Экспериментально-клиническое обоснование ксенопластики вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Титова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................6-12
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................13 - 37
1.1 Эволюция способов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж..........................................13-16
1.2 Протезирующие способыгерниопластики....................................17-31
1.2.1 Методы аутопластики и аллопластики в лечении послеоперационных вентральных грыж..........................................17-19
1.2.2 Способы герниопластики с применением протезирующих материалов........................................................................19-28
1.2.2.1 Синтетические протезирующие материалы..................................22-25
1.2.2.2 Особенности интеграции полипропиленовой сетки в
ткани передней брюшной стенки............................................................25-28
1.2.3. Применение ксенопластики в хирургии............................................28-31
1.2.3.1 Особенности интеграции ксеноперикарда в
эксперименте..............................................................................................................3 0-31
1.3 Ближайшие результаты пластики послеоперационных вентральных грыж................................................................................................31-34
1.4 Изучение качества жизни пациентов после протезирующей герниопластики вентральных грыж..........34-37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............38-56
2.1 Экспериментальное исследование........................................................38-42
2.1.1 Особенности выбора животного для эксперимента и характеристика экспериментального материала....................38-40
2.1.2 Методика проведения эксперимента..................................................40-42
2.2 Клиническое исследование..........................................................................42-49
2.2.1 Характеристика исследуемых групп больных..........................42-49
2.3 Методы исследования........................................................................................49-56
2.3.1 Морфологическое исследование материала, полученного в эксперименте.................................... 49-50
2.3.2 Методы обследования и лечения больных в предоперационном периоде и после оперативного вмешательства..................................................... 50-52
2.3.3 Методика изучения качества жизни больных после перенесенной протезирующей герниопластики синтетическими и биологическими материалами.......... 52-57
2.4 Методы статистической обработки полученных данных. 57
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ
ГРЫЖАМИ................................................................... 58-67
3.1 Протезирующая герниопластика разработанным методом с использованием ксеноперикарда................ 58-65
3.2 Комбинированная герниопластика по В.И. Белоконеву с использованием полипропиленового эндопротеза........ 65-67
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 68-100
4.1 Сравнительный анализ интеграции полипропиленовой сетки и ксеноперикарда в ткани экспериментального животного.......................................................... 68-81
4.1.1 Морфологическое исследование тканей в зоне имплантации полипропиленовой сетки...................... 68-72
4.1.2 Морфологическое исследование тканей в зоне имплантации ксеноперикардиальной пластины............ 72-76
4.1.3 Сравнительный анализ результатов морфологического исследования тканей в зоне имплантации полипропиленовой сетки и ксеноперикардиальной пластины............................................................. 77-81
4.2 Результаты клинического исследования..................... 81-89
4.2.1 Особенности послеоперационного периода у больных основной группы и группы сравнения..............................................81-83
4.2.2 Сравнительная оценка послеоперационных' осложнений у пациентов после протезирующей герниопластики с использованием полипропиленовой сетки и ксеноперикарда..........................................................................................................83-89
4.3 Оценка отдаленных результатов имплантации в переднюю брюшную стенку синтетических и
биологических протезов..................................................................................90-100
4.3.1 Морфологическое исследование ксеноперикарда в отдаленном периоде после имплантации..........................................90-93
4.3.2 Сравнительная оценка качества жизни йациентов в отдаленном периоде после имплантации синтетических
и биологических материалов......................................................................94-100
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................101-109
5.1 Обсуждение результатов экспериментального исследования..............................................................................................................101-104
5.2 Обсуждение результатов клинического исследования.... 104-109
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................112-135
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В
ДИССЕРТАЦИИ
ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа
ПОКБ - Пензенская областная клиническая больница им.
Н.Н.Бурденко
НПП - научно-производственное предприятие
ЗАО - закрытое акционерное общество
ООО - общество с ограниченной ответственностью
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ПТИ - протромбиновый индекс
УЗДГ - ультразвуковая доплерография
ЭКГ - Электрокардиограмма
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЧДД - частота дыхательных движений
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ППС - полипропиленовая сетка
КП - ксеноперикард
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование ксенопластики вентральных грыж»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Вопросы хирургического лечения вентральных грыж до сих пор остаются в ряду самых важных проблем абдоминальной хирургии (Жебровский В.В., 2005; Егиев В.Н. и соавт., 2006; Белоконев В.И. и соавт., 2010; Петров В.В., Паршиков В.В., 2010; Шухтин Н:Ю. и соавт., 2011; Patel K.M., 2012). Несмотря на постоянное усовершенствование лечебных методик, частота возникновения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) неуклонно возрастает. По данным разных авторов, они формируются после 2-15% всех лапаротомий (Нелюбин П.С. и соавт., 2007; Тимошин А.Д. и соавт., 2009; Awad Z.T., 2005). Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж нельзя считать удовлетворительными в связи с большим процентом рецидивов, достигающим 15,2 - 45,2% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Егиев В.Н., 2002; Чугунов, А.Н. и соавт., 2005; Паршиков В.В. и соавт, 2011).
Неудовлетворенность результатами лечения послеоперационных вентральных грыж мотивировала большое количество исследователей детально изучать вопросы патогенеза, пути профилактики формирования грыж, а также разрабатывать более совершенные методы оперативного вмешательства с применением различных протезирующих материалов, позволяющие улучшить результаты лечения и минимизировать процент осложнений (Адамян A.A., 2003; Егиев В.Н., 2003; Богданов Д.Ю. и соавт., 2011; Баулин A.B. и соавт., 2012; Власов А.П. и соавт., 2012; Burger J.W. et. al., 2006; Cobb W.S. et. al., 2006; Bachman S. et. al., 2009).
На современном этапе развития герниологии сформирована четкая позиция о недостаточной надежности аутопластических методик при отсутствии дифференцированного подхода к их применению (Мерзликин Н.В. и соавт., 2011; Гаар Е.В. и соавт., 2012; Григорьев С.Г. и соавт., 2012). Замещение грыжевого дефекта и неполноценных собственных тканей грыженосителя прочным протезом из синтетического материала уменьшает
частоту рецидивирования вентральных грыж до 0-10% (Белоконев В.И. и соавт., 2000; Красильников Д.М. и соавт., 2004; Гогия Б.Ш. и соавт., 2008; Мошкова Т.А., 2008; Шухтин Н.Ю. и соавт., 2011; Conze J. et. al., 2005), в то время как при пластике местными тканями частота рецидивов нередко превышает 40% (Егиев В.Н. и соавт., 2004; Григорьев С.Г. и соавт., 2012).
Однако, протезирующие методики с применением синтетических материалов, которые технически различаются по вариантам расположения имплантата по отношению к мышечно-апоневротическим структурам передней брюшной стенки, также не всегда обеспечивают безрецидивный результат лечения и полное восстановление функциональной активности мышц брюшного пресса (Мошкова Т.А., 2007; Lee J. et. al., 2013). Широко используя синтетические эндопротезы для закрытия дефектов брюшной стенки, хирурги столкнулись с проблемой совместимости тканей и возникновения в послеоперационном периоде целого ряда осложнений. Использование полипропиленового протеза, в частности так называемых «тяжелых» сеток, часто заканчивается формированием в зоне пластики плотного инфильтрата с исходом в грубый деформирующий рубец (Тихонова О.А., 2004). Контакт прямых мышц живота с полипропиленовой сеткой сопровождается плотным сращением мышечных волокон с сеткой, что приводит к нарушению их функциональности (Парфенов И.П. и соавт., 2010). Кроме того, синтетический сетчатый имплантат, имея различную толщину за счет перекреста отдельных нитей сетки, обладает травмирующим действием: повреждая препарированную в зоне пластики подкожную клетчатку, провоцирует тем самым образование сером (Митин С.Е. и соавт., 2003).
Таким образом, поиск материала, удовлетворяющего всем требованиям, предъявляемым к современному герниопротезу, не теряет своей актуальности и в настоящее время.
Ксеноперикард животных (телят, свиней) начали активно применять в сердечно-сосудистой хирургии в 1970-е годы, однако хирурги столкнулись с проблемой кальцификации ксенопротеза, что привело к временному
прекращению его использования. Многочисленные исследования показали, что развитие подобного рода осложнений было связано с несовершенством обработки материала. Дальнейшие научные разработки привели к открытию способов консервации ксеноперикарада, позволяющих не только избежать кальцификации, но и повышающих его эластичность в 1,5 раза. Благодаря этому, ксеноперикард в настоящее время находит широкое применение в сердечно-сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, травматологии. Применение материала в абдоминальной хирургии освещено лишь в единичных публикациях.
В связи с этим, актуальным остается вопрос поиска новых методик герниовентропластики, а также разработки и внедрения протезирующих материалов, способствующих повышению эффективности лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.
Цель исследования
Провести сравнительную оценку результатов протезирующей герниопластики синтетическими и биологическими материалами в эксперименте и клинике.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте на животных особенности интеграции синтетических и биологических материалов в ткани передней брюшной стенки в различные сроки.
2. Разработать способ протезирующей герниопластики вентральных грыж с использованием ксеноперикарда.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных после выполнения протезирующей герниопластики с использованием полипропиленовой сетки и ксеноперикардиальной пластины.
4. Изучить качество жизни больных после протезирующей герниопластики синтетическими и биологическими материалами.
Научная новизна
Впервые в эксперименте на кроликах проведена сравнительная оценка особенностей интеграции эндопротезов из ксеноперикарда и полипропилена после имплантации в мышечно-апоневротический комплекс животных.
На основании результатов экспериментальных морфологических исследований показана совместимость биологических имплантатов и тканей передней брюшной стенки. Доказано, что ксеноперикард способствует формированию полноценной соединительной ткани в области дефекта уже к полугоду после операции, кроме того, в течение года после имплантации ксеноперикард полностью замещается соединительной тканью животного, подвергаясь постепенной биодеградации.
Разработана новая методика ненатяжной протезирующей герниопластики срединных вентральных грыж с использованием ксеноперикарда (патент РФ на изобретение № 2400160 от 02.06.2009), позволяющая сохранить подвижность прямых мышц живота.
Впервые проведен сравнительный анализ качества жизни пациентов после применения для герниопластики биологических и синтетических материалов в отдаленные сроки после хирургического вмешательства от одного года до четырех лет.
Практическая значимость исследования
Предложен простой в техническом исполнении способ хирургического вмешательства у больных с первичными и рецидивными ПОВГ с использованием в качестве протезирующего материала ксеноперикардиальных пластин «Кардиоплант».
В результате имплантации ксеноперикарда удалось добиться раннего и более активно протекающего формирования собственной функционально полноценной соединительной ткани.
Применение разработанной протезирующей пластики ПОВГ с формированием передних листков влагалищ прямых мышц живота
ксеноперикардом позволило сохранить подвижность прямых мышц живота, а также избежать трудностей при выполнении лапаротомии после ранее выполненной герниопластики.
Разработанный способ грыжесечения способствует повышению эффективности лечения больных с ПОВГ, о чем свидетельствует уменьшение длительности болевого синдрома, снижение риска развития послеоперационных осложнений, сокращение сроков стационарного лечения больных.
Предлагаемый способ герниопластики достоверно улучшает качество жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Имплантация ксеноперикарда в эксперименте сопровождается активным ростом функционально полноценной соединительной ткани, постепенно замещающей биологический протез и приводящей к его биодеградации в сроки от шести месяцев до одного года после операции.
2. Разработанный способ протезирования передней брюшной стенки позволяет выполнить герниопластику без существенного натяжения краев дефекта, сформировать переднюю стенку влагалищ прямых мышц живота, сохранив их подвижность, и улучшить результаты лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений ОКБ им.Н.Н.Бурденко г.Пенза, Городской больницы №8 г.Самара, Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко г. Нижний Новгород. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского института Пензенского государственного университета.
Апробация работы
Результаты работы доложены на XVII областной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины», г. Пенза, 2010г.; 10 научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных проблем в медицине», г. Нижний Новгород, 2011г.; 6 Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных. Москва, 2011; Всеукраинской научно-практической конференции «Хирургия XXI столетия» - VI Склифосовские чтения, Украина, Полтава, 2011; Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н.И. Атясова, Саранск, 2011г.; 4 Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011», Санкт-Петербург, 2011г.; Пензенском областном научно-практическом обществе хирургов им. C.B. Кульнева 2010, 2012 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, издано одно учебное пособие, получен патент РФ на изобретение № 2400160 от 02.06.2009 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы о хирургических методах лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 207
работ, в том числе 146 отечественных и 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.
"Если можно было бы искусственно создать ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального
излечения грыж был бы найден "
Т. Билърот
(Цит. по К. Stiegert. Zbl. Chir., 1956,9,360) Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эволюция способов хирургического лечения
послеоперационных вентральных грыж
Выбор способа герннопластики при ПОВГ определяется индивидуально и зависит от ряда факторов: величины и локализации грыжи, выраженности морфоструктурных изменений брюшной стенки, степени повышения внутри брюшного давления, состояния большого сальника, количества рецидивов, возраста больного, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний (Зейналов С.М. и соавт., 2004; Красильников Д.М. и соавт, 2004).
К началу XX века было предложено множество способов оперативного лечения послеоперационных грыж. С целью их систематизации в 1924 году А.Н. Рыжих предложил классификацию, в которой все существующие методы были объединены в 6 групп:
а) закрытие дефекта погружными швами под апоневроз;
б) кожная пластика;
в) апоневротическая пластика;
г) мышечная пластика;
д) мышечно-апоневротическая пластика
е) эксплантация.
В 1952 г. М.П. Рухлядева видоизменила эту классификацию и представила ее в следующем виде:
1. Закрытие брюшной полости с погружающим швом на апоневроз (способы Шампионера, Алексинского, Вишневского и др.).
2. Мышечная пластика (способы Герсуни, Боголюбова, Волковича, Дьяконова, Стеркова).
3. Комбинированная мышечно-апоневротическая пластика (способы Вознесенского, Пфаненштиля).
4. Простая апоневротическая пластика с использованием фасциальных лоскутов на ножке (способы Сапежко, Вредена, Дьяконова, Мартынова, Мещанинова, Напалкова).
5. Имплантирование инородных тел для укрепления брюшной стенки (способы Витцеля, Фиши, Бруна).
6. Пересадка тканевых элементов, взятых с отдельных частей человеческого тела: пересадка свободной фасции (способы Киршнера, Кор-нева), надкостницы, использование фасций от трупов и животных.
7. Трансплантация кожи и рубца вглубь тканей в различных модификациях (способы Корабельникова, Бердичевского, Грассера, Шиловцева, Янова).
Согласно международной терминологии, принятой на Международном симпозиуме трансплантологов в 1967 году в Вене, трансплантаты, в зависимости от их происхождения, подразделяют на:
- аутологичные (взятые в пределах организма реципиента);
- аллогенные (взятые в организме одного вида с организмом реципиента);
- ксеногенные (взятые из организма реципиента другого вида);
- эксплантаты (небиологические ткани);
- комбинированные трансплантаты (сочетание биологической, чаще аутологичной ткани с небиологической тканью) (Шумаков В.И., 1995).
С учетом внедрения новых технологий и новых взглядов на этиопатогенез грыж, современная классификация способов пластики была
предложена В.Н. Егиевым (2003), который подразделил все виды пластик на: натяжные, ненатяжные, комбинированные и лапароскопические:
1. Натяжные способы пластики (без образования дубликатуры и с образованием дубликатуры).
2. Ненатяжные способы (наложение сетки на апоневроз без его ушивания, под апоневроз без его ушивания, наложение сеток на - и под апоневроз без его ушивания).
3. Комбинированные способы (сшивание апоневроза с расположением сетки под ним, сшивание апоневроза с расположением сетки над ним, многослойный способ пластики с применением сетки, реконструкция брюшной стенки с применением сетки по способу Ramirez).
4. Лапароскопические способы пластики с предбрюшинным расположением трансплантата, интраабдоминальным расположением трансплантата - сочетание лапароскопии и ненатяжной пластики.
Столь широкий диапазон способов герниопластики объясним с позиций наличия у каждой из пластик тех или иных недостатков.
Закрытие брюшной полости с погружающим швом на апоневроз по способу JI. Шампионера (1880) не устраняет растягивающей силы боковых мышц живота, что впоследствии может приводить к образованию грыжи сбоку от наложенного шва. Способ Кныша (1931) не устраняет боковое напряжение мышц брюшной стенки (Белоконев В.И. и соавт., 2005). Таким образом, данные способы применимы только в случаях незначительного диастаза прямых мышц живота и при грыжах малых размеров (Ивачева H.A., 1991; Столяров Е.А., Грачев Б.Д., 1996).
Методы мышечной пластики не получили широкого распространения из-за целого ряда недостатков. У пациентов с ПОВГ наблюдается выраженный диастаз прямых мышц живота, кроме того в большинстве случаев мышцы атрофичны, что делает их интимное соединение у средней линии невозможным. Швы, наложенные для их соединения, легко прорезываются, что способствует рецидиву грыжи. При мобилизации мышц
почти всегда повреждаются сосуды и нервы, что приводит к их дополнительной атрофии и нарушению сократительной способности (Воскресенский Н.В., Горелик С.Л., 1965).
Таким образом, способы мышечной пластики могут быть использованы
I
при вентральных грыжах лишь тогда, когда нет значительного диастаза и атрофии прямых мышц (Зайцева М.И., 1997; Белоконев В.И. и соавт., 2005).
Комбинированная мышечно-апоневротическая пластика
предусматривает использование для закрытия грыжевого дефекта не только апоневроза, но и мышц с сохранением целостности питающих их сосудов и нервов. Данный способ, несмотря на свои достоинства, имеет ряд существенных недостатков. Высвобождение прямых мышц из влагалища является травматичным этапом, при котором возможно повреждение питающих сосудов и нервов. Возможно прорезывание швов с развитием
г
рецидива грыжи. (Белоконев В.И. и соавт., 2005). Наличие мертвых пространств между рядами швов может способствовать развитию инфекции (Воскресенский Н.В., Горелик С.Л., 1965).
Таким образом, способы мышечно-апоневротической пластики применимы только при небольшом диастазе прямых мышц живота и ПОВГ малых размеров (Тоскин К.Д. и соавт., 1993; Pennington D.G., Lam Т., 1996).
Простая апоневротическая пластика имеет ряд существенных недостатков: натяжение при боковом удвоении брюшной стенки, грубая дезорганизация брюшного пресса, сшивание неоднородных тканевых слоев, что приводит к атрофии сшитых мышц и рецидиву грыжи. Наиболее обоснованным в анатомическом отношении является способ Н.И. Напалкова (1908), при котором в области дефекта создается новая прочная белая линия живота. Однако при больших грыжах этот способ невыполним из-за опасности развития излишнего натяжения тканей, что, в свою очередь, может создать предпосылки к развитию рецидива грыжи (Жебровский В.В., 2005).
1.2 Протезирующие способы герниопластики
По мнению В.Н. Егиева и соавт. (2003), «ненатяжная» герниопластика, получившая бурное развитие в последние десятилетия, является наиболее обоснованным способом лечения пациентов с ПОВГ. Авторы считают, что сшивание рубцово измененных тканей, к тому же с натяжением, является основной причиной рецидивов грыж. Способы «ненатяжной» герниопластики сопряжены с применением различных герниопротезов.
1.2.1 Методы аутопластики и аллопластики в лечении послеоперационных вентральных грыж
I
Аутотрансплантация - это пересадка собственных тканей с одного участка на другой у одного и того же индивида.
Отношение герниологов к аутопластическим способам неоднозначно. Ряд авторов настаивает на достаточной эффективности аутопластики при лечении грыж (Баулин H.A. и соавт, 1990; Мунтян С.А. и соавт., 2006; Дерюгина М.С. и соавт., 2006; Вакулин Г.В. с соавт, 2011).
Свободная апоневротическая пластика заключается в закрытии дефекта брюшной стенки апоневротическим лоскутом, взятым из других областей. Ю.П. Богородский (1983) предложил при лечении больших ПОВГ методику послойной пластики обширных дефектов брюшной стенки собственными тканями.
Для закрытия дефектов передней брюшной стенки свободный лоскут из широкой фасции бедра использовали А.И. Соболев (1913), Г.А. Валяшко, A.A. Лебедев (1913), В.Л. Оппель (1914) и др. (Белоконев В.И. и соавт., 2005).
H.A. Никитин и М.Н. Садыкова (2004) у больных с большими и гигантскими ПОВГ также использовали аутопластику широкой фасцией бедра. При этом летальных исходов и рецидивов в сроки от 1 до 5 лет авторы не отмечали.
Методы свободной фасциальной пластики не являются совершенными и не удовлетворяют требованиям, которые предъявляются к оперативному лечению ПОВГ. При этих способах наносится дополнительная травма, возможно образование мышечной грыжи на месте забора фасции и развитие некроза пересаженной апоневротической пластинки (Белоконев В.И. и соавт., 2005).
Для пластики дефектов брюшной стенки некоторые авторы рекомендовали применять кожные лоскуты (аутодермопластика). Кожные лоскуты для обширных дефектов использовали после их предварительной обработки (Янов В.Н.,1974).
В различных модификациях кожный трансплантат использовали А.Н. Мачабелли (1961), Н.Д. Анфимова (1966), В.Ф. Синицын (1992), В.П. Брежнев (1999), Ю.И. Зимин (2011), A.A. Ботезату (2012); J.E Janis (2012); K.M. Patel (2012).
Проведенные исследования выявили, что использование кожи, лишенной эпидермиса, при пластике больших и гигантских грыж в виде цельного перфорированного лоскута или аутодермального шнура приводит к образованию инфильтратов, длительно не заживающих свищей и сером, что сдерживает широкое применение данных способов. (Кочнев О.С., 1991). По данным Н.Т. Елисеева (1967), погружение кожного лоскута в брюшную полость может приводить к образованию спаек, кишечной непроходимости, а иногда и развитию перитонита.
В связи с этим ведутся поиски других материалов для возможного использования при пластике грыжи.
М.А. Коссович и С.С. Слесаренко (2004) предложили способ аутопластики с использованием ткани грыжевого мешка. Положительный эффект указанного способа заключается в восстановлении анатомо-топографических взаимоотношений слоев передней брюшной стенки, вследствие чего сохраняется полноценное кровоснабжение всех его слоев.
H.А.Баулин и соавт. (1989) разработали способ герниопластики путем утроения грыжевого мешка.
Ряд авторов, в частности, В.И. Белоконев и соавт. (2005) считали использование аутоткани для выполнения герниопластики патогенетически необоснованным, учитывая наличие патоморфологических нарушений соединительной ткани у пациентов с грыжевой болезнью.
Аллотрансплантация предполагает пересадку тканей генетически различным индивидам одного и того же вида (от человека человеку, т.ч. от трупа).
Стремление хирургов исключить дополнительную травму больного при операциях и снизить количество рецидивов явились поводом к экспериментальным исследованиям и клинической апробации алллотканей для пластических целей (Белоконев В.И. и соавт., 2005): консервированной фасции (Елисеев, Н. Т., 1967; Коноплев Э.В., 1974; Шаповалов Г.Е., 1978 Зыков A.A., 1994), лиофилизированного перикарда (Рындин В.Г., 1966), твердой мозговой оболочки (Зяблов В.И. и соавт., 1982; Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1982, 1990), сухожильной части диафрагмы (Химичев В.Г. и соавт., 1985), сухожилия широчайшей мышцы спины (Кузин A.A. и соавт., 1996).
По мнению ряда авторов, применение аллогенных имплантатов в качестве пластического материала оказалось недостаточно эффективным, поскольку все они обладают более или менее выраженной антигенной несовместимостью и являются чужеродными для организма реципиента (Булынин И.И., 1968; Дерюгина М.С.,1975; Зяблов В.И., 1982).
I.2.2 Способы герниопластики с применением протезирующих материалов
Протезирующие методики герниопластики разделяют на 3 группы в зависимости от расположения трансплантата:
1. Пластика onlay - при размещении трансплантата над апоневрозом. Выполняют пластику грыжевых ворот с образованием или без образования дубликатуры. Далее поверх линии швов укладывают герниопротез. К достоинствам метода следует отнести простоту выполнения и отсутствие контакта сетки с органами брюшной полости. Недостатком данного способа является значительная отсепаровка подкожной клетчатки от апоневроза (5-6 см в каждую сторону) с образованием полости, где легко формируются гематомы и серомы - до 47,6% (Славин JI.E., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005; Тимошин А. Д. и соавт, 2004; Morales-Conde S., 2013). Указанный недостаток в сочетании с нестойкостью жировой ткани к развитию инфекционного процесса обусловливает высокую частоту гнойных осложнений при использовании данного способа (Шебушев Н.Г. и соавт., 2004; Усов С.А. и соавт., 2004; Белослудцев Д.Н., 2007; Kaoutzanis С, 2013).
2. Пластика sublay - при предбрюшинном или подмышечном расположении протеза. Трансплантат располагают под апоневрозом, края дефекта над эндопротезом ушивают (Жебровский В.В., 2005). Это одна из самых распространенных методик за рубежом, но, по мнению некоторых ученых, не вполне соответствующая атензионной концепции вмешательства (Егиев В.Н. и соавт., 2002). Основная проблема связана с изоляцией внутренних органов от эндопротеза. Наилучшая позиция для сетки — между брюшиной и внутренней поверхностью брюшной стенки с широким перекрытием грыжевого дефекта (Еримеев А.Г. и соавт., 2001). А.Д. Тимошин и соавт. (2009) считают более эффективным использование полипропиленового эндопротеза с его подапоневротической фиксацией, причем фиксация протеза может проводиться двумя способами: предбрюшинно и ретромускулярно.
3. Пластика inlay - размещение протеза между краями грыжевых ворот. Трансплантат располагают в предбрюшинном пространстве под апоневрозом, края дефекта над эндопротезом не соединяют (Егиев В.Н., 2002).
Способ соответствует всем требованиям ненатяжной пластики, но более сложен технически. Не всегда удается изолировать петли кишечника от эндопротеза брюшиной или сальником, что может привести к осложнениям (Сеидов В.Ф, 2004; Тимербулатов И.М. и соавт., 2008). Часть эндопротеза контактирует с жировой клетчаткой, что провоцирует экссудацию и формирование сером (Гогия Б.Ш. и соавт., 2008).
Рядом авторов предложены бесфиксационные методики протезирующей герниопластики, позволяющие технически полностью устранить одну из причин формирования рецидивов грыж - смещение имплантата при дефекте фиксации (Богданов Д.Ю. и соавт., 2011; Паршиков В.В. и соавт., 2011).
Способ "Onlay-inlay"- одна сетка располагается над апоневрозом, другая - непосредственно под ним (Егиев В.Н., 2002). Такой способ используют с целью более надежного укрытия грыжевых ворот.
Способы "inlay" и "onlay" отличаются простотой оперирования, однако размещение протеза над апоневрозом или в окне грыжевых ворот
наименее прочно укрепляет брюшную стенку, а контактирование имплантата
i
с подкожно-жировой клетчаткой способствует его инфицированию и увеличивает частоту развития раневых осложнений.
Также широкое применение сетчатые протезы получили при комбинированных способах герниопластики, включающих перемещение собственных тканей пациента (лоскутов влагалищ прямых мышц живота или апоневроза наружной косой мышцы) и имплантацию эндопротеза. (Ермолов A.C. и соавт., 2011, Куликов Л.К. и соавт., 2011; Lee J, 2013). Описаны варианты расположения одной половины эндопротеза над апоневрозом, другой - под ним (Белослудцев Д.Н., 2007). В.И.