Полимерсиликатные защитно-пропиточные композиции для восстановления речных бетонных причальных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаталов Антон Александрович

  • Шаталов Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Шаталов Антон Александрович. Полимерсиликатные защитно-пропиточные композиции для восстановления речных бетонных причальных сооружений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталов Антон Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1. Состояние бетонных речных портовых причальных конструкций

1.2. Особенности эксплуатационных воздействий на бетонные конструкции причальных сооружений

1.3. Поровая структура бетона и её характеристики

1.4. Методы защиты бетона для продления срока службы

Выводы по главе

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы для защиты бетонных причальных конструкций от коррозионного разрушения

2.1.1. Компоненты связующего

2.1.2. Наполнители и модифицирующие добавки

2.2. Методика изготовления и испытания образцов

2.3. Определение антикоррозионных свойств покрытия

2.4. Физико-химические методы исследования материалов

2.5. Методы математического планирования экспериментов и обработки результатов исследований

Выводы по главе

Глава 3. Выбор полимерсиликатной композиции и изучение основных свойств защищенного бетона

3.1. Исследование и анализ свойств бетона причальных сооружений

3.2. Выбор составов защитно-пропиточных композиций и определение их свойств

3.3. Изучение влияния добавок направленного действия в полимерсиликатных

композициях на долговечность бетонов причальных сооружений

Выводы по главе

Глава 4. Физико-химические исследования процессов коррозионного разрушения и защиты бетона причальных сооружений

4.1. Коррозионные процессы разрушения бетона причальных конструкций

4.2. Термомеханические исследования полимерсиликатной защитно-пропиточной композиции с добавками

4.3. Исследование пористой структуры бетонов, обработанных полимерсиликатными композициями

4.4. Исследование контактной зоны пропитываемого бетона с полимерсиликатной композицией

4.5 Прогнозирование срока службы бетонных причальных сооружений

Выводы по главе

Глава 5. Опытно-производственная проверка результатов исследования

5.1. Технологическая схема производства защиты бетонных конструкций портовых сооружений

5.2. Расчет сроков ремонта бетонных причальных сооружений для восстановления их эксплуатационной пригодности

5.3. Оценка экономической эффективности производства защитно-восстановительных работ бетонных портовых сооружений

Выводы по главе

Основные выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерсиликатные защитно-пропиточные композиции для восстановления речных бетонных причальных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Бетонные и железобетонные причалы речных бассейнов Сибири в большинстве своём выработали свой проектный ресурс, и находятся в неудовлетворительном состоянии. Разрушение бетонных причалов вызвано целым рядом различных причин, главными из которых являются: постоянное увлажнение и осушение, попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии, воздействие растворов различной степени агрессивности, механические истирающие и ударные нагрузки во время швартовки судов и движения льда в период ледохода и т.д. Процесс работы и разрушения бетонных причалов можно разделить на три самостоятельных вида: подводный, на линии перемены уровня вод и воздушно-сухие условия эксплуатации. Для каждого случая работы бетона требуется разрабатывать свои методы защиты и придания стойкости.

Интенсификация дефектов приводит к снижению несущей способности бетонных сооружений за счет повышения коэффициента фильтрации бетона и изменения структуры цементного камня с учетом возможных уровней разрушения. Проведённые обследования позволили установить, что в пробах бетона, отобранных из разрушающихся частей причальных массивов, резко увеличилась суммарная пористость и в том числе макропористость, что напрямую свидетельствует о высокой степени коррозионного разрушения бетона. Изучена структурная пористость отобранных проб бетона и предложены полимерсодержащие составы для защиты причальных сооружений. Использование предлагаемых составов полимерсиликатных композиций с добавками позволяет обеспечить работоспособность причальных сооружений и повысить их эксплуатационную надежность.

Установленные в ходе обследования разрушения бетонных причальных массивов, выявление увеличенной суммарной пористости, характеризуют высокую степень коррозионного процесса в материале, свидетельствуют о

необходимости объективного расчета сроков ремонта и восстановления этих объектов. В работе представлены аналитические и практические варианты оценки сроков ремонта и восстановления бетона с учетом всех факторов и разнообразия. Определен порядок расчета и приведены расчетные формулы для назначения степени разрушения, что позволяет выработать рекомендации по восстановлению работоспособности бетонных объектов. Предложены полимерсиликатные композиции с добавками направленного действия, обеспечивающие сохранность и эксплуатационную пригодность причальных сооружений с различной степенью разрушения, рациональность которых подтверждена результатами физико-химических исследований бетонных причальных сооружений сибирских речных бассейнов.

Диссертационное исследование выполнялось по программе «Комплексное использование природного сырья», в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема Х1У «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 2010 - 2018 г, и в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов». Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, НПО «СибГЕО» и др.

Степень разработанности темы. Исследованию полимерсиликатных защитно-пропиточных композиций строительных материалов посвящены работы Колокольниковой Е.И., Королева Е.В., Мощанского Н.А., Погорелова В.А., Пухаренко Ю.В., Хозина В.Г., Яковлева Г.И. Повышению долговечности бетона портовых гидротехнических сооружений посвящены труды Алексеева С.И., Будина А.Я., Довгаленко А.Г., Иванова Ф.М., Уварова Л.А. Анализ существующей информации показал, что данные о методах защиты бетона

портовых гидротехнических сооружений полимерсиликатными защитно-пропиточными композициями фрагментарны. Комплексных систематических исследований по данной тематике не проводилось, отчеты и фондовые материалы отсутствуют.

Цель исследования: разработка и исследование полимерсиликатных защитно-пропиточных композиций для восстановления работоспособности и повышения эксплуатационных характеристик бетонных и железобетонных речных причальных сооружений.

Основные задачи исследования

1. Произвести анализ причин интенсивного разрушения бетонных и железобетонных речных причальных сооружений и дать оценку прочностных свойств и коррозионной стойкости.

2. Разработать составы полимерсиликатных защитно-пропиточных композиций; определить основные закономерности формирования композиционных материалов с полимерными связующими с различными способами предварительной подготовки пропитывающих составов в условиях воздействия коррозионных сред.

3. Провести комплекс лабораторных исследований, стендовые и полигонные испытания полимерсиликатных защитно-пропиточных композиций с добавками направленного действия от структурообразующих и технологических факторов при воздействии эксплуатационных нагрузок и сред для определения коррозионной стойкости при пропитке бетона.

4. Разработать способы повышения эксплуатационных показателей бетонных и железобетонных речных причальных сооружений путем предварительного введения в полимерсиликатную композицию наноразмерных составляющих.

5. Выработать методические принципы расчета оптимальной прочности и коррозионной стойкости бетонных причальных сооружений для применения в условиях эксплуатации и агрессивного воздействия речных сред, а также

разработать методы прогнозирования долговечности бетонных конструкций с полимерсиликатных защитно-пропиточных композиций

6. Разработать технологию защиты и восстановления бетонных конструкций причалов полимерсиликатными композициями с наноразмерными добавками; подготовить нормативно-техническую документацию (Рекомендации и Временные Технические Условия) и организовать опытно-производственное внедрение в условиях действующих портовых объектов; произвести технико-экономическую оценку эффективности применения научных разработок.

Научная гипотеза. Выдвинуто предположение о том, что при эксплуатации речных причальных сооружений следует разрабатывать свои защитно-пропиточные составы с учетом степени разрушения, обладающие определенными качественными характеристиками (вязкостью, паропроницаемостью, ударной прочностью), что может быть реализовано использованием полимерсиликатных композиций с добавками направленного действия, включая наноразмерные компоненты.

Научная новизна работы

1. Определена зависимость прочности и водопоглощения бетона от пористости цементного камня причальных сооружений, в соответствии с которыми предложено разделить состояние разрушаемых конструкций на три группы: пористостью до 15%; от 15 до 25% и более 25%. Для каждой группы рекомендована разработка своего набора ремонтно-пропиточных составов.

2. Доказано, что введение в полимерсиликатную композицию предварительно размолотого порошка дегидрол с другими минеральными компонентами и наноразмерными добавками кремнезоля и УНТ обеспечивает проникновение защитно-пропиточного состава до 0,2-0,4 м, создавая надежную защиту и восстановление бетона причальных сооружений с различными условиями работы.

3. Установлено, что для разной степени деструкции бетона существует зависимость между пористой структурой цементного камня в бетоне причальных сооружений и необходимостью обеспечения паропроницаемости материала в

пределах 0,03-0,06 г/м2. Это способствует обеспечению осушения бетонного массива и его сохранности и может быть реализовано введением в защитно -пропиточную полимерсиликатную композицию предварительно размолотых алюмосиликатных микросфер в количестве до 0,8-1,2%. При этом создаются преимущественно микропоры радиусом от 100 до 500 нм, защищая бетон от увлажнения снаружи.

4. Установлено, что введение в состав защитной полимерсиликатной композиции предварительно размолотых отходов хризотилцемента в количестве 5-8% обеспечивает за счет микроармирования сопротивляемость бетонных причальных сооружений ударным воздействиям судов во время навигации и льда в период ледохода.

Объектом исследования диссертации являются полимерсиликатные защитно-пропиточные композиции для восстановления речных портовых бетонных гидротехнических сооружений. Предметом исследования является разработка технологии производства защиты бетонных конструкций портовых сооружений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны и внедрены прогрессивные методы защиты и восстановления бетонных сооружений полимерсиликатными составами с наноразмерными добавками направленного действия, что обеспечивает значительное уменьшение межремонтных периодов, сокращает трудовые, материальные и энергетические затраты, обеспечивает высокий эффект за счет возможности сохранения бетонных и железобетонных причальных сооружений.

Предложены методы качественного улучшения состояния бетонных и железобетонных конструкций причалов полимерсиликатными составами путем введения микроармирующих и наноразмерных добавок, способствующих увеличению долговечности и надежности объектов. Прочность бетонных и железобетонных элементов увеличивается на 20-40%, а так же повышается водо-и морозостойкость за счет гидрофобизации поверхности минеральных конгломератов.

Отработана рациональная рецептура полимерсиликатных композиций и технологические режимы проведения процессов защиты бетона, обеспечивающие придание долговечности причальным сооружениям.

Разработана технологическая схема процессов защиты бетона, полимерсиликатными составами с наноразмерными добавками направленного действия, подобрано технологическое оборудование и производственно-технологическая оснастка для проведения работ.

Выпущены Рекомендации производству и ВТУ 5381-031-00493876-2017 «Полимерсиликатные защитно-пропиточные композиции для повышения эксплуатационных характеристик бетонных и железобетонных речных причальных сооружений», для широкого внедрения предлагаемых полимерсиликатных составов с наноразмерными добавками направленного действия, на основании которых разработаны реальные проекты для портовых предприятий речных бассейнов Сибири. Опыт эксплуатации бетонных конструкций, обработанных полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия, показал высокую эффективность разработанных мероприятий.

Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется большим объемом экспериментальных данных с использованием современных методов научного исследования на аттестованном оборудовании. В работе использованы такие методы анализа материалов, как, дифференциальный термогравиметрический и рентгенофазовый анализы, термомеханические и порометрические исследования, изучение микроструктуры, а также математическое планирование эксперимента.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической основой проведенных исследований послужили научные труды, посвященные вопросам повышения долговечности бетона гидротехнических сооружений, а также нормативно-правовые и научно-технические документы. Для исследования структуры полимерсиликатных композиций и физико-химических процессов в системе - «полимерсиликатная композиция : минеральная добавка : наполнитель :

наноразмерные добавки» применялись стандартные методы физико -механических исследований, включающие механические испытания образцов на аттестованном оборудовании с последующей статистической и математической обработкой результатов с заданной достоверностью. В работе использованы такие методы анализа материалов, как дифференциальный термогравиметрический и рентгенофазовый анализы, термомеханические и порометрические исследования, изучение микроструктуры, а также математическое планирование эксперимента. Для обработки и представления результатов измерений использовались программные пакеты AutoCAD, Microsoft Excel, PCSheetPileWall, Foundation.

На защиту выносятся:

- экспериментальное обоснование по формированию полимерсиликатных композиций с добавками направленного действия, обеспечивающими высокую проницаемость и антикоррозионные качества пропитываемым бетонным конструкциям причалов в условиях воздействия речных сред северных территорий страны;

- установленные возможности регулирования эксплуатационных свойств бетонных причальных конструкций путем введения наноразмерных добавок в полимерсодержащие композиции, что обеспечивает высокую проницаемость и взаимосвязь между пропитывающим составом и бетоном;

- результаты исследования основных свойств контактных слоев в системе «защищаемые бетонные конструкция причалов - полимерсиликатная композиция - наноразмерные и микроармирующие добавки» в широком диапазоне воздействующих факторов;

- результаты опробования и внедрения разработанных составов в производственных условиях, а также технико-экономическую оценку разработанной технологии защиты бетонных причалов от коррозионного разрушения речных агрессивных сред.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно -технических Международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в г.

Новосибирске (НГАУ, НГАСУ, «СтройСибе» на Сибирской Ярмарке), Томске, Казани, Волгограде, Новокузнецке, Саратове, Челябинске, Одессе, Якутске, Шарм Эль-Шейхе (Египет) в 2015 - 2019 г.г.

Внедрение результатов исследования. Опытно-производственное внедрение результатов исследований осуществлено при ремонтно-восстановительных работах в речном порту г. Ленск в 2011-2019 г.г.

Личный вклад автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования; выборе предмета и объектов исследования; разработке методологии исследования; обосновании источников информации, проведении их анализа; разработке методического инструментария решения поставленных задач; апробации результатов исследования на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня; внедрении результатов в практическую деятельность портовых предприятий речных бассейнов Сибири; подготовке научных публикаций, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в 21 статье, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; по результатам проведенной работы оформлены заявки на патент.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние бетонных речных портовых причальных конструкций

Бетонные и железобетонные причалы речных бассейнов Сибири в большинстве своём выработали свой проектный ресурс, и находятся в неудовлетворительном состоянии. Проведённые обследования позволили установить, что в пробах бетона, отобранных из разрушающихся частей причальных массивов, резко увеличилась суммарная пористость и в том числе макропористость, что напрямую свидетельствует о высокой степени коррозионного разрушения бетона.

При доставке грузов в труднодоступные районы Сибири и Крайнего Севера, имеющие слабо развитую сеть автомобильных и железных дорог, рационально использование водного транспорта. Это обуславливается наличием естественных водных магистралей в данном регионе. Для обслуживания судов по погрузке -выгрузке грузов применяются портовые гидротехнические сооружения. В районах Сибири и Крайнего Севера фактический срок эксплуатации некоторых из них достигает 75 лет [1,8-10].

Бетонные и железобетонные причальные конструкции, эксплуатируемые в суровых сибирских условиях подвержены постоянному воздействию воды, температурных перепадов, наносов, плавающих средств, ледовому воздействию и другим разрушающим факторам. Разрушение защитного слоя бетонных причалов могут быть вызваны ледоходом или неправильной швартовкой судов при отсутствии отбойных устройств; в результате этого происходит коррозионное и эрозийное воздействие не только на поверхностные слои материала, но и его деструкция внутри массива, что приводит к постепенному физико-химическому разрушению. По характеру распространения коррозия бетона может быть различной: сплошной, равномерной и неравномерной; местной в виде отдельных точек, пятен, язв или каверн или по всей видимой площади. Кроме того, на

начальной стадии коррозия носит поверхностный характер, но под действием разрушающих факторов и диффузионных процессов может распространяться на весь объем. Любой конструкционный материал подвергается коррозионному или эрозионному разрушению, в результате чего происходит коррозионное и эрозионное воздействие не только на поверхностные слои материала (бетона), но и его деструкцию внутри массива, что приводит к постепенному физико-химическому разрушению бетона (табл. 1.1, рис. 1.1) [11-15].

Рис. 1.1 - Примеры разрушения бетонных причальных сооружений в бассейнах

сибирских рек

Таблица 1.1 - Повреждения конструкций набережных и основные причины их возникновения

Констру ктивный элемент Повреждения Основные причины возникновения повреждений Основная нормируемая характеристика

Грунт основания и обратной засыпки Изменение расчетного сопротивления грунта, уменьшение устойчивости, увеличение агрессивности грунтовой среды, размыв грунта перед стенкой, вымывание грунта обратной засыпки Влияние фактора времени, ошибки при проектировании, нарушение правил эксплуатации (увеличение нагрузки и т.д.) Несущая способность основания и сооружения. Отметки территории причалов.

Шпунт Шпунт не забит до проектной отметки Нарушение проекта в процессе производства работ Несущая способность стенки

Смещение в плане проектного расположения Нарушения проекта по устройству шпунтового ряда Плановое расположение стенки

Общие деформации в горизонтальных плоскостях (прогибы, искривления, перекосы и др.) Эксплуатационные факторы (увеличение нагрузки и др.); ошибки при проектировании и производстве работ Несущая способность стенки

Трещины в стальном шпунте Несоответствие марки стали проектному значению Несущая способность стенки

Вмятины, разрывы, местные искривления стального шпунта Механические повреждения в процессе эксплуатации Грунтонепрони цаемость стенки

Коррозия стального шпунта Эксплуатационные факторы, разрушение антикоррозионного слоя покрытия, нарушения в Площадь поперечного сечения

процессе изготовления

Местное расхождение шпунтин и стыков Эксплуатационные факторы (увеличение нагрузки), механические повреждения, нарушения в процессе устройства стыков Грунтонепрони цаемость стенки

Стальные анкерные тяги Разрыв тяг Эксплуатационные факторы (увеличение нагрузки) Несущая способность сооружения

Провисание анкерных тяг Нарушения в процессе устройства, разуплотнение грунта обратной засыпки стенки, эксплуатационные факторы Несущая способность сооружения

Анкерные тяги Коррозия тяг Нарушения в процессе изготовления, разрушение антикоррозионного слоя Площадь поперечного сечения

Неравномерные усилия в анкерных тягах Нарушения в процессе монтажа, эксплуатационные факторы (различные нагрузки на причалы и др.) Несущая способность сооружения

Железобетонные и бетонные конструкции Общие деформации в вертикальной и горизонтальной плоскостях Нарушения в процессе возведения, эксплуатационные факторы, уменьшение устойчивости Несущая способность сооружения

Разрушение бетона Ошибки, допущенные при подборе состава бетонной смеси или в процессе бетонирования, низкий класс бетона Несущая способность сооружения

Сколы, трещины, разломы бетона Эксплуатационные факторы, механические повреждения, низкий класс Несущая способность конструкций

бетона

Коррозия арматуры, Эксплуатационные Несущая

закладных деталей и факторы, разрушение способность

соединений защитного слоя бетона, малая толщина защитного слоя бетона, нарушения в процессе изготовления конструкций

Разрушение бетона в Низкий класс бетона, Несущая

подводной части стенки нарушения в процессе бетонирования, размыв бетона, агрессивные воздействия среды способность сооружения

Вымывание, высыпание Эксплуатационные Несущая

грунта засыпки факторы, способность сооружения

Разрушение покрытия Эксплуатационные Несущая

территорий факторы, нарушение стыков между конструктивными элементами, повреждения тонкостенных железобетонных элементов способность сооружения, отметки территории причалов

Разрушение древесины Гниение древесины (поражение древесины грибами), воздействие льда, Несущая способность

к к механические повреждения в

а и процессе эксплуатации,

н о К неудовлетворительной

О и и качество строительных и

л К X ремонтных работ

64 и и Общие деформации в Увеличение эксплуатационной Несущая

и вертикальной и горизонтальной плоскостях нагрузки, ошибки при строительстве, размыв основания, разрушение венцов ряжей способность

Щели, местные некачественно выполненные Грунтонепрони

разрушения, высыпание и работы, механические цаемость

вымывание грунта засыпки повреждения в процессе стенки,

эксплуатации отметки

территории

причалов.

Примечание: жирным шрифтом выделены наиболее часто встречающиеся дефекты и разрушения причальных сооружений, являющихся предметом данного изучения и исследования

Климатические особенности Обского, Енисейского и Ленского речных бассейнов в совокупности с повышенным насыщением песчаных взвесей и огромных массивов льда создают условия для интенсивной коррозии бетона. Некоторые причальные сооружения выходят из строя и требуют капитального ремонта уже через 5-10 лет после их постройки. Однако имеются такие случаи, когда бетон в конструкциях не разрушается в течение 30 и более лет. При обследовании причальных бетонных сооружений, простоявших более 20-30 лет, были отобраны пробы из объектов с различным возрастом бетона, в том числе, из интенсивно разрушающегося бетона [1-6].

Цементный камень, (растворная часть бетона) этих проб был подвергнут химическим и структурным исследованиям. При этом было выявлено, что все стадии разрушения бетона (от начального выщелачивания до интенсивной солевой коррозии и разрушения от воздействия попеременного замерзания) связаны непосредственно с изменением структурной пористости [6-9, 13-17].

На долговечность бетона в воде особенно влияет плотность поверхностных (омываемых водой) слоев. Это подтверждается неодинаковой степенью коррозии различных массивов одних и тех же сооружений, выполненных из бетона с одним видом и качеством исходных материалов. Результаты исследования структурной пористости некоторых характерных проб растворной части бетона различных сроков эксплуатации приведены в таблице 1.1 [15, 16].

Приведённые данные позволили установить, что в пробах бетона, отобранных из разрушающихся частей причальных массивов, резко увеличилась суммарная пористость и в том числе макропористость. Чем больше видимая степень коррозии и разрушения бетона, тем выше суммарная и макропористость.

Проба № 4 имеет меньший объем, хотя и повышенный, суммарной пористости, что свидетельствует о влиянии повышенного водоцементного фактора и недостаточного уплотнения бетонной смеси. Подтверждением начальной неплотной структуры являлись многочисленные, ясно видимые крупные и мелкие поры, каверны и трещины усадки. Бетон с такой макроструктурой в условиях водной среды не может быть долговечным. Несмотря на проведенный ранее капитальный ремонт, в зоне переменного горизонта воды разрушения интенсивно нарастали, о чем свидетельствуют данные образцов (таблицы 1.2 и 1.3) [14-18].

Таблица 1.2 - Характеристики пористой структуры образцов бетона причальных сооружений

ы

б

о р

п

2

Описание места отбора и внешнего вида образца

яа н

л ^

рс ао мт

ум сри

о &

п

с

, о ^ «и О "3-, Ср 1 ^

ё V I

° чЬ £ р ( ол

ки ор озн 2 Е £ х б ыо

нп д)

о) хн

2

ю О

р

2 ^ « п в о

о в) н р ) р

^ ё Й а н ам

2 о 2 2 2 | .Й Л| н

е и

н е

щ ,а

ос л а

гч § ^

о ^

оод аз

т

Рыхлый бетон из внутренней части массива на переменном горизонте воды; заметны новообразования

Бетон с поверхности

разрушающегося массива,

рыхлый с белыми

новообразованиями Рыхлый раствор с глубины 0,3 м подводной, частично

разрушенной зоны массива Раствор с поверхности подводной неразрушенной (боковой) части того же массива

Бетон из внутренней,

неразрушенной части сваи на переменном уровне воды Бетон из внутренней части сваи выше уровня горизонта воды

46,8

37,4

28,9

20,9

13,3

17,4

0,073

0,091

0,097

0,064

0,029

0,042

80,7

62,1

48,0

40,1

52,8

54,0

46,2

13,0

11,2

4,1

6,2

1

2

5

3

4

5

6

Цементный камень бетона, отобранного из свай другого неразрушающегося многолетнего сооружения является образцом высокой плотности, и как следствие,

стойкости. Небольшой объем суммарной пористости - около 13%; подтвержденный малым водопоглощением, свидетельствует о тщательном ведении работ по бетонированию. Объем макропор хотя и составляет почти 53%, но в большей мере это поры диаметром менее 500 нм, являющиеся малодоступными для проникновения воды.