклеотидов (флавиновых и пиридиновых) в иммунных клетках (альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови), состояние цитокинового статуса и морфологическую картину экспериментального ВДП тканей легкого у крыс.
5. Разработать экспериментальную модель ВДП тканей простаты у крыс, дать ее морфологическую, биохимическую и иммунологическую характеристику.
6. Дать оценку эффектам иммуномодуляторов азоксимера бромида, крезацина и метапрота, в сравнении с а1-адреноблокатором артезином (доксазозином) на процессы перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантных систем, показатели клеточного и гуморального иммунитета,
цитокинового статуса и морфологическую картину экспериментального ВДП тканей простаты у крыс.
7. Сформулировать принципы рационального использования иммуномодуляторов при остром и подостром воспалении разной локализации.
Научная новизна исследования
В экспериментах на крысах показано, что моделируемые ВДП тканей разных органов (пародонтит, пневмония, простатит) проявляют сходные нарушения оксидативного/антиоксидативного статуса (увеличение показателей липидной пероксидации и повышение активности антиокислительных систем), иммунного статуса (активация лимфокинпродуцирующих свойств лимфоцитов, изменение фагоцитарной активности нейтрофилов, снижение числа СЭ-Э и СЭ-79 как маркеров Т- и В-лимфоцитов соответственно), изменения цитокинового статуса с увеличением провоспалительных и уменьшением противовоспалительных цитокинов и развитием характерной морфологической картины органа. Динамика биохимических, иммунных и морфологических изменений в органах и организме в целом позволяют адекватно характеризовать лечебно-профилактическое действие синтетических и природных иммуномодуляторов. В модели экспериментального ВДП мягких тканей пародонта (пародонтита) доказано противовоспалительное действие синтетических иммуномодуляторов, производных феноксиуксусной кислоты (крезацин), тиобензимидазола (метапрот), полимеров (азоксимера бромид) и зубных паст («лесмин-дент», «кламин-дент», «новый жемчуг»). Максимальную противовоспалительную активность при этом проявляли комбинации азоксимера с крезацином и метапротом, минимальную - зубные пасты. Иммунотропные эффекты крезацина, метапрота, азоксимера бромида и их комбинаций при подостром или хроническом введении крысам с экспериментальным ВДП мягких тканей пародонта заключались в нормализации клеточного иммунитета, снижении числа CD-3 (маркер Т-лимфоцитов) и CD-79 (маркер В-лимфоцитов) антигенов, усилении лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов и восстановлении
фагоцитарной активности нейтрофилов, повышении уровня противовоспалительных цитокинов, нормализации оксидативного и антиоксидативного статуса (уменьшение липидной пероксидации и повышение активности антиокислительных систем) и улучшении морфологической картины воспаления (активация биосинтетических процессов в костной ткани и мягких тканях пародонта). В модели ВДП тканей легкого (пневмония) иммуномодуляторы крезацин, метапрот, азоксимера бромид и их комбинации увеличивали процент выживших животных, уменьшали морфологические признаки воспаления. Доказано, что описанные эффекты препаратов и их сочетаний связаны с их выраженным эгротропным (энергостабилизирующим) и иммуностимулирующим действием, проявляемым как системно (в крови и легких), так и местно (в лимфоцитах, альвеолярных и перитонеальных макрофагах). Важно подчеркнуть, что иммуномодуляторы можно комбинировать, при этом их противовоспалительные, эрготропные (энергостабилизирующие) и иммуностимулирующие свойства усиливаются. При этом по эрготропному действию максимальная активность выявляется у метапрота, по иммуностимулирующему действию - у азоксимера бромида. В модели экспериментального ВДП тканей простаты (простатита) на фоне гиперплазии предстательной железы доказано, что а1-адреноблокатор артезин и иммуномодуляторы азоксимера бромид и крезацин при курсовом применении (5 дней) уменьшают объем предстательной железы и проявляют выраженное противовоспалительное действие, что проявляется снижением липидной пероксидации, повышением активности антиокислительных систем, восстанавлением показателей фагоцитоза, усилением реакции торможения миграции лейкоцитов, активности кислороднезависимых микробицидных систем и снижением активности кислородзависимых антиинфекционных систем фагоцитов, уменьшением уровня провоспалительных цитокинов. Таким образом, при разной локализации воспалительного процесса иммуномодуляторы крезацин, метапрот, азоксимера бромид, а также их комбинации проявляют выраженное
противовоспалительное и восстанавливающее морфологическую структуру органа действие, антиоксидантные, иммуностимулирующие и эрготропные свойства, позволяющие более быстро и эффективно преодолеть данное патологическое состояние. Исследуемые препараты можно комбинировать, при этом их противовоспалительное и иммуностимулирующее действие усиливается.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделируемые в экспериментальных условиях у крыс ВДП тканей разных органов (пародонтит, бронхопневмония, простатит) проявляют сходные нарушения липидной пероксидации, активности систем антиоксидантной защиты, иммунного, цитокинового статуса и морфологической картины органа и позволяют адекватно охарактеризовать лечебно-профилактическое действие синтетических и природных иммуномодуляторов.
2. В модели экспериментального ВДП мягких тканей пародонта противовоспалительное действие, оцененное по морфологической картине, состоянию перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных систем, оказывают синтетические иммуномодуляторы (метапрот, крезацин, азоксимера бромид и их комбинации) и в меньшей степени зубные пасты («лесмин-дент», «кламин-дент», «новый жемчуг»).
3. Иммуномодулятор крезацин при подостром или хроническом введении крысам с экспериментальным ВДП мягких тканей пародонта снижает инфильтрацию очага воспаления Т- и В-лимфоцитами, нормализует клеточный иммунитет, повышая лимфокинпродуцирующую функцию лимфоцитов и восстановливает фагоцитарную активность нейтрофилов, оказывает выраженное противовоспалительное действие, оцениваемое по уменьшению липидной пероксидации и повышению активности антиокислительных систем, нормализует цитокиновый статус и активирует биосинтетические процессы в костной ткани пародонта.
4. В модели экспериментального ВДП тканей легких у крыс иммуномодуляторы метапрот, крезацин, азоксимера бромид и их сочетания при
курсовом (5 дней) введении снижают тяжесть воспалительного процесса, о чем свидетельствует повышение выживаемости экспериментальных животных, снижение выраженности морфологических признаков воспаления, положительная динамика антиоксидантного, эгротропного
(энергостабилизирующего) и иммуностимулирующего действия препаратов, проявляемого как системно (в крови и легких), так и местно (в лимфоцитах, альвеолярных и перитонеальных макрофагах).
5. Комбинированное применение иммуномодуляторов оказывает более выраженное антиоксидантное, эрготропное (энергостабилизирующее) и иммуностимулирующее действие, чем монотерапия воспалительного процесса отдельными иммуномодуляторами. По эрготропному действию максимальная активность выявляется у метапрота, по иммуностимулирующему действию - у азоксимера. Эффекты комбинаций азоксимера бромида с метапротом или крезацином всегда выше, чем отдельных иммуномодуляторов.
6. В модели экспериментального ВДП тканей простаты на фоне гиперплазии предстательной железы а1-адреноблокатор артезин (0,5 мг/кг) и иммуномодуляторы метапрот, крезацин и азоксимера бромид, а также их комбинации при хроническом применении (5 дней) уменьшают объем предстательной железы и демонстрируют выраженное противовоспалительное действие, что проявляется снижением липидной пероксидации, повышением активности антиокислительных систем, восстанавлением показателей фагоцитоза, активацией реакции торможения миграции лейкоцитов, активности кислороднезависимых микробицидных систем и снижением активности кислородзависимых антиинфекционных систем фагоцитов, а также нормализацией цитокинового статуса.
7. При разной локализации воспалительного процесса иммуномодуляторы метапрот, крезацин, азоксимер и их сочетания проявляют выраженное противовоспалительное и восстанавливающее морфологическую структуру органа действие, антиоксидантные, иммуностимулирующие и эрготропные
свойства, позволяющие более быстро и эффективно преодолеть данное патологическое состояние. Исследуемые препараты легко комбинировать, при этом их противовоспалительное и иммуностимулирующее действие усиливается по типу аддитивного эффекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение работы состоит в доказательстве высоких противовоспалительных свойств у иммуномодуляторов метапрота, крезацина и азоксимера, их комбинаций и зубных паст «лесмин-дент», «кламин-дент», «новый жемчуг» лечебно-профилактической направленности. Механизм противовоспалительного действия описанных препаратов состоит в нормализации оксидативного/антиоксидативного статуса (по показателям липидной пероксидации и систем антиоксидантной защиты), иммунного статуса (по лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов, восстановлению фагоцитарной активности нейтрофилов, снижению числа CD-3+ и CD-79+ лимфоцитов), цитокинового статуса (свдвиг в сторону противовоспалительных цитокинов) и морфологической картины органа при воспалении (ВДП мягких тканей пародонта, легких и простаты).
Практическое значение работы определяется обоснованием целесообразности использования иммуномодуляторов при разных видах воспаления (ВДП мягких тканей пародонта, легких и простаты). Доказано, что в основе противовоспалительного действия иммуномодуляторов лежат, прежде всего, антиоксидантные (способность снижать липидную пероксидацию и повышать активность антиоксидантных систем), иммуностимулирующие (нормализация клеточного иммунитета, активация фагоцитарного звена и лимфокинпродуцирующих свойств лимфоцитов) и эрготропные (способность оптимизировать энергетический обмен) свойства препаратов. Эти свойства иммуномодуляторов проявляются при оценке как системных (оксидация/антиоксидация, иммунный статус), так и местных процессов (альвеолярные и перитонеальные макрофаги, лимфоциты, морфологическая
картина воспаленных органов). Наиболее четко это видно при курсовом назначении иммуномодуляторов или их сочетаний в разных моделях воспаления (ВДП мягких тканей пародонта, легких и простаты). Практическое значение имеет также доказательство усиления противовоспалительных, иммуностимулирующих и эрготропных эффектов иммуномодуляторов (метапрот, крезацин, азоксимер) при их сочетанном применении (ВДП мягких тканей пародонта, легких и простаты).
Методология и методы исследования Методология исследования состояла в изучении противовоспалительных, иммуностимулирующих и эрготропных (энергостабилизирующих) свойств иммуномодуляторов (метапрот, крезацин, азоксимер, их комбинации) и лечебно-профилактических зубных паст «лесмин-дент», «кламин-дент», «новый жемчуг» в разных моделях воспаления (ВДП мягких тканей пародонта, легких и простаты) методами физиологического, биохимического, иммунологического, фармакологического и морфологического анализа. Исследования выполнены с соблюдением всех принципов доказательной биологии и медицины и одобрены локальным комитетом по этике при ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Степень достоверности и апробация материалов исследования Статистическая обработка результатов Выборка для каждой группы животных включала не менее 10-12 крыс. Данные подвергали математической обработке на компьютере с использованием стандартного пакета программ Statistica for Windows, включая t-критерий Стьюдента, непараметрический критерий Вилкоксона для парных сравнений, а также пакеты программ Graph Pad Prizm v.5. Различия в сравниваемых группах считались достоверными при уровне значимости не менее 95% (р<0,05). В гистологических исследованиях морфометрию проводили с помощью программы Imagescope (Rus). Для всех вычисленных средних величин было определено среднее арифметическое и ошибка среднего арифметического.
Реализация результатов работы Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр фармакологии и патологической физиологии ФБГВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, кафедры специализированной терапии Института медицинского образования ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» МЗ РФ и ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ. Материал диссертации вошел в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований при РАН (РФФИ №16-04-00186).
Апробация и публикация материалов исследования Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 201Э); Всероссийской молодежной конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 201Э), Всероссийской научной конференции «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 201Э), Всероссийской конференции молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки», посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (Рязань, 2015), международномм конгрессе «Phytopharm-2015» (Бонн, Германия, 2015); 11-ом международном симпозиуме по химии натуральных соединений (Анталья, Турция, 2015); научных заседаниях Санкт-Петербургского фармакологического общества (2014, 2016); Санкт-Петербургского научного общества физиологов, биохимиков и фармакологов (2016); IV съезде физиологов СНГ и V съезде биохимиков России (Сочи, 2016); международной научной конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине» (Санкт-Петербург, 2017), Первой Всеросссийской научной конференции «Токсикология
и радиобиология XXI века» (Санкт-Петербург, 2017); международной научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); Российской научной конференции «Фармакология регуляторных нейропептидов» (Санкт-Петербург, 2017); Российской научной конференции «Фармакология гормональных систем» (Санкт-Петербург, 2020).
Апробация работы прошла на совместном научном заседании кафедр патологической физиологии, фармакологии и терапевтической ортодонтии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» МЗ РФ и кафедр фармакологии и патологической физиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академии им. С.М. Кирова МО РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работы, из них 22 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 16 статей в сборниках научно-практических работ и тезисов.
Личный вклад автора Личный вклад автора заключался в создании идеи, разработке особенностей дизайна исследования по каждому разделу экспериментальной работы, подготовке и планировании опытов, их непосредственной организации и выполнении, содержательной и статистической обработке полученных результатов, обсуждении и сопоставлении результатов с литературными данными, написании и публикации статей и тезисов, написании текста диссертации и автореферата.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 279 страницах, иллюстрирована 37 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 382 источников (227 отечественных и 155 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мокренко Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Предложенная модель воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта (пародонтита) с оценкой морфологической картины, липидной пероксидации, активности антиокислительных систем, иммунного и цитокинового статуса у крыс позволяет адекватно оценивать лечебно-профилактическое действие зубных паст и синтетических иммуномодуляторов, применяемых в стоматологии.
2. Азоксимер + метапрот = азоксимер + крезацин > метапрот > азоксимер > крезацин (препараты расположены в порядке убывающей активности) при курсовом применении в более выраженной степени, чем зубные пасты «лесмин-дент» > «кламин-дент» > «новый жемчуг» (расположены в порядке убывающей активности) уменьшают проявления воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта у крыс, оцененные по
морфологической картине, состоянию перекисного окисления липидов и систем антиоксидантной защиты.
3. Иммуномодулятор крезацин при подостром введении (3 дня) оказывает выраженное противовоспалительное действие, оцениваемое по уменьшению липидной пероксидации, повышению активности антиокислительных систем, повышению лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов и восстановлению фагоцитарной активности нейтрофилов. При более продолжительном введении (5-7 дней) крезацин нормализует цитокиновый статус и клеточный иммунитет, нарушенный при пародонтите, что проявляется снижением числа СЭ-3 (маркер Т-лимфоцитов) и СЭ-79 (маркер В-лимфоцитов) антигенов.
4. Эффекты крезацина мало зависят от способа введения препарата: при внутрибрюшинном введении они несколько более выражены, чем при введении внутрь, однако действие крезацина не связано с вовлечением желудочных афферентов. При этом крезацин независимо от способа введения (внутрь или внутрибрюшинно) активирует биосинтетические процессы в костной ткани пародонта. Это проявляется активацией репаративных процессов в кости альвеолы при участии остеобластов. Также регистрируется новообразование костной ткани на поверхности сохранившихся костных структур.
5. Иммуномодуляторы метапрот, крезацин, азоксимер и их сочетания при курсовом (5 дней) применении у крыс с экспериментальным ВДП тканей легкого (пневмонией) облегчают течение воспалительного процесса, что проявляется увеличением процента выживших животных, уменьшением количества экссудата в ткани легких, снижением полнокровности кровеносных сосудов, нормализацией морфологической картины легочной ткани (межальвеолярные перегородки обычного вида, все альвеолы наполнены воздухом).
6. Положительное действие метапрота, крезацина, азоксимера и их сочетаний при экспериментальном ВДП тканей легкого (пневмонией) связано с их выраженным эгротропным (энергостабилизирующим) и иммуностимулирующим действием, проявляемым как системно (в крови и
легких), так и местно (в лимфоцитах). При этом наблюдается снижение уровня лактата, продуктов гидролиза АТФ (АДФ и АМФ), увеличение содержания пировиноградной кислоты и АТФ в лимфоцитах крови и ткани легких крыс, повышается лимфокинпродуцирующая функция лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов, снижается фагоцитарное число, показатель завершенности фагоцитоза и активность кислородзависимых микробицидных систем фагоцитов крови, существенно меняется цитокиновый профиль в сторону преобладания противовоспалительных цитокинов.
7. В альвеолярных и перитонеальных макрофагах in vitro метапрот, в отличие от крезацина, азоксимера и их комбинации с метапротом, усиливает флуоресценцию флавопротеидов и снижает флуоресценцию восстановленных пиридиннуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс, что свидетельствует об усилении интенсивности тканевого дыхания клеток.
8. По эрготропному (энергостабилизирующему) действию препараты располагаются в следующем порядке: азоксимер < крезацин < метапрот < метапрот + азоксимер = метапрот + крезацин, по иммуностимулирующему действия в следующем порядке: метапрот < крезацин < азокимер < метапрот + азоксимер = метапрот + крезацин.
9. Предложенная модель доброкачественной гиперплазии предстательной железы и простатита с оценкой морфологической картины, липидной пероксидации, активности антиокислительных систем, иммунного и цитокинового статуса у крыс позволяет адекватно оценивать лечебное действие не только традиционных антипростатических средств (артезин), но и синтетических иммуномодуляторов.
10. ai-Адреноблокатор артезин (0,5 мг/кг) и иммуномодуляторы азоксимер (1 мг/кг) и крезацин (25 мг/кг) при курсовом применении (5 дней) уменьшают объем простаты на 26-44%. При осложнении гиперплазии железы воспалением
эффекты азоксимера и в меньшей степени крезацина более выражены, чем доксазозина.
11. На фоне действия азоксимера и крезацина, в отличие от действия артезина, у животных с доброкачественной гиперплазией простаты и ее осложнении воспалением структура ткани железы нормализуется, в крови и железе снижаются продукты липидной пероксидации, повышается активность антиокислительных систем, восстанавливаются показатели фагоцитоза, увеличивается реакция торможения миграции лейкоцитов, активность кислороднезависимых микробицидных систем и снижается активность кислородзависимых антиинфекционных систем фагоцитов, спектр цитокинов крови сдвигается в сторону преобладания противовоспалительных цитокинов.
12. При разной локализации воспалительного процесса иммуномодуляторы крезацин, азоксимер и метапрот, а также их комбинации проявляют выраженное противовоспалительное и восстанавливающее морфологическую структуру органа (органопротективное) действие, антиоксидантные, иммуностимулирующие и эрготропные свойства, позволяющие более быстро и эффективно преодолеть данное патологическое состояние. Исследуемые препараты можно комбинировать, при этом их противовоспалительное и иммуностимулирующее действие усиливается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Предложенные методы моделирования ВДП в разных органах (пародонтит, бронхопневмония, простатит) является адекватной моделью для оценки противовоспалительных средств и иммуномодуляторов, применяемых с целью преодоления воспалительного процесса и восстановления нарушенной при этом дисфункции иммунной системы.
Противовоспалительное действие синтетических иммуномодуляторов метапрота, крезацина, азоксимера и их сочетаний проявляется как при однократном, так и при курсовом (5 дней) применении и заключается в нормализации патологически измененной ткани органа (ткани пародонта, бронхов и легких, предстательной железы), а также биохимических и иммунологических показателей в крови и исследуемых органах. При комбинировании препаратов их лечебное действие возрастает, что можно рекомендовать как основу для лечебного воздействия имуномодуляторов при воспалительном процессе.
Важное практическое значение имеет оценка энергетического и иммунного статуса органа (ткани пародонта, легких, предстательной железы) и всего организма (по показателям крови) при использовании иммуномодуляторов в качестве основного или вспомогательного средства лечения воспалительного процесса.