Выбор способа протезирующей герниопластики в лечении больных со срединными грыжами передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казакова Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение
1.2. Эпидемиология срединных грыж передней брюшной стенки
1.3. Классификация грыж передней брюшной стенки
1.4. Диагностика грыж передней брюшной стенки
1.5. Лечение пациентов со срединными грыжами передней брюшной стенки
1.6. Послеоперационные осложнения
1.7. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Предоперационный период
2.4. Методы оперативных вмешательств
2.4.1. Интраабдоминальная абдоминопластика (intraperitoneal onlay mesh repair - IPOM)
2.4.2. «Открытая» герниопластика с ретромускулярным размещением сетчатого эндопротеза (sublay retromuscular - SRM)
2.4.3. Гибридная герниопластика
2.4.4. Эндоскопическая тотально-экстраперитонеальная пластика (enhanced-view totally extraperitoneal - e-TEP)
2.5. Послеоперационный период
2.6. Оценка ранних и отдаленных результатов лечения пациентов с грыжами живота
2.7. Оценка качества жизни
2.8. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СРЕДИННЫМИ ГРЫЖАМИ ЖИВОТА
3.1. Результаты лечения пациентов I группы
3.2. Результаты лечения пациентов II группы
3.3. Результаты лечения пациентов III группы
3.4. Результаты лечения пациентов IV группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Грыжи живота диагностируют у 4-7% населения, а операции по поводу грыж живота составляют 10-12% общего числа оперативных вмешательств в стационаре [1, 68]. Доля послеоперационных грыж от общего числа случаев наружных грыж живота достигает 10-15% [7, 33, 37].
Использование аутопластических методов герниопластики сопровождается высокой частотой рецидива - от 25 до 60%, при использовании сетчатых эндопротезов риск рецидива заболевания снижается до 8-30,3% [4, 5, 10, 14, 16, 17, 23, 24, 33, 34, 46, 39, 63].
Несмотря на появление новых миниинвазивных хирургических технологий (MILOS, EMILOS, еТЕР), шовных материалов, сетчатых эндопротезов выбор метода и способа герниопластики остается противоречивым [20, 22, 60, 61, 66, 80, 102, 121].
В литературе описаны клинические наблюдения использования гибридной герниопластики в лечении пациентов с грыжами живота [9, 90-92, 97, 99, 120, 127]. При данном способе пластики сочетание открытого и лапароскопического доступа исключает необходимость в широкой мобилизации слоев передней брюшной стенки, исключает контакт сетчатого эндопротеза с подкожно-жировой клетчатки, что в совокупности снижает риск раневой инфекции.
Однако, в связи с отсутствием единых критериев к использованию различных методов герниопластики его выбор остается в значительной степени субъективным, во многих случаях он зависит от личного опыта, предпочтений хирурга и является традиционно используемым в том или ином лечебном учреждении. Данное положение служит одной из причин того, что результаты хирургического лечения пациентов со срединными грыжами живота остаются неудовлетворительными. Прогресс в лечении грыж достигается за счет совершенствования оперативной
техники, соблюдения принципов индивидуального, дифференцированного подхода к выбору способов грыжесечения.
В настоящее время существует многообразие способов размещения эндопротеза при аллопластике грыж. Однако отсутствуют четкие показания и единое мнение о предпочтении расположения сетчатого эндопротеза в каждом конкретном случае, это делает необходимым дальнейшее изучение и исследование результатов лечения пациентов с грыжами живота [5, 13, 25, 34, 47, 86, 88, 127, 129, 132, 134]. Степень разработанности темы исследования
Согласно данным зарубежной и отечественно литературы в настоящее время описаны сотни способов операций в лечении больных с грыжами живота с применением синтетических эндопротезов, методов их размещения. Способ ненатяжной пластики с использованием сетчатого протеза занимает ведущую позицию в хирургическом лечении пациентов с данной патологией, позволяет существенно улучшить результаты и в несколько раз уменьшить частоту рецидивов [33, 65].
В настоящий момент известны варианты герниопластики, основанные на применении «техники разделения анатомических компонентов брюшной стенки (components separation technique - CST)». В литературе описаны способы Ramirez, Maas, Ennis, Lindsey, Sukkar, Levine-Karp, Carbonell, Novitsky и другие. Однако в мировой литературе единой классификации методик не представлено [69, 71, 74, 75, 80, 89, 100, 108, 115, 126, 133].
Имеются данные о возможностях хирургического лечения пациентов со «сложными» грыжами, послеоперационными рецидивными, больных с грыжши животa в сочетании с диастазом [14, 26, 30, 82, 123, 124, 128]. Однако результаты оперативных вмешательств при данных патологиях до настоящего времени остаются малоизученными и дискутабельными [45].
На V Юбилейном Всероссийском съезде герниологов (Москва, 2021 г.) и XIII Съезде хирургов России в рамках заседания членов герниологического общества (Москва, 2021 г.) было неоднократно подчеркнуто отсутствие консенсуса в выборе метода хирургического лечения вентральной грыжи.
Во всех доступных публикациях и исследованиях не разработан алгоритм выбора хирургического доступа в лечении пациентов со срединными грыжами живота, не разработаны показания и противопоказания к использованию методов малоинвазивных вмешательства (гибридной герниопластики, эндоскопической тотально экстраперитонеальной пластики). Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов со срединными грыжами передней брюшной стенки путем разработки критериев выбора хирургического доступа и способа герниопластики. Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения пациентов после герниопластики с использованием лапароскопического и «открытого» доступов с целью разработки критериев выбора хирургического доступа.
2. Провести анализ различных вариантов протезирующей герниопластики в лечении пациентов со срединными грыжами живота.
3. Определить критерии выбора хирургического доступа и метода герниопластики при срединных грыжах.
4. Разработать и внедрить усовершенствованный метод гибридной герниопластики в лечении пациентов со срединными грыжами живота путем определения критериев выбора хирургического доступа и способа герниопластики. Научная новизна исследования
Проведен анализ и оценка результатов лечения пациентов со срединными грыжами живота с применением различных хирургических доступов и способов расположения сетчатого эндопротеза, на основании чего определены критерии выбора хирургической тактики в лечении больных со срединными грыжами живота.
Внедрен и обоснован метод гибридной герниопластики в лечении пациентов со срединными грыжами живота посредством определения критериев выбора к данному способу герниопластики.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм выбора хирургической тактики в лечении больных со срединными грыжами живота.
Предложен и обоснован способ определения площади грыжевого мешка, с использованием формулы определения площади объемных фигур - эллипсоида. Теоретическая и практическая значимость работы
Основываясь на данных проведенного диссертационного исследования выполнен анализ и дaна оценка результатам лечения пациентов со срединными грыжами живота с применением различных хирургических доступов и способов расположения сетчатого эндопротеза.
Освещены технические аспекты хирургического лечения пациентов со срединными грыжами живота.
Разработаны и определены критерии выбора оперативного доступа и способа пластики передней брюшной стенки в лечении пациентов со срединными грыжами живота, на основании чего создан алгоритм выбора хирургического лечения данной категории больных.
Методология и методы диссертационного исследования
Данная диссертационная работа выполнена в дизайне обсервационного ретро-проспективного когортного исследования. Объектом исследования явились пациенты со срединными грыжами живота, находившиеся на стационарном лечении в хирургических отделениях НИИ СП им. Н.В.Склифосовского в период с 2016 по 2022 годы, предметом - улучшение результатов лечения пациентов со срединными грыжами живота посредством разработки критериев выбора оперативного доступа и способа герниопластики. Проведение исследования было утверждено этическим комитетом ФГБОУ ДПО РМАНПО (протокол № 12 от 12 ноября 2019 года).
Научной базой диссертационного исследования явились современные научные работы зaрубежных и отечественных авторов в области герниологии.
В диссертационной работе были применены классификации грыж живота, одобренные актуальными методическими руководствами и национальными клиническими рекомендациями, были применены знания о современных
инструментальных методах исследования передней брюшной стенки: УЗИ мягких тканей, рентгенокомпьютерной герниоабдоменометрии (РКГАМ).
Отдалённые результаты лечения и качество жизни больных анализировали посредством объективного осмотра пациентов, опроса больных и анкетирования. Последнее выполняли с помощью опросников, оценивающие качество жизни пациентов: «Carolinas Comfort Scale» (CCS) и SF-36. Анализ полученных данных проводили в компьютерной программе Excel. Личное участие
Автором диссертационного исследования был отобран и проанализирован обзор отечественной и зарубежной литературы, выполнено планирование научной работы. Были определены цель и задачи исследования, выполнен статистический анализ, разъяснены полученные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор осуществлял и выполнял работу на всех этапах исследования: сбор клинического материала, ведение пациентов в пред- и послеоперационном периоде, оценка отделенных результатов лечения, принимал участие в хирургическом лечении больных в роли оперирующего хирурга и ассистента. Автором были написаны статьи и тезисы по выполненной работе в том числе в журналах, включённых в Перечень ВАК Минобрнауки РФ. Положения, выносимые на защиту
1. К критериям выбора хирургической тактики в лечении пациентов со срединными грыжами живота относятся: размер грыжевых ворот, площадь грыжевого выпячивания, наличие или отсутствие спаечного процесса и сопутствующей патологии брюшной полости.
2. Разработанный алгоритм выбора хирургического доступа и способа герниопластики в лечении пациентов со срединными грыжами позволяет стандартизировать хирургическую тактику лечения указанной группы больных.
3. Гибридная герниопластика является эффективной и безопасной методикой в лечении пациентов со срединными грыжами живота в сочетании со спаечным процессом брюшной полости, позволяющей сочетать преимущества минимально инвазивных технологий и безопасность «открытого» доступа.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением актуальных методик сбора и обработки информации, шответствующих вставленным задачам использование методов статистического анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа протезирующей герниопластики в лечении больных со срединными грыжами передней брюшной стенки»
Апробация работы
Предварительные результаты работы доложены и обсуждены в виде устных докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XII конференции молодых учёных с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» в г. Москве в 2021 г.; XIII конференции молодых учёных с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» в г. Москве в 2022 г., XIII съезде хирургов России (Съезде Российского общества хирургов) в г. Москве в 2021 г.; 4-ой научно-практической конференции молодых специалистов медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы в 2021 г., на VII съезде хирургов Юга России в г. Пятигорск в 2021г. Проведение диссертационного исследования одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного медицинского образования» (протокол № 12 от 12 ноября 2019 г.). Диссертационная работа апробирована 06.06.2022 г. на совместном заседании кафедры неотложной и общей хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ (протокол № 6). Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ГБУЗ «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы» (г. Москва, Россия), что подтверждено актом внедрения от 05 июня 2022 г. Определены дальнейшие перспективы использования разработанной дифференцированной тактики для лечения пациентов со срединными грыжами живота. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры неотложной и общей хирургии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (г. Москва, Россия) (акт внедрения в учебный процесс от 05 июня 2022 г.).
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует формуле специальности 3.1.9 (бывш. 14.01.17) - «Хирургия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно 2, 3 пунктам паспорта специальности «Хирургия». Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 134 источника, из них 63 отечественных авторов, 71 - иностранных. Иллюстративный материал представлен 30 таблицами, 16 диаграммами и 23 рисунками.
ГЛАВА 1
СПОСОБЫ ПРОТЕЗИРУЮЩЕЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ СО СРЕДИННЫМИ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ
СТЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Определение
Согласно рекомендациям Всемирных герниологических сообществ под грыжей передней брюшной стенки подразумевают выхождение покрытых брюшиной внутренних органов через естественные или искусственные (возникшие после травмы, хирургических вмешательств) отверстия в брюшной стенке, тазового дна, диафрагмы под наружные покровы тела или в другую полость [34, 88]. Различают первичные и послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ). К первичным грыжам живота срединной локализации относят пупочные, околопупочные и грыжи белой линии, они составляют 15-20% от общего числа первичных грыж [11, 17, 41, 52, 88, 132]. У пациентов трудоспособного возраста 30-40 лет срединные грыжи диагностирую чаще, что обусловливает медико-экономическую и социальную значимость данной проблемы [15, 46, 52].
1.2 Эпидемиология срединных грыж живота
Частота возникновения наружных грыж живота составляет 4-7% [27, 41, 68, 82]. Заболеваемость вентральными грыжами имеет тенденцию к увеличению, по данным ряда эпидемиологических исследований распространенность вентральных грыж составляет от 11,7% до 20% [11, 41, 68]. Каждый пятый житель земного шара является потенциальным грыженосителем [18]. Количество герниопластик, выполняемых во всем мире, превышает 20 миллионов, в России проводят до 200 тысяч операций в год, в США - около 700 тысяч, в Европе - около 1 миллиона хирургических вмешательств [21, 94]. Ежегодное увеличение количества хирургических вмешательств и расширение объема оперативного пособия на органах брюшной полости приводит к увеличению числа больных с ПОВГ,
составляющих 20-22% от общего числа пациентов с грыжами живота [4, 23, 29, 32, 36, 49, 59]. Вопреки постоянной модернизации хирургической техники и применению новых шовных материалов, по данным различных авторов, послеоперационные грыжи возникают после срединных лапаротомий в 20% - 78% наблюдений [11, 33, 38, 84, 95, 102, 106]. От 4,0 до 18,1 % плановых оперативных вмешательств осложняется развитием грыж, после ургентных операций риск возникновения грыж возрастает до 18,1-58,7 % [59]. Применение эндоскопических технологий в последние десятилетия в абдоминальной плановой и экстренной хирургии позволило снизить развитие ПОВГ до 0,2-8,3 % [37]. Малоинвазивные технологии в лечении пациентов с вентральными грыжами применяются у 16% больных в РФ, в 29% случаев в странах Европы, у 36,6 % пациентов в США [22, 78, 83].
ПОВГ чаще встречаются у женщин (65%), чем у мужчин (35%) [41, 54]. Летальность после плановой герниопластики в случае лечения пациентов с ПОВГ составляет 3%, при осложненном течении заболевания - 26% [47, 57, 70].
Пупочные грыжи составляют 70-80% от общего числа срединных грыж. Распространенность заболевания выше у мужчин, чем у женщин, чаще данная патология встречается у мужчин в возрасте 51-70 лет и женщин - в возрасте 41-50 года [15, 16, 52, 88]. Часто диагностируют сочетание пупочных грыж с диастазом прямых мышц живота. Выполнение изолированной герниопластики сопровождается более высоким риском рецидива, чем в случаях единовременной коррекции диастаза и грыжи, и может достигать 12 % [16, 63, 87, 96, 129].
Грыжи белой линии составляют 3,5% от всех грыж передней брюшной стенки, их диагностируют чаще у мужчин в возрасте 25-45 лет [18, 52]. 1.3 Классификация грыж передней брюшной стенки
В настоящее время существуют различные варианты классификаций грыж передней брюшной стенки. «С 1983 г. в России используется классификация, предложенная К.Д. Тоскиным и В.В. Жебровским, которые выделяли следующие виды грыж: 1) по величине:
- малые — располагающиеся в области передней брюшной стенки, практически не деформирующие живот, определяющиеся пальпаторно или при ультразвуковом исследовании;
- средние — занимающие часть какой-либо области передней брюшной стенки, выпячивая ее;
- обширные — полностью занимающие какую-либо область передней брюшной стенки, деформируя живот;
- гигантские — захватывающие две, три и более областей брюшной стенки, грубо деформируя живот;
2) по локализации: - эпигастральная, мезогастральная, гипогастральная области;
3) по клиническим признакам:
- вправимая, невправимая, частично вправимая; -одиночная, множественная;
- рецидивирующая и многократно рецидивирующая;
-ущемленная, перфоративная, с явлениями частичной или полной кишечной непроходимости» [44].
Представители Российского общества герниологов в стратификации пациентов с послеоперационными вентральными грыжами чаще используют классификацию SWR (Size, Windless, Relapse), основанную на различиях в локализации грыжевого выпячивания, размерах грыжевых ворот и наличию/отсутствия рецидива заболевания [72], принятую на XXI Международной конгрессе герниологов и получившую наибольшее распространение в Западной Европе, а затем и в России [33] (таблица 1).
Таблица 1 - Классификация послеоперационных вентральных грыж SWR (Size, Windless, Relapse), Chevrel J.P., Rath A.M., 2000
По локализации (Size):
Срединная М
Боковая L
Сочетанная ML
По частоте рецидивов (Relapse) R1 R2 КЗ R4ht. Д-
По ширине грыжевых ворот (Windless) W1 < 5 см W2 >5-10 см W3 >10-15 см W4 >15 см
Однако современным требованиям в большей степени отвечает классификация, представленная Европейским обществом герниологов (EHS), модифицированная и основанная на классификации Chevrel J.P., Rath A.M. и явившаяся результатом всестороннего обсуждения хирургическим сообществом [34] (таблица 2). Таблица 2 - Классификация послеоперационных вентральных грыж Европейского Герниологического Общества (EHS), 2009
Срединная Субксифоидальная Ml
Эпнгас тральная М2
Пупочная МЗ
Иифр ау мбитикал ьная М4
Надлобковая М5
Латеральная Подреберная LI
Боковая L2
Подвздошная L3
Поясничная L4
Рецидивная послеоперационная Да / Нет о
грыжа?
Длина, см Ширина, см
\У1 \У2 ЛУЗ
Ширина, см
<4 см >4-10 см >10 см
На проведенном 02-04 октября 2008 года консенсусном совещании в г.Генте (Бельгия) после всестороннего обсуждения была разработана классификация EHS первичных грыж живота, которая содержится в клинических рекомендациях Европейского ^Ш) и Американского герниологических сообществ (AHS) 2020 года. Раздел грыж срединной локализации включает пупочные и эпигастральные. Грыжи считают малыми (менее 2 см), средними (2-4 см) или большими (свыше 4 см) в зависимости от диаметра дефекта апоневроза [73, 88]. Разработанные EHS и AHS классификации внедрены и нашли свое применение в Российской Федерации, что позволяет унифицировать подходы к ведению пациентов указанной категории (таблица 3).
Таблица 3 - Классификация первичных вентральных грыж
Характеристика грыжеЕого Еыпячивання
Локализация пупочная
эпигастральная
ооковые
спигелиевые
Размер малые (менее 2 см)
средние (от 2 до 4 см)
большие (оолее 4 см)
Современные классификации просты и удобны в использовании, однако они не учитывают такие параметры, как размер грыжевого мешка, срок грыженосительства, влияющие на состояние мягких тканей в области дефекта
апоневроза (степени дегенеративных изменений брюшной стенки, выраженность гипотрофии мышц передней брюшной стенки, рубцовые изменения, вправимость грыжевого выпячивания) и имеющие важное значение для последующего выбора способа оперативного лечения. Таким образом, несмотря на наличие достаточно объективных классификаций, этот вопрос в герниологии остается отрытым для дискуссий.
В доступной литературе для систематизации больных с диастазом прямых мышц живота (ДПМЖ) используют ряд классификаций. Согласно классификации Аскерханова Р. П. (1962 г.) «тяжесть ДПМЖ определяется шириной белой линии». С целью получения объективных результатов измерение выполняют в состоянии покоя, избегая напряжение мышц передней брюшной стенки, по линии, располагающейся на 3 см выше пупка (таблица 4).
Таблица 4 - Классификация ДПМЖ Аскерханова Р. П
Степень ДПМЖ Расстояние между прямыми мышцами живота в расслабленном состоянии, мм
I 22 - 50
Б 51-80
II] >80
В косметической хирургии выделяют 4 формы диастаза [104]: А - видимый диастаз у женщин после беременности, при котором показана реконструкция белой линии,
В - диастаз в сочетании с «расслаблением» боковых и нижних отделов живота. В этом случае помимо пластики белой линии показана Ь-пластика наружных косых мышц живота,
С - диастаз прямых мышц живота, который продолжается до реберной дуги. В этом случае «пликация» белой линии невозможна, применяются более сложные виды пластики,
D - пациенты, у которых диастаз сочетается с плохим определением талии и у которых помимо реконструкции белой линии требуется «ротация» наружных мышц живота.
В 2021 году Европейским сообществом герниологов представлена следующая классификация ДПМЖ (таблица 5):
Таблица 5 - Классификация ДПМЖ Европейского сообщества герниологов
Тип (Т -1уре) Ширина диастаза (В) Сочетание с пупочиой/эпигастрапьной грыжей (Н)
Т1 - после беременности Б1 = >2- 3 см НО (без сочетания)
Б2 = >3- 5 см
Т2 - связанный с ожирением Н1 (в сочетании с)
ОЗ = > 5 см
1.4 Диагностика грыж передней брюшной стенки
У большинства пациентов диагностика заболевания проблем не вызывает и включает в себя сбор жалоб и данные объективного осмотра. Физикальное обследование начинают с осмотра локального статуса, пальпации грыжевого образования с выполнением оценки грыжевых ворот и перкуссии грыжевого выпячивания.
При малых размерах грыжевого выпячивания в начале заболевания пациенты имеют жалобы на деформацию передней брюшной стенки и появлением болевого синдрома, возникающего при движении или кашле, что сопровождается повышением внутрибрюшного давления.
«Основной симптом заболевания - наличие опухолевидного образования, изменяющего формы и размеры под влиянием различных факторов. При физической нагрузке, в вертикальном положении пациента, при кашле или натуживании грыжевое выпячивание увеличивается, в горизонтальном положении - уменьшается или перестаёт определяться. При пальпации неосложнённая грыжа безболезненна, имеет мягко-эластическую консистенцию и как правило свободно
вправляется в брюшную полость, без трудностей удается определить края дефекта апоневроза - грыжевые ворота. Симптом кашлевого толчка является классическим признаком любых грыж. Положительный симптом заключается в том, что при покашливании пациента врач пальцами ощущают толчки органа, выходящего в грыжевой мешок» [17].
По данным рекомендаций Европейского и Американского герниологических сообществ 2020 года такие диагностические мероприятия, как УЗИ мягких тканей или КТ, не являются обязательными и могут быть рассмотрены при трудностях постановки диагноза [88]. В тех случаях, когда физикальное обследование пациента не позволяет оценить параметры грыжевого выпячивания, анатомическое и функциональное состояние компонентов передней брюшной стенки, применение дополнительных инструментальных методов обследования дает более объективную и расширенную информацию о состоянии передней брюшной стенки пациентов со срединными грыжами [52].
Ультразвуковое исследование (УЗИ) используется для определения параметров грыжи у пациентов с малыми и средними грыжами (чувствительность 81,8%, специфичность 58,3%) [55]. УЗИ с высокой разрешающей способностью позволяет провести измерение размеров грыжевого мешка и грыжевых ворот, определить характер содержимого грыжевого мешка, а также определить степень изменений мышечно-апоневротических тканей передней брюшной стенки. Основные недостатки УЗ-сканирования связаны с ограничением возможности получения панорамного изображения (зависит от класса аппарата), длительности кривой обучения врачей лучевой диагностики, субъективностью в интерпретации и передаче полученной информации.
При больших и гигантских грыжах оправдано использование компьютерной томографии в сочетании герниоабдоминометрией, что необходимо для изучения состояния передней брюшной стенки, определения параметров грыжевого выпячивания и его содержимого, построения масштабного и объемного изображение мышечно-фасциальных структур брюшной стенки и органов живота
(чувствительность 87,1%, специфичность 55,8%) [55]. Основным недостатком метода является лучевая нагрузка при проведении динамического наблюдения.
Компьютерная томография в виду её высокой чувствительности - 95,5% (р <0,001) позволяет с большей точностью определить содержимое грыжевого мешка, выявить и оценить «скрытые» дефекты послеоперационного рубца. Для оценки спаечного процесса в грыжевом мешке целесообразно использовать УЗИ в связи с высокой чувствительностью, доступностью и безопасностью метода (ультразвуковое исследование - 96,5%, компьютерная томография - 94,7%) [55]. 1.5 Лечение пациентов со срединными грыжами передней брюшной стенки
Лечение пациентов с грыжами живота является одной из актуальных проблем современной хирургии [9, 11, 20, 27, 34, 46, 47, 60, 61].
При первичных вентральных грыжах срединной локализации использование аутопластических методов допустимо при малых и средних размерах грыж [20, 52, 68]. При грыжах больших размеров использование аутопластических способов пластики характеризуется частотой рецидив в половине случаев [9, 10, 28, 34, 46].
Основными аутопластическими методами при первичных вентральных грыжах срединной локализации являются пластики передней брюшной стенки с формированием дупликатуры апоневроза собственными тканями (пластика по Сапежко К. М., Мейо и Lexer) или же первичный шов передней брюшной стенки (ушивание дефекта апоневроза «край в край».
Главными общими недостатками всех аутопластических методов герниопластики является высокая частота рецидивов (45-54%) и таких послеоперационных осложнений, как серома, гематома, раневая инфекция и хроническая боль [5].
В настоящее время в современной хирургической практике отсутствует единая точка зрения в целесообразности применения аутопластических способов. Наиболее рациональной точки зрения придерживаются хирурги, полагающие, что выполнение аутопластики у больных с малыми размерами грыж возможно только при отсутствии у последних независимых факторов риска, к которым относят
увеличением ИМТ (более 30 кг/м2), размеры грыжевого мешка более 30 мм, сахарный диабет и ХОБЛ в анамнезе [4, 5].
При сочетании срединных грыж с диастазом прямых мышц II-III степени желательно их одновременное устранение. Хороший клинический результат отмечается при использовании способов апоневротической пластики Напалкова Н. И. и Мартынова А. В. Аутопластические способы ликвидации грыжевого дефекта в сочетании с устранением диастаза прямых мышц живота приводят к рецидиву в 12-26% наблюдений [15, 17, 53].
Во второй половине XX века в лечение пациентов с грыжами живота начато использование сетчатых эндопротезов, применение которых позволило снизить частоту рецидивов до 5—10%, что, заметно улучшило показатели качества жизни пациентов [ 9, 20, 26, 33, 34, 46, 51, 61, 107]. В настоящее время использование сетчатых эндопротезов относительно слоев передней брюшной стенки укладывается в пять основных позиций:
-надапоневротическое размещение «onlay», частота рецидивов составляет от 6 до 17% [66, 68, 85, 86, 101],
-подапоневротическое размещение «sublay» (ретромускулярное или предбрюшинное) с последующим сшиванием апоневроза над ним отличает большая надежность: количество рецидивов, по данным разных авторов, при данном виде пластики составляет от 2 до 12% [7, 51, 66, 77], -размещение и фиксация сетчатого эндопротеза к краям грыжевых ворот без его последующего закрытия тканью апоневроза «inlay». Частота рецидивов при таком способе размещения составляет от 29% до 44 % наблюдений [86, 130], -внутрибрюшное размещение сетчатого эндопротеза «IPOM» (intraperitoneal onlay mesh repair). Преимуществами способа являются: малая травматичность, меньшее количество раневых осложнений, ускоренная реабилитация пациентов и лучший косметический эффект. Недостатками - стоимость расходных материалов, повышение внутрибрюшное давление вследствие использования карбоксиперитонеума (10-13 мм рт. ст.), что недопустимо к применению пациентам с декомпенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой и
дыхательной систем [11, 26, 45, 54]. Частота рецидивов заболевания после пластики данным способом достигает 7% [45, 54, 88].
Руководство Российского общества герниологов рекомендует в качестве метода выбора выполнять пластику грыжевых ворот с использованием сетчатого эндопротеза и его подапоневротическим размещением («sublay»). Способ размещения сетчатого эндопротеза к краям грыжевых ворот («inlay») следует применять при невозможности выполнения подапоневротического размещения, а операцию с надапоневротическим размещением сетчатого эндопротеза («onlay»), стоит использовать в случаях, когда выполнить дифференцировку и определение анатомических ориентиров брюшной стенки невозможно [31].
Неудовлетворительные результаты лечения с применением как «открытого», так и лапароскопического доступов заставляют хирургов внедрять новые методики, объединяющие положительные черты существующих подходов, среди которых практическое применение нашли такие способы эндоскопической герниопластики, как:
-эндоскопическая миниинвазивная подапоневротическая аллопластика - «eMILOS (endoscopic mini/less open sublay technique)»;
-тотальная эндоскопическая подапоневротическая аллопластика TES (totally endoscopic sublay),
-эндоскопическая тотальная экстраперитонеальная герниопластика еТЕР (endoscopic total extraperitoneal hernioplasty), что предполагает выделение ретромускулярного пространства с объединением предбрюшинных пространств Ретциуса и Богроса [66].
Среди перспективных и новых направлений в герниологии выделяют гибридную герниопластику. Первым этапом у больных, оперированных методом гибридной герниопластики, открытым доступом производят грыжесечение, затем с использованием лапароскопии интраабдоминально размещают композитный эндопротез (IPOM). Открытый этап операции обеспечивает безопасное рассечение спаек брюшной стенки и закрытие грыжевых ворот путем аутопластики, а лапароскопический доступ — размещение композитного сетчатого эндопротеза без
разделения компонентов передней брюшной стенки. «Согласно данной методике, ушивание грыжевых ворот открытым доступом позволяет восстановить целостность брюшной стенки и добиться улучшения функции мышечного аппарата. Использование лапароскопического доступа при фиксации эндопротеза не требует разделения слоев брюшной стенки, что уменьшает травматизацию тканей и риск инфицирования мягких тканей» [9, 45, 61].
При послеоперационных вентральных грыжах срединной локализации, согласно национальным клиническим рекомендациям, а также рекомендациям Европейского и Американского герниологических сообществ: «допустимо использовать аутопластические методы в случаях малых размерах грыж, с воротами не более 5 см (W1), при грыжах больших размеров частота рецидива при использовании данного способа герниопластики составляет до 50 %» [24, 54]. «Основными аутопластическими методами при послеоперационных вентральных грыжах принято считать фасциально-апоневротическую, мышечно-апоневротическую и мышечную пластики. Пластика по Напалкову Н. И. допустима при срединных вентральных грыжах с неширокими грыжевыми воротами. В настоящее время утратили свою актуальность способы Генриха (Henrich) и Монакова Н. З., основа которых заключается в укреплении ушитых краев влагалищ прямых мышц живота дугообразно выкроенными лоскутами из передней брюшной стенки. Среди способов мышечно-апоневротической пластики наиболее распространены пластики по Сапежко K. M. и Мейо, а также их модификации (Дьяконова П. И., Крымова А. П., Тоскина K. M. и Жебровского В. В.)» [53].
В лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами считается предпочтительным использование сетчатых эндопротезов. Способ подапоневротического размещения сетки («sublay») и его модификации является «золотым стандартом» при «открытой» герниопластике. Частота рецидивов после данного вида пластики колеблется в диапазоне 1%—24% [7]. Тем не менее, в литературе недостаточно данных, о несомненных преимуществах подапоневротического размещения («sublay») перед методом
надапоневротического размещения («onlay»). Частота рецидивов после пластики «onlay» составляет от 2,5% до 36% [7].
В случаях, когда сопоставить края апоневроза без натяжения не представляется возможным, при высоком риске развития сердечно-сосудистых и дыхательных осложнений применяют способ пластики «bridge». Однако при данном способе герниопластики часть эндопротеза прилежит к подкожно-жировой клетчатке, что является причиной экссудативной реакции и образования сером. Частота рецидивов при данном методе составляет 25% [11, 21].
Использование композитных эндопротезов позволило выполнять внутрибрюшное размещение эндопротеза как открытым, так и лапароскопическим методами. Лапароскопическую герниопластику большинство хирургов советуют использовать при диаметре грыжевых ворот до 10 см (W1, W2). Рецидивы после лапароскопической герниопластики по методике IPOM возникают от 3% до 18% наблюдений (W1, W2), при срединных грыжевых дефектах более 10 см (W3) в диаметре приводит к рецидивам в 10-15% наблюдений [21, 86, 88].
Герниопластика путем размещения сетчатого эндопротеза между мышцами передней брюшной стенки в позиции onlay-inlay по методу Rives-Stoppa провозглашена «золотым стандартом» в лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами W3 по мнению комитета герниологов США. Пластику Rives используют при локализации грыж в верхнем этаже передней брюшной стенки, а Stoppa - в нижнем. Главным недостатком данного вида пластики является значительная травматизация тканей во время операции [32, 33, 57]. Количество рецидивов при данном способе пластики, по данным разных авторов, не велико и составляет от 5 до 10% [53, 93].
В отдельную группу выносят операции по реконструкции брюшной стенки (abdominal wall reconstruction - AWR), основанные на «технике разделения слоев передней брюшной стенки (components separation technique - CST)». Существует "передняя (anterior components separation technique - ACST) и задняя (posterior components separation technique - PCST) сепарационные пластики. Методика передней сепарационной пластики была предложена в 1990 г. (операция Ramirez и
ее варианты), методика задней сепарационной пластики, включающую разделение глубоких слоёв передней брюшной стенки, была предложена группой авторов во главе с Carbonell A.M. (2008)» [32, 33, 68, 85]. Данные литературы свидетельствуют
0 том, что частота рецидивов после данного вида герниопластики не превышает 15 % [50, 79, 80]. В 2012 г. Rosen M. J. и Novitsky Y.W. предложили заднюю сепарационную пластику с широким пересечением поперечной мышцы (TAR-technique - transversus abdominis release) в хирургии больших послеоперационных грыж с потерей домена. По данным литературы, частота рецидивов при использовании данного метода ниже 10% [32, 33, 64]. Более сложными вариантами являются эндоскопические модификации TAR (eTEP-TAR, TAPP-TAR, rTEP-TAR). Belyansky I. с соавторами (2015) впервые описали метод лапароскопический TAR. Данные литературы свидетельствуют о том, что использование лапароскопических методов при лечении грыж больших размеров (W3) и рецидивных грыж не целесообразно. В таких случаях рекомендуют использовать герниолапаротомию [9, 26, 34].