Модульная технология формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Драницына Елена Геннадьевна

  • Драницына Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Драницына Елена Геннадьевна. Модульная технология формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драницына Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологический анализ понятия «профессиональная

компетентность» в современном профессиональном образовании

1.2. Особенности реализации модульной технологии в средних

профессиональных образовательных организациях

1.3. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности студентов техникума с использованием модульной технологии

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕФТЯНОГО ТЕХНИКУМА

2.1. Электронно-образовательный органайзер как основа содержания

модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума

2.2. Разработка и реализация модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума

2.3. Опытно-экспериментальное исследование по определению эффективности модульной технологии формирования профессиональной компетентности

студентов техникума

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития Российской Федерации постоянное улучшение качества подготовки кадров по техническим специальностям выступает одним из непременных требований для осуществления прорыва в социально-экономическом развитии страны, обозначенном в Указе Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для этого осуществляется постоянное совершенствование системы управления профессиональным образованием, приближение его содержания к требованиям профессиональных стандартов и мировых образовательных трендов. Значительные социально-экономические изменения, происходящие в России, затрагивают все сферы жизнедеятельности граждан страны, в том числе и образовательное пространство, где модернизация российского образования как масштабная и долгосрочная государственная задача касается всех его ступеней.

В настоящее время реализуется Национальный проект «Образование» (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1876, срок реализации 2019-2024 гг.), состоящий из нескольких Федеральных проектов, одним из которых является проект «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Цель данного проекта состоит в модернизации профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ (введение демонстрационного экзамена, внедрение целевой модели вовлечения общественно-деловых объединений и участия работодателей в управлении профессиональными образовательными организациями, в том числе через представительство в коллегиальных органах управления профессиональной образовательной организацией и участие в обновлении образовательных программ, аккредитация преподавателей СПО в качестве экспертов WorldSkills и пр.).

Исходя из обозначенной цели данного проекта, основной задачей образовательных организаций среднего профессионального образования выступает ускоренная реализация мер по его внедрению в жизнь. Поэтому, при условии квалифицированной разработки проекта модернизации педагогической системы обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования возможна подача заявки на участие в федеральном проекте с получением финансирования на его реализацию в регионе РФ.

Специальное обучение специалистов среднего звена занимает особое место в системе обновления профессионального образования, инициируемое, с одной стороны, государственной политикой, с другой - развитием и изменением рынка труда. Поиски путей повышения их профессиональной компетентности и конкурентоспособности привели к необходимости обновления системы среднего профессионального образования, результатом деятельности которой выступает гарантированность формирования высокого уровня профессиональной компетентности выпускников, удовлетворяющей мировым образовательным трендам.

В настоящее время от выпускников организаций среднего профессионального образования требуется готовность к оперативному и компетентному решению производственных задач, адаптивная способность к быстро меняющимся производственным условиям, социальная и профессиональная мобильность, высокая степень самостоятельности, самоорганизации и ответственности. В этой связи в системе среднего профессионального образования необходима смена традиционных образовательных технологий, при которых невозможно оценить вероятность потенциального результата обучения, на инновационные способы профессионального обучения будущих специалистов надлежащего профиля и уровня, позволяющие им не только свободно владеть своей профессией, но и ориентироваться в смежных областях деятельности, достигая, тем самым, высокие результаты в работе по своей специальности.

В настоящее время Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 гг. (Постановление Правительства РФ от 23.05.2015 № 497) предусматривает создание и распространение структурных и технологических инноваций в среднем профессиональном образовании, на фоне общей модернизации которого, необходима не только разработка и реализация новых моделей профильных образовательных организаций, но и создание в них условий для профессионального развития будущих специалистов, обновление образовательных программ в соответствии с задачами социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Основным ориентиром модернизации среднего профессионального образования выступают федеральные государственные образовательные стандарты, определяющие его содержание и структурные элементы, основанные на профессиональных компетенциях - профессиональные модули.

Модульное обучение имеет достаточно разработанную теоретико-методологическую базу исследования, отраженную в работах отечественных и зарубежных авторов (Н.Б. Лаврентьева, А.И. Уман, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене J.D. Rassel, В. Goldshmid и М. Goldshmid и др.). В настоящее время актуализация модульного обучения подтверждается исследованиями прикладных вопросов. Проектирование содержания профессионального обучения по модульному принципу при подготовке квалифицированных рабочих рассматривали Н.В. Бородина и Н.Е. Эрганова; проблемы перехода с традиционной модели организации учебного процесса на технологию модульного обучения в условиях средней школы изучались П.И Третьяковым и И.Б. Сенновским; в высшем профессиональном образовании - Н.О. Вагановой, Г.В. Лаврентьевым, Н.Б. Лаврентьевой. Анализу зарубежного опыта в области проектирования образовательного процесса посвящены работы Ю.К. Балашова, В.П. Лапчинской, Н.Д. Никандрова, В.А. Рыжова.

Педагогическое проектирование, как самостоятельный раздел науки педагогики, нашел широкое отражение в научных трудах В.С. Безруковой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, И.А. Колесниковой, В.М. Монахова, В.Е. Радионова, Т.К. Смыковской и др. Вопросы проектирования на модульной основе исследовались И.Ф. Бережной, Т.А. Васильковой, Е.Е. Ворониной, В.В. Гура, А.В. Капитоновым, С.А. Куприяновой, Д.И. Новоселецкой и др.

Вопросы модернизации и развития системы среднего профессионального образования, а также анализ тенденций ее изменения в современной науке активно рассматривались в научных исследованиях А.В. Алешиной, П.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, Е.Ю. Закировой, Н.М. Золотаревой, Д.В. Ливанова, А.А. Листвина, Г.В. Мухаметзяновой, О.Н. Олейниковой, Л.Н. Сердюковой и др. Возможностям модульного обучения в современных условиях в рамках интегративного подхода посвящены научные труды Н.В. Ентураевой, а модульному подходу к конструированию учебного процесса современного колледжа -Ж.А. Геворкянц.

Анализ результатов научных исследований и опыта практической работы в области профессиональной подготовки специалистов среднего звена подтвердил, что проблема проектирования педагогической системы модульного обучения в системе среднего профессионального образования является актуальной и не выступала предметом самостоятельного диссертационного исследования.

Исследование проблемы формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования в процессе реализации модульной технологии позволило выявить ряд противоречий между:

- увеличившимися требованиями социума к качеству подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования и низким уровнем развития профессиональной компетентности специалистов среднего звена;

- реализацией в образовательном процессе модульной технологии и низким уровнем мотивации педагогических работников к использованию модульных технологий, недостаточной методической обеспеченностью процесса модульного обучения специалистов среднего звена, отсутствием у них готовности к самостоятельной работе;

- возможностями средних образовательных организаций в формировании профессиональной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» и отсутствием разработанных и апробированных модульных образовательных технологий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса.

Необходимость преодоления данных противоречий определило проблему нашего исследования, заключающуюся в формировании профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума в процессе реализации модульной технологии, в создании модели формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума посредством модульной технологии, в разработке электронно-образовательного органайзера как основы содержания модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума.

Актуальность названной проблемы и её практическая значимость определили тему исследования: «Модульная технология формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования».

Объект исследования - педагогический процесс формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования - модульная технология формирования профессиональной компетентности студентов, реализующаяся в нефтяном техникуме при подготовке специалистов среднего звена.

Цель исследования - разработать, обосновать и внедрить модель формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума в процессе реализации модульной технологии.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума будет осуществляться эффективно, если:

- обоснована сущность понятия профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования как условие их конкурентоспособности на рынке труда;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования в процессе реализации модульной технологии;

- создана и обоснована модульная технология формирования профессиональной компетентности в процессе обучения студентов нефтяного техникума;

- внедрен в процесс обучения электронно-образовательный органайзер как основа содержания модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума;

- разработан критериально-диагностический аппарат оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования.

2. Разработать модель формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования в процессе реализации модульной технологии.

3. Обосновать выбор модульной технологии, обеспечивающей эффективное формирование профессиональной компетентности у студентов нефтяного техникума.

4. Разработать и внедрить в процесс обучения электронно-образовательный органайзер как основу содержания модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума.

6. Экспериментально проверить эффективность модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов в процессе их обучения в нефтяном техникуме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход к пониманию методической системы как вида педагогической системы и к изучению личности в ее деятельности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.В. Беляев, Б.Ф. Ломов, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.);

- личностно-деятельностный подход к развитию и обучению, интегрирующий основные составляющие подготовки специалиста среднего профессионального образования: профессиональные знания и личностные качества (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- контекстный подход в профессиональном образовании (Н.А. Бакшаева, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.Н. Крутиков, Н.Б. Лаврентьева, В.Ф. Тенищева, И.Г. Яковлева и др.);

- кибернетический подход (И.А. Неволина, В.А. Сластенин, В.А. Таратута, А.С. Чибаков);

- психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (А.Л. Бусыгина, В.В. Давыдов, В.А. Сухомлинский и др.);

- работы, посвященные проблемам среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, А.Н. Джуринский, Н.В. Ентураева, Н.М. Золотарева, Л.А. Колыванова, Н.Б. Лаврентьева, А.А. Листвин, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, О.Ю. Нисман, О.Н. Олейникова, Т.М. Трегубова и др.);

- теория и концепция модульного обучения (С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, В. Гольдшмидт, Дж. Рассел, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.);

- теоретические положения о педагогических системах и технологиях (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, В.Н. Волков, В.М. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Михелькевич, В.Н. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- теоретические идеи о педагогическом проектировании (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова,

B.М. Монахов, В.Е. Радионов, Т.К. Смыковская и др.);

- теория и концепция методических систем (О.В. Балачевская, Л.И. Боженкова, И.Б. Готская, Л.В. Дубицкая, А.В. Могилев, О.Н. Пономарева, А.М. Пышкало и др.);

- теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.В. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался следующий комплекс методов:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, законодательных и нормативных документов; сравнительный анализ диссертационных

исследований; системно-структурный анализ; метод педагогического моделирования;

- эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), диагностические (собеседование, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, рейтинг-листы, итоговая аттестация), фиксирование результатов развития;

- статистические и математические методы обработки данных эксперимента; графическое представление его результатов.

База исследования: экспериментальные исследования проводились на базе Нижневартовского нефтяного техникума (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет». Общее число, участвующих в эксперименте, составило 464 человека. Диссертационное исследование выполнялось с 2016 по 2020 г. в СГСПУ на кафедре педагогики и психологии и состояло из взаимосвязанных этапов:

первый этап (2016-2017 гг.): формулировался методологический аппарат исследования: определялись цель, задачи, объект и предмет исследования; изучалась и анализировалась научная, нормативно-правовая литература по вопросам развития и изменения современного среднего профессионального образования, модульного обучения; проведен анализ диссертаций и нормативно-правовой документации по исследуемой проблеме; выдвигалась рабочая гипотеза исследования, формулировались теоретические и методологические основы исследования (констатирующего, формирующего, итогового);

второй этап (2017-2019 гг.): организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы; разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования в процессе реализации модульной технологии; разработано методическое обеспечение модульного обучения, включающее электронно-образовательный органайзер,

электронные образовательные ресурсы, контрольно-измерительные материалы. Проводился мониторинг результативности сформированности профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума - путем сопоставления данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах; анализ эффективности разработанной модели.

третий этап (2019-2020 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация, осмысление и интерпретация полученных результатов исследования, соотнесение их с теоретическими положениями и выводами; обобщение результатов диссертационной работы, их уточнение. В результате полученных результатов, были сделаны выводы, подготовлены итоговые аналитические материалы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулировано определение понятия профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования -будущих техников-технологов;

- разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования в процессе реализации модульной технологии;

- спроектирована модульная технология формирования профессиональной компетентности у студентов нефтяного техникума;

- определен электронно-образовательный органайзер как основа содержания модульной технологии формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума;

- определен критериально-диагностический аппарат оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования на основе:

- расширения представлений о влиянии внешних тенденций социальных изменений, обусловивших модернизацию содержания и организацию образовательного процесса, ориентированного на результаты;

- теоретического обоснования правомерности системного, личностно-деятельностного, рефлексивного, мотивационного, кибернетического, контекстного и компетентностного подходов в целесообразности и необходимости применения модульной технологии обучения студентов среднего профессионального образования;

- проектирования модели формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума специальности 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин в процессе реализации модульной технологии, которая включает целевой, теоретико-методологический, деятельностно-технологический и коррекционно-аналитический компоненты;

- дополнении теории и методики профессионального образования уточнением понятия «профессиональной компетентности», рассмотрением варианта проектирования профессионального модуля, его методического обеспечения, которое включает электронно-образовательный органайзер по профессиональному модулю ПМ.01 Проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом;

- разработки критериев и показателей для оценки эффективности формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума, в процессе реализации модульной технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Апробирована модель формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума специальности 21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин в процессе реализации модульной технологии.

2. Разработан и внедрен в образовательный процесс нефтяного техникума электронно-образовательный органайзер по профессиональному модулю ПМ.01 Проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом, включающий курс лекций, комплекс практических занятий, дидактические материалы по внеаудиторной самостоятельной работе, методические рекомендации по освоению содержания, выполненные с использованием модульной технологии, позволяющей сформировать профессиональную компетентность студентов.

3. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Электронный образовательный органайзер по профессиональному модулю ПМ.01 Проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом» № 2018620564 от 11.04.2018 г.; свидетельство о государственной регистрации базы данных «Модель профессионально -образовательной деятельности обучающихся на основе электронного образовательного органайзера по профессиональному модулю ПМ.01 Проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом» № 2018620635 от 26.04.2018 г.;

4. Результаты исследования использовались в реализации модульного обучения студентов Нижневартовского нефтяного техникума при формировании у них профессиональной компетентности и могут применяться преподавателями учреждений среднего профессионального образования, специальных учреждений подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, авторами по разработке новых программ, учебников и методических пособий по специальности 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин, служить основой для последующих исследований в этой области.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «профессиональная компетентность» как способность/готовность выпускника среднего профессионального образования на основе сформированных профессиональных знаний, умений, навыков (компетенций), опыта и личностных качеств решать в своей профессиональной деятельности актуальные задачи и проблемы.

2. Модель формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования в процессе реализации модульной технологии, разработанная в соответствии с требованиями к специалисту среднего звена на рынке труда и представляющая собой структуру следующих элементов: составляющие профессиональной компетентности, методическое обеспечение технических дисциплин профессионального цикла, модульная технология формирования профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума, критериально-диагностический аппарат оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов техникума, субъекты образовательного процесса, контроль и результат.

3. Модульная технология формирования профессиональной компетентности у студентов нефтяного техникума в процессе их обучения.

4. Электронно-образовательный органайзер, как основа содержания модульной технологии, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности студентов: рабочая программа, календарно-тематический план занятий, электронный курс лекций, практикум, методические рекомендации (по практическим занятиям, по выполнению курсового проекта, по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы), комплект контрольно-измерительных материалов и контрольно-оценочных средств, рабочая программа по учебной практике, фонды оценочных средств (обязательный учебный минимум).

5. Критериально-диагностический аппарат оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов нефтяного техникума, включающий в себя интегральную совокупность психолого-

педагогических критериев: мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, личностно-профессионального.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена целостной методологической базой исследования; методологической обоснованностью исходных положений; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью педагогического эксперимента, подтверждающего первоначально выдвинутую гипотезу; валидностью применяемых диагностических процедур; репрезентативностью выборки респондентов; статистически значимым ростом сформированности профессиональной компетентности у студентов нефтяного техникума при использовании электронного образовательного органайзера в процессе проведенного педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в образовательный процесс Нижневартовского нефтяного техникума.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО Самарский государственный социально-педагогический университет. Отдельные результаты исследований отражены в 21 публикациях автора, включая 5 в изданиях ВАК РФ, получены свидетельства о государственной регистрации базы данных «Электронный образовательный органайзер по профессиональному модулю ПМ.01 Проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом» (№ 2018620564 от 11.04.2018 г.); «Модель профессионально-образовательной деятельности обучающихся на основе электронного образовательного органайзера по профессиональному модулю ПМ.01 Проведение буровых работ в соответствии с технологическим регламентом» (№ 2018620635 от 26.04.2018 г.). Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015);