Модульная технология формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования: на примере специальности "Право и организация социального обеспечения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Клочко, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Клочко, Инна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. Теоретические основы модульной технологии формирования 20 информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования
1.1. Специфика использования модульной технологии обучения в 20 современной педагогической практике
1.2. Определение сущности и содержания термина «информационная 44 компетентность»
1.3. Структура информационной компетентности специалистов в области 61 права и организации социального обеспечения
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию 82 модульной технологии формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования (на примере специальности «право и организация социального обеспечения»)
2.1. Модель модульной технологии формирования информационной 82 компетентности студентов
2.2 Методика формирования информационной компетентности 88 студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения»
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
181
ЛИТЕРАТУРА
186
ПРИЛОЖЕНИЯ
213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования: на примере специальности "Право и организация социального обеспечения"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повышение качества
профессионального образования является одной из актуальных проблем, как для всего мирового сообщества в целом, так и для России, в частности. Ее решение подразумевает оптимизацию технологий и способов организации образовательного процесса, модернизацию содержания процесса обучения и воспитания, переосмысление целей и результатов образования. Переход на Федеральный государственный образовательный стандарт 2010 года в условиях среднего профессионального образования предопределил постановку новых целей и задач, для достижения которых необходимо внедрение компетентностного подхода к обучению во всех звеньях системы образования. Принципиальное отличие современного подхода к обучению -ориентация стандартов на результаты освоения новых образовательных программ. В качестве ключевого понятия выдвигается понятие «компетенция».
Реализация в образовательном процессе компетентностного подхода способствует достижению главной его цели - подготовке высококвалифицированного и конкурентоспособного специалиста надлежащего профиля и уровня, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к достижению высоких результатов в работе по своей специальности, готового к профессиональной и социальной мобильности, постоянному профессиональному росту.
С каждым годом увеличивается уровень информатизации всех сфер жизнедеятельности человека, в процессе развития общества и переходе его от индустриального к информационному. Требования работодателей к молодым специалистам изменились в связи с возрастающими темпами информационного и компьютерного развития социальных и
производственных процессов. Развивающийся рынок труда стимулирует учреждения среднего профессионального образования к тому, чтобы молодой специалист соответствовал требованиям общества. В докладе Госсовета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе» говорится: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбы страны, за ее социально-экономическое процветание».
В образовании развитие компетентностного подхода связано с появлением понятия ключевых компетенций, среди которых многие исследователи считают необходимым выделить термин «информационная компетентность» (А.А. Ахаян, В.В. Бондарь, Н.Г. Витковская, Г.А. Гараев, С.В. Тришина, А.В. Хуторской и др.). Эти и другие авторы отмечают, что в современном обществе возникла потребность формирования личности, готовой на протяжении всего жизненного пути обновлять свои знания. В этой связи происходит значительный рост требований к информационной компетентности личности, как одного из важных структурных компонентов профессиональной компетентности. Наибольший интерес, в соответствии с заявленной проблематикой исследования, представляют работы Б.С. Гершунского, О.А. Кизик, И.А. Зимней, Н.Х. Насырова, В.В. Шапкина и др., которые рассматривают информационную компетентность, как составляющую профессиональной компетентности во взаимосвязи с такими, характеризующими уровень развития личности категориями, как «информационная культура», «компьютерная грамотность», «информационное поведение» (Т.В. Еременко, С.Д. Каракозов, Е.А. Медведева, Э.Ф. Морковина, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
На современном рынке труда востребованными являются специалисты, имеющие высокий уровень информационной компетентности, который
подразумевает наличие у человека компьютерной грамотности, умения вести поиск информации, использовать и оценивать ее, владения технологиями компьютерных коммуникаций, умения усваивать и использовать возможности информационных технологий для решения различных социальных и профессиональных задач (Г.А. Гареева, А.В. Гоферберг, Н.В. Евладова, Т.В. Еременко, О.Б. Зайцева, О.А. Кизик, Е.А. Медведева, Н.Н. Овчинникова, Ю.А. Плотоненко, О.Н. Шилова и др.), определению его структурных компонентов (Е.Н. Бобонова, А.Ф. Гоферберг, М.Г. Загребина, О.А. Кизик, В.В. Краевский, И.А. Кулантаева, Э.Ф. Морковина, Н.Х. Насырова, С.В. Тришина, А.В. Хуторской и др.).
Ориентация на развитие компетентной личности специалиста в той или иной области означает перестройку всего учебного процесса из пассивного усвоения знаний в активный процесс формирования умений и навыков, их адекватного использования в процессе профессиональной деятельности.
Большую роль при решении этой задачи играют интенсивные технологии обучения, которые направлены на комплексность, гуманизацию, систематизацию, актуализацию, оптимизацию получения знаний. При этом на первый план в процессе получения профессионального образования выходят максимальный учет индивидуальных особенностей личности, активность обучающихся.
Одной из интенсивных технологий обучения является модульная технология обучения, широко применяемая в современном образовательном процессе. Сущность модульной технологии обучения заключается в последовательном усвоении обучающимися законченных блоков информации - модулей. Разбитая на отдельные взаимосвязанные модули учебная информация призвана оптимизировать процесс усвоения обучающимися новых знаний, исключить из учебного материала ненужные блоки информации, которые изучаются при предметной системе образования, обеспечить взаимосвязь теоретических знаний и практических навыков и умений. Модульная технология обучения ориентирована на
психологические особенности личности каждого обучаемого, самостоятельную работу студентов с предложенной им учебной программой, которая содержит в себе целевую программу действий, базы информации и методическое руководство для достижения поставленных дидактических целей, что представляет особую актуальность при заочном обучении будущих специалистов, которые должны индивидуально осваивать учебную программу. Технология модульного обучения предусматривает управление учебным процессом в соответствии с требованиями по подготовке специалистов в той или иной области, что позволяет сократить этап адаптации молодого специалиста к конкретному виду профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Сегодня модульная технология широко обсуждается научной и педагогической общественностью и позиционируется как отклик сферы образования на запросы внешнего мира. Отечественная и зарубежная практика показывают перспективность модульного обучения, которое характеризуется алгоритмизацией учебной деятельности, структурированием предметного содержания, индивидуальностью, гибкостью,
самостоятельностью и является личностно-ориентированной технологией обучения, позволяющей последовательно формировать профессиональные компетенции обучающихся. В работе по внедрению в образовательный процесс модульной технологии центральным моментом являются формы организации учебной деятельности, в основе которых лежит самостоятельность и ответственность за результаты труда самих обучающихся.
Различные аспекты использования модульной технологии в обучении нашли свое отражение в исследованиях З.М. Альбековой, А.В. Артемова, С.Я. Батышева, К.Я. Вазиной, С.Н. Гаврилова, В.Б. Закорюкина, Р.Я. Касимова, А.В. Макарова, И.Н. Павлова, Т.П. Сидоровой, Ю.Ф. Тимофеевой, Т.И. Шамовой, П.А. Юцявичене и др.
Несмотря на значительный интерес большого числа исследователей к проблеме формирования информационной компетентности будущих специалистов ВПО, исследования, посвященные модульной технологии формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования нами не выявлены.
Анализ научных исследований и практической работы в области формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования, позволил нам выделить ряд противоречий между:
- возросшими требованиями общества к качеству подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных выпускников организаций среднего профессионального образования и низким уровнем развития информационной компетентности будущих специалистов;
- реализацией в образовательном процессе компетентностного подхода, основанного на внедрении модульного обучения, и сложностями использования на практике модульной технологии, связанными с недостаточной разработанностью учебно-методической базы, низким уровнем мотивации и подготовки преподавателей к внедрению новшеств, отсутствием принципов согласования содержания образования со способами (приемами) учебной деятельности, низким уровнем готовности обучающихся к самостоятельной работе;
- высоким потенциалом средних профессиональных образовательных организаций в формировании информационной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения» и отсутствием разработанных и апробированных учебно-методических комплексов, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса.
Наличие выявленных противоречий и объективно существующие потребности среднего профессионального образования в формировании информационной компетентности студентов в области права и организации
социального обеспечения обуславливают актуальность исследования, проблемой которого является разработка модели модульной технологии формирования информационной компетентности и методики формирования информационной компетентности студентов в области права и организации социального обеспечения, что и определило выбор темы исследования: «Модульная технология формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования (на примере специальности «Право и организация социального обеспечения»)».
Цель исследования - разработать, обосновать и внедрить модель модульной технологии формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования.
Объект исследования - информационная компетентность как составляющая профессиональной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования.
Предмет исследования - модульная технология формирования информационной компетентности студентов, реализующаяся в условиях организаций среднего профессионального образования при подготовке специалистов в области права и социального обеспечения.
Гипотезы исследования.
1. Возможно, что необходимо уточнение содержания терминов «модульная технология формирования информационной компетентности студентов» и «информационная компетентность», определение структуры информационной компетентности для более качественного использования модульной технологии формирования информационной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения» в образовательном процессе организаций среднего профессионального образования.
2. Возможно, что разработка и внедрение модели модульной технологии формирования информационной компетентности будет
способствовать востребованности на рынке труда будущих специалистов в области ПСО.
3. Возможно, что разработка и внедрение методики формирования информационной компетентности будет более эффективной, если учитывать особенности профессиональной деятельности специалистов в области права и организации социального обеспечения.
4. Возможно, что разработка и внедрение диагностического аппарата позволит осуществлять мониторинг и оперативную коррекцию уровня развития информационной компетентности студентов специальности «Право и организация социального обеспечения».
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание терминов «модульная технология формирования информационной компетентности студентов», «информационная компетентность», а также определить структуру последнего применительно к обучению специалистов в области права и организации социального обеспечения.
2. Разработать и внедрить в учебный процесс модель модульной технологии формирования информационной компетентности будущих специалистов в области права и социального обеспечения.
3. Разработать и внедрить методику формирования информационной компетентности, учитывающую особенности профессиональной деятельности специалистов в области права и организации социального обеспечения.
4. Разработать и апробировать диагностический аппарат, позволяющий осуществлять мониторинг и оперативную коррекцию уровня развития информационной компетентности студентов специальности «Право и организация социального обеспечения».
Теоретико-методологическая база исследования
Методологической основой исследования являются:
- гуманистический подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на человека как высшую ценность (Л.С. Выготский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- контекстный и системно-деятельностный подходы, ориентированные на определение конечных целей профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, С.Я. Рубинштейн и др.);
- компетентностный подход в подготовке специалистов (И.А. Зимняя, В.А. Козырев, О.Е. Лебедев, Н.В. Родионова, А.П. Тряпицына А.В. Хуторской и др.);
- личностно-ориентированный подход в обучении (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.М. Маркова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);
- теория педагогического моделирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.В. Макаров, Т.И. Шамова, В.А. Халюткин, П.А. Юцявичене и др.).
Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:
- разработки и апробации модульного подхода в обучении (А.В. Артемов, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, С.Н. Гаврилов, В.Б. Закорюкин, Р.Я. Касимов, А.В. Макаров, И.Н. Павлов, П.С. Петков, Т.П. Сидорова, Н.В. Сорокина, Ю.Ф. Тимофеева, В.А. Халюткин, Т.И. Шамова, В.П. Шумякова, П.А. Юцявичене и др.);
- исследования информационной компетентности, как составляющей профессиональной компетентности личности (Г.А. Гареева, А.В. Гоферберг, А.В. Добудько, Н.В. Евладова, Т.В. Еременко, О.Б. Зайцева, О.А. Кизик, М.Б. Лебедева, Е.А. Медведева, Н.Н. Овчинникова, Ю.А. Плотоненко, О.Г. Смолянинова, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамова, О.Н. Шилова, Н.В, Яковлева и др.);
- определения содержания и структуры информационной компетентности студентов учреждений среднего профессионального
образования (Е.Н. Бобонова, А.Ф. Гоферберг, М.Г. Загребина, О.А. Кизик, В.В. Краевский, И.А. Кулантаева, Э.Ф. Морковина, Н.Х. Насырова, С.В. Тришина, А.В. Хуторской и др.).
В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов:
- теоретические: анализ нормативной документации, государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и научной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ диссертационных исследований, выполненных ранее по исследуемой нами проблеме; обобщение, классификация, синтез эмпирического материала;
- эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); диагностические (собеседование, тестирование, рейтинговая оценка, диагностическая карта, итоговая аттестация); фиксирование результатов развития;
- статистические: методы статистической обработки полученных в ходе исследования результатов (У-критерий Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона), их количественный и качественный анализ.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2009-2016 гг.
На первом этапе (2009-2010 гг.) был проведен анализ философской, социально-психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований и нормативно-правовой документации по исследуемой проблеме; была обоснована проблема исследования, определены его объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза и определены задачи исследования, обозначены теоретико-методологические позиции изучения модульной технологии формирования информационной компетентности студентов средних профессиональных организаций. Осуществлен констатирующий эксперимент и проанализированы результаты первичного обследования в контрольной и экспериментальной группах.
На втором этапе (2010-2012 гг.) был осуществлен анализ проблемы формирования информационной компетентности студентов, обучающихся по специальности 030912 (40.02.01) «Право и организация социального обеспечения», учебных планов и рабочих программ НОУ СПО «Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права»; уточнена структура и содержание термина «информационная компетентность», разработан критериально-диагностический материал выявления уровня ее сформированности. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого являлось внедрение модели модульной технологии формирования информационной компетентности будущих специалистов в области права и организации социального обеспечения. Разработана и внедрена методика формирования информационной компетентности, учитывающая особенности профессиональной деятельности специалистов в области права и организации социального обеспечения.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) был проведен контрольный этап эксперимента, обработаны, систематизированы и оформлены результаты экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и контрольного экспериментов в контрольной и экспериментальной группах. Было завершено оформление диссертации.
На четвертом этапе (2014-2016 гг.) был проведен ретроспективный анализ результатов исследования, оценена востребованность выпускников, принявших участие в программе формирующего эксперимента, на рынке труда.
Источниковую базу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и апробации модульного подхода в обучении; исследования информационной компетентности, как составляющей профессиональной компетентности личности; определения содержания и структуры информационной компетентности студентов учреждений среднего профессионального
образования; нормативные документы, регламентирующие
функционирование системы среднего профессионального образования; методические материалы, разработанные автором и материалы, полученные в результате проведения опросов респондентов. Были использованы официальные информационные базы и электронные библиотеки (РГБ, лайб найти). В работе использовались материалы научных конференций, диссертационные исследования.
Обоснованность и достоверность полученных выводов диссертационного исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, логике и задачам; соотнесением его результатов с научными позициями зарубежных и отечественных ученых относительно современного состояния проблемы использования модульной технологии формирования информационной компетентности и методики ее формирования у студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения», апробацией и внедрением в практику полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что:
- предложена и экспериментально проверена модель модульной технологии формирования информационной компетентности будущих специалистов в области права и организации социального обеспечения, включающая в себя совокупность взаимосвязанных компонентов, учитывающая индивидуальные способности каждого обучающегося и специфику будущей профессии;
- разработана и внедрена методика формирования информационной компетентности, учитывающая особенности профессиональной деятельности специалистов в области права и организации социального обеспечения;
- разработан диагностический аппарат определения уровня развития информационной компетентности студентов - специалистов в области права
и организации социального обеспечения, ключевым звеном которого является рейтинговая система оценки знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования на основе:
- расширения представлений о содержании, структуре формирования информационной компетентности как составляющей профессиональной компетентности выпускника;
- теоретического обоснования целесообразности и необходимости использования модульной технологии формирования информационной компетентности студентов, обучающихся в организациях среднего профессионального образования;
- определения целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуального, аналитико-результативного компонентов процесса формирования информационной компетентности на основе государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения»;
- теоретического обоснования педагогических условий формирования информационной компетенции;
- раскрытия методики формирования информационной компетентности студентов в процессе обучения по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности», включающей в себя теоретические основы и технологию ее формирования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- апробации модульной технологии формирования информационной компетентности студентов по специальности «Право и организация социального обеспечения»;
- разработке учебно-методического комплекса «Информационные технологии в профессиональной деятельности» с целью оптимизации
процесса формирования информационной компетентности студентов по специальности «Право и организация социального обеспечения» и методических рекомендаций по использованию модульной технологии формирования информационной компетентности студентов организаций среднего профессионального образования;
- внедрении учебного пособия по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» в систему подготовки специалистов в области права и организации социального обеспечения.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, разработанная модульная программа, диагностический материал, обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем повышения качества среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы организаций среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации специалистов, служить основой для последующих исследований в этой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модульная технология формирования информационной компетентности студентов - это совокупность самостоятельных учебных комплексов, основанных на делении изучаемого материала учебной дисциплины на модули, способствующие формированию и развитию у обучающихся профессионального мышления, навыков самообразования, умения ставить и решать производственные задачи. Каждый модуль представляет собой учебную программу, включающую в себя пакет учебных материалов (теоретических, практических, программных) для аудиторного и внеаудиторного самостоятельного изучения, методических рекомендаций по усвоению учебного материала, комплекса контрольных заданий, направленных на формирование отдельных компетенций, входящих в структуру информационной компетентности студентов.
2. Информационная компетентность рассматривается как совокупность набора компетенций в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для эффективного выполнения профессиональной деятельности с использованием современных средств информатизации и информационных технологий.
Структурными компонентами информационной компетентности выступают: ИК 1. Извлечение и хранение информации; ИК 2. Анализ информации; ИК 3. Использование ПК как средства коммуникации; ИК 4. Использование в профессиональной деятельности усвоенных знаний, умений и навыков работы с информацией.
3. Модель модульной технологии формирования информационной компетентности будущих специалистов в области права и организации социального обеспечения представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуального, аналитико-результативного. Предлагаемая модель позволяет при соблюдении дидактических, организационных и психолого-педагогических условий обеспечить успешное формирование информационной компетентности, что в свою очередь, способствует более эффективному освоению основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования студентами специальности «Право и организация социального обеспечения» и решению профессиональных задач в последующей деятельности.