Особенности послеоперационной реабилитации больных после герниопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мичуров Евгений Игоревич

  • Мичуров Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Мичуров Евгений Игоревич. Особенности послеоперационной реабилитации больных после герниопластики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мичуров Евгений Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Грыжи передней брюшной стенки (этиопатогинез, классификация, особенности лечения и послеоперационные осложнения)

1.2 .Причины рецидивов грыж живота после пластики

1.3.Ультразвуковое исследование эоны пластики грыж передней брюшной

стенки

1.4.Электромиографическое исследование мышц передней брюшной

стенки

1.6. Послеоперационная реабилитация больных с грыжами передней брюшной стенки

1.4. Качество жизни после пластики грыж передней брюшной стенки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3.Методика ультразвукового исследование зоны пластики в послеоперационном периоде

2.4. Исследование мышц ПБС методом электромиографии

2.5. Методика кинезиотейпирования в раннем послеоперационном периоде

2.6. Лечебная гимнастика в послеоперационном периоде

2.7. Оценка качества жизни у больных после герниоластики грыж живота

2.8. Методы математического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3.1. Применение методики кинезиотейпирования у больных с грыжами живота в раннем послеоперационном периоде

Глава 3.2. Определение скорости кровотока в области пластики грыж живота в

позднем послеоперационном периоде

Глава 3.3. Сравнительная оценка функциональной мышечной активности передней брюшной стенки у пациентов с послеоперационными вентральными

грыжами в позднем послеоперационном периоде

Глава 3.4. Качество жизни у больных после герниопластик с использованием

методики кинезиотейпирования и лечебной гимнастики

ГЛАВА 4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ГС - группа сравнения

ИС - исследуемая группа

ССС - сердечно-сосудистая система

КЖ - качество жизни

ЛГ - лечебная гимнастика

ЛФК - лечебная физическая культура

ПБС - передняя брюшная стенка

ППМ - правая прямая мышца

ЛПМ - левая прямая мышца

ПБМ - правая боковая мышца

ЛБМ - левая боковая мышца

ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ-ультразвуковая допплерография сосудов

ЭМГ- электромиография

Хирургическое лечение больных с грыжей передней брюшной стенки (ПБС), а также реабилитация остается актуальной не только в абдоминальной хирургии, но и важной медико-социальной проблемой [29]. На сегодняшний день количество рецидивов при больших грыжах живота достигает до 55% после применение методик аутопластики, а при методиках аллопластики может достигать до 20%. Летальность при ущемленных грыжах составляет от 15 до 30%, при плановых операциях колеблется от 0,2 до 3% [2,8,28,62,189].

Также важно является восстановление больных после пластики грыж живота - это ранний и поздний период реабилитации. Послеоперационный период для пациента является важным, появление катаболической и анаболической фазы, которые являются энергозатратными требующие коррекции консервативного лечения, а также важным является активизация пациента. Подвижность пациента является профилактикой застойных явлений со стороны сердечно-сосудистой (ССС), дыхательной, пищеварительной, а также и всех остальных систем организма [50,86,165,189].

Реализация программы реабилитации больных приведет к снижению частоты рецидивов после реконструкции грыжи брюшной стенки. Современные модели реабилитации должны подразумевать не только хирургическое восстановление, но и коррекцию позиционирования движения в суставах и мышцах в правильной последовательности. Это инновационная система, которая включает в себя мультидисциплинарный подход, коммуникацию, образование, реабилитацию и физическую терапию для повышения психосоциального и профессионального статуса пациентов.

Разработать комплекс реабилитационных мероприятий направленных на улучшение результатов лечения больных после пластики грыж живота.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность введения больных в послеоперационном периоде у пациентов с грыжами передней брюшной стенки без использования традиционных реабилитационных мероприятий.

2. Обосновать способ восстановления больных после оперативных вмешательств с применением корригирующих методик кинезиотейпирования в раннем послеоперационном периоде.

3. Проанализировать кровоток с помощью УЗИ в зоне после операционного рубца у больных после оперативных вмешательств по поводу грыж в раннем и позднем послеоперационном периоде.

4. Разработать комплекс мероприятий по реабилитации больных после оперативного вмешательства по поводу грыж в позднем послеоперационном периоде.

5. Оценить качество жизни больных с традиционными реабилитационными мероприятиями и с использованием предложенного комплекса послеоперационной реабилитации после пластики грыж передней брюшной стенки.

6. Изучить функциональное состояние мышц брюшной стенки методом электромиографии у пациентов с дефектами передней брюшной стенки после проведения оперативного лечения в сравнении с применяемыми реабилитационными мероприятиями.

1. Разработан комплекс физических упражнений для после послеоперационной реабилитации пациентов с паховыми, пупочными, вентральными грыжами ПБС.

2. Впервые дана оценка результатам применения различных видов реабилитации, в том числе и кинезиотейпированию, в послеоперационном периоде после пластики грыжи.

3. Проведена оценка кровотока с помощью УЗИ в зоне после операционного рубца у больных после оперативных вмешательств по поводу грыж в раннем и позднем послеоперационном периоде.

4. Впервые исследовано состояние мышц передней брюшной стенки с помощью метода электромиографии в после операционном периоде у больных перенесших оперативные вмешательства по поводу грыж живота без использования реабилитационных мероприятий и с использованием предложенной нами методики восстановления мышц передней брюшной стенки.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных научных результатов и выводов определяется использованием достаточного количества клинического материала, современных и информативных методов исследования и статистической обработки данных с применением критериев доказательной медицины.

На основании проведенной проверки первичной документации комиссия пришла к заключению, что все материалы диссертации получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования.

1. Применение методики кинезиотейпирования после пластики грыж передней брюшной стенки способствует уменьшению болевого синдрома, что позволяет осуществить быстрейшую активизацию больных.

2. Использование комплекса реабилитационных мероприятий позволяет улучшить кровоток в зоне пластики грыжи передней брюшной стенки и ускорить процесс интеграции сетчатого эндопротеза.

3. Включение всего комплекса реабилитационных мероприятий у пациентов оперированных с грыжами передней брюшной стенки позволит улучшить качество жизни больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности послеоперационной реабилитации больных после герниопластики»

Апробация работы

Результаты работы представлены на:

1. На заседании общества хирургов Красноярского края в октябре 2017 г.

2. На VII съезде хирургов Сибири в г. Красноярск ноябрь 2019 г.

3. На всероссийском съезде 79-я студенческая научная конференция им. Н. И. Пирогова. Томск март 2020 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в научных изданиях и журналах, в том числе 4 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, утвержденный ВАК РФ. Издана монография «Оперативное лечение грыж передней брюшной стенки том II» 2018 г.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 19 рисунками. Библиографический указатель включает источников, из них - зарубежной литературы.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии им. проф. М. И. Гульмана Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, на базах хирургических отделений № 1 МБУЗ КМКБ № 7 и в центре физической реабилитации ФСНКЦ ФМБА России.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность коллективу кафедры общей хирургии КрасГМУ, заведующему кафедры, заслуженному деятелю науки РФ, д.м.н. проф. Виннику Ю. С.; научному руководителю д.м.н. проф. Петрушко С. И., научному консультанту к.м.н. Портнягину Е. В. заведующему отделением функциональной диагностики ЧУЗ «КБ РЖД-Медицина г. Красноярск» Павловой О. М. и к.м.н. Репиной Е. В. за помощь в проведении исследований и написании диссертации.

1.1. Грыжи передней брюшной стенки (этиопатогенез, классификация, особенности лечения и послеоперационные осложнения)

Грыжи ПБС являются актуальной проблемой абдоминальной хирургии. На сегодняшний день имеется множество различных способов оперативного лечение грыж, но немаловажной проблемой остается реабилитация больных в послеоперационном периоде и профилактика рецидива грыжи [98]. Восстановление пациентов после различных видов пластик грыж живота является сложной задачей как для медицинского персонала стационара, так и для дальнейшего восстановление в амбулаторном периоде [50,89,102,111].

По статистическим данным по мнению многих авторов грыжи живота встречаются до 5 % населения [58]. Данное заболевание регистрируются в 15 -17 % случаев у лиц пожилого и старческого возраста. За последние время оперативные вмешательства, проводимые по поводу наружных грыж живота, составляют от 10 до 25 % от всех хирургических вмешательств. В зарубежных странах от 15 до 28 процентов пациентов, которые перенесли лапаротомию, в дальнейшем приобретают вентральную грыжу [2,21,46,91,98,189].

Ранний послеоперационный период после лапаротомных операций имеет важное значение. Важно помнить, что чем более осознано и тщательно подходить к восстановлению пациента, следя за его общим состоянием, ходом репаративных процессов в послеоперационной ране, а также правильно назначая консервативные методы лечения, тем больше вероятность приведет к скорейшему восстановления и снижения риска послеоперационных осложнении [19,146].

Занятия лечебной физической культуры (ЛФК) должны проводится больным в специализированных медицинских реабилитационных центрах или в хирургических стационарах где присутствует зал для реабилитации, под

контролем врачей ЛФК и инструкторов где используется тщательный подход к восстановлению организма с применением современных программ реабилитации [71,115,169].

На сегодняшний день грыжи ПБС характеризуются множеством классификаций. В основном классификации подразделяются: по анатомической локализации грыжи, ее размеров, а также по клиническим признакам. По данным многих авторов на протяжении последних пяти лет первое место занимают паховые грыжи, встречающиеся в среднем до 60-80%. Второе место относится к послеоперационным вентральным грыжам, так как частота развития грыж после лапаротомии за последнее время составляет 10-25% от всех наружных грыж живота.

Классификация грыж:

1. Грыжи вправимые, неущемленные, (hernia libera, hernia reponibilis):

а) вправляющиеся свободно в горизонтальном положении больного, грыжевые ворота прощупываются хорошо; б) грыжевое выпячивание вправляется самостоятельно, но для полного вправления требуется некоторое время, а также особое положение при осмотре (с приподнятым тазом); грыжевые ворота прощупываются хорошо.

2. Грыжи невправимые (hernia irreponibilis): а) грыжи частично вправимые, когда грыжевое кольцо определяется не полностью; б) грыжи полностью невправимые, когда грыжевое кольцо не определяется или определяется нечетко.

3. Грыжи ущемленные (hernia incarcerata): а) ущемленные органы жизнеспособны; б) ущемленные органы с необратимыми патологическими изменениями; в) ущемленные грыжи с флегмонозным процессом в области грыжевого выпячивания [37,78,79,131].

К. Д. Тоскин и В. В. Жебровский (1990), разработали классификацию послеоперационных грыж по величине, локализации грыжевого дефекта и клиническому признаку. В основу положен принцип деления брюшной стенки на девять областей.

•Малые - локализация в одной области передней брюшной стенки, не изменяющие конфигурацию живота.

•Средние - занимают часть какой-либо области живота, деформируют брюшную стенку.

•Обширные - полностью занимают какую - либо область передней брюшной стенки, деформируют живот.

•Гигантские - занимают две, три области брюшной стенки, резко деформируя живот.

При этом различают срединные, боковые, поясничные грыжи, учитывают вправимость и наличие рецидивов [79,99,132].

В 1999г на XXI Международном конгрессе герниологов в Мадриде, принята классификация Rath A. M., и Chevrel J. P., (SWR - classification), в которой послеоперационные вентральные грыжи разделяют:

- По локализации: М - срединная, L - боковая ML - сочетанная.

- По размеру грыжевых ворот: W1 - до 5 см, W2 - 5-10 см, W3 - 10-15 см, W4 - более 15 см

- По частоте рецидивов: R0, R1, R2 и т д. [81,128].

Наличие повторных локальных травм, дегенеративные изменения апоневроза ПБС, повышение внутрибрюшного давления (ВБД) и нарушение синтеза коллагена все это приводит к образованию грыж [78].

Грыжи ПБС могут образовывается в проекции послеоперационных рубцов, паховой области, пупочное кольцо, белая линия живота, что представляют собой слабые места. В таких местах как в тазовой, поясничной области, в местах прохождения сосудов и нервов грыжи встречаются довольно редко.

Грыжа сначала возникает за счет повышения внутрибрюшного давления, а затем формируется грыжевой мешок. Далее вследствие физического усилия внутренние органы проникают в грыжевой мешок, раздвигая впереди себя слои брюшной стенки, что приводит увеличению грыжевого мешка. За счет растяжения

и прогрессирующего выпячивания пристеночной брюшины формируется грыжевой мешок. Имеющая грыжа со временем проявляет тенденцию к увеличению, достигая иногда огромных размеров [32,79].

При оперативном лечении грыж ПБС одним из важных задач является восстановление анатомо-топографических компонентов тканей. Во время операции при малых и средних грыжах в большинство случаев возможно восстановить ПБС соединив мягкие ткани межу собой тем самым добиться восстановления первоначального мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки. При больших и гигантских грыжах редко имеется возможность сопоставить все слои мягких тканей, в связи с этим приходится прибегать к фиксации эндопротеза к рубцово-измененной ткани грыжевых ворот. Такая пластика менее надёжна и используется в сложных ситуациях. Такие методики корректно применять у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, а также при наличии дыхательной и сердечной недостаточности [3,22,84,95,101,109,186].

В раннем послеоперационном периоде важным является надежность пластики грыжевых ворот и сохранение внутрибрюшного давления на оптимальных цифрах за счет прочного диастаза мягких тканей полипропиленовым протезом [36,74,103,105,136,190]. Правильно выбранный способ оперативного лечения, сопоставление всех слоев ПБС является одним из решающих факторов, предупреждающих рецидив [84,142,164].

Для укрепление передней брюшной стенки наиболее физиологичным считается расположение сетки за прямыми мышцами живота, несущий прочностную нагрузку. Позже в области мышцы живота не происходит ограничение движения протезом, а в последующем рубцовой тканью [102,165]. Для изолирование эндопротеза от органов брюшной полости надежнее пред брюшинное расположение. При наличии люмбальных грыж выше перечисленный способ подходит для пластики ПБС [141,142]. Ретромускулярное размещение протеза ассоциируется с минимальной частотой развития сером, поскольку экссудат быстро резорбируется мышечной тканью [144].

Для активации антиадгезивных свойств эндопротеза используется внутрибрюшное расположение. В основном применяются композитные протезы: SilPromesh, Proceed, Physiomesh, Parietex [63,64,109], а также используются протезы с антиадгезивными свойствами - Parietene Composite, Gore, ПТФЭ, Реперен, Dualmesh и др [6,71,154,165]. Косметические недостатки ПБС после оперативного вмешательства способствуют образованию спаечного процесса в брюшной полости, что может привести к трудности установки первого троакара при повторных операциях. При лечении послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) данный метод дает низкое количество осложнений и рецидивов, способы фиксации протеза постоянно совершенствуются, что способствует к применению у пациентов с ожирением [31,767,103,123,143,147,157,188].

По данным многих авторов основным стандартом лечения грыж и укрепления ПБС является применение полипропиленовой сетки, которая не всегда способна решить все проблемы. По сравнению с аутопластикой сетчатый эндопротез уменьшает процент рецидива, который составляет в среднем около 10% [69,75,77,93,105,126]. По наблюдениям многих авторов в момент рецидива заболевания происходит смещение прямых мышц живота литерально, и нарушение функции брюшного пресса. Также существует мнение авторов, что полипропиленовая сетка представляет собой «корсет», способный в дальнейшем укрепить ПБС [27,59,100].

Необходимые свойства протезов и принципы имплантации: Современные искусственные протезы должны обладать рядом качеств, которые позволяют произвести имплантацию без риска для жизни и здоровья больного:

• Чтобы не повреждать окружающие ткани, эластичностью;

• Для минимизации воспалительных явлений, инертность;

• Наличие пор должны быть достаточными для проникновения макрофагов, фибробластов, кровеносных сосудов, пористость;

• При наличии тканевых жидкостей, устойчивость к инфицированию;

• Отсутствие канцерогенности;

• Прозрачность, для визуализации прошиваемой ткани;

• Гибкость, для управления протезом во время операции;

• Дешевое производство;

• Удобство стерилизации [79,122].

В связи с этими требованиями сформулированы общие принципы имплантации эндопротезов:

• Необходимо избегать прямого контакта протеза с ПЖК для предотвращения образования сером;

• Наиболее приемлемое расположение протеза-под мышечно-апоневротическим слоем;

• Протез должен перекрывать грыжевые ворота на 6-8 см;

• Необходимо фиксировать протез по периферии для избежание его смещения и сморщивания;

• Протез должен быть фиксирован без натяжения;

• Необходимо исключить контакт протеза с органами брюшной полости;

• Необходима антибиотикопрофилактика, а в случае больших, рецидивных грыж, при наличии дренажей - антибиотикотерапия;

• Использовать монофиламентные шовные материалы для фиксации протезов [129].

Теоретическая и техническая база сложных форм грыж, таких как: обширные, гигантские, рецидивные, многократно рецидивирующие, требует высокой оперативной техники. Одним из основных процессов является хроническая эндогенная интоксикация, связанная с нарушениями моторики кишечника при грыжах, клинический анализ факторов риска развития послеоперационных осложнений (дыхательных, ССС, гнойно-септических) [61,87,110].

Пластика грыж с помощью сетчатых эндопротезов не решает всех проблем лечения грыженосителей. В большинства случаях в зоне протеза развиваются такие осложнения как: образование серомы, нагноение мягких тканей в области сетки, формирование лигатурных свищей и отторжение протеза [16,113]. Также, по данным многих авторов имеются исследуемые работы которые показывают, что увеличение количества межтканевой жидкости зависит от массы тела пациента [9].

На регенерацию ран в раннем послеоперационном периоде, высокий риск травматичности и удлинение операции влияет применение эндопротеза. Далеко, не все гарантированные способы аллопластики грыж, которые точно могут обеспечить полноценное восстановление пациента и устраняют развитие рецидива [20,98,160].

Помимо выше перечисленного синдром хронической боли является немаловажной проблемой. Наличие в ПБС парапротезных свищей пациент может ощущать: чувство инородного тела, снижение перистальтики кишечника вызванной спаечным процессом в брюшной полости, а также зуд и жжение. [89,145,160]. Для компенсации выше перечисленных проблем одной из сложно решаемой задачей является повторные оперативные вмешательства через уже ранний операционный доступ и сетчатый эндопротез [51]. Асептическую воспалительную реакцию для организма может вызвать чужеродный синтетический материал. По данным литературы появление ранних раневых осложнений вуалируются в пределах до 20-30%, вызванная асептическим воспалением [22].

Сам эндопротез не может решать всех проблем в лечении грыж ПБС. Осложнения такие как: инфильтраты, серома, нагноение, формирование свищей ПБС, отторжение протеза является осложнением пластики сетчатыми эндопротезами [18,42,73,75].

Одним из положительных компонентов для скорейшего заживление послеоперационных ран в раннем послеоперационном периоде является

уменьшение воспалительного процесса и активизации репаративных процессов. Любые оперативные вмешательства которые сопровождаются мобилизацией подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) являются одними из причин развития серомы, которая представляет из себя ограниченное скопление серозной жидкости [8,14,57,92,138]. Присутствие различного патогенеза причин приводящие к развитию воспалительных процессов в ПЖК взаимосвязаны с нарушением кровоснабжения кожно-подкожно-жирового лоскута; длительность хирургического вмешательства, резидуальная инфекция вокруг «старых» лигатур; образование или наличие больших, остаточных полостей вследствие обширной диссекции анатомических структур передней брюшной стенки; ожирение; нарушения иммунного статуса [4,13,15,22,56,156].

На сегодняшний день низкий показатель результатов хирургического лечения вентральных грыж вынуждает хирургов к поиску и разработке новых способов пластики, а также модификации методов лечения различных послеоперационных осложнений. Новые технологии в последнее десятилетие коснулись не только техники операций. В диагностике грыж с высокой эффективностью применяют УЗИ, компьютерную томографию, компьютерную термографию, элетромиографию, лапарометрическое исследование брюшной стенки, ультразвуковую допплерографию артерий ПБС [20,27,70,82].

В раннем послеоперационном периоде швы в области послеоперационного рубца испытывают максимальную нагрузки при активности пациента, кашле, парезе кишечника, а также при повышении ВБД. В это же время в местах крепления эндопротеза происходит изменение его размеров в среднем по длине до 20% и по ширине до 40% [22,90,91,104].

В дальнейшем в раннем или в позднем послеоперационном периоде фиксированный полипропиленовый протез при не соблюдений данных пациенту рекомендации, имеет способность к смещению, которое приводит к рецидиву грыжи (поднятие тяжести более 5 кг в течении 2 месяцев, наклоны вперед, набирать вес в течении первых 6 месяцев, чрезмерные физические нагрузки и д.

р.) [67,80,84].

Немаловажной проблемой в раннем послеоперационном периоде является уменьшения болевого синдрома. Чтобы снизить боль в области раны используют различные анальгетические методы - такие как локальная анальгетическая раневая инфильтрация, криоанальгезия, центральная нейраксиальная блокада или системное обезболивающее средство (то есть сочетание опиоидных и неопиоидных анальгетиков). Введение системных опиоидных препаратов ограничено побочными эффектами, которые могут продлить послеоперационную госпитализацию [134,140,155]. Побочные эффекты включают тошноту, рвоту, запор, седацию, угнетение дыхания и опиодную зависимость. Помимо этого, существует методика уменьшения боли которая имеет минимальное количество побочных эффектов, эффективна и удобна в использовании [148,180].

Не так давно в послеоперационном периоде с целью снижения боли в послеоперационном периоде стала применятся методика кинезиотейпирования [150].

1.2. Причины рецидивов грыж живота после пластики

На сегодняшний день до сих пор ведется изучение различных аспектов лечение грыж ПБС, которое длится не одно десятилетие, и кажется, что многие вопросы уже решены или будут решены в ближайшее время. Самораспространение грыж ПБС, которое не так часто вызывает споры в профессиональной среде является одним из не маловажный вопросов. С рядовых фраз о распространенности грыж передней брюшной стенки начинается большая часть работ на герниологические темы, публикуемых на всех языках мира, при этом из статьи в статью перекочевывают приблизительно одни и те же данные, говорящие о присутствии грыж ПБС как минимум до 5 % взрослого населения [37]. Подобная солидарность исследователей разных стран заставляет задуматься, что эти цифры, которые не подвергаются никем сомнению получены в ходе масштабных и однотипных исследований, сделанных на материале различных популяций и представивших профессиональному сообществу согласованные

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что главную роль в развитии грыжевой болезни играет не этнический фактор, а образ жизни. Такие симптомы как хронический кашель и запоры имеют второстепенное значение при риске развития паховых грыж, физические нагрузки являются основным фактором. В местах где физический труд более распространен (сельская местность) доля паховых грыж возрастает [74,169]. Исследование, сделанное в 2002 г в Данни, заинтересовало своей целью доказать, что курение выступает фактором риска рецидива паховой грыжи после хирургического вмешательства по средством формирования неполноценной соединительной ткани. Было выявлено, что у курящих вероятность рецидива грыжи выше, чем у некурящих (р=0,001) [176]. Такие факторы риска, как ожирение, сахарный диабет, инфицирование послеоперационной раны, достоверно повышают вероятность рецидива послеоперационных вентральных грыж.

Наследственная предрасположенность также является фактором риска грыж ПБС, кроме уже указанных нами пола, возраста, образа жизни, этнической принадлежности. На сегодняшний день влияние наследственной предрасположенности в образовании грыж абсолютно доказано. В ходе опроса данный фактор проявляется примерно у 20-25% больных. H. Lau и соавт. в 2007 г. в своем исследовании показали, что у мужчин с паховыми грыжами имеется положительная семейная история (р<0,01, отношение шансов 8,73) [137]. На ряду с этим в 2009 г. была опубликована работа, в которой у 44% пациентов с паховыми грыжами был выявлен семейный анамнез. По мимо этого у пациентов с семейным анамнезом развивался рецидив заболевания на ранних сроках [146]. Но несмотря на уверенность врачей в значительном влиянии наследственного фактора, недостаточно оправданно искать этому обоснование в данных эпидемиологических исследований. Необходимо учитывать, что пациенты более информированы о наличии грыж у родителей и ближайших родственников поскольку это вызывает интерес к самой проблеме.

Такой фактор риска развития грыж как избыточная масса тела, вызывает много споров. Проведя исследование нескольких работ, был выявлен факт, чем выше индекс массы тела, тем ниже частота заболевания паховых грыж [162]. Несмотря на это, у пациентов с избыточной массой тела чаще встречаются послеоперационные осложнения, а также более высокие риски рецидива грыжи [78,171].

Кроме паховых и пупочных грыж, клинически наиболее важными среди грыж ПБС являются бедренные грыжи, грыжи белой линии живота (надчревные, параумбиликальные, подчревные), спигелевой и дугласовой линий, поясничные, запирательные, седалищные, промежностные, мечевидного отростка. На сегодняшний день в отечественных источниках нет материалов, говорящих как часто представленные варианты грыж обнаруживаются у населения РФ. Но при этом эпидемиологические данные можно найти в зарубежной литературе.

G. Sandblom в 1999 г., пользуясь данными Шведского грыжевого регистра, опубликовал работу, посвященную бедренным грыжам. Из 18 281оперативного вмешательства в паховой области 588 были выполнены по поводу бедренных грыж. Соотношение мужчин и женщин составило 1,00:1,16. В правой паховой области были расположены 64%всех бедренных грыж, в левой - 36%. Частота рецидива за 3-летний период составила 4,6%. Любопытно, что у больных, перенесших оперативное лечение по поводу паховой грыжи, в послеоперационном периоде в 15 раз чаще выявляют бедренную грыжу, что вероятнее всего, обусловлено недостаточностью первоначальной диагностики [163,174].

Первичные промежностные грыжи - редкий тип грыж тазового дна. Промежностные грыжи чаще встречаются в возрасте от 40 до 60 лет с заметным преобладанием у женщин (5:1). Основным предрасполагающим фактором является слабость мышц тазового дна в результате беременности и родов. В клинике Мейо в период с 1990 по 2000 г. было выполнено 3761 брюшно-промежностное удаление прямой кишки, у 8 пациентов в послеоперационном

периоде возникла промежностная грыжа. Таким образом, риск послеоперационных промежностных грыж может быть оценен как 1:500 (8:3761,или 0,2%). Истинная распространенность, с поправкой на смертность, составила примерно 1:350 (8/2732, или 0,34%). Факторами риска для развития грыж были химиотерапия, лучевая терапия и курение. Из 8 пациентов с промежностными грыжами5 были женщины. Средний возраст пациентов составил 76 лет (диапазон 69-84 года). Средний срок от операции до появления грыжи составил 22 месяца (диапазон - от 1 месяца до 5 лет) [120].

Несмотря на большой интерес к проблеме эпидемиологии грыж ПБС, опубликованные результаты зачастую противоречивы, получены с грубыми нарушениями методологии обследования и не позволяют судить об истинной распространенности грыж ПБС. На сегодняшний день в нашей стране полноценных эпидемиологических исследований не проводилось. Между тем информация о распространенности грыж ПБС в российской популяции имеет значение для планирования и решения задач организации здравоохранения.

1.3 Ультразвуковое исследование зоны пластики грыж передней брюшной

стенки

При исследование всех слоев ПБС более информативным методом на сегодняшний день является ультразвуковое исследование (УЗИ). Стоит отметь что сам ультразвук для ПБС является безболезненным, высокоинформативным и доступным методом диагностики, а также лучевая нагрузка для организма является минимальной.

УЗИ необходимо для точного определения размеров выпячивания, наличие жидкостных образований, а также функционального состояния мышц передней брюшной стенки. Если больной до этого перенес какие-либо операции, диагностика может быть осложнена большим количеством рубцов. Ультразвуковые волны позволяют определить содержимое грыжевого мешка, а также состояние всех анатомических структур. Поэтому обследование нужно

Имеется научная работа которая проводилась в 1959 г. F.C. Usher, на основе замены дефекта диафрагмы и стенок грудной и брюшной полостей сетчатым эндопротезом (полипропилен). Далее автором было обнаружено появление клеток фибробластического ряда через поры эндопротеза.

Позже многими авторами опубликовывались научные работы по результатам экспериментального исследования по замене дефекта мягких тканей ПБС сетчатым эндопротезом из различного материала [28,55]. В месте сетчатого эндопротеза авторы наблюдали асептическое воспаление с последующим формированием грануляционной ткани, окружающей и проникающей в его поры. Сами прорастания ткани представляло из себя коллагеновые волокна и пучки с образованием фиброзных капсул, прочно удерживающий сетчатый эндопротез [54,107].

Из выше сказанного следует, что сетчатый эндопротез, губчатый оказывает способность к быстрой стимуляции размножения клеток фибробластического ряда и образование межуточного вещества.

Несколько авторов изучив структуру новообразованной соединительной ткани, возникшей на основе сетчатых аллоимплантатов, обратили внимание на то, что коллагеновые пучки, располагающиеся в наружных слоях капсулы, окружающие материал, находились параллельно поверхности сита. Рядом возле сетчатого эндолпротеза формировали циркулярное расположение, окружая каждую отдельную нить сетки. Н.З. Монахов оценивая упорядоченность расположения значительной части волокнистых элементов капсулы, сформулировал положение о «направленной регенерации тканей» через эндопротез [107].